![四年级奥数对应法解应用题_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/441f11d7124ceb1892ac3dc9fe80e442/441f11d7124ceb1892ac3dc9fe80e4421.gif)
![四年级奥数对应法解应用题_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/441f11d7124ceb1892ac3dc9fe80e442/441f11d7124ceb1892ac3dc9fe80e4422.gif)
![四年级奥数对应法解应用题_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/441f11d7124ceb1892ac3dc9fe80e442/441f11d7124ceb1892ac3dc9fe80e4423.gif)
![四年级奥数对应法解应用题_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/441f11d7124ceb1892ac3dc9fe80e442/441f11d7124ceb1892ac3dc9fe80e4424.gif)
![四年级奥数对应法解应用题_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/441f11d7124ceb1892ac3dc9fe80e442/441f11d7124ceb1892ac3dc9fe80e4425.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
“对应”是解决数学问题时常用的一种方法,有很多应用题,给定的量所对应的数量关系是在变化的.为了使变化的数量看得更清楚,可以把已知条件按照它们之间的对应关系排列出来,进行观察、比较和分析,从而找到解题的关键,这种解题的思维方法叫对应法.也是后面要讲的“盈亏问题”的基本方法.【例1】学校图书馆买来一批新书,每班借5本,则多10本;每班借7本,则少20本.一共买来多少本新书?分析:为了清楚地看懂题意,我们把题目中给出的两组对应关系排列在一起:每班借5本——多10本;每班借7本——少20本.两种借法的总数相差20+10=30(本),且两种借法每班相差7-5=2(本),所以每班相差7-5=2(本)与20+10=30(本)相对应.解班级数为:(20+10)÷(7-5)=15(个),买来的新书有:5×15+10=85(本),或7×15–20=85(本).答一共买来85本新书.【例2】为了测量一口井的深度,同学们想用长绳吊一重物的方法,将绳子3折时,绳子比井深还长出6米,当他们将绳子4折时,则绳子比井深长出2米,你能算出井深与绳子的长度吗?分析在题目的条件中,“将绳子3折时,绳子比井深还长出6米”,实际上是指绳子的长度比井深的3倍还多6×3—18(米).而“当他们将绳子4折时,则绳子比井深长出2米”,指的是绳子的长度比井深的4倍还多2×4=8(米).排列出题设中给出的条件:绳子3折——井深的3倍——多出6×3=18(米);绳子4折——井深的4倍——多出2×4=8(米).这样,就可以求出井深与绳长.解:井深:(6×32×4)÷(4-3)=10(米);绳长:10×3+6×3=48(米).答:井深10米,绳长48米.随堂练习1(1)幼儿园大班的老师拿出一包糖分给小朋友,算了算,如果每人分4块,要多出48块糖;如果每人分6块,则又少8块糖,请你算一算这包糖有多少块?这个班有多少个小朋友?(2)一根长绳截出同样长短的绳子21根后,余41米,如果截出34根,则余2米.这根长绳长多少米?解法一把①式中的足球数、篮球数、钱数都扩大2倍;把②式中的足球数、篮球数、钱数都扩大5倍,有5×2个足球,4×2个篮球——共267×2元,2×5个足球,3×5个篮球——共139×5元,即10个足球,8个篮球——共534元,10个足球,15个篮球——共695元.这样,足球数已转化为相同的了.于是,我们可解得篮球价格,进而求出足球价格,篮球价格为(139×5-267×2)÷(3×5-4×2)=161÷7=23(元),足球价格为(139-23×3)÷2-70÷2—35(元).解法二能不能使篮球数相同呢?请同学们按照上述方法自己完成解答过程.解法三观察①和②,发现此题两次的足球、篮球的总个数都是7个,可以先求出7个足球和7个篮球的总钱数,再求出1个足球和1个篮球共需钱数,最后分别求出它们的价格.由于(267+139)÷7—406÷7=58(元),重新排列条件:2个足球,2个篮球——共58×2=116(元),2个足球,3个篮球——共139元,篮球价格为139-58×2=23(元),足球价格为58–23=35(元).答:每个足球35元,每个篮球23元.练习小孙买苹果3千克,香蕉2千克,共付款12元;小刘买同样价格的苹果3千克,香蕉5千克,共付款21元.买1千克苹果和【例5】有白、红、黑三种颜色的球,白球和红球共15个,红球和黑球共18个,黑球和白球共9个.问:三种球各多少个?分析将所给条件排列出来:白球数+红球数=15个,①红球数十黑球数=18个,②黑球数十白球数=9个.③观察排列出的条件,若将①+②+③,可得出“白球数十红球数十黑球数”的两倍量.从而求出“白球数十红球数十黑球数”的个数,再对照①②③可分别求出白、红、黑球的个数.解“白球数+红球数十黑球数”为(15+18+9)÷2-42÷2=21(个),黑球数为21-15=6(个),白球数为21-18=3(个),红球数为21-9=12(个).答:白球有3个,红球有12个,黑球有6个.说明本题站在整体的角度思考问题,显得十分简洁.【例6】王强的爸爸用200元买了一件外衣、一顶帽子和一双鞋,只记得外衣的价钱比帽子贵90元,外衣加帽子的价钱比鞋贵120元,你能帮王强爸爸算出每一件东西的价钱吗?分析把条件按数量关系排列出来:外衣价十帽价十鞋价=200元,①外衣价一帽价=90元,②外衣价十帽价一鞋价=120元.③观察排列出的条件,可以从①和③看出,2倍的鞋价是200—120=80(元),得出鞋价是40元.①式变成:外衣价十帽价=160元,再与②式对照,不难发现,此题转换成简单的和差问题了.解:鞋的价格为(200-120)÷2-80÷2=40(元),“外衣价十帽价”为200–40=160(元),外衣的价格为(160+90)÷2—250÷2=125(元),帽的价格为160—125=35(元).答:鞋价是40元,帽价是35元,外衣价是125元.练习
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024民间借贷合同范本(28篇)
- 2025年农村子女抚养费用分担协议
- 2025年供电企业与用户用电合作协议
- 2025年共同策划健身房合作合同书
- 企业劳动合同协议2025年
- 2025年企业员工劳动合同补充协议范本
- 2025年铝合金预拉伸厚板和蒙皮铝合金板项目立项申请报告模范
- 2025年高性能陶瓷复合材料项目立项申请报告模板
- 2025年企业变更代理协议
- 2025年涨紧轮项目提案报告模板
- 源代码审计报告模板
- 施工组织设计模板
- 含碘对比剂静脉外渗护理管理实践指南
- 萃取技术 多级逆流萃取
- 部编版小学五年级语文教材培训课件【部编】
- 盆景造型经验
- 能力不足方面存在的问题及整改措施【9篇】
- 悟真篇-薛道光注
- 重大危险源公示牌(完整)-2
- 物理学史中国古代物理学
- 初一英语英语阅读理解专项训练15篇
评论
0/150
提交评论