2021国考行测技巧:直言命题_第1页
2021国考行测技巧:直言命题_第2页
2021国考行测技巧:直言命题_第3页
2021国考行测技巧:直言命题_第4页
2021国考行测技巧:直言命题_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2021国考行测技巧:直言命题为了让大家顺利的备考行测考试,下面由为你精心准备了“2021国考行测技巧:直言命题”,持续关注wtt将可以持续获取更多的考试资讯!2021国考行测技巧:直言命题直言命题作为行测必然性推理的基础题型,是非常重要的一部分,今天就什么是直言命题,如何判定、考查哪些方面的知识点和大家做一个全面的介绍。含义直言命题指的是判断对象是否具有某种性质的命题。比如“所有中国人是勤劳的”,“所有女孩子都是美丽的”,这里的判断对象分别是“中国人”和“女孩子”,他们所具有性质是“勤劳的”和“美丽的”这样的命题形式就是直言命题。判定直言命题有以下几个项构成:主项、谓项、联项和量项。现在我们把“所有中国人是勤劳的”进行结构拆分,量项:所有,主项:中国人,联项:是,谓项:勤劳的。判断推理是形式推理,句子中的主项和谓项不重要,把形式提取出来即可,即为:所有是,量项除了所有之外还有有些以及特指的某个。联项除了表肯定式的“是”之外还有否定式的“否”。把所有形式组合,可以变成以下六种形式:所有是,有些是,某个是,所有非,有些非,某个非,只要可以把形式提取为这六种形式之中的任何一种,都是直言命题。矛盾学会判断了之后,在公务员考题里面是如何考查直言命题的,首先我们来说第一种,知真求假或者知假求真,涉及到矛盾命题。矛盾命题指的是同一素材的两个命题永远满足一真一假的关系。例如“这支玫瑰是红色的”和“这支玫瑰不是红色的”这两个其中一个命题为真,则另一个命题一定为假,这两个命题就是一组矛盾命题。找矛盾的方法:1.在原命题前面加“并非”;如“所有善良的人都是美丽的”的矛盾为“并非所有善良的人士美丽的”。2.转换关系:所有变有些,某个不变,是变非,即直言命题间的矛盾关系为:所有是与有些非;有些是与所有非;某个是与某个非。根据矛盾的特点,我们来做一道试题:在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药首先翻译题干(1)有些非(事物);(2)二中非猎枪;(3)所有是(事物);(4)四中有草药,结合题干还告诉我们只有一句话为真,涉及到一个真假性问题,我们会发现条件(1)和条件(3)是一组矛盾关系,必有一真,必有一假,则(2)和(4)一定为假,可以推出二中有猎枪,四中无草药,选D。由于不确定一个草屋里有多少种东西,故而确定不了(1)和(3)哪一句为真,哪一句为假。A一定错,B、C的真假性无法确定。行测备考:逻辑判断之重点题型辨析 可能性推理一直是行测逻辑判断部分重点考查的题型,而削弱、加强型题目更是重中之重。学生在处理削弱加强的题目时,往往会遇到一些情况,比如题干梳理不清楚、选项定性不准确等问题,尤其是对于较难的题目,在考场上显得束手无策。今天带大家一起来看一看高频考查的一些削弱、加强型题目,帮助大家尽可能快速准确的解题。我们一道试题为例,通过实验对比得结论类型的题目。例1:科学家做了一个为期8周的实验:三批实验鼠在白天灯光照射16小时后,再在黑夜里分别处于全黑、暗光和开灯状态8小时。每日如此。在实验期间,所有实验鼠的食物类别及食量都完全相同。结果发现,夜间处于暗光环境,开灯环境的老鼠都出现体重增加的现象。据此,研究人员得出结论:西方人的普遍肥胖与晚上灯火通明的街景和电脑、电视机的光密切相关。以下各项如果为真,最能质疑上述结论的是A.黑夜处于暗光,开灯环境的实验鼠和黑夜处于黑暗环境的实验鼠不一样,前者在夜间进食;而夜晚鼠类新陈代谢率低,能量消耗少,容易增重B.实验时间仅8周,对幼鼠来说太过于短暂,应延长实验时间C.西方人并不是普遍肥胖,中等及以上收入的人群非常重视体重问题,时常进行健身等身材管理D.据统计,在晚上街景灯火通明的西方城市中,那些经常接受电脑、电视机光照射的人大部分并不肥胖【答案】A。解析:这道题目的题干就是通过小鼠的实验进行对比,来得出结论“西方人的普遍肥胖与晚上灯火通明的街景和电脑、电视机的光密切相关”。A项进行了对比说明,证明黑夜处于暗光、开灯环境的实验鼠因为进食和新陈代谢率低、能量消耗少而更容易增重,属于另有他因,可以削弱;B项指出实验本身存在问题,并且提出对策解决问题,可以削弱;C项否定了论据的真实性,削弱力度不强;D项说明灯火通明、经常接受电脑、电视机光照射的西方人大部分并不肥胖,但是其他人的情况并不清楚,所以削弱力度不强。所以比较A和B,B项说明试验本身有问题,属于削弱论据,所以A项削弱力度最强。故正确答案为A项。在考试中观点类的题目也是高频考点,尤其是以对立观点呈现的题干形式。例2:鲨鱼一般都是肉食性的,但一些科学家称,他们在某海域发现了一种以植物作为食物重要组部分的窄头双髻鲨鱼。以下各项如果为真,最能支持这些科学家们发现的是:也研究人员分析八p 力 其胃内食物发现,一些窄头双髻鲨鱼的食物组成中有一半是植物。B.以海草占比90的特制饲料人工喂养的窄头双髻鲨鱼。在为期3周实验时间内体重均有增长C.研究发现窄头双髻鲨鱼的肠道里存在一种能对植物进行高效分解的酶,该种酶在他鲨鱼肠道里并不存在D.窄头双髻鲨鱼的血液中含有大量的非自身合成的某种营养物质。在自然界中,仅海草含有少量的该营养物质。【答案】D。解析:题干先给出通常的观点,然后给出科学家的观点为“科学家发现了一种以植物作为食物重要组成部分的窄头双髻鲨鱼”。A项说明一些窄头双髻鲨鱼的食物中有一半是植物,量比较少,加强力度较弱;B项的人工喂养的窄头双髻鲨鱼的情况与海域中的窄头双髻鲨鱼情况可能不一样,不能加强;C项说明窄头双髻鲨鱼肠道中有能够对植物进行高效分解的酶,其他鲨鱼中没有,只能说明窄头双髻鲨鱼和其他鲨鱼的不同之处,但是不能说明窄头双髻鲨鱼以植物作为食物重要组成部分,不能加强;D项指出窄头双髻鲨鱼血液中大量的营养物质只有海草中有少量,说明窄头双髻鲨鱼是从植物中吸收营养物质的,可以加强。所以正确答案为D项。通过这两个题目,当我们在考试中遇到实验对比得结论的题目,如果让我们削弱,那我们就去选项中找两组对象的不同属性,或者找因果倒置。如果是加强,那我们核心去找两组对象的相同属性,或者可以补充对照组(在没有对照组的情况下)。而观点类题目,重点要看清让我们削弱或者加强的是哪种观点,从而直接削弱或加强即可。行测备考:类比推理答题“小技巧” 类比推理是行测中的一类重要题型。总体来说,这类题型以考查常识为主,相对比较简单。在省考中一般考10道题,大部分考生都能够拿到7道题,但是也有考生在做这类题目的时候,正确率却没有很高,10道题会错5至6道,是自己大意还是自己的积累不够呢,其实都不是,最主要的是考生们没有很好的掌握住类比推理的小技巧。下面结合题目跟大家一起总结一下这个“小技巧”。技巧一:横向优于纵向“横向”:先横向确定题干中词项间关系“纵向”:再纵向对比选项与题干更多相同的属性【例1】:杂货店:百货公司:电子商城A.玉石:宝石:水晶B.快餐店:餐馆:酒店C.白炽灯:节能灯:LED灯D.钢笔:铅笔:圆珠笔【答案】C。解析:观察题干和四个选项都提到了动物,很多考生不加思考,直接造句,题干:“杂货店”、“百货公司”、“电子商城”都是“卖东西的地方”,选项D,“都是笔”,故而选择D选项。这个时候就犯了严重错误,没有优先横向考虑题干中词项间关系。题干杂货店、百货公司、电子商城都是购物场所,且其出现具有时间上的先后顺序。A项,水晶是宝石的一种,狭义上玉石与宝石是并列关系,广义上玉石是宝石的一种,三者之间的关系与题干不一致,排除。B项,快餐店是餐馆的一种,餐馆与酒店是并列关系,与题干关系不一致。C项白炽灯、节能灯、LED灯均为灯,且其出现也具有时间上的先后顺序,与题干关系一致。D项,钢笔、铅笔、圆珠笔都是笔,用于书写,但铅笔比钢笔先出现,与题干关系不一致。故答案选C。技巧二:整体优于局部“整体”:先整体寻找题干中词项间关系“局部”:再局部看每个词项的内部构成【例1】:生死:存亡A.轻重:缓急B.亲疏:长幼C.真伪:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论