![山亭中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/7c65fa758d9418fb4e31214c52a71e38/7c65fa758d9418fb4e31214c52a71e381.gif)
![山亭中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/7c65fa758d9418fb4e31214c52a71e38/7c65fa758d9418fb4e31214c52a71e382.gif)
![山亭中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/7c65fa758d9418fb4e31214c52a71e38/7c65fa758d9418fb4e31214c52a71e383.gif)
![山亭中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/7c65fa758d9418fb4e31214c52a71e38/7c65fa758d9418fb4e31214c52a71e384.gif)
![山亭中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/7c65fa758d9418fb4e31214c52a71e38/7c65fa758d9418fb4e31214c52a71e385.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山亭中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析山亭中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析PAGEPAGE14山亭中心学校20182019学年三年级下学期数学期中模拟试卷含解析PAGE
山亭中心学校2018-2019学年三年级放学期数学期中模拟试卷含解析
班级__________座号_____姓名__________分数__________
一、选择题
1.(2分)比小的一位小数有()。
个个C.无数个
【答案】A
【考点】小数大小的比
【解析】【解答】比小的一位小数有4个:、、、
故答案:A.
【解析】比小数的大小:先看它的整数部分,整数部分大的那个数就大;整数部分相同的,十分位上的数
大的那个数就大;十分位上的数也相同的,百分位上的数大的那个数就大⋯⋯,据此写数.
2.(2分)下面算式中果最凑近3000的是()。
×59×5×58
【答案】B
【考点】两位数乘两位数,三位数乘两位数
【解析】【解答】A,51×59=3009,3009-3000=9;
B,599×5=2995,3000-2995=5;
C,52×58=3016,3016-3000=16;
因5<9<16,所以算式中果最凑近3000的是599×5.
故答案:B.
【解析】依照整数乘法的算法,分算出三个的果,今后与3000相减,差最小的,就是最凑近3000
的,据此解答.
3.(2分)和之有()个小数。
C.无数
第1页,共13页
【答案】C
【考点】小数的性质
【解析】【解答】解:和之间的小数中,到之间的小数就有无数个。
故答案为:C。
【解析】到之间的小数中,每个小数的数位无数,不一样样样的数位之间又能组成无数个不一样样样的小数。4.(6分)与左边相等的小数是
1)()
A.B.C.
2)()
A.B.C.
3)()
A.B.C.
【答案】(1)B
2)C
3)A
【考点】小数的性质
【解析】【解答】(1);
(2);
(3)
故答案为:(1)B;(2)C;(3)A.
【解析】小数的性质:在小数的尾端添上零也许去掉零,小数的大小不变,据此解析解答.
5.(2分)边长是100厘米的正方形,面积是1()。
A.平方分米B.平方厘米C.平方米
【答案】C
第2页,共13页
【考点】平方厘米、平方分米、平方米之的算与比,正方形的面
【解析】【解答】100×100=10000(平方厘米)=1(平方米)
故答案:C.
【解析】已知正方形的,求正方形的周,用×4=正方形的周,今后依照1平方米=10000平方厘米,据此化位即可.
6.(2分)432÷4=()A.104B.105C.106D.108【答案】D【考点】整十、整百、整千数与一位数的乘除法
【解析】【解析】通列式算,432÷4=108
7.(2分)小明的爸爸的身高是1米72厘米,小的的身高是1米68厘米,分合()米与
()米。
A.,B.,C.,D.,
【答案】D
【考点】含小数的位算
【解析】【解答】解:1米72厘米米,1米68厘米米。
故答案:D。
【解析】1米=100厘米,据此算即可。
8.(2分)某年的5月1日是星期六,年的6月1日是()。
A.星期日B.星期一C.星期二
【答案】C
【考点】年、月、日的计算
【解析】【解答】解:5月有31天,故6月1日距离5月1日有31天,31÷7=4⋯⋯3,3+6=9,9-7=2,所以
第3页,共13页
该年的6月1日是星期二。
故答案为:C。
【解析】5月1日是星期六,6月1日距离5月1日有31天,因本题目是问再过31天是星期几,一周有7天,
即7天一个周期,用31除以7计算出的余数加上原来的星期六就是星期几,若加起来大于7,再减掉7,所剩
下是几就是星期几。
9.(2分)下面图形中,对称轴最多的是()。
A.B.C.
【答案】C
【考点】轴对称图形的鉴别
【解析】【解答】A,和B两个选项,都只有一条对称轴。而C选项有四条对称轴。
故答案为:C。
【解析】依照轴对称图形的定义,能够判断选项图形的对称轴条数,据此比较即可。
10.(2分)大华商场平均每天要用电60度,三月份一共要用电()度。
A.180B.1800C.1860
【答案】C
【考点】两位数乘两位数的笔算乘法(进位)
【解析】【解答】解:60×31=1860(度)。故答案为:C。【解析】平均每天用电60度,三月份一共31天,因1份量×份数=总量,故三月份一共用电:6031;据此可求答案。11.(2分)鸡和兔共40只,脚共有112只,鸡、兔各有多少只?()
A.鸡16只,兔24只B.鸡24只,兔16只C.鸡22只,兔18只
【答案】B
【考点】鸡兔同笼问题
第4页,共13页
【解析】【解答】解:假定都是兔,鸡有:(40×4-112)÷(4-2)=24(只)兔有:40-24=16(只)
故答案为:B。
【解析】能够用假定法解鸡兔同笼问题。假定都是兔,则有脚40×4=160只脚,这样就多出160-112=48只脚,
因为一只兔比一只鸡多4-2=2只脚,即有鸡:48÷2=24只,进而求出兔的只数。
12.(2分)商铺里有5种水果,分别是香蕉、苹果、橘子、梨、西瓜。我想买其中的2种,有()种
买法。
【答案】C
【考点】事物的简单搭配规律
【解析】【解答】4+3+2+1=10(种)
故答案为:C.
【解析】本题能够这样列举:香蕉与剩下的进行搭配,香蕉和苹果、香蕉和橘子、香蕉和梨、香蕉和西瓜,
共4种;苹果与剩下的搭配,苹果和橘子、苹果和梨、苹果和西瓜,共3种,橘子与剩下的搭配,橘子和梨、
橘子和西瓜,共2种;梨和西瓜,用加法求一共有几种买法,据此解答.
二、填空题
13.(3分)米=________米________分米21元7分=________元
【答案】3;6;
【考点】小数的初步认识
【解析】【解答】米=3米6分米;21元7分=元.
故答案为:3,6;
【解析】用米作单位表示长度时,整数部分的数表示几米,小数部分十分位上的数表示几分米,百分位上的数
表示几厘米,据此解答;用元作单位表示钱数时,整数部分的数表示几元,小数部分的十分位上的数表示几角,
小数部分的百分位上的数表示几分,据此解答.
14.(2分)一个三位数除以一个一位数,商最少是________位数;两位数乘两位数的积,最多是________
位数。
第5页,共13页
【答案】两;四
【考点】三位数除以一位数,商是两位数的除法,两位数乘两位数的估计
【解析】【解答】解:用最小的三位数100除以最大的一位数9,商约是11,是两位数;用最大的两位数99
乘最大的两位数99,积是9801,是四位数。
故答案为:两;四。
【解析】一个三位数除以一个一位数,商最少是两位数;两位数乘两位数的积,最多是四位数。
15.(1分)桌子50元一张,椅子30元一把,学校要要买25套桌椅,一共要花________。
【答案】2000
【考点】两位数乘两位数的口算乘法,单价、数量、总价的关系及应用
【解析】【解答】解:(30+50)×25
=80×25
=2000(元)
故答案为:2000。
【解析】用加法计算一套桌椅的钱数,再乘买桌椅的套数即可求出一共要花的钱数。
16.(2分)400×5的积的尾端有________个0,400÷5的商的尾端有________个0。
【答案】3;1
【考点】三位数乘一位数一次进位的计算,三位数除以一位数,前两位能除尽
【解析】【解答】解:400×5=2000,它的积的尾端有3个0,400÷5=80,它的商的尾端有1个0。
故答案为:3;1。【解析】先计算出400×5和400÷5的结果,今后察看结果的尾端的0个数即可。
17.(1分)2017年1月19日开始放寒假,3月1日开学,整个寒假共________天。
【答案】41
【考点】年、月、日时间的计算
【解析】【解答】2017÷4=504.,25不能够整除,说明2017是平年,2月有28天。
31-19+1+28=13+28=41(天),整个寒假共41天。
第6页,共13页
故答案为:41
【解析】一月是大月,共31天,放假时间是:31-19+1=13(天);二月份放假时间是28天;放假总时间是
13+28=41(天)。
三、解答题
18.(5分)口算900÷3=420÷7=660÷6=123÷3=72÷6=603÷3=120÷4=0÷56=282÷4≈307÷6≈650÷8≈498÷5≈【答案】900÷3=300;420÷7=60;660÷6=110;123÷3=41;72÷6=12;603÷3=201;120÷4=30;0÷56=0;
282÷4≈;70307÷6≈;50650÷8≈;80498÷5≈100
【考点】除数是一位数的估计,三位数除以一位数,商是三位数的除法,三位数除以一位数,商是两位数的除
法
【解析】【解析】三位数除以一位数,先看被除数的最高位,最高位上的数不够除的,再看被除数的前两位,
除到哪一位商就写在那一位上,每次除的的余数要比除数小;三位数除以一位数的估计中,能够把三位数近似看作是凑近它的整十或整百的数,今后再计算。
19.(5分)口算。
800-300=190+60=300×2=99÷3=800÷2=2.4+1.2=4.8-2.4=16×5=【答案】解:800-300=500;190+60=250;300×2=600;99÷3=33;800÷2=400;;;16×5=80
【考点】三位数的不进位加与不退位减,三位数除以一位数,商的末位为0,一位小数的加法和减法
【解析】【解析】计算加法时注意进位情况,计算减法时注意退位情况,计算小数加减法时要把小数点对齐,
计算除法时要注意商的位数。
20.(5分)用竖式计算并验算。
684÷4=
784÷7=
846÷6=
875÷7=
第7页,共13页
864÷6=
875÷5=
【答案】解:①684÷4=171
784÷7=112
846÷6=141
第8页,共13页
875÷7=125
864÷6=144
第9页,共13页
875÷5=175
【考点】三位数除以一位数,商是三位数的除法
【解析】【解析】三位数除以一位数,先看被除数的前一位,被除数的前一位不够除的,再看被除数的前两位;
除到哪一位,商就写在那一位上;每次除得的余数要比除数小。
第10页,共13页
21.(5分)估计
39×59≈61×57≈43×22≈51×69≈
98×12≈32×19≈72×21≈57×41≈
【答案】2400;3600;800;3500;1200;600;1400;2400。
【考点】两位数乘两位数的估计
【解析】【解答】解:39×59≈40×60,≈612400×57≈60×60,≈433600×22≈40×20,≈51800×69≈50×70,≈350098×12≈100×12≈,120032×19≈30×20≈,60072×21≈70×20≈,140057×41≈60×40≈。2400
【解析】估计:将数取最凑近的整十整百的数,再参加计算。
22.(5分)海老师用300元钱去买语文书和数学书共找回15元,买了24本书。已知一本语文书12元,一本数学书11元,语文、数学书各买了多少本?【答案】解:买书花去钱:300-15=285;语文书:(285-24×)11÷(12-11)=211=21(本);数学书:24-21=3(本)。答:语文买了21本;数学书买了3本。
【解析】【解析】把24本书全依照数学书来计算,比花去的钱少的钱数,是把语文书每本少算(12-11)元的
钱数,看少的钱里有多少个(12-11),就是语文书的本数。用24本减去语文书的本数就是数学书本数。
23.(2分)小王4分钟算32道题。照这样计算,
1)小王7分钟算多少道题
想:要求小王7分钟算多少道题?必定先求________
2)要算72道题需要多少时间?想:要求72道题需要多少时间?必定先求________
【答案】(1)解:1分钟计算题的数量
32÷4×7=56(道)
答:小王7分钟算56道题。
第11页,共13页
(2)解:1分钟计算题的数量
72÷(32÷4)=9(分钟)
答:要求72道题需要9分钟。
【考点】两位数除以一位数的除法
【解析】【解答】解:(1)必定先求1分钟计算题的数量,32÷4×7=56(道)
答:小王7分钟算56道题。
2)必定先求1分钟计算题的数量,72÷(32÷4)=9(分钟)答:要算72道题需要9分钟。
故答案为:(1)1分钟计算题的数量;(2)1分钟计算题的数量。
【解析】找这样计算的意思就是1分钟计算题的数量不变,用4分钟计算题的数量除以4即可求出1分钟计
算题的数量。
24.(10分)三(1)班的长方形黑板长25分米,宽14分米。
1)长方形黑板的面积是多少平方分米?合多少平方厘米?
2)在长方形黑板的四周贴上一圈花边,花边的总长度是多少分米?
【答案】(1)25×14=350(平方分米)
350平方分米=35000平方厘米答:长方形黑板的面积是350平方分米,合35000平方厘米
2)(25+14)×2=39×2
=78(分米)答:花边的总长度是78分米
【考点】长方形的周长,平方厘米、平方分米、平方米之间的换算与比较,长方形的面积
【解析】【解析】(1)长方形面积=长×宽,先计算黑板的面积,再换算成平方厘米,1平方分米=100平方厘
米;
(2)花边的长度就是黑板的周长,长方形周长=(长+宽)×2,依照周长公式计算即可。
25.(5分)小明买了一本721页的故事书,花了7天的时间把它看完了,平均每天看多少页?
第12页,共13页
【答案】解:721÷7=103(页)
答:平均每天看103页。
【考点】三位数除以一位数,商是含有0的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 人与自然:动物领养合同(三)
- 业务拓展合同合作协议
- 2025年餐饮业租赁门店协议书模板
- 2025年标准化工股权转让协议
- 中英双语租赁合同范本(Leasing Contract)
- 个人借款合同模板-民间借贷标准版
- 临时借调人员服务合同范本
- 产品采购合同保密协议
- 中外合资经营企业合同(新能源发电项目)
- 公司向个人借款协议书范本
- (二模)遵义市2025届高三年级第二次适应性考试试卷 地理试卷(含答案)
- 二零二五隐名股东合作协议书及公司股权代持及回购协议
- 风电设备安装施工专项安全措施
- IQC培训课件教学课件
- 2025年计算机二级WPS考试题目
- 高管绩效考核全案
- 2024年上海市中考英语试题和答案
- 长沙医学院《无机化学》2021-2022学年第一学期期末试卷
- eras妇科肿瘤围手术期管理指南解读
- GB/T 750-2024水泥压蒸安定性试验方法
- 初一到初三英语单词表2182个带音标打印版
评论
0/150
提交评论