2023年-《税法》考前最后六套题二_第1页
2023年-《税法》考前最后六套题二_第2页
2023年-《税法》考前最后六套题二_第3页
2023年-《税法》考前最后六套题二_第4页
2023年-《税法》考前最后六套题二_第5页
已阅读5页,还剩23页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2008年注册会计师全国统一考试《税法》考前最后六套题(二)一、单项选择题(本题型共20题,每题1分,共20分。每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为正确的答案。).我国现行实体法体系中一共有()个税种。A.18B.20C.22D.23.出口货物退(免)税应当由()以上税务机关根据审核结果按照有关规定进行审批。A.县级B.设区的市、自治州C.省级D.国家税务总局.某纳税人收购烟叶支付给烟叶销售者收购价款和价外补贴,并缴纳了烟叶税。已知该收购人支付国家统一标准的收购价款10000元,另按照规定支付了价外补贴1500元,其准予扣除的增值税进项税是()oA.1000元B.1300元C.1716元D.1747.2元.下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有()。A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链B.化妆品厂将委托加工收回的已税酒精作为生产护肤品的材料之一C.首饰厂将委托加工收回的已税戒面制成22K黄金镶嵌项坠D.汽车制造厂将委托加工收回的小轿车改装成工程抢修车.下列金融业务以利息收入全额为营业额计征营业税的有()oA.金融机构直接向国外借入外汇资金,再贷给国内企业的业务B.人民银行委托金融机构对企业贷款的业务C.银行将资金借与其他银行使用而取得受益的业务D.人民银行对金融机构的贷款业务.某装饰公司为李某提供家庭装饰劳务,按合同规定采用清包工方式,装饰公司向李某收取人工费5000元、管理费500元、辅料费800元,李某自行购买装饰材料9000元,该装饰公司计算营业税的营业额为()。A.5000元B.5500元C.6300元D.15300元7.某煤矿的洗煤厂2007年10月生产洗煤1000吨,销售了700吨。已知综合收回率为(5)批发年分进口高尔夫球球具,取得不含税销售额200000元;销售其他货物,取得零售额456300元;(6)境内采购货物,取得增值税发票,价款80000元,税款13600元;(7)为百姓修理手表,收取维修费4446元。要求按顺序计算:(高尔夫球具关税率12.5%,消费税率10%;卷烟关税率25%)(1)当月该公司进口环节应缴纳的关税;(2)当月该公司进口环节缴纳的消费税;(3)当月该公司进口环节缴纳的增值税;(4)当月该公司增值税可抵扣的进项税;(5)当月该公司增值税的销项税;(6)当月该公司经营环节缴纳的增值税;(7)当月该公司应缴纳的营业税;(8)该公司当月应纳的城建税和教育费附加。2.某生产油漆搅拌机的生产性外商投资企业(产品出口企业),主营生产销售产品,并附营对外提供搅拌设备的设计服务。2001年9月在我国某经济特区依法设立,经营期15年,按照原涉外企业所得税税率为15%,该企业2004年进入获利年度,开始实施“两免三减半”的优惠政策,2008年度有关经营情况如下:(1)1—12月取得境内产品销售收入3000万元(12月份占300万元)、取得出口产品销售收入5000万元(12月份占500万元);取得与销售无关的设计、咨询服务收入150万元;(2)12月份境内采购原材料取得防伪税控相关系统开具的增值税专用发票,注明价款600万元、增值税102万元;从小规模纳税人处购买零件一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款10万元,增值税0.6万元;进料加工免税进VI料件一批,到岸价格折合人民币100万元,海关保税放行;(3)12月份转让股票收益70万元;转让国库券收入30万元;(4)全年应扣除的销售(经营)成本7000万元(未含12月份不能抵扣的增值税,也未含营业税);(5)管理费用200万元,其中含与生产经营相关的业务招待费50万元、新相关技术开发费60万元、境内职工的境外社会保险10万元;财务费用30万元,其中24万元系经批准向本企业职工借款300万元用于生产经营,借用期限半年,支付了利息费用24万元(同期银行贷款年利率为7.5%);(6)在“营业外支出”账户中,发生的通过民政局向灾区捐赠50万元,直接向某学校捐赠20万元,非广告性质的赞助支出40万元;自然灾害损失30万元(另取得保险公司赔偿5万元)。(注:增值税税率17%,退税率11%。)要求:按下列顺序回答相关问题,每问均为共计金额:(1)计算2008年应缴纳的营业税;(2)计算2008年12月出口货物应退的增值税;(3)计算2008年缴纳企业所得税的应税收入总额;(4)计算2008年所得税前应扣除的管理费用;(5)计算2008年所得税前应扣除的财务费用;(6)计算2008年所得税前应扣除的营业外支出金额;(7)计算该企业所得税前按优惠规定可加计扣除的金额;(8)计算该出口企业2008年度应纳税所得额;(9)计算该出口企业2008年度境内应缴纳的企业所得税。3.李某在市区投资办了A、B、c三家个人独资企业,由于B、c企业核算不健全,经税务机关同意,李某选择在A企业开支投资人费用。2008年,三家企业经营情况如下:A企业为装修公司,有职工10人,年终决算前账面销售收入2000000元,利润一70000元,在其利润计算过程中的开支成本费用包括支出李某全年工资61600元;职工年工资总额216000元,未超过规定的标准;随工资总额按照规定比例提取了工会经费、教育经费、职工福利费,年末有28200元已提而尚未实际支付额;支付儿童英语班学费2000元;娱乐招待费20000元;.支付报刊广告费8000元。年终决算时发现漏计收入30000元进行了账务调整。B企业为咨询服务企业,因核算不健全,税务机关对其采用核定征税的方式方法,确定其成本费用支出额为100000元,要求其按20%的应税所得率计算纳税。c企业为中介服务所,因核算不健全,税务机关对其采用核定征税的方式方法,确定其年收人总额为200000元,要求其按15%的应税所得率计算纳税。要求:计算A、B、c三企业应纳税额及年终汇算清缴的所得税。2008年注册会计师全国统一考试《税法》考前最后六套题(二)参考答案及解析一、单项选择题.【答案】A【解析】我国现行实体法体系中一共有18个税种。.【答案】B【解析】出VI货物退(免)税应当由设区的市、自治州以上(含本级)税务机关根据审核结果按照有关规定进行审批。.【答案】c【解析】烟叶收购金额=10000X(X10%)=11000(元);烟叶税应纳税额:11000X20%二2200(元);准予抵扣进项税工(11000+2200)X13%=1716(元)。.【答案】A【解析】A属于税法规定的用委托加工收回的已税珠宝玉石为原料生产的珠宝玉石,可按生产领用量抵扣;B中酒精虽然缴纳消费税,但与护肤品不属于一个税目,不能跨越税目抵扣已纳消费税;C中黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣戒面已纳消费税税款;D中小轿车改装行为不属于消费税的征收范围,故也不能抵扣上一环节已纳消费税。.【答案】B【解析】A应差额计税;B应按利息全额计税;C属于金融机构业务往来暂不征收营业税;D应免征营业税。.【答案】C【解析】纳税人按照清包工方式提供装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入(不含客户自行采购的材料价款和设备价款)确认计税营业额。该装饰公司营业额=5000+500+800=6300(元)。.【答案】B【解析】7004-80%X1.2=1050(元)。.【答案】c【解析】为了便于税源控制,纳税人是自然人且转让房地产坐落地与其居住地不一致时,在办理过户手续所在地的税务机关申报纳税。.【答案】c【解析】在城镇土地使用税征收范围内,利用林场土地兴建度假村等休闲娱乐场所的,其经营办公和生活用地应按规定征收城镇土地使用税。应纳税额=(0.3+0.1+0.6)X1.2二1.2(万元)。【解析】纳税人出租房屋,应从交付出租、出借的次月起缴纳房产税。.【答案】C【解析】补缴车船税=300X8/12=200(%;)o滞纳天数为224天,滞纳金为200X0.5%0X224=22.4(元)。.【答案】B .【解析】由受托方提供原材料的加工定做合同,在合同中分别记载加工费、原材料金额的,原材料和加工费分别计税再将税额相加。其中原材料按购销合同计税,加工费按加工承揽合同计税。.【答案】c【解析】股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让暂免征收印花税。.【答案】C【解析】家具的最低折旧年限为5年;建筑物最低折旧年限为20年;生产设备的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。15.【答案】c[解析】个人为单位或他人提供担保获得报酬,应按照个人所得税法规定的“其他所得”本次项目缴纳个人所得税,税款由支付所得的单位或个人代扣代缴。.【答案】D【解析】适用《征管法》第六十四条第一款规定,处5万元以下罚款。.【答案】c【解析】税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过6个月;重大案件需要延长的,应当报国家税务总局批准。.【答案】B【解析】纳税担保人未按照前款规定的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,由税务机关责令限期在15日内缴纳;逾期仍未缴纳的,经县以上税务局(分局)局长批准,税务机关依法拍卖、变卖抵押物,抵缴税款、滞纳金。.【答案】A【解析】纳税人、纳税担保人采取欺骗、隐瞒等手段提供担保的,由税务机关处以1000元以下的罚款;属于经营行为的,处以10000元以下的罚款。【解析】对国家税务局和地方税务局共同作出的具体行政行为不服的,向国家税务总局申请复议。二、多项选择题.【答案】ABC【解析】国家税务总局对省级地方税务局的领导,主要体现在税收业务、政策的指导和协调,对国家统一的税收制度、政策的监督,组织经验交流等方面。省级地方税务局局长人选由地方人民政府征求国家税务总局意见之后任免。.【答案】BCD【解析】出版发行书籍收入按13%的低税率征收增值税;其广告代理收入与出版发行收入分别核算的,广告代理收入按5%税率征收营业税;委托一般纳税A.〜NU印刷的加工费用可取得17%税率的增值税进项税发票;从一般纳税人购买纸张可取得17%税率的增值税进项税发票。.【答案】AB【解析】小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物给予免税但不退税。商贸企业属非生产性企业,非生产性企业委托外贸出口的货物不予退免税。.【答案】AC【解析】经过辅导期后,凡不符合一般纳税人审批条件的商贸企业,主管税务机关可延长其纳税辅导期或者取消其一般纳税人资格。.【答案】ACD【解析】应由委托方补税,受托方按征管法规定受到罚款处罚;委托方收回后直接销售的按销售额补税,尚未销售或不能直接销售的才组成计税价格补税。.【答案】CD【解析】经批准缓税进口的货物以后交税时,不论分期或一次交清税款,都应按货物原进口之日实施的税率征税。.【答案】AB【解析】转iklN房的,可作为扣除本次项目金额扣除的本次项目有:房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用、转让环节缴纳的税金。不涉及房地产开发成本和开发费用。.【答案】AB【解析】纳税单位无偿使用免税单位的土地应依法缴纳土地使用税;个人所有的居住房屋和院落用地不是税法条例规定的减免税优惠,而是由省、自治区、直辖市地方税务局确定减免的本次项目。.【答案】ABCD【解析】上述都符合契税的免税规定。.【答案】ABC【解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和进行利润分配等用途,但对于货物在统一法人实体内部之间的转移,比如用于在建工程、管理部门、分公司等不作销售处理。.【答案】ABCD【解析】上述均为企业所得税征收管理规定中的条款。.【答案】BCD【解析】创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,投资未上市中小高新企业2年122h的,按投资额的70%抵扣应纳税所得额,B错误有两处,一是没有讲明享受优惠应具备的条件,二是混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后5个纳税年度的应纳所得税额,C选项混淆了抵免税额与抵扣所得额的规定;企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的100%加计扣除。.【答案】ABC【解析】ABC为企业所得税免税本次项目;D为减半征税本次项目。.【答案】ABCD【解析】计算个人转让住房应缴个人所得税时允许扣除的合理费用是指:纳税人按照规定实际支付的住房装修费用、住房贷款利息、手续费、公证费等费用。.【答案】AC【解析】部、委规章一级的规范性文件不可以提请审查。三、判断题.【答案】X【解析】一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,其留抵税额也不予以退税。.【答案】X'【解析】纳税人销售货物并向购货方开具增值税专用发票后,由于购货方在一定时期内累计购买货物达到一定数量,或者由于市场价格下降等原因,销货方给与购货方相应的价格优惠或补偿等折扣、折让行为,销货方可按现行《增值税专用发票使用规定》的有关规定开具红字增值税专用发票。.【答案】X【解析】委托加工的应税消费品受托方交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,不再征收消费税。.【答案】V【解析】营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购遗税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额,或者按照购进税控收款机取得的普通发票上注明的价款,依下列公式计算可抵免税额:可抵免税额=价款+(1+17%)X17%。.【答案】X【解析】缴纳“三税”的纳税人不在县城、镇的,城建税税率为1%。城建税的征税范围遍及城乡。.【答案】X【解析】出口货物应在货物运抵海关监管区后装货的24小时前向出境地海关申报。.【答案】X【解析】代扣代缴的资源税,应向收购地主管税务机关缴纳。.【答案】J[解析]这是土地使用税纳税义务发生时间中的一项特殊规定。.【答案】X、【解析】事业单位视其预算管理方式确定贴花账簿范围。实行差额预算管理的事业单位的记载经营业务的账簿,按其他账簿定额贴花,不记载经营业务的账簿不贴花;经费来源自收自支的单位的营业账簿,应对记载资金的账簿和其他账簿分别计算贴花。.【答案】X【解析I对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。不得因减免土地出让金,而减免契税。.【答案】X【解析】纳税人应当自纳税义务发生10日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。.【答案】X【解析】新企业所得税法规定,企业实际发生的合理的工资支出可在所得税前扣除。.【答案】X【解析】符合现行政策规定。.【答案】X【解析】其再版稿酬应视同另一次所得计算个人所得税。.【答案】X【解析】取消审批手续的减免税本次项目和不需税务机关审批的减免税本次项目是指备案类减免税。纳税人享受备案类减免税,应提请备案,经税务机关登记备案后,自登记备案之日起执行。纳税人未按规定备案的,一律不得减免税。四、计算题.【答案】(1)该企业当期向海关缴纳的关税;=(280000+10000+8000)X7%+100000X(1—12/60)X7%=20860+5600=26460(元)(2)该企业当期被海关征收的增值税;=[280000+10000+8000+20860+100000X(1—12/60)+5600]X17%=404460X17%=68758.2(元)(3)该企业当期采购活动可从销项税中抵扣的进项税额;(1360+1000X7%)'X90%+150000/(1+13%)又13%=1287+17256.64=18543.64(元)(4)该企业当期向税务机关缴纳的增值税;二150000+(1+17%)X17%+150000+(1+4%)X4%X50%—18543.64+120000x60%X17%—3000=21794.87+2884.62—18543.64+12240—3000=15375.85(元)(5)该企业当期应缴纳的城建税。15375.85X5%=768.79(元).【答案】(DA歌舞团被代扣代缴的营业税二(100—10—5)X3%=2.55(万元)(2)A歌舞团自行应缴纳的营业税二(30+20)X3%=1.5(万元)A歌舞团自行应缴纳的增值税二5.5+(1+4%)*4%*50%=0.11(万元) 、(5)C剧院应纳的营业税=5X5%=0.25(万元).【答案】 '(1)该公司当期应纳营业税56100元①运输业营业税二(150000—80000)X3%=2100(元)不扣减装卸费但要减除支付联运费用。②转让车库按照转让收入减除购入原价计算营业税。转让车库营业税二(3000000—2000000)*5%=50000(元)③房屋做投资入股不缴纳营业税,投资后转让股权的,也不缴纳营业税。④不动产抵押给银行以租金冲抵利息,按服务业一一租赁税目征税。80000X5%=4000(元)(2)该公司当期应纳印花税4703.5元①运输合同印花税:150000X(1—2%)X0.5%0=73.5(元)作为计税依据的运费金额不包括装卸费、保险费等。②转让车库合同缴纳产权转移书据印花税=3000000X0.5%0=1500(元)③股权转让合同缴纳印花税=3000000XI%o=3000(元)④抵押房产借款按借款合同计算缴纳印花税=1000000X0.05%。=50(元)⑤房租冲抵利息的合同按租赁合同贴花二80000XI%。=80(元)(3)该公司当期应纳土地增值税113050元土地增值额=3000000—2500000—5X(1+7%+3%)—3000000X0.5%。;3000000—2556500:443500(元)增值额占扣除本次项目比例=443500/2556500=17.35%应缴土地增值税二443500X30%=133050(元)。.【答案】(1)总经理赵某当月个人所得税的计算当月工资收入应纳个人所得税二(10000—2000)X20%—375=8000X20%—375=1225(元)年薪收入应纳税个人所得税:450000元/12=37500元,适用税率25%,速算扣除数1375,年薪个人所得税二450000X25%—1375=111125(元)合计纳税:1225+111125=112350(元)(2)丹尼尔当月应纳的个人所得税合计数折合月工资2000X31-62000(元)当月应纳税额=[(62000—4800)X30%—3375]X22/31=13785X22/31=9782.9(元)(3)钱某当月应纳的个人所得税二(4000—1600)X15%—125=235(元)退休人员再任职收入按照工资薪金所得计征个人所得税,退休工资免税。(4)孙某当月应纳的个人所得税o应纳税所得额=5000义(1—20%)/84%=4761.9(元)应纳税额二4761.9X20%=952・38(元)⑸李某当月应纳的个人所得税=(6000—2000)X15%—125=475(元)承诺取得股票期权未行权不计税。(6)周某当月应纳的个人所得税8005元工资薪金应纳个人所得税二(9000—2000—2800)X15%—125=505(元)行权收入也要按照工资薪金计税:应纳税所得额=30000X(3—1)=60000(元)应单独计算税额=(60000/12X15%—125)X12=7500(元)周某当月共纳个人所得税二505+7500=8005(元)港澳同胞在扣减生计费时要减除附加减除费用,行权收入在计算个人所得税时按照工作期间月份数,其工作期间长于12个月的,按照12个月来计税。五、综合题80%,原煤的资源税税率为1.2元/吨。该企业当月应纳资源税为( )元。A.1200B.1050C.1152D.806.4.纳税人是自然人且转让房地产坐落地与其居住地不一致时,在()税务机关申报纳税。A.住所所在地 B.房地产坐落地C.办理过户手续所在地I).自行选择纳税地点.某林场处于城镇土地使用税征收区域内,共占地2万平米,其中办公占地0.3万平米,职工宿舍占地0.1万平米;育林地1万平米,运材道占地1万平米,林中度假村占地①6万平米,企业所在地城镇使用税单位税额每平方米L2元。该企业全年应缴纳城镇土地使用税()o'A.0.72万元B.1.08万元C.1.2万元D.2.4万元10.纳税人委托施工企业建设的房屋,在办理验收手续前就已经出租的新建房屋,应纳房产税的规定是()。A.未验收则免税B.从使用当月起缴纳房产税•C.从交付出租次月起缴纳房产税 D.从取得房产证之日缴纳房产税11.某纳税人2007年5月购买小轿车一辆,当月取得行使证书,当地小轿车车船税年税额300元。2007年,该纳税人未缴纳车船税,2008年1月10日上交强险时被要求补缴车船税及滞纳金合计为()oA.200元B.221.4元C.222.4元D.280元.由受托方提供原材料的加工定做合同,在合同中分别记载加工费、原材料金额的,该项原材料应()oA.不计税B.按购销合同计税C.与加工费合并按加工承揽合同计税D.按仓储保管合同计税.股权分置改革过程中因非流通股股东向流通股股东支付对价而发生的股权转让,()oA.按1%。征收印花税 B.按2%0征收印花税C.暂免征收印花税D.按5元定额征收印花税.以下各项中,最低折旧年限为5年的固定资产是()oA.建筑物B.生产设备 c.家具D.电子设备.个人为单位或他人提供担保获得报酬,应()。A.不属于个人所得税的征税范围.【答案】本题涉及关税、增值税、消费税、营业税、城建税、教育费附加。(1)高尔夫球球具完税价格=(100000+2000+6000)=108000(元)进口高尔夫球球具的关税二108000X12.5%=13500(元)进口卷烟完税价格二(70000+3000+2000)=75000(元)进口卷烟的关税m--75000X25%=18750(元) 、 ,当月该公司进E1环节应缴纳的关税二13500+18750=32250(元)(2)高尔夫球球具进1:3消费税=(108000+13500)+(l—10%)X10%=135000X10%=13500(元),卷烟进口消费税先计算适用税率:(75000+18750+150X10箱)+(1—30%)+(10标准箱X250标准条/箱)=54・43元/条〉50元/条适用45%比例税率卷烟进口消费税二(75000+18750+150义10箱)+(1—45%次45%+150X10箱二77931.82+1500=79431.82(元)当月该公司进VI环节缴纳的消费税=13500+79431.82=92931.82(元)(3)高尔夫球球具进口增值税=(108000+13500)4-(1—10%)X17%=135000X17%=22950(元)卷烟进口增值税税75000+18750+150X10箱)+(1—45%)X17%=29440.91阮)当月该公司进口环节缴纳的增值税=22950+29440.91=52390.91(元)(4)当月该公司可抵扣的增值税进项税二52390.91+3400+[4250—8190+(1+17%)X17%]+13600=72450.91(元) 、(5)当月该公司增值税的销项税二[31590+(1+17%)+29250+(1+17%)+200000+4563004-(1+17%)+4446+(1+17%)]X17%=(27000+25000+200000+390000+3800)X17%=645800X17%=109786(元)(6)当月该公司经营环节缴纳的增值税109786—72450.91=37335.09(元)(7)当月该公司应缴纳的营业税二进场费30000X5%=1500(元)(8)该公司当月应纳的城建税和教育费附加工(37335.09+1500)X(7%+3%)二3883.51(元)应纳的城建税二(37335.09+1500)X7%=2718.46(元).应纳的教育费附加二(37335.09+1500)X3%=1165.05(元).【答案】(1)2008年应缴纳的营业税二150X5%=7・5(万元)(2)2008年12月出口货物应退的增值税①当期免抵退税不得抵扣税额=500X(17%—11%)—100X(17%—11%)=24(万元)②当期应纳税额=300X17%—(102+0.6—24)=-27.6(万元)③当期出口货物免、抵、退税额=500X11%—100X11%=44(万元)④由于27.6万元〈44万元,12月份出口货物应退增值税二27.6(万元)(3)2008年缴纳企业所得税的应税收入总额3000+5000+150+70+30=8250(万元)4)2008年所得税前应扣除的管理费用①业务招待费:标准:50X60%=30(万元);限额:(3000+5000+150)x5%o=40.75(万元)比较择其小者扣除,税前可扣除招待费30万元,招待费超支20万元。②境内职工的境外社会保险不得扣除,调增应纳税所得额10万元。2008年所得税前应扣除的管理费用二200—20—10=170(万元)(5)2008年所得税前应扣除的财务费用利息可开支金额=300X7.5%X50%=ll.25(万元)2008年所得税前应扣除的财务费用:30—12.75=17.25(万元)(6)2008年所得税前应扣除的营业外支出金额=50+30—5二75(万元)(7)计算该企业所得税前按优惠规定可加计扣除的金额新相关技术开发费加扣费用60><50%=30(万元)(8)计算该出口企业2008年度应纳税所得额注意:不能抵扣的增值税24万元应加大销售成本,从而减少计税所得。8250—7000—7.5—24—170—17.25—75—30-926.25(万元)(9)计算该出口企业2008年度境内应缴纳的企业所得税926.25X18%义50%=83・36(万元)•该企业2008使用过渡期的18%的税率,并继续执行“两免三减半”的减半政策。.【答案】本题涉及个人所得税、营业税、城建税、教育费附加(1)投资经营A企业应预缴税额①调整收入补缴营业税=30000X3%=900(元)补缴城建税和教育费附加=900X(7%+3%)=90(元)②张某工资不得税前扣除,只能扣除生计费,则计税调增金额为61600—(1600X2+2000X10)=38400(元)③职工三项费用提而未用应调增所得28200元④儿童英语班学费2000元属于生活费用,不能税前扣除⑤招待费超支调增金额为20000-(2000000+30000)X5%。=20000—10150=9850(元)⑥广告费未超过扣除标准可以据实列支⑦应纳税所得额二一70000+30000—900—90+38400+28200+2000+9850=37460(元)投资经营A企业应预缴个人所得税二37460X30%—4250=6988(元)(2)投资经营B企业应预缴税额应纳税所得额=100000+(1—20%)X20%=25000(元)投资经营B企业应预缴个人所得税=25000X20%—1250=3750(元)(3)投资经营c企业应预缴税额应纳税所得额=200000X15%=30000(元)投资经营C企业应预缴个人所得税=30000X20%—1250=4750(元)⑷年终汇算清缴的所得税①汇总应纳税所得额=37460+25000+30000=92460(元)②汇总应纳税额=92460X35%—6750=25611(元)③A企业应纳税额=25611X37460/92460=10376.25(元)A企业应补税二10376.25—6988=3388.25(元)④B企业应纳税额=2561IX25000/92460=6924.89(元)B企业应补税=6924.89—3750=3174.89(元)⑤c企业应纳税额=25611X30000/92460=8309.86(元)C企业应补税二8309.86—4750=3559.86(元)B.应按照“劳务报酬所得”本次项目缴纳个人所得C.应按照“其他所得”本次项目缴纳个人所得D.应按照“对企事业单位承包承租所得”本次项目缴纳个人所得.企业依法享受免征企业所得税优惠年度或处于亏损年度发生虚报亏损行为,在行为当年或相关年度未造成不缴或少缴应纳税款的,税务机关责令限期改正,同时()oA.未少纳税款不与处罚B.仍然按照偷税论处C.处2千元以下罚款D.处5万元以下罚款.税务机关采取税收保全措施的期限一般不得超过()oA.1个月B.3个月C.6个月D.1年.纳税担保人未按照规定的期限缴纳所担保的税款、滞纳金的,由税务机关责令限期在15日内缴纳;逾期仍未缴纳的,经()批准,税务机关依法拍卖、变卖抵押物,抵缴税款、滞纳金。A.县以上税务局(分局) B.县以上税务局(分局)局长C.省级税务局D.省级税务局局长.纳税人、纳税担保人采取欺骗、隐瞒等手段提供担保的,由税务机关处以()以下的罚款;属于经营行为的,处以()以下的罚款。A.1000元,10000元B.2000元,10000元C.1000元,5000元D.1000元,20000元20.对国家税务局和地方税务局共同作出的具体行政行为不服的,向()申请复议。A.上一级国家税务局 B.上一级国家税务局和上一级地方税务局C.财政部D.国家税务总局二、多项选择题(本题型共15题,每题1分,共15分。每题均有多个正确答案,请从每题的备选答案中选出你认为正确的答案,每题所有答案选择正确的得分;不答、错答、漏答均不得分。) ' -.国家税务总局对省级地方税务局的领导,主要体现在()。A.税收业务、政策的指导和协调 B.对国家统一的税收制度、政策的监督C.组织经验交流D.派遣省级地方税务局局长人选.某出版社出版书籍并代理广告业务,则其相关业务的税务处理是()。A.出版发行书籍收入按17%税率征收增值税B.广告代理收入按5%税率征收营业税C.委托印刷厂印刷书籍支付的印刷费可取得17%税率的增值税进项税发票D.购买纸张可取得17%税率的增值税进项税发票3.下列出口货物的企业,享受增值税出口免税并退税()oA.农用车生产厂出口一批自产农用车B.外贸企业出口一批其收购的藤编用品C.小规模生产企业委托外贸企业代理出口的自产货物D.商贸企业委托外贸企业出口军用毛毯一批.经过辅导期后,凡不符合一般纳税人审批条件的商贸企业,主管税务机关可()oA.取消其一般纳税人资格 B.处以罚款C.延长其纳税辅导期 D.列入不诚信企业名单.对于委托加工应税消费品,受托方没有按规定代收代缴税款的,下列说法错误的有()。A.受托方代委托方补缴税款 B.委托方补缴税款c.按受托方同类消费品价格补缴税款 D.一律组成计税价格补缴税款.经批准缓税进口的货物以后交税时,应()oA.分期交清税款的按每期交税时的税率B.一次交清税款的按交税时的税率C.分期交清税款的按货物原进口之日实施的税率D.一次交清税款的按货物原进口之日实施的税率.转让旧房的,以下()可作为扣除本次项目金额。A.房屋及建筑物的评估价格.取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用C.房地产开发成本D.房地产开发费用8.下列税收优惠规定中税法条例明确规定的减免的优惠政策有()oA.公园办公用土地c.纳税单位无偿使用免税单位的土地.市政街道公共用地D.个人所有的居住房屋和院落用地.以下免征契税的本次项目有()。A•改建后公司承受原企'也土地房屋权属的B.合并后企业承受各方土地房屋权属的c.债权人承受关闭、破产企业房屋土地权属抵偿债务的D.债转股后新设立的公司承受原企业房屋土地权属的10.纳税人下列行为应视同销售确认所得税收入的有()oA.将货物用于投资B.将商品用于捐赠c.将产品用于职工福利 D.将产品用于在建工程11.以下关于企业所得税征收管理的规定正确的有()oA.非居民企业在中国境内设立机构、场所取得的所得,以机构、场所所在地为纳税地点B.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,应当汇总计算并缴纳企业所得税c.非居民企业在中国境内设立两个或者两个以上机构、场所的,经税务机关审核批准,可以选择由其主要机构、场所汇总缴纳企业所得税D.除国务院另有规定外,企业之间不得合并缴纳企业所得税12.关于企业所得税的优惠政策哪些说法是错误的()oA.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减按90%计人收入总额B.创投企业从事国家需要扶持和鼓励的创业投资,可按投资额的70%在当年及以后应纳税额中抵免c.企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按设备投资额10%抵免当年及以后年度的应纳税所得额D.企业安置残疾人员,所支付的工资,按照支付给残疾人工资的50%加计扣除.企业下列本次项目的所得免征企业所得税()oA.坚果的种植 B.农产品初加工C.林木的培育 D.茶的种植.计算个人转让住房应缴个人所得税时允许扣除的合理费用指()。A.房装修费用 B.住房贷款利息 c.手续费D.公证费.下列本次项目中,属于纳税人可以对税务机关作出的具体行政行为所依据的规定,在申请行政复议时一并提请审查的有()。A.国家税务总局的规定B.国家税务总局制定的具有规章效力的规范性文件C.县级以上各级人民政府的规定D.地方人民政府制定的规章 '三、判断题(本题型共15题,每题1分,共15分。请判断每题的表述是否正确,你认为正确的,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂代码“ ,你认为错误的,填涂代码“义”。每题判断正确的得1分;每题判断错误的倒扣1分;不答题既不得分,也不扣分。扣分最多扣至本题型零分为止。)TOC\o"1-5"\h\z.一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货作进项税额转出处理,其留抵税额不予以退税。 ().纳税人销售货物并向购货方开具增值税专用发票后,由于购货方在一定时期内累计购买货物达到一定数量,或者由于市场价格下降等原因,销货方给予购货方相应的价格优惠或补偿等折扣、折让行为,不得开具红字增值税专用发票。 ().委托加工的应税消费品受托方交货时已代收代缴消费税,委托方收回后直接出售的,应征收消费税同时抵扣已被代收代缴的消费税。 ().营业税纳税人购置税控收款机,经主管税务机关审核批准后,可凭购进税控收款机取得的增值税专用发票,按照发票上注明的增值税税额,抵免当期应纳营业税税额。().城建税的征税范围不包括农村。 ().出口货物应在货物运抵海关监管区后装货的14日前向出境地海关申报。 ().河北某联合企业到河南收购未税矿产品,应回河北核算地缴纳代扣代缴的资源税。().纳税人新征用的耕地,自批准使用之日起满一年时开始缴纳土地使用税。 ().事业单位不记载经营业务的账簿不贴花,记载经营业务的账簿都按其他账簿定额贴花。TOC\o"1-5"\h\z.对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税。减免土地出让金的,也要随之减免契税。 ().纳税人应当自纳税义务发生15日内,向土地、房屋所在地的契税征收机关办理纳税申报。().新企业所得税法规定,企业实际发生的工资支出均可在所得税前扣除。 ().不得在所得税前扣除的税金包括企业所得税和允许抵扣的增值税。 ().某畅销书再版,则其再版稿酬应与以前出版发表时的稿酬合并为一次计算个人所得税。().对于取消审批手续的减免税本次项目和不需税务机关审批的减免税本次项目,纳税人可自行减免。()四、计算题(本题型共4题,每小题5分,共计20分。要求列出计算步骤,每步骤运算得.数精确到小数点后两位。).某县化工企业是增值税一般纳税人,2008年5月留抵税额3000元,6月发生下列业务:⑴进口生产设备一台,货值折合人民币280000元,支付买方佣金7000元,支付采购中介佣金10000元,支付设备海运费及保险费8000元,支付121岸至企业内陆运费2000元(取得国际货运代理发票),支付境内安装费3000元;(关税税率7%)(2)2007年6月免税进口的一台免税设备尚在监管期内,海关监管期5年,企业将其销售。原完税价格100000人民币,销售价格150000元人民币。原进口时关税税率12%,现行关税税率7%;(3)外购材料一批,专用发票注明价款8000元,增值税1360元,支付运输费1000元,该批材料90%用于生产,10%用于职工福利;(4)一批自产产品因保管不善毁损,生产成本120000元,外购比例60%;(5)用自产化工产品一批换取生产用煤,市场含税价150000元,互开了增值税发票。假定上述需要认证的发票均经过认证,要求计算:(1)该企业当期向海关缴纳的关税;(
