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2023年财会金融-注册会计师-税法(官方)考试参考题库含答案(图片大小可自由调整)题型一二三四五六七总分得分一.单选题(共15题)1.4.【单项选择题】根据《税收征管法》的规定,实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过()。

A、1个月

B、6个月

C、1年

D、5年

答案:C

解析:解析:实行定期定额征收方式的个体工商户需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记。纳税人的停业期限不得超过1年。2.6.【单项选择题】在我国境内未设立机构、场所的非居民企业来自于中国境内的下列所得实行差额征税的是()。

A、利息所得

B、股息所得

C、特许权使用费所得

D、财产转让所得

答案:D

解析:解析:选项ABC:均属于全额纳税。3.9.购买下列车辆,应计算缴纳车辆购置税的有()。

A、出租车

B、新能源汽车

C、城市公交企业购置的公共汽电车辆

D、国际组织驻华机构自用车辆

答案:A

解析:解析:选项B,购置新能源汽车免征车辆购置税;选项C,城市公交企业购置的公共汽电车辆,免征车辆购置税;选项D,国际组织驻华机构自用车辆,免税。4.14.关于房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的会所、停车场等公共设施,土地增值税的处理原则说法错误的是()。

A、建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除

B、建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用不可以扣除

C、建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用

D、建成后无偿赠送给关联企业的,其成本、费用可以扣除

答案:B

解析:解析:房地产开发企业开发建造的与清算项目配套的居委会和派出所用房、会所、停车场(库)、物业管理场所、变电站、热力站、水厂、文体场馆、学校、幼儿园、托儿所、医院、邮电通信等公共设施,按以下原则处理:1.建成后产权属于全体业主所有的,其成本、费用可以扣除;2.建成后无偿移交给政府、公用事业单位用于非营利性社会公共事业的,其成本、费用可以扣除;3.建成后有偿转让的,应计算收入,并准予扣除成本、费用。选项D,建成后无偿赠送给关联企业的,应视同销售计算收入,则其成本、费用自然可以扣除。5.3.下列各项中,不符合车船税有关征收管理规定的是()。

A、车船税按年申报,分月计算,一次性缴纳

B、已办理退税的被盗抢车船,失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税

C、在一个纳税年度内,已经缴纳车船税的车船变更所有权或管理权的,地方税务机关对原车船所有人或管理人不予办理退税手续

D、纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船所有人或者管理人主管税务机关所在地

答案:D

解析:解析:纳税人自行申报缴纳车船税的,纳税地点为车船登记地的主管税务机关所在地。6.32.【单项选择题】2021年3月,高某从某汽车销售公司(增值税一般纳税人)购买轿车一辆供自己使用,机动车销售统一发票上注明的含税价款221000元;此外汽车销售公司代收保险费8000元,由保险公司开具发票。高某应纳车辆购置税()元。

A、20000

B、18694

C、19557.52

D、19083

答案:C

解析:解析:高某应纳车辆购置税=221000/(1+13%)×10%=19557.52(元)。7.16.【单项选择题】某企业为增值税一般纳税人,2020年12月销售2012年购进的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(小汽车原值为10万元;未放弃减税权)。该企业上述业务应缴纳增值税()元。

A、1009.71

B、1514.56

C、5982.3

D、1941.75

答案:A

解析:解析:小汽车购进时进项税额不得抵扣且未抵扣,因此依照3%的征收率减按2%征收增值税。应纳增值税=52000/(1+3%)×2%=1009.71(元)。8.7.下列项目中,不属于土地增值税的纳税人转让房地产取得应税收入的是()。

A、无形资产收入

B、货币收入

C、实物收入

D、租金收入

答案:D

解析:解析:土地增值税的纳税人转让房地产取得的收入,包括货币收入、实物收入、其他收入。但是不包括租金收入,因为出租没有发生房地产产权的转移。9.65.【单项选择题】下列外购商品中已缴纳的消费税,可以从本企业应纳消费税税额中扣除的是()。

A、购进已税葡萄酒连续生产的葡萄酒

B、购进已税酒精为原料生产的勾兑白酒

C、购进已税溶剂油为原料生产的溶剂油

D、购进已税轮胎为原料生产的摩托车

答案:A

解析:解析:酒精、轮胎不属于应税消费品,不缴纳消费税,当然也就不涉及消费税的抵扣。对外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油为原料用于连续生产应税成品油,可以抵扣消费税,其中不包括溶剂油。10.20.【单项选择题】某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2021年3月购进生产用原材料,取得的增值税专用发票注明价税合计金额480.25万元;当月销售5部自产电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元(选择按照简易计税方法计税);当月为以前安装过的电梯提供维护保养服务,取得含税保养费11.6万元。该公司3月应缴纳的增值税为()万元。

A、13.1

B、10.51

C、11.05

D、6.8

答案:D

解析:解析:一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,其安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务,按照“其他现代服务”征收增值税。该公司3月应缴纳的增值税=[526.5/(1+13%)×13%+11.6/(1+6%)×6%]-480.25/(1+13%)×13%+29.25/(1+3%)×3%=6.83(万元)。11.1.【单项选择题】下列情形中,应该从价计征房产税的是()。

A、单位出租地下人防设施的

B、以劳务为报酬抵付房租的

C、个人出租房屋用于生产经营的

D、以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的

答案:D

解析:解析:选项A:单位出租地下人防设施的,从租计征房产税;选项B:如果是以劳务或者其他形式为报酬抵付房租收人的,应根据当地同类房产的租金水平确定一个标准租金额从租计征;选项C:以居民住宅区内业主共有的经营性房产进行自营的,依照房产余值从价计征;选项D:个人出租房屋用于生产经营的,从租计征房产税。12.2.【单项选择题】A国和我国签订了相互给予船舶税费最惠国待遇条款的协议,2020年5月,自A国港口进入我国港口船舶两艘,一艘净吨位为10000吨的货轮,一艘为发动机功率为4000千瓦的拖船,这两艘船舶的执照期限均为1年。根据船舶吨税的相关规定,应缴纳船舶吨税为()元。(超过2000净吨位,但不超过10000净吨位的,税率为17.4元/净吨位。

A、197316

B、112587

C、168422

D、189625

答案:A

解析:解析:拖船按照发动机功率每1千瓦折合净吨位0.67吨。应缴纳船舶吨税=17.4×10000+4000×0.67×17.4×50%=197316(元)。13.11.【单项选择题】甲在某上市公司任职,其从公司取得的下列收入中,属于“工资、薪金所得”的是()。

A、托儿补助费

B、误餐补助

C、差旅费津贴

D、劳动分红所得

答案:D

解析:解析:下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:独生子女补贴;执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食品补贴;托儿补助费;差旅费津贴、误餐补助;外国来华留学生,领取的生活津贴、奖学。14.1.某县自营出口的生产企业系增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为13%,退税税率为11%;2021年12月发生如下经营业务:购进货物可抵扣的进项税额为24万元;本月内销货物取得不含税销售额100万元;本月期初留抵税额为10万元;本月出口货物取得销售额折合人民币200万元,全部收款存入银行。该生产企业当月应纳城建税、教育费附加和地方教育附加()万元。

A、1.9

B、1.4

C、0.5

D、2.6

答案:C

解析:解析:当月增值税应纳税额=100×13%-[24-200×(13%-11%)]-10=-17(万元),免抵退税额=200×11%=22(万元);17万元<22万元,所以应退税额=17万元,免抵税额=22-17=5(万元),所以该生产企业当月应纳城建税、教育费附加、地方教育附加合计=5×(5%+3%+2%)=0.5(万元)。15.19.【单项选择题】根据个人所得税法的相关规定,个人从事下列非雇用劳动取得的收入中,应按“稿酬所得”税目缴纳个人所得税的是()。

A、审稿收入

B、翻译收入

C、题字收入

D、出版作品收入

答案:D

解析:解析:选项ABC:应按“劳务报酬所得”计算缴纳个人所得税。二.多选题(共15题)1.24.下列各项中,符合车船税有关规定的有()。

A、商用客车,以“每辆”为计税单位

B、载货汽车,以“整备质量每吨”为计税单位

C、游艇,以“每艘”为计税单位

D、机动船,以“净吨位每吨”为计税单位

答案:ABD

解析:解析:游艇,以“艇身长度每米”为计税单位。2.16.【多项选择题】在计算综合所得的应纳税所得额时,专项附加扣除包括()

A、子女教育支出

B、大病医疗支出

C、住房贷款利息支出

D、赡养老人支出

答案:ABCD

解析:解析:综合所得的专项附加扣除包括子女教育支出、继续教育支出、大病医疗支出、住房贷款利息或住房租金支出、赡养老人支出。3.11.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,不适用增值税零税率的是()。

A、向境外单位转让的完全在境外使用的技术

B、在境外提供的广播影视节目的播映服务

C、无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务

D、向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务

答案:BCD

解析:解析:选项B,不属于零税率中列举的情形,注意播映服务不属于广播影视节目(作品)的制作和发行服务;选项C,境内单位和个人以无运输工具承运方式提供的国际运输服务,由境内实际承运人适用增值税零税率;无运输工具承运业务的经营者适用增值税免税政策。【提示】境内单位和个人向境外单位提供的完全在境外消费的下列服务,适用零税率:①研发服务。②合同能源管理服务。③设计服务。④广播影视节目(作品)的制作和发行服务。⑤软件服务。⑥电路设计及测试服务。⑦信息系统服务。⑧业务流程管理服务。⑨离岸服务外包业务。⑩转让技术。4.28.【多项选择题】下列项目属于房地产开发成本的有()。

A、土地征用及拆迁补偿费

B、建筑安装工程费

C、公共配套设施费

D、支付给银行的利息

答案:ABC

解析:解析:选项D:应计入房地产开发费用。5.27.下列关于收入实现的确认中,表述不正确的有()。

A、企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时确认收入的实现

B、股息、红利等权益性投资收益,除另有规定外,按照实际收到股息、红利等权益性投资收益的日期确认收入的实现

C、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现

D、接受捐赠收入,按照合同约定的捐赠人捐赠资产的日期确认收入的实现

答案:BD

解析:解析:选项B:股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项D:接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现。6.8.下列关于所得来源地的确定不正确的有()。

A、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定

B、租金所得,按动产或不动产所在地确定

C、提供劳务所得,按机构所在地确定

D、特许权使用费所得,按支付所得的企业或机构、场所所在地确定

答案:BC

解析:解析:选项B,租金所得,应该按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定;选项C,提供劳务所得,按劳务发生地确定。7.51.【多项选择题】依据企业所得税税收优惠政策的规定,下列收入中,属于免税收入的有()。

A、企业购买国债取得的利息收入

B、非营利组织从事营利性活动取得的收入

C、在境内设立机构的非居民企业从非上市居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入

D、在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益

答案:AC

解析:解析:选项B:非营利组织从事营利性活动取得的收入,不属于免税收入,应按规定缴纳企业所得税;选项D:免税的投资收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。8.24.下列关于销售额确定的说法中,正确的有()。

A、航空运输企业的销售额,不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款

B、一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额

C、纳税人提供知识产权代理服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额

D、融资性售后回租业务,以收取的全部价款和价外费用,扣除支付的借款利息、发行债券利息、保险费、安装费和车辆购置税后的余额为销售额

答案:ABC

解析:解析:选项D,融资性售后回租业务,以取得的全部价款和价外费用(不含本金),扣除对外支付的借款利息(包括外汇借款和人民币借款利息)、发行债券利息后的余额作为销售额。9.4.在增值税专用发票认证时,不得作为增值税进项税额抵扣凭证、税务机关扣留原件的情形有

A、重复认证

B、密文有误

C、认证不符

D、列为失控专用发票

答案:ABCD

解析:解析:经认证,有下列情形之一的,暂不得作为增值税进项税额的抵扣凭证,税务机关扣留原件,查明原因,分别情况进行处理:(1)重复认证;(2)密文有误;(3)认证不符;(4)列为失控专用发票。10.20.下列有关城市维护建设税的表述中,正确的有()。

A、城市维护建设税按减免后实际缴纳的增值税、消费税税额计征

B、对消费税实行先征后返办法的,城市维护建设税也可同时返还

C、对于因减免税而需进行增值税、消费税退库的,城市维护建设税也可同时退库

D、纳税人违反增值税、消费税有关法规而被加收的滞纳金和罚款,应一并作为城市维护建设税的计税依据

答案:AC

解析:解析:对增值税、消费税实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税和教育费附加,一律不予退(返)还。纳税人违反增值税、消费税有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。11.15.【多项选择题】下列有关税收抵免制度的表述中,正确的有()

A、境外税额抵免分为直接抵免和间接抵免

B、税收协定规定定率饶让抵免的,饶让抵免税额为按该定率计算的应纳境外所得税额超过实际缴纳的境外所得税税额的数额

C、企业每年应分国别在抵免限额内据实抵免境外所得税额,超过抵免限额的部分可在以后连续3个纳税年度延续抵免

D、如果企业境内为亏损,境外盈利分别来自多个国家,则弥补境内亏损时,企业可以自行选择弥补境内亏损的境外所得来源国家顺序

答案:ABD

解析:解析:企业每年应分国别在抵免限额内据实抵免境外所得税额,超过抵免限额的部分可在以后连续5个纳税年度延续抵免。12.48.【多项选择题】下列证照中,应按“权利、许可证照”税目征收印花税的有()。

A、商标注册证

B、特许经营许可证

C、车辆驾驶证

D、工商营业执照

答案:AD

解析:解析:选项BC:不征收印花税。13.4.下列各项中,属于免征环境保护税范围的有()。

A、农业规模化养殖排放应税污染物的

B、纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的

C、机动车等流动污染源排放应税污染物的

D、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准百分之五十的

答案:BC

解析:解析:选项A,农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的应免税;选项D,纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准百分之五十的,减按百分之五十征收环境保护税。14.8.企业向个人赠送礼品,不征收个人所得税的有()。

A、企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品

B、企业对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得

C、企业在业务宣传活动中随机向本单位以外的个人赠送礼品

D、企业在向个人提供服务的同时给予赠品

答案:AD

解析:解析:AD选项与销售直接相关,属于不征收个人所得税的情形;BC选项带有额外性和偶然性,按照偶然所得征收个人所得税。15.9.【多项选择题】下列规定或计算方法中,属于企业与关联方签署成本分摊协议内容的有()。

A、非参与方使用协议成果的规定

B、非参与方会计方法的运用及变更说明

C、参与方预期收益的计算方法和假设

D、参与方加入或退出协议的程序及处理规定

答案:ACD

解析:解析:选项B:参与方会计方法的运用及变更说明,是成本分摊协议的内容。三.简答题(共5题)1.12.【】甲企业位于市区,2019年5月15日转让一处2016年3月1日购置的位于市区的仓库,其购置和转让情况如下:(1)2016年3月1日,购置该仓库时取得的发票上注明的价款为525万元,另支付契税款20万元并取得契税完税凭证。(2)由于某些原因在转让仓库时未能取评估价格。(3)转让仓库的产权转移书据上记载的含税销售金额为840万元,并按规定缴纳了转让环节的税金。(其他相关资料:甲企业选择简易计税办法计算增值税)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。(1)计算该企业转让仓库时应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加、印花税的合计金额。(2)计算该企业转让仓库计征土地增值税时允许扣除的金额。(3)计算该企业转让仓库应缴纳的土地增值税。(4)如果该企业转让仓库时既没有取得评估价格,也不能提供购房发票,税务机关应如何进行处理。

答案:答:(1)转让仓库应纳增值税=(840-525)÷(1+5%)×5%=300×5%=15(万元);应纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=15×(7%+3%+2%)=1.8(万元);转让仓库应纳印花税=840×0.5‰=0.42(万元);该企业转让仓库应缴纳的增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加和印花税合计=15+1.8+0.42=17.22(万元)。(2)仓库原值的加计扣除额=525×5%×3=78.75(万元);扣除项目金额=525+20+(17.22-15)+78.75=625.97(万元)。(3)仓库转让收入=840-15=825(万元);转让仓库应纳土地增值税的增值额=825-625.97=199.03(万元);增值率=199.03÷625.97×100%=31.80%;适用税率为30%,速算扣除率为0;应纳土地增值税=199.03×30%=59.71(万元)。(4)对于转让旧房既没有评估价格,又不能提供购房发票的,税务机关可以根据《征管法》规定,实行核定征收。2.2.【】甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年6月有关生产经营情况如下:(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。(其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)委托乙企业加工高尔夫球包,乙企业应代收代缴的消费税为多少。(2)委托丙企业加工高尔夫球杆的杆头,丙企业应代收代缴的消费税为多少。(3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税为多少。(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为多少。

答案:答:(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.12×1000×10%=12(万元)。(2)丙企业应代收代缴的消费税=(60+30)/(1-10%)×10%=10(万元)。(3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税=0.2×1000×10%-12=8(万元)。(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税=300×10%+50×10%-10×70%+8=36(万元)。3.1.【】甲高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2019年6月有关生产经营情况如下:(1)委托乙企业加工高尔夫球包1000个,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,乙企业收取不含税加工费20万元,乙企业同类高尔夫球包的不含税销售价格为0.12万元/个;本月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的高尔夫球包以0.2万元/个的不含税价格全部对外销售。(2)委托丙企业加工一批高尔夫球杆的杆头,甲高尔夫球具厂提供的材料成本为60万元,丙企业收取不含税加工费30万元,丙企业没有同类高尔夫球杆杆头的销售价格;当月加工完毕,甲高尔夫球具厂将收回的杆头领用70%用于继续生产高尔夫球杆。(3)对外销售自产的高尔夫球杆,取得不含税销售收入300万元;将一批自产的同类高尔夫球杆无偿赞助给某高尔夫球赛,该批高尔夫球杆生产成本为20万元,平均不含税价为50万元,最高不含税价为60万元。(其他相关资料:高尔夫球及球具的消费税税率为10%)要求:根据上述资料,回答下列问题。(1)委托乙企业加工高尔夫球包,乙企业应代收代缴的消费税为多少。(2)委托丙企业加工高尔夫球杆的杆头,丙企业应代收代缴的消费税为多少。(3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税为多少。(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税为多少

答案:答:(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.12×1000×10%=12(万元)。(2)丙企业应代收代缴的消费税=(60+30)/(1-10%)×10%=10(万元)。(3)甲高尔夫球具厂销售高尔夫球包应缴纳的消费税=0.2×1000×10%-12=8(万元)。(4)甲高尔夫球具厂当月应自行向税务机关申报缴纳的消费税=300×10%+50×10%-10×70%+8=36(万元)。4.8.【】某联合企业为增值税一般纳税人,2020年9月生产经营情况如下:已知:资源税税率:煤原矿税率为5%,煤选矿税率为3.5%,天然气税率为6%。根据上述资料,回答下列问题:(1)专门开采天然气45000千立方米,开采原煤450万吨。(2)销售原煤280万吨,取得不含税销售额148400万元。(3)以原煤直接加工洗选煤120万吨,全部对外销售,取得不含税销售额72000万元。(4)企业职工食堂领用原煤2500吨,同类产品不含增值税市场售价为132.5万元。(5)销售天然气37000千立方米,取得不含税销售额7400万元。(6)购入采煤用原材料和低值易耗品,取得增值税专用发票,注明支付货款7000万元、增值税税额910万元,原材料和低值易耗品均已验收入库。(7)购进采煤机械设备10台,取得增值税专用发票,

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