




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
江西省宜春市丰顶山中学2021-2022学年高二物理模拟试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.(单选题)如图6所示,环形金属软弹簧,套在条形磁铁的中心位置。若将弹簧沿半径方向向外拉,使其面积增大,则穿过弹簧所包围面积的磁通量将如何变化(
)A.增大B.不变
C.减小D.因弹簧所在处的磁场不是匀强场,故无法确定磁通量如何变化参考答案:C2.甲、乙两个单摆摆长相同,摆球质量之比为4:1.两个单摆在同一地点做简谐运动,摆球经过平衡位置时的速率之比为1:2,则两摆
[
]A.振幅相同,频率相同
B.振幅不同,频率相同C.振幅相同,频率不同
D.振幅不同,频率不同参考答案:B3.在如图所示的电路中,电源的电动势为48V,内阻为2Ω,外电路所接电阻R=6Ω,当开关闭合时,则下列说法中正确的是
A.通过R的电流为6AB.电阻R两端的电压为48VC.电源内部的电流方向为由电源的正极流向电源负极D.通过电阻的电流方向向右参考答案:A4.(单选题)如图所示所示的电路,A、B、C为三个相同的灯泡,其电阻大于电源内阻(设灯丝电阻不变),当变阻器R的滑动触头P向上移动时(
)
A.A灯变亮,B和C灯都变暗
B.A灯变亮,B灯变暗,C灯变亮
C.电源的效率增大D.电源的输出电功率减小
参考答案:B5.某电场的电场线如图所示,电场中M、N两点的场强大小分别为和,由图可知
A.=
B.﹥
C.﹤
D.无法比较和的大小参考答案:二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.某同学在探究单摆周期与摆长的关系时有如下操作,请判断是否恰当(填“是”或“否”)。①在摆球经过最低点时启动秒表计时:________;②用秒表记录摆球一次全振动的时间作为周期:________。(2)该同学改进测量方法后,得到的部分测量数据见下表。用螺旋测微器测量其中一个摆球直径的示数如图所示。该球的直径为________mm,根据表中数据可以初步判断单摆周期随________的增大而增大,而与________无关。数据组编号摆长/mm摆球质量/g周期/s1999.332.22.02999.316.52.03799.232.21.84799.216.51.85501.132.21.46501.116.51.4参考答案:.①__是______;②____否____.(2)_20.685(20.683~20.686)_,摆长_______,____摆球质量____。7.14.氢原子的能级如图所示,当氢原子从n=4向n=2的能级跃迁时,辐射的光子照射在某金属上,刚好能发生光电效应,则该金属的逸出功为
eV。现有一群处于n=4的能级的氢原子向低能级跃迁,在辐射出的各种频率的光子中,能使该金属发生光电效应的频率共有
种。参考答案:2.55
48.如图用静电计可以测量已充电的平行板电容器两极板之间的电势差U,现使B板带正电,则(1)增大两极板之间的距离,静电计指针张角变 (2)将A板稍微上移,静电计指针张角将变 (3)若将玻璃板插入两板之间,则静电计指针张角变
参考答案:大
大
小9.根据下图可知该交流电的电流最大值是
A,有效值是
A,周期是
s,频率是_____Hz。参考答案:10.绕在同一铁芯上的线圈Ⅰ、Ⅱ按图所示方法连接,判断在以下各情况中,线圈Ⅱ中是否有感应电流产生,若有则判断R中感应电流方向(没有填“无”有则填“向左”或“向右”)①闭合电健K的瞬时___________________.②保持电键K闭合的________________________.③断开电键K的瞬时_______________________.④电键K闭合将变阻器RO的滑动端向左滑动时:___________.参考答案:向右,无,向左,向右。11.质子和α粒子的质量比为m1:m2=1:4,带电量之比为q1:q2=1:2,当它们从静止开始由同一匀强电场加速,通过相同的位移,则它们的速度之比v1:v2=
,动能比Ek1:Ek2=
.参考答案::1;1:2【考点】匀变速直线运动的位移与时间的关系;动能.【分析】两个粒子在加速电场中,只有电场力对它们做功,由动能定理求出粒子的动能与速度,然后求出受到之比与动能之比.【解答】解:电场力对粒子做正功,由动能定理得:qEx=mv2﹣0,解得:v=,动能EK=mv2=qEx,粒子的速度之比:====,动能之比:==;故答案为::1;1:212.我国第一艘超导电磁推进船HEMS—1已下水试验,它取消了传统的螺旋桨,是船舶推进的重大革新,其原理如图所示,安装在靠近船底部的超导磁体在海水中产生磁场,海水中含有丰富的NaCl成分,导电正负离子Na+、Cl-较多,电导率较高.当电流在垂直于磁场的方向上流过时,就会在与电流方向、磁场方向都垂直的方向上产生推力。强磁场方向竖直向下,在垂直于船身方向,两边安装正负电极,电极浸在海水里,当电源接通时,海水中产生垂直于船体方向的强电流,推动船体运动。如磁感强度为5T,(可看作匀强)水通道宽为1m,产生推动为100N,则船上的电池中,电流为______A。参考答案:20A13.如图,带电量为+q的点电荷与均匀带电薄板相距为2d,点电荷到带电薄板的垂线通过板的几何中心.若图中a点处的电场强度为零,根据对称性,带电薄板在图中b点处产生的电场强度大小为
,方向
.(静电力恒量为k)参考答案:解;q在a点形成的电场强度的大小为,方向向左;因a点场强为零,故薄板在a点的场强方向向右,大小也为,由对称性可知,薄板在b点的场强也为,方向向左;故答案为:,水平向左;三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.有一个小灯泡上标有“3.8V、0.5A”的字样,现要描绘这个灯泡的伏安特性图线。有下列器材供选用:
A.电压表(0~5V,内阻约为10kΩ)
B.电流表(0~0.6A,内阻约为0.5Ω)
C.电流表(0~3A,内阻约为0.1Ω)
D.滑动变阻器(0~10Ω,2A)
E.滑动变阻器(0~1kΩ,0.1A)ks5u
F.学生电源(直流6V),还有开关、导线若干
①实验中所用电流表应选用
,滑动变阻器应选用
。
②实验时要求尽量减少实验误差,测量电压从零开始多取几组数据,应选用图甲中
图所示电路进行实验。
③某同学根据实验得到的数据画出了该小灯泡的伏安特性曲线(如图乙所示),若用电动势为3.2V、内阻为3Ω的电源给该小灯泡供电,则该小灯泡的实际功率是
W。参考答案:b
d
②
a
③
0.815.(多选题)下述关于用多用表欧姆挡测电阻的说法中正确的是
A.测量电阻时如果指针偏转过大,应将选择开关S拨至倍率较小的挡位,重新调零后测量B.测量电阻时,如果红、黑表笔分别插在负、正插孔,则会影响测量结果C.测量电路中的某个电阻,应该把该电阻与电路断开D.测量阻值不同的电阻时都必须重新调零参考答案:AC四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图12所示,一束电子的电荷量为e,以速度v垂直左边界射入磁感应强度为B、宽度为d的有界匀强磁场中,穿过磁场时的速度方向与原来电子的入射方向的夹角θ是30°,则电子的质量是多少?电子穿过磁场的时间又是多少?参考答案:电子在匀强磁场中运动时,只受洛伦兹力作用,故其轨道是圆弧的一部分.又因洛伦兹力与速度v垂直,故圆心应在电子穿入和穿出时洛伦兹力延长线的交点上.从图中可以看出,AB弧所对的圆心角,OB即为半径r17.如图所示,质量m=50kg的运动员(可视为质点),在河岸上A点紧握一根长L=5.0m的不可伸长的轻绳,轻绳另一端系在距离水面高H=10.0m的O点,此时轻绳与竖直方向的夹角为θ=37°,C点是位于O点正下方水面上的一点,距离C点x=4.8m处的D点有一只救生圈,O、A、C、D各点均在同一竖直面内.若运动员抓紧绳端点,从台阶上A点沿垂直于轻绳斜向下以一定初速度v0跃出,当摆到O点正下方的B点时松开手,最终恰能落在救生圈内.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g=10m/s2)求:(1)运动员经过B点时速度的大小vB;(2)运动员从台阶上A点跃出时的动能Ek;(3)若初速度v0不一定,且使运动员最终仍能落在救生圈内,则救生圈离C点距离x将随运动员离开A点时初速度v0的变化而变化.试在下面坐标系中粗略作出x﹣v0的图象,并标出图线与x轴的交点.参考答案:解:(1)运动员从B点到D点做平抛运动H﹣L=gt2①x=VBt
②由①②式代入数据解得VB=4.8m/s,所以运动员经过B点时速度的大小为4.8m/s.(2)运动员从A点到B点的过程中,由机械能守恒定律mghAB=mVB2﹣Ek③其中hAB=L(1﹣cosθ)
④由③④式代入数据解得Ek=76J,运动员从台阶上A点跃出时的动能Ek大小为76J.(3)设运动员经O点正下方时的速度为VB′,B到水面的距离为h,则m﹣mV02=mg(H﹣Lcos37°﹣h)
⑤x=VB′?⑥由⑤⑥解得:x2﹣V02=20
⑦x﹣V0的图象如图所示:【考点】机械能守恒定律;平抛运动;动能定理的应用.【分析】(1)运动员从B点到D点做平抛运动,根据平抛运动的规律可以求得在B点的速度的大小;(2)从A点到B点的过程中人的机械能守恒,根据机械能守恒定律可以求得人的初动能的大小;(3)人离开B点之后做的是平抛运动,所以水平方向是匀速直线运动,由动能定理可以表示出初速度的大小,从而可以求得x和初速度V0的关系.18.如图所示,两平行金属导轨间的距离L=0.2m,金属导轨所在的平面与水平面夹角θ=37°,金属导轨的一端接有电动势E=6V、内阻r=1Ω的直流电源.现把一个质量kg的导体棒ab放在金属导轨上,导体棒与金属导轨垂直、且接触良好,它们之间的动摩擦因数为μ=0.5.为使导体棒能静止在导轨上,在导
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 消防设施操作员应试策略试题及答案
- 花牛苹果剪枝管理技术优化
- 2025建筑建设工程合同备案管理制度暂行
- 湖北省武汉市2024年中考数学试卷含真题解析
- 2025年宝石、玉石矿项目发展计划
- 2025年航空运输的合同范本
- 足部按摩技术在办公室健康管理中的价值
- 大数据在各领域的应用与创新
- 大数据在文化创意产业的应用
- 2025年粉体食品物料杀菌设备项目建议书
- 中医内科学常用方剂方歌
- 财务主管岗位招聘笔试题及解答(某大型集团公司)
- 安徽省合肥市瑶海区2024年中考三模考试道德与法治历史试题-初中历史与社会(附答案解析)
- NB/T 11446-2023煤矿连采连充技术要求
- 我的动物朋友习作省公开课一等奖新名师课比赛一等奖课件
- GB/T 43934-2024煤矿土地复垦与生态修复技术规范
- 第8课《建设法治中国》第1框《科学立法严格执法公正司法全民守法》-【中职专用】《职业道德与法治》同步课堂课件
- SY-T 6966-2023 输油气管道工程安全仪表系统设计规范
- 2024年信阳职业技术学院单招职业技能测试题库及答案解析
- 2024年广东东莞市公安局石排分局辅警招聘笔试参考题库附带答案详解
- 乳果糖使用说明书
评论
0/150
提交评论