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小明个人所得税590答案一、单项选择题(本类题共24小题,每小题1.5分,共36分。每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。多选、错选、不选均不得分)下列在中国境内无住所的人员中,属于2019年度居民纳税人的是()。[单选题]外籍个人甲2018年9月1日入境,2019年3月1日离境外籍个人乙2019年来华学习180日外籍个人丙2019年1月1日入境,2019年5月31日离境外籍个人丁2019年5月1日入境,2019年11月20日离境(正确答案)答案解析:在中国境内有住所,或者无住所而一个纳税年度内在中国境内居住累计满183天的个人,为居民个人。根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税的是()。[单选题]独生子女补贴误餐补助差旅费津贴季度奖金(正确答案)答案解析:对于一些不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。这些项目包括:(1)独生子女补贴;(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费;(4)差旅费津贴、误餐补助。2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题](20000-5000)x20%=3000(元)(正确答案)20000x20%=4000(元)20000m(l-20%)x20%=5000(元)(20000-5000)m(l-20%)x20%=3750(元)答案解析:(1)福利彩票一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过l万元的,按全额计算征收个人所得税;(2)个人通过非营利的社会团体和国家机关向农村义务教育的捐赠,在计算缴纳个人所得税时,准予在税前的所得额中全额扣除;(3)张某中奖收入应缴纳个人所得税=(20000-5000)x20%=3000(元)。根据个人所得税法律制度的规定,下列不按照“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是()。[单选题]A•个人取得特许权的经济赔偿收入转让土地使用权(正确答案)C•编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费D•作者将自己的文字作品手稿复印件公开竞价拍卖取得的所得答案解析:选项B:按照“财产转让所得”项目征收个人所得税。根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人投资者(新股东)收购企业100%股权后将原盈余积累转增股本个人所得税处理的说法,不正确的是()。[单选题]新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税新股东以不低于净资产价格收购股权的,取得盈余积累转增股本的部分不征收个人所得税新股东以不低于净资产价格收购股权的,取得盈余积累转增股本的部分按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税(正确答案)答案解析:股权收购后,企业将原账面金额中的盈余积累向个人投资者(即新股东)转增股本,有关个人所得税问题区分以下情形处理:(1)新股东以不低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累已全部计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税(选项CD)。(2)新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税(选项A);对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税(选项B)。2019年4月中国公民李某从公开发行和转让市场取得了上市公司股票,并向注册会计师王某咨询其所取得的股息、红利所得个人所得税的税务处理。根据个人所得税法律制度的规定,王某的下列说法中,不正确的是()。[单选题]李某持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额计算纳税B•李某持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,其股息红利所得暂减按50%计入应纳税所得额计算纳税李某持股期限超过1年的,其股息、红利所得暂免征收个人所得税李某持股期限超过1年的,其股息、红利所得暂减按25%计入应纳税所得额计算纳税(正确答案)答案解析:个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。2019年10月,中国公民王某将持有的限售股全部转让,取得收入50万元,该限售股的原值为30万元,转让过程中发生的合理税费为1万元。根据个人所得税法律制度的规定,王某应缴纳个人所得税为()万元。[单选题]1.943.8(正确答案)2.8答案解析:⑴自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税;(2)应纳税所得额=限售股转让收入-(限售股原值+合理税费)=50-(30+1)=19(万元);(3)王某应纳个人所得税=应纳税所得额x20%=19x20%=3.8(万元)。2019年6月王某出租商铺取得当月租金收入8000元,租赁过程中缴纳的税费968元,发生商铺修缮费用1000元(取得合法票据),已知财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4000元以上的,减除20%的费用。计算王某当月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题](8000-968-1000)x(1-20%)x20%=965.12(元)8000x(1-20%)x20%=1280(元)(8000-968-800)x(1-20%)x20%=997.12(元)(正确答案)(8000-1000)x(1-20%)x20%=1120(元)答案解析:(1)允许扣除的修缮费用,以每次800元为限,一次扣除不完的,准予在下一次继续扣除,直到扣完为止。所以“修缮费1000元”最高扣800元,排除选项AD,选项B没扣修缮费,同时排除;(2)8000-968-800=6232(元),超过4000元,计算应纳税所得额时减除20%的费用,应纳税额=(8000-968-800)x(1-20%)x20%=997.12(元)。根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,免征个人所得税的是()。[单选题]A•陈某取得所在公司发放的销售业绩奖金杨某获得县教育部门颁发的教育方面的奖金王某获得省政府颁发的科学方面的奖金(正确答案)D•李某取得所在单位发放的年终奖答案解析:(1)选项AD:照章缴纳个人所得税。(2)选项BC:个人取得省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;选项B中颁发教育奖金的主体是县级教育部门,错误。根据个人所得税法律制度的有关规定,下列说法中,不正确的是()。[单选A•个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给5%的手续费(正确答案)居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款答案解析:选项B:税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给2%的手续费。根据个人所得税法的有关规定,下列表述中不正确的是()。[单选题]证券经纪人从证券公司取得的佣金收入,应按照“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税个人兼职取得的收入,应按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税兼职律师从律师事务所取得所得,按照“劳务报酬所得”项目征收个人所得税(正确答案)答案解析:选项D:兼职律师从律师事务所取得所得,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或承租方式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入,适用的个人所得税应纳税所得项目是()。[单选题]财产转让所得工资、薪金所得(正确答案)财产租赁所得经营所得答案解析:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按“工资、薪金所得”项目征税。根据个人所得税法律制度的规定,个体工商户发生的下列支出中,在计算个人所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。[单选题]业主的工资(正确答案)合理的劳动保护支出个体工商户按照规定缴纳的摊位费按规定缴纳的财产保险费答案解析:选项BCD:准予在计算个人所得税应纳税所得额时扣除。根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是()。[单选题]税收滞纳金非广告性赞助支出个人所得税税款允许弥补的以前年度亏损(正确答案)2019年1月张某出租一套住房,取得当月租金收入3800元,财产租赁过程中缴纳的税费152元,发生修缮费600元。已知个人出租住房暂减按10%的税率征收个人所得税;财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。计算张某当月租金收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题](3800-152-600-800)xl0%=224.8(元)(正确答案)(3800-800)xl0%=300(元)3800x10%=380(元)(3800-152-600)x10%=304.8(元)答案解析:个人出租住房每次(月)收入<4000元:应纳税所得额=每次(月)收入额-财产租赁过程中缴纳的税费-由纳税人负担的租赁财产实际开支的修缮费用(800元为限)-800元,选项A正确。我国居民张某将租入的一幢住房转租,原租入租金每月2000元(能提供合法支付凭证),转租收取租金每月4500元(不含增值税),出租住房每月实际缴纳增值税以外的税费180元(有完税票据),则其每月应纳个人所得税为()[单选题]152(正确答案)TOC\o"1-5"\h\z304345.6352答案解析:个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税额,在计算转租所得时予以扣除。(4500-2000-180-800)x10%=152(元)。根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。[单选题]公务员王某取得的国债利息退役士兵张某取得的退役金退休职工林某取得的按国家统一规定发放的基本养老金教师李某获得的县人民政府为其颁发的优秀教师奖金(正确答案)答案解析:(1)选项ABC:免征个人所得税;(2)选项D:“省”级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税。2018年12月李某在有奖销售活动中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机,领奖时支付交通运输费60元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李某当月收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题](3000-1000-60)x20%二388元(3000-1000)x20%二400元3000x20%二600元(正确答案)(3000-60)x20%二588元答案解析:偶然所得无扣除项目,以全额计算应纳税额。孟某于2017年5月取得提供的著作权特许权使用费收入3000元和提供专利权特许权使用费收入4500元。根据个人所得税法律制度的规定,孟某应预扣预缴的个人所得税的下列计算中,正确的是()。[单选题](3000+4500-800)x20%=1340(元)(3000+4500)x(l-20%)x20%=l200(元)(3000-800)x20%+4500x(1-20%)x20%=1160(元)(正确答案)(3000-800)x20%x(1-30%)+4500x(1-20%)x20%x(1-30%)=812(元)答案解析:(1)特许权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次。(2)特许权使用费所得每次收入不足4000元的,应纳税额=(每次收入额-800)x20%;每次收入在4000元以上的,应纳税额=每次收入额x(1-20%)x20%。本题中,孟某提供著作权和专利权两项特许权取得收入,应分别为一次计算个人所得税,则应缴纳的个人所得税=(3000-800)x20%+4500x(1-20%)x20%=1160(元)。故选C。根据个人所得税法律制度的规定,关于综合所得的下列表述中,不正确的是()。[单选题]纳税人赡养2个及以上老人的,不按老人人数加倍扣除子女接受学前教育和学历教育的相关支出按每个子女每月1000元标准定额扣除大病医疗专项附加扣除由纳税人办理汇算清缴时扣除D•本人或配偶使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买住房,发生的住房贷款利息支出,在偿还贷款期间,可以按照每人每月1000元标准定额扣除(正确答案)答案解析:本人或配偶使用商业银行或住房公积金个人住房贷款为本人或其配偶购买住房,发生的首套住房贷款利息支出,在偿还贷款期间,可以按照每月1000元标准定额扣除。根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的是()。[单选题]外籍个人以现金形式取得的住房补贴B•外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得(正确答案)个人转让自用3年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得个人购买福利彩票,一次中奖收入15000元的答案解析:选项A,外籍个人以“非现金”形式取得的住房补贴,暂免征收个人所得税;外籍个人以“现金”形式取得的住房补贴,不予免征个人所得税;选项C,个人转让自用达5年以上,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得,暂免征收个人所得税,但选项中自用3年<5年,不满足条件;选项D,对个人购买福利彩票,赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下的(含1万元)暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税,选项中1.5万元>1万元,全额征收个人所得税。张某准备移民海外,将其唯一的一套住房以120万元的价格出售,该住宅系6年前以40万元的价格购买,交易过程中支付相关税费及中介费等各项费用共计8万元(发票为证),则张某应缴纳的个人所得税为()万元。[单选题]0(正确答案)TOC\o"1-5"\h\z14.41624答案解析:个人出售5年以上且是家庭唯一住房免征个人所得税。马某任职于某电视剧制作中心,2019年12月从单位取得剧本使用费50000元。关于马某该项收入计缴个人所得税的下列表述中,正确的是()。[单选题]应按“稿酬所得”计缴个人所得税应按“工资、薪金所得”计缴个人所得税应按“劳务报酬所得”计缴个人所得税D•应按“特许权使用费所得”计缴个人所得税(正确答案)答案解析:编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费,不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按”特许权使用费所得“项目征收个人所得税。中国公民王某于2018年9月起以6万元资金持有上海证券交易所的某境内上市公司股票10000股。2019年2月,该上市公司宣布实施每股0.8元的分红决定,王某3月将上述股票以7万元的价格转让,王某上述行为应缴纳个人所得税()元。[单选题]TOC\o"1-5"\h\z0800(正确答案)27002800答案解析:王某转让境内上市公司股票的行为暂不征收个人所得税;获得分红的股息、红利所得,持股期限在1个月以上至1年(含)的,暂减按50%计入个人应纳税所得额。王某上述行为应纳个人所得税=10000x0.8x50%x20%=800(元)。二、多项选择题(本类题共24小题,每小题2分,共48分。每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案。多选、少选、错选、不选均不得分)根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于专项附加扣除的有()。继续教育(正确答案)子女抚养赡养老人(正确答案)住房贷款答案解析:专项附加扣除,是指个人所得税法规定的子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人6项专项附加扣除。根据个人所得税法律制度的规定,下列各项所得中,属于综合所得的有()。工资、薪金所得(正确答案)特许权使用费所得(正确答案)财产租赁所得劳务报酬所得(正确答案)答案解析:综合所得包括:(1)工资、薪金所得;(2)劳务报酬所得;(3)稿酬所得;(4)特许权使用费所得。根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的有()。律师以个人名义再聘请其他人员为其工作而支付的报酬(正确答案)个人因任职受雇从上市公司取得的股票增值权所得证券经纪人从证券公司取得的佣金收入(正确答案)学生假期兼职取得的收入(正确答案)答案解析:选项B:属于工资、薪金所得。某个体工商户发生的下列支出中,不允许在计算个人所得税应纳税所得额时扣除的是()。家庭生活用电支出(正确答案)直接向某灾区小学的捐赠(正确答案)已缴纳的城市维护建设税及教育费附加代公司员工负担的个人所得税税款(正确答案)答案解析:选项A:属于单纯用于个人和家庭的支出,不得扣除;选项B:属于不符合扣除规定的捐赠支出,不得扣除;选项D:个体工商户代其从业人员或者他人负担的税款,不得扣除根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,说法正确的有()。A•对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税B•对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,不征收个人所得税C•对职工个人以股份形式取得的拥有所有权的企业量化资产,暂缓征收个人所得税(正确答案)个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税(正确答案)答案解析:选项A:对职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据,不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税;选项B:对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利,按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税。根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照“财产转让所得”缴纳个人所得税的有()。个人通过招标、竞拍或其他方式购置债权后,通过相关司法或行政程序主张债权而取得的所得(正确答案)个人通过网络收购玩家的虚拟货币,加价后向他人出售取得的收入(正确答案)以股权抵偿债务的行为(正确答案)D•个人因各种原因终止联营,从合作项目的经营合作人处取得的赔偿金收入(正确答案)下列不属于“稿酬所得”的项目有()摄影作品以图书形式出版取得的所得作者拍卖自己的文学作品手稿原件取得的所得(正确答案)为非雇佣企业写发展史取得的所得(正确答案)受托为出版社审稿取得的所得(正确答案)答案解析:稿酬所得的特点是个人作品以图书、报刊形式出版、发表,选项A属于稿酬所得;选项B属于特许权使用费所得;选项CD属于劳务报酬所得。以下按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()个人取得的企业债券利息(正确答案)合伙企业的个人投资者以企业资金为本人购买住房股份有限公司的个人投资者以企业资金为本人购买汽车(正确答案)公司职工取得的用于购买企业国有股权的劳动分红答案解析:选项B:应按照“经营所得”项目征税;选项D:应按“工资、薪金所得”项目征收个人所得税。根据个人所得税法律制度的规定,下列人员持有的上市公司股票取得的股息中,减按50%计入应纳税所得额的有()。康某持有A上市公司的限售股,解禁前取得的股息红利(正确答案)孙某持有B上市公司股票时间2年,取得的股息红利郝某持有C上市公司股票时间6个月,取得的股息红利(正确答案)吴某持有D上市公司股票时间20天,取得的股息红利答案解析:选项A,对个人持有的上市公司限售股,解禁前取得的股息红利继续暂减按50%计入应纳税所得额;选项B,自2015年9月8日起,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利暂免征收个人所得税;选项C,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以上至1年(含1年)的,暂减按50%计入应纳税所得额;选项D,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限在1个月以内(含1个月)的,其股息红利所得全额计入应纳税所得额。根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳个人所得税的有()。残疾人、孤老人员、烈属取得的所得职工的保险赔偿(正确答案)因严重自然灾害遭受重大损失的军人的转业费(正确答案)答案解析:选项A和选项C属于减征个人所得税项目根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有()。通过国家机关向红十字事业的捐赠(正确答案)通过国家机关向贫困地区的捐赠通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠(正确答案)通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠(正确答案)答案解析:选项B:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。根据个人所得税法律制度的规定,外籍个人取得的下列所得中,暂免征收个人所得税的有()。以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费按合理标准取得的境内、境外出差补贴(正确答案)取得的经当地税务机关审核批准为合理部分的语言训练费、子女教育费(正确答案)从外商投资企业取得的股息、红利所得(正确答案)答案解析:选项A:外籍个人以“非现金形式或者实报实销形式”取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费,暂免征收个人所得税。根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不征收个人所得税的有()。A•企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务(正确答案)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品(正确答案)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品(正确答案)企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得答案解析:选项ABC:企业在销售商品(产品)和提供服务过程中向个人赠送礼品,属于下列情形之一的,不征收个人所得税:(1)企业通过价格折扣、折让方式向个人销售商品(产品)和提供服务;(2)企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等;(3)企业对累积消费达到一定额度的个人按消费积分反馈礼品。选项D:企业对累计消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会,个人的获奖所得,按照“偶然所得”项目,全额适用20%的税率缴纳个人所得税。下列情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税的有()。公司将房产无偿赠与个人房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶(正确答案)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接扶养或者赡养义务的扶养人(正确答案)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的受遗赠人(正确答案)答案解析:自2009年5月25日(含)起,以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:(1)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(2)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接扶养或者赡养义务的扶养人或者赡养人;(3)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。根据个人所得税法律制度的规定,发生下列()情形之一的纳税人,应当按照规定依法办理纳税申报。取得应税所得没有扣缴义务人(正确答案)取得境外所得(正确答案)C•非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得(正确答案)因移居境外注销中国户籍(正确答案)答案解析:有下列情形之一的,纳税人应当依法办理纳税申报:(1)取得综合所得需要办理汇算清缴;(2) 取得应税所得没有扣缴义务人;(3) 取得应税所得,扣缴义务人未扣缴税款;(4)取得境外所得;(5)因移居境外注销中国户籍;(6)非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得;(7)国务院规定的其他情形。三、判断题(本类题共10小题,每小题1分,共10分。)对国有企业职工,因企业依照《企业破产法》宣告破产,从破产企业取得的一次性安置费收入,免予征收个人所得税。[判断题]对(正确答案)错依法批准设立的非营利性研究开发机构和高等学校根据规定,从职务科技成果转化收入中给予科技人员的现金奖励,可减按60%计入科技人员当月“工资、薪金所得”,依法缴纳个人所得税。[判断题]对错(正确答案)答案解析:减按50%计入个人转租房屋的,其向房屋出租方支付的租金及增值税税额,在计算转租所得时予以扣除。[判断题]对(正确答案)错个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的收入额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。[判断题]对错(正确答案)答案解析:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的“应纳税所得额30%”的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,全部视为个人、家庭生活费用,不允许在税前扣除。[判断题]对错(正确答案)答案解析:个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。非居民个人取得的劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的,以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以一个月内取得的收入为一次。[判断题]对(正确答案)错纳税人可以委托扣缴义务人或者其他单位和个人办理个人所得税的汇算清缴。[判断题]对(正确答案)错对个人购买福利彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按超出部分计算征收个人所得税。[判断题]对错(正确答案)答案解析:对个人购买福利彩票、体育彩票,一次性中奖收入在1万元以下的(含1万元),暂免征收个人所得税,超过1万元的,按全额计算征收个人所得税。个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的5%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。[判断题]对错(正确答案)答案解析:个人根据国家有关政策规定缴付的年金个人缴费部分,在不超过本人缴费工资计税基数的4%标准内的部分,暂从个人当期的应纳税所得额中扣除。纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年5月31日前办理汇算清缴。[判断题]对错(正确答案)答案解析:纳税人取得经营所得,按年计算个人所得税,由纳税人在月度或者季度终了后15日内向税务机关报送纳税申报表,并预缴税款;在取得所得的次年3月31日前办理汇算清缴。四、不定项选择题(本类题共12小题,每小题2分,共24分。每小题备选答案中,有一个或一个以上符合题意的正确答案,每小题全部选对得满分,少选得相应分值,多选、错选、不选均不得分)资料(一)张某任职于国内某软件公司,2019年3月取得的收入如下:(1) 当月工资、薪金收入8000元,托儿补助费500元,加班补贴200元。(2) 在某大学授课,取得讲学收入3500元。3)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。(4)取得特许权的经济赔偿收入2000元。(5)按市场价格出租住房,当月取得不含税租金收入15000元,当月出租住房过程中缴纳的可以税前扣除的税费合计为900元,由张某负担的修缮费用600元,均取得合法票据。要求:根据上述资料,回答下列问题。1.张某取得的下列所得中,应按照工资、薪金所得项目缴纳个人所得税的是()。工资、薪金收入8000元(正确答案)托儿补助费500元加班补贴200元(正确答案)讲学收入3500元答案解析:1)选项B:下列项目不属于“工资、薪金”性质的补贴、津贴,不征收个人所得税:①独生子女补贴;②托儿补助费;③差旅费津贴、误餐补助;④执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴。(2)选项D:讲学收入应按照劳务报酬所得项目计税。2.张某取得的讲学收入,在计算当年综合所得的应纳税所得额时,有关其收入额的下列计算列式中,正确的是()。[单选题]3500-800=2700(元)3500x(l-20%)=2800(元)(正确答案)3500x(l-20%)x70%=1960(元)3500x20%=700(元)答案解析:劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。稿酬所得的收入额减按70%计算。3.下列关于张某取得的文化奖金和经济赔偿收入的税务处理,说法正确的是()。张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,免征个人所得税(正确答案)张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,应计算缴纳个人所得税张某取得的特许权的经济赔偿收入,免征个人所得税张某取得的特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税(正确答案)答案解析:选项AB:省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金,免征个人所得税;选项CD:个人取得特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税。4.张某出租住房,应缴纳的个人所得税为()元。[单选题]TOC\o"1-5"\h\z100010641080(正确答案)1270答案解析:张某出租住房应缴纳的个人所得税=(15000-900-600)x(1-20%)x10%=1080(元)。资料(二)中国公民陈某为国内某大学教授。2019年1-4月有关收支情况如下:(1) 1月转让一套住房,取得含增值税销售收入945000元,该套住房原值840000元,系陈某2018年8月购入,本次转让过程中,发生合理费用5000元。(2) 2月获得当地教育部门颁发的区(县)级教育方面的奖金10000元。(3) 3月转让从公开发行市场购入的上市公司股票6000股,取得股票转让所得120000元。(4) 4月在甲电信公司购话费获赠价值390元的手机一部;获得乙保险公司给付的保险赔款30000元。假设陈某2019年其他收入及相关情况如下:工资、薪金所得190000元,专项扣除40000元。劳务报酬所得8000元,稿酬所得5000元。已知:财产转让所得个人所得税税率为20%;个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税。综合所得,每一纳税年度减除费用60000元;劳务报酬所得、稿酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按70%计算。个人所得税税率表(综合所得)见教材要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。1.计算陈某1月转让住房应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题](945000-840000)x20%=21000(元)[945000m(l+5%)-840000-5000]x20%=11000(元)(正确答案)(945000-840000-5000)x20%=20000(元)[945000m(1+5%)-840000]x20%=12000(元)答案解析:(1)个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税。故不含增值税销售收入=945000^(1+5%);(2)个人转让住房属于财产转让所得,陈某1月转让住房应缴纳个人所得税=(收入总额-财产原值-合理费用)x20%=[945000m(1+5%)-840000-5000]x20%=11000(元)。2.计算陈某1月转让住房应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。[单选题]945000m(1+5%)x5%=45000(元)(正确答案)945000x5%=47250(元)(945000-840000)m(1+5%)x5%=5000(元)(945000-840000)x5%=5250(元)答案解析:个人将购买不足2年的住房对外销售的,按5%征收率全额缴纳增值税。陈某1月转让住房应缴纳增值税=945000m(1+5%)x5%=45000(元)。3.陈某的下列所得中,不缴纳个人所得税的是()获得的保险赔款30000元(正确答案)获赠价值390元的手机(正确答案)区(县)级教育方面的奖金10000元股票转让所得120000元(正确答案)答案解析:⑴选项A:个人取得的保险赔款,免征个人所得税。(2)选项B:企业在向

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