




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2020年上海财经大学431金融硕士真题
一、选择题(每题2分,共60分)
1.金融期货与金融期权的区别之一在于()。
A.收费不同
B.收益不同
C.权利和义务的对称性不同
D.交易方式不同
参考答案:C
本题考察期权期货的差别。期货期权是两类不同的金融衍生品,具体来说:期货合同是双向合同,交
易双方都要承担期货合约到期交割的义务,如果不愿实际交割必须在有效期内冲销。
期权是单向合约,期权的多头在支付权利金后即取得履行或不履行合约的权利而不必承担义务。
2.某投资者参与保证金买空交易,初始保证金率为40%,保证金最低维持率为20%,投资者以20元
的价格买入500股,则当股票价格跌破每股()元时,该投资者需追加保证金。
A.15B.10C.12.5D.17.5
参考答案:A
本题考察保证金的基本公式,设股票的价格为P,则
[4000-(20-P)x500]
=20%
500P
P=15
3.关于Libra,以下不正确的是()。
A.Libra是由Facebook公司首先提出来的虚拟加密货币
B.Libra与美元挂钩,追求对美元汇率的稳定性
C.将对央行管理的主权货币带来很大挑战
D.能够促进支付体系的效率
参考答案:B
本题考察经济金融热点,Libra,是Facebook新推出的虚拟加密货币。Libra是一种不追求对美元汇率
稳定,而追求实际购买力相对稳定的加密数字货币。最初由美元、英镑、欧元和日元这4种法币计价的一
篮子低波动性资产作为抵押物。
4.货币中性是指,货币数量变化只会影响()。
141
A.名义GDP
B.物价水平
C.就业水平
D.商品的相对价格
参考答案:B
本题考察货币中性,早期对货币中性的表述大致如下:货币数量的变动会影响商品价格并使价格总水
平变动,但不会改变相对价格(relativeprice)。但是,在高度抽象的层次上的货币中性指的是货币因素无
力影响实际资源的“均衡”配置。在这个概念中均衡指的是货币理论有一个理论前提一一即市场机制使实
际资源配置已经达到瓦尔拉斯均衡(Walrasequilibrium)状态。在这样的状态下,一切市场都是完全竞争
的;一切资源都是完全流动的;一切行为主体都掌握充分的信息,他们的预期都是完全理性的;价格、工
资等名义量的变动都不存在任何的刚性;也不存在“货币幻觉”等等。在这样的状态下,货币因素不可能
影响实际资源的均衡配置。
5.股票价格已经反映了所有历史信息,包括价格的变化、交易量等,技术分析手段无法推断股票未
来价格变化,这一市场可以被称为()。
A.强有效市场B.半强有效市场
C.弱有效市场D.无效市场
参考答案:C
本题考察有效市场层次,有效市场分为三个层次:弱式有效市场、半强式有效市场、强式有效市场。
弱式有效市场是价格反映了所有的历史信息,在这样的情况下技术分析无效。
6.某公司分配方案为按每10股送4股,每10股配2股的比例向全体股东配股,配股价为每股6
元,若某日股票收盘价为15元,第二日为除权日,则除权基准价为()元。
A.11.58B.10.13C.12.66D.14.79
参考答案:B
本题考察除权基准价的计算。所有者权益等于股价与股数的乘积。设除权基准价为P,则:
15X1Q+2X6=10125
10+4+2
7.你所在公司正在考虑发现1年期债券,公司估计不同水平债务对应利息税盾现值,以及面临的财
务困境的概率如下表:
债务水平
0255060708090
利息税盾现值(百万)00.411.21.51.72
142
陷于财务困境概率0%0%1%2%7%17%32%
如果公司在陷入财务困境时,财务困境成本1000万,那么表中()债务水平最优。
A.60B.25C.70D.50
参考答案:A
本题考察资本结构理论中权衡理论的计算:
债务水平
0255060708090
利息税盾现值(百万)00.411.21.51.72
陷于财务困境概率0%0%1%2%7%17%32%
财务困境成本期望值(百万)000.10.20.71.73.2
企业价值(百万)00.40.910.80-1.2
所以企业价值最大为1,此时的债务水平为60。
8.投资组合理论中,最佳投资组合指()。
A.可行集内部任意可行组合
B.可行集的左边界上的任意可行组合
C.按投资者的共同偏好原则,排除那些被所有投资者都以为是差的组合后余下的那些组合
D.可行集右边界上任意可行组合
参考答案:C
本题考察最佳投资组合的选择,最佳投资组合是在收益相同的情况下,风险最小;风险相同的情况
下。收益最大的组合。为C选项。
9.证券市场线描述的是证券期望收益率与()的关系。
A.投资风险B.非系统性风险C.市场风险D.总风险
参考答案:C
本题考察证券市场线的概念及数学表达,证券市场线是反映贝塔与收益之间的关系,贝塔是对系统风
险的衡量。
10.根据金融机构的资产负债表,市场短期利率上升,对下列哪个金融机构产生不利影响?()
A.投资银行B.保险公司C.商业银行D.共同基金
参考答案:C
本题考察商业银行的运营,商业银行是存款型金融机构,而投资银行、保险公司、共同基金均是投资
143
型金融机构。对商业银行来说,当市场短期利率上升,则商业银行短期利息支出相应增加,商业银行成本
增加,产生了不利影响。
11.关于高频交易,错误的表述是()。
A.高频交易有较高的撤销率
B.并不是所有的交易所都鼓励高频交易
C.促进市场流动性
D.高频交易可能给交易所带来更高的收入
参考答案:B
本题考察经济金融热点,高频交易是一种新型的交易方式,虽然高频交易越来越成为市场监管者的监
管重点,但是高频交易可以为交易所带来相应的佣金和手续费,从交易所盈利的目的来看,交易所是鼓励
高频交易的。
12.关于私募股权投资基金的有限合伙人,下列表述错误的是()。
A.一般不参与日常的投资管理
B.承诺出资额并按时段出资到位
C.如资金紧张可撤资
D.需让渡一部分投资收益给普通合伙人
参考答案:C
本题实质上考察的是企业组织形式和相应的权利义务,普通合伙人承担无限责任,掌管企业的经营管
理权力,而有限合伙人承担有限责任。有限合伙人不参与具体管理,所以相对于普通合伙人而言,需要让
渡一部分投资收益给普通合伙人,但是有限合伙人也是合伙人,是不能随便撤资的。
13.有甲、乙、丙、丁四个债券信息如下,四种债券利率风险由高到低排列是()。
债券面值票面利率到期收益率到期时间
甲10008%12%2年
乙10008%12%1年
丙10006%12%2年
T10008%16%2年
A.丁>丙>甲>乙
B.丙>甲>丁〉乙
C.丙〉甲>乙>丁
D.丙>丁>甲>乙
144
参考答案:B
本题考察久期的基本属性,债券的利率风险随着久期的增加而增加,根据久期的特点:
①到期时间不变,当息票率较高时,债券久期较短。
②如果票面利率不变,债券久期通常会随着期限增加而增加。债券以面值或者超出面值销售,久期总
是随期限增加而增加。
③保持其他因素都不变,当债券到期收益率较低时,息票债券的久期会较长。
可以判断出答案选择B。
14.受非洲猪瘟影响,至2019年10月31日,我国猪肉批发价涨幅为101%,下列说法错误的是
()。
A.猪肉价格上升,将引起成本推进型的通货膨胀
B.受猪肉价格的影响,核心CPI上升
C.牛羊禽蛋类商品的价格将上涨
D.大规模进口猪肉有利于缓解物价水平上涨
参考答案:B
本题考察CPI的基本概念及计算,中国的CPI核心价格指数不包括食品和能源。因为从经济发展经验
来看,食品和能源价格更容易受到一些季节性因素和非经济因素的影响,所以从观测经济运行的角度来
讲,采用核心价格指数衡量全社会的价格水平是国际上通用的做法。
15.近几年,中国人民银行调控基础货币新举措不包括()。
A.向一级交易商买卖证券
B.常备借贷便利
C.中期借贷便利
D.短期流动性调节工具
参考答案:A
本题考察经济金融热点,新型货币政策工具主要有:①短期流动性调节工具(SLO),②常备借贷便
利(SLF),③中期借贷便利(MLF),④抵押补充贷款(PSD,⑤临时性借贷便利(TLF)。A选项向
一级交易商买卖证券属于公开市场操作,并不是新举措。
16.下列哪个选项不是CAPM模型的假设条件?()
A.所有投资者的投资期限相同
B.所有投资者可投资的资产是相同的
C.投资者能迅速获得信息而且是免费的
145
D.投资者可以无风险利率借贷
参考答案:B
本题考察基本概念:CAPM在马科维茨现代投资组合理论的基础上加入以下假设条件:
①可以在无风险折现率R的水平下无限制地借入或货出资金。
②所有投资者对证券收益率概率分布的看法一致,因此市场上的效率边界只有一条。
③所有投资者具有相同的投资期限,而且只有一期。
④所有的证券投资可以无限制的细分,在任何一个投资组合里可以含有非整数股份。
⑤买卖证券时没有税负及交易成本
⑥所有投资者可以及时免费获得充分的市场信息。
⑦不存在通货膨胀,且折现率不变。
⑧投资者具有相同预期,即他们对预期收益率、标准差和证券之间的协方差具有相同的预期值。
17.下列关于APT模型和CAPM模型的区别中错误的是()
A.两个模型都分析了影响因素和对因素的敏感度
B.APT模型要求的假设条件少,因此APT模型比CAPM模型适用范围更广
C.两个模型都可以用来确定均衡价格
D.APT模型没有指出影响收益的因素和敏感程度,而CAPM模型指出了
参考答案:D
本题考察基本概念,CAPM模型可以看做是一个单因素的APT模型,所以CAPM模型同样指出了影
响收益的因素和敏感程度。因此A项正确,D项错误。
APT模型只假设了因素模型可以描述证券收益、市场有足够的证券能分散非系统风险、证券市场不存
在套利机会这三点,相比CAPM模型假设较少,B选项正确。
两个模型所确立的价格都是均衡价格,只是CPAM通过市场整体达到均衡从而实现,而APT通过套
利行为消除价格的偏移,C选项正确。
18.你富有的姑妈承诺从今天起的1年后给你5000美元。而且,从那之后的每一年,她都将付给你
比上一次多5%的金额(时间间隔为1年)。她会慷慨地支付20年,即总共支付20次。如果利率是5%,
她的承诺的现值是多少?()
A.98269美元
B.94278美元
C.95238美元
146
D.100000美元
参考答案:C
本题目考察货币的时间价值,具体来说:
C、C-,C3品
°(1+/•)'(1+r)2(1+r)3(1+r)20
cG(i+gCqi+g)2G(i+〃
/(1+r)1(1+r)2(1+r)3........(1+r)20
i「G(i+gyc«+g)2c«+g)3c,(i+g)20-
P]+g(1+r)1(1+r)2(1+r)3........(1+r)20
代入数据可以得到答案选择Co
19.假设市场利率从8%降低到7%,下列债券价格提升幅度最大的是()。
A.期限是10年的零息债券
B.期限是10年,息票率为10%的付息债券
C.期限是5年的零息债券
D.期限是5年,息票率为10%的付息债券
参考答案:A
本题考察久期的基本性质:
①到期时间不变,当息票率较高时,债券久期较短。
②如果票面利率不变,债券久期通常会随着期限增加而增加。债券以面值或者超出面值销售,久期总
是随期限增加而增加。
③保持其他因素都不变,当债券到期收益率较低时,息票债券的久期会较长。
可以得到A类证券的久期最大,进而债券价格的变动最大。
20.下列哪一项现金流是你在做新的投资决策时需要考虑的增量现金流?()
A.公司过去已经发生的研发支出
B.为项目需求所做的市场调查费用
C.为项目融资所需要花费的利息费用
D.项目折旧费用所带来的税收节约
参考答案:D
本题考察增量现金流的概念,增量现金流是在两个项目选择中进行的计算,涉及到两个项目:旧项目
147
和新项目,答案中只有D选项符合。
21.为了从评级机构中获得一个较高的评级,公司应该具有()。
A.一个低的利息保障倍数
B.一个低的债务权益之比
C.一个低的债务资产之比
D.B和C
参考答案:D
本题考察财务报表分析,财务报表分析中的偿债能力指标,资产负债率和产权比率都可以反映企业的
偿债能力,相关的数值越小,偿债能力越强,对应的风险越小,评级越高。
22.如果你经营一家企业,下列哪个风险是企业的非系统性风险()。
A.一场龙卷风导致的生产设备损坏
B.经济萧条导致产品需求下降
C.政府政策导致利率波动
D.公司研发的新产品得不到市场认可
参考答案:D
本题考察系统性风险和非系统性风险的辨析,系统性风险是企业不能自己操控的,非系统性风险是企
业可以自身操控的。自然灾害、经济形势、政府政策都属于企业自身不能操作的,属于系统性风险。但是
公司自身的研发是公司可以自身操作的,属于非系统性风险。
23.A投资项目的年利率为10%,每半年复利一次。B投资项目每季度复利一次,如果要与A投资项
目的实际年利率相等,则其名义利率应是多少?()
A.11%B.10%C.9.88%D.9.58%
参考答案:C
本题考察利率的换算:
(1+5%)2=(1+;)4。
代入相关数值可以得到答案C
24.在资本完全自由流动,浮动汇率的开放经济中,紧缩性货币政策将使LM曲线()。
A.左移,此后由于本币升值使IS曲线也左移
B.右移,此后由于本币升值使IS曲线也右移
148
C.左移,而IS曲线保持不变
D.先左移,然后由于本币升值向右回移
参考答案:A
本题考察蒙代尔弗莱明模型:在资本完全自由流动,浮动汇率的开放经济中,紧缩性货币政策将使货
币供应量减少,造成LM曲线左移。左移后,国内形成新的均衡点,此时的利率高于国际收支均衡利率,
此时国际收支顺差,出口多进口少,对本币的需求大于供给,本币升值。本币升值使得IS曲线左移,最终
达到新的内外均衡点。
25.关于公司的负债水平的合理性,下列说法正确的是()。
A,流动性资产多的公司倾向于较少的负债
B.破产成本低的公司往往倾向于更低的负债
C.如果公司边际税率提高,公司可能会考虑提高负债水平
D.负债会提高公司价值,所以公司负债越多越好
参考答案:C
本题目考察资本结构理论,税率提高,税盾效应会更加明显,企业会相应提高债务水平。
26.根据费雪效应的观点,如果英国利率高于美国利率,则()。
A.英镑相对于美元的未来即期汇率将贬值
B.英镑相对于美元而言将有远期贴水
C.英国的通货膨胀率将下降
D.英镑的价值将保持不变
参考答案:A
本题考察国际费雪效应,从国际资本流动的角度看,体现了通货膨胀率、利率和汇率变化的关系,若
一国利率相对外国偏高,预期其货币未来贬值。
本题需要注意B选项容易误选,一国利率高,其货币远期贴水是利率平价的结论,并非国际费雪效
应。
27.下列哪一个是人民币在香港的离岸金融业务?()
A.人民币存款业务
B.发行人民币债券
C.人民币信用卡业务
D.人民币汇款业务
149
参考答案:A
本题考察经济金融基本常识,有争议。所谓离岸金融市场,是指发生在某国,却独立于该国的货币与
金融制度,不受该国金融法规管制的金融活动场所。离岸金融业务是指交易双方均是非本地居民并以外币
计价的业务。
28.第一年某人投资2000元,将会在五年后收入10000元,则该投资的内部收益率(IRR)为
()。
A.30.42%B.34.64%C.37.97%D.40.86%
参考答案:C
本题目考察基本公式:
C.C,C,
pv=--------rH------^-7H-----L~r+
(1+r)1(1+r)2(1+r)3舟+(l+r)5
10000
2000=
(1+r)5
内部收益率=37.97%
29.汇率取决于黄金输入输出点,国际收支能自动调节的是以下哪个制度?()
A.布雷顿森林体系
B.国际金本位
C.金汇本位制
D.纸币本位
参考答案:B
本题目考察概念辨析:在金币本位制下,由于国际收支可以用外汇支付,也可以通过黄金支付。所以
外汇市场上的货币价格就受制于铸币平价。因而现实中的汇率因供求关系变动的范围是有限的。汇率的最
高点就是铸币平价加上黄金运输费用。如果,汇率再升高,本国就会选择用黄金支付,所以此时我们称为
黄金输出点。汇率的最低点就是铸币平价减去黄金运输费用。如果汇率再降低,外国就会选择利用黄金支
付,造成本国黄金流入。所以此时我们称为黄金输入点。
30.目前有两个项目A和B,B的净现值比A少10万,但是A的未来收入现金流的波动率比B小,
则综合考虑风险和收益的相关理论,我们可以说()。
A.A项目优于项目B
B.B项目优于项目A
C.两个项目一样
D.各有优点,从风险、收益来综合考虑,不能确定
150
参考答案:A
本题考察项目决策标准:收益与风险,A项目的收益高、风险低。全面优先于B项目。
二、计算题(每题10分,共60分)
1.对华创公司月度回报率的单因素模型回归得出如下结论:/?,=0.10%+1.01R,“+e其中凡是华创公
司的月度回报率,是市场的月度回报率。此回归不根据时间的变化而变化。如果未来一年市场的年度
回报率是8%,而华创公司的年度回报是7%,那么这段时间华创公司的非正常收益是多少?
参考答案:以复利来计算其年度收益,那么就有如下计算
(1+6产=1+7%
(1+尺“严=1+8%
RM=0.643%
R:=0.10%+1.0=0.7494%
(1+R;产=1+9.37%
7-9.37%=-2.37%
未来一年内的非正常收益为-2.37%
2.假如你是一家高成长科技公司的CEO。你计划通过发行新股及新债券的方式融资18000万元来扩
大生产效应,随着生产效应的增加,预期明年年底会产生2400万的收入。公司目前有1000万股流动股,
每股股价为90元。假设资本市场是完美的。
(1)公司如果通过发行新股的方式融资18000万元,预期每股收益是多少?
(2)如果按照5%的利率发行新债券,预期每股收益是多少?
(3)如果发行股票,P/E是多少?如果发行债券,P/E是多少?
参考答案:
(1)新发行价值18000万元的股票,假设股价不变的话,则发行股数为18000+90=200(万股),因
为预期明年产生2400万元收入且资本市场完美,则:
预期EPS=—240°=2(元/股)
1000+200
注:此处增发股票时,股价是否保持不变,存在一定争议,以上答案仅做参考。
(2)按照5%的利率发行新债券:
利息=18000x5%=900
M=2400-900=1500
NI
EPS=-^=1.5
1000
151
(3)在完美市场中设定股价保持不变
则发股时:P/E=90/2=45
则发债时:P/E=90/1.5=60
3.如果你有一家餐厅,每年收入500万,现在餐厅想要增加一项外送服务,外送服务每年的销售收
入为100万元。现在你对这项外送服务的具体估算如下,
(1)你计划使用原来的厨房场地,但是你要对厨房设备增加50万元的投资。未来五年内,该设备会
以直接折旧法计算折旧。残值为0。五年后你处理该设备获得的收入为10万元。
(2)你必须增加新的员工用于生产制作和外送服务,预计产生的工资总额为20万元。
(3)公司的广告投入由原来的8万元增加至12万元,另外,由于外送服务公司必须增加额外的存
货,存货价值由原来的10万元直接增加到15万元。外送服务结束后,存货价值恢复到原来的10万元。
(4)生产食物的成本为销售收入的50%。外送服务预计期限为五年。
(5)该餐厅的边际税率为40%。
问题:
(1)该餐厅外送服务的自由现金流是多少?
(2)如果资本的成本为15%,那么NPV是多少?
参考答案:
(1)
012345
销售收入0100100100100100
销售成本1工资0-20-20-20-20-20
销售成本2广告0-4-4-4-4-4
销售成本3折旧0-10-10-10-10-10
销售成本4食物成本0-50-50-50-50-50
主营业务税前利润01616161616
主营业务所得税06.46.46.46.46.4
主营业务税后利润09.69.69.69.69.6
营运资本(存货)-50000+5
设备投资-5000000
主营业务现金流-5519.619.619.619.624.6
残值回收0000010
152
残值回收利润0000010
残值回收税收000004
残值【可收现金流000006
项目总现金流-5519.619.619.619.630.6
(2)净现值为
.CC,CC,CC
o2:4:5
NPV---------H-一rHT'I~7
(l+r)°(1+r)1(1+r)2(1+r)3(1+r)4(1+r)5
、亦,-5519.619.619.619.630.6
(1+15%)°(1+15%)'(1+15%)2(1+15%)3(1+15%)4(1+15%)5
4.A国和B国的名义利率为15%,但是A国的通货膨胀很高,为100%,B国的通货膨胀为5%。
(1)A国的实际利率是多少?
(2)B国的实际利率是多少?
(3)如果用费雪效应解释名义利率和实际利率的关系,必须具备什么条件?
参考答案:
据实际利率、通货膨胀以及名义利率的关系:
(1+曝际利率)(1+通货膨胀率)=0+'名义利率),那么,
(1)A国的实际利率为:[―-1J=-42.5%
(\15、
(2)B国的实际利率为:一^-1=9.52%
\1.05,
(3)根据费雪效应,保际利率=%义利率-通货膨胀率,
A国的实际利率为15%-100%=-85%;B国的实际利率为15%-5%=10%
可知,当通货膨胀率较小时,满足费雪效应。
5.某商业银行核心资本是70亿,附属资本30亿,市场风险的资本要求是10亿,操作风险的资本要求是
20个亿,商业银行的资产负债表数据如下:
风险系数转换系数
现金200
153
政府债券2000
消费贷款10010%
金融证券10050%
企业贷款700100%
备用信用证10020%100%
贷款承诺200100%50%
商业信用证100100%20%
(1)计算表内加权风险总资产和表外加权风险总资产
(2)计算该商业银行的核心资本充足率和总资产充足率
(3)该商业银行满足巴塞尔协议的规定吗?说明理由
参考答案:
(1)表内加权风险总资产=2表内资产x风险权数
=20x0+200x0+100x10%+100x50%+700x100%=760
表外加权风险总资产=2表外资产x风险权数x转换系数
=100x20%x100%+200x100%x50%+100x100%x20%=140
(2)该商业银行的核心资本充足率:
=___________________________________核心资本净额___________________________________
一表内加权风险总资产+表外加权风险总资产+12.5x市场风险资本要求+12.5x操作风险资本要求
70
=-------------------------=5.49%
760+140+12.5x10+12.5x20
总资产充足率:
=______________________________________资本净额________________________________________
一表内加权风险总资产+表外加权风险总资产+12.5x市场风险资本要求+12.5x操作风险资本要求
70+30
=7.84%
-760+140+12.5x10+12.5x20
(3)资本充足率7.84%小于巴塞尔协议规定的8%,不满足巴塞尔协议的规定。核心资产充足率5.94%大
于新巴塞尔协议规定一级资本4%,满足规定。
6.你刚出售一套房屋收入100万元。该房屋的按揭贷款期限为30年。按月还款。初始贷款金额为80万元。
现在距离初始贷款时间已过去18年半。最近一次还款刚完成。如果按照年贷款利率为5.25%,那么在偿还完
所有的贷款后,出售此套房屋所得的现金收入是多少?
154
参考答案:
APR
O=——=0.4375%
12
80=3J60A
/=1(1+/)'
A=0.4418万
将年度时间转化为月度时间,令18年半时间点为0时刻,则30年年末为138期
138
C。苫一100》0.4418
NPV(1+%)。£(i+%y=54.3万元
,=1(1+0.4375%)'
三、论述题(每题10分,共30分)
1.论述三种形式的有效市场假说理论。并分别举例违背这三种形式的有效市场。
参考答案:
市场有效的三个假设:(1)所有投资者都是理性的,当市场发布新信息时,所有投资者都会以理性
的方式调整自己对股价的估计。此条件为最强假设条件。(2)独立的理性偏差,即非理性乐观的人和非
理性悲观的人在数量上大体相当。市场并不要求理性的个人,只要能相互抵消各种非理性。(3)套利。
如果专业投资者套利能控制业余投资者的投机,市场依然是有效的。
有效市场假说的三种形式:
①弱式有效市场(Weak-FormMarketEfficiency)市场价格已充分反映出所有过去历史的证券价格信
息,如果弱式有效市场假说成立,则股票价格的技术分析失去作用,基本分析还可能帮助投资者获得超额
利润。
②半强式有效市场假说(Semi-Strong-FormMarketEfficiency),价格己充分反映出所有已公开的有关
公司营运前景的信息。如果半强式有效假说成立,则在市场中利用技术分析和基本分析都失去作用,内幕
消息可能获得超额利润。
③强式有效市场假说(Strong-FormMarketEfficiency),强式有效市场假说认为价格已充分地反映了
所有关于公司营运的信息,这些信息包括己公开的或内部未公开的信息。在强式有效市场中,没有任何方
法能帮助投资者获得超额利润。
相关的反例:
①对弱式有效市场的违背,如果投资者通过分析历史信息能够获得超额收益,比如采取技术分析能够
获得超额收益,此时没有达到弱式有效市场。
②对半强式有效市场的违背,如果投资者通过分析公开信息能够获得超额收益,比如采取事件研究法
能够获得超额收益,此时没有达到半强式有效市场。
③对强式有效市场的违背,如果投资者能够利用内幕信息获得超额收益,比如知悉内部信息的人通过
155
内幕信息获利,此时市场没有达到强式有效市场。
2.科创板是我国对于资本市场分层的有效探索。2019年7月22日,科创板正式上市。据有效数据统
计,正式挂牌的50家科创板公司的市盈率为62.31倍。这个数字远高于上海主板、深圳主板的市盈率。根
据科创板的特点和估值理论,解释科创板为何存在估值难的问题。你是否也认为科创板的估值过高?
参考答案:
科创板存在估值难问题,股票价格是投资者期待收益的反馈。公司估值方法通常分为两类:一类是相
对估值方法,特点是主要采用乘数方法,较为简便,如P/E估值法、P/B估值法、EV/EBITDA估值法、
PEG估值法、市销率估值法、EV/销售收入估值法、RNAV估值法:另一类是绝对估值方法,特点是主要
采用折现方法,如股利贴现模型、自由现金流模型等。
科创板企业相对于在主板市场上市的企业而言,未来的现金流预期难以估计,造成科创板估值难的原
因主要有:科创板企业特性;投资者特性;行业特征;政府干预。
第一、科创板企业特性:科创板聚焦新兴科技产业领域,关注信息技术、新材料和新能源等科技成长
企业的上市融资。依据上交所发布科创板企业上市推荐指引,保荐机构应重点推荐新一
代信息技术领域、高端装备领域、新材料领域、新能源领域、节能环保领域、生物医药领域和符合科创板
定位的其他领域的企业。这样的企业本身的成长性就带有极大的不确定性,从而加大了科创板企业估值难
度。
第二、投资者特性:市场投资者普遍对科创板企业预期较高,市场对科创板的预期较高,不少投资者
跃跃欲试,甚至准备融资抢进,加大了科创板企业估值难度。
第三、行业特征:当前我国经济己经发展到全新阶段,科技的重要性日渐凸显,企业往往会选择在行
业高景气周期集中进行IPO,当行业IPO达到峰值,意味着行业指数及估值已达高点,随后很有可能迎来
二者的回调,行业景气水平下行。如果企业选在业绩最高点IPO,很容易询得高价和高市值,加大了科创
板企业估值难度。
第四、政府干预:围绕设立科创板并试点注册制,监管层面紧锣密鼓地制定和推动完善相应规则,各
地方政府随之立刻跟进,发布了相关鼓励政策,并加以大力推动。据媒体不完全统计,已经有不少于12
个省市出台与科创板相关的鼓励政策,其中至少有5个省市已经明确给出“真金白银”政策。作为近期市
场的高频词,科创板的每一步动作必然引发关注。在业内人士看来,因科创板的高成长性,加大了科创
板企业估值难度。
综合而言,我认同科创板企业估值过高,这主要是因为当前的投资者普遍预期较高,科创板中的企业
在当前又存在着政府支持及行业周期特征。但是这些利好信息不能保证永续存在,所以企业未来存在着价
格回落的可能性。
3.根据下列图表数据,结合所学知识回答下列问题:
156
(1)社会融资规模和货币供应量有什么区别,为什么要去统计社会融资规模。
(2)我们国家的这个M2就广义货币供应量的增幅,为什么会下降,原因是什么。在2015年之后,
为什么这个M2的增速小于社会融资规模的增速?
(3)M2的增速和社会融资规模的增速为什么会相背离,谈一下原因。
参考答案:
(1)①定义:
社会融资规模是指一定时期内(每月、每季或每年),实体经济从金融体系获得的资金总额。作为反
映经济运行、宏观调控的重要经济指标,社会融资规模是货币政策的中介指标,体现了金融体系对实体经
济的资金支持。2010年,我国宏观政策调控开始引入社会融资规模的指标,主要由于融资提供主体发生变
化,新增人民币贷款占社会融资规模比重不断下降。
M2指的是广义的货币,即”2=用1+准货币(定期存款+其他存款+个人活期储蓄存款),流动性偏
弱,但反映的是社会总需求的变化和未来通货膨胀的压力状况。自1994年三季度起,由中国人民银行按
季度向社会公布货币供应量的监测指标。1996年,人民银行正式将货币供应量作为中国货币政策的中介目
标之一。
②区别:
157
社会融资规模M2
1.外汇占款变动
1.银行发放人民币、(国外净资产变动)
.企业债券融资
1贷款2.财政投放
(非银行持有部分)
2.企业债券融资(对政府债权变动)
.非金融企业境内股票触资
2(银行持有部分)3.银行投放非银
3.未贴现的银行承兑汇票(对其他金融部门债权
3.银行投放非银1投
4.信托贷款向实体经济部分)/变动,未投向实体经济
的部分)
4.货币概览的其他负债
第一、从统计范围来看:社会融资规模是从整个金融机构(包括银行、证券、信托和保险等)的资产
方进行统计,而M2仅从存款性金融机构(包括银行、信用社和财务公司)的负债方进行统计。M2则仅
针对中央银行发行的现金和存款类金融机构提供的存款。社会融资规模统计的是实体经济部门获得的融
资,金融体系内部的资金融通不包含在内,M2则既包括实体经济部门在银行的存款,也涵盖了非银金融
机构在银行的存款。
第二、从统计的角度来看:社会融资规模统计和反映的是整个金融体系的资产方(对应的是实体经济
的负债方),M2统计的是金融机构的负债方(对应的是实体经济的资产方)。社会融资规模衡量的是货
币如何被创造出来,M2衡量的是经济总共创造了多少货币。
第三、从传递出的信息来看:社会融资规模兼具总量和结构两方面信息,反应资金的流向和结构。社
会融资规模在综合反映实体经济融资总量的同时,还提供了类型结构、地区流向和行业投向等信息。而
M2仅体现存款类金融机构向社会提供的流动性总量。
第四、从创造的渠道来看:外汇占款、财政投放、银行投放非银(未投向实体经济部分,分别反映在
货币概览中资产方的国外净资产、对政府债权、对其他金融部门债权等项目的变化上)能够派生M2,但
不能增加社会融资规模;股票、债券等直接融资,以及发放未贴现的银行承兑汇票和信托贷款等,都能增
加社会融资规模,但不能派生M2;银行发放人民币贷款、购买企业债等,以及银行投放非银(投向实体
经济部分),既能派生M2,又能增加社会融资规模。
③统计社会融资规模的原因:
2010年,我国宏观政策调控开始引入社会融资规模的指标,主要原因是:融资提供主体发生
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年家用塑胶垫项目发展计划
- 2025年温度校验仪表项目合作计划书
- 2025年免疫分析仪器及试剂项目合作计划书
- 专题11 无明显实验现象的探究-中考化学实验题型训练(解析版)
- 化工货架采购合同范例
- 加工产品企业合同范例
- bim兼职合同范例
- 劳务分包项目合同范本
- 儿童美术加盟合同范例
- 低价混凝土出售合同范例
- 2025年音响设备销售服务合同范本
- 2025陕建集团总部职能部室招聘(26人)笔试参考题库附带答案详解
- 2025年安徽工业经济职业技术学院单招职业技能测试题库及答案参考
- 2025年安徽邮电职业技术学院单招职业技能考试题库有答案
- 2025年安庆医药高等专科学校单招职业适应性考试题库附答案
- 4.1 人要有自信(课件)-2024-2025学年道德与法治七年级下册 (统编版2024)
- 2025春季开学第一课安全教育班会课件-
- 眼镜学智慧树知到答案2024年温州医科大学
- 运用沃尔比重评分法对ABC公司的财务评价
- 个人征信异议申请表格模板
- 太极炼形苍龙九式
评论
0/150
提交评论