




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年八下物理期末模拟试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单选题1.如图所示,C是水平地面,A、B是两个长方体物块,F是作用在物块B上沿水平方向的力,大小为200N,物块A和B以相同的速度做匀速直线运动。由此可知,关于A、B间摩擦力F1和B、C间摩擦力F2的分析中,正确的是A.F1=0NF2=200N B.F1=0NF2=0NC.F1=200NF2=0N D.F1=200NF2=200N2.如图所示,边长为10cm的实心正方体,静止在乙液体中。h1等于10cm,其上表面受到液体向下的压力F1=8N,下列说法正确的是A.液体的密度为0.8×103g/cm3 B.正方体受到的浮力为8NC.正方体上表面受到液体的压强为8×104pa D.正方体下表面受到液体的压力为18N3.以下各项中不是利用惯性的是A.汽车在高速公路上行驶时要保持一定的车距B.将锤柄在地面上撞击几下,锤头就紧套在锤柄上C.拍打落满灰尘的衣服,灰尘脱落D.投掷标枪时,助跑能使标枪飞的更远4.边长15cm的均匀正方体,重为90N,放在水平桌面中央如图甲所示,若沿水平方向截下一部分a立放在水平集桌面上,且使a对桌面压强为剩余部分b对桌面压强的1.5倍,如图乙所示,下列说法正确的是A.切去部分的重力为60NB.剩余部分的重力为60NC.切去部分的高度为8cmD.剩余部分的高度为8cm5.如图甲所示,长1.6m、粗细均匀的金属杆可以绕O点在竖直平面内自由转动,一拉力﹣﹣位移传感器竖直作用在杆上,并能使杆始终保持水平平衡.该传感器显示其拉力F与作用点到O点距离x的变化关系如图乙所示.据图可知金属杆重()A.5N B.10N C.20N D.40N6.2017年4月20日,我国首艘货运飞船“天舟一号”在海南文昌航天发射中心由长征七号遥二运载火箭发射升空,并于4月27日成功完成与“天宫二号”的首次推进剂在轨补加实验.则下列说法正确的是()A.“天舟一号”加速上升时,其机械能总量保持不变B.“天舟一号”加速上升时,其惯性逐渐增大C.“天舟一号”给“天宫二号”进行推进剂补加时,它们处于相对静止状态D.“天宫二号”在轨运行时,处于平衡状态7.关于放在水平桌面上静止的书,下列说法正确的是()A.书对桌面的压力与桌面对书的支持力是平衡力B.书的重力与地面对桌子的支持力是平衡力C.书的重力与桌面对书的支持力是相互作用力D.书对桌面的压力与桌面对书的支持力是相互作用力8.如图所示,重为8N的物体,被绳子(体积忽略不计)拉着,在水中处于静止状态,绳子的拉力为6N,剪断绳子瞬间,下列关于物体受到的浮力大小以及物体的运动状态正确的是()A.2N,上浮B.2N,下沉C.14N,上浮D.14N,下沉二、多选题9.如图所示,圆柱形容器放在水平桌面上,容器中装有适量的水,一木块漂浮在水面上.现在容器底部开一个小孔,使容器中的水流出.下列表示木块所受浮力大小F和容器对桌面的压强P随时间t变化的关系图线中,可能正确的是A.B.C.D.10.如图所示,甲、乙分别为同一滑轮组的不同绕法。忽略绳重及一切阻力,用图甲绕法匀速提升重为900N的物体时,机械效率为0.9o下列判断正确的是A.拉力F1的大小为450NB.用图乙绕法匀速提升400N重物时,机械效率为0.8C.分别用两种绕法匀速提升相同重物时,机械效率不同D.分别用两种绕法匀速提升相同重物升高相同高度,F1、F2做功一样多三、填空题11.如图所示,将小纸条自然下垂,靠近水龙头流下的水流,小纸条将________(选填“偏向”或“偏离”)水流,这一现象说明流体流速越大的位置,流体压强________。12.早餐时,小纯同学觉得豆浆不够甜、又往杯子内加了一勺糖,糖完全溶解后,发现液面并没有上升,说明分子之间存在________,此时杯底受到的压强________(选填“增大”“减小”或“不变”).13.细线OA下端悬挂一个小球,静止时如图甲所示,若将底座右端向上倾斜一个角度,如图乙所示,则小球静止时所指的方向是______(选填“”、“”、“”)14.中国人民解放军海军成立70周年之际,我国举行海上阅兵活动.海军舰艇采用前后编队形式(如图所示),而不采用“并排”航行,是因为当两舰艇并排高速行驶时,两舰艇之间液体流速________,压强________,容易发生碰撞事故.15.如图,将装有适量水的小瓶瓶口向___________(上/下),使其漂浮在大塑料瓶的水面上,将大塑料瓶密封后,就制成了“浮沉子”.按压大塑料瓶,水会压入小瓶内,此时由于整个小瓶所受的重力___________(大于/等于/小于)其所受的浮力,因而发现小瓶下沉;松手后,小瓶又会上升,这个装置可用于演示___________(密度计/轮船/潜水艇)的工作原理.在制作过程中,小陈同学盖紧了盖子,用很大的力也未能使小瓶下沉至大瓶底部.其原因可能是___________.16.质量相同的实心正方体铜块和铁块(已知ρ铜〉ρ铁,放在的水平地面上,铜块叠放在铁块中央,铜块对铁块的压强p1和铁块对地面的压强p2;铁块叠放在铜块中央,铁块对铜块的压强p3和铜块对地面的压强p4;则p1_____p3,p2_____p4。(均选填“>”“=”或“<”)四、作图、实验探究题17.如图所示,体操运动员单脚站立在平衡木上,处于静止状态,请在图中画出运动员受到的重力G和支持力F的示意图(O为运动员的重心)。(______)18.如图所示,挂有一小球的轻质杠杆在动力F1作用下处于静止状态。请在图中画出最小动力F1的示意图及其所对应的力臂。(_______)19.(10分)实验桌上有高度不同的发光物体A和B,焦距分别为5cm、10cm的凸透镜两个,刻度尺、光具座和光屏各一个。小华选用这些器材,计划探究“凸透镜成实像时,像的高度h与物体到凸透镜的距离u是否有关”。小华的主要实验步骤如下:①将焦距为10cm的凸透镜固定在光具座中央,将发光物体A、光屏分别放在凸透镜两侧。调节发光物体A、凸透镜和光屏的高度,使它们的中心在同一水平高度。②将发光物体A放在光具座上距凸透镜30cm处,移动光屏,在光屏上得到发光物体A清晰的像,用刻度尺测量像的高度,并记录在表格中。③保持发光体A到凸透镜的距离不变,将透镜更换为焦距5cm的凸透镜,移动光屏,在光屏上得到发光物体A清晰的像,用刻度尺测量像的高度,并记录在表格中。根据以上叙述,回答下列问题:(1)小华计划探究的问题中的自变量是_________________。(2)请针对小华探究过程中存在的问题,写出改正措施:_________________。(3)小华改正问题后,重新进行实验,请你帮助他设计实验记录表格。(________)五、计算题20.(6分)一头大象质量为5000kg,每只脚底的面积为600cm2,求大象4脚站立时对地面的压强。21.(6分)一个不规则的实心物体,质量55g,放入装满纯水的烧杯中,沉入底部,排开0.5N的水。然后向烧杯中加盐并搅拌,直到物体悬浮为止。求:(1)物体在纯水中所受的浮力;(2)物体的体积;(3)物体悬浮时盐水的密度。
参考答案一、单选题1、A【解析】
做匀速直线运动,则其所受的合力为零,水平方向和竖直方向的合力均为零,对A受力分析,水平方向上,A不受摩擦力,否则水平方向上A的合力不为零,不可能做匀速直线运动,所以A、B间摩擦力F1等于零;做匀速直线运动,则其所受的合力为零,水平方向和竖直方向的合力均为零,对B受力分析,水平方向上,受到力F的作用,因为合力为0,所以B、C间一定有摩擦力,且摩擦力大小F2等于力F的大小,即F2=F=200N.故A正确。2、B【解析】
AC.根据题意知道,正方体的上表面积是:S=L2=(10cm)2=100cm2=0.01m2,由于上表面受到液体向下的压力F1=8N,所以,上表面受到液体向下的压强是:由p=ρgh知道,液体的密度是:=0.8×103kg/m3,故AC不符合题意;BD.下表面受到液体的压强是:p下=ρgh2=0.8×103kg/m3×10N/kg×(0.1m+0.1m)=1600Pa,由知道,下表面受到液体的压力是:F下=p下S=1600Pa×0.01m2=16N,由浮力产生的原因知道,正方体受到的浮力是:F浮=F下-F1=16N-8N=8N,故B符合题意,D不符合题意。3、A【解析】
A.汽车在行驶时要保持一定的车距,是为了防止因惯性而造成伤害,不是利用惯性;B.将锤柄在地面上撞击几下,锤头就紧套在锤柄上,是利用了锤头的惯性;C.拍打落满灰尘的衣服,灰尘脱落,是利用了灰尘的惯性,使其从衣服上脱落;D.投掷标枪时,助跑能使标枪投掷的更远,是利用了标枪的惯性,标枪脱手后保持原来的运动状态继续飞行。4、B【解析】
因放水平桌面的正方体密度均匀,且水平切掉的a是立放在水平桌面,所以此时a、b对水平桌面的压强可以用来计算,即,。因a对桌面压强为剩余部分b对桌面压强的1.5倍,则:=1.5,所以:=1.5,因ha为正方体的边长,即ha=15cm,则===10cm,即剩余部分的高度为10cm,则切去部分的高度为15cm-10cm=5cm。即切去部分的高度为总高度的三分之一,则切去部分的重力为总重力的三分之一,所以:Ga=×90N=30N,则剩余部分的重力为:90N-30N=60N。综上分析,A、C、D错误,B正确。5、B【解析】
杠杆的平衡条件【详解】使金属杆转动的力是金属杆的重力,金属杆重心在中心上,所以阻力臂为:L1=0.8m,取当拉力F=20N,由图象可知此时阻力臂:L2=0.4m,根据杠杆的平衡条件有:GL1=FL2所以G×0.8m=20N×0.4m解得:G=10N6、C【解析】
A.“天舟一号”加速上升时,动能增大,同时重力势能也增大,其机械能总量增大,选项A是错误的;B.惯性大小仅与质量有关,“天舟一号”加速上升时,质量不变,其惯性不变,选项B是错误的;C.“天舟一号”给“天宫二号”进行推进剂补加时,它们处于相对静止状态,选项C是正确的;D.“天宫二号”在轨运行时,运动方向发生改变,受非平衡力的作用,处于非平衡状态,选项D是错误的.7、D【解析】
A.书对桌面的压力与桌面对书的支持力,大小相等,方向相反,作用在一条直线上,作用在不同的物体上,故是一对相互作用力,A选项错误;B.书的重力与地面对桌子的支持力,两个力的大小不相等,且作用在两个物体上,故它们不是平衡力,B选项错误;C.书的重力与桌面对书的支持力,大小相等,方向相反,作用在一条直线上,作用在一个物体上,故是一对平衡力,C选项错误;D.书对桌面的压力与桌面对书的支持力,大小相等,方向相反,作用在一条直线上,作用在不同的物体上,故它们是相互作用力,D选项正确.8、C【解析】
因为物体受到重力、拉力以及浮力作用,并且重力和拉力的方向均竖直向下,而浮力的方向总是竖直向上的,因此根据力平衡的条件可得,浮力大小:F浮=G+F=8N+6N=14N剪断绳子瞬间,物体全部浸入水中,根据阿基米德原理可知浮力大小不变,仍为14N,由于F浮>G,物体将上浮,故C符合题意,ABD不符合题意。二、多选题9、B【解析】
根据图示可知,容器中水位越低,底部压强越小,水流速度越小。AB.当水位在一定高度时,木块处于漂浮状态,即浮力等于重力;当木块接触到容器底时,水继续流出,木块排开水的体积减小,浮力减小;但水流速度越来越小,所以木块受到浮力先不变后减小,且减小越来越慢;图A表示浮力F随时间t先不变后均匀减小,故A错误,图B表示浮力F随时间t先不变后减小越来越慢,故B正确。CD.由p=可得,随着水的流出,容器对桌面的压强p随之减小,水流速度越来越小,容器对桌面的压强p减小变慢。图C表示压强P随时间t均匀减小,图D表示压强P随时间t减小变快,故CD错误.10、BD【解析】
A.对于图甲,n=2,G=900N,=====0.9,解得F=500N,故A错误;B.对于图甲,=====0.9,G=900N,解得G动=100N,用图乙绕法匀速提升400N重物时,======0.8,故B正确;CD.分别用两种绕法匀速提升相同重物时,因为动滑轮重相同,提升的物体重和高度相同,W额=G动h,W有用=G物h,故额外功相同,有用功相同,做功相同,滑轮组的机械效率相同,故C正确,D错误。三、填空题11、偏向越小【解析】
[1]小纸条靠近水龙头流下的水流时,水流带动周围空气流动,使水流与纸条间的空气流动速度较快,压强较小,所以纸条被压向水流;[2]由于小纸条靠近流动的水流时,纸条偏向水流,说明流体在流速大的地方压强小。12、间隙增大【解析】
是因为分子之间存在间隙,所以糖溶解后,液面并没有上升,;但液体密度变大,根据p=ρgh可知,此时杯底受到的压强增大.13、OC【解析】
小球静止时所指的方向即为小球所受重力的方向,重力的方向总是竖直向下的,即OC方向。14、大小【解析】
流体压强和流速的关系:流速大的地方压强小,流速小的地方压强大;两船并排行驶时,两船之间的水流速变大,中间压强要小于外面的压强,从而使两船逐渐靠近,有相撞的危险.15、下大于潜水艇小瓶内所装水量偏少【解析】
第一空.瓶口向下可以阻止小瓶内的空气排出,如果瓶口向上会使小瓶内进入水而排出里面的空气,小瓶会沉入水中;第二空.按压大塑料瓶小瓶下沉,由浮沉条件可知小瓶所受的重力大于其所受的浮力;第三空.浮沉子排开液体的体积不变,因而受到的浮力不变,按压,松开大瓶时,液体会相应的流入流出小瓶,造成浮沉子重力的变化,靠改变自身重力实现上浮下沉的装置是潜水艇;第四空.小瓶内所装水量偏少时浮沉子重力较小,用很大的力按压大瓶,进入小瓶中的液体也不足以使浮沉子的重力大于浮力,因此不会下沉。16、=<【解析】
第一空.铜块叠放在铁块中央,铜块对铁块的压力等于自身重力,受力面积是S铜,铁块叠放在铜块中央时,铁块对铜块的压力等于自身重力,受力面积也是S铜,因为它们重力相等,所以p1=p3。第二空.两质量相同的实心铜块和实心铁块(ρ铜>ρ铁),根据ρ=可得,V=,所以V铜小于V铁;因为V铜小于V铁,所以正方体铜块的底面积S铜小于正方体铁块的底面积S铁,因为铜块和铁块的质量相同,所以叠放时它们对地面的压力相同,根据公式p=可得,两金属块对地面的压强p2<p4。四、作图、实验探究题17、【解析】
运动员处于静止状态,其受到的重力G和支持力F为一对平衡力,大小相等。从O点竖直向下和竖直向上各画一条等长的带箭头的线段,并标出G和F。如图:18、【解析】
由图示可知,距离支点O最远的点为杠杆上端A,线段OA是最长的动力臂,过A点作线段OA的垂线
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 植物的遗传变异原因试题及答案
- 全面掌握2024年CPSM试题及答案
- 现代物流配送策略研究试题及答案
- 鼻窦良性肿瘤护理
- 2024年CPSM考试适应性学习方法试题及答案
- DB1303T374-2024餐饮服务现场快速检测工作规范
- 2025年中国农用大棚膜项目投资可行性研究报告
- 2025年中国内振图形点阵液晶显示模块数据监测报告
- 2025年中国全自动带式电阻成形机市场调查研究报告
- 2025年中国全不锈钢充油表市场调查研究报告
- 2020-2025年中国洗护发产品市场运行态势及行业发展前景预测报告
- 《渡槽安全评价导则》
- 有效沟通技巧课件
- 专业设置可行性报告
- QC080000培训讲义课件
- 中建二测考试题库及答案
- 沙特阿拉伯2030年愿景
- 《现代汉语》课件-词类(下)
- 华南理工大学《统计学》2022-2023学年第一学期期末试卷
- GB/T 29468-2024洁净室及相关受控环境围护结构夹芯板
- 肿瘤发生的分子机制课件
评论
0/150
提交评论