中级会计职称之中级会计财务管理题库综合模拟卷带答案打印_第1页
中级会计职称之中级会计财务管理题库综合模拟卷带答案打印_第2页
中级会计职称之中级会计财务管理题库综合模拟卷带答案打印_第3页
中级会计职称之中级会计财务管理题库综合模拟卷带答案打印_第4页
中级会计职称之中级会计财务管理题库综合模拟卷带答案打印_第5页
已阅读5页,还剩33页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

中级会计职称之中级会计财务管理题库综合模拟卷带答案打印

单选题(共50题)1、某公司2019年预计营业收入为50000万元,预计销售净利率为10%,股利支付率为60%。据此可以测算出该公司2019年内部资金来源的金额为()万元。A.2000B.3000C.5000D.8000【答案】A2、(2018年真题)在计算速动比率指标时,下列各项中,不属于速动资产的是()。A.存货B.货币资金C.应收账款D.应收票据【答案】A3、ABC公司在2020年年末考虑卖掉现有的一台闲置设备。该设备于8年前以40000元购入,税法规定的折旧年限为10年,按直线法计提折旧,预计残值率为10%,目前可以按10000元的价格卖出。假设所得税税率为25%,卖出现有设备对本期现金净流量的影响是()。A.减少360元B.减少1200元C.增加9640元D.增加10300元【答案】D4、王女士年初花100元购买一只股票,年末以115元的价格售出,则王女士购买该股票的资产回报率是()。A.8%B.10%C.15%D.12%【答案】C5、某公司预计计划年度期初应付账款余额为200万元,1~3月份采购金额分别为500万元、600万元和800万元,每月的采购款当月支付70%,次月支付30%。则预计第一季度现金支出额是()万元。A.2100B.1900C.1860D.1660【答案】C6、某企业每半年存入银行5万元,假设银行存款年利率为8%,已知(F/A,4%,6)=6.633,(F/A,8%,3)=3.2464,(P/A,4%,6)=5.2421,(P/A,8%,3)=2.5771。则3年后收到本利和共计()万元。A.16.232B.26.21C.33.165D.12.89【答案】C7、下列各项中,不会对预计资产负债表中存货金额产生影响的是()。A.生产预算B.直接材料预算C.销售费用预算D.产品成本预算【答案】C8、投资管理原则的可行性分析原则包括环境可行性、技术可行性、市场可行性、财务可行性等。其中,()是投资项目可行性分析的主要内容。A.环境可行性B.技术可行性C.市场可行性D.财务可行性【答案】D9、公司债券发行中约定有提前赎回条款的,下列表述恰当的是()。A.当预测利率下降时,可提前赎回债券B.提前赎回条款增加了公司还款的压力C.当公司资金紧张时,可提前赎回债券D.提前赎回条款降低了公司筹资的弹性【答案】A10、某公司与银行签订一年期的周转信贷协定,周转信贷额度为1000万元,承诺费率0.5%。该年度内该公司实际使用了800万元,使用了9个月,借款年利率9%。则公司支付的承诺费为()万元。A.2B.3C.4D.5【答案】A11、从公司理财的角度看,与长期借款筹资相比较,普通股筹资的优点是()。A.筹资速度快B.筹资风险小C.筹资成本小D.筹资弹性大【答案】B12、在现代沃尔评分法中,A企业总资产收益率的标准评分值为20分,标准比率为5.5%,行业最高比率为15.8%,最高评分为30分,最低评分为10分,A企业的总资产收益率的实际值为10%,则A企业的该项得分为()分。A.15.63B.24.37C.29.71D.26.63【答案】B13、甲公司20×2-20×6年的销售量分别为1800、1780、1820、1850、1790吨,假设20×6年预测销售量为1800吨,样本期为4期,则采用修正的移动平均法预测的20×7年销售量是()吨。A.1820B.1800C.1810D.1790【答案】A14、下列不属于风险管理原则的是()。A.战略性原则B.全员性原则C.系统性原则D.客观性原则【答案】D15、(2019年真题)某投资项目只有第一年年初产生现金净流出,随后各年均产生现金净流入,且其动态回收期短于项目的寿命期,则该项目的净现值()。A.无法判断B.小于0C.大于0D.等于0【答案】C16、企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年初应付金额为()元。A.8849B.5000C.6000D.7901【答案】D17、印刷厂的工序是先裁边、再封皮、装订、检验,那么属于非增值作业的是()。A.裁边作业B.封皮作业C.装订作业D.检验作业【答案】D18、某企业拟进行一项固定资产投资项目决策,资本成本为10%,有四个方案可供选择。其中甲方案的项目寿命期为5年,净现值为600万元;乙方案的现值指数为0.93;丙方案的项目寿命期为10年,年金净流量为100万元;丁方案的内含收益率为8%。最优的投资方案是()。A.甲方案B.乙方案C.丙方案D.丁方案【答案】A19、关于经营杠杆系数,下列说法不正确的是()。A.在其他因素一定时,产销量越大,经营杠杆系数越小B.在其他因素一定时,固定成本越大,经营杠杆系数越大C.当固定成本趋近于0时,经营杠杆系数趋近于0D.经营杠杆系数越大,反映企业的经营风险越大【答案】C20、在进行产品组合盈亏平衡分析的方法中,()需要将全部固定成本按一定标准在各种产品之间进行合理分配,确定每种产品应补偿的固定成本数额。A.加权平均法B.联合单位法C.分算法D.主要产品法【答案】C21、下列关于财务杠杆系数的说法正确的是()。A.资本密集型企业应保持较低的财务杠杆系数B.在企业初创阶段应保持较高的财务杠杆系数C.劳动密集型企业应保持较低的财务杠杆系数D.在企业扩张成熟期应保持较低的财务杠杆系数【答案】A22、采用销售百分比法预测对外筹资需要量时,下列各项变动中,会使对外筹资需要量减少的是()。A.股利支付率提高B.固定资产增加C.应付账款增加D.销售净利率降低【答案】C23、某公司基于随机模型进行现金管理,目标现金余额为42万元,现金余额下限为27万元。公司当前的现金持有量为60万元,此时公司应采取的策略为()。A.无需调整现金持有量B.买入有价证券21万元C.卖出有价证券12万元D.卖出有价证券18万元【答案】A24、下列属于专门决策预算的是()。A.直接材料预算B.直接人工预算C.资金预算D.资本支出预算【答案】D25、(2020年)作业成本法下,产品成本计算的基本程序可以表示为()。A.资源—作业一产品B.作业一部门一产品C.资源—部门一产品D.资源—产品【答案】A26、(2018年真题)某公司在编制成本费用预算时,利用成本性态模型(Y=a+bX),测算预算期内各种可能的业务量水平下的成本费用,这种预算编制方法是()。A.零基预算法B.固定预算法C.弹性预算法D.滚动预算法【答案】C27、有一债券面值为1000元,票面利率为8%,每半年支付一次利息,5年到期,假设等风险债券的市场实际年利率为10.25%,则债券价值为()。A.80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,10%,5)B.80×(P/A,10%,5)+1000×(P/F,5%,10)C.40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,5%,10)D.40×(P/A,5%,10)+1000×(P/F,10%,5)【答案】C28、(2014年真题)某上市公司2013年的β系数为1.24,短期国债利率为3.5%。市场组合的收益率为8%,则投资者投资该公司股票的必要收益率是()。A.5.58%B.9.08%C.13.52%D.17.76%【答案】B29、关于风险矩阵,下列说法中不正确的是()。A.适用于表示企业各类风险重要性等级B.不适用于各类风险的分析评价和沟通报吿C.为企业确定各项风险重要性等级提供可视化的工具D.需要主观判断,可能影响使用的准确性【答案】B30、(2019年真题)下列筹资方式中,筹资速度较快,但在资金使用方面往往具有较多限制条款的是()。A.发行债券B.租赁C.发行股票D.银行借款【答案】D31、企业采用贴现法从银行贷入一笔款项,年利率8%,银行要求的补偿性余额为10%,则该项贷款的实际利率是()。??A.8%B.8.70%C.8.78%D.9.76%【答案】D32、法律对收益分配超额累积利润限制的主要原因是()。A.避免损害少数股东权益B.避免资本结构失调C.避免股东避税D.避免经营者从中牟利【答案】C33、在两差异分析法中,固定制造费用的能量差异是()。A.利用预算产量下标准工时与实际产量下实际工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的B.利用预算产量下标准工时与实际产量下标准工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的C.利用实际产量下实际工时与实际产量下标准工时的差额,乘以固定制造费用标准分配率计算得出的D.利用实际固定制造费用减去预算产量下标准工时乘以固定制造费用标准分配率计算得出的【答案】B34、(2020年)某公司2019年普通股收益为100万元,2020年息税前利润预计增长20%,假设财务杠杆系数为3,则2020年普通股收益预计为()万元。A.300B.160C.100D.120【答案】B35、下列各项财务分析指标中,能反映企业发展能力的是()。A.净资产收益率B.资本保值增值率C.现金运营指数D.权益乘数【答案】B36、甲投资者打算购买某股票并且准备永久持有,该股票各年的股利均为0.8元,甲要求达到10%的收益率,则该股票的价值为()元。A.8B.0.125C.10D.0.8【答案】A37、某企业2020年第一季度产品生产量预算为1500件,单位产品材料用量5千克/件,季初材料库存量1000千克,第一季度还要根据第二季度生产耗用材料的10%安排季末存量,预算第二季度生产耗用7800千克材料。材料采购价格预计12元/千克,则该企业第一季度材料采购的金额为()元。A.78000B.87360C.92640D.99360【答案】B38、某企业生产需要A零件,年需要量为3600件,已经计算出经济订货量为300件,平均每次交货时间为10天,设保险储备量为200件,假设一年为360天,那么再订货点是()件。A.200B.300C.400D.500【答案】B39、下列关于企业组织体制的相关表述中,错误的是()。A.U型组织以职能化管理为核心B.现代意义上的H型组织既可以分权管理,也可以集权管理C.M型组织下的事业部在企业统一领导下,可以拥有一定的经营自主权D.H型组织比M型组织集权程度更高【答案】D40、某企业向银行借款10万元,银行要求的借款利率为8%,另需支付的手续费为2千元,企业适用的所得税税率为25%,则这笔银行借款的资本成本率为()。A.7.5%B.8.16%C.6.12%D.7.35%【答案】C41、下列关于吸收直接投资特点的说法中,不正确的是()。A.能够尽快形成生产能力B.容易进行信息沟通C.有利于产权交易D.筹资费用较低【答案】C42、某公司将1%的股票赠与管理者,以激励其实现设定的业绩目标。如未实现有权收回股票,此股权激励模式属于()。A.股票增值权模式B.业绩股票激励模式C.股票期权模式D.限制性股票模式【答案】D43、下列属于紧缩的流动资产投资策略特点的是()。A.维持高水平的流动资产与营业收入比率B.较低的投资收益率C.较小的运营风险D.维持低水平的流动资产与营业收入比率【答案】D44、下列有关企业及其组织形式的说法中,不正确的是()。A.典型的企业组织形式包括个人独资企业、合伙企业和公司制企业B.个人独资企业是非法人企业,不具有法人资格C.公司制企业债务是法人的债务,不是所有者的债务D.合伙企业的合伙人须为自然人【答案】D45、甲公司以其所拥有的其他公司的债券作为股利支付给股东,甲公司这种股利支付形式为()。A.负债股利B.现金股利C.股票股利D.财产股利【答案】D46、某投资项目各年的预计现金净流量分别为:NCF0=-200万元,NCF1=-50万元,NCF2~3=100万元,NCF4~11=250万元,NCF12=150万元,则该项目包括投资期的静态回收期为()年。A.2.0B.2.5C.3.2D.4.0【答案】C47、下列关于认股权证筹资特点的说法中,不正确的是()。A.能够保证公司在规定的期限内完成股票发行计划,顺利实现融资B.认股权证能够有效约束上市公司的败德行为,并激励他们更加努力地提升上市公司的市场价值C.作为激励机制的认股权证有利于推进上市公司的股权激励机制D.上市公司及其大股东的利益和投资者是否在到期之前执行认股权证无关【答案】D48、(2018年真题)计算下列筹资方式的资本成本时需要考虑企业所得税因素影响的是()。A.留存收益资本成本B.债务资本成本C.普通股资本成本D.优先股资本成本【答案】B49、(2019年真题)下列属于系统性风险的是()。A.违约风险B.购买力风险C.变现风险D.破产风险【答案】B50、(2013年真题)已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。A.2.9927B.4.2064C.4.9927D.6.2064【答案】C多选题(共20题)1、下列预算中,直接涉及现金收支的预算有()。A.产品成本预算B.直接材料预算C.销售与管理费用预算D.销售预算【答案】BCD2、(2021年真题)某公司年末股东权益项目如下:普通股股数3000万股,股本3000万元,未分配利润5000万元,资本公积2000万元,盈余公积2000万元。公司执行按每10股发放股票股利1股的股利分配政策。股票股利按市价计算,每股市场价格为10元,分配完毕后,以下说法正确的有()。A.股本3300万元B.未分配利润2000万元C.所有者权益12000万元D.盈余公积4700万元【答案】ABC3、下列各项中,属于公开间接发行股票特点的有()。A.发行对象多B.易于足额筹集资本C.发行成本低D.有利于提高公司知名度,扩大其影响力【答案】ABD4、下列各项中,属于非公开定向债务融资工具特点的有()。A.发行规模有明确限制B.发行方案灵活C.融资工具没有流通限度D.发行价格存在流动性溢价【答案】BD5、在考虑企业所得税但不考虑个人所得税的情况下,下列关于资本结构修正的MM理论的说法中,错误的有()A.财务杠杆越大,企业价值越大B.财务杠杆越大,企业股权成本越高C.财务杠杆越大,企业价值越小D.财务杠杆越大,企业股权成本越低【答案】CD6、(2015年真题)公司制企业可能存在经营者和股东之间的利益冲突,解决这一冲突的方式有()。A.解聘B.接收C.收回借款D.授予股票期权【答案】ABD7、关于资本结构理论的以下表述中,正确的有()。A.依照不考虑企业所得税条件下的MM理论,负债程度越高,企业价值越大B.依据修正的MM理论,无论负债程度如何,企业价值不变C.依据优序融资理论,内部融资优于外部债务融资,外部债务融资优于外部股权融资D.依据权衡理论,有负债企业的价值等于无负债企业的价值加上税赋节约现值减去财务困境成本的现值【答案】CD8、某上市公司于2016年4月10日公布2015年度的分红方案,其公告如下:“2016年4月9日在北京召开的股东大会,通过了董事会关于每股分派0.15元的2015年股息分配方案。股权登记日为4月25日,除息日为4月26日,股东可在5月10日至25日之间通过深圳交易所按交易方式领取股息。特此公告。”下列说法正确的有()。A.4月26日之前购买的股票才能领取本次股利B.5月10日之前购买的股票都可以领取本次股利C.5月25日之前购买的股票都可以领取本次股利D.能够领取本次股利的股东必须在4月25日之前(包含4月25日)登记在册【答案】AD9、关于“手中鸟”理论的观点,下列说法中正确的有()。A.支付的股利越高,股价越高B.高水平的股利政策会降低企业的代理成本C.对于投资人来说,确定的股利收益比留存收益再投资收益可靠D.资本利得收益可以享受递延纳税的好处【答案】AC10、下列各项中,会导致发债公司赎回已发行的可转换债券的有()。A.股价在一段时期内连续低于转股价格达到某一幅度B.强制性转换条款促发C.市场利率大幅度下降D.股价在一段时期内连续高于转股价格达到某一幅度【答案】CD11、下列因素中,一般会导致企业借款资本成本上升的有()。A.资本市场流动性增强B.企业经营风险加大C.通货膨胀水平提高D.企业盈利能力上升【答案】BC12、股票的发行方式包括()。A.公开直接发行B.公开间接发行C.非公开直接发行D.非公开间接发行【答案】BC13、在财务分析中,资料来源局限性的具体表现包括()。A.报表数据的时效性问题B.报表数据的真实性问题C.报表数据的可比性问题D.报表数据的完整性问题【答案】ABCD14、(2020年真题)关于资本成本,下列说法正确的有()。A.资本成本是衡量资本结构是否合理的重要依据B.资本成本一般是投资所应获得收益的最低要求C.资本成本是比较筹资方式、选择筹资方案的依据D.资本成本是取得资本所有权所付出的代价【答案】ABC15、相对于固定预算,弹性预算的特点包括()。A.考虑了预算期可能的不同业务量水平B.预算的编制过于呆板C.可比性差D.更贴近企业经营管理实际情况【答案】AD16、某企业计划与银行签订短期借款协议,协议中以下条款会使得短期借款的实际利率高于名义利率的有()。A.补偿性余额B.借款抵押C.银行采用收款法收息D.银行采用贴现法收息【答案】AD17、下列关于中期票据融资的特点表述正确的有()。A.发行机制灵活,发行采用注册制,一次注册通过后2年内可分次发行,可选择固定利率或浮动利率B.无须提供担保C.融资额度大,企业申请发行中期票据,按规定发行额度最多可达企业资产总额的40%D.与中长期贷款等融资方式相比,中期票据利率更低【答案】ABD18、下列关于短期融资券筹资的表述中,正确的有()。A.发行对象为公众投资者B.发行条件比较宽松C.筹资成本比公司债券低D.一次性筹资数额比短期银行借款大【答案】CD19、下列各项中,影响企业偿债能力的表外因素不包括()。A.可动用的银行贷款指标或授信额度B.市盈率C.或有事项和承诺事项D.融资租赁【答案】BD20、企业采用存货模式管理现金,在最佳现金持有量下,下列各项说法中正确的有()。A.机会成本等于交易成本B.机会成本与管理成本之和最小C.机会成本与交易成本之和最小D.机会成本等于管理成本【答案】AC大题(共10题)一、(2016年)甲公司2015年年末长期资本为5000万元,其中长期银行借款为1000万元,年利率为6%;所有者权益(包括普通股股本和留存收益)为4000万元。公司计划在2016年追加筹集资金5000万元,其中按面值发行债券2000万元,票面年利率为6.86%,期限5年,每年付息一次,到期一次还本,筹资费用率为2%;发行优先股筹资3000万元,固定股息率为7.76%,筹资费用率为3%。公司普通股β系数为2,一年期国债利率为4%,市场平均报酬率为9%。公司适用的所得税税率为25%。假设不考虑筹资费用对资本结构的影响,发行债券和优先股不影响借款利率和普通股股价。要求:(1)计算甲公司长期银行借款的资本成本。(2)假设不考虑货币时间价值,计算甲公司发行债券的资本成本。(3)计算甲公司发行优先股的资本成本。(4)利用资本资产定价模型计算甲公司留存收益的资本成本。(5)计算甲公司2016年完成筹资计划后的平均资本成本。【答案】(1)长期银行借款的资本成本=6%×(1-25%)=4.5%(2)债券的资本成本=6.86%×(1-25%)/(1-2%)=5.25%(3)优先股的资本成本=7.76%/(1-3%)=8%(4)留存收益的资本成本=4%+2×(9%-4%)=14%(5)平均资本成本=1000/10000×4.5%+2000/10000×5.25%+3000/10000×8%+4000/10000×14%=9.5%二、甲企业是某公司下属的一个独立分厂,该企业仅生产并销售W产品,2018年有关预算与考核分析资料如下:资料一:W产品的预计产销量相同,2018年第一至第四季度的预计产销量分别为100件、200件、300件和400件,预计产品销售单价为1000元/件。预计销售收入中,有60%在本季度收到现金,40%在下一季度收到现金。2017年年末应收账款余额为80000元。不考虑增值税及其他因素的影响。资料二:2018年年初材料存货量为500千克,每季度末材料存货量按下一季度生产需用量的10%确定。单位产品用料标准为10千克/件,单位材料价格标准为5元/千克。材料采购款有50%在本季度支付现金,另外50%在下一季度支付。资料三:企业在每季度末的理想现金余额是50000元,且不得低于50000元。如果当季度现金不足,则向银行取得短期借款;如果当季度现金溢余,则偿还银行短期借款。短期借款的年利率为10%,按季度偿付利息。借款和还款的数额须为1000元的整数倍。假设新增借款发生在季度初,归还借款发生在季度末。2018年第一季度,在未考虑银行借款情况下的现金余额(即现金余缺)为26700元。假设2018年初,企业没有借款。资料四:2018年年末,企业对第四季度预算执行情况进行考核分析。第四季度W产品的实际产量为450件,实际材料耗用量为3600千克,实际材料单价为6元/千克。要求:(1)根据资料一,计算:①W产品的第一季度现金收入;②预计资产负债表中应收账款的年末数。(2)根据资料一和资料二,计算:①第一季度预计材料期末存货量;②第二季度预计材料采购量;③第三季度预计材料采购金额。【答案】(1)①W产品的第一季度现金收入=80000+100×1000×60%=140000(元)②预计资产负债表中应收账款的年末数=400×1000×40%=160000(元)(2)①第一季度预计材料期末存货量=200×10%×10=200(千克)②第二季度预计材料采购量=(200+300×10%-20)×10=2100(千克)③第三季度预计材料采购金额=(300+400×10%-300×10%)×10×5=15500(元)(3)①50000=26700+短期借款-短期借款×10%/4短期借款=(50000-26700)/(1-10%/4)=23300/(1-2.5%)=23897.44(元)由于借款是1000元的整数倍,所以短期借款=24000(元)②短期借款利息=24000×10%/4=600(元)③期末现金余额=26700+24000-600=50100(元)(4)第四季度材料费用总额实际数=3600×6=21600(元)第四季度材料费用总额预算数=400×10×5=20000(元)第四季度材料费用总额实际数与预算数之间的差额=21600-20000=1600(元)(5)第四季度材料费用总额预算数=400×10×5=20000(元)三、(2018年)乙公司拟用2000万元进行证券投资,并准备长期持有。其中,1200万元购买A公司股票,800万元购买B公司债券,有关资料如下:(1)目前无风险收益率为6%,市场平均收益率为16%,A公司股票的β系数为1.2。(2)A公司当前每股市价为12元。预计未来每年的每股股利均为2.7元。(3)B公司债券的必要收益率为7%。要求:(1)利用资本资产定价模型计算A公司股票的必要收益率。(2)计算A公司股票的价值,并据以判断A公司股票是否值得购买。(3)计算乙公司证券投资组合的必要收益率。【答案】(1)A公司股票的必要收益率=6%+1.2×(16%-6%)=18%(2)A公司股票的价值=2.7/18%=15(元)股票价值15元大于每股市价12元,A公司股票值得购买。(3)乙公司证券投资组合的必要收益率=18%×1200/2000+7%×800/2000=13.6%。四、(2018年)2018年年初,某公司购置一条生产线,有以下四种方案。方案一:2020年年初一次性支付100万元。方案二:2018年至2020年每年年初支付30万元。方案三:2019年至2022年每年年初支付24万元。方案四:2020年至2024年每年年初支付21万元。货币时间价值系数如下表(略)要求:(1)计算方案一付款方式下,支付价款的现值;(2)计算方案二付款方式下,支付价款的现值;(3)计算方案三付款方式下,支付价款的现值;(4)计算方案四付款方式下,支付价款的现值;(5)选择哪种付款方式更有利于公司。【答案】(1)100×(P/F,10%,2)=82.64(万元)(2)30+30×(P/A,10%,2)=82.07(万元)(3)24×(P/A,10%,4)=76.08(万元)(4)21×(P/A,10%,5)×(P/F,10%,1)=72.37(万元)(5)由于方案四的现值最小,所以应该选择方案四。五、乙公司使用存货模型确定最佳现金持有量。根据有关资料分析,2015年该公司全年现金需求量为8100万元,每次现金转换的成本为0.2万元,持有现金的机会成本率为10%。要求:(1)计算最佳现金持有量。(2)计算最佳现金持有量下的现金转换次数。(3)计算最佳现金持有量下的现金交易成本。(4)计算最佳现金持有量下持有现金的机会成本。(5)计算最佳现金持有量下的相关总成本。【答案】(1)最佳现金持有量=(2×8100×0.2/10%)1/2=180(万元)(2)最佳现金持有量下的现金转换次数=8100/180=45(次)(3)最佳现金持有量下的现金交易成本=45×0.2=9(万元)(4)最佳现金持有量下持有现金的机会成本=(180/2)×10%=9(万元)(5)最佳现金持有量下的相关总成本=9+9=18(万元)也可以按照公式计算,最佳现金持有量下的相关总成本=(2×8100×0.2×10%)1/2=18(万元)六、(2017年)己公司长期以来只生产X产品,有关资料如下:资料一:2016年度X产品实际销售量为600万件,销售单价为30元,单位变动成本为16元,固定成本总额为2800万元,假设2017年X产品单价和成本性态保持不变。资料二:公司按照指数平滑法对各年销售量进行预测,平滑指数为0.7。2015年公司预测的2016年销售量为640万件。资料三:为了提升产品市场占有率,公司决定2017年放宽X产品销售的信用条件,延长信用期,预计销售量将增加120万件,收账费用和坏账损失将增加350万元,应收账款年平均占有资金将增加1700万元,资本成本率为6%。资料四:2017年度公司发现新的商机,决定利用现有剩余生产能力,并添置少量辅助生产设备,生产一种新产品Y。预计Y产品的年销售量为300万件,销售单价为36元,单位变动成本为20元,固定成本每年增加600万元,与此同时,X产品的销售会受到一定冲击,其年销售量将在原来基础上减少200万件。要求:(1)根据资料一,计算2016年度下列指标:①边际贡献总额;②保本点销售量;③安全边际额;④安全边际率。(2)根据资料一和资料二,完成下列要求:①采用指数平滑法预测2017年度X产品的销售边际额;④安全边际率。(2)根据资料一和资料二,完成下列要求:①采用指数平滑法预测2017年度X产品的销售相关成本和相关利润,并据此判断改变信用条件是否对公司有利。(4)根据资料一和资料四,计算投产新产品Y为公司增加的息税前利润,并据此做出是否投产新产品Y的经营决策。【答案】1)①边际贡献总额=600×(30-16)=8400(万元)②保本点销售量=2800/(30-16)=200(万件)③安全边际额=(600-200)×30=12000(万元)④安全边际率=(600-200)/600=66.67%(2)①2017年度X产品的预计销售量=0.7×600+(1-0.7)×640=612(万件)②以2016年为基期计算的经营杠杆系数=8400/(8400-2800)=1.5③预计2017年销售量增长率=(612-600)/600×100%=2%预测2017年息税前利润增长率=1.5×2%=3%(3)增加的相关收益=120×(30-16)=1680(万元)增加的相关成本=350+1700×6%=452(万元)增加的相关利润=1680-452=1228(万元)改变信用条件后公司利润增加,所以改变信用条件对公司有利。(4)增加的息税前利润=300×(36-20)-600-200×(30-16)=1400(万元),投资新产品Y后公司的息税前利润会增加,所以应投产新产品Y。七、(2018年)某公司投资2000万元证券,其中A公司股票1200万元,B公司债券800万元。(1)无风险收益率6%,市场平均收益率16%,A公司股票的β系数为1.2。(2)A公司股票市场价格为12元,未来每年股利为2.7元/股。(3)投资者对B公司债券要求的最低收益率为7%。要求:(1)利用资本资产定价模型计算A公司股票的必要收益率。(2)A公司股票价值是多少?是否值得购买?(3)计算该组证券的组合必要收益率。【答案】(1)A公司股票的必要收益率=6%+1.2×(16%-6%)=18%(2)A公司股票价值=2.7/18%=15(元),由于股票价值15元高于股票市场价格12元,所以该股票值得购买。(3)该组合的必要收益率=18%×1200/2000+7%×800/2000=13.6%八、(2010年)B公司是一家上市公司,2009年年末公司总股份为10亿股,当年实现净利润为4亿元,公司计划投资一条新生产线,总投资额为8亿元,经过论证,该项目具有可行性。为了筹集新生产线的投资资金,财务部制定了两个筹资方案供董事会选择:方案一:发行可转换公司债券8亿元,每张面值100元,规定的转换价格为每股10元,债券期限为5年,年利率为2.5%,可转换日为自该可转换公司债券发行结束之日(2010年1月25日)起满1年后的第一个交易日(2011年1月25日)。方案二:发行一般公司债券8亿元,每张面值100元,债券期限为5年,年利率为5.5%。要求:(1)计算自该可转换公司债券发行结束之日起至可转换日止,与方案二相比,B公司发行可转换公司债券节约的利息。(2)预计在转换期公司市盈率将维持在20倍的水平(以2010年的每股收益计算)。如果B公司希望可转换公司债券进入转换期后能够实现转股,那么B公司2010年的净利润及其增长率至少应达到多少?(3)如果转换期内公司股价在8~9元之间波动,说明B公司将面临何种风险?【答案】(1)发行可转换公司债券节约的利息=8×(5.5%-2.5%)=0.24(亿元)(2)若进入转换期后能够实现转股,股价应高于转股价格,即达到每股10元以上,则:2010年预期每股收益=10/20=0.5(元/股)2010年预期净利润=0.5×10=5(亿元)2010年的净利润增长率=(5-4)/4=25%(3)如果转换期内公司的股价在8~9元之间波动,由于股价小于转换价格,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论