五年级数学上册5解决问题教案q(合集)_第1页
五年级数学上册5解决问题教案q(合集)_第2页
五年级数学上册5解决问题教案q(合集)_第3页
五年级数学上册5解决问题教案q(合集)_第4页
五年级数学上册5解决问题教案q(合集)_第5页
已阅读5页,还剩4页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

5解决问题一课时教学内容连乘、乘加、乘减。(教材第15~16页)教学目标1.使学生掌握运用小数的连乘、乘加、乘减解决问题。2.提高学生的迁移和类推能力。3.提高学生的小数混合运算能力。重点难点重点:熟练地计算连乘、乘加、乘减题。难点:用不同方法解决同一问题。教具学具投影片。教学过程一导入3×4×1028×2+1545×3-26说一说这些题含有什么运算,该怎样计算。引导学生明确这些都是整数连乘、乘加、乘减题。如果我们把上面这些整数连乘、乘加、乘减题稍做修改,改成小数连乘、乘加、乘减题,你会计算吗?今天,我们共同学习小数的连乘、乘加、乘减题的计算方法,看谁能用以前学过的知识把新知识学得又对又快。二教学实施出示教材第15页例8。(1)引导学生审题,从情境中知道哪些数学信息。学生读题并汇报:从情境中知道,妈妈带了100元去购物,买了2袋大米,每袋30.6元,还买了0.8kg肉,每千克26.5元。问题是求剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗,或者还够买一盒20元的鸡蛋吗。(2)师:你们找出的这些信息怎样表示呢?学生整理如下:单价数量总价大米30.62肉26.50.8鸡蛋101(3)师:怎样解决问题呢?集体交流,各组汇报解题思路。方法1:我用计算器计算。方法2:我用估算来解决。①1袋大米不到31元,2袋不到62元;肉不到27元;买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),100元够了。②1袋大米超过30元,2袋超过60元;1kg肉超过25元,0.8kg也就超过25×0.8=20(元)。如果买20元的鸡蛋总共就超过100元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。出示教材第16页例9:(1)引导学生审题,从情境中知道哪些数学信息。学生读题并汇报:从情境中知道,坐出租车行了6.3km,问题是求要付车费多少钱。(2)师:要解决此类问题,首先要知道出租车收费标准,请你说一说出租车的收费标准是什么。学生整理如下:收费标准:3km以内7元;超过3km,每千米1.5元(不足1km按1km计算)。(3)师:知道收费标准后,该怎样计算所需费用呢?学生思考后口述:所需费用等于起步价加起步价以外路程的出租车费。教师板书:所需费用=起步价+起步价以外路程的出租车费。师:起步价是多少钱?生:7元。师:起步价以外路程是多少?生:6.3-3=3.3≈4(千米)。(不足1千米按1千米计算)师:求起步价以外路程的出租车费该算什么呢?生:用起步价以外的路程×1.5,列式为4×1.5=6(元),最后加上起步价就得出所需费用,列式为6+7=13(元)。(4)师:你们还有别的计算方法吗?生:还可以先把7千米按每千米1.5元计算,再加上前3千米少算的即可。列式为1.5×7=10.5(元)前3km少算:7-1.5×3=2.5(元)应付:10.5+2.5=13(元)(5)总结计算乘坐出租车所需费用的方法,然后完成下表。出租车价格表行车的里程/km12345678910出租车费/元三课堂作业新设计1.计算下面各题。26×0.73+15.122.06×1.5-1.120.62×0.7×1.282.一头大象每天吃青草0.38吨。照这样计算,3头大象一周(7天)吃青草多少吨?3.修一条公路,已经修了50.4千米,剩下的比修好的2.1倍少1.6千米。还剩下多少千米没修?参考答案课堂作业新设计1.34.11.970.555522.0.38×3×7=7.98(吨)3.50.4×2.1-1.6=104.24(千米)课后反思1.通过探索不同的解题思路,使学生体会到了小数的混合运算也是解决生活中实际问题的重要工具。2.通过让学生用自己的话表述解答过程,逐步提高了学生的概括能力。备课参考课堂设计说明数学教学活动必须建立在学生的认知发展水平和已有的知识经验基础之上。教学应激发学生学习的积极性,教师应充分相信学生,把学习的主动权交给学生,充分调动学生学习的积极性。让学生在看、找、想、算的过程中学习本课的知识点,达到教学的目标,具体体现以下几点:(1)联系实际,从生活中切入。(2)主动探究,在活动中感悟。(3)合作交流,在练习中升华。5实际问题与方程(二)预习指南:理解实际问题中有关和、差、倍的数量关系,体验化归方法,选择合适的等量关系设未知数列方程。温故知新1.解方程。3x+4×2.5=46x+2.5x=17.59x+11x=1002.教材第77页例3。(1)根据等量关系式“()的总价+()的总价=总价钱”列方程求解。解:设苹果每千克x元。2x+2.8×2=10.4

=

=

=

= 把2x看成一个整体,

求出方程的解答:。

(2)根据等量关系式“两种水果的单价和×2=总价钱”列方程求解。解:设苹果每千克x元。(2.8+x)×2=10.4

=

=

=

= 把x+2.8看成一个整体,

求出方程的解答:。

3.教材第78页例4。(1)列出等量关系式:()面积+()面积=地球表面积。(2)解:设()面积为x亿平方千米,那么()面积可以表示为2.4x亿平方千米。x+2.4x=5.1 (1+2.4)x=5.1←运用了()律 3.4x=5.1 3.4x÷3.4=5.1÷3.4 x=()海洋面积:5.1-()=()(亿平方千米)或2.4×()=()(亿平方千米)答:陆地面积为亿平方千米,海洋面积为亿平方千米。

4.解决问题。(1)一辆卡车今天计划运35吨货物,每次能运5吨。上午运了3次,下午要运几次才能运完?(2)妈妈今年的年龄是小明的3倍,妈妈比小明大24岁,小明和妈妈今年各多少岁?每日口算0.56×100=9.5÷0.95=7.2÷0.08=12.8÷4=3.2÷8= 7.2÷9= 84÷2= 72×0.01=参考答案:5实际问题与方程(二)1.3x+4×2.5=46 解:3x+10-10=46-10 3x÷3=36÷3 x=12x+2.5x=17.5

解:3.5x=17.5

3.5x÷3.5=17.5÷3.5

x=59x+11x=100

解:20x=100

x=52.(1)苹果梨2x+5.6=10.4 2x+5.6-5.6=10.4-5.6 2x÷2=4.8÷2 x=2.4答:苹果每千克2.4元。(2)(2.8+x)×2÷2=10.4÷2 2.8+x=5.2 2.8+x-2.8=5.2-2.8 x=2.4答:苹果每千克2.4元。3.(1)陆地海洋(2)陆地海洋乘法分配1.51.53.61.53.61.53.64.(1)解:设下午要运x次才能运完。5(3+x)=35 x=4答:下午要运4次才能运完。(2)解:设小明今年x岁,则妈妈今年3x岁。3x-x=24 x=123x=36答:小明今年12岁,妈妈今年36岁。每日口算:5610903.20.40.8420.725用计算器探索规律一课时教学内容用计算器探索规律,利用规律进行计算。(教材第35页)教学目标1.使学生能用计算器探索计算规律,能应用探索出的规律进行小数乘除法的计算。2.提高学生的观察、对比和分析能力。3.让学生感受发现规律的乐趣,同时体会计算器的作用。重点难点重点:运用规律进行计算。难点:发现商的规律。教具学具计算器。教学过程一导入谈话。畅谈生活,学习中你发现有哪些规律?说给同伴听。提问:你是怎样发现这些规律的?学生叙述发现规律的过程。师:正如同学们所说,发现规律要经历一个观察、对比和分析的过程。今天我们借助计算器共同探索乘除法计算中的一些规律。二教学实施1.用计算器计算。(1)出示例题。1÷112÷113÷114÷115÷11(2)提问。看到这些题你有什么想法?生甲:计算太麻烦,我们用计算器。生乙:我想用计算器算出结果,这样既省时间,又能保证答案正确。师:老师尊重你们的意见,可以用计算器计算这些题目,但我要提高难度,要求计算后观察结果,找出其中的规律。(3)用计算器计算。学生用计算器独立完成计算任务。(4)指名说出计算结果,全班订正。1÷11=0.0909…2÷11=0.1818…3÷11=0.2727…4÷11=0.3636…5÷11=0.4545…2.观察发现规律。(1)自己观察、独立发现。(2)小组交流、互相借鉴。(3)全班交流。教师结合学生的发现,板书规律。商的规律:都是循环小数,且循环节都是被除数的9倍。(4)引导学生观察。1÷11=0.0909…循环节是09;2÷11=0.1818…循环节是18;3÷11=0.2727…循环节是27;……3.用规律写商。(1)教师板书:6÷11=7÷11=8÷11=9÷11=(2)学生运用发现的规律写商。独立完成,略有困难的,可请同伴帮助完成,也可问教师。(3)提问。集体订正后,教师提问:你是根据什么来写这些商的?引导学生说出应用规律的思维过程,加深对规律的理解。4.拓展练习。探究乘法的计算规律。(1)板书:3×7=3.3×6.7=3.33×66.7=3.333×666.7=3.3333×6666.7=3.33333×66666.7=(2)明确要求。用计算器计算前4题,找出积的规律,试着写出后2题的积。(3)交流反馈。根据学生计算的结果和发现的规律板书:3×7=213.3×6.7=22.113.33×66.7=222.1113.333×666.7=2222.11113.3333×6666.7=22222.111113.33333×66666.7=222222.111111(4)提问。你是根据什么写出这些题的结果的?(根据积的规律,写出了它的计算结果)积的规律:第一个因数中有几个3,积就由几个2与几个1组成。三课堂作业新设计1.教材第37页第12题。2.教材第38页第13题。3.用计算器计算,写出结果,找出规律。111111111÷9=222222222÷18=333333333÷27=555555555÷45=888888888÷72=999999999÷81=4.看规律,写得数。12×9=108123×9=11071234×9=1110612345×9=111105123456×9=()1234567×9=()12345678×9=()123456789×9=()参考答案课堂作业新设计1.11111.111122222.222233333.333344444.444455555.555566666.66662.444.2224444.22223.1234567912345679123456791234567912345679123456794.1111104111111031111111021111111101教材习题第35页做一做:2122.11222.1112222.111122222.11111222222.111111课后反思1.大部分学生都能利用计算器找出规律。2.注重提高学生的表达能力,更多的时间让学生归纳他们所发现的规律,学生对于表达他们的观察成果也很感兴趣。备课参考教材与学情分析学完小数除法和循环小数之后,开始学习《用计算器探索规律》一课。在学生的学习中,计算器能提供很多的方便,学生比较有兴趣。知识资料链接9.4÷6=1.5666666(正确为1.566…)32.8÷2.7=12.148148(正确为12.148148…)12.4÷11=1.1272727(正确为1.2727…)3.7÷2.2=1.6818181(正确为1.68181…)在以前的学习中,学生接触计算器的体验让学生认识到:用计算器计算具有迅速、方便、正确的优点。因为以前的经历使学生对计算器充满好感,所以无比信任它。题例中出现的错误有个共同点:照抄计算器显示屏的结果。“计算器算的还会错吗?”其实学生用的计算器一般都是只能显示8位的计算器,若结果多于8位就显示不出来了。照抄结果当然就错了,这都是过分相信计算器惹的祸。6实际问题与方程(三)预习指南:学会用画线段图等方法分析数量关系,用方程解决工程问题、行程问题、购物问题等一系列的实际问题,体会数学模型思想。温故知新1.解方程。5(x+1.5)=17.58(x-6.2)=41.66x+35×6=3602.教材第79页例5。(1)阅读与理解。已知小林骑车的速度是()米/分、小云骑车的速度是()米/分,两家相距()km,周日早上9:00两人分别从家骑自行车相向而行,求两人何时相遇。(2)分析与解答。①画线段图,分析数量关系。列出等量关系式:()骑的路程+()骑的路程=总路程。②列方程解决问题。解:设()。0.25x+0.2x=4.5 0.45x=4.5←运用了()律 0.45x÷()=4.5÷() x=()答:两人()相遇。(3)回顾与反思。解决相遇问题时,可以先画()分析数量之间的相等关系,再根据“相遇时间=()÷

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论