




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
常见的数量关系苏教版四年级下册数学练习本每支12元每本3元可以写成
“12元/支”,读作12元每支。4支5本可以写成
“3元/本”,读作3元每本。买4支钢笔要多少元?买5本练习本要多少元?单价数量总价先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。钢笔练习本单价数量总价()元/支()元/本()支()本()元()元123481545练习本单价×数量=总价12×43×5?二年级三年级钢笔练习本单价数量总价()元/支()元/本()支()本()元()元123481545总价=单价×数量钢笔练习本单价数量总价()元/支()元/本()支()本()元()元123481545练习本?数量=总价÷单价48÷1215÷3钢笔练习本单价数量总价()元/支()元/本()支()本()元()元123481545练习本?单价=总价÷数量48÷415÷5总价=单价×数量单价=总价÷数量数量=总价÷单价乘法除法除法先填写和谐号列车和李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。列车自行车速度时间路程()千米/时()米/分3时8分()千米()米2602007801600260千米/时200米/分路程=速度×时间速度260×3200×8列车自行车速度时间路程()千米/时()米/分3时8分()千米()米2602007801600时间=路程÷速度?780÷2601600÷200列车自行车速度时间路程()千米/时()米/分3时8分()千米()米2602007801600速度=路程÷时间?列车自行车速度时间路程()千米/时()米/分3时8分()千米()米2602007801600路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。钢笔练习本单价数量总价()元/支()元/本()支()本()元()元123481545先填写和谐号列车和李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。列车自行车速度时间路程()千米/时()米/分3时8分()千米()米2602007801600总价=单价×数量单价=总价÷数量数量=总价÷单价时间=路程÷速度路程=速度×时间速度=路程÷时间常见的数量关系填空(1)每套运动服218元,可以写成()。(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成()。218元/套16米/秒1.课桌椅的单价是300元/套,钱老师买了8套这样的课桌椅,一共要付多少元?单价数量总价300×8=2400(元)总价=单价×数量口答2.声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?速度时间路程340×5=1700(米)路程=速度×时间口答3.《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?54÷18=3(本)数量=总价÷单价口答4.小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?910÷13=70(米/分)速度=路程÷时间口答先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价。钢笔练习本单价数量总价()元/支()元/本()支()本()元()元123481545先填写和谐号列车和李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。列车自行车速度时间路程()千米/时()米/分3时8分()千米()米26020078016001.课桌椅的单价是300元/套,钱老师买了8套这样的课桌椅,一共要付多少元?2.声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?3.《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?4.小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?300×8=2400(元)340×5=1700(米)54÷18=3(本)910÷13=70(米/分)“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”都是生活中常见的数量关系。常见的数量关系可以帮助我们解决实际问题。在解决问题的过程中,要学会总结和应用数量关系。收获解决实际问题1.李老师去买篮球,篮球的单价是45元/个,一共用去多少元?
,一共用去多少元?解决实际问题1.李老师去买篮球,篮球的单价是45元/个,买了50个,
一共用去多少元?答:一共用去225元。总价=单价×数量45×50=225(元)解决实际问题2.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,这辆汽车一共要行多少小时?
甲乙两地相距850千米,这辆汽车一共要行多少小时?850÷85=10(小时)答:这辆汽车一共要行10小时。
时间=路程÷速度解决实际问题3.一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地,因为下雨,用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?甲乙85×8÷10=680÷10=68(千米/时)
答:这辆汽车返回时的平均速度是68千米/时。
路程=速度×时间
速度=路程÷时间
路程不变练习1.用竖式计算。
703×3612×30516×32525×3622.飞机每小时飞行960千米,每小时960千米可以写成(),读作()。3.每袋盐3.5元,每袋
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 《医院合作医疗》课件
- 《中华茶艺与文化》课件
- 课件:人格尊严的法律保护与实践教学指导
- 快乐的有效沟通技巧
- 薪资福利政策
- 2025年昌吉货运从业资格考题
- 营口理工学院《生物材料表界面工程》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 辽宁地质工程职业学院《邮政快递软件设计》2023-2024学年第一学期期末试卷
- 玉溪农业职业技术学院《生化与分子生物学实验》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 山西电力职业技术学院《实验诊断F》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 工程师评审代办合同协议
- 小班健康活动:我会吃鱼
- 专利代理师考试题库含答案2024
- DB12 T1230-2023 政务信息资源共享 总体框架
- 管道拆除专项施工方案
- 广西壮族自治区马山县实验高中-双休背后:从“要我学”到“我要学”的转变-高三家长会【课件】
- GB/Z 27021.13-2025合格评定管理体系审核认证机构要求第13部分:合规管理体系审核与认证能力要求
- 湖南省长沙市四大名校2024-2025学年高三2月月考语文试题(原卷版+解析版)
- 《政府采购管理研究的国内外文献综述》5500字
- 糖尿病护理查房提出问题
- 2024年国网浙江省电力有限公司招聘考试真题
评论
0/150
提交评论