河北省保定市定州第二中学2022-2023学年高三物理联考试题含解析_第1页
河北省保定市定州第二中学2022-2023学年高三物理联考试题含解析_第2页
河北省保定市定州第二中学2022-2023学年高三物理联考试题含解析_第3页
河北省保定市定州第二中学2022-2023学年高三物理联考试题含解析_第4页
河北省保定市定州第二中学2022-2023学年高三物理联考试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩10页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

河北省保定市定州第二中学2022-2023学年高三物理联考试题含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.平行金属板水平放置,板间距为0.6cm,两板接上6×103V电压,板间有一个带电液滴质量为4.8×10-10g,处于静止状态,则油滴上有元电荷数目是(g取10m/s2)(

)A.3×106

B.30

C.10

D.3×104参考答案:B2.半圆柱体P放在粗糙的水平地面上,其右端有固定放置的竖直挡板MN.在P和MN之间放有一个光滑均匀的小圆柱体Q,整个装置处于静止.如图所示是这个装置的纵截面图.若用外力使MN保持竖直,缓慢地向右移动,在Q落到地面以前,发现P始终保持静止.在此过程中,下列说法中正确的是(

)A.MN对Q的弹力逐渐减小B.地面对P的摩擦力逐渐增大C.P、Q间的弹力先减小后增大D.Q所受的合力逐渐增大参考答案:B3.如图甲所示,在倾角为30°的足够长的光滑斜面上,有一质量为m的物体,受到沿斜面方向的力F作用,力F按图乙所示规律变化(图中纵坐标是F与mg的比值,力沿斜面向上为正).则物体运动的速度V随时间t变化的规律是图丙中的(物体的初速度为零,重力加速度取10m/s2)

参考答案:C4.如图所示,细绳的一端固定,另一端系一小球,让小球在竖直面内做圆周运动,关于小球运动到P点时的加速度方向,下列图中可能的是()A. B. C. D.参考答案:D【考点】向心加速度;牛顿第二定律;向心力.【分析】小球在竖直平面内做圆周运动,运动到图示的P点时,速度大小和方向都在改变,即P点的加速度应可分解为沿PO方向的向心加速度和垂直于PO的切向加速度.【解答】解:小球在竖直面内做圆周运动,运动到图示的P点时,所受的合力可分解为向心力和切向方向的力,即P点的加速度应可分解为沿PO方向的向心加速度和垂直于PO的切向加速度,故D选项正确.故选D5.(单选)如图(a)所示,两个平行金属板P、Q竖直放置,两板间加上如图(b)所示的电压.t=0时,Q板比P板电势高5V,此时在两板的正中央M点有一个电子,速度为零,电子在电场力作用下运动,使得电子的位置和速度随时间变化.假设电子始终未与两板相碰.在0<t<8×10-10s的时间内,这个电子处于M点的右侧,速度方向向左且大小逐渐减小的时间是

A.0<t<2×10-10s

B.2×10-10s<t<4×10-10sC.4×10-10s<t<6×10-10s

D.6×10-10s<t<8×10-10s参考答案:D二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.一列简谐横波沿+x方向传播,波长为λ,周期为T.在t=0时刻该波的波形图如图甲所示,O、a、b是波上的三个质点.则图乙可能表示

(选填“O”、“a”或“b”)质点的振动图象;t=时刻质点a的加速度比质点b的加速度

(选填“大”或“小”)参考答案:b,小【分析】根据振动图象读出t=0时刻质点的位移和速度方向,再确定图乙可能表示哪个质点的振动图象.根据质点的位移分析加速度的大小.【解答】解:由图乙知,t=0时刻质点的位移y=0,速度沿y轴正方向.根据波形平移法知,甲图中b点的振动方向沿y轴正方向,且位移y=0,则图乙可能表示b质点的振动图象.t=时刻质点a到平衡位置,b到波峰,由a=﹣知,a的加速度比质点b的加速度小.故答案为:b,小.7.参考答案:kQ/r2

--------1分

--------1分

9Q

8.(选修3-3(含2-2)模块)(6分)如图所示,绝热气缸开口向下竖直放置,内有一定质量的气体,缸内活塞可无摩擦的自由滑动且不漏气,活塞质量为m0,面积为S,在其下挂一砂桶,砂桶装满砂子时质量为m1,此时活塞恰好静止,此时外界气压为p0,则此时气缸内气体压强大小为

。现在把砂桶底部钻一个小洞,细砂慢慢漏出,则气缸内气体的压强将

。气缸内气体的内能将

(填增大、减小、不变)。参考答案:答案:p0-(m0+m1)g/s增大增大(各2分)9.如图所示,一定质量的理想气体发生如图所示的状态变化,状态A与状态B的体积关系为VA

▲VB(选填“大于”、“小于”或“等于”);若从A状态到C状态的过程中气体对外做了50J的功,则此过程中____▲__(选填“吸热”或“放热”)参考答案:小于;吸热试题分析:状态A与状态B,压强不变,温度升高,根据气体状态方程,体积增大,所以VA小于VB。从A状态到C状态的过程中,温度不变,内能不变,根据热力学定的表达式△U=Q+W,知道此过中吸热吸收的热量50J。考点:理想气体的状态方程10.如图所示,长度为L=6m、倾角θ=30°的斜面AB,在斜面顶端B向左水平抛出小球1、同时在底端A正上方某高度处水平向右抛出小球2,小球2垂直撞在斜面上的位置P,小球1也同时落在P点,则两球平抛下落的高度为1.8m,下落的时间为0.6s.(v1、v2为未知量)参考答案:考点:平抛运动.专题:平抛运动专题.分析:两个小球同时做平抛运动,又同时落在P点,说明运动时间相同,即BC在同一水平面上,小球2垂直撞在斜面上的位置P上说方向与斜面明小球2的末速度垂直,可以根据几何关系求出相应的物理量.解答:解:小球2做平抛运动,根据分位移公式,有:x=v2t

③根据几何关系,有:h=y+xtan30°

④联立①②③④解得:h=1.8mt=0.6s故答案为:1.8m,0.6s.点评:本题关键对球2运用平抛运动的分位移公式和分速度公式列式求解,同时结合几何关系找出水平分位移与竖直分位移间的关系,不难.11.在《研究有固定转动轴的物体平衡》实验中:(1)判断力矩盘重心是否在盘的转轴上的简便方法是轻转,看能否停在任意位置;(2)除用钩码外还需用一只弹簧秤是因为:易找到平衡位置.参考答案:考点:力矩的平衡条件.分析:(1)实验原理是研究力矩盘平衡时四个拉力的力矩关系,通过轻转判断重心是否在盘的转轴上.(2)除用钩码外还需用一只弹簧秤容易找到平衡位置.解答:解:(1)实验前要时重力、摩擦力的合力矩近似为零,轻轻拨动力矩盘,观察其是否能自由转动并随遇平衡,即判断力矩盘重心是否在盘的转轴上的简便方法是轻转,看能否停在任意位置.(2)除用钩码外还需用一只弹簧秤容易找到平衡位置.故答案为:(1)轻转,看能否停在任意位置.(2)易找到平衡位置.点评:本题关键要抓住实验原理,根据实验要求进行分析.考查分析设计实验操作要求和技巧的能力.12.今年暑假开学之后甲型H1N1在全国各地大量爆发,山东半岛也出现较多的病例。为了做好防范,需要购买大量的体温表,市场体温表出现供货不足的情况,某同学想到自己制作一个金属温度计,为此该同学从实验室找到一个热敏电阻,并通过查资料获得该热敏电阻的阻值R随温度t变化的图线,如图甲所示.该同学进行了如下设计:将一电动势E=1.5V(内阻不计)的电源、量程5mA内阻Rg=100Ω的电流表及电阻箱R′,及用该电阻作测温探头的电阻R,串成如图乙所示的电路,把电流表的电流刻度改为相应的温度刻度,就得到了一个简单的“金属电阻温度计”。①电流刻度较小处对应的温度刻度

;(填“较高”或“较低”)②若电阻箱阻值R′=70Ω,图丙中5mA刻度处对应的温度数值为

℃。参考答案:13.一质量为m=3kg的小球静止在水平地面上,给小球加一竖直向上的恒力F使小球从地面向上做匀加速直线运动,经过时间1s后撤掉力F,再经过时间1s后小球刚好落回地面,取g=10m/s2,则所加的恒力F=

N,小球落回地面时的速度为

m/s.参考答案:

40

(或6.67)

三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.某电流表的量程为50mA,内阻为50,其表面的刻度盘已损坏,要重新通过测量来刻画出刻度值,有下列器材:

A.待测电流表

B.9V直流电源

C.“0-10,1A”滑动变阻器

D.“0-100,50mA”滑动变阻器

E.“0.6A,0.5标准电流表

F.“3A,0.01”标准电流表

G.5标准电阻

F.20标准电阻

I.开关及导线若干(1)应选用的器材

(填选用器材序号)。(2)画出实验电路图(3)待刻度电流表的电流表刻度值x=

.说明式中各物理量的表示意义

。参考答案:(1)ABCEGI(2)电路图略(用E串联G成为电压表,在用外接法、分压式电路)(2分)(3)

(2分)式中为E表示数,为E表内阻,为5Ω标准电阻,为待刻画表内阻

15.在“描绘小灯泡的伏安特性曲线”的实验中,现除了有一个标有“5V,2.5W”的小灯泡,导线和开关外,还有:A.直流电源:电动势约为6V,内阻可不计

B.直流电流表:量程0~3A,内阻为0.1ΩC.直流电流表:量程0~600mA,内阻为5Ω

D.直流电压表:量程0~15V,内阻为15kΩE.直流电压表:量程0~3V,内阻为6kΩ

F.滑动变阻器:10Ω,2AG.滑动变阻器:1kΩ

0.5AH.电阻箱一个(符号为):0~9999.9Ω,最小调节量0.1Ω;实验要求小灯泡两端的电压从零开始变化至额定电压5V,且电表读数相对误差较小。(1)以上器材中应电流表选用

(填代号),电压表选用

(填代号),滑动变阻器选用

(填代号);(2)在方框中画出实验原理电路图;(3)某同学通过实验作出小灯泡的伏安特性曲线,如图甲所示.现把两个完全相同的这种小灯泡并联接到如图乙所示的电路中,其中电源电动势E=3V,内阻r=3Ω,则此时灯泡的实际功率为

W.(结果保留两位有效数字)参考答案:(1)C,E,F(2)(3)(1)、根据小灯泡规格“5V,2.5W”可知小灯泡的额定电流为,所以电流表应选C;根据通过电表的示数不能小于量程的要求可知,电压表不能选择15V量程的D,可考虑将3V量程的电压表与电阻箱串联进行改装,即电压表应选E;滑动变阻器1kΩ过大,应采用10Ω。(2)、由于小灯泡的电阻远小于改装后电压表的内阻,电流表应用外接法,即电路应是外接分压电路,电路图如下图所示:(3)、设通过小灯泡的电流为I,根据闭合电路欧姆定律应有,变形为,在小灯泡的U-I图象中同时作出表示电源的U-I图象如上图所示,其交点坐标为U=1.48V,I=0.3A,所以小灯泡消耗的实际功率为;四、计算题:本题共3小题,共计47分16.(13分)如图所示,一个圆弧形光滑细圆管轨道ABC,放置在竖直平面内,轨道半径为R,在A点与水平地面AD相接,地面与圆心O等高,MN是放在水平地面上长为3R、厚度不计的垫子,左端M正好位于A点。将一个质量为m、直径略小于圆管直径的小球从A处管口正上方某处由静止释放,不考虑空气阻力。(1)若小球从C点射出后恰好能打到垫子的M端,则小球经过C点时对管的作用力大小和方向如何?(2)欲使小球能通过C点落到垫子上,小球离A点的最大高度是多少?参考答案:解析:(1)小球离开C点做平抛运动,落到M点时水平位移为R,竖直下落高度为R,根据运动学公式可得:

运动时间

(2分)从C点射出的速度为

(2分)设小球以v1经过C点受到管子对它的作用力为N,由向心力公式可得

(2分)

由牛顿第三定律知,小球对管子作用力大小为,方向竖直向下。(1分)(2)小球下降的高度最高时,小球运动的水平位移为4R,打到N点.设能够落到N点的水平速度为v2,根据平抛运动求得:

(2分)设小球下降的最大高度为H,根据机械能守恒定律可知,

(2分)

(2分)17.如图所示,一轨道固定在竖直平面内,水平ab段粗糙,bcde段光滑,cde段是以O为圆心、半径R=0.4m的一小段圆弧,圆心O在ab的延长线上。物块A和B可视为质点,紧靠在一起,静止于b处。两物体在足够大的内力作用下突然分离,分别向左、右始终沿轨道运动。B运动到d点时速度恰好沿水平方向,A向左运动的最大距离为L=0.5m,A与ab段的动摩擦因数为μ=0.1,mA=3kg,mB=lkg,重力加速度g=l0m/s2,求:

(1)两物体突然分离时A的速度的大小vA;(2)两物体突然分离时B的速度的大小vB;(3)B运动到d点时受到的支持力的大小FN。参考答案:见解析18.如图甲所示,质量为m的小球(视为质点),从静止开始沿光滑斜面由A点滑到B点后,进入与斜面圆滑连接的竖直光滑圆弧管道BCD(即∠BOD=135°),C为管道最低点,D为管道出口,半径OD水平.A、C间的竖直高度为H,用力传感器测出小球经过C点时对轨道的压力F;改变H的大小,可测出相应的F大小,F随H的变化关系如图乙所示,不计空气阻力,取g=10m/s2.(1)求小球的质量m;(2)求管道半径R1;(3)现紧靠D处,水平放置一个圆筒(不计筒皮厚度),如图丙所示,圆筒的半径R2=0.075m,筒上开有小孔E,筒绕水平轴线匀速旋转时,小孔E恰好能经过出口D处.若小球从高H=0.4m

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论