2024年湖南省长沙市物理高二上期末调研试题含解析_第1页
2024年湖南省长沙市物理高二上期末调研试题含解析_第2页
2024年湖南省长沙市物理高二上期末调研试题含解析_第3页
2024年湖南省长沙市物理高二上期末调研试题含解析_第4页
2024年湖南省长沙市物理高二上期末调研试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年湖南省长沙市物理高二上期末调研试题请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、在图示电路中U=12V,若电压表的示数也是12V,这说明可能A.电阻R1、R2中有断路发生B.灯泡L断路C.电阻R1、R2中有短路发生D.灯泡L和电阻R1都发生了断路2、在研究下列问题时,可以把汽车看作质点的是()A.研究汽车轮子转动时B.研究人在汽车上的位置C.计算汽车从柳州开往南宁的时间D.研究汽车在上坡时有无翻倒危险3、把两个相同的电灯分别接在图中甲、乙两个电路里,调节滑动变阻器,使两灯都正常发光,两电路中消耗的总功率分别为和,可以断定A.> B.<C.

= D.无法确定4、两个完全相同的小金属球(皆可视为点电荷),所带电荷量之比为5:1,它们在相距一定距离时相互作用的吸引力为,如果让它们充分接触后再放回各自原来的位置上,此时相互作用力变为,则为A.5:2 B.5:6C.5:4 D.5:95、如图所示为两分子势能与分子间距离之间的关系图象,则下列说法中正确的是()A.当两分子间距离r=r1时,分子势能为零,分子力也为零B.当两分子间距离r=r1时,分子势能最小,分子力表现为引力C.当两分子间距离r>r2时,随着r的增大,分子力做负功D.当两分子间距离r>r2时,随着r的增大,分子势能减小6、下列四幅图分别对应四种说法,正确的是()A.分子间的距离为r0时,分子势能处于最小值B.微粒运动就是物质分子的无规则热运动,即布朗运动C.食盐晶体的物理性质沿各个方向都是一样的D.猛推活塞,密闭的气体温度升高,压强变小,外界对气体做正功二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,小灯泡A1、A2规格相同,线圈L的自感系数很大,现闭合开关S,通过调R、R1,使A1、A2正常发光,下列说法正确有A若断开S,A1、A2并未立即熄灭,A2闪亮一下再慢慢熄灭,A1不会闪亮只会慢慢熄灭B.若断开S,A1、A2均慢慢熄灭C.S断开后,再重新闭合S,A1A2会立即正常发光D.S断开后,再重新闭合S,A2会立即正常发光,A1只能逐渐地亮起来8、如图所示,光滑的水平轨道AB与半径为R的光滑的半圆形轨道BCD相切于B点,AB水平轨道部分存在水平向右的匀强电场,半圆形轨道在竖直平面内,B为最低点,D为最高点.一质量为m、带正电的小球从距B点x的位置在电场力的作用下由静止开始沿AB向右运动,恰能通过最高点,下列说法中正确的是A.R越大,x越大B.m与R同时增大,电场力做功增大C.m越大,x越小D.R越大,小球经过B点后瞬间对轨道的压力越大9、如图所示,在水平面上有两条光滑的长直平行金属导轨MN、PQ,电阻忽略不计,导轨间距离为L,磁感应强度为B的匀强磁场垂直于导轨所在平面。质量均为m的两根金属杆a、b放置在导轨上,a、b接入电路的电阻均为R。轻质弹簧的左端与b杆连接,右端固定。开始时a杆以初速度v0向静止的b杆运动,当a杆向右的速度为v时,b杆向右的速度达到最大值vm,此过程中a杆产生的焦耳热为Q,两杆始终垂直于导轨并与导轨接触良好,则b杆达到最大速度时()A.b杆中电流的大小为B.a杆受到的安培力为C.a、b杆与弹簧组成的系统机械能减少量为2QD.弹簧具有的弹性势能为10、如图所示,在倾角为α的光滑斜面上,放置一根长为L,质量为m的导体棒.在导体棒中通以电流I时,欲使导体棒静止在斜面上,下列外加匀强磁场的磁感应强度B的大小和方向正确的是()A.,方向沿斜面向上B.,方向垂直斜面向下C.,方向竖直向下D.,方向竖直向上三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)一个电流表G的内阻,满偏电流为,其满偏电压为_____.现要把它改装成量程为15V的电压表,需串联的分压电阻为_____,刻度对应的电压值为_____12.(12分)现要测定一段粗细均匀、电阻约为60Ω的合金丝的电阻率,若已测得其长度,要尽量精确的测量其电阻值R,器材有:电池组(电动势3.0V,内阻约1Ω);电流表(量程0~100mA,内阻约0.5Ω);电压表(量程0~3V,内阻约3kΩ);滑动变阻器R1(0~10Ω,允许最大电流2.0A);滑动变阻器R2(0~500Ω,允许最大电流0.5A);电键一个、导线若干①以上器材中,所用的滑动变阻器应选_______.(填“R1”或“R2”)②用螺旋测微器测量合金丝直径时的刻度位置如图甲所示,读数为mm③如图乙所示是测量合金丝电阻的电路,闭合开关之前,滑动变阻器的滑片应移到.(填“最左端”或“最右端”)④闭合开关后,滑动变阻器的滑片从一端移到另一端,电压表示数变化明显,但电流表示数始终几乎为零,由此可以推断:电路中(填“1、2、3”或“4、5、6”或“6、7、8”)之间出现了.(填“短路”或“断路”)⑤在电路故障被排除后,为了更准确地测出合金丝的阻值,在不更换实验器材的条件下,对实验应改进的是.(填选项前的字母)A.电流表连接方式改为内接法B.滑动变阻器连接方式改为限流式四、计算题:本题共3小题,共38分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,水平放置的两块长直平行金属板a、b相距d=0.10m,a、b间的电场强度为E=5.0×105N/C,b板下方整个空间存在着磁感应强度大小为B=6.0T、方向垂直纸面向里的匀强磁场.今有一质量为m=4.8×10-25kg、电荷量为q=1.6×10-18C的带正电的粒子(不计重力),从贴近a板的左端以v0=1.0×106m/s的初速度水平射入匀强电场,刚好从狭缝P处穿过b板而垂直进入匀强磁场,最后粒子回到b板的Q处(图中未画出).求P、Q之间的距离L14.(16分)如图,两根间距为L=0.5m的平行光滑金属导轨间接有电动势E=3V、内阻r=1Ω的电源,导轨平面与水平面间的夹角θ=37°.金属杆ab垂直导轨放置,质量m=0.2kg.导轨与金属杆接触良好且金属杆与导轨电阻均不计,整个装置处于竖直向上的匀强磁场中.当R0=1Ω时,金属杆ab刚好处于静止状态,取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8(1)求磁感应强度B的大小;(2)若保持B的大小不变而将方向改为垂直于斜面向上,求金属杆的加速度15.(12分)ABC表示竖直放在电场强度为E=104V/m的水平匀强电场中的绝缘光滑轨道,其中轨道的BC部分是半径为R的圆环,轨道的水平部分与半圆环相切.A为水平轨道上的一点,而且AB=R=0.2m,把一质量m=0.1kg,带电量为q=+C的小球,放在A点由静止释放后,求:(g=10m/s2)(1)小球到达C点的速度大小(2)小球在C点时,轨道受到的压力大小

参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、A【解题分析】A.电压表示数为12V,则说明电路中发生了断路或灯泡L短路故障;如灯泡没有短路,电压表能和电源直接相连,则可知电阻R1、R2中有断路发生,故A正确;B.如果L断路,则电压表示数为零,故B错误;C.如果电阻R1、R2中有短路发生,电压表示数小于12V,故C错误;D.如果灯泡L和电阻R1都发生了断路,则电压表示数为零,故D错误;故选A.2、C【解题分析】A、研究汽车在行驶时轮子的转动情况,车轮的大小不能忽略,所以不能把汽车看作质点.故A错误;B、研究人在汽车上的位置,人的大小和形状影响较大,不能看作质点.故B错误;C、计算汽车从柳州开往南宁的时间时,汽车的长度相比于汽车路程很小,对计算汽车从柳州开往南宁的时间影响可以忽略不计,可以把汽车看作质点.故C正确;D、研究汽车在上坡时有无翻倒的危险,汽车的大小和形状不能忽略,故不能看作质点,故D错误故选C3、C【解题分析】根据两电路灯泡正常,可得甲电路中的电流是乙电路中的2倍,而甲电路两端所加的电压乙电路两端的一半,由P=UI可知

=,选项ABD错误、C正确故选:C4、C【解题分析】两个球相互吸引,则带异种电荷,则接触带电的原则是总电荷平分,根据得出接触后再放回原处的库仑力大小【题目详解】它们在相距一定距离时相互作用力为;两电荷异性,接触后再分开,两球电量的绝对值为2q,此时两球的库仑力,则F1:F2为5:4,故选C.【题目点拨】解决本题的关键是掌握接触带电的原则,总电荷平分,同时要注意原来的电荷的电性,以及掌握库仑定律的公式.5、C【解题分析】A.当r=r2时,分子势能最小,此时分子力0,故A错误;B.当两分子间距离r=r1时,分子势能最小,此时分子之间表现为斥力,B错误;CD.由图中可知,当两分子间距离r>r2时,随着r的增大,分子势能增大,故分子力做负功,C正确,D错误;故选C。6、A【解题分析】布朗运动是固体小颗粒的运动,间接反映分子无规则运动;根据分子力做功分析分子势能;单晶体表现为各向异性;根据热力学第一定律和理想气体状态方程分析压缩气体时各状态参量的变化。【题目详解】A.分子间距离大于时,随着距离减小,分子力体现引力,做正功,分子势能减小;当分子间的距离小于时,随着距离减小,分子力体现斥力,做负功,分子势能增加,由此可知,分子间的距离为时,分子势能处于最小值,故A正确;B.布朗运动是固体颗粒的运动,反映了液体分子的无规则运动,故B错误;C.食盐晶体是单晶体,单晶体在物理性质方面,具有各向异性的特点,故C错误;D.猛推活塞,密闭的气体被绝热压缩,温度升高,压强增大,内能增加,外界对封闭气体做功,故D错误。故选A。【题目点拨】本题考查布朗运动,分子势能及单晶体的性质等,均属于选修中的基础内容;准确记忆相关概念是解决问题的关键。二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BD【解题分析】AB.电路稳定时,A1、A2正常发光,说明电流相等。若断开S,由于线圈中自感电动势的阻碍,A1、A2并未立即熄灭,流过A2的电流与原来的电流大小相等,方向相反,并不出现闪亮一下的情况,所以A1、A2均慢慢熄灭,故A错误,B正确;CD.闭合开关的瞬间,由于线圈中自感电动势的阻碍,A2会立即正常发光,A1只能逐渐地亮起来,故C错误,D正确。故选:BD8、AB【解题分析】小球恰能通过最高点时,由重力提供向心力,根据牛顿第二定律求出小球经最高点时的速度,根据动能定理求出初速度v0与半径R的关系.小球经过B点后的瞬间由重力和轨道的支持力的合力提供向心力,由牛顿运动定律研究小球对轨道的压力与半径的关系【题目详解】小球在BCD部分做圆周运动,在D点,有:mg=m①从A到D过程,由动能定理有:qEx-2mgR=mvD2,②由①②得:,③可知,R越大,x越大.m越大,x越大,故A正确,C错误从A到D过程,由动能定理有:W-2mgR=mvD2,⑥由①⑥解得:电场力做功W=mgR,可知m与R同时增大,电场力做功越多,故B正确.小球由B到D的过程中,由动能定理有:-2mgR=mvD2-mvB2,vB=,④在B点有:FN-mg=m⑤解得:FN=6mg,则知小球经过B点瞬间轨道对小球的支持力与R无关,则小球经过B点后瞬间对轨道的压力也与R无关,故D错误.故选AB【题目点拨】动能定理与向心力知识综合是常见的题型.小球恰好通过最高点时速度与轻绳模型类似,轨道对小球恰好没有作用力,由重力提供向心力,临界速度v=,做选择题9、ABC【解题分析】A.金属杆a和b串联,通过电流大小相等,b杆速度最大时,两导体棒的电动势之和为:根据闭合电路欧姆定律:故A正确;B.a杆受到的安培力的大小:故B正确;C.a、b与杆组成的系统机械能的减少量转化为整个回路的焦耳热,通过两杆的电流和时间相等,根据焦耳定律:可知两杆产生的焦耳热相同,所以a、b与杆组成的系统机械能的减少量为,故C正确;D.整个过程中应用能量守恒定律,弹性势能为:故D错误。故选ABC10、AD【解题分析】若外加匀强磁场的磁感应强度B的方向垂直斜面向上,受到的安培力沿斜面向上,由平衡知识可知:mgsinθ=BIL,解得,故A正确;若外加匀强磁场的磁感应强度B的方向垂直斜面向下,则沿斜面向下的安培力、支持力与重力,所以棒不可能处于平衡状态,故B错误;若外加匀强磁场的磁感应强度B的方向竖直向下,则水平向左的安培力、支持力与重力,所以棒不可能处于平衡状态,故C错误;若外加匀强磁场的磁感应强度B的方向竖直向上,则水平向右的安培力、支持力与重力,处于平衡状态,则大小BIL=mgtanα,即;故D正确;故选AD三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、①.②.29k③.【解题分析】一个电流表G的内阻,满偏电流为,其满偏电压为.现要把它改装成量程为15V的电压表,需串联的分压电阻为,刻度对应的电压值为1.5V12、①;②0.730(0.728--0.732);③最左端;④4、5、6;断路;⑤A;【解题分析】①滑动变阻器用分压电路,故应选阻值较小的R1;②合金丝直径为:0.5mm+0.01mm×23.0=0.730mm;③闭合开关之前,滑动变阻器的滑片应移到最左端;④可以推断:电路中4、5、6之间出现了断路;⑤因,故采用电流

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论