河南省平顶山市汝州第五中学高二化学下学期摸底试题含解析_第1页
河南省平顶山市汝州第五中学高二化学下学期摸底试题含解析_第2页
河南省平顶山市汝州第五中学高二化学下学期摸底试题含解析_第3页
河南省平顶山市汝州第五中学高二化学下学期摸底试题含解析_第4页
河南省平顶山市汝州第五中学高二化学下学期摸底试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河南省平顶山市汝州第五中学高二化学下学期摸底试题含解析一、单选题(本大题共15个小题,每小题4分。在每小题给出的四个选项中,只有一项符合题目要求,共60分。)0.1mol阿斯匹林(结构简式为)与足量的NaOH溶液反应,最多消耗NaOH的物质的量为(

A.0.1mol

B.0.2mol

C.0.4mol

D.0.3mol

参考答案:D略2.有如下合成路线,甲经二步转化为丙:

下列叙述错误的是(

)A.甲和丙均可与酸性KMnO4溶液发生反应B.反应(1)的无机试剂是液溴,铁作催化剂C.步骤(2)产物中可能含有未反应的甲,可用溴水检验是否含甲。D.反应(2)反应属于取代反应参考答案:B略3.将PH为8的NaOH溶液与PH为10的NaOH溶液等体积混合后,溶液的氢离子浓度最接近于

A.2×10-10mol/L

B.1/2(10-8+10-10)mol/L

C.(10-8+10-10)mol/L

D.1/2(10-6+10-4)参考答案:A4.25℃时,某强酸溶液pH=a,强碱溶液pH=b,且a+b=12,酸碱溶液混合后溶液的pH=7,则酸溶液的体积(V1)与碱溶液的体积(V2)的关系是A.V1=102V2

B.V2=102V1

C.V1=2V2

D.V2=2V1参考答案:B略5.短周期元素X、Y、Z所在的周期数依次增大,它们的原子序数之和为20,且Y2-与Z+核外电子层的结构相同。下列化合物中同时存在极性和非极性共价键的是A、Z2Y

B、X2Y2

C、Z2Y2

D、ZYX参考答案:B略6.将0.2mol丁烷完全燃烧后生成的气体全部缓慢通入0.5L2mol/LNaOH溶液中,生成的Na2CO3和NaHCO3物质的量之比为

)A.2:1

B.2:3

C.3:2

D.1:3参考答案:D略7.把Ca(OH)2放入蒸馏水中,一段时间后达到平衡:Ca(OH)2(s)Ca2++2OH-下列说法正确的是

A.恒温下向溶液中加CaO,溶液的pH升高

B.给溶液加热,溶液的pH升高

C.向溶液中加入Na2CO3溶液,其中固体质量增加

D.向溶液中加入少量NaOH固体,Ca(OH)2固体质量不变参考答案:C略8.一种新型的燃料电池,它以多孔镍板为电极插入KOH溶液中,然后分别向两极通入乙烷和氧气,其总反应为:2C2H6+7O2+8KOH=4K2CO3+10H2O;有关叙述正确的是A.负极反应为:14H2O+7O2+28e-=28OH-B.放电一段时间后,负极周围的PH值升高C.每消耗1molC2H6,则电路上转移的电子为14molD.放电过程中KOH的浓度基本不变参考答案:C略9.常温时,将pH为5的HCl溶液与pH为2的HCl溶液等体积混合后,溶液的氢氧根离子浓度最接近于(

A.2×10-12mol/L

B.1/2(10-9+10-12)mol/L

C.(10-9+10-12)mol/L

D.1/2(10-5+10-2)参考答案:A略10.某烯烃与H2加成后的产物是,则该烯烃的结构式可能有

A.1种

B.2种

C.3种

D.4种参考答案:C略11.下列说法正确的是

A.向饱和AgCl水溶液中加入盐酸,Ksp值变大B.用稀盐酸洗涤AgCl沉淀比用水洗涤损耗AgCl小C.在一定温度下AgCl的水溶液中,Ag+和Cl-物质的量浓度的乘积是一个常数D.沉淀反应中常加过量的沉淀剂,其目的是使沉淀完全参考答案:BD12..乙醇与浓硫酸共热时,不可能生成的物质是

A.乙醚

B.乙烯

C.炭

D.乙烷参考答案:D略13.下列各式中,属于盐的水解的是()A.CH3COOH+H2OCH3COO-+H3O+

B.HS-+H2OH2S+OH-C.HSO+H2OSO+H3O+

D.NH3·H2O

NH+OH+参考答案:B略14.A元素的阳离子与B元素的阴离子具有相同的电子层结构,有关两元素的下列叙述:①原子半径A>B;

②离子半径A>B;

③A的正价与B的负价绝对值一定相等;④电负性A<B;

⑤第一电离能A>B其中正确的组合是(

)A.①④

B.①②③

C.①④⑤

D.②③⑤参考答案:A15.制印刷电路时常用氯化铁溶液作为“腐蚀液”。铜被氯化铁溶液腐蚀的方程式为2FeCl3+Cu=2FeCl2+CuCl2;FeCl3溶液也能与铁反应2FeCl3+Fe=3FeCl2;当向盛有氯化铁溶液的烧杯中同时加入铁粉和铜粉,反应结束后,烧杯底部不可能出现的是

A.有铜无铁

B.有铁无铜

C.有铁有铜

D.无铁无铜参考答案:B二、实验题(本题包括1个小题,共10分)16.8分)某研究小组拟用定量的方法测量Al和Fe分别与酸反应的快慢,设计了如下图1所示的装置。(1)检查图1所示装置气密性的方法是______

_____________

。(2)若要比较产生气体的快慢,可以测量相同时间段内产生气体的体积,也可以测量______________

____________。(3)实验测得铝丝产生气体的速率(v)与时间(t)的关系如图2所示,则t1~t2时间段内反应速率逐渐加快的主要原因是________________________________

_

_。参考答案:(1)用手捂住锥形瓶,观察乙中长导管内液面是否上升(2)产生相同体积的气体所需时间(3)反应放热,溶液温度升高(每个空3分)略三、综合题(本题包括3个小题,共30分)17.某混合气体由一种气态烷烃和一种气态烯烃组成,在同温同压下,混合气体对氢气的相对密度为13,在标准状况下,将56.0L混合气体通入足量溴水,溴水质量增重35.0g,通过计算回答:(1)混合气体中气态烷烃的化学式:

,(2)混合气体中两种气体的物质的量之比:

,(3)写出混合气体中气态烯烃可能的结构简式:

。参考答案:(1)CH4

(2)3:1

(3)CH2=CH-CH2CH3,CH3-CH=CH-CH3,CH2=C(CH3)2解析:已知混合气体的平均相对分子质量为:13×2=26,则烷烃一定为CH4,混合烃总质量为:M(混合烃)=56.0L÷22.4L/mol×26g/mol=65g因烯烃的分子量最小为C2H4的28。可设烯烃的分子式为CnH2n,则有m(CnH2n)=35g,m(CH4)=65g-35g=30g;则有65÷(30÷16+35÷14n)=26,解得:n=4,则烯烃为C4H8;n(CH4):n(C4H8)=30÷16:35÷56=3:1

18.(8分)将1体积甲烷和4体积氯气组成的混合气体充入大试管中,将此试管倒立在水槽中,置于光亮处,过一段时间后发现试管中气体的颜色

,试管中的液面

,试管壁上有

出现。将试管从水槽中取出后,向其

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论