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文档简介

A.税法具有权力性和综合性的特点以下适用6%税率的项目是 )无工具承运业出租车公司向使用本公司出租车的出租车收取的 某从事咨询服务的小规模年月取得咨询业务收入.75万元(含,下室,预收1年12.6万元。已知该小规模销售使用过的固定资产未放弃减税,该纳税 D.1.57下列各项中,符合消费税有关规定的是()销售的应税消费品,除另有规定外,应向机构所在地或居住地申委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为支付加工费的当税率为10%,甲企业当期应向缴纳的消费税为( 的是()。C.货物在出口地市场的D. 年月开采销售原油取得不含入 应纳190.4万元下列情形中,应当计算缴纳土地的是 )所有人通过希望工程将房屋赠与西部教育事甲企业出、乙企业出土地,双方合作建房,建成后按比例分房自 万元取得万平方米的土地使用权,花费500万元对土地进行开发,在该宗土地上新建厂房建筑面积5万平方米,厂房建造成本1800万元,另安装空调成本200万元,2016年年底竣工验收,对该企业征收税的原值是( 年月 日向另一企业购置一处空间改建成仓库,并于当月取得相关权属。已知该仓库建筑物 300万元,占地面积为600平方米,该企业所在省财政和地方税务部门确定建筑物的 D.18120 任公司,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权()超过规定比例, D.1620某企业2017年向申请退还2辆车辆的车辆购置税。其中1辆是2016年1月支货并得到厂家的退款。另一辆是年月支付.1万元(含车辆装饰费2.34万元)购入的一退还车辆购置税()万元。机功率1000千瓦。当年8月新购置机动船4艘,每艘净吨位2000吨。该公动船舶适用的车船 下列的合同凭证,在签订时需先贴花5元的是 )业收入总额170万元、成本费用总额190万元,当年亏损20万元。经审核,该企业申报 D.5.17 )所有行业企业持有的单位价值不超过5000元的固定资产,允许计入当期成本费用 国有邮政等缴纳所得税未纳入和地方范围的企业,不适用汇总纳税办D.企 设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得于2015年9月起以6万元的持有所的某境内上市公司的股。 年月,该上市公司宣布实施每股0.8元的分红决定,在3月将上述以7万元的价格转让,上述行为应缴纳个人所得税( C.2700D.2800任职,由合资企业每月应税工资为15000元,每月按照协议向派遣企业上缴1500元。每月应缴纳个人所得税()元。 设在甲国的分支机构的亏损不得在境内中抵减,但可以在以后5个纳税年度的时限A企业当年度申纳税所得总额0万补经设区的市、自治州以上税务局批准,可以将、扣缴义务人当 经过复议的,复议机关改变原具体行政行为的,则税务行政的管 )须由最初做出具体行政行为的所在地管须由复议机关所在地管由选择最初做出具体行政行为的所在地或复议机关所在地人民法由复议机关的上一级所在地管40万元(含,下同,支付分包款10万元;当月在A市以90万元转让一套办公用房2016780(甲企业应在A市向局预缴建筑业1.43万甲企业应在A市向地税局预缴转让不动产0.48万甲企业就上述业务在B市向局申报销项税12.88万 局申报销项税3.96万 在进口环节应向缴纳消费税413.45万在进口环节应向缴纳城建税28.94万应向和合计缴纳的消费税517.45万 在 境内销售烟叶的单位和个人为烟叶税在 境内收购烟叶的单位和个人为烟叶税 申报纳已申报进境并放行的保税货物、减免税货物、租赁货物或者已申报进并放行的暂时进货物,有规定情形之一需缴纳的,应当适用接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率,这些规定情形包括()保税货物经批准复运D.租赁进口货物,分期缴纳的 收购未税矿产品的户,其纳税地点为收购 获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门之日起60日内缴纳耕地下列各项中,应依照计税余值从价计征税的有 无租使用其他单位的D.投资联营的 房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合要求的,不得扣30%;600()A.应缴纳契税18000B.经营用房应缴纳税840C.应缴纳车辆购置税12000D.应缴纳车船税350根据现行企业所得税政策,不得提取损失准备金在税前扣除的范围包括 扣缴义务人对的应扣未扣应由扣缴义务人予以补个人拍卖物部门认定为海外回流的,不能提供财产原值的,按转让收入额的 预约定价安排一般适用于主管向企业送达接收其谈签意向《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联金额1亿元以上的企业 日所属纳税年度起3至5个年度的关联预约定价安排不适用于以前年度该关联的评估和调纳税信用信息按月,工作由以下单位组织实施 C.经设区的市、自治州D.县级 应在得知作出具体行政行为的60日内提出复议申对于与税务有关的争议,复议是的必置程税务行政复议可采面或口头形式申税100元/桶,最高出厂价格110元/桶。VOC含量420克/升的B涂料,平均出厂价格不含 元,取得业(开具的) 将自产A涂料500桶换取一批生产工具,以物易物时未互开要材料价值2万元并支付加工费1万元(不含)。(其他相关资料:涂料消费税税率为4%。根据上述资料,按照下列序号回答问题,计算需计算出合计数。要求(5):计算该企业应缴纳的税额某内资原煤生产企业为一般,从事衰竭期煤矿的开采。2017年4月发生以为在建的材料库建材和支付建筑劳务费,取得一般开具的发票,货物金额80万元;支付一般建筑劳务费, 上注明的税额合计为8万元开采原煤吨。采取分期收款方式销售原煤吨,每吨不含税单价500元,购销税运费,并取得企业(一般)开具给本原煤生产企业的,发为职工宿舍供暖,使用本月开采的原煤200吨;另将本月开采的原煤500吨无偿给将以往外购原煤和自采原煤混洗混售洗选煤,销售混合洗选煤,取得不含销售额40万元,经计算确认,耗用外购原煤350吨,外购原煤单价490元/吨(不含)。 票,不含金额200万元,转让时开具,金额250万元。(说明:相关票据在本月通过主管认证并申报抵扣;月初留抵税额为0;假计算该企业当月的转出的进项税额计算该企业当月可抵扣的进项税额合计数(需要考虑进项税转出的金额)计算该企业当月的销项税额合计数计算该企业当月应缴纳的合计金额系A市登记的工商户,于 年月以万元在A市购得一临街商铺,同时含税价格转让给他人,签订转移书据,经相关评估机构评定,房屋的重置成本价为70万转让商铺应缴纳的、城建税、教育费附加和地方教育附加转让商铺应缴纳的土地在甲国设有一不具备独人地位的,2016年度,该实现所得200万元,适用20%税率,但因处在B收减半期而向B国实际缴纳所得税20万元,当年所得未分回我国。 说明在甲国实际缴纳的所得税是属于A企业直接负担的所得税还是间接负担的计算A公司来自甲国所得的抵免限额A公司所得实际缴纳和间接负担的合计数四、综合题(231),某玩具生产企(一般1000万元,2016年销售收入5500万元,,会计师在对该企业进行所得税汇算清缴时发现下列资料:3603000万元的利息支出,金融机构同期同类年利率为9%)做扣缴的处理。)销售费用中,115万元为支付给某中介单位的销售佣金,该佣金在税定的扣除限额内,但是佣金中的40%为现金支付,取得了相关;800万元为费用支出。出,20万元为规定被相关处罚的罚款支出。,该设备运回,该设备当月投入使用,但是企业在抵扣了进项税的同时,将该项受赠收入,该企业用的纳税调整金额某市卷烟厂为一般,无烟丝工艺流程,主要生产K牌卷烟,该品牌卷80(标准条,下同。20174进口一批烟丝,价格150万元,到达境内输入地点起卸前运费20万元,无法确知费用;从烟农手中购进一批烟叶收购显示实际支付收购价价外补贴及烟叶税合计K200(标准箱,下同400盘点时发现,外购烟丝发生损失成本6万元,其中包括运费成本1万元中30%作为样品 地 到该烟厂检查发现,该烟厂有两项业务未按规定扣缴个人所得其一是距法定退 相差3年的办理了内退手续,企业支付元,每月从企业领取内退退休金3500元其二是该企业与在该企业工作4年的解除了劳动关系企业支付14万4其他资料:烟丝进口关税税率10%,雪茄烟的平均成本利润率为5%,相关 计算业务(2)计算高速公路通行费可抵扣的进项计算业务(3)可抵扣的进项 缴纳的 缴纳的消费 的个人所得 的个人所得【答案】 【答案】【解析】【答案】向缴纳消费税=(70+5)/(1+17%)×10%-10.13×600/1000=6.41-(万元【答案】【解析】原油税率17%;天然气税率13%(前);该企业应纳增元【答案】【解析】计入原值的地价=(8500+500)/12×5×2=7500(万元);征收税的 【答案】应纳税=300×10000×60%×(1-30%)×1.2%/12×11=15120/12×11=13860(元【答案】【解析】企业按照《公司法》有关规定整体改制,改制为公司或,原企业投资主体存续并在改制(变更)后的公司中所持股权()比例超过75%,且改制出资(股权、)比例超过50%的,对改制后企业承受原事业单位土地、房屋权属,免征契【答案】【答案】【解析】小轿车按照已缴满1年扣减10%计算退税额设有固定装置的非车辆可退还全部车购税:【答案】 【答案】的,应按照凭立当日国家外汇管理局公布的外汇价折合成,然后计算应纳税额。订【答案】【答案】【解析】转让上市公司的行为暂不缴纳个人所得税;获得分红的股息、红利所【答案】【解析】每月应缴纳的个人所得税=(15000-3500-1500)×25%-1005=1495(元)【答案】【答案】甲企业应在A市向地税局预缴转让不动产=(90-80)÷(1+5%)×5%=0.48(万元)甲企业应在B市向局申报销项税=40÷(1+11%)×11%+【答案】先计算应向缴纳的消费税36%的税率估算第一次组价。该公司应向缴纳的消费税【答案】暂时进货物,有下列情形之一需缴纳的,应当适用接受纳税义务人再次填写报关(1)(2)(3)(4)(5)【答案】【解析】获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门之日起30日内缴纳【答案】×1.2%×6/12=840(元;应纳车购税=120000×7.5%=9000(元;应纳车船税(元【答案】【解析不得提取损失准备金在税前扣除的范围包括金融企业的委托、【答案】请,可以将预约定价安排确定的定价原则和计算方法追溯适用于以前年度该关联10【答案】要求(5):计算该企业应缴纳的税额。应纳=11.22-8.5-0.11=2.61(万元)计算该企业当月的转出的进项税额。计算该企业当月可抵扣的进项税额合计当月可抵扣的进项税额合计数=13.44+8+8.8+0.44-1.6=29.08(万元计算该企业当月的销项税额业务(3)按照合同约定的金额计算销售额和销项税,原煤使用17%的率。销项业务(4)业务属于将自产产品用于职工福利和,应视同销售计算销项税。销项税计算该企业当月应缴纳的衰竭期煤矿开采的煤炭减征应缴纳的、城建税和教育费附加、地方教育附加=(80-计算土地时可扣除项目金额=70×80%+0.17+0.04=56.21(万元)应缴纳土地=22.36×30%=6.71(万元转让商铺应缴纳个人所得税=20.65×20%=4.13(万元)(2)在甲国实际缴纳的所得税属于A企业直接负担的所得税(3)来自甲国的抵免限额=200×25%=50(万元乙后所得还原成税前所得: 所得实际缴纳和间接负担的合计数 在乙国实际缴纳=400-323=77(万元该企业用的纳税调增金额60万元,①70万

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