2023年新高考数学逻辑推理练习_第1页
2023年新高考数学逻辑推理练习_第2页
2023年新高考数学逻辑推理练习_第3页
2023年新高考数学逻辑推理练习_第4页
2023年新高考数学逻辑推理练习_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年新高考数学逻辑推理专项练习

~"逻辑推理题是近几年高考的又一创新题型,由于该题不涉及数据,也没有几

何图形,只涉及一些相互关联的条件,故该类问题是考查学生抽象思维的很好载

体,逐步受到命题者的青睐.解决这类问题常用的方法有:直接法;假设法;排

除法;图解法;列表法和枚举法等.

1.某次测试中有4道选择题,每题1分,每道题在选项A、B、C中只有一

个是正确的.下表是甲、乙、丙三名同学每道题填涂的答案和这4道题的得分:

1234得分

甲CABA3

乙CCBC2

丙BBBA1

则甲同学答错的题目的题号是()

A.1B.2

C.3D.4

D[由甲得3分,则正确3个,乙得2分,则正确为2个,则1,3必为正确

答案,由丙答对1个,即3正确,则4为错误,.•.第4题甲答错,故选D.]

2.一次数学考试后,甲说:我是第一名,乙说:我是第一名,丙说:乙是

第一名.丁说:我不是第一名,若这四人中只有一个人说的是真话且获得第一名

的只有一人,则第一名的是()

A.甲B.乙

C.丙D.T

C[假设甲说的是真话,则第一名是甲,那么乙说谎,丙也说谎,而丁说的

是真话,而已知只有一个人说的是真话,故甲说的不是真话,第一名不是甲;

假设乙说的是真话,则第一名是乙,那么甲说谎,丙说真话,丁也说真话,

而已知只有一个人说的是真话,故乙说谎,第一名也不是乙;

假设丙说的是真话,则第一名是乙,所以乙说真话,甲说谎,丁说的是真话,

而已知只有一个人说的是真话,故丙在说谎,第一名也不是乙;

假设丁说的是真话,则第一名不是丁,而已知只有一个人说的是真话,那么

甲也说谎,说明甲也不是第一名,同时乙也说谎,说明乙也不是第一名,第一名

第1页共6页

只有一人,所以只有丙才是第一名,故假设成立,第一名是丙.故选C.]

3.现有4,A2,…,A5这5个球队进行单循环比赛(全部比赛过程中任何一

队都要分别与其他各队比赛一场且只比赛一场).当比赛进行到一定阶段时,统

计Ai,A2,A3,4这4个球队已经赛过的场数分别为:4队4场,4队3场,小

队2场,A4队1场,则A5队比赛过的场数为()

A.1B.2

C.3D.4

B[根据题意,Ai,A2,A3,A4,4五支球队进行单循环比赛,已知4队

赛过4场,所以Ai队必须和A2,A3,A4,As这四个球队各赛一场,已知A2队赛

过3场,A2队已和4队赛过1场,则A2队只能和A3,A4,4中的两个队比赛,

又知A4队只赛过一场(也就是和Ai队赛过的一场),所以A2队必须和A3、A5各赛

1场,这样满足队赛过2场,从而推断4队赛过2场.故选B.]

4.(2019.安阳期末)我国古代著名的数学著作有10部算书,被称为“算经十

书”.某校数学兴趣小组甲、乙、丙、丁四名同学对古代著名的数学著作产生浓

厚的兴趣.一天,他们根据最近对这十部书的阅读本数情况说了这些话,甲:“乙

比丁少”;乙:“甲比丙多”;丙:“我比丁多”;丁:“丙比乙多”,他们

说的这些话中,只有一个人说的是真实的,而这个人正是他们四个人中读书本数

最少的一个(他们四个人对这十部书阅读本数各不相同).甲、乙、丙、丁按各人

读书本数由少到多的排列是()

A.乙甲丙丁B.甲丁乙丙

C.丙甲丁乙D.甲丙乙丁

D[假设甲说的是真话,则另外三人说的都是假话,从而得到:“乙比丁

少”;“甲比丙少”;“丙比丁少”;“丙比乙少”,甲、乙、丙、丁按各

人读书本数由少到多的排列是甲丙乙丁,符合题意;假设乙说的是真话,则另外

三人说的都是假话,从而得到“丙比乙少”,不合题意;假设丙说的是真话,则

另外三人说的都是假话,从而得到“丙比丁多”,不合题意;假设丁说的是真话,

则另外三人说的都是假话,从而得到“丙比丁少”,不合题意,故选D.]

5.(2019•滨州模拟)吴老师的班上有四名体育健将张明、王亮、李阳、赵旭,

他们都特别擅长短跑,在某次运动会上,他们四人要组成一个4X100米接力队,

吴老师要安排他们四人的出场顺序,以下是他们四人的对话:

第2页共6页

张明:我不跑第一棒和第二棒;

王亮:我不跑第一棒和第四棒;

李阳:我也不跑第一棒和第四棒;

赵旭:如果王亮不跑第二棒,我就不跑第一棒.

吴老师听了他们四人的对话,安排了一种合理的出场顺序,满足了他们的所

有要求,据此我们可以断定,在吴老师安排的出场顺序中,跑第三棒的人是()

A.张明B.王亮

C.李阳D.赵旭

C[很明显张明跑第三棒或第四棒.

若张明跑第三棒,则由王亮不跑第一棒和第四棒可知王亮跑第二棒,而李阳

不跑第一棒和第四棒,则无法安排李阳,可见张明跑第三棒不可行,则张明跑第

四棒.

由王亮不跑第一棒和第四棒可知王亮跑第二棒或第三棒,若王亮跑第三棒,

由李阳不跑第一棒和第四棒可知李阳跑第二棒,而赵旭要求如果王亮不跑第二

棒,我就不跑第一棒,则赵旭无法安排;故王亮跑第二棒,由李阳不跑第一棒和

第四棒可知李阳跑第三棒,此时赵旭跑第一棒,所有人员安排完毕.跑第三棒的

人是李阳.故选C.]

6.高铁是一种快捷的交通工具,为我们的出行提供了极大的方便.某高铁

换乘站设有编号为①,②,③,④,⑤的五个安全出口,若同时开放其中的两个

安全出口,疏散1000名乘客所需的时间如下:

安全出口编号①②②③③④④⑤①⑤

疏散乘客时间(S)120220160140200

则疏散乘客最快的一个安全出口的编号是()

A.①B.②

C.@D.⑤

C[(1)同时开放①⑤两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为200s,

同时开放④⑤两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为140s,所以疏散1

000名乘客④比①快60s.

(2)同时开放①⑤两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为200s,同

时开放①②两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为120s,所以疏散1000

第3页共6页

名乘客②比⑤快80s.

(3)同时开放①②两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为120s,同

时开放②③两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为220s,所以疏散1000

名乘客①比③快100s.

(4)同时开放②③两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为220s,同

时开放③④两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为160s,所以疏散1000

名乘客④比②快60s.

(5)同时开放③④两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为160s,同

时开放④⑤两个安全出口,疏散1000名乘客所需的时间为140s,所以疏散1000

名乘客⑤比③快20s.综上,疏散乘客最快的一个安全出口的编号是④.]

7.一布袋中装有〃个小球,甲,乙两个同学轮流且不放回的抓球,每次最

少抓1个球,最多抓3个球,规定:由乙先抓,且谁抓到最后一个球谁赢,那么

以下推断中正确的是()

A.若〃=9,则乙有必赢的策略

B.若“=7,则甲有必赢的策略

C.若〃=6,则甲有必赢的策略

D.若〃=4,则乙有必赢的策略

A[(1)若乙抓1球,甲抓1球时,乙再抓3球,此时剩余4个球,无论甲

抓1〜3的哪种情况,乙都能保证抓最后一球;(2)若乙抓1球,甲抓2球时,乙

再抓2球,此时剩余4个球,无论甲抓1〜3的哪种情况,乙都能保证抓最后一

球;(3)若乙抓1球,甲抓3球时,乙再抓1球,此时剩余4个球,无论甲抓1〜

3的哪种情况,乙都能保证抓最后一球.所以若〃=9,则乙有必赢的策略,故选

A.]

8.(2019.福州期末)为贯彻教育部关于全面推进素质教育的精神,某学校推

行体育选修课.甲、乙、丙、丁四个人分别从太极拳、足球、击剑、游泳四门课

程中选择一门课程作为选修课,他们分别有以下要求:

甲:我不选太极拳和足球;

乙:我不选太极拳和游泳;

丙:我的要求和乙一样;

T:如果乙不选足球,我就不选太极拳.

第4页共6页

已知每门课程都有人选择,且都满足四个人的要求,那么选击剑的是

丙[在如下表中,用J表示该门课程被选择,用X表示该门课程未选,且

每行每列只有一个勾,

太极拳足球击剑游泳

甲XXV

乙XVX

丙XVX

TV

从上述四个人的要求中知,太极拳甲、乙、丙都不选择,则丁选择太极拳,

丁所说的命题正确,其逆否命题为“我选太极拳,那么乙选足球”为真,则

选足球的是乙,

由于乙、丙都不选择游泳,那么甲选择游泳,最后只有丙选择击剑.]

9.(2019•启东模拟)54张扑克牌,将第1张扔掉,第2张放到最后,第3张

扔掉,第4张放到最后,依次下去,当手中最后只剩下一张扑克牌时,这张是最

开始的扑克牌顺序中从上面数的第张.

44[第一次剩下的卡片是27张:2,4,6,8,10,12,14,16,18,20,…,54,

第二次剩下的卡片是14张:54,4,8,12,16,20,24,28,32,36,40,44,48,52,

第三次剩下的卡片是7

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论