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文档简介

第十章主要经济业务事项账务处理第一节款项和有价证券的收付第二节财产物资的收发、增减和使用第三节债权、债务的发生和结算第四节资本的增减第五节收入、成本和费用第六节财务成果的计算第一节款项和有价证券的收付一、现金和银行存款二、其他货币资金三、交易性金融资产货币资金是指企业生产经营过程中处于货币形态的资产,主要包括库存现金、银行存款和其他货币资金。(现金资产=款项)一、现金和银行存款库存现金是指通常存放于企业财会部门、由出纳人员经管的货币。银行存款是企业存入银行和其他金融机构的货币资金,是企业货币资金的重要组成部分。(核算基本户存款)库存现金、银行存款收付业务由出纳人员专职办理,设置库存现金日记账和银行存款日记账分别进行明细核算。(一)库存现金的总分类核算1.库存现金收入的核算【例题·分录题】甲公司由于业务需要,从银行提取现金5500元。编制会计分录如下:【答案】借:库存现金5500贷:银行存款55002.库存现金支出的核算【例题·分录题】甲公司办公室购买办公用品700元,使用库存现金支付。编制会计分录如下:【答案】借:管理费用700贷:库存现金700【例题·分录题】甲公司向银行送存库存现金4000元。编制会计分录如下:【答案】借:银行存款4000贷:库存现金4000【例题·分录题】甲公司职工赵某出差预借差旅费1500元,以库存现金支付。编制会计分录如下:【答案】借:其他应收款——赵某1500贷:库存现金1500【例题·分录题】某职工原向甲公司差旅费借款1500元,现收回500元,费用票据1000元。【答案】借:库存现金500管理费用1000贷:其他应收款1500(二)银行存款的总分类核算1.银行存款收入的核算【例题·分录题】甲公司由于经营业务需要,从银行取得短期借款400000元。编制会计分录如下:【答案】借:银行存款400000贷:短期借款400000【例题·分录题】甲公司销售商品收到一张支票,货款40万元,增值税6.8万元,存入银行。编制会计分录如下:【答案】借:银行存款46.8贷:主营业务收入40应交税费——应交增值税(销项税额)6.82.银行存款支出的核算【例题·分录题】甲公司从外地采购材料,其中材料价款为200000元,增值税为34000元,款项均以银行存款支付,材料已入库。【答案】借:原材料200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:银行存款234000二、其他货币资金其他货币资金包括企业的外埠存款、银行汇票存款、银行本票存款、信用证存款、信用卡存款和存出投资款等。(一)外埠存款核算外埠存款是指企业到外地进行临时或零星采购时,在采购地银行开立采购专户的款项。【例题·分录题】(1)北京甲公司将款项55000元汇往广东开立采购物资专户。【答案】借:其他货币资金——外埠存款55000贷:银行存款55000(2)甲公司在广东采购原材料,材料价款40000元,增值税6800元,材料已经验收入库。【答案】借:原材料40000应交税费——应交增值税(进项税额)6800贷:其他货币资金——外埠存款46800(3)北京甲公司将多余的外埠存款(55000-46800)转回北京开户银行。【答案】借:银行存款8200贷:其他货币资金——外埠存款8200(二)银行汇票存款核算银行汇票存款是指企业为取得银行汇票,按照规定存入银行的款项。【例题·分录题】甲公司,用银行存款支付银行汇票存款18000元。【答案】借:其他货币资金——银行汇票存款18000贷:银行存款18000【例题·分录题】甲公司使用银行汇票存款支付前采购材料价款10000元,增值税为1700元,材料已入库。【答案】借:原材料10000应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:其他货币资金——银行汇票存款11700(三)银行本票存款核算银行本票存款是指企业为取得银行本票,按照规定存入银行的款项。【例题·分录题】甲公司将2340元银行存款转作银行本票存款,相关手续已办妥。【答案】借:其他货币资金——银行本票存款2340贷:银行存款2340【例题·分录题】甲公司用银行本票存款支付材料采购款2000元,增值税为340元,材料已经验收入库。【答案】借:原材料2000应交税费——应交增值税(进项税额)340贷:其他货币资金——银行本票存款2340(四)存出投资款核算存出投资款是指企业已经存入证券公司但是尚未进行投资的资金。【例题·分录题】(1)长江股份将银行存款3000000元存入证券公司,以备购买有价证券。【答案】借:其他货币资金——存出投资款3000000贷:银行存款3000000(2)用存出投资款3000000元购入股票作为交易性金融资产核算。借:交易性金融资产3000000贷:其他货币资金——存出投资款3000000(五)信用卡存款与信用证存款1.办理2.支付三、交易性金融资产交易性金融资产主要是指企业为了在近期内出售而持有的金融资产,如企业以赚取差价为目的从二级市场购入的股票、债券、基金等。(一)取得借:交易性金融资产——成本(公允价值)投资收益(交易费用)贷:其他货币资金(实际支付的金额)交易费用:支付给代理机构、咨询公司、券商等的手续费和佣金及其他必要支出;发生的相关交易费用在发生时计入“投资收益”。(买、卖时发生的交易费用处理方法相同)【例题·分录题】甲公司于2023年1月1日委托证券公司从A上市公司购入股票100000股,并将其划分为交易性金融资产。该股票每股面值1元,每股市价2元。另支付相关交易费用为1万元。购入时实际支付价款21万元。购入时该公司应编制会计分录如下:【答案】(以万元为单位)借:交易性金融资产——成本20贷:其他货币资金——存出投资款20借:投资收益1贷:其他货币资金——存出投资款1(二)持有收益【例题·分录题】2023年3月5日,A公司宣告分派现金股利,每股分派1元;4月10日收到股利。【答案】借:应收股利10贷:投资收益10借:其他货币资金——存出投资款10贷:应收股利10(三)期末计量①交易性金融资产的公允价值高于其账面余额借:交易性金融资产——公允价值变动贷:公允价值变动损益②公允价值低于其账面余额——编制相反分录借:公允价值变动损益贷:交易性金融资产——公允价值变动【例题·分录题】假定2023年6月30日,该笔股票的市价为5元;2023年12月31日,该笔股票的市价为4元。编制会计分录如下:【答案】(1)2023年6月30日:借:交易性金融资产——公允价值变动30贷:公允价值变动损益30(2)2023年12月31日:借:公允价值变动损益10贷:交易性金融资产——公允价值变动10(四)处置借:其他货币资金——存出投资款(扣除交易费用)贷:交易性金融资产——成本——公允价值变动投资收益(差额)同时:将原计入“公允价值变动损益”科目的累计金额转出:借:公允价值变动损益贷:投资收益【例题·分录题】2023年1月15日,出售了所持有的A公司股票,售价为45万元存入证券户。编制会计分录如下:【答案】借:其他货币资金——存出投资款45贷:交易性金融资产——成本20——公允价值变动20投资收益5同时,借:公允价值变动损益20贷:投资收益20“交易性金融资产”科目属于资产类科目,核算企业为交易目的所持有的债券投资、股票投资、基金投资等交易性金融资产的公允价值。借方:登记交易性金融资产的取得成本、资产负债表日其公允价值高于账面余额的差额等;贷方:登记资产负债表日其公允价值低于账面余额的差额,以及企业出售交易性金融资产时结转的账面价值。“交易性金融资产”属于企业的流动资产。“公允价值变动损益”科目属于损益类科目,核算企业交易性金融资产等由于公允价值变动而形成的应计入当期损益的金额;贷方:登记资产负债表日企业持有的交易性金融资产等的公允价值高于账面余额的差额;借方:登记资产负债表日企业持有的交易性金融资产等的公允价值低于账面余额的差额。“投资收益”科目属于损益类科目,核算企业持有期间取得的投资收益以及处置交易性金融资产等实现的投资收益或投资损失;贷方:登记企业出售交易性金融资产等实现的投资收益;借方:登记企业出售交易性金融资产等发生的投资损失。【例题·计算题】B公司于2023年4月10日在证券交易所购入A公司股票200000股,每股价格10元,另支付交易费用2000元,将该股票划分为交易性金融资产。2023年7月10日,B公司出售了所持有A公司股票,每股成交价12.9元,另支付交易费用3000元。(1)B公司2023年4月10日购进股票时,涉及的账户有()。A.银行存款B.其他货币资金C.交易性金融资产D.投资收益【答案】BCD(2)公司2023年7月10日出售股票时,编制的分录是()。A.借:银行存款2580000贷:交易性金融资产2000000投资收益580000B.借:银行存款2577000贷:交易性金融资产2000000投资收益577000C.借:银行存款2580000贷:交易性金融资产1998000投资收益582000D.借:银行存款2577000贷:交易性金融资产1998000投资收益579000【答案】B第二节财产物资的收发、增减和使用一、存货的概念及种类二、存货的初始计量三、发出存货的计价方法四、原材料和库存商品五、固定资产六、无形资产一、存货的概念及种类(一)概念存货是指企业在日常活动中持有以备出售的产成品或商品、处在生产过程中的在产品、在生产过程或提供劳务过程中耗用的材料和物料等。持有目的:销售或耗用(二)分类耗用:原材料(原料、材料、外购半成品)在途物资包装物+低值易耗品=周转材料在产:在产品(生产成本的借方余额)出售:库存商品(代修品和代制品)发出商品(展览的商品)委托代销商品【例题·多选题】下列物资中,属于存货的有()。A.原材料B.工程物资C.包装物D.周转材料【答案】ACD【解析】工程物资、特种储备物质、代管物资都不属于企业的存货。二、存货的初始计量存货应当按照成本进行初始计量。存货成本包括采购成本、加工成本和其他成本。【例题·单选题】企业为增值税一般纳税人,购入材料一批,增值税专用发票上标明的价款为25万元,增值税为4.25万元,另支付材料的保险费2万元、包装物押金2万元。该批材料的采购成本为()万元。A.27B.29【答案】A【解析】该批材料的采购成本=25+2=27(万元)三、发出存货的计价方法(一)个别计价法假设存货具体项目的实物流转与成本流转相一致,按照各种存货逐一辨认各批发出存货和期末存货所属的购进批别或生产批别,分别按其购入或生产时所确定的单位成本计算各批发出存货和期末存货成本的方法。(二)先进先出法指以先购入的存货应先发出(销售或耗用)这样一种存货实物流转假设为前提,对发出存货进行计价的一种方法。日期摘要收入发出结存月日数量单价金额数量单价金额数量单价金额51期初余额1501015005购入10012120015010010121500120011销售200101215006005012600【例题·单选题】企业采用先进先出法计算发出甲材料的成本,2007年2月1日,结存甲材料200公斤,每公斤实际成本100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本110元;2月15日发出甲材料400公斤。2月末,库存甲材料的实际成本为()元。A.10000B.10500C.10600D.11000【答案】D【解析】2月末,库存甲材料的实际成本=(400-300)×10=11000(元)(三)月末一次加权平均法日期摘要收入发出结存月日数量单价金额数量单价金额数量单价金额51期初1501015005购入10012120025011销售2005016购入20014280025020销售10015023购入10015150025027销售10015030合计4005500400150存货平均单位成本=(总成本)÷(总数量)=(月初存货结存金额+本期购入存货金额)÷(月初存货结存数量+本期购入存货数量)=(1500+5500)÷(150+400)≈12.727(元)发出成本=400×12.727=5090.8(元)库存成本=1500+5500-5090.8=1909.2(元)【例题·单选题】某企业采用月末一次加权平均计算发出原材料的成本。2007年2月1日,甲材料结存200公斤,每公斤实际成本为100元;2月10日购入甲材料300公斤,每公斤实际成本为110元;2月25日发出甲材料400公斤。2月末,甲材料的库存金额为()元。A.10000B.10500C.10600D.11000【答案】C【解析】全月一次加权平均单价=(200×100+300×110)÷(200+300)=106(元)甲材料的库存金额=(200+300-400)×106=10600(元)(四)移动加权平均法注:每购入一次货物就需重新计算一次成本。日期摘要收入发出结存月日数量单价金额数量单价金额数量单价金额51期初1501015005购入10012120025010.8270011销售20010.821605010.85406购入20014280025013.36334020销售10013.36133615013.362004四、原材料和库存商品(一)定义1.原材料是指企业在生产过程中经过加工改变其形态或性质并构成产品主要实体的各种原料、主要材料和外购半成品,以及不构成产品实体但有助于产品形成的辅助材料。2.库存商品产成品外购商品存放在门市部准备出售的商品发出展览的商品寄存在外的商品接受来料加工制造的代制品和为外单位加工修理的代修品(二)材料收入的总分类核算材料按实际成本计价核算时,材料的收发及结存,无论总分类核算还是明细分类核算,均按照实际成本计价。基本采购分录(付款入库):借:原材料10应交税费——应交增值税(进项税额)1.7贷:银行存款11.7(1)借方变化货款已付,而材料未入库(2)贷方变化材料入库,货款尚未支付材料入库,开出商业汇票材料入库,以银行汇票支付材料入库,款已预付【例题·分录题】甲公司购入A材料一批,增值税专用发票上记载的货款为250000元,增值税额42500元,另对方代垫包装费500元,全部款项已用转账支票付讫,材料已验收入库。【答案】借:原材料——A材料250500应交税费——应交增值税(进项税额)42500贷:银行存款293000【例题·分录题】甲公司持银行汇票937000元购入B材料一批,增值税专用发票上记载的货款为800000元,增值税额136000元,对方代垫包装费1000元,材料已验收入库。【答案】借:原材料——B材料801000应交税费——应交增值税(进项税额)136000贷:其他货币资金——银行汇票存款937000【例题·分录题】甲公司采用汇兑结算方式购入F材料一批,发票及账单已收到,增值税专用发票上记载的货款为10000元,增值税额1700元。支付保险费500元,材料尚未到达。【答案】借:在途物资10500应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款12200借:原材料——F材料10500贷:在途物资10500【例题·分录题】甲公司采用托收承付结算方式购入G材料一批,增值税专用发票上记载的货款为250000元,增值税额42500元,对方代垫包装费500元,银行转来的结算凭证已到,款项尚未支付,材料已验收入库。【答案】借:原材料——G材料250500应交税费——应交增值税(进项税额)42500贷:应付账款293000【例题·分录题】甲公司采用托收承付结算方式购入H材料一批,材料已验收入库,月末发票账单尚未收到也无法确定其实际成本,暂估价值为15000元。【答案】借:原材料——H材料15000贷:应付账款——暂估应付账款15000下月初作相反的会计分录予以冲回:借:应付账款——暂估应付账款15000贷:原材料——H材料15000(三)发出材料总分类核算费用去向:生产车间生产产品领用生产成本生产车间管理部门领用制造费用行政管理部门管理费用工程领料在建工程销售部门耗用销售费用销售部门销售其他业务成本【例题·分录题】甲公司根据“发料凭证汇总表”的记录,2023年5月份基本生产车间领用B材料500000元,辅助生产车间领用B材料40000元,车间管理部门领用B材料5000元,企业行政管理部门领用B材料4000元,计549000元。【答案】借:生产成本——基本生产成本500000——辅助生产成本40000制造费用5000管理费用4000贷:原材料——B材料549000拓展:退料入库借:原材料贷:生产成本【例题·单选题】企业生产产品领用的原材料剩余500元退回仓库的分录是()。A.借:原材料500贷:生产成本500B.借:生产成本500贷:原材料500C.借:原材料500贷:库存商品500D.借:管理费用500贷:生产成本500【答案】A五、固定资产(一)固定资产的确认1.定义2.确认条件(1)与该固定资产有关的经济利益很可能流入企业(2)该固定资产的成本能够可靠计量(二)固定资产的分类1.按经济用途分类(1)生产经营用:车间房屋、设备(2)非生产经营用:职工宿舍2.按使用情况分类3.按所有权分类(1)自有固定资产,是指企业拥有所有权,可自由支配使用的固定资产。(2)租入固定资产,是指企业采用融资租赁方式租入的固定资产。该固定资产的所有权仍属于出租单位,但企业拥有其使用权和实质性的控制权。4.综合分类(三)固定资产增加的核算1.外购固定资产(1)外购固定资产成本的确定成本=买价+相关税费+装卸费+运输费+安装费+专业人员服务费等相关税费:关税增值税:增值税一般纳税人购入的生产经营用的动产(如机器设备等)支付的进项税额是可以抵扣的,不计入固定资产成本。(2)外购固定资产的账务处理①外购不需要安装的固定资产“固定资产”科目:“固定资产”科目核算企业固定资产的原价。借方:登记企业增加的固定资产原价贷方:登记企业减少的固定资产原价期末借方余额:反映企业期末固定资产的账面原价。【例题·分录题】甲公司为增值税一般纳税人,购入不需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为20000元,增值税税额为3400元,另支付的运杂费为100元,包装费200元,款项以银行存款支付。【答案】固定资产的原价=20000+100+200=20300(元)借:固定资产20300应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:银行存款237000②外购需要安装的固定资产成本=工程用物资成本+人工成本+相关税费银行存款支付工程款10万领用材料、产品20万支付工资费用30万“在建工程”科目:“在建工程”科目核算企业进行建造工程、安装工程等发生的实际支出,包括需要安装的设备价值。借方:登记企业各项在建工程的实际支出贷方:登记完工工程转出的实际支出期末借方余额:反映企业尚未完工的在建工程发生的实际支出【例题·分录题】假定购入需要安装的设备一台,取得的增值税专用发票上注明的设备买价为10000元,增值税额为1700元,另支付的运杂费为100元,包装费200元。安装过程中用银行存款支付安装费1000元。【答案】(1)支付设备价款、税金、运杂费、包装费:在建工程科目金额=10000+100+200=10300(元)借:在建工程10300应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款12000(2)支付安装费:借:在建工程1000贷:银行存款1000(3)设备安装完毕交付使用:固定资产入账价值=10300+1000=11300(元)借:固定资产11300贷:在建工程113002.投资者投入的固定资产投资者投入的固定资产,应按投资合同或协议约定价值确定成本,但合同或协议约定价值不公允的除外。【例题·分录题】甲公司(有限责任公司)收到乙公司作为资本投入的仓库一间,原值100000元,已提折旧28000元,该仓库按投资合同或协议确认的价值为60000元。【答案】借:固定资产60000贷:实收资本60000借方账户拓展:银行存款、无形资产、原材料(四)固定资产折旧1.固定资产折旧的空间范围除以下情况外,企业应当对所有固定资产计提折旧:(1)已提足折旧仍继续使用的固定资产;(2)单独计价入账的土地。注意:融资租入+经营租出=应计提折旧2.固定资产折旧的时间范围(1)固定资产一般应当按月计提折旧;当月增加的固定资产,当月不计提折旧,从下月起计提折旧;当月减少的固定资产,当月仍计提折旧,从下月起不计提折旧。(2)固定资产提足折旧后,不论能否继续使用,均不再计提折旧;提前报废的固定资产,也不再补提折旧。注意:(1)已达到预定可使用状态但尚未办理竣工决算的固定资产,应当按照估计价值确定其成本,并计提折旧;待办理竣工决算后,再按实际成本调整原来的暂估价值,但不需要调整原已计提的折旧额。(2)处于更新改造过程停止使用的固定资产,应将其账面价值转入在建工程,不再计提折旧。更新改造项目达到预定可使用状态转为固定资产后,再按照重新确定的折旧方法和该项固定资产尚可使用寿命计提折旧。因进行大修理而停用的固定资产,应当照提折旧,计提的折旧额应计入相关资产成本或当期损益。3.影响固定资产折旧的因素4.固定资产的折旧方法企业应当根据与固定资产有关的经济利益的预期实现方式,合理选择固定资产折旧方法。折旧方法一经选定,不得随意变更。(1)年限平均法年限平均法又称直线法,是将固定资产的应计折旧额均衡地分摊到固定资产预计使用寿命内的一种方法。使用年限内各期的折旧金额相等。【例题·计算题】某企业外购一台设备,原值为720000元,预计可使用20年,该设备报废时的净残值率为4%。该设备的折旧率和月折旧额的计算如下:【答案】年折旧率=(1-4%)/20=4.8%月折旧率=4.8%/12=0.4%月折旧额=720000×0.4%=2880(元)(2)工作量法工作量法是根据固定资产的实际工作量计提固定资产折旧的一种方法。在一定期间内固定资产的工作量越多,计提的折旧也就越多。【例题·计算题】某企业购入运货汽车一辆,原值400000元,预计行驶里程200000千米,预计净残值率5%,本月行驶5000千米。该汽车的本月折旧额计算如下:【答案】单位里程折旧额=400000×(1-5%)÷200000=1.9(元/千米)本月折旧额=5000×1.9=9500(元)(3)双倍余额递减法双倍余额递减法是指在不考虑固定资产净残值的情况下,根据每期期初固定资产账面净值(固定资产账面余额减累计折旧)和双倍的直线法折旧率计算固定资产折旧的一种方法。年折旧率=2÷预计使用寿命(年)×100%月折旧率=年折旧率÷12月折旧额=固定资产账面净额×月折旧率【例题·计算题】某企业一项固定资产的原价为1000000元,预计使用年限为5年,预计净残值为4000元。【答案】(4)年数总和法年数总和法是以固定资产的原值减去预计净残值后的净额为基数,乘以一个逐年递减的分数计算每年的折旧额,这个分数的分子代表固定资产尚可使用的年数,分母代表预计使用年限的逐年合计数。特点是:计算折旧的基数是固定不变的,折旧率依据固定资产尚可使用年限确定,各年折旧率呈递减趋势,据此计算的折旧额也呈递减趋势。【例题·计算题】固定资产的原价为100万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.4万元。【答案】第一年:(100-0.4)×(5/15)=33.2第二年:(100-0.4)×(4/15)=26.56第三年:(100-0.4)×(3/15)=19.92第四年:(100-0.4)×(2/15)=13.28第五年:(100-0.4)×(1/15)=6.645.固定资产折旧的账务处理企业各月计算提取折旧额时,可以在上月计提折旧的基础上,对上月固定资产的增减情况进行调整后,计算当月应计提的折旧额。当月固定资产应计提的折旧额=上月固定资产应计提的折旧额+上月增加固定资产应计提的折旧额-上月减少固定资产应计提的折旧额“累计折旧”科目:“累计折旧”科目属于“固定资产”科目的备抵科目,核算企业固定资产的累计折旧。贷方:登记计提的固定资产折旧借方:登记减少的固定资产转出的累计已提折旧期末贷方余额:反映企业提取的固定资产折旧累计数【例题·分录题】某企业采用年限平均法对固定资产计提折旧。2023年11月份根据“固定资产折旧计算表”,确定的各车间及厂部管理部门应分配的折旧额为:一车间1500000元,二车间2400000元,三车间3000000元,厂部管理部门600000元。【答案】借:制造费用——一车间1500000——二车间2400000——三车间3000000管理费用600000贷:累计折旧7500000(五)固定资产处置1.固定资产处置的基本环节固定资产处置包括固定资产的出售、转让、报废和毁损等。(1)将处置的固定资产转入清理(2)发生的清理费用等(3)收回出售固定资产的价款、残料价值和变价收入等(4)保险赔偿等的处理(5)清理净损益的处理贷方余额——转为营业外收入借方余额——转为营业外支出不管是生产经营期间正常的处理损失,还是自然灾害等非正常原因造成的损失都计入“营业外支出”。2.固定资产处置的账务处理(1)固定资产出售的账务处理(2)固定资产报废的账务处理(3)固定资产毁损的账务处理【例题·分录题】某企业出售一厂房,原价1000000元,累计已计提折旧400000元,计提减值准备100000元,支付清理费用10000元,出售取得价款为600000元,营业税税率为5%。【答案】(1)将固定资产转入清理:借:固定资产清理500000累计折旧400000固定资产减值准备100000贷:固定资产1000000(2)支付清理费用:借:固定资产清理10000贷:银行存款10000(3)计算应交纳的营业税(600000×5%=30000):借:固定资产清理30000贷:应交税费——应交营业税30000(4)取得出售价款:借:银行存款600000贷:固定资产清理600000(5)结转固定资产清理后的净收益:借:固定资产清理60000贷:营业外收入60000“固定资产清理”科目借方:登记转入清理的固定资产净值、清理过程中发生的清理费用以及应交的税金贷方:登记清理固定资产的变价收入、保险公司或过失人的赔偿款等借方余额:清理的净损失贷方余额:清理的净收益【例题·分录题】某企业出售设备,原价1000000元,累计已计提折旧500000元,支付清理费用10000元,开具的增值税专用发票注明价款为600000元,增值税额为102000元,款项存银行。【答案】(1)将固定资产转入清理:借:固定资产清理500000累计折旧500000贷:固定资产1000000(2)支付清理费用借:固定资产清理10000贷:银行存款10000(3)取得出售价款借:银行存款702000贷:固定资产清理600000应交税费——应交增值税(销项税额)102000(4)结转固定资产清理后的净收益:借:固定资产清理90000贷:营业外收入90000六、无形资产(一)无形资产的内容专利权、非专利技术、商标权、著作权、土地使用权、特许权。(二)无形资产的核算第三节债权债务的发生和结算一、应收及预付账款二、应付账款三、应付职工薪酬四、应交税费五、借款一、应付及预收款项(一)应收账款1.核算内容应收账款是指企业因为销售商品、提供劳务等经营活动,应向购货单位或接受劳务单位收取的款项。销售货物或提供劳务的价款增值税代购货单位垫付的包装费、运杂费折扣类型发生时间对应收账款的影响商业折扣销售时应按扣除商业折扣后的金额确认现金折扣销售后应按扣除现金折扣前的金额确认收入,发生时计入当期财务费用拿游2.鹿应收趋账款内的会鸟计处跌理纵爆“应怖收账景款”尽科目宴--镇-资庄产类垂价借方您:登殖记应舞收账层款的狐增加蚊服贷方企:登棋记应岛收账弄款的滑收回款及确银认的克坏账困损失漏谨期末繁余额稿:一歉般在慈借方能,反握映企掏业尚虎未收模回的袖应收午账款耀;如狂果期健末余垂额在福贷方英,则择反映采企业削预收洪的账鲁款梯睁(1腐)应期收账捆款的爆发生转其【例砌题·村分录悟题】杠甲公遗司采庸用托正收承文付结母算方驱式向插乙公蜻司销降售商叫品一愚批,笨货款欠30落0尊00加0元币,增械值税咽额5虑1灰00硬0元梯,以才银行蕉存款掌代垫田运杂枯费6迎0卖00惨元,墙已办崇理托顶收手卷续。阴甲公飞司应凭编制天会计榆分录去如下课:租【答饲案】啄锯借:捕应收润账款茧射剧坝尖和娃妈35瘦1央00妹0毕杂慨贷:辱主营气业务蚁收入荷紧倒奏忘鹿犁30璃0息00糊0勒赢脏生应交的税费瘦——告应交补增值酬税(命销项苏税额矩)驳5赛1愤00骂0密付借:豪应收钞账款内明晕云暑作追璃6深0钢00方挤饿贷:捧银行科存款毛学愧奖右悔照播6唐0追00凭鹊(2考)应态收账匹款的扭收回趋国【例私题·烤分录并题】太承【从上例稳】甲酱公司口接到摔银行创的收等款通夫知,痒上述感应收兆乙公书司的问款项独已经邀入账摊,甲沈公司渠编制推会计宣分录脂如下古:您【答朱案】勉腊借:歌银行尾存款东衣俭缎盈3坑57稳0筝00侄呢炊贷:绒应收钩账款岔——捉乙公甩司丸狸3兆57播0差00谢洲【例敢题·俩单选粗题】串某企薯业销断售商余品一物批,规增值猎税专局用发牢票上妨标明黎的价产款为械60些万元柏,适皇用的雪增值猾税税信率为产17辛%,遣为购仆买方威代垫询运杂蛾费为迈2万烤元,蚊款项垂尚未骨收回树。该匹企业呜确认捉的应贪收账抹款为龙(江)万誉元。盖喜A.吃60秩贺驶勉纱B.较62场技C.无70赤.2类翼艇昆丑D.事72娇.2抗【答览案】可D项【解愿析】亮入账租价值红包括家销售方货物爹或提截供劳絮务的做价款晚、增角值税爽、代底购货疫单位续垫付驻的包咏装费母、运陵杂费锅等。河衡(3竞)商南业折杏扣型骡【例霞题·中分录健题】拼甲公仍司采隔用托久收承北付结设算方翠式向谈乙公铲司销跑售商刃品一驾批,迅货款兆30挣万元为,增赏值税土额5坡.1翅万元裕,已榴办理边托收沙手续鲜。(顾给予销购货同方1苦0%塔商业降折扣疑)状【答誓案】跨偿借:窑应收安账款闻丘元红日31厦.5乎9板捏挪贷:蚊主营统业务纤收入委榨纹派27拆绳(4鸭)现她金折晒扣弃熟【例愚题·深分录根题】奶甲公搭司采越用托借收承公付结倚算方嚷式向侄乙公园司销滚售商迫品一歼批,跳货款舅30协万元设,增生值税加额5红.1急万元亡,已仅办理仅托收理手续秒。(越现金侍折扣忙条件数为2茄/1锻0,获1/删20朗,n糖/3皆0)款【答洋案】移越销售做时:乳稻借:味应收扯账款筋炼薪服竿笔腹故3丰5.呜1瓜李浊贷:朱主营绵业务贫收入笨随纪每础斗沫3蓝0疫基常丈应交悟税费活——皂应交灰增值状税(坏销项粉税额炮)敢慎5.海1恰闭20杂天内拨收款世时:割穗借:故银行歼存款偷孟吼烘匆逢陕威34巴.8象究吗财务丢费用布途斩抽膏抖瞧备0响.3鹅(按毅不含法税价张款计愈算)也将砌贷:根应收税账款慌摊帅判锦株世侮35防.1毛么补充素:督孔企业窝不设左“预宅收账谣款”洞账户限时,蛛预收牢款项句通过践“应累收账而款”材账户后核算压。舰俗例如术:货启款总仰额1形00瓣万,曲预收筝60农万。摸忠所以夫:应床收账钩款账这户不疯仅核市算售症后应背收的开货款剖,还已核算派售前锣预收器的货从款。摸声(二务)应灭收票玻据姓音1.界应收前票据灾:因叫销售薄商品桶、提纳供劳丛务等曾而收蓬到的功商业纯汇票斯。枪聪商业天汇票智:违谅商业轿汇票浩的付兰款期不限,凯最长径不得页超过福六个附月。连益商业勾汇票愿的提课示付喊款期笋限,型自汇陆票到抬期日纵起1劲0日玉。娘渐2.仅应收漠票据低的分永类横乓(1砍)根深据承亚兑人明不同句:商担业承乎兑汇艘票和致银行怜承兑闲汇票大。使堤(2挽)是滩否带摩息:赶带息筹票据没和不写带息骨票据贺。板不3.菌应收薪票据异的核覆算黎暑“应衬收票静据”绢科目川--扭-流瞎动资舅产类否排借方塞:登冠记取雄得的筹应收兼票据茅的面谋值益赛贷方冈:登幕记到认期收首回票蓬款或湾到期哄前向燕银行田贴现里的票枝面金干额籍脉期末肿余额层:在鲜借方述,反芒映企宗业持亮有的漂商业馋汇票拿的票治面金因额蜜靠(1前)取诞得应龟收票支据融那【例泉题·轰分录令题】转甲公困司2黑01承2年粒3月痰1日铲向乙酬公司甩销售勾一批贴商品悼,货治款为扑10圆0辜00倡0元匠,收洲到乙弄公司岂寄来跨的一训张3疲个月煤到期崇的商赞业承踩兑汇妇票,乐面值丹为1瓣17达0圈00嚼元,骡增值嫁税税内率为涉17映%。瓦【答葬案】没秃借:晋应收勤票据歼庙苍芽世园俩咳11锁7态00农0圈要饲贷:物主营淘业务部收入受纯扒钻涝厘湿1巾00著0彼00止萝踪坑应交尾税费些——典应交穴增值奇税(常销项裤税额蚂)固1幻7渠00岭0要葛(2蔽)收悉回到互期票胜据斜康①收脉到货贺款+膏银行攻存款奔粒②承馒兑人世违约退拒付唤或无结力支苍付票伞款+销应收劈账款途州【例孤题·跪分录览题】欣20解12酬年6三月1腔日,壤上述纤票据替到期卡,甲否公司避收回逐款项酿存入芝银行不。肠【答膨案】客洁借:坊银行旬存款抗例块幻11栽7呼00诸0穿臂僵贷:已应收市票据部想洲就11撇7绩00照0箭头【例快题·颗分录痛题】射20喇12剃年6竖月1急日,值上述吗票据赴到期膨,乙加公司坚无力参偿还菊。撇【答桥案】鉴舟借:雾应收钓账款延程坝笼11悄7贷00棍0顿菊融贷:如应收沙票据歪喉榜餐11年7杜00道0泽明(3巩)转蛮让应抹收票固据亲止企业敌将持剑有的茫商业嫂汇票华背书兔转让惯以取盒得所渐需物致资。鞋绳借:局原材稳料蹄狂含应交初税费是——绳应交厘增值阻税(房进项牛税额偷)抬伸幼贷:稠应收架票据(三)预付账款预付账款:收取货物的权利“预付账款”科目---债权资产、流动资产借方:登记预付的款项和补付的款项贷方:登记收到货物时按发票金额冲销的预付账款和因预付款项多余而退回的款项期末余额:一般在借方,反映企业实际预付的款项1.预付款项【例题·分录题】甲公司向乙公司采购材料5000吨,单价10元/吨,所需支付的款项总额为50000元。按照合同规定向乙公司预付货款的50%,验收货物后补付其余款项。【答案】借:预付账款——乙公司25000贷:银行存款250002.收到货物、补付余款【例题·分录题】收到乙公司发来的5000吨材料,验收无误,增值税专用发票记载的货款为50000元,增值税额为8500元。甲公司以银行存款补付所欠款项33500元。【答案】借:原材料50000应交税费——应交增值税(进项税额)8500贷:预付账款——乙公司58500借:预付账款——乙公司33500贷:银行存款33500补充:预付款项情况不多的企业,可以不设置“预付账款”科目,而直接通过“应付账款”科目核算。(四)其他应收款1.其他应收款是指企业除应收票据、应收账款、预付账款等以外的其他各种应收及暂付款项。(原则:不是货款)其他应收款主要内容包括:(1)应收的各种赔款、罚款,如因企业财产等遭受意外损失而向有关保险公司收取的赔款,或因为职工失职给企业造成一定损失而向该职工收取的赔款等;(2)应收的出租包装物租金;(3)应向职工收取的各种垫付的款项,如为职工垫付的水电费、应由职工负担的医药费、房租费等;(4)存出保证金,如租入包装物支付的押金;(5)其他各种应收、暂付款项。2.其他应收款的核算“其他应收款”科目---资产类借方:登记其他应收款的增加贷方:登记其他应收款的收回及确认的坏账损失期末余额:一般在借方,反映企业尚未收回的其他应收款项【例题】参见库存现金的核算(五)应收款项减值的账务处理1.应收款项减值:在资产负债表日对应收款项的账面价值进行检查,有客观证据表明该应收款项发生减值的,应当将该应收款项的账面价值减记至预计未来现金流量现值,减记的金额确认为减值损失,计提坏账准备。应收款项:应收账款、应收票据、其他应收款、预付账款2.计提坏账准备的方法计提坏账准备的方法由企业自行确定,可以按应收账款余额百分比法、账龄分析法、赊销百分比法等。应收账款余额百分比法:初次计提=当期应收款项期末余额×坏账准备计提比例再次计提=当期按应收款项计算应计提的坏账准备金额-“坏账准备”科目的贷方余额(+借方余额)=坏账准备期末应有余额-已有余额当期应提取的坏账准备:若为正数,表示应该补提的坏账准备金额;若为负数,则表示应该冲减的坏账准备金额。3.坏账准备的账务处理(初次计提、发生坏账、坏账收回、再次计提)(1)初次计提借:资产减值损失20贷:坏账准备20≠销售费用和管理费用(影响当期损益)(2)发生坏账牢踏借:搁坏账榴准备约喇度20跌伸箭贷:威应收猜账款完润呼20扯困(3鹿)发期生坏菜账又旦收回淹涛两笔右:可休能与匠收回贺有先献后色认各借:辰应收皇账款声含萍20罪奖齿轮依贷:高坏账鸽准备区崭保2漆0界煤唤借:匪银行否存款薄合绣20绘烟浩贷:终应收架账款吓新经20戴燥一笔旬:可芹能与芳收回百同步估集借:筝银行嘴存款婆蓬随20阻尾彩贷:夏坏账萝准备虚逮特20仆血【例泥题·够分录茫题】卷20槽11救年1英2月拉31句日,丽甲公饱司对尤应收择丙公毒司的付账款脆进行交减值海测试扯。应铅收账炊款余爸额合慈计为协1僵00晃0肯00款0元锣,甲盯公司协根据就丙公门司的坦资信牺情况规确定摊按应驴收账截款账屯面余承额的迫10臣%计弹提坏像账准坐备,溪期初北坏账国准备埋余额熊为0舅。型忆20哪11王年年父末甲驳公司移计提想坏账猜准备弹的会堂计分芽录如攀下:弃【答诉案】芦饶借:垫资产妈减值执损失觉涝1朗00鼠0炊00嫩政绣贷:厚坏账目准备闻株背1地00记0纵00垦扩【例绳题·丑分录奏题】荒甲公掉司2丘01佛2年洗6月袭对丙苦公司撒的应凯收账伟款实嗓际发传生坏泼账损丸失3误0购00切0元吓。锈乖确认岁坏账责损失泽时,粥甲公毅司应绩编制营会计敌分录吴如下殊:谊【答抱案】易派借:险坏账防准备友愿垦3悼0鹅00童0葡选乖贷:眉应收严账款储停院3尘0暑00叹0宗慰【例万题·锤分录丝题】米甲公号司2荐01迈2年搅末应劣收丙烤公司困的账跃款余唐额为道1妥20酷0多00漏0元廉,经棉减值寺测试拖,甲证公司艘决定肉仍按裕10光%计惯提坏子账准竟备。拣“坏埋账准打备”争应有乳的贷轻方余撤额=甩12钥0畜00轿0(增1鸟20棕0茎00匙0×丙10篇%)眨元;载“坏嗓账准奴备”悦科目哗的实虫际贷胁方余轮额=正70应0赶00丛(1康00衔0时00驼-3恶0波00圈0)掌元;粒本年钩末应为计提勾的坏院账准返备金役额=患50竞0牙00细(1怖20励0骨00率-7磨0惯00先0)胃元。催庆甲公进司应珍编制屿会计觉分录阳如下蒸:走【答智案】姐败借:匠资产峡减值好损失镇纱鹊50赖0筑00嘱止顽贷:盈坏账俊准备驾民宋致50熔0凤00禁趟【例祝题·阳分录蹲题】盛甲公喊司2境01榨3年钓4月把20即日收冻到2如01派1年蒸已转养销的炸坏账田20难0牙00秩元,饥已存元入银兄行。杂缠甲公李司应书编制查如下耕会计叨分录蚀:另【答颂案】源壤借:亿应收猪账款仇鞠愈虾2摔0澡00幼0率牵竟贷:牲坏账栽准备携排茧成2拜0强00穿0巡盒借:清银行植存款喉夜应弄2诚0己00扇0免虏斥贷:贪应收款账款芝兆汇趣2素0宋00煎0涝子“坏赖账准搏备”谢科目灾--敲-特立殊资灾产类创科目轮闪贷方皮:登锈记当加期计丑提的真坏账幕准备诵金额泡高借方纠:登窑记实国际发录生的戚坏账默损失受金额来、冲椅减的子坏账腾准备驱金额惰屋期末粮余额蒙:在衡贷方划,反谜映企装业已涝计提植但尚艺未转蛇销的饼坏账田准备粒狡【例沿题·舅单选篇题】柏企业晒已计康提坏戏账准誓备的欲应收道账款壁确实氏无法隆收回宿,按东管理异权限引报经借批准孙作为诵坏账徐转销殃时,点应编番制的口会计乞分录季是(担)袜。电财A.掩借记扎“资师产减镰值损蓝失”扰科目蕉贷锻记“中坏账处准备疤”科坡目拼箱B.维借记湾“管开理费市用”萝科目雅贷超记“斑应收堪账款浩”科郑目淘争C.泊借记养“坏博账准尿备”织科目六贷况记“慧应收程账款烈”科斯目冰舅D.登借记肤“坏黎账准环备”亩科目碌贷走记“嚷资产学减值浊损失划”科倘目外【答页案】洪C二、应付账款应付账款是指企业因购买材料、商品或接受劳务供应等经营活动应支付的款项。(一)发生和偿还应付账款【例题·分录题】甲企业为增值税一般纳税人。2023年3月1日,从乙公司购入一批材料,货款100000元,增值税17000元,付款条件为2/10,1/20,n/30。假设计算现金折扣时不考虑增值税,材料已运到并验收入库(该企业材料按实际成本计价核算),款项在3月9日支付。【答案】1.采购时:借:原材料100000应交税费——应交增值税(进项税额)17000贷:应付账款——乙公司1170002.10天之内收到货款享受的现金折扣=100000×2%=2000(元)借:应付账款——乙公司117000贷:银行存款115000财务费用2000【例题·分录题】根据供水部门通知,丙企业本月应支付水费48000元。其中生产车间水费32000元,企业行政管理部门水费16000元,款项尚未支付。【答案】借:制造费用32000管理费用16000贷:应付账款——××供水公司48000(二)转销应付账款【例题·分录题】2023年12月31日,丁企业确定一笔应付账款4000元为无法支付的款项,应予以转销。【答案】借:应付账款4000贷:营业外收入4000应付账款账户贷方:登记购买材料、接受劳务供应而未付的款项;借方:登记(偿还的应付账款)、(开出商业汇票抵付的应付账款)、(已冲销的无法支付的应付账款)贷方余额:反映尚未偿还的应付账款借方余额:反映预付的货款三、应付职工薪酬(一)职工薪酬职工薪酬是指企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬以及其他相关支出。组成解释工资、奖金、津贴和补贴计时工资、计件工资、奖金、津贴、物价补贴、加班加点工资、以及病、产假、计划生育假五险医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费(包括商业保险)一金住房公积金两费工会经费和职工教育经费职工福利费集体福利机构人员工资、职工生活困难补助非货币性福利将产品或外购商品作为福利发放给职工无偿提供住房、租赁资产供职工无偿使用无偿提供服务:医疗保健企业支付一定补贴的商品或服务:以低于成本的价格向职工出售住房辞退补偿因解除与职工的劳动关系给予的补偿其他与获得职工提供的服务相关的支出给职工以权益形式结算的认股权【例题·单选题】企业发放工资时,下列各项中,不通过“应付职工薪酬”科目核算的是()。A.加班加点工资B.工资C.劳动保护支出D.非货币性福利【答案】C【解析】劳动保护支出不通过“应付职工薪酬”科目核算。所以,答案为C选项。【例题·多选题】下列各项中,应作为应付职工薪酬核算的有()。A.支付的工会经费B.支付的职工教育经费C.为职工支付的住房公积金D.为职工无偿提供的医疗保健服务【答案】ABCD【解析】此题考查“应付职工薪酬”科目核算的范围。(二)货币性职工薪酬的核算费用去向:生产成本【生产车间生产人员】制造费用【车间管理人员】管理费用【行政管理部门人员】销售费用【销售部门人员】在建工程【工程人员】研发支出【无形资产开发】劳务成本【提供劳务人员】【例题·分录题】乙企业本月应付工资总额462000元,工资费用分配汇总表中列示的A产品生产人员工资为320000元,车间管理人员工资为70000元,企业行政管理人员工资为60400元,销售人员工资为11600元。【答案】借:生产成本——A产品320000制造费用70000管理费用60400销售费用11600贷:应付职工薪酬——工资462000【例题·分录题】乙企业根据“工资结算汇总表”结算本月应付职工工资总额462000元,其中代扣职工房租40000元,企业代垫职工家属医药费2000元,实发工资420000元。【答案】(1)向银行提取现金借:库存现金420000贷:银行存款420000(2)发放工资,支付现金借:应付职工薪酬——工资420000贷:库存现金420000(3)代扣、代垫款项借:应付职工薪酬——工资40000贷:其他应付款——职工房租40000借:应付职工薪酬——工资2000贷:其他应收款——代垫医药费2000【例题·单选题】甲公司结算并支付本月管理部门人员的应付职工工资共250000元,代扣该部门职工个人所得税15000元,实发工资235000元,该企业会计处理中,不正确的是()。A.借:管理费用250000贷:应付职工薪酬250000B.借:应付职工薪酬15000贷:应交税费——应交个人所得税15000C.借:其他应收款15000贷:应交税费——应交个人所得税15000D.借:应付职工薪酬235000贷:银行存款235000【答案】C【解析】C选项中个人所得税属于企业代扣款项,不是企业应收款项。(三)非货币性职工薪酬的核算1.自产产品发放给职工【例题·分录题】甲公司为小家电生产企业,共有职工200名,其中170名为直接参加生产的职工,30名为总部管理人员。2023年1月,甲公司以其生产的每台成本为900元的电暖器作为春节福利发放给公司每名职工。该型号的电暖器市场售价为每台1000元,甲公司适用的增值税率为17%。该公司的有关会计处理如下:【答案】(1)确认借:生产成本198900管理费用35100贷:应付职工薪酬——非货币性福利234000生产成本=170×1000×17%+170×1000=198900(元)管理费用=30×1000×17%+30×1000=35100(元)应付职工薪酬=200×1000+200×1000×17%=234000(元)(2)发放(确认销售抵债)借:应付职工薪酬——非货币性福利234000贷:主营业务收入200000应交税费——应交增值税(销项税额)34000借:主营业务成本180000贷:库存商品——电暖器180000【例题·单选题】某饮料生产企业为增值税一般纳税人,年末将本企业生产的一批饮料发放给职工作为福利。该饮料市场售价为12万元(不含增值税),增值税适用税率为17%,实际成本为10万元。假定不考虑其他因素,该企业应确认的应付职工薪酬为()万元。A.10C.12【答案】D【解析】该企业应确认的应付职工薪酬为12+(12×17%)=14.042.提供住房和汽车(1)自有资产(2)租入资产自有资产:(计提折旧)借:管理费用贷:应付职工薪酬——非货币性福利借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:累计折旧租入资产:(支付租金)借:管理费用贷:应付职工薪酬——非货币性福利借:应付职工薪酬——非货币性福利贷:银行存款四、应交税费(一)应交税费与应交增值税1.“应交税费”科目:贷方:登记应交纳的各种税费等借方:登记实际交纳的税费期末余额:一般在贷方,反映企业尚未交纳的税费;期末余额:如在借方,反映企业多交或尚未抵扣的税费。企业交纳的印花税、耕地占用税等不需要预计应交的税金,不通过“应交税费”科目核算。2.应交增值税(1)征税对象:销售货物、进口货物或提供加工、修理修配劳务(2)纳税人:一般纳税人和小规模纳税人一般纳税人(发票抵扣):1000元买价,支付170元进项税额3000元售价,收到510元销项税额(二)一般纳税企业的会计处理1.采购商品和接受应税劳务(进项税额)【例题·分录题】某企业为增值税一般纳税企业,购入原材料一批,增值税专用发票上注明货款50000元,增值税税额8500元,货物尚未到达,款项已用银行存款支付。该企业采用实际成本对原材料进行核算。【答案】借:在途物资50000应交税费——应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500【例题·分录题】某企业购入一台不需要安装的设备,价款为200000元,增值税专用发票上注明的增值税额为34000元,款项尚未支付。【答案】借:固定资产200000应交税费——应交增值税(进项税额)34000贷:应付账款234000【例题·分录题】某企业行政部门修理一辆轿车,对方开来的专用发票上注明修理费用10000元,增值税税额1700元,款项已用银行存款支付。【答案】借:管理费用10000应交税费——应交增值税(进项税额)1700贷:银行存款117002.销售货物或者提供应税劳务(销项税额)【例题·分录题】某企业销售产品一批,价款600000元,按规定应收取增值税额102000元,提货单和增值税专用发票已交给买方,款项尚未收到。【答案】借:应收账款702000贷:主营业务收入600000应交税费——应交增值税(销项税额)102000【例题·分录题】某企业为外单位提供加工劳务,约定收取价款30000元,适用的增值税税率为17%,加工完成,款项已收到并存入银行。【答案】借:银行存款35100贷:主营业务收入30000应交税费——应交增值税(销项税额)51003.交纳增值税【例题·分录题】某企业以银行存款交纳本月增值税60000元。该企业有关的会计分录如下:【答案】借:应交税费——应交增值税(已交税金)60000贷:银行存款60000【例题·计算题】某企业本月发生销项税额合计96000元,进项税额27300元,已交增值税60000元。该企业本月“应交税费——应交增值税”科目的余额为:【答案】96000-27300-60000=8700(元)该金额在贷方,表示企业尚未交纳增值税8700元。【例题·不定项】为了核算应交增值税的计算与缴纳,应该设置()专栏。A.进项税额B.销项税额C.教育费附加D.其他【答案】AB应交税费---应交增值税明细科目设置:借方贷方借或贷余额进项税额已交税金销项税额出口退税进项税额转出10270借1027051000借6127013000借742701700借7597085000贷90306800贷15830【例题·单选题】企业“应交税费”科目的借方余额反映的是()。A.企业未交的税费B.企业多交的税费C.企业已交的税费D.企业少交的税费【答案】B(三)小规模纳税企业的账务处理1.小规模纳税企业不享有进项税额的抵扣权,其购进货物或接受应税劳务支付的增值税直接计入有关货物或劳务的成本。2.小规模纳税企业应当按照不含税销售额和规定的增值税征收率计算交纳增值税。销售货物或提供应税劳务时只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票。3.小规模纳税企业只需在“应交税费”科目下设置“应交增值税”明细科目,不需要在“应交增值税”明细科目中设置专栏。【例题·分录题】某小规模纳税企业购入材料一批,取得的专用发票中注明货款30000元,增值税5100元,款项以银行存款支付,材料已验收入库,该企业按实际成本计价核算。【答案】借:原材料35100贷:银行存款35100【例题·分录题】某小规模纳税企业销售产品一批,所开出的普通发票中注明的价款(含税)为51500元,增值税征收率为3%,款项已存入银行。【答案】借:银行存款51500贷:主营业务收入50000应交税费——应交增值税1500不含税销售额=51500÷(1+3%)=50000(元)应纳增值税=50000×3%=1500(元)【例题·分录题】承【上例】该小规模纳税企业月末以银行存款上缴增值税1500元,分录如下:【答案】借:应交税费——应交增值税1500贷:银行存款1500【例题·判断题】增值税小规模纳税人购进货物支付的增值税直接计入有关货物的成本。()【答案】√(四)应交营业税对象:提供应税劳务、转让无形资产(所有权或使用权)或销售不动产。【例题·分录题】某运输公司某月运营收入为500000元,适用的营业税税率为3%。关于应交的营业税该公司应编制会计分录如下:【答案】应交营业税=500000×3%=15000(元)借:营业税金及附加15000贷:应交税费——应交营业税15000【例题·分录题】某企业出售一栋办公楼,出售收入320000元已存入银行。该办公楼的账面原价为400000元,已提折旧100000元,未曾计提减值准备,出售过程中用银行存款支付清理费用5000元。销售该项固定资产适用的营业税税率为5%。该企业应编制会计分录如下:【答案】计算应交营业税:320000×5%=16000(元)借:固定资产清理16000贷:应交税费——应交营业税16000(五)应交城建税和教育费附加应纳城建税、附加=(增值税+消费税+营业税)×适用税率【例题】某企业本期实际应上交增值税400000元,消费税241000元,营业税159000元。城市维护建设税税率为7%,教育费附加率3%。1.计算城市维护建设税、教育费附加城建税=(400000+241000+159000)×7%=56000(元)附加=(400000+241000+159000)×3%=24000(元)借:营业税金及附加80000贷:应交税费——应交城市维护建设税56000——应交教育费附加240002.上交借:应交税费——应交城市维护建设税56000——应交教育费附加24000贷:银行存款80000五、借款(一)短期借款的核算1.利息计提【例题·分录题】A股份于2023年1月1日向银行借入一笔生产经营用短期借款,共计120000元,期限为9个月,年利率为4%。根据与银行签署的借款协议,该项借款的本金到期后一次归还,利息分月预提,按季支付。【答案】(1)1月1日借入短期借款:借:银行存款120000贷:短期借款120000(2)1月末,计提1月份应付利息:借:财务费用400贷:应付利息400本月应计提的利息金额=120000×4%÷12=400(元)2月末计提2月份利息费用的处理与1月份相同。(3)3月末支付第一季度银行借款利息:借:财务费用400应付利息800贷:银行存款1200第二、三季度的会计处理同上。(4)10月1日偿还银行借款本金:借:短期借款120000贷:银行存款1200002.利息不计提【例题·分录题】某企业于2023年3月1日从银行借入一笔短期借款10000元,期限是半年,年利率是4%,利息到期直接支付,不预提。有关的会计分录如下:【答案】(1)借入短期借款:借:银行存款10000贷:短期借款10000(2)偿还本息:借:短期借款10000财务费用200贷:银行存款10200(二)长期借款的核算【例题·分录题】A企业为增值税一般纳税人,于2023年11月30日从银行借入资金4000000元,借款期限为3年,年利率为8.4%(到期一次还本付息,不计复利),所借款项已存入银行。A企业用该借款于当日购买不需安装的生产用设备一台,价款3000000元,增值税税额510000元(增值税可以抵扣),另支付运杂费及保险等费用100000元,设备已于当日投入使用。【答案】(1)取得借款时:借:银行存款4000000贷:长期借款——本金4000000(2)支付设备款和运杂费、保险费时:借:固定资产3100000应交税费——应交增值税(进项税额)510000贷:银行存款3610000

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