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文档简介
企业所得税的纳税筹划实务项目六税费计算与纳税筹划项目六企业所得税的纳税筹划1认识企业所得税2企业所得税的计算3企业所得税的申报4企业所得税的筹划原理目录Contents5企业所得税纳税筹划(1)768910企业所得税纳税筹划(2)企业所得税纳税筹划(4)企业所得税纳税筹划(3)企业所得税纳税筹划(5)企业所得税纳税筹划(6)10企业所得税筹划(6)案例导入某企业因生产规模的扩大,需招聘20名新员工,新增加的20名员工每年需要支付30万元工资,2012年该企业预计实现未扣除工资前的应纳税所得额为200万元。请对其进行纳税筹划。情景9招聘残疾人员的纳税筹划税法依据:企业在安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员时所支付的工资,可以在计算应纳税所得额时加计100%扣除。情景9招聘残疾人员的纳税筹划筹划思路:企业应当充分利用支付残疾人员工资税前加计扣除的优惠政策,降低企业所得税税负。情景9招聘残疾人员的纳税筹划方案一:招聘20名健康人员作为新员工。企业应纳企业所得税=(200-30)×25%=42.5(万元)方案二:在不影响企业正常生产经营的情况下,招聘20名残疾人员作为新员工。企业应纳企业所得税=(200-30×2)×25%=35(万元)筹划过程:筹划点评:企业可在不影响企业正常生产经营的前提下,招聘部分残疾人员,这样,一方面,可以关爱社会弱势群体;另一方面,可以加大企业所得税税前扣除金额,进而降低企业所得税税负。结论:方案二比方案一少纳税7.5万元,因此,应当选择方案二。案例导入甲企业2012年度计划向灾区捐赠400万元,2012年预计全年实现会计利润总额为2000万元(已扣除上述捐赠400万元),假设除此以外无其他纳税调整项目。请对其进行纳税筹划。情景10企业捐赠的纳税筹划税法依据:纳税人直接向受赠人的捐赠不允许在计算应纳税所得额时扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。年度利润总额是企业依照国家统一会计制度的规定计算的年度会计利润。其中,公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。筹划思路:
因此企业在选择捐赠方式时,应当首先选择公益性捐赠;其次选择直接向受赠人进行捐赠。情景10企业捐赠的纳税筹划方案一:直接向受赠人进行捐赠。则捐赠不允许在计算应纳税所得额时扣除:应纳企业所得税=(2000+400)×25%=600(万元)方案二:通过公益性社会团体进行捐赠。则捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除:捐赠支出的扣除限额=2000×12%=240(万元)应纳企业所得税=(2000+400-240)×25%=540(万元)筹划过程:筹划点评:有些时候,通过公益性社会团体进行捐赠,容易出现捐赠对象错位、捐赠不及时,甚至捐赠资金被挪用的情况,因此影响了捐赠效果。结论:方案二比方案一少缴企业所得税60
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