四年级上册数学课件-《常见的数量关系》课件_第1页
四年级上册数学课件-《常见的数量关系》课件_第2页
四年级上册数学课件-《常见的数量关系》课件_第3页
四年级上册数学课件-《常见的数量关系》课件_第4页
四年级上册数学课件-《常见的数量关系》课件_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版小学数学四年级上册常见的数量关系

亮亮超市单号:63-09960时间:2019-4-15商品名称单价数量矿泉水2元4瓶8元饼干5元6盒30元巧克力6元2块12元苹果8元5千克40元应付金额:90元付款金额:100元找零:10元金额总价每件商品的价钱,叫做单价。每条毛巾25.5元毛巾的单价是25.5元每箱牛奶48元牛奶的单价是48元每瓶洗衣液24元洗衣液的单价是24元薯片5元/包每包薯片5元读作:5元每包每件商品的价钱,叫做单价。买了多少,叫做数量。一共用的钱数,叫做总价。亮亮超市单号:63-09960时间:2019-4-15商品名称单价数量矿泉水饼干巧克力苹果应付金额:90元实款金额:100元找零:10元2元4瓶8元5元6盒30元6元2块12元8元5千克40元总价(1)每支钢笔15元,老师买了5支,一共花了75元。(2)每个书包30元,妈妈买了2个,一共花了60元。说一说,“单价、数量、总价”各是多少?(3)每副手套12元,买3副这样的手套,一共花了36元。(2)(1)篮球每个80元,买3个要花多少钱?鱼每千克10元,买4千克要多少钱?10×4=40(元)80×3=240(元)例4解答下面的问题已知单价和数量,求总价。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?篮球每个80元,买3个要多少钱?(1)10×4=40(元)80×3=240(元)单价…数量…总价…单价×数量=总价单价…数量…总价…求杜鹃花的单价,列式为:探究单一花名单价(元)数量(盆)

杜鹃花茉莉花5306120总价(元)

相同点:已知()和(),求()。

1、算一算:每种商品的单价。2、找一找:两个问题之间有什么相同点?3、想一想:单价、数量与总价之间的关系?求茉莉花的单价,列式为:探究单二商品单价(元)数量(盒)

水彩笔40牛奶18206总价(元)

相同点:已知()和(),求()。

求水彩笔的数量,列式为:求牛奶的数量,列式为:我发现:()()=()我发现:()()=()2、找一找:两个问题之间有什么相同点?1、算一算:每种商品的数量。一、不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?这个题目已知(

)和(

),求()用到的数量关系式是()。(2)学校买了3台复读机,花了420元,

每台复读机多少元?单价数量总价这个题目已知()和(),求()用到的数量关系式是()。总价÷数量=单价(3)每本练习本3元,12元可以买几本?数量总价单价总价÷单价=数量单价数量总价这个题目已知()和(),求()用到的数量关系式是()。单价×数量=总价二、根据单价、数量、总价的关系填下表。商品单价(元∕千克)数量(千克)总价(元)西瓜550甜瓜515草莓20210340三、判断对错(错误的题目说明原因)

1、学校买了4个排球,每个23元,一共用去多少元?是求数量的题目。

()2、已知每个笔袋的价钱和买的个数,求总价,要用笔袋的单价乘个数。()3、36元可以买6瓶牛奶,每瓶多少元?是用总价÷单价=数量。()×

×

四、说一说,根据已知信息可以提出什么问题?(1)每张门票30元,老师买了6张门票,一共应付多少元?(2)买10本书共花了200元,每本书多少元?(3)学校花420元买字典,每本字典6元,买了多少本字典?这节课你们都有哪些收获呢?课堂小结:一、导入新课。1、提问:上节课我们认识了什么?2、判断:下面哪些地方有角?(课件演示:红旗、房子、钟面)教师说明导入新课:上一节课我们认识了许多不同的角,这节课我们将认识一种特殊的角,叫直角。二、教授新课。1、出示实物:手绢、练习本、画片。让学生观察后,找出哪些是角。学生回答后,教师说明:这些角都是直角。2、教学例3。看国旗、椅子、运动员做动作组成的角都是什么角。3、出示直角三角板,教师让学生指出哪个是直角,然后让学生找出自己三角板上的直角。(教师板书直角,并标出直角符号)4、折直角。讨论:怎样用一张纸,折出直角来?学生动手试一试。5、判断直角的方法。教师说明:要判断一个角是不是直角,可以用三角板上的直角去比一比。讨论:应该怎样比?小组交流。6、画直角。教师说明:能不能用三角板画直角呢?教师边说画法边示范。画的方法:画直角时,应先画一个顶点,然后从这个顶点出发画一条边,再把三角板上直角的顶点和一条边与它重合,再沿着三角板直角的另一条边画一条直线,就画成一个直角。教师要一步一步带着学生画一个直角后,再让学生独立画,教师巡视检查,订正指导。三、巩固练习。1、完成教材练习八第6题。下面哪些角是直角角?先让学生直观判断,再让学生用三角板中的直角去验证。2、完成教材练习八第8题。可给学生准备点子图,让学生照书上的样子画出一个正

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论