笔算乘法练习课_第1页
笔算乘法练习课_第2页
笔算乘法练习课_第3页
笔算乘法练习课_第4页
笔算乘法练习课_第5页
已阅读5页,还剩2页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

列竖式计算38

4×3

21

2462312×32=86

1×2

14

1124841×21=50

6×2

32

2646422×23=16

9×1

31

3933113×13=38486150616912×12=144(个)答:一共144个羽毛球。一本书有300页,如果每天读22页,2周能读完吗?如果每天读40页,7天能读完吗?22×14=308(页)308>300答:2周能读完。40×7=280(页)280<300答:7天不能读完。14×21=294(页)答:一共要付294元。学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。(1)大米和面粉各买了多少千克?11×25=275(千克)答:大米买了275千克,面粉买了680千克。34×20=680(千克)(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?680+275=955(千克)955<10001吨=1000千克答:载重1吨的货车一次能运回来。学校食堂买了一批粮食。买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。

你能提出数学问题并解答吗?11×80=880(元)7×680=4760(元)答:学校买大米花了880元。答:学校买面粉花了4760元。①学校买大米花了多少钱?②学校买面粉花了多少钱?③学校买大米和面粉一共花了多少钱?11×80=880(元)880+4760=5640(元)答:学校买大米和面粉一共花了5640元。34×20=680(千克)34×20=680(千克)7×680=4760(元)计算下面第一列各题,你发现了什么规律?请根据规律直接填写其他各题的得数。31×11=41×11=50×11=32×11=42×11=51×11=33×11=43×11=52×11=34×11=44×11=53×11=35×11=45×11=54×11=34135236

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论