




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年安徽省阜阳市临泉县靖波中学高三物理上学期期末试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.如图9所示,一水平方向足够长的传送带以恒定的速度沿顺时针方向运动,一物体以水平速度从右端上传送带后,经过一段时间又返回光滑水平面,此时速率为,则下列说法正确的是
(
)A.若<则=
B.若>,则=C.不管多大,总有=
D.只有=时,才有=参考答案:AB2.如图所示,一带正电小球穿在一根绝缘的粗糙直杆上,杆与水平方向成θ角,整个空间存在着竖直向上的匀强电场和垂直于纸面向外的匀强磁场,小球沿杆向下运动,在A点时的动能为100J,在C点时动能减为零,B为AC的中点。在运动过程中下列说法正确的是
A.小球在B点时的动能为50J
B.小球电势能的增加量等于重力势能的减少量
C.小球在AB段克服摩擦力做的功与在BC段克服摩擦力做的功相等
D.到达C点后小球可能沿杆向上运动参考答案:答案:D3.(单选)下列说法正确的是() A. 速度变化越快的物体惯性越小 B. 物体做曲线运动的条件是所受合外力的方向和速度的方向既不垂直也不在一条直线上 C. 学校餐厅的吊扇在工作时向下推压空气,空气对吊扇产生向上的推力,减轻了吊杆对吊扇的拉力,所以,即使吊杆略有松动也是安全的 D. 用弹簧连接两个小球A和B,其中弹簧对A的弹力和弹簧对B的弹力是一对平衡力参考答案:考点: 物体做曲线运动的条件;作用力和反作用力.专题: 物体做曲线运动条件专题.分析: 物体的惯性与运动的状态无关;物体做曲线运动的条件是所受合力与速度不在同一直线上;吊扇工作时向下压迫空气,空气对吊扇产生竖直向上反作用力;弹簧对A的力和弹簧对B的力都是弹簧的弹力.解答: 解:A、物体的惯性与运动的状态无关;故A错误;B、物体做曲线运动的条件是所受合力与速度不在同一直线上,可以相互垂直;故B错误;C、吊扇工作时向下压迫空气,使空气向下运动,空气对吊扇产生竖直向上反作用力﹣﹣的托力,减轻了吊杆对电扇的拉力;故C正确;D、弹簧对A的力和A物体对弹簧拉力是作用力与反作用力.故D错误.故选:C点评: 该题考查惯性、物体做曲线运动的条件、作用力与反作用力等知识点,都是力学中的基础概念,要加强对它们的理解.4.在学习运动的合成与分解时我们做过如左下图所示的实验。在长约80cm~100cm一端封闭的玻璃管中注满清水,水中放一个用红蜡做成的小圆柱体(小圆柱体恰能在管中匀速上浮),将玻璃管的开口端用胶塞塞紧。然后将玻璃管竖直倒置,在红蜡块匀速上浮的同时使玻璃管紧贴黑板面水平向右匀加速移动,你正对黑板面将看到红蜡块相对于黑板面的移动轨迹可能是右下图中的参考答案:C蜡块参与了竖直方向上的匀速直线运动和水平方向上的匀加速直线运动,合力的方向水平向右,而轨迹的弯曲大致指向合力的方向,故B、D错误.轨迹上每一点的切线方向表示速度的方向,开始的初速度竖直向上,故A错误,C正确.5.我国国家大剧院外部呈椭球型,将国家大剧院的屋顶近似为半球形,一警卫人员为执行特殊任务,必须冒险在半球形屋顶上向上缓慢爬行(如图所示),他在向上爬的过程中A屋顶对他的支持力变大
B.屋顶对他的支持力变小C.屋顶对他的摩擦力变大
D.屋顶对他的摩擦力变小参考答案:AD对警卫在某点受力分析,如下图:将F支、Ff进行力的合成,由三角函数关系可得:F支=Gcosβ,Ff=Gsinβ,当缓慢向上爬行时,β渐渐变小,则F支变大,Ff变小.故选AD二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,一定质量理想气体经过三个不同的过程a、b、c后又回到初始状态.在过程a中,若系统对外界做功400J,在过程c中,若外界对系统做功200J,则b过程外界对气体做功___▲_____J,全过程中系统▲
热量(填“吸收”或“放出”),其热量是
▲J.参考答案:7.(5分)制冷机是一种利用工作物质(制冷剂)的逆循环,使热从低温物体传到高温物体的装置,通过制冷机的工作可以使一定空间内的物体温度低于环境温度并维持低温状态.夏天,将房间中一台正工作的电冰箱的门打开,试分析这是否可以降低室内的平均温度?为什么?
参考答案:制冷机正常工作时,室内工作器从室内吸收热量,同时将冷风向室内散发,室外工作器向外散热。若将一台正在工作的电冰箱的门打开,尽管它可以不断地向室内释放冷气,但同时冰箱的箱体向室内散热,就整个房间来说,由于外界通过电流不断有能量输入,室内的温度会不断升高。(5分)
命题立意:本题是一条联系实际的题目,考查运用所学知识解决实际问题的能力。解题关键:考虑整个系统,并结合能量守恒来加以分析。错解剖析:解本题容易凭借想当然,认为打开冰箱门,会降低房间的温度.应该考虑整个系统加以分析。8.(5分)长为L的小车静止在光滑水平面上,一人从车左端走到右端,已知人与车的质量比为1:5,则此过程中车的位移为
。参考答案:
答案:L/69.(4分)完成核反应方程:Th→Pa+
。衰变为的半衰期是1.2分钟,则64克Th经过6分钟还有
克尚未衰变。参考答案:答案:,210.一列简谐横波沿x轴正方向传播,波速大小为0.6m/s,t=0时刻波形如图所示。质点P的横坐标为x=0.96m,则质点P起动时向_______方向运动(选填“上”或“下”),t=______s时质点P第二次到达波谷。参考答案:下,1.7s11.如图甲,水平面内的三个质点分别位于直角三角形ABC的三个顶点上,已知AB=3m,AC=4m。t0=0时刻A、B同时开始振动,此后形成的波动图象均如图乙,所形成的机械波在水平面内传播,在t=4s时C点开始振动。则该机械波的传播速度大小为_________;两列波相遇后,C点振动_________(填“加强”或“减弱”)。该列波的波长是______m,周期是______s。参考答案:(1)1m/s
减弱
2m
2s
12.如图所示是一列向右传播的横波,波速为0.4m/s,M点的横坐标x=10m,图示时刻波传到N点.现从图示时刻开始计时,经过s时间,M点第二次到达波谷;这段时间里,N点经过的路程为cm.参考答案:29;145【考点】波长、频率和波速的关系.【分析】由图读出波长,求出周期.由MN间的距离求出波传到M的时间,波传到M时,起振方向向上,经过1T,M点第二次到达波谷,即可求出M点第二次到达波谷的总时间;根据时间与周期的关系,求解N点经过的路程.【解答】解:由图读出波长λ=1.6m,周期T==波由图示位置传到M的时间为t1==s=22s波传到M时,起振方向向上,经过1T=7s,M点第二次到达波谷,故从图示时刻开始计时,经过29s时间,M点第二次到达波谷;由t=29s=7T,则这段时间里,N点经过的路程为S=?4A=29×5cm=145cm.故答案为:29;14513.如图(a)的电路中,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器.闭合电键S后,调节滑动变阻器,将滑动变阻器的滑片从左滑向右的过程中,两电压表的示数随电路中电流变化的完整过程图线如图(b)所示。则滑动变阻器的最大阻值为
Ω,滑动变阻器消耗的最大功率为
W。参考答案:20,0.9
三、实验题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.某物理学习小组的同学在研究性学习过程中,用伏安法研究某电子元件R1(6V,2.5W)的伏安特性曲线,要求多次测量尽可能减小实验误差,备有下列器材:A.直流电源(6V,内阻不计)
B.电流表G(满偏电流3mA,内阻Rg=10Ω)C.电流表A(0—0.6A,内阻未知)
D.电压表V(0—15V)E.滑动变阻器R(0—20Ω,5A)
F.滑动变阻器R′(0—200Ω,1A)G.定值电阻R0(阻值1990Ω)
H.开关与导线若干(1)请根据实验需要,选择适当的器材:
。(2)请画出符合题意的测量电路图;(3)将上述电子元件R1和另一电子元件R2接入如图甲所示的电路中,他们的伏安特性曲线分别如图乙中a、b所示。电源的电动势E=6.0V,内阻忽略不计。调节滑动变阻器R3,使电子元件R1和R2消耗的电功率恰好相等,则此时电子元件R1的阻值为
Ω,R3接入电路的阻值为
Ω。参考答案:(1)
ABCEGH
(2)如图所示
(3)
10
Ω;
4.0
Ω15.利用图示电路测量量程为3V的电压表内阻,,某同学的实验步骤如下:a.按电路图连接电路,将变阻器的滑片移到最右端,电阻箱的阻值调为零;b.合上S并调节,电压表的指针指到满刻度;c.保持的滑片位置不变,调整电阻箱R的阻大小,使电压表的指针指到满刻度的一半;d.读出电阻箱的阻值R,即为电压表内阻.A.变阻器:最大阻值,额定电流1AB.变阻器:最大阻值20,额定电流2AC.电阻箱:最大阻值9999.9,额定电流1AD.电阻箱:最大阻值999.9,额定电流2A①变阻器应选__________;电阻箱应选_________.②实验中存在着系统误差,设的测量值为,真实值为,则___________(选填“>”、“=”“<”)理由是:_____________________.参考答案:实验中滑动变阻器采用分压式接法,故应选小量程的,以便于调节;由于待测电压表的内阻约为8kΩ,故电阻箱应选量程大于电压表的C。大于,理由同答案。四、计算题:本题共3小题,共计47分16.静电喷涂与普通刷漆、喷漆或机械喷涂相比有许多优点,其装置可简化如图甲所示。A、B为水平放置的间距d=0.9m的两块足够大的平行金属板,两板间有方向由B指向A的匀强电场,电场强度为E=0.lV/m.在A板的中央放置一个安全接地的静电油漆喷枪P,油漆喷枪可向各个方向均匀地喷出初速度大小均为v0=8m/s的油漆微粒,已知油漆微粒的质量均为m=ll0-5kg、电荷量均为q=ll0-3C,不计空气阻力,油漆微粒最后都能落在金属板B上。(重力加速度g=10m/s2)(1)求由喷枪P喷出的油漆微粒到达B板的最短时间;(2)求油漆微粒落在B板上所形成的图形面积;(3)若让A、B两板间的电场反向,并在两板间加垂直于纸面向里的匀强磁场,如图乙所示。磁感应强度B=T,调节喷枪使油漆微粒只能在纸面内沿各个方向喷出,其他条件不变。试求B板被油漆微粒打中的区域的长度。参考答案:17.如图所示,A是一个质量M=1kg、半径R=3m的四分之一圆弧槽,锁定在水平面上,A的右侧B是圆心角为60°的固定在水平面上的圆弧槽,A和B的表面均光滑且末端点切线水平,水平面PQ段粗糙,其余部分光滑且足够大,将一个质量为m=1kg的滑块C从A的顶端由静止释放,已知C与PQ间的动摩擦因数u=0.2,PQ段的长度l=3m,取g=10m/s2.(1)若已知B的圆弧半径r=3m,C第一次滑到B的圆弧底端时,C对圆弧B底端的压力为多大?(2)若B的圆弧半径1m<r<5m,滑块C仍从A的顶端由静止释放,当C滑离A的底端时解除A的锁定,使A可以在水平面上自由运动,试求因B圆弧槽半径取值不同,滑块C在粗糙水平面部分通过总路程的可能值?参考答案:考点: 动能定理的应用;机械能守恒定律.专题: 动能定理的应用专题.分析: (1)根据动能定理求得c到达B最低点时的速度,再根据圆周运动知识点求解;(2)首先判定c在B上上升的最大高度,结合题目中的条件,判定c的运动情况;在求解运动的距离;解答: 解:(1)、设c到达B的低端的速度为v1,此时C的支持力为N,根据动能定理可得:mgR﹣μmgl=m,解得:,在B的最低点由:N﹣mg=,解得:N=mg+=26N,根据牛顿第三定律得c对圆弧B的压力为26N;(2)设B的半径为r1时,c刚好可以从B顶端飞出,有动能定理得:mgR﹣umgl﹣mgr1(1﹣cos60°)=0,代入数据得:30﹣6﹣10×r1×(1﹣0.5)解得:r1=4.8m,若:1m<r<4.8m,c从B的右端飞出,则在水平面上运行的距离为:l=3m,若4.8m≤r<5m,c滑到B的最右端再原路返回,设C滑上A前瞬间的速度为v2,滑离A的瞬间速度为v3,此时A的速度为V,对c有动能定理得:,解得:v2=6m/s,对A和C由动量定理和动能定理得:mv2=mv3+MV,2,联立解得:v3=0m/s,V=6m/sv3的负号表示C从A上下滑后向右运动,设C经过PQ及B后向左再次到达P点速度为v4,有动能定理得:,解得:v4=m/s,此时c的速度小于A的速度,不会再滑上A,所以滑块C在粗糙水平面的总路程为:s=4l=12m.答:(1)若已知B的圆弧半径r=3m,C第一次滑到B的圆弧底端时,C对圆弧B底端的压力为26N,(2)若
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025届北京市海淀高三10月考试-历史试题(含答案)
- 2025年鱼、虾、贝、藻类基因工程体合作协议书
- 2025年薄板坯连铸连轧设备合作协议书
- 散文的风格与作者个性试题及答案
- 专升本思政内容练习题试题及答案
- 2025年液压破拆属具合作协议书
- 2025年转角弧形沙发运输合同
- 2025年可穿戴运动手环合作协议书
- 当代文学的多样性探讨试题及答案
- 二零二五年度农业贷款财务担保合同账务管理要求
- 艾滋病防治知识讲座培训课件
- 2024年上海外服招聘笔试参考题库附带答案详解
- 教科版六年级下册科学第二单元《生物多样性》教材分析及全部教案(定稿;共7课时)
- 无菌注射剂生产线清洁验证方案
- 农贸市场建设项目可行性研究报告
- 医院感染护理业务学习课件
- 大学英语四级阅读理解精读100篇
- 急性心梗患者个案分析
- 腰椎穿刺术课件
- 装配式建筑深化设计及识图培训课件
- 藏毛窦护理-业务查房课件
评论
0/150
提交评论