




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第3章能量的转化与守恒(6-9)李明家刚装修了新房子,并买了许多家用电器,下面是他新家几种家电之一。看一看:它们的功率大约是多少瓦?选一选:100瓦1000瓦40瓦你了解电器的铭牌吗?
此电视机在1秒钟内消耗的电能是120焦。
此电视机正常工作时所需的电压是220伏,正常工作时的功率是120瓦。读一读:
通过电视机的电流在1秒钟内做功是120焦红外线用电器在待机状态下仍消耗电能,下表是小明家一台彩电电器的数据统计,请你计算一下,小明家一个月(按30天计)要浪费多少度电?
假如我市有20万户这样的家庭,经济上一个月要浪费多少元?(按0.6元/度计电价)
家用电器待机功率(千瓦)每天平均待机时间(小时)
彩电0.00820解W=Pt=0.008kw×20h×30=4.8kw·h解:4.8度×200000×0.6元/度=1440000元☆灯泡的铭牌上“PZ220—40”表示_________________________额定电压是220伏,额定功率是40瓦☆如果两盏灯泡正常发光,哪盏灯做功更快?⑴比较两盏灯的灯丝电阻大小。⑵当两盏灯并联后接在220伏电路中时,比较两盏灯的亮度。⑶当两盏灯并联后接在110伏电路中时,比较两盏灯的亮度。⑷当两盏灯串联后接在220伏电路中时,比较两盏灯的亮度。“两灯泡辩亮”甲灯泡:老弟!正常发光时我比你亮!因为我的额定电压比你大.乙灯泡:老兄!此言差矣!正常发光时我比你亮!因为正常发光时流经我的电流比你大呀.同学们同意它们的看法吗?为什么?12V12W
甲6V12W
乙例、若把以上两灯泡串联在电路中,哪个亮些?
若把以上两灯泡并联在电路中,哪个亮些?12V12W
甲6V12W
乙练习:如图是家庭常用的电热水壶及其铭牌。(1)该电热水壶正常工作时的电阻为多少?(2)该电热水壶要在标准大气压下将温度为20℃的一壶水烧开需要吸收的热量是
J【水的比热4.2×103J/(kg·℃)】若不计热损失,电热水壶正常工作时,烧开这壶水需要的时间是_______s.(3)在用电高峰期使用,如果电压只有200伏,这时电热水壶的实际功率有多大?(不考虑电阻的变化)算一算:44欧4.032×105366.5(4)在用电高峰期使用,如果电压只有110伏,这时电热水壶的实际功率有多大?(不考虑电阻的变化)275☆如果该空调的额定功率已经模糊不清,无法辨别了,在家里你有什么办法测算它的额定功率?电能表是测量____的仪器?A.电流B.电压C.电功D.电功率C☆用这个电能表对该空调测量电功率,合适吗?为什么?测一测:220V2(4)A☆电能表下只接空调。若该空调连续工作1分钟,该电能表转动32圈,那么该空调的电功率为多大?220V10(20)A1600R/kWhP==32/1600kWh1/60h=1.2kWWtP==1.2kWh1h=1.2kWWt220V10(20)A1600R/KWh1274612758☆若让空调连续工作一个小时,电能表的示数由下左图变为右图,则该空调的电功率是多少?1275.8kWh-1274.6kWh=1.2kWh1274612758测量用电器电功率的方法:电能表法伏安法原理主要仪器P=UI电能表秒表电流表电压表滑动变阻器请画出伏安法测电功率的电路图:实验:测定小灯泡的功率(U额
=2.5V)补充实验电路:(电阻约为5欧)评价思考:1,一位同学;连接好电路,在闭合开关时发现小灯泡不亮,电流表无示数,但电压表有示数,请分析电路中可能出现的故障:______________________灯泡L处开路2,另一位同学在连接好电路后,闭合开关,发现小灯泡特别亮,这说明他在闭合开关前没有______________________________.将滑动变阻器的滑片放在最大阻值处例.(2009年舟山市)小明用电压表和电流表测量小灯泡的电功率,他用电源电压为3伏的电池组、额定电压为2.5V的小灯泡等元件连接如图甲。实验中,小明调节滑动变阻器,发现当电压表的示数为2.5伏时,小灯泡却不能正常发光。请分析:在不改变电路连接的情况下,当电压表读数为________伏时,小灯泡正常发光,若此时电流表示数如图乙所示,则该小灯泡的额定功率为_______瓦。
0.50.75
考点:测小灯泡的电功率小明用电压表和电流表测量小灯泡额定电压为3.8V
的小灯泡的额定电功率,他用电源电压为6伏的电池组进行实验,在实验中小明发现电压表0~~15V量程的接线柱不能用,现在请你帮助小明设计实验电路。移动变阻器当电压表读数为________伏时,小灯泡正常发光。
2.2在“伏安法测电阻”的实验课中,老师提供了以下器材:几节干电池、3个已知阻值的电阻RL(5欧、8欧、12欧)、1只最大阻值为10欧的滑动变阻器、被测电阻、2个开关、电压表和电流表各1只、导线若干。实验前老师启发同学们,为了使测定的电阻值更精确,采用
,的方法。甲、乙、丙、丁四个小组分别设计了以下可测电阻Rx的四个方案(如下图),每个方案只变化一种元件或改变状态,且四个组的变化都不相同,并都顺利完成了实验。依据实验方案回答:多次测量取平均值(1)实验中测得下表所示数据,该方案是
小组的;次数电压/V电流/A11.50.1023.00.2034.50.31(2)为达到多次测量电流和电压值的目的,乙小组在实验中操作时需要更换____________;甲RL(3)上述四个实验方案最佳的是_________小组。丙☆电风扇、白炽灯、电热毯三种用电器上都标有“220V60W”的字样,正常工作时,相同的时间内消耗的电能()相同的时间内产生的热量()相同的时间内转化的机械能()A.电风扇最多B.白炽灯最多C.电热毯最多D.三者一样多☆电熨斗铭牌上标有“220V,1000W”的字样,则电熨斗正常工作2分钟时会消耗_________焦的电能,产生__________焦的热量。DC1.2×1051.2×105A⑴要送冷风,选择开关应放在____位置(填“CA”、“AB”或“BO”)。⑶如果电热丝的电阻是55欧,送热风5分钟时,该电热丝产生的热量是多少?☆如图是电吹风机的产品规格及内部电路原理图,它正常工作时应是:商品型号:飞利浦吹风机HP4823两档风速/热力选择
重量:
377g
选择电压:220V
功率:1000W
电源线长度:1.8M
颜色:
紫色外壳外壳材料:ABSAB0.25⑵当电吹风机送热风15分钟时,消耗的电能为____千瓦时。(4)要想改造电吹风,使吹出的热风温度更高一些,应该在原电阻丝上再________联一根电阻丝
并如图所示为核电站发电流程图。在核电站的发电过程中,从核能到电能,图中所示的转化顺序正确的是()A.核能→化学能→机械能→电能B.核能→内能→机械能→电能C.核能→机械能→内能→电能D.核能→内能→化学能→电能A原子弹爆炸的情景原子弹是利用_______的原理制成的.裂变我国第一颗原子弹爆炸成功1964年10月16日中国第一颗氢弹爆炸成功氢弹(太阳等恒星)就是根据的______原理制造的。1967年5月26日聚变谢谢!!☆某同学利用图甲电路对额定电压已经模糊、额定功率为1瓦的小灯泡进行了如下研究。按图甲连接电路后,闭台开关S,测得通过小灯泡的电流与小灯泡两端的电压关系如图乙。(1)据图判断,实验过程中小灯泡的电阻是▲(选填“恒定”或“变化”)的。(2)小灯泡的额定电压为▲。(3)当小灯泡两端的电压为0.5伏时,2分钟内小灯泡消耗的电能为多少?
如图a、b两相同容器中分别装有相等质量的水,水中的电阻丝阻值分别为R1和R2,且R1<R2,则闭合开关S后,a、b容器中水温上升较快的是()A、a容器中的水B、b容器中的水C、a、b容器中的水温上升快慢一样D、无法判断练习:A家庭中的电灯、电视机、电风扇等用电器都是
联在电路中的。小林家4月底电能表读数为2708.7kW·h,5月底电能表读数如图所示,那么5月份他家消耗了
kW·h的电能。24.如右图所示是额定电压为220V的理发用电吹风的典型电路,其中电热丝通电后可以发热,电动机通电后可以送风,且电动机的额定功率为120W。(1)要送冷风,选择开关应放在______位置;要送热风,选择开关应放在_______位置。(填“A”、“B”或“C”)(2)若电吹风在额定电压下工作,送冷风时,通电8min电流所做的功是多少?(3)若电吹风在额定电压下工作,送热风时电路消耗的总功率为560W,则电热丝R的阻值应为多大?23、(1)BA(2)电流做的功
W=P1t=120W×8×60S=57600J(3)电热丝发热功率为
P2=560W-120W=440W电热丝的电阻R由37.(8分)小明和妈妈一起去买电热水器,发现现在市场上有一种如下页图甲所示名叫即热式电热水器。据产品说明书介绍,它有以下5大优点:①不需预热;②节能省电;③不易结水垢;④体积小巧;⑤水温恒定。(1)假如该电热水器水箱内部结构如下页图乙所示,请问A、B两支管中谁是出热水的?(2)假如小明家的电能表表盘如图丙所示,且小明家购买最大额定功率为8kW的即热式电热水器,请通过计算回答小明家是否需要更换电能表?(3)妈妈打算选择最大额定功率为3kW的即热式电热水器用作淋浴。已知—般淋浴所需热水的流量为4~6L/min,水的比热容为4.2×l03J/(kg·℃),若冬天淋浴需要将水温升高30℃,请通过计算说明妈妈选择的这个热水器是否合适?金属管加热器甲BA镁阳极保护贮水内胆保温层乙丙解:(1)A管(2分;注:不需要说明理由)(2)I=P/U=8000/220V=36.36A>20A(2分)故需要更换(1分)
(3)解法之一:解法之二:Q=cmΛt=…=504000J(1分)
W=P/t=…=180000J(1分)因Q
>W
故不合适(1分)
38.(5分)解:(1)
2.2g。(1分)小明利用电能表测量某一家用电器的电功率.当电路中只有这一个用电器连续工作时,测得在1h内,消耗的电能为1.2kW·h,那么这一个用电器是()A.电冰箱B.普通白炽灯C.彩色电视机D.挂壁式空调机1、在”测定小灯泡的电功率”的实验中,已知小灯泡的额定电压为3.8V。电源至少应选用____节干电池串联.连接电路时电压表应选用______量程.2、闭合开关,发现小灯泡两端电压只有1.8V,若要测出小灯泡的额定功率,滑动变阻器的滑片P应向___端移,才能使电压表示数为____V.3、若此时电流表读数如右图,该小灯泡
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年关于幼儿园主题活动标准教案
- 艾灸烫伤的预防与处理
- 肾病综合征护理小讲课
- 药品生产监督管理办法2024解读
- 2025年岳阳市高三语文1月质量监测试卷(一)附答案解析
- 2025年护士执业资格考试题库(社区护理学专项)-慢性病社区护理试题集
- 2025年小学英语毕业考试语法专项突破模拟卷:实战演练
- 2025年小学语文毕业升学考试句式变换与修辞创新应用卷
- 2025年大学统计学期末考试题库:时间序列分析专题试题
- 2025年安全生产考试题库:建筑施工安全培训教材试题
- 2025年辽宁省盘锦市大洼区招聘招商人员30人高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 资阳高新投资集团有限公司招聘更正笔试参考题库附带答案详解
- 2025年安徽粮食工程职业学院单招综合素质考试题库完整
- 虚拟实验技术发展-深度研究
- 2024江苏盐城市交通投资建设控股集团有限公司招聘笔试参考题库附带答案详解
- 《十万个为什么》整本书阅读-课件-四年级下册语文(统编版)
- AQ6111-2023个体防护装备安全管理规范
- 2022年拖拉机驾驶人考试参考题库(含答案)
- 铁路建设项目施工企业信用评价办法(铁总建设〔2018〕124号)
- 制作的不倒翁(课堂PPT)
- word模板之请柬1
评论
0/150
提交评论