个人所得税法律制度_第1页
个人所得税法律制度_第2页
个人所得税法律制度_第3页
个人所得税法律制度_第4页
个人所得税法律制度_第5页
已阅读5页,还剩32页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第八章个人所得税法律制度1可整理ppt第一节个人所得税概述一、个人所得税的概念二、个人所得税建立与发展三、个人所得税的特点2可整理ppt第二节个人所得税纳税人和扣缴义务人

一、纳税人

1、居民纳税人,是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满一年的个人。2、非居民纳税人,是指在中国境内无住所又不居住,或者无住所而在境内居住不满一年的个人。

个人所得税扣缴义务人,是指支付所得的单位或者个人。

3可整理ppt第三节个人所得税征税对象、税目和税率

一、征税对象对于居民纳税人,应就来源于中国境内和境外的全部所得征税;对于非居民纳税人,则只就来源于中国境内所得部分征税。

4可整理ppt二、税目

1.工资、薪金所得;2.个体工商户的生产、经营所得;3.对企事业单位的承包经营、承租经营所得;4.劳务报酬所得;5.稿酬所得;6.特许权使用费所得;7.利息、股息、红利所得;8.财产租赁所得;9.财产转让所得;10.偶然所得;11.经国务院财政部门确定征税的其他所得。5可整理ppt三、个人所得税税率

个人所得税税率实行超额累进税率与比例税率相结合的税率

(一)工资、薪金所得,适用5%一45%的超额累进税率。

(二)个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%一35%的超额累进税率。

(三)稿酬所得,税率为20%,并按应纳税额减征30%。

(四)劳务报酬所得,税率为20%。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收。具体办法:应纳税所得额超过2万元至5万元的,加征5成;超过5万元的,加征10成。(五)特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,税率为20%。

6可整理ppt第四节个人所得税应纳税额的计算一、计税依据——应纳税所得额的确定

1、工资、薪金所得,为每月收入额减除费用2000元后的余额;外籍人员和在境外工作的中国公民在2000元扣除额的基础上,再扣除2800元后,为应纳税所得额2、个体工商户的生产经营所得,为每一纳税年度的收入总额减除成本、费用及损失后的余额为应纳税所得额;3、对企事业单位的承包、承租经营所得,为每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应纳税所得额;减除必要的费用是指按月减除2000元。7可整理ppt4.劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。

注意:(1)劳务报酬所得只有一次性收入的,以取得该项收入为一次。属于同一事项连续取得收入的,以1个月内取得的收入为一次。(2)稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次。同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。同一作品在报刊上连载取得收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。

(3).特许权使用费所得,以某项使用权的一次转让所取得的收入为一次。

(4)财产租赁所得以1个月内取得的收入为一次

8可整理ppt

5.财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。

6.利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。

个人将其所得通过中国境内非营利的社会团体、国家机关向教育、公益事业和遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额不超过应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。

9可整理ppt二、个人所得税应纳税额的计算

1、工资、薪金所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(每月收入额-2000元或4800元)×适用税率-速算扣除数【例1】某居民纳税人2008年8月工资、薪金所得3400元。要求:计算其应纳个人所得税税额。(适用税率见本章有关税率表)解:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(3400-2000)×10%-25=115(元)

10可整理ppt【例2】李某2008年12月工资收入3000元,当月又一次性领取年终奖28800元。要求:(1)计算李某2007年12月应纳个人所得税税额。(适用税率见本章有关税率表)(2)如果李某2008年12月工资收入1800元,计算其应纳个人所得税税额。

11可整理ppt解:(1)工资收入应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(3000-2000)×10%-25=75(元)

年终奖应纳税额的计算先将当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数,每月奖金平均额=28800÷12=2400(元)则适用税率为15%,速算扣除数为125。一次性年终奖应纳税额=28800×15%-125=4195(元)李某2008年12月应纳税额=75+4195=4270(元)(2)工资收入应纳税额为0。一次性年终奖应纳税额=[28800-(2000-1800)]×15%-125=4165(元)李某2008年12月应纳税额4165(元)。

12可整理ppt【例3】在我国某一外商投资企业工作的外籍专家,2008年7月取得工资收入12000元。要求:计算其应纳个人所得税税额。(适用税率见本章有关税率表)解:

该外籍专家计算应纳税所得额时,适用附加减除费用的规定,故计算如下:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=[12000-(2000+2800)]×20%-375=1065(元)

13可整理ppt【例4】某纳税义务人每月取得税后工资、

薪金收入15600元,

由其任职的企业代扣代缴个人所得税税款。

要求:计算其每月应纳个人所得税税额。(适用税率见本章有关税率表)解:应纳税〖〗所得额=15600-2000(费用减除标准)-375(速算扣除数)〖〗1-20%(税率)=16531.25(元)应纳税额=16531.25×20%(税率)-375(速算扣除数)=2931.25(元)

14可整理ppt【例5】某歌星参加一次演出,出场费为税后收入18000元,即由演出主办单位代付税款。代付税款的计算为:解:应纳税〖〗所得额=18000×[1-20%(费用扣除率)]〖〗1-20%(税率)=18000(元)应纳税额=18000×20%(税率)=3600(元)按上述计算结果,单位为该歌星代付税款,除向歌星支付18000元报酬外,还应向税务机关纳税3600元。单位实际支付了21600元。假如该主办单位不是代付税款,而是代扣代缴税款,向歌星支付的含税出场费为18000元,则其应扣缴税款为:18000×[1-20%(费用扣除率)]×20%=2880(元)实际向该歌星支付15120元,总计支付18000元。

15可整理ppt【例6】中国公民张某2008年6月份取得

当月工资1950元,

一次性领取季度奖金2500元。要求:计算其应纳个人所得税税额。(适用税率见本章有关税率表)解:个人一次取得数月奖金、年终加薪或劳动分红,可单独作为一个月的工资薪金所得计算纳税,不再减除费用而全额征税,但如果取得奖金当月的工资薪金不足2000元,可将奖金额扣除“当月工资与2000元的差额”后的余额作为应纳税所得。

16可整理ppt2、个体工商户的生产经营所得应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数3、对企事业单位的承包、承租经营所得

应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数17可整理ppt【例7】某个体工商户某年收入总额100000元,当年发生成本28000元,费用15000元,损失2000元。要求:计算其全年个人所得税应纳税额。解:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(全年收入总额-成本、费用及损失)×适用税率-速算扣除数=(100000-28000-15000-2000)×35%-6750=55000×35%-6750=12500(元)

18可整理ppt【例8】2008年某个人与事业单位签订承包合同经营招待所,按合同协议该个人预交风险抵押金7000元,每月固定取得工资薪金2200元,年终盈利部分承包人和发包人4∶6分成。年终招待所实现利润总额100000元,该个人按合同取得40000元收入。要求:计算该承包人全年个人所得税应纳税额。解:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=(纳税年度收入总额-必要费用)×适用税率-速算扣除数=(40000+2200×12-2000×12)×30%-4250=42400×30%-4250=8470(元)

19可整理ppt4

劳务报酬所得应纳税额的计算劳务报酬所得按次计征。其计算公式为:(1)每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%(3)每次收入的应纳税所得额超过20000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=每次收入额×(1-20%)×适用税率-速算扣除数20可整理ppt【例9】某歌星一次取得表演收入40000元,他将其中的15000元捐赠给“希望工程”。要求:计算该歌星应纳个人所得税税额。解:

(1)

应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)=40000×(1-20%)=32000(元)(2)

捐赠扣除限额=32000×30%=9600(元)(3)

捐赠扣除后的应纳税所得额=32000-9600=22400(元)(4)

应纳个人所得税税额=22400×30%-2000=4720(元)

21可整理ppt5.

稿酬所得应纳税额的计算稿酬所得按次计征。其计算公式为:(1)每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=(每次收入额-800)×20%×(1-30%)(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)22可整理ppt【例10】甲、乙两人合著一本书,共得稿费收入1600元。问:(1)若两人平分稿费,甲、乙个人所得税应纳税额多少?(2)若甲分得稿费1000元,乙分得稿费600元,甲、乙个人所得税应纳税额多少?解:(1)若两人平分稿费收入,即每人各得800元,那么,两人分别减除费用800元后,没有余额,也就不用纳税。(2)若甲分得稿费1000元,乙分得稿费600元,则甲应纳税额=(1000-800)×20%×(1-30%)=28元,而乙则不用缴纳个人所得税。因税法规定,两个或两个以上的纳税人共同取得同一项所得的(如共同写作一部著作而取得稿酬所得),可以对每个人分得的收入分别减除费用,并计算各人应纳的税款。

23可整理ppt【例11】王某一次取得设计费收入10000元,取得一书稿酬15000元。要求:计算其个人所得税应纳税额。解:(1)劳务所得每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%=10000×(1-20%)×20%=1600(元)(2)稿酬所得每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)=15000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1680(元)

24可整理ppt6特许权使用费所得应纳税额的计算特许权使用费所得按次计征。其计算公式为:(1)每次收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(每次收入额-800)×20%(2)每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%

25可整理ppt【例12】许某向一家公司提供一项专利使用权,一次取得收入25000元。请计算个人所得税其应纳税额。解:特许权使用费所得每次收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=每次收入额×(1-20%)×20%=25000×(1-20%)×20%=4000(元)

26可整理ppt7

财产租赁所得应纳税额的计算财产租赁所得按次(月)计征。其计算公式为:(1)每次(月)收入不足4000元的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800]×20%(2)每次(月)收入在4000元以上的:应纳税额=应纳税所得额×适用税率=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20%经国务院批准,自2001年1月1日起,对个人出租房屋取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。

27可整理ppt【例13】公民李某出租住房1套,月租金收入3000元,请计算其个人所得税应纳税额。解:出租居民住房适用10%的税率。应纳税额=(3000-800)×10%=220(元)

28可整理ppt8财产转让所得应纳税额的计算应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%29可整理ppt【例14】甲公民某年建房一栋,造价202000元,支付费用12000元。建成后次年,该公民转让该房屋,售价300000元,在卖房过程中按规定支付交易费等有关费用9000元。要求:计算其个人所得税应纳税额。解:

应纳税额=应纳税所得额×适用税率=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%=[300000-(202000+12000)-9000]×20%=77000×20%=15400(元)

30可整理ppt9利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得按次计征。其计算公式为:应纳税额=应纳税所得额×适用税率【例15】公民张某一次取得股息6000元,请计算其个人所得税应纳税额。解:应纳税额=每次收入额×20%=6000×20%=1200(元)31可整理ppt三、税额扣除纳税人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中扣除已在境外缴纳的个人所得税额;但扣除额不得超过该纳税人境外所得依照税法规定计算的应纳税额。依照税法规定计算的应纳税额,是指纳税人从中国境外取得的所得,依照个人所得税法适用税率计算的应纳税额。该应纳税额即为扣除限额,应当分国(地区)、分项计算。个人从中国境外取得的所得在境外实际缴纳的个人所得税税额,低于依照税法规定计算出的扣除限额的,应当在中国补缴差额部分的税款;超过扣除限额的,其超过部分不得作为税额扣除,但可以在以后年度扣除限额的余额内补扣,补扣期限最长不得超过5年。

32可整理ppt【例16】中国公民张某在某外商投资企业担任企业管理人员,假设某年度他的收入情况如下:

(1)

外商投资企业每月支付工资、薪金13200元。(2)

从国外一次取得特许权使用费收入折合人民币20000元,其中已纳税额折合人民币2000元,并提供了来源国纳税凭证。(3)

从另一单位一次取得工程设计费40000元。(4)

持某公司股票获股息红利2000元。(5)

个人财产保险赔偿金10000元。(6)

出版一本书,一次获稿酬人民币10000元。要求:计算张某全年境内个人所得税应纳税额。

33可整理ppt解:

(1)

雇用单位支付的工资、薪金应纳税额=[(132

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论