![新人教版五年级上册数学(新插图)练习六 教学课件_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/83e7afc01f8a8338defb8597dcb37fb6/83e7afc01f8a8338defb8597dcb37fb61.gif)
![新人教版五年级上册数学(新插图)练习六 教学课件_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/83e7afc01f8a8338defb8597dcb37fb6/83e7afc01f8a8338defb8597dcb37fb62.gif)
![新人教版五年级上册数学(新插图)练习六 教学课件_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/83e7afc01f8a8338defb8597dcb37fb6/83e7afc01f8a8338defb8597dcb37fb63.gif)
![新人教版五年级上册数学(新插图)练习六 教学课件_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/83e7afc01f8a8338defb8597dcb37fb6/83e7afc01f8a8338defb8597dcb37fb64.gif)
![新人教版五年级上册数学(新插图)练习六 教学课件_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/83e7afc01f8a8338defb8597dcb37fb6/83e7afc01f8a8338defb8597dcb37fb65.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
练习六R·五年级上册1.算一算,比一比。[教材P26练习六
第1题]42÷3=
4.2÷3=141.4两组算式有什么相同点和不同点呢?相同点:整数除以整数与整数除以小数计算方法相同。不同点:小数除以整数要把商的小数点与被除数的小数点对齐。423131241204.
23131.2412084÷4=
8.4÷4=212
4428.414091.01484
77006.5091÷14=
6.59.101484
77000.6509.1÷14=
0.652.《新编童话集》一套共4本,总价99.8元。平均每本多少钱?
[教材P26练习六
第2题]99.8÷4=99.842819953.4168362020024.95(元)
答:平均每本售价24.95元。3.爸爸打长途电话,通话12分钟,花了8.4元,
平均每分钟花多少钱?
[教材P26练习六第3题]8.4÷12=0.7(元)答:平均每分钟花0.7元。0.78.4128404.计算下面各题。[教材P26练习六第4题]6.6÷4=43.5÷29=1.651.518.9÷27=0.71.35÷15=0.096.64142.0652426020043.5291291.514540518.9270189.701.3150135.509037.5÷6=6.2528.6÷11=2.620.4÷24=0.853.64÷52=0.074.计算下面各题。[教材P26练习六第4题]37.566361.2123500300528.6112226.6666020.42401921.8120200053.6520364.40705.青蛙擅长跳跃。一只青蛙连续3次共跳跃7.74m,这只青蛙平均一次跳多远?[教材P26练习六第5题]2.58(m)7.74÷3=
答:这只青蛙平均一次跳2.58m。6.下面各题算得对吗?把不对的改正过来。24÷15=16
1.26÷18=0.72415161590900×.01.61.26180.71260×070.07[教材P26练习六第6题]7.计算下面各题,并用乘法验算。[教材P27练习六第7题]15.6÷12=328÷16=1.320.515121123..663360328162..0032805800验算:121.3×261315.6验算:1620.5×12302053287.计算下面各题,并用乘法验算。[教材P27练习六第7题]1.35÷27=0.646÷19=127135.0.35500验算:270.05×1.35019576.0376.6467400验算:190.034×306340.646
0.050.0348.为推进节水型城市建设,某市5年共发放节水龙头319.46万只。平均每年发放多少万只?319.46÷5=答:平均每年发放63.892万只。[教材P27练习六第8题]63.892(万只)9.下面哪些题的商小于1?在括号里画“√”。12÷81.8÷1210÷250.27÷9()()()()√√只要被除数小于除数,所得的商就一定比1小。[教材P27练习六第9题]√5.04÷676.5÷4545÷360.84÷28()()()()√√想一想:什么情况下得到的商比1小?3.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。24.2+16.4=40.6(元)(1)一本《少年科技》多少钱?一根跳绳多少钱?[教材P27练习六第10题]40.6÷7=5.8(元)40.6÷14=2.9(元)答:一本《少年科技》5.8元,一根跳绳2.9元。单价=总价÷数量也正好可以买14根跳绳。用这些钱正好可以买7本《少年科技》。(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?3.五(1)班有班费24.2元,同学们卖废品又得到16.4元。[教材P27练习六第10题]用这些钱正好可以买7本《少年科技》。也正好可以买14根跳绳。11.双休日爸爸带小勇去登山。从山脚到山顶全程有7.2km,他们上山用了3小时,下山用了2小时。(1)上山、下山的平均速度各是多少?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?7.2÷3=2.4(千米/时)7.2÷2=3.6(千米/时)答:上山、下山的速度分别是2.4千米/时,3.6千米/时。[教材P27练习六第11题]速度=路程÷时间12.填表。[教材P27练习六第12题]被除数1.515150除数550500商0.30.30.3你们发现了什么?被除数和除数同时扩大(或缩小)相同的倍数,商不变。练习七R·五年级上册1.把下面的算式转化成除数是整数的除法算式。4.68÷1.2=
÷125.2÷0.32=
÷322.38÷0.34=
÷
161÷0.46=÷
4646.85202383416100[教材P30练习七第1题]2.计算下面各题。[教材P27练习七第2题]5.98÷0.2319.76÷5.210.8÷4.52.7÷7.50.235.98246013861385.219.763156018416464.510.89001821800407.52.7022504503450..006=26=3.8=2.4=0.3621÷1.48.84÷1.76.21÷0.0315÷0.06=15=5.2=207=2501.42101140705701.78.8.4853453402.0.036.212602102170.0615.012020503300134.9÷9.53.鸵鸟是世界上最大的鸟。一只鸵鸟重134.9kg,一只
天鹅重9.5kg,鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?[教材P30练习七第3题]=14.2答:鸵鸟体重是天鹅的14.2倍。4.
180181.8242.40.24300.30.03÷
=
÷
=
13.5
7.5
7.5
7.5
0.45
45
450
[教材P30练习七第4题]想一想,为什么左边三道题的商相等,而右边三道题的商却不相等呢?[教材P30练习七第5题]苹果冠军的质量是小明摘的苹果质量的多少倍?苹果之乡今年的苹果冠军重0.67kg,小明摘的苹果重0.25kg。苹果冠军的质量是小明摘的苹果的多少倍?1.67÷0.25=5.6.68答:苹果冠军的质量是小明摘的苹果的6.68倍。68.4÷7.2=6.小云家有一块长方形的菜地,面积是68.4m2。菜地的宽是7.2m,长是多少米?[教材P30练习七第6题]9.5(米)答:长是9.5米。[教材P31练习七第7题]被除数273273027.30.273除数131.30.130.013商212121130212.73217.根据第一列里的数填出其他各列里的数。8.小林家这周出售自家种植的草皮共收入455元,每平方米草皮的售价为6.5元。小林家这周售出了多少平方米的草皮?[教材P31练习七第8题]455÷6.5=70(m2)答:小林家售出了70平方米的草皮。[教材P31练习七第9题]9.计算下面各题,你能发现什么?6÷1.56÷16÷0.56÷0.21.2÷1.21.2÷11.2÷0.81.2÷0.249.5÷1.149.5÷149.5÷0.4549.5÷0.3=6=12=4=1.2=1.5=1=49.5=110=45我发现:在小数除法中,当除数大于1时,得到的商比被除数小;当除数小于1时,得到的商比被除数大。(被除数不等于0)=30=6=16510.清风小区去年年底全部改用节水龙头。今年,王奶奶
家上半年节约水费34.5元,李奶奶家第二季度节约水费21元。谁家平均每月节约的水费多?34.5÷6=5.75(元)21÷3=7(元)[教材P31练习七第10题]5.75<7答:李奶奶家平均每月节约的水费多。11.在第三十二届夏季奥林匹克运动会男子4×100m接力决赛中,中国队以37.79秒的成绩再创佳绩。平
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 生态补偿款禁养协议书(2篇)
- 环境监测设备研发合同(2篇)
- 七年级数学下册14.1用有序数对表示位置听评课记录
- 粤人版地理七年级下册《第一节 美洲概述》听课评课记录5
- 湘教版数学九年级下册1.2《二次函数的图象与性质》听评课记录1
- 华师大版历史九年级上册第1课《古代埃及》听课评课记录1
- 北师大版道德与法治九年级上册9.1《培育社会主义核心价值观》听课评课记录
- 部编人教版历史九年级上册第11课《古代日本》听课评课记录
- 八年级道德与法治下册第一单元坚持宪法至上第二课保障宪法实施第2框加强宪法监督听课评课记录(新人教版)
- 五年级上册数学听评课记录《5.3 分饼》(1)-北师大版
- 2024年山东省泰安市高考物理一模试卷(含详细答案解析)
- 护理指南手术器械台摆放
- 肿瘤患者管理
- 四川省成都市高新区2024年七年级上学期语文期末试卷【含答案】
- 2025年中国航空部附件维修行业市场竞争格局、行业政策及需求规模预测报告
- 旅游行业智慧旅游营销策略与方案
- 《应收培训》课件
- 国土空间生态修复规划
- 2024统编版初中八年级语文上册第五单元:大单元整体教学设计
- 小记者新闻写作培训
- IPO项目尽职调查清单(详细)
评论
0/150
提交评论