




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
安徽省亳州市高级中学2022-2023学年高一物理月考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图所示,桌面高为h,质量为m的小球从离桌面高H处自由落下,不计空气阻力,假设离桌面高H处重力势能为零,则小球落地前瞬间的重力势能为A.-mgh
B.mgH
C.mg(H-h)
D.-mg(H+h)参考答案:D2.下面关于质点的说法正确的是:A.地球很大,不能看作质点
B.原子核很小,可以看作质点C.研究地球公转时可把地球看作质点
D.研究地球自转时可把地球看作质点参考答案:C3.关于质点,下列说法正确的是(
)A.任何静止的物体都可以视为质点B.研究电子自旋时,电子可以视为质点
C.在平直的高速公路上行驶的小汽车,可视为质点
D.质点是一个无大小形状的理想化模型,和几何点是一样的参考答案:C4.下列几个速度中属于平均速度的是(
)A.子弹射出枪口的速度是800m/sB.汽车从甲站行驶到乙站的速度是40km/hC.汽车通过站牌时的速度是72km/hD.小球在第3秒内的速度是5m/s参考答案:BD5.如图所示一架飞机水平地匀速飞行,飞机上每隔1s释放一个铁球,先后共释放4个,若不计空气阻力,则落地前四个铁球彼此在空中的排列情况是(
)
A
B
C
D参考答案:B二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.人造地球卫星做半径为r、线速度大小为v的匀速圆周运动。当其角速度变为原来的倍后,运动轨道半径为_________,线速度大小为_________。参考答案:2r
7.一物体做单向直线运动,在第1s内位移是1m,第2s内位移是2m,第3s内位移是3m,第4s内位移是4m,则物体在前2s内的平均速度大小为
m/s、全部4s时间内的平均速度大小为
m/s。参考答案:8.(4分)质点向南运动8m,接着又向东运动6m.那么质点运动的路程是m,质点位移的大小是m。参考答案:14,109.如图甲所示,用一拉力传感器(能感应力大小的装置)水平向右拉一水平面上的木块,A端的拉力均匀增加,0-t1时间木块静止;木块运动后改变拉力大小,使木块在t2时刻后处于匀速直线运动状态。计算机对数据拟合处理后,得到如图乙所示的拉力随时间变化图线。则:当用F=5.3牛的水平拉力拉静止的木块时,木块所受摩擦力大小为▲N;若用F=5.8牛的水平拉力拉木块,木块所受摩擦力大小为
▲N。参考答案:5.3
;__5.1__;10.如图所示,质量均为m的两个小球A、B套在光滑水平直杆P上,整个直杆被固定在竖直转轴上,并保持水平,两球间用劲度系数为k,自然长度为L的轻质弹簧连接在一起,A球被轻质细绳拴在竖直转轴上,细绳长度也为L,现欲使横杆AB随竖直转轴一起在水平面内匀速转动,其角速度为ω,此时弹簧的形变量
;当稳定转动后,细绳PA突然断裂,此时A的加速度为
。参考答案:(1)BC
(2)1.0
1.50
20、
11.如图所示,已知力F和一个分力F1的方向的夹角为θ,则另一个分力F2的最小值为____________。参考答案:12.在“探究物体的加速度与力、质量的关系”的实验中以下操作正确的是A.平衡摩擦力时,应将重物用细绳通过定滑轮系在小车上B.平衡摩擦力时,应将纸带连接在小车上并穿过打点计时器C.每次改变小车的质量时,不需要重新平衡摩擦力D.实验时,应先放开小车,后接通电源.(2)为了更直接地反映物体的加速度a与物体质量m的关系,往往用关系图象表示出来.如果图象是通过坐标原点的一条直线,则说明____________________________.(3)如图是该实验中打点计时器打出的纸带,打点频率50Hz.O点为打出的第一个点,A、B、C、D、E、F、G是计数点,每相邻两计数点间有4个点未标出,OA=17.65cm、AB=11.81cm、BC=14.79cm、CD=17.80cm、DE=20.81cm、EF=23.80cm、FG=26.79cm,根据以上数据进行处理.物体的加速度是_________m/s2,打F点时的速度是_______m/s.(结果均保留三位有效数字)参考答案:(1)BC(2)物体的加速度与质量成反比.(3)3.00
2.5313.下图表示的是某—物体做直线运动的位移—时间图象。请根据图象回答下列问题。该物体在0~6s内盹速度大小是_______m/s;物体在整个运动过程中发生的位移是_______m,发生的路程是_______m.参考答案:三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.一位旅客可用三种方法从自贡到泸州:第一种是乘普客汽车经邓关、赵化到达;第二种是乘快客汽车经内江、隆昌的高速公路到达;第三种是乘火车到达.下面是三种车的发车时刻及里程表.已知普客汽车全程平均速度大小为60km/h,快客汽车全程平均速度大小为100km/h,两车途中均不停站,火车在中途需停靠内江站和隆昌各5min,设火车进站和出站都做匀变速直线运动,加速度大小是2400km/h2,途中匀速行驶,速度为120km/h.若现在时刻是上午8点05分,这位旅客想早点赶到泸州,请你通过计算说明他该选择普客汽车、快客汽车还是火车?
普客汽车快客汽车火车里程/km116140118班次7∶208∶2010∶3014∶30……8∶008∶309∶009∶30……8∶3315∶00
参考答案:应选择火车15.在距离地面5m处将一个质量为1kg的小球以10m/s的速度水平抛出,若g=10m/s2。求:(1)小球在空中的飞行时间是多少?(2)水平飞行的距离是多少米?(3)小球落地时的速度?参考答案:(1)1s,(2)10m,(3)m/s............(2)小球在水平方向上做匀速直线运动,得小球水平飞行的距离为:s=v0t=10×1m=10m。
(3)小球落地时的竖直速度为:vy=gt=10m/s。
所以,小球落地时的速度为:v=m/s=10m/s,
方向与水平方向的夹角为45°向下。
四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,物体A重40N,物体B重20N,A与B、B与地的动摩擦因数相同,物体B用细绳系住,当水平力F=32N时,才能将A匀速拉出,请画出A的受力示意图并求接触面间的动摩擦因数。参考答案:以A为研究对象,受力分析如图(2分)其中
(1分)
(1分)
(2分)
(2分)17.高h=5m的平台上有一个质量m=1kg的小球以初速度v0沿水平方向抛出,另一侧是一个截面为抛物线的坡面。如图所示,若以平台右侧底端的O点为原点建立坐标系Oxy,坡面的方程为(单位:m),取g=10m/s2(1)若小球的初速度,求小球从抛出到落到坡面的时间(2)若要使小球落到坡面的动能最小,则v0应为多少参考答案:18.
在某部队的演习中,一空降特战兵实施空降。现把
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025-2030中国水泥硬化剂行业市场现状供需分析及投资评估规划分析研究报告
- 2025-2030中国氯硝柳胺市场运行状况及未来投资走势预测研究报告
- 2025年成都工业职业技术学院单招职业技能测试题库新版
- 2025-2030中国氧化镁粉末行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025-2030中国气象服务行业发展分析及发展前景与趋势预测研究报告
- 2025-2030中国毛皮业市场销售渠道与投融资发展状况研究报告
- 2025-2030中国母乳喂养援助行业市场发展趋势与前景展望战略分析研究报告
- 2025-2030中国正丙苯市场应用领域分析与经营发展建议报告
- 2025-2030中国椰棕床垫市场未来发展趋势与前景销售规模分析研究报告
- 文学鉴赏中的方法与技巧总结试题及答案
- 干部基本信息审核认定表
- 2024年英语B级考试真题及答案
- 2024年3月浙江省考公务员面试题及参考答案
- 2024年社会工作者职业水平《社会工作实务(初级)》考试题及答案
- 施工升降机安装拆卸安全教育
- 长输管线焊接技术交底
- 污水的化学处理33化学沉淀法
- 医院保安服务方案(技术方案)
- 家长学校课程建设研究
- 韧性理论与韧性城市建设
- 人教版小学道德与法治感受生活中的法律教学设计省一等奖
评论
0/150
提交评论