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文档简介

税务师之涉税服务实务每日一练备考B卷附答案

单选题(共50题)1、下列关于房产税的税法,正确的是()。A.产权出典的,由出典人缴纳房产税B.产权所有人不在房屋所在地的,由产权所有人纳税C.纳税单位无租使用免税单位房产的,由免税单位缴纳房产税D.产权属集体和个人所有的,由集体单位和个人纳税【答案】D2、境内某居民企业2019年会计利润为2000万元,其中技术转让收入800万元,与技术转让相关的成本费用为200万元。假设不考虑其他因素,该居民企业2019年应纳企业所得税()万元。A.362.5B.365.5C.366.5D.378.5【答案】A3、根据个人所得税法的规定,下列各项中说法不正确的是()。A.纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B.纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除C.纳税人发生的住房贷款利息按照每月1000元的标准定额扣除D.纳税人为独生子女的,按照赡养老人人数每人每月定额扣除2000元【答案】D4、下列关于纳税信用评价的表述中,正确的是()。A.税务稽查中的补缴税款、滞纳金等信息属于经常性指标信息B.纳税信用评价周期为一个季度C.评价指标包括纳税人信用历史信息和税务内部信息D.直接判级适用于有严重失信行为的纳税人【答案】D5、下列属于涉税鉴证业务的特点的是()。A.委托人不是唯一的服务对象B.范围和项目宽泛C.因委托人自身需求触发D.不一定出具涉税鉴证业务报告【答案】A6、某油气田企业2020年10月开采原油1000吨,稠油10吨。当月销售原油500吨,取得不含税收入1000000元;销售稠油8吨,取得不含税收入32000元。当期油气田范围内运输原油过程中用于加热的原油2吨。该油气田企业2020年10月应缴纳资源税()元。(原油资源税税率为6%)A.60000B.61152C.61392D.61920【答案】B7、下面关于印花税的代理申报表述错误的是()。A.印花税应纳税额不足一角的不征税B.营业账簿和权利许可证照实行按件贴花每件5元C.具有合同性质的凭证应视为合同征印花税D.企业一次缴纳印花税超过500元的,可用税收缴款书缴纳税款【答案】B8、下列关于收入确认的表述中,不符合企业所得税规定的是()。A.采用托收承付方式销售货物的,在办妥托收手续时确认收入B.采用支付手续费方式委托代销货物的,在收到代销清单时确认收入C.采用以旧换新方式销售货物的,按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理D.采用现金折扣方式销售货物的,按扣除现金折扣后的金额确定销售商品收入金额【答案】D9、高级工程师张某于2018年从某集团公司退休后到某外商投资企业担任工程总监职务,任期三年。税务师受理其2019年度个人所得税申报代理,经了解2019年张某每月收入是由退休工资、从外商投资企业取得的工资两部分构成,每月代理申报正确的做法是()。A.仅就从外商投资企业取得工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税B.仅就从外商投资企业取得工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税C.退休工资按“工资薪金所得”缴纳个人所得税,从外商投资企业取得的工资按“劳务报酬所得”缴纳个人所得税D.因张某已退休,所以他从外商投资企业取得工资和取得的退休工资均不缴纳个人所得税【答案】B10、2020年2月某市A商场采用了还本销售的方式,销售电视机50台,每台不含税售价5000元,约定3年后,将售价的30%返还给购货人,则该商场当期计算的增值税销项税额是28000元,税务师审核后,认为销项税额应该是()元。A.28000B.29750C.32500D.42500【答案】C11、下列关于房地产开发企业在销售其开发产品时,差额缴纳增值税的表述不正确的是()。A.支付给政府部门的土地价款,允许在计算销售额时扣除B.支付的土地价款,不包括土地受让人向政府部门支付的征地和拆迁补偿费用、土地前期开发费用和土地出让收益等C.在取得土地时向其他单位或个人支付的拆迁补偿费用允许在计算销售额时扣除D.纳税人按规定扣除拆迁补偿费用时,应提供拆迁协议、拆迁双方支付和取得拆迁补偿费用凭证等能够证明拆迁补偿费用真实性的材料【答案】B12、某卷烟厂为增值税一般纳税人,2019年6月向农场收购烟叶用于生产卷烟,支付价款总额5.5万元,已开具烟叶收购发票,同时支付运费0.6万元,取得了增值税专用发票,烟叶已经生产领用。当月销售自产的卷烟取得不含税收入共计12万元。则该卷烟厂2019年6月份应缴纳的增值税税额为()万元。A.1.14B.1.18C.0.85D.0.75【答案】C13、增值税一般纳税人2020年7月份发生的下列经济行为中,可以开具增值税专用发票的是()。A.丙企业将生产的锅炉直接销售给某物业公司B.乙商场将化妆品销售给消费者C.丁企业将一批免税药品销售给医药公司D.甲企业为张某个人提供餐饮服务【答案】A14、某商业企业为增值税小规模纳税人,2019年6月购进一批货物取得普通发票,共支付价款200000元;经主管税务机关核准,购进税控收款机一台,取得普通发票,支付价款8000元,本月销售货物取得含税价款280000元;提供商品推广服务,取得含税收入30000元。本期应纳增值税为()元。A.7925.68B.8108.77C.9029.12D.13841.55【答案】B15、王先生在2020年2月17日通过武汉市政府向武汉捐赠价值20万元的防护服800套,同时通过某快递公司自行向武汉市某承担疫情防治任务的医院定向捐赠价值10万元口罩10箱,通过公益性社会组织向黄冈捐赠善款30万元,上述捐赠的现金和物品均用于应对新型冠状病毒感染的肺炎疫情,则王先生在计算个人所得税时可税前扣除()万元。A.60B.50C.40D.20【答案】A16、A公司2018年12月31日购入价值成本为200万元的设备,预计使用年限为5年,预计净残值为零。A公司采用年限平均法计提折旧,而税法采用双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限和预计净残值与会计规定相同。A公司适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,则2020年12月31日该设备产生的应纳税暂时性差异余额为()万元。A.120B.48C.72D.12【答案】B17、税务司法鉴定业务鉴定档案属于税务师事务所的业务档案,除另有规定外,应当至少保存()。A.3年B.5年C.10年D.20年【答案】C18、税务行政复议期间,下列情形引起行政复议终止的是()。A.作为申请人的公民被宣告失踪的B.行政复议机关因不可抗力不能参加行政复议的C.行政复议机关认为具体行政行为需要停止执行的D.经行政复议机构准许达成和解的【答案】D19、下列关于差额征税的账务处理,表述不正确的是()。A.按现行增值税制度规定企业发生相关成本费用允许扣减销售额的,发生成本费用时,按应付或实际支付的金额,借记“主营业务成本”等科目,贷记“银行存款”等科目B.一般纳税人,待取得合规增值税扣税凭证且纳税义务发生时,按照允许抵扣的税额,借记“应交税费——应交增值税(销项税额抵减)”或“应交税费——简易计税”科目,贷记“主营业务成本”等科目C.转让金融商品交纳增值税时,应借记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目,贷记“银行存款”科目D.金融商品实际转让月末,如产生转让损失,则按可结转下月抵扣税额,借记“投资收益”等科目,贷记“应交税费——转让金融商品应交增值税”科目【答案】D20、某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2020年2月该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送至门市部,门市部将其中的80%对外销售,取得含税销售额77.22万元。高尔夫球具的消费税税率为10%,成本利润率为10%。则高尔夫球具厂就该项业务应缴纳的消费税税额为()万元。A.5.13B.6C.6.83D.7.72【答案】C21、税务师对印花税计税依据、适用税率进行审核时,下列处理正确的是()。A.技术合同在签订时无法确定计税金额的,暂不纳税B.证券交易印花税实行单边收取,由出让方按0.5‰的税率计算缴纳证券(股票)交易印花税C.建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用D.借款合同的计税依据为借款合同中注明的利息金额【答案】C22、某工业企业购置一辆小汽车自用,根据税法规定,缴纳了车辆购置税30000元,则正确的会计处理是()。A.借:管理费用30000贷:应交税费——应交车辆购置税30000B.借:固定资产30000贷:应交税费——应交车辆购置税30000C.借:管理费用30000贷:银行存款30000D.借:固定资产30000贷:银行存款30000【答案】D23、(2015年真题)下列关于延期缴纳税款的说法正确的是()。A.经县以上税务局(分局)局长批准,可以延期缴纳税款B.延期缴纳税款期限最长不得超过60日C.特殊困难包括当期货币资金在扣除应付账款、应付工资和社会保险费后,不足以缴纳税款的D.经税务机关批准延期缴纳税款的,在批准的期限内不予加收滞纳金【答案】D24、某增值税一般纳税人适用增值税期末留抵税额退税政策,取得增值税留抵税额退税时应计入贷方的科目是()。A.应交税费—未交增值税B.应交税费—应交增值税(已交税金)C.应交税费—应交增值税(进项税额转出)D.应交税费—应交增值税(转出多交增值税)【答案】C25、(2019年)税务师受托对某企业进行2018年企业所得税汇算清缴的纳税审核时发现,该企业销售产品成本多结转2万元。假定该企业2018年度决算报表已编制完成,对于此项多结转成本的正确账务调整是()。A.借:库存商品20000贷:主营业务成本20000B.借:库存商品20000贷:本年利润20000C.借:库存商品20000贷:以前年度损益调整20000D.借:主营业务成本贷:本年利润【答案】C26、某油气田企业2020年10月开采原油1000吨,稠油10吨。当月销售原油500吨,取得不含税收入1000000元;销售稠油8吨,取得不含税收入32000元。当期油气田范围内运输原油过程中用于加热的原油2吨。该油气田企业2020年10月应缴纳资源税()元。(原油资源税税率为6%)A.60000B.61152C.61392D.61920【答案】B27、(2016年真题)税务师受托对某企业投资收益税务处理情况进行审核时,发现其处理错误的是()。A.将对未上市居民企业投资的分回利润作为免税收益申报B.将持有2年以上居民企业上市公司股票的股息作为免税收益申报C.将购买国库券的利息作为免税收益申报D.将购买S公司债券的利息作为免税收益申报【答案】D28、(2019年真题)当需要采取税收保全措施时,下列被执行人的财产不能纳入税收保全措施范围的是()。A.唯一的一辆机动车B.新购入的价值4000元的家具C.金银首饰D.别墅【答案】B29、甲公司为一般纳税人,2020年2月份销售给乙公司货物,取得不含税收入50万元并开具了增值税专用发票,乙公司已抵扣了进项税额。3月份乙公司发现部分货物有质量问题,要求将该部分货物退回并经甲公司同意。则()。A.乙公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,甲公司凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票B.乙公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,甲公司凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票C.甲公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票D.甲公司在增值税发票管理新系统中填开并上传《开具红字增值税专用发票信息表》,填开《信息表》时不填写相对应的蓝字增值税专用发票信息,凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票【答案】A30、原告向两个以上有管辖权的人民法院提起诉讼的,由()人民法院管辖。A.最先收到起诉状的B.税务机关决定C.纳税人自由决定D.人民法院自由决定【答案】A31、纳税人如果发生下列经营活动涉及发票领用变化的情形时,应到主管税务机关办理注销发行的()。A.纳税人名称发生变化B.纳税人识别号发生变化C.购票限量发生变化D.开票限额发生变化【答案】B32、A建筑公司以清包工方式为某一生产企业总承包建造厂房,含税工程款为3500万元,A公司将其中的装饰工程分包给B公司,含税分包工程款为600万元。A公司选择简易计税方法,应纳增值税()万元。A.169.90B.140.78C.101.94D.84.47【答案】D33、下列合同中,应缴纳印花税的是()。A.会计咨询合同B.加工承揽合同C.审计咨询合同D.法律咨询合同【答案】B34、税务师在对合同进行印花税的纳税审核时,以下合同中应当按照产权转移书据缴纳印花税的是()。A.专利权转让合同B.专利申请权转让合同C.非专利技术转让合同D.技术咨询合同【答案】A35、某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式退还的增值税,该企业正确的账务处理为()。A.借:银行存款贷:补贴收入B.借:银行存款贷:利润分配——未分配利润C.借:银行存款贷:其他收益D.借:银行存款贷:以前年度损益调整【答案】C36、下列有关涉税鉴证业务的说法,错误的是()。A.项目负责人可以根据业务需要,请求相关领域的专家协助工作,项目负责人应当对专家工作成果负责B.以偷拍、偷录和窃听等手段获取侵害他人合法权益的证据材料不得作为鉴证依据C.鉴证人对鉴证事项合法性的证明责任,不能替代或减轻委托人或被鉴证人应当承担的会计责任、纳税申报责任以及其他法律责任D.未经委托人同意,知悉的委托人和被鉴证人商业秘密和个人隐私不得向任何第三方泄露【答案】D37、下列凭证中,需要缴纳印花税的有()。A.国际金融组织向我国国家金融机构提供贷款所签订的借款合同B.2018年8月企业设置的除记载资金账簿外的其他账簿C.抢险救灾物资运输的特殊货运凭证D.财产所有人将财产捐赠给学校所书立的各类书据【答案】A38、下列()属于企业的不征税收入。A.国家拨付企业使用后要求归还本金的资金B.企业取得的专项用途财政性资金C.国债利息收入D.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益【答案】B39、下列各项中,应当征收土地增值税的是()。A.房地产评估增值B.双方合作建房后按比例分配自用房产C.公司与公司之间互换房产D.房地产开发公司为客户代建房产【答案】C40、企业应自企业或其关联方收到转让定价调整通知书之日起()年内提出相应调整的申请,超过该年限的,税务机关不予受理。A.3B.5C.2D.1【答案】A41、()的优点是能抓住重点,快速突破,适合对纳税人比较了解的情况。A.顺查法B.逆查法C.详查法D.核对法【答案】B42、下列关于定期定额户停(复)业报告的表述,错误的是()。A.实行查验征收方式的纳税人需要停业的,应当在停业前向主管税务机关办理停业报告B.实行定期定额征收的个体工商户,停业期不得超过1年C.纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业D.纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款【答案】A43、(2020年真题)税务机关对单价不超过()元的生活必需用品不采取税收保全和强制执行措施。A.10000B.5000C.8000D.6000【答案】B44、下列属于消费税征税范围是()。A.高档化妆品B.貂皮大衣C.汽车轮胎D.酒精【答案】A45、下列关于专业税务顾问的表述,错误的是()。A.专业税务顾问是综合性的涉税服务业务B.委托人寻求长期税务顾问服务是为了寻求全面的涉税事项咨询、指导甚至是管理建议C.涉税培训不属于专业税务顾问服务的基本方式D.专业税务顾问的基本内容包括专项税务咨询服务和长期税务顾问服务【答案】C46、根据税务师事务所工作底稿的管理,项目组自提交业务结果之日起()将业务工作底稿归整为业务档案。A.15日B.30日C.60日D.90日【答案】D47、下列属于复合计征的消费品的是()。A.卷烟B.高档化妆品C.啤酒D.超豪华小汽车【答案】A48、关于税务师的职业道德,错误的是()。A.未经委托人同意,涉税服务人员不得将委托人所托事务转托他人办理B.税务师对执业中知悉的委托人的商业秘密,负有保密义务C.委托人提供不实资料的,税务师应当终止提供涉税服务D.税务师与委托人有利害关系的,无需回避【答案】D49、居民个人实施预扣预缴个人所得税时,可以扣除“专项附加扣除费用”的所得是()。A.工资、薪金B.劳务报酬C.特许权使用费D.稿酬所得【答案】A50、某化妆品生产企业为增值税一般纳税人,2020年1月将自产的高档化妆品与某商场进行商品交换,用5箱折价10万元(不含税)高档化妆品换进劳保用品一批。已知该高档化妆品本月最高不含税售价是每箱3万元,平均不含税售价是每箱2.5万元。则该批高档化妆品交换商品应缴纳消费税()万元。(高档化妆品的消费税税率为15%)A.0B.1.50C.1.875D.2.25【答案】D多选题(共20题)1、下列关于增值税一般纳税人和小规模纳税人年应税销售额的说法,正确的有()。A.年应税销售额是指在一个日历年度的经营期内累计应征增值税销售额B.年应税销售额包括预售销售额、稽查查补销售额C.稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入应税行为发生当月的销售额D.纳税人偶然发生的转让不动产的销售额,不记入应税行为年应税销售额E.纳税人偶然发生的销售无形资产的销售额,不记入应税行为年应税销售额【答案】D2、关于实行查账征收办法的个人独资企业计算缴纳个人所得税,允许税前扣除的说法中,正确的有()。A.企业从业人员的合理工资,税前扣除标准自2008年3月1日起调整为2000元/月B.投资者及其家庭发生的生活费用不允许在税前扣除C.实际发生的职工教育经费在工资、薪金总额2.5%标准内据实扣除D.实际发生的与生产经营活动直接相关的业务招待费,可以按实际发生额的40%扣除E:实际发生的广告和宣传费不超过当年营业收入15%的部分据实扣除,超过部分,在以后年度结转扣除【答案】BC3、在企业所得税的所得来源地的审核中,下列说法正确的有()。A.销售货物所得,按照付款地确定B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定D.不动产转让所得按照不动产所在地确定E.特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地或个人住所地确定【答案】BCD4、2020年7月某公司进口一批摩托车,海关应征进口关税15万元(关税税率假定为30%),则进口环节还需缴纳()。(消费税税率为10%)A.消费税6.5万元B.消费税7.22万元C.增值税11.05万元D.增值税11.56万元E.增值税12.28万元【答案】BD5、关联交易企业发生的下列业务中,可以免予准备同期资料的有()。A.年度发生的关联购销金额1.5亿元人民币,无其他关联交易B.年度发生的关联交易经税务机关审核,并选用可比非受控价格法进行了调整C.年度发生的关联交易属于执行预约定价安排所涉及的范围D.外资股份65010,年度内仅与境内关联方发生关联交易E:年度关联购销交易金额2.5亿元人民币(另有关联融通资金支付利息500万元)【答案】AC6、下列关于一般纳税人和小规模纳税人划分标准的说法,正确的有()。A.非企业性单位可以选择按照小规模纳税人纳税B.年销售额未超过小规模纳税人标准的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记C.以年应税销售额500万作为划分一般纳税人和小规模纳税人的标准D.偶然发生的转让无形资产的销售额,应记入年应税销售额E.免税销售额不计入年应税销售额【答案】ABC7、下列税费中,在计算土地增值税时能够作为扣除项目扣除的有()。A.契税B.耕地占用税C.增值税D.城市维护建设税E.教育费附加【答案】ABD8、根据消费税的现行规定,纳税人将自产应税消费品用于下列项目的,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A.用于抵偿债务B.用于换取生产资料C.用于换取消费资料D.用于投资入股E.用于对外捐赠【答案】ABCD9、下列关于社会保险费的说法,正确的有()。A.职工应当参加工伤保险,由用人单位缴纳工伤保险费,职工不缴纳工伤保险费B.生育保险由用人单位和职工个人共同缴纳C.企业为在本企业任职或受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,准予扣除;超过部分,不得扣除D.个体工商户业主本人缴纳的补充养老保险费、补充医疗保险费,以当地(地级市)上年度社会平均工资为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过部分,不得扣除E.企业职工、机关事业单位工作人员应当参加基本养老保险,由单位和个人共同缴纳基本养老保险费【答案】AC10、下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法正确的有()。A.房地产开发企业转让房地产的土地增值税应税收入不含增值税B.对从事房地产开发的纳税人允许按取得土地使用权时所支付的金额和房地产开发成本之和,加计20%扣除C.房地产开发企业缴纳的印花税,在“与转让房地产有关的税金”中单独扣除D.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费计入房地产开发成本中扣除E.房地产开发企业的利息支出按实际发生额扣除【答案】AB11、居民个人在综合所得中扣除公益捐赠支出时,以下处理正确的有()。A.居民个人取得工资、薪金所得的,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除B.居民个人选择在预扣预缴时扣除公益捐赠支出的,应按照累计预扣法计算扣除限额,个人从两处以上取得工资、薪金所得,选择其中一处扣除,选择后当年不得变更C.居民个人取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得的,可以选择在预扣预缴时扣除,也可以选择在年度汇算清缴时扣除D.居民个人根据各项所得的收入、公益捐赠支出、适用税率等情况,自行决定在综合所得、分类所得、经营所得中扣除公益捐赠支出的顺序E.居民个人选择在年度汇算清缴时扣除公益捐赠支出的,扣除限额为当年综合所得应纳税所得额的百分之三十【答案】ABD12、关于纳税人欠税的处理,下列说法正确的有()。A.税务机关应对纳税人的欠税情况保密B.税收优先的原则要求在清理欠税时,税款优先于各类债权执行C.欠税数额在5万元以上的纳税人在处分其不动产以前,应向税务机关报告D.尚有欠税的纳税人出境时,税务稽查部门可以直接阻止其出境E.纳税人欠缴税款同时又被行政机关决定处以罚款的,税收优先于罚款【答案】C13、下列属于行业专业发票的有()。A.公路、铁路客运发票B.金融企业的存贷、汇兑、转账凭证C.保险企业的增值税普通发票D.商贸企业零售劳保用品的发票E.航空运输电子客票行程单【答案】AB14、对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业的所得,计算应纳税所得额的方法正确的有()。A.转让财产所得,以收入全额为应纳税所得额B.利息所得,以收入全额为应纳税所得额C.租金所得,以收入全额为应纳税所得额D.特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额E.股息、红利等权益性投资收益,以收入全额为应纳税所得额【答案】BCD15、(2019年真题)关于实施小微企业普惠性税收减免政策,自2019年1月1日至2021年12月31日,对增值税小规模纳税人征收的下列税种,属于可以由省级人民政府决定在50%的税额幅度内减征的有()。A.车船税B.房产税C.契税D.城镇土地使用税E.城市维护建设税【答案】BD16、税务师行业未来发展应坚持的原则()。A.坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为统领B.坚持公平竞争C.坚持依法涉税服务D.坚持只保护委托人权益E.坚持只有税务师才可以从事涉税服务【答案】ABC17、费税纳税人应当按照最高销售价格确定消费税的计税依据的情况有()。A.纳税人将自产的白酒换取生产用葡萄酒B.纳税人将自产的卷烟用于招待客户C.纳税人用房产抵偿银行的债务D.纳税人用自产的小汽车对外捐赠E.纳税人用自产的高尔夫球投资某娱乐城【答案】A18、关于企业所得税上亏损弥补的说法,正确的是()。A.企业发生亏损,可以结转以后年度弥补,该亏损指的是会计上的亏损B.一般企业的亏损可以结转以后5年弥补C.具备高新技术企业资格的企业,其具备资格年度之前5个年度发生的尚未弥补完的亏损,准予结转以后年度10年弥补D.受新冠肺炎疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损最长结转年限延长至8年E.受新冠肺炎疫情影响较大的困难行业企业如果要将亏损结转弥补年限延长至8年的,应当在2020年度企业所得税汇算清缴时,通过电子税务局提交《适用延长亏损结转年限政策声明》【答案】BCD19、根据增值税的有关规定,下列情形不属于在境内提供应税服务的有()。A.境外单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务B.境内单位或个人向境内单位或个人提供完全在境外消费的应税服务C.境内单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产D.境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境外使用的有形动产E.境外单位或个人向境内单位或个人出租完全在境内使用的有形动产【答案】AD20、下列经济业务中涉及的税金,应当在“税金及附加”科目中核算的有()。A.卷烟生产企业对外销售卷烟应缴纳的消费税B.工业企业出租闲置厂房取得租金收入应缴纳的增值税C.盐场生产海盐对外销售应缴纳的资源税D.生产企业销售货物签订销售合同应缴纳的印花税E.商业企业购置写字楼缴纳的契税【答案】ACD大题(共10题)一、(2016年)某市房地产开发企业为增值税一般纳税人,向香港某公司租用其在该市购入的办公用房,用于对现行开发的三个项目进行经营管理。合同约定租期三年,年租金114.45万元,三年租金合计343.35万元。于2020年5月18日一次付清,已知该房地产开发企业2020年正在开发的项目有三个,其中有一个建筑总面积8万平方米的老项目选择简易计税办法缴纳增值税,另两个项目合计建筑总面积22万平方米选择一般计税方法缴纳增值税,香港某公司出租的该办公房于2012年7月购进。问题(1):香港某公司出租办公房增值税的纳税义务发生时间?理由?问题(2):房地产开发企业在支付办公用房租金时,履行哪些税费的扣缴义务,金额分别是多少?问题(3):房地产开发企业支付的该办公用房租金,按税法规定允许抵扣的进项税额是多少?为什么?申报抵扣的扣税凭证是什么?【答案】二、工程师高某接受某县城设计院委托设计集成电路。高某历时三个月完成所有设计任务,按原约定可向该企业收取设计费50000元。在向该设计院要求支付报酬时,设计院财务人员告知高某必须提供合法的票据。针对该项业务,请回答下列问题(考虑地方教育附加)。(1)高某应如何取得合法的票据?(2)高某在取得合法票据时应缴纳哪些税费?分别是多少?【答案】(1)高某应向当地税务机关申请代开设计费发票(集成电路设计属于信息技术服务中的电路设计及测试服务)因为依法不需要办理税务登记的单位和个人,临时取得收入,需要开具发票的,主管税务机关可以为其代开发票。(2)高某在税务机关为其代开设计费发票时,应当按信息技术服务计算缴纳增值税,此外还需要缴纳城建税及教育费附加和地方教育附加。并按劳务报酬所得由支付方预扣个人所得税。应缴纳增值税=50000/(1+3%)×3%=1456.31(元)应缴纳城建税=1456.31×5%=72.82(元)应缴纳教育费附加=1456.31×(3%+2%)=72.82(元)应预扣个人所得税:应纳税所得额=(50000/1.03-72.82-72.82)×(1-20%)=38718.44(元)预扣个人所得税=38718.44×30%-2000=9615.53(元)三、甲股份有限公司于2012年1月份成立,股本总额5000万元,系增值税一般纳税人,实行防伪税控系统管理,主要从事钢材产品的生产和销售业务,会计核算健全,生产经营状况良好。税务师于2020年2月18日受托代理审核该公司2019年全年的纳税情况,并为其办理纳税申报业务。该公司2019年度决算报表已编制。(一)基本情况1.全年主营业务收入10000万元,主营业务成本7200万元,税金及附加20万元,其他业务收入2000万元,其他业务支出750万元,管理费用700万元,销售费用600万元,财务费用150万元,投资收益339万元,营业外收入100万元,营业外支出609万元。2.已知企业所得税税率25%,已经预缴企业所得税560万元;城市维护建设税税率7%,教育费附加征收率3%,地方教育附加征收率2%,财产租赁合同印花税税率1‰,同类同期银行贷款利率为6%。3.增值税按月缴纳,各月“应交税费——应交增值税”科目均为贷方余额,并按规定结转至“应交税费——未交增值税”科目。(二)审核资料1.10月1日,公司签订了一份房屋出租协议(贴印花税票5元),期限2年,不含增值税月租金为2万元,按照合同约定,收到本年度10~12月份含税租金6.3万元(已按规定正确交纳了房产税),该公司拟采用简易计税方法缴纳增值税,由于未开发票,企业未确认收入。账务处理为:借:银行存款63000贷:其他应付款630002.审核“管理费用”账户,其中记载有如下事项:(1)研究开发费用116万元,其中80万元为本单位直接进行研发的支出,36万元为委托境外机构的研发支出;(2)业务招待费用80万元。3.“财务费用”中包括以年利率8%向其他企业借款1500万元,支付利息的120万元。【答案】(1)【正确答案】业务(1):①收到本年房屋租赁收入,应当计入其他业务收入中核算(调增会计利润),并补缴相应的增值税、城建税、教育费附加及地方教育附加,其他业务收入=63000÷(1+5%)=60000(元)②补交增值税=63000÷(1+5%)×5%=3000(元);③补交城建税=3000×7%=210(元)④补交教育费附加和地方教育附加=3000×(3%+2%)=150(元)⑤企业应当补缴印花税=20000×24×1‰-5=475(元);⑥对于企业补缴城建税及教育费附加、印花税相应的调减会计利润。业务(2):委托境外进行研发活动所发生的费用,按照费用实际发生额的80%计入委托方的委托境外研发费用。委托境外研发费用不超过境内符合条件的研发费用三分之二的部分,可以按规定在企业所得税前加计扣除。境内符合条件的研发费用2/3的金额=80×2/3=53.33(万元)研究开发费用可以加计扣除金额=80×75%+36×80%×75%=81.6(万元),应纳税调减81.6万元;业务招待费扣除的基数=10000+2000+6=12006(万元),扣除限额=12006×0.5%=60.03(万元);发生额的60%为48万元,则税前应扣除48万元,纳税调增32万元。业务(3):利息应纳税调增=1500×(8%-6%)=30(万元)四、(2019年)某物业公司为一般纳税人,2019年12月为部分业主提供装修服务收取装修费635.47万元(含税)。问题:物业公司收取的装修费,增值税销项税额是多少?请列出计算过程,金额单位为万元,保留小数点后两位。【答案】五、某建筑企业为增值税一般纳税人,2019年12月发生下列业务:(1)在本市以清包工方式提供建筑服务;为甲供工程、建筑工程老项目提供建筑服务。(2)在外省为甲公司建筑工程新项目提供建筑服务,并将其中一部分分包给第三方。(3)向本市乙公司销售自产钢结构件并提供安装服务。乙公司将购入的钢结构件用于建筑工程新项目。问题:(1)该企业哪些服务可以选择简易计税?(2)该企业选择简易计税,是否需要备案?(3)为甲公司提供的服务,该企业应如何预缴和申报缴纳增值税?(4)向乙公司销售的货物和提供的服务,该企业应如何缴纳增值税?【答案】(1)一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务、为甲供工程提供的建筑服务、为建筑工程老项目提供的建筑服务,可以选择适用简易计税方法计税。(2)提供建筑服务的一般纳税人按规定适用或选择适用简易计税方法计税的,不再实行备案制。以下证明材料无须向税务机关报送,改为自行留存备查:①为建筑工程老项目提供的建筑服务,留存《建筑工程施工许可证》或建筑工程承包合同;②为甲供工程提供的建筑服务、以清包工方式提供的建筑服务,留存建筑工程承包合同。(3)预缴:一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务适用一般计税方法的,应以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率在建筑服务发生地预缴税款。申报:以取得的全部价款和价外费用为销售额计算销项税额。向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。(4)纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或征收率。六、某企业位于县城,为增值税一般纳税人,2020年2月税务机关对其上一年度纳税情况检查中发现如下问题:(1)所属某仓库多提折旧100000元:(2)7月为本企业基建工程购入材料226000元,其会计处理为:借:在建工程200000应交税费——应交增值税(进项税额)26000贷:银行存款226000(3)将自产的一批货物通过民政部门捐赠给某小学,不含增值税价值120000元,成本为85000元,其会计处理为:借:营业外支出120000贷:库存商品120000其他资料:2019年该企业自行核算的会计利润总额为1100000元。问题:(1)分别指出上述处理对企业相关税费的影响。(2)作出相应的调账分录。【答案】(1)业务1,仓库多提折旧100000元,企业的应纳税所得额减少100000元,企业少缴纳企业所得税100000×25%=25000(元);业务2,处理正确,自2019年4月1日起,纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣。业务3,将自产的货物用于对外捐赠,属于增值税的视同销售,需要补缴增值税120000×13%=15600(元),需要补缴城建税15600×5%=780(元)、教育费附加15600×3%=468(元)和地方教育附加15600×2%=312(元)。调整后的会计利润总额=1100000+100000+17840(见下一问的调账金额)=1217840(元)公益性捐赠纳税调整明细如下:第一步:自产产品对外捐赠视同销售纳税调

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