辽宁省沈阳市宁官实验学校2022年高二化学模拟试卷含解析_第1页
辽宁省沈阳市宁官实验学校2022年高二化学模拟试卷含解析_第2页
辽宁省沈阳市宁官实验学校2022年高二化学模拟试卷含解析_第3页
辽宁省沈阳市宁官实验学校2022年高二化学模拟试卷含解析_第4页
辽宁省沈阳市宁官实验学校2022年高二化学模拟试卷含解析_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

辽宁省沈阳市宁官实验学校2022年高二化学模拟试卷含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)1.某工厂用FeCl3溶液腐蚀镀有铜的绝缘板生产印刷电路。课外活动小组为确认生产后的废液的组成,进行如下实验:(1)取10mL废液加入足量的AgNO3溶液,生成沉淀8.61g。(2)另取10mL废液放入铜片充分反应,铜片质量减少了0.256g。下列关于原废液组成的判断错误的是(

A.一定含有Fe2+、Fe3+、Cu2+、ClˉB.c(Fe2+)︰c(Cu2+)=2︰1C.c(Fe2+)︰c(Fe3+)=3︰1D.c(Clˉ)=6mol/L,c(Fe2+)=1.2mol/L

参考答案:C略2.某原电池总反应的离子方程式为:2Fe3++Fe=3Fe2+,不能实现该反应的原电池是()A.正极为Cu,负极为Fe,电解质为FeCl3溶液B.负极为Fe,正极为C,电解质为Fe(NO3)2溶液C.正极为Ag,负极为Fe,电解质为Fe2(SO4)3溶液D.负极为Fe,正极为Pt,电解质为Fe2(SO4)3溶液参考答案:B【考点】原电池和电解池的工作原理.【分析】根据2Fe3++Fe=3Fe2+知,铁易失电子而作负极,不如铁活泼的金属或导电的非金属作正极,铁离子得电子发生还原反应,所以电解质溶液为可溶性的铁盐,据此分析解答.【解答】解:根据2Fe3++Fe=3Fe2+知,铁易失电子而作负极,不如铁活泼的金属或导电的非金属作正极,铁离子得电子发生还原反应,所以电解质溶液为可溶性的铁盐,A.铁作负极,铜作正极,电解质为可溶性的氯化铁,则符合题意,故A不选;B.铁作负极,碳作正极,电解质为可溶性的硝酸铁,则不符合题意,故B选;C.铁作负极,银作正极,电解质为可溶性的铁盐,则符合题意,故C不选;D.负极为Fe,正极为Pt,电解质为Fe2(SO4)3溶液,则符合题意,故D不选.故选B.3.以下实验能获得成功的是(

)A.要检验某溴乙烷中的溴元素,可以加入NaOH溶液共热,冷却后滴入AgNO3溶液,观察有无浅黄色沉淀生成

B.用乙醇制取乙烯时所用温度计的位置与石油分馏时所用温度计的位置不同C.用氨水清洗试管壁附着的银镜D.制取乙炔时药品是电石和饱和食盐水,仪器用启普发生器参考答案:B略4.下列过程或现象与盐类水解无关的是A、纯碱溶液去油污

B、铁在潮湿的环境下生锈C、加热氯化铁溶液颜色变深

D、浓硫化钠溶液有臭味参考答案:B略5.下列叙述错误的是A.油脂属于脂类

B.油脂有固定的熔点C.油脂属于混合物

D.油脂的氢化也叫油脂的硬化参考答案:B6.只用一种试剂就可以鉴别乙酸溶液、乙醇溶液、葡萄糖溶液和四氯化碳,这种试剂是A.NaOH溶液B.Cu(OH)2悬浊液

C.石蕊试液D.Na2CO3溶参考答案:C略7.下列基态原子或离子的电子排布式错误的是A.K:1s22s22p63s23p64s1

B.Fˉ:1s22s22p6C.Fe:1s22s22p63s23p63d54s3

D.Kr:1s22s22p63s23p63d104s24p6参考答案:C略8.将50mL酒精置于烧杯中加热到60℃,然后加入5g硬脂酸,搅拌后,加入适量NaOH固体,使之形成透明溶液,随后将混和液趁热倒入一个模具内冷却,可以形成具有一定形状的蜡状固体。关于以上实验的下列说法中,不正确的是A.得到的蜡状固体可燃B.离子化合物在酒精中的溶解度较小C.硬脂酸是离子化合物D.提高温度可以增加硬脂酸在酒精中的溶解度参考答案:C9.在温度不变的条件下,密闭容器中发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),下列叙述能够说明反应已经达到平衡状态的是A.容器中SO2、O2、SO3共存B.反应容器中压强不随时间变化C.容器中SO2、O2、SO3的物质的量之比为2∶1∶2D.SO2与SO3的浓度相等参考答案:B略10.下列水解化学方程式或水解离子方程式正确的是:A.CH3COO—+H2OCH3COOH+OH—

B.NH4++H2ONH4OH+H+C.CH3COOH+NaOHCH3COONa+H2O

D.NaCl+H2ONaOH+HCl参考答案:A11.下列各组溶液的pH一定等于7的是:A.pH=2和pH=12的两种溶液以等体积混合B.0.05mol·L-1H2SO4与0.10mol·L-1NaOH溶液以等体积混合C.将pH=5的CH3COOH溶液稀释100倍D.pH=1的H2SO4与0.10mol·L-1Ba(OH)2溶液以等体积混合参考答案:B略12.100mL6mol·L-1H2SO4与过量锌粉反应,一定温度下,为了减缓反应进行的速率,但又不影响生成氢气的总量,可向反应物中加入适量A.碳酸钠溶液

B.硫酸钠溶液

C.硫酸铜固体

D.硝酸钠溶液参考答案:B略13.常用一些图案标识危险化学品,化学物质与其图案标识相符的是

A氮气

B铜片

C浓盐酸

D浓硝酸参考答案:D浓硝酸是一种强腐蚀品,它的危险品标志是腐蚀品。14.能够鉴定氯乙烷中氯元素的存在的操作是(

)A.在氯乙烷中直接加入AgNO3溶液B.在氯乙烷中加蒸馏水,然后加入AgNO3溶液C.在氯乙烷中加入乙醇,加热后酸化,然后加入AgNO3溶液D.在氯乙烷中加入NaOH溶液,加热后酸化,然后加入AgNO3溶液参考答案:D卤代烃的卤为原子状态,必然先碱性水解为卤离子,再根据Ag+与其生成沉淀的颜色检验卤离子的种类,但一定要先用酸酸化碱,否则会有AgOH的干扰。15.下列化工生产中所发生的主要化学反应,不涉及氧化还原反应的是()A.氯碱工业 B.接触法制硫酸C.制造普通玻璃 D.工业合成氨参考答案:C解析:各选项涉及的主要反应为:A项,2NaCl+2H2O2NaOH+H2↑+Cl2↑;B项,4FeS2+11O22Fe2O3+8SO2,2SO2+O22SO3,SO3+H2OH2SO4;C项,SiO2+Na2CO3Na2SiO3+CO2↑;D项,N2+3H22NH3。二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.(9分)某化学兴趣小组为了测定铁碳合金中铁的质量分数,并探究浓硫酸的某些性质,设计了下图所示的实验装置和实验方案,请并回答相应问题。Ⅰ.探究浓硫酸的某些性质:(1)按图示的连接装置,检查装置的气密性,称量E的质量。(2)将ag铁碳合金样品放入A中,再加入适量的浓硫酸,未点燃酒精灯前,A、B基本上均无明显现象,其原因是____

_______________;加热A一段时间后,A、B中可观察到明显的现象,其中B中的现象为_______________,任写出一个A中发生反应的化学方程式________________________________________。

(3)反应相当一段时间后,从A中逸出气体的速率仍然较快,除因温度较高,其它可能的原因是

。并且发现此时产生的气体具有可燃性,请用离子方程式表示产生此种气体的原因____________________________________。Ⅱ.测定铁的质量分数

(4)待A中不再逸出气体时,停止加热,拆下E并称重。E增重bg。则铁碳合金中铁的质量分数为

(写表达式)(5)最后对所得测量结果进行评价时,小组内有同学提出,本套装置在设计上存在多处缺陷而导致实验结果不准确,其中会导致铁质量分数测量值偏低是(任答一条可)

。参考答案:(2)常温下,Fe被浓硫酸钝化,碳不与浓硫酸反应(1分);品红溶液褪色(1分);2Fe+6H2SO4(浓)Fe2(SO4)3+3SO2↑+6H2O(2分)(或C+2H2SO4(浓)CO2↑+2SO2↑+2H2O);(3)铁碳在溶液中形成原电池(1分);Fe+2H+==Fe2++H2↑(1分);(4)×100%(2分);(5)SO2不一定能全部被品红、KMnO4除去或E中碱石灰会吸收空气中的CO2、H2O(其它合理的也对)(1分)。三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.(1)为了提高生活用水的质量,自来水厂常用Cl2和FeSO4·7H2O对水进行消毒、净化,以改进水质。简述原因并写出有关反应的离子方程式。(2)试用离子方程式和简要文字表述以下事实:①改进碱性土壤用石膏。②盛NH4F试剂要用塑料瓶而不能用玻璃瓶。③铵态氮肥不能与草木灰混用。参考答案:(1)Cl2与Fe2+反应生成Fe3+,Fe3+水解生成的Fe(OH)3胶体吸附水中悬浮杂质一起沉积到水底,达到净化水的目的;同时过量的Cl2与H2O反应生成HClO,可杀灭水中的病菌。离子方程式:2Fe2++Cl2===2Fe3++2Cl-,Fe3++3H2OFe(OH)3(胶体)+3H+,Cl2+H2OH++Cl-+HClO。(2)①土壤显碱性是因为CO32-+H2OHCO3-+OH-,加入石膏,其中的Ca2+与CO32-结合生成难溶性CaCO3而消除产生碱性的根源:Ca2++CO32-===CaCO3↓。②NH4F遇水发生一定程度的双水解,生成的氢氟酸腐蚀玻璃:F-+H2OHF+OH-,NH4++H2ONH3·H2O+H+,H++OH-===H2O。③草木灰的主要成分K2CO3水解显碱性,促进铵态氮肥中的NH4+的水解,生成NH3·H2O:CO32-+H2OHCO3-+OH-,NH4++OH-NH3·H2O,NH3易挥发而降低了N的含量。18.下图是一个电化学过程的示意图。请回答下列问题:(1)图中乙池是

(填“原电池”“电解池”或“电镀池”)。(2)A(石墨)电极的名称是________(填“正极”“负极”“阴极”或“阳极”)。(3)写出通入CH3OH的电极的电极反应式:

。(4)乙池中反应的化学方程式为

,当乙池中B(Ag)极质量增加5.4g,甲池中理论上消耗O2的体积为________L(标准状况),此时丙池中电极(填“C”或“D”)析出1.6g某金属,则丙池中的某盐溶液可能是________。A.MgSO4

B.CuSO4

C.NaCl

D.AgNO3参考答案:(1)

电解池

(1分)

(2)阳极

(1分)(3)

CH3OH+8OH--6e-===C

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论