会计专业回顾104讲全讲义_第1页
会计专业回顾104讲全讲义_第2页
会计专业回顾104讲全讲义_第3页
会计专业回顾104讲全讲义_第4页
会计专业回顾104讲全讲义_第5页
已阅读5页,还剩47页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第十章在综合题中可与收入、会计差错更正等章节内容结合,2016年考题中,涉及到对支付、辞退第一节求衍生工具合同求衍生工具合同【例题·多选题】在下列情况中,企业应当将的金融工具分类为权益工具的有() 【例题】甲公司了一项年利率为8%、无固定还款期限、可自主决定是否支付利息的不可12%。〔通常称为“票息递增”特征〕。③该永续债【例题】甲公司了名义金额100元的优先股,合同条款规定甲公司在3年后将优先 方【例题】A公司于2×13年2月1日向E公司以自身普通股为标的的看涨。根据该期权合同,如果E公司行权(行权价为102元),E公司有权以每股102元的价格从A公司购入普通1000 行权日(欧式 100 104(5)2×14年1月31日每 104(6)2×14131102(7)合同中的普通股数 (8)2×13年2月1日的公允价 5000 3000(10)2×14年1月31日的公允价值 假定不考虑其他因素,A公司的账务处理如下:A:2×14年1月31日,应向E公司支付相当于本公司普通股1000值的金额。[104元/股×1000=104000(元)]E2×14131A1000×102=102000(元)(1)2×13年2月1日,确认的看涨: 贷:衍生工具——看涨(2)2×13年12月31日,确认公允价值减少:借:衍生工具——看涨2000 借:衍生工具——看涨 E公司行使该看涨借:衍生工具——看涨 2×14131借:衍生工具——看涨 【情形3】将以普通股总额结算:是指E公司如行使看涨,A公司将交付固定数量的E (3)2×14年1月31日,因价内,E公司行权: 比 数量的该企业自身权益工具的,该类配股权、或认股权证应当配股权或认股权股普通股的权利(21),70%。由于该企业在多地 乘 新具应考虑成员和金融工具的持有方之间达成的所有条款和条件,以确定作为一个整体是否由于该工具而承担了交付现金或其他方式进行结算的义务。只要作为一个整体由于该工具承担了交 方仅 方仅 2×141120 殊金融工)的重类。(1) 分类权工具的金工具,自不被分类权益工之日起, 方当其重分类融负债以重分类日该工具的公允价值计量重分日权益工具的账面价和金融债的公价值之差额确认为权益(2) 处理 准,甲公司以现金回购本公司普通股100万股并注销,回购价格为2.5元/股。则该项回购及注销业务,对利润分配——未分配利润的影响金额为()。B.-10C.-40D.-80 第二节债类类初始益后续(2)初始后续(债融负债——公允价值变动”科目;选项C,后续公允价值下降应借记“性金融负债——。利息于4%,2×121231()=18800×(1+4%)-18=18652(万元【例题·单选题】甲公司为筹金于2×14年1月1日了面值为1000万元、票面利率为6%、期限为3年的到期一次还本付息的一般公司债券。价格为1047.84万元,当日市场上4%,2×15()。A.1133.34万元B.1089.75 科目分摊持有转股价)20×3123110005020×41月2日,该可转换公司债券全部转换为甲公司。甲公司因可转换公司债券的转换应确认的资本公积(股本溢价)是()。 B.400万C.96050万 D.96400万050+(1000×100.5-100150)-1000×4=96400(万元)。 转换公司债券200000万元,费用为3200万元,实际募存入银行专户起至20×812月31日止;可转换公司债券的票面年利率为:第一年1.5%,第二年2%,第三年可转换公司债券在1年后可转换为甲公司普通股,初始转股价格为每股10元,每份债券可转换为10股普通股(每股面值1元);可转换公司债券募集的专门用于生产转股价格的条款,时二级市场上与之类似的没有附带转换权的债券市场利率为6%。③在当期期数(年利率利率123负债成份的公允价值=200000×1.5%×0.9434+200000×2%×0.8900+(200200000)×0.8396=178508.2(万元权益成份的公允价值=整体价格-负债成份的公允价值=200000-178508.2=21(万元 费用=3200×178508.2/200=2856.13(万元=3200×21491.8/200 (200000-3200)196[(200000-178508.2)+2856.13]24 200 (21491.8-343.87)2120×6123120×6r6%的现值=178508.2r=175652.07(200000-24347.93)7=173638.9(6%-r)/(6%-7%)=(178508.2-175652.07)/(178508.2-173638.9);r=6%-(178508.2-175652.07)/(178508.2-173638.9)×(6%-7%)=6.59=(178508.2-2856.13)×6.59%=11575.47(万元20×6=200000×1.5%=3000(万元20×6=11575.47-3000=8575.47(万元20×61231=(178508.2-2856.13)+8575.47=184227.54(元 1138333020×7=184227.54×6.59%÷2=6070.30(万元=200000×2%÷2=2000(万元=6070.30-2000=4070.30(万元=184227.54+4070.3=188297.84(万元 6 2 4编制甲公司20×7年7月1日可转换公司债券转换为普通股时的会计分录:转股数=200000÷10=20000(万股) 200 21(24347.93-8575.47-4070.30)11股 20 189【例题·多选题】下列项目中,属于职工薪酬的有()工资1000万元;生产部门管理人员工资200万元;管理部门管理人员工资360万元。根据甲公司分别按照职工工资总额的2%和1.5%计提工会经费和职工教育经费。甲公司关于2017年7月份职工薪酬的会计处理正确的有()。『答案解析』生产成本=1000+1000×(10%+8%+2%+1.5%)=1215(万元)职工每年可享受5个工作日带薪病假,未使用的病假只能向后结转一个日度,超过1年未使用2015123175(50×1.5)的病假工资。借: (75×300)22 22 18 (40×1.5×300)18 4 (10×1.5×300)4转,并且可以于职工离开企业时以现金支付。丙公司100名职工中,5名为经理,15名为各部门职员,6020借:贷:应付职工薪酬—累积带薪缺勤60000200×300=60000(元)

知识点:短期利润计如果甲公司在2015年7月1日前至2016年6月30日期间没有职工离职,则当年利润计1%,1.5%),不考虑个人所得税的影响。借:生产成本(1用(1 (直接参加生产的职工享有1.1%,总部管理人员享有1.7%),在2016年确认余下的利润金 6用

知识点:非货 20017030(1)2014年1月15日,甲公司决定以其生产的笔记本电脑作为节日福利给公司每名职工。每台笔记本电脑的售价为1.4万元,成本为1万元。已开具了,假定甲公司于 17%决定时 【例题·综合题】2015年丁公司为总部经理级别以上职工提供自建单位宿舍免费使裁以上高级管理人员10名,公司为其每人租赁一套月为10000元的公寓。借: 借: 贷:应付职工薪酬——非货币利借:应付职工薪酬——非货币利 80062855借: (2 6用2855的5%向独立于甲企业的年金缴存企业年金,年金将其计入该管理人员个人账户并负责资不承担投资风险。因此,该福利计划为设定提存计划。20151000借: 1 1 1 1本【例题】甲企业在2×14年1月1日建立一项福利计划,向其未来退休的管理员工提供退休补2×142×152×162×17 00借:用(当期服务成本) 公司管理层制定了一项辞退计划。计划规定:从2×16年1月1日起,企业将以职工自愿方式,辞划大体实施的时间等均已与职工沟通,并达成一致意见,辞退计划已于当年12月10日经董事会正数)为123人,及其应支付的补偿额为1400万元。借: 期末以后12个月内不会全部结算):长期带薪缺勤,其他长期服务福利、长理奖金,但要两年后即2×16年末才向仍然在职的员工分发。假设2×15年当年利润为1亿元,且该种的国债收益率作为折现率(5%)2×15250/(1+5%)=2380952(元)2×1532×15250/(1+3%)=2427184(元)。2×1524271842150。划资产回报和资产上限影响的变动三个部分,计入当期损益。由步骤一可知,2×15462322 2427息费用=2427184×3%=72816(元)。借: 2500 72贷:应付职工薪酬——递延奖金计划2572借:应付职工薪酬——递延奖金计划5000 5000【例题·单选题】下列各项有关职工薪酬的会计处理中,正确的是()()额 所,新任会计师在对其2×15年度财务报表进行审计时,对以下事项的会计处理存在质疑。2×152×16320自2×14年开始,甲公司每年年末均按照职工工资总额的10%。计提相应计入应付职工薪酬,计提该的目的在于解决后续拟实施员工持股计划的来源,但有关计提金额并不提的在二级市场本公司,授予员工持股计划范围内的管理人员,员工持股计划范围内2×1430002×15借:用3贷:应付职工薪酬3拟授予员工的,应当根据其授予条件等分析是获取的哪些期间的职工服务,并将与支付相62用3为调整产品结构,去除冗余产能,2×15该计划范围内涉及的员工共有1000人,平均距离退休还有5年。甲公司董事会于10月20日通过决议,该计划范围内的员工如果申请提前离职,甲公司将每人地支付补偿款30万元。800借:长期待摊费用24 24 4 4用4 24贷:应付职工薪酬——辞退福利24并开始实施的利润计划,销售部门员工可以当年度净利润的3%作为。2×16年2月102×15年年度利润,董事会按照利润计划,决议给销售部门员工 2×15

知识点:支付的概念、主要环节和类日【例题·单选题】下列关于支付的说法中,表述正确的是()【例题·单选题】下列各项中,应当作为以现金结算的支付进行会计处理的是()

知识点:权益结算本公积中的股本溢价并将其变动计入损益计入损益【例题·多选题】下列关于支付确认和计量原则,表述正确的有() 【例题·多选题】下列关于支付可行权条件的修改,表述正确的有()

知识点:支付的取消或结【例题·计算分析题】A2×11120,A25人员授予了1500万股限制性,授予价格为8元,授予后锁定3年。2×11年、2×12年、2×13年为申请考核年,每年的比例分别为30%、30%和40%,即450万股、450万股和600万股。经测算,授予日限制性的公允价值总额为15000万元。该计划为一次授予、分期行权的计2×112×12—2×13——各 年12月13日,A公司召开董事会,由于市场需求大幅度萎缩,严重影响了公司当年以及未来一两2×111228日,A司股东大会审议通过上述终止及回购方案。请问:A处理,2×11(2)第二期和第三期应该作为取消股10500万元。

知识点:支付的会计处借:用借:用【例题·多选题】下列各项关于附等待期的支付会计处理的表述中,正确的有() 益结算的支付,在授予日均不作处理;选项C,没有满足市场条件时,只要满足了其他所【例题·综合题】(附服务年限条件的权益结算的支付)A公司为一上市公司。20×7年1月1日,公司向其200名管理人员每人授予100份,这些职员从20×7年1月1日起在该公司连续服务3年,即可以5元每股100股A公司,从而获益。公司估计该在授予18第一年有20名职员离开A公司,A公司估计三年中离开的职员的比例将达到20%;第二年又有1015%;15(1)20×711借: 借: 借: (5)假设全部155名职员都在2×10年12月31日行权,A公司面值为1元。 照当时股价的增长幅度获得现金,该增值权应在20×9年12月31日之前行使。A公司估计,该增第一年有20名职员离开A公司,A公司估计三年中还将有15名职员离开;第二年又有10名 单位:负债计算5678900借: 借: 借: 1520×6520×6年12月31日,甲公司授予高管的每份公允价值为13元。甲公司因该支20×6()。『答案解析』职工薪酬费用金额

知识点:回购进行职工激记日于高管人员股权激励。在等待期内,甲公司没有高管人员离开公司。20×91231员全部行权。当日,甲公司普通场价格为每股13.5元。()甲公司因高管人员行权增加的股本溢价金额是()D.2400

知识点:授予限制性的股权激励计★上公司以公开的方式激励对授一定数量公司,并规锁定期和期在锁定和内,不上市流及转让到条,可以;如全部或分未被失效或废,通由上市司按照先定的价格即进回购。时条果向职 按规定履行了增资手续,下列关于企业的会计处理中正确的有()【例题·计算分析题】2×15年1月2日,甲公司股东大会通过高管人员授予限制性的方3年期满即有权拥有,若服务期未满,或业绩未达到,则3年到期后,甲公司以每股5元的价32×1512价格为每股10元。当日,高管人员支付价款并登记为持有人。2×15年,计划范围内的高管无人离开公司,未来会计期间预测不会有人离开。2×1518%,有320%可能性比较大。 时计入资本公积中的其他资本公积;2×15=10×10×30×1/3=1000(万元)借: 目【例题·多选题】A公司为上市公司,2×15年1月1日以非公开的方式向50名管理人员每人授予10万股自身,授予价格为8元/股。当日,50名管理人员全部,款项为4000万元,甲公司履行了相关增资手续。估计该限制性股权激励在授予日的公允价值为10元1日,所授予不得流通或转让,激励对象取得的现金股利暂由公司管理,作为应付股利在2×15年度,甲公司有2名管理人员离职,甲公司估计3年中离职的管理人员为5名,当年宣告现金股利为每股1元(限制性持有人享有同等分配权利)。下列关于2×15年甲公司的会计处理中,正确的有()。 借: 2×15年12月31日回购限制性 (2×1×10)20

知识点 支付的处借:用借:用 份支 根据规定,控股股东授予职工公司的权益工具,属于内的支付安排,接受服务企业没有结算业务,作为权益结算的支付处理;非控股股【例题·多选题】甲公司为母公司,其所控制的企业内20×3年发生以下支付相关的或事项:(1)甲公司与其子公司(乙公司)高管签订协议,授予乙公司高管100万份期权,待满足行权条件时,乙公司高管可以以每股4元的价格自甲公司乙公司。乙公司自市场回购本公司100万股,并与销售人员签订协议,如果未来3年销售业绩达标,销售人员将无偿取得该部分。乙公司向丁公司500万股本公司,作为支付丁公司为乙公司提供咨询服务的价款。不考虑其他因素影响,下列各项中,乙公司应当作为以权益结算的支付的有()。权激励。具体情况如下:(1)20×3年1月2日,甲公司与50名高管人员签订股权激励协议并经协议约定:甲公司向每名高管授予120000份,每份于到期日可以8元/股的价格甲公司1股普通股。该自股权激励协议签订之日起3年内分三期平均行权,即该股份支付协议包括等待期分别为1年、2年和3年的三项支付安排。20×38%(8%)以上,在职的高管人员持有的40000;20×420×3、20×4润增长率达到8%(含8%)以上,在职的高管人员持有的中每人可行权40000份;有的剩余可予行权。当日甲公司估计授予高管人员的公允价值为5元/份。(2)20×3年,甲公司实现净利润12000万元,较20×2年增长9%,预计支付剩余等期内净利润仍能够以同等速度增长。20×3年甲公司普通股平均市场价格为12元/股。20×3年12月31日,甲公司的授予的公允价值为4.5元/份。20×3年,与甲公司签订了股权激励协(3)20×4年3月20日,甲公司50名高管人员将至20×3年年末到期可行权全部行权。20×4年,甲公司实现净利润13200万元,较20×3年增长10%。20×4年没有高管人员离其他有关资料:甲公司20×3年1月1日在外普通股为5000万股,假定各报告期未发生其他影响在外普通股股数变动的事项,且公司不存在除普通股外其他权益工具。不考虑相关税确定甲公司该项支付的授予日。计算甲公司20×3年、20×4年就该支付应确借: 借:

知识点:应交税费(会计处理★一般应在应交税费科目设置应交、交预交、待抵扣进项税额、待认证进项税额、转销项税额留抵税额、简易计税、转让金商品应交 、代扣代交 明细科。12345核算一般由 6789值税未做认证,应将退回并做相反的会计分录。采购等业务进项税额不得抵扣的账务处理。一般购进货物、加工修理修配劳务、服值税制度规定自取得之日起2从销项税额中抵扣的,应当按取得成本,借记“固定资产”、8000万元,其中330万元,根据现行制度规定,对上述经济业务做如下账务处理: (8000-330)7670应交税费——应交(进项税额)(330×60%)198应交税费——待抵扣进项税额 8第二年允许抵扣剩余的时 库,但尚未收到扣税凭证并未付款的,应在月末按货物或相关合同协议上的价格暂估入产、无形资产”等科目,按可抵扣的额,借记“应交税费——应交(进项税额)”科抵扣的额,借记“应交税费——应交(进项税额)”科目(小规模应借记相关成本费用或资产科目),贷记“应付账款”等科目,按应代扣代缴的额,贷记“应交税费——代扣代交”科目。实际缴纳代扣代缴时,借记“应交税费——代扣代交”科(或采用简易计税方法计算的应纳额),贷记“应交税费——应交(销项税额)”入“应交税费——应交(销项税额)”或“应交税费——简易计税”科目。按照制度确认纳税义务发生时点早于按照国家统一的会计制度确认收入或利得的时点的,应将应纳额,借记“应收账款”科目,贷记“应交税费——应交(销项税额)”或“应交税费——简易计税”科目,按照国家统一的会计制度确认收入或利得时,应按扣行制度规定计算的销项税额(或采用简易计税方法计算的应纳额),借记“应付职工薪酬”、“利润分配”等科目,贷记“应交税费——应交(销项税额)”或“应交税费—费——应交(销项税额抵减)”或“应交税费——简易计税”科目(小规模应借记游服务方收取含税价款为53万元(含3万元),应支付给其他接团旅游企业的旅游费42.42.43应交税费——应交(销项税额抵减) 万元,剩下的5.3万元中,5万元作为销售额,0.3万元为销项税额。 额的应税项目的,应按允许抵扣的进项税额,借记“应交税费——应交(进项税额)”科 票注明的额为20.4万元,材料价款为120万元,材料已入库,货款已经支付。材料入库以后,该企业将该批材料全部用于职工福利。会计处理如下: 用于职工福利时 月度终了,企业应当将当月应交未交或多交的自“应交”明细科目转入“未交增税)”科目,贷记“应交税费——未交”科目;对于当月多交的,借记“应交税费—(六)交纳的账务处交纳当月应交的账务处理。企业交纳当月应交的,借记“应交税费——应交增值税(已交税金)”科目(小规模应借记“应交税费——应交”科目),贷记“银行款”科目。月末,企业应将“预交”明细科目余额转入“未交”明细科目,借记“应交税费——未交”科目,贷记“应交税费——预交”科目。房地产开发企业等在预缴后,应直至纳税义务发生时方可从“应交税费——预交”科目结转至“应交税费——【例题·计算分析题】某房地产开发企业为一般。企业2017年5月预收房地产项目收取的总价款为1410元,该项目预计20189月交房。企业5%的预征税率在不动产 1 1借:应交税费——预交(1 165113.25)20167 2 2 贷:应交税费——未交他流动资产”或“其他非流动资产”项目列示。流动负债”或“其他非流动负债”项目列示。

知识点:应交税费(消费税和其他应交税费税土地【例题·多选题】下列各项中,相关税费应计入税金及附加的有()【例题·单选题】甲公司系一般,其原材料按实际成本计价核算。2010年12月接对外销售。甲公司发出原材料成本为20000元,支付的加工费为7000元(不含),加双方适用的税率均为17%,消费税税率为10%。则该委托加工物资在委托加工环节应缴纳的消费税为()。A.2700B.3000C.3040D.2400『答案解析』委托加工物资应缴纳的消费税=(20000+7000)/(1-10%)×10%=3(元★提:委托工的应消费品接,再缴纳消税。即托方将回的应消费品,不高于受托方的计税价格的,为直接,不再缴纳消费税;委高于托方的计税价格的不属于直接,需照规定缴纳消费,在计时准予除受托已代【例题·多选题】下列项目中应通过其他应付款核算的有()【例题·单选题】下列关于或有事项的表述中不正确的是()中,A()。A.甲公司运营良好,AB.乙公司发生暂时财务,A公司可能承担连带还款责任C.丙公司发生财务,A公司很可能承担连带还款责任D.丁公司发生严重财务,A公司基本确定承担还款责确认需支出不存在续范围或虽存在续范围,但是,该范围内各种结果发生的可能性不同。(计算)有【例题·单选题】甲公司因违约被,至2016年12月31日,尚未作出,经向公司法律顾问咨询,的最终很可能对本公司不利,预计赔偿额为20万元至50万为()。 C.35万 【例题·单选题】2016年11月,甲公司因污水排放对环境造成污染被周围居民。2016年12月31日,该尚未一审。根据以往类似案例及公司法律顾问的判断,甲

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论