版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022年吉林省白城市会计从业资格财经法规学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(30题)1.以下预算支出不属于按照内容划分的是()。
A.经济建设支出B.科学、教育、文化、卫生支出C.国防支出D.地方预算支出
2.
第
1
题
我国的会计管理体制是()。
3.某公司资金紧张,需向银行贷款500万元。公司经理要求被返聘的张会计对公司提供给银行的会计报表进行技术处理。张会计很清楚公司目前的财务状况和偿债能力,做这种技术处理是很危险的,但在经理的反复开导下,张会计感恩于经理平时对自己的照顾,于是编制了一份经过技术处理后漂亮的会计报告,公司获得了银行的贷款。下列对张会计行为的认定正确的是()。
A.张会计违反了爱岗敬业、客观公正的会计职业道德要求
B.张会计违反了参与管理、坚持准则的会计职业道德要求
C.张会计违反了客观公正、坚持准则的会计职业道德要求
D.张会计违反了强化服务、客观公正的会计职业道德要求
4.委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式,该结算方式符合规定的是()。
A.只适于同城使用B.只适于异地使用C.同城或异地都能使用D.只能使用邮寄划回方式
5.《会计基础工作规范》规定,内部会计监督的对象是本单位的()。
A.会计账簿B.经济合同C.经济活动D.财务会计报告
6.某企业会计人员张某,在一个会计年度内随意变更会计处理方法,按照《会计法》的规定,张某被依法吊销会计从业资格证,自被吊销之日起()年内不得重新取得会计从业资格证。
A.3B.5C.8D.10
7.
第
33
题
由出票人签发的、委托办理支票存款业务的银行在见票时无条件支付去顶的金额给收款人或者持票人的票据是()。
A.银行汇票B.商业汇票C.银行本票D.支票
8.财信公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税,发生运输费用2500元(其中运费1900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为()元。
A.80960B.89040C.80995D.114960
9.
第
36
题
已经开具的发票存根联和发票登记簿应当保存()。
10.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2016年3月,该商业零售企业销售商品收入为41200元(含增值税)。已知该商业零售企业的增值税征收率为3%,该企业3月份应缴纳的增值税税额为()元。A.1248B.1872C.1766.04D.1200
11.
第
24
题
财政部第26号令公布了新的《会计从业资格管理办法》,该办法自()年()月起施行。
12.专用发票适用于()。
A.某一经营项目B.商业零售统一发票C.商业批发统一发票D.工业企业产品销售统一发票
13.以下不属于全围人民代表大会常务委员会的预算管理职权的是()。
A.编制中央预算决算草案
B.审查和批准中央预算的调整方案
C.审查和批准中央预算
D.监督中央和地方预算的执行
14.
第
6
题
某出票人于10月21日签发一张现金支票。根据《支付结算办法》的规定,下列对该支票出票日期“月”“日”的填法中,符合规定的是()。
A.拾月贰拾壹日B.零拾月零贰拾壹日C.壹拾月贰拾壹日D.零壹拾月贰拾壹日
15.
第
6
题
根据《会计法》的规定,对不依法设置会计账簿的行为,县级以上人民政府财政部门责令其限期改正,并可对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处于()元的罚款。
A.1000-10000B.2000-20000C.3000-30000D.5000-50000
16.我国税法构成要素中,()是税法中具体规定应当征税的项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。
A.税率B.税目C.纳税人D.征税对象
17.第
30
题
银行汇票的提示付款期限自出票日起()。
A.一个月B.三个月C.一年D.10日
18.下列记账凭证中,可以不附原始凭证的是()。
A.收款凭证
B.付款凭证
C.转账凭证
D.用于结账的记账凭证
19.我国的《会计法》自1985年5月1日实施以来,共经历了()次修订。
A.1
B.2
C.3
D.4
20.张某家庭条件富裕,大学毕业后从事出纳工作。在办理现金收付过程中,时常出现长款短款,张某不以为然,短款自己垫上,长款仍放在单位保险柜中备用。张某违反了下列()的会计职业道德内容要求。
A.提高技能
B.客观公正
C.坚持准则
D.廉洁自律
21.
第
13
题
()不能用于办理支付结算需要交验的个人有效身份证件。
22.会计账簿的登记,必须以()为依据,并符合有关法律、行政法规和国家统一的会计制度的规定。
A.会计凭证B.记账凭证C.经过审核的原始凭证D.经过审核的会计凭证
23.()是所有职业道德规范的共同要求。
A.诚实守信B.提高技能C.爱岗敬业D.服务群众
24.下列关于支票挂失止付规定的表述中,正确的是()。
A.现金支票丧失后可以挂失止付,转账支票丧失后不得挂失止付
B.现金支票丧失后不得挂失止付,转账支票丧失后可以挂失止付
C.现金支票和转账支票丧失后均不得挂失止付
D.现金支票和转账支票丧失后均可挂失止付
25.
第
5
题
已经登记入账的记账凭证在当年内发现错误的可以用()进行更正。
26.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限为永久、定期两类。会计档案的定期保管期限最短的为()。
A.3年B.2年C.4年D.5年
27.甲将一张汇票背书转让给乙,乙将该汇票背书转让给丙,并在汇票上记载“不得转让”字样.如果丙将该汇票背书转让给丁,将产生的法律后果是()。
A.该汇票无效B.该背书转让无效C.乙对丙不负担保责任D.乙对丁不负担保责任
28.在税款征收方式中,查账征收方式一般适用于()。
A.无完整考核依据的小型纳税单位
B.账册不够健全,但能够控制原材料或进销存的纳税单位
C.财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位
D.经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位
29.
第
16
题
下列各项中,可以不接受财政部门依法实施会计监督检查的是()。
30.
二、多选题(15题)31.纳税申报的对象包括()。
A.扣缴义务人
B.在纳税期内有应纳税款的纳税人
C.在纳税期内没有应纳税款的纳税人
D.在减税、免税期间享受减税、免税待遇的纳税人
32.我国预算执行的主体包括()。
A.各级政府B.各级政府财政部门C.各级政府预算收入征收部门D.国家金库
33.证券发行人未按有关规定披露会计信息,或所披露的信息有虚假记载或误导陈述,未构成犯罪的,则应()。
A.对发行人处以20万元以上50万元以下的罚款
B.对发行人处以30万元以上60万元以下的罚款
C.对直接责任人员处以3万元以上30万元以下的罚款
D.对直接责任人员处以30万元以上50万元以下的罚款
34.行使付款请求权的持票人可以是()。
A.票据收款人B.代为清偿票据债务的保证人C.最后被背书人D.代为清偿票据债务的背书人
35.会计人员每年必须接受继续教育的培训时间为()。
A.初级会计人员每年累计不少于20小时
B.初级会计人员每年累计不少于24小时
C.中、高级会计人员每年累计不少于20小时
D.中、高级会计人员每年累计不少于24小时
36.根据《预算法》规定,下列有关预决算监督的表述中,正确的有()。
A.全国人民代表大会及其常务委员会对中央和地方预算、决算进行监督
B.县级以上地方各级人民代表大会及其常务委员会对本级和下级政府预算、决算进行监督
C.乡、民族乡、镇人民代表大会对本级预算、决算进行监督
D.各级政府审计部门对本级各部门、各单位和下级政府的预算执行、决算实行审计监督
37.增值税一般纳税人除税法规定不得抵扣项目外,准予抵扣的进项税额主要有()。
A.一般纳税人购进货物或者应税劳务的进项税额,为从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
B.一般纳税人进口货物的进项税额,为从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
C.一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额
D.一般纳税人外购或销售货物(固定资产除外)所支付的运输费用(代垫运费除外),根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额以7%的扣除率计算进项税额准予扣除
38.会计职业道德规范中的“强化服务”对会计人员的要求有()。
A.提高服务质量B.强化服务意识C.保持应有谨慎性D.具有勤学苦练的精神
39.
第
51
题
税务代理的范围包括()。
40.下列关于企业所得税税率的说法中,正确的有()。
A.企业所得税税率为25%
B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为20%
C.符合条件的小型微利企业适用税率为20%
D.国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率为15%
41.根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。
A.境内有无住所B.境内工作时间C.取得收入的工作地D.境内居住时间
42.下列关于会计账簿的表述中,正确的是()。
A.会计账簿以会计凭证为依据
B.由一定格式、相互联系的账页所组成
C.是会计资料的主要载体之一
D.是编制财务会计报告,检查、分析和控制单位经济活动的主要依据
43.下列属于会计工作岗位设置的要求的有()
A.按需设岗B.符合内部牵制的要求C.建立岗位责任制D.建立轮岗制度
44.结账是在将本期内所发生的经济业务全部登记入账的基础上,按照规定的方法对该期内的账簿记录进行小结,结算出(),并将其余额结账下期或者转入新账。
A.年初余额
B.本期发生额合计
C.本期发生额余额
D.年末余额
45.下列各项中,属于银行结算账户管理应当遵循的基本原则有()。
A.自主选择原则B.守法合规原则C.一个基本账户原则D.存款信息保密原则
三、判断题(15题)46.背书可以附有条件。背书附有条件的,票据依然有效。()
A.是B.否
47.各单位制定的内部会计监督制度,是国家统一会计制度的组成部分。()
A.是B.否
48.企业法人内部非独立核算的单位可以开立基本存款账户。()
A.是B.否
49.保管期满但未结清的债权债务原始凭证,经单位负责人批准后可以销毁。()
A.是B.否
50.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款的,税款优先于罚款。()
A.是B.否
51.现金是具备现实购买力或法定清偿力的通货。我国的现金包括纸币、金属铸币和信用货币。()
A.是B.否
52.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报税务。()A.是B.否
53.对于某些需要以公开招标方式采购的货物或者服务,可以通过某些方式来规避公开招标采购。()A.是B.否
54.我国的预算分为中央预算和地方预算,而中央预算是由各地方预算组成的。()
A.是B.否
55.在会计工作交接中,接替会计人员在交接时因疏忽没有发现所接收的会计资料在真实性、完整性方面存在问题,如果事后在这一方面发现的问题,那么则应由接替会计人员承担相应的法律责任。()
A.是B.否
56.具备会计从业资格,持有有效的会计从业资格证书,是参与会计专业技术资格考试的基本条件之一。()
A.是B.否
57.纳税人、扣缴义务人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法与国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定抵触的,依照纳税人、扣缴义务人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法计算应纳税款、代扣代缴和代收代缴税款。()
A.是B.否
58.
A.是B.否
59.存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具的证明文件与开立基本存款账户时应与出具的证明文件相同。()
A.是B.否
60.职业道德的主要内容有职业道德认识、情感、意识、信念和行为习惯等。()
A.是B.否
四、案例分析题(5题)61.国库单一账户体系中的下列各银行账户中,属于财政直接支付和与国库单一账户支出清算应使用的账户为()。
A.财政部门按资金使用性质在商业理银行开设的零余额账户
B.财政部门在商业银行开设的预算外资金财政专户
C.财政部门在中国人民银行开设的国库单一账户
D.财政部门在商业银行为预算单位开设的零余额账户
62.出纳员不得兼管()账目的登记工作。查看材料
A.稽核B.收入C.费用D.会计档案保管
63.根据下列材料,回答题。
红星公司是一家股份公司,2013年度发生下列事项:
(1)公司自成立以后,尚未发生一笔销售业务,没有收入,且属于国家批准的高新技术企业,享有国家免税政策,因此没有办理纳税申请。
(2)3月16日,红星公司采用托收承付方式销售一笔产品,货物于当天发出,3月17日公司财务人员到银行办理了托收手续。
(3)4月初,红星公司填开了20万元的增值税税款缴纳凭证,税务机关核定的纳税期限截至2013年4月15日,但该公司于2013年4月20日才缴纳该笔税款。
(4)5月9日,税务机关对红星公司进行税务检查,发现该公司有一笔收入未登记入账,致使该公司少缴税款2万元。
(5)6月3日,红星公司购买甲企业原材料,尚欠货款20万元未清偿;7~9月欠缴税款30万元;10月12日,将公司一机器设备作为抵押向银行贷款50万元,期限3年;11月15Et,以股份出质,向乙公司借款10万元。对于红星公司不办理纳税申报的行为,下列说法不正确的是()。查看材料A.红星公司在纳税期间没有应纳税款,不需要办理纳税申报
B.红星公司享受国家免税申报,免税期间不需办理纳税申报
C.红星公司应当办理纳税申报,逾期未办理,税务机关可以对其处以3000元以下的罚款
D.红星公司应当办理纳税申报,逾期未办理,税务机关可以对其处以2000以下的罚款
64.以下说法中错误的是()。
A.2012年6月初,库存现金超过了库存限额
B.2012年6月末,库存现金超过了库存限额,
C.按照规定,2012年6月30日,送存银行的现金不应少于87000元
D.按照规定,2012年6月30日,送存银行的现金不应少于77000元
65.资料一:2013年2月,某市财政局派出检查组对某国有外贸企业2012年度的会计工作进行检查,发现存在以下情况:(1)2012年2月,该企业财务处处长安排其侄女(持有会计从业资格证书)在财务处任出纳,并负责保管会计档案。(2)发现一张发票“金额”栏的数字有更改痕迹,发票出具单位在“金额”栏更改处加盖了其单位印章。经查阅相关合同、单据,确认其更改后的金额数字是正确的。(3)2012年12月,由于全球金融危机的影响,企业出口产品滞销,经销业绩滑坡,企业法定责任人要求财务处处长对该年度的财务数据进行处理,以确保企业实现“盈利”。企业财务处处长遵照办理(该企业的行为尚不构成犯罪)。请根据上述资料,回答1-5小题。1.根据《会计基础工作规范》的规定,该处长的侄女可以在本单位从事的工作是()。
A.债权债务核算B.出纳C.稽核D.对外财务会计报告编制
五、综合题(3题)66.企业由于搬迁经营地涉及改变税务机关的,应办理()税务登记。A.A.开立登记B.停业、复业登记C.变更登记D.注销登记
67.
第
72
题
某企业销售人员陈某在一家个体酒店招待业务单位,发生招待费3500元。事后将酒店开出的收据金额改为8500元,并经本单位负责人张某签字同意后拿到财务处要求出纳员李某报销。李某审查时,发现收据上金额有改动痕迹且无开出收据的酒店公章,遂向陈某提出质疑并拒绝办理。陈某随即请财务负责人王某出面解决,并随手给了王某两包中华香烟,王某接受后马上找到李某,以领导签字同意报销为由,要求照办,遭到李某拒绝。
根据上述资料,结合我国会计法律制度的有关规定及会计职业道德的相关要求,回答下列问题:
(1)销售员陈某改动收据金额的行为属于何种性质?简要说明理由。
(2)请对出纳员李某“审查收据”、“发现问题”及两次“拒绝办理”等事项逐一做出评价。
(3)请指出该单位负责人张某和财务部门负责人王某在本事件中存在的问题。
68.
参考答案
1.D
2.D国务院财政部门主管全国的会计工作。县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。这体现了“统一领导、分级管理”的原则。
3.C张会计违反了客观公正、坚持准则的会计职业道德要求。
4.CC本题考核点是委托收款的概念。委托收款是票据结算方式之外的结算方式之一,同城或异地都能使用,同城内多适用于公用事业费用的收取。委托收款可以使用邮寄和电报划回两种方式。故选C。
5.C5.C【解析】《会计基础工作规范》规定,内部会计监督的对象是本单位的经济活动。
6.B4.B【解析】《会计法》第40条规定。
7.D支票是出票人签发的、委托办理支票存款业务的银行在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。
8.A本月增值税进项税额=34000+(2500-450-50)×7%+30000×13%+51000=89040(元)
本月增值税销项税额=1000000×17%=170000(元)
本月应缴纳的增值税税额=170000-89040=80960(元)。
9.A《发标管理办法》第三十条规定:“开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁,已经开具的发票存根和发票登记薄,应当保五年。”
10.D小规模纳税人实行简易办法征收增值税,并且如果纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,应将销售额换算为不含税销售额。计算公式为:不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率);
应纳税额计算公式为:应纳税额=不含税销售额×征收率;
3月份应缴纳的增值税税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率=41200÷(1+3%)×3%=1200(元)。
因此,本题应选D。
11.B财政部2005年1月22日以第26号令的形式发布了《会计从业资格管理办法》,并自2005年3月1日起施行。
12.A【考点】发票的适用范围
【解析】我国税法规定,普通发票由一般普通发票和专业发票组成。前者适用于某个行业的经营业务,如商业零售统一发票、商业批发统一发票、工业企业产品销售统一发票等;后者仅适用于某一经营项目,如广告费用结算发票、商品房销售发票等。
13.A
14.D
15.B对不依法设置会计账簿或私设会计账簿等行为的,可以对单位处3000-50000元的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处2000-20000元的罚款。
16.B本题考查税法的构成要素。税目是税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据.它规定了征税对象的具体范围。
17.A
【参考解析】:银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月。
18.D
19.B
20.A[答案]A
【解析】本题考核会计职业道德的内容。张某违反了提高技能的会计职业道德要求。
21.B本题考点是办理支付结算的基本要求。
22.D按照规定,会计人员应当根据审核无误的会汁凭证登记会计账簿,并符合有关法律、行政法规和国家统一的会计制度的规定。
23.C本题考核会计职业道德规范的主要内容。爱岗敬业是所有职业道德规范的共同要求。
24.A
25.B【考点】记账凭证的改错方法
【解析】如果在填制记账凭证时发生错误的,应当重新填制。故D选项错误。记账凭证填制完经济业务事项后,如有空行,应当自最后一笔金额数字下的空行处至合计数上的空行处划线注销。故A选项错误。如果是已经登记入账的记账凭证在当年内发现错误的,可以用红字填写一张与原内容相同的记账凭证,在摘要栏注明注销某月某日某号凭证字样,同时再用蓝字重新填制一张正确的记账凭证,注明更正某月某日某号凭证字样。故B选项正确,C选项错误。
26.A会计档案的保管期限为永久、定期两类。会计档案的定期保管期限分为3年、5年、l0年、l5年、25年五类。最短为3年。
27.D本题考核点是禁止背书。背书人的禁止背书是背书行为的一项任意记载事项,背书人记载禁止背书字样的,其后手再背书转让的,原背书人对后手的被背书人不承担保证责任。
28.C查账征收是指税务机关对财务健全的纳税人,依据其报送的纳税申报表、财务会计报表和其他有关的纳税资料,计算应纳税款,填写缴款书或完税证明,由纳税人到银行划解税款的征收方式。这种方式较为规范,符合课税法定的基本原则,适用于财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位。这些单位经税务机关审定同意,可以进行自行申报纳税,并按照税务机关的要求,每年进行一到两次纳税自查,税务机关根据企业纳税情况进行纳税检查,然后按照税务机关检查的结果,办理退税和补税手续。
29.D《会计法》第二条规定:“国家机关、社会团体、公司、企业、事业单位和其他组织(以下统称单位)必须依照本法办理会计事务。”人民法院属国家机关,人民医院属事业单位,作家协会属社会团体,董事会属法人单位的内部管理层;显然D符合题意。
30.C
31.ABCD根据《税收征收管理法》第25条的规定,纳税申报的对象为纳税人和扣缴义务人。根据《中华人民共和国税收征收管理法实施细则》(以下简称《税收征管法实施细则》)第32条的规定,纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应"-3按照规定办理纳税申报。故选项ABCD正确。
32.ABCD【答案】ABCD。解析:本题考查预算的执行。我国预算执行的主体包括各级政府、各级政府财政部门、预算收入征收部门、国家金库、各有关部门和有关单位。
33.BC根据《证券法》的规定,证券发行人未按有关规定披露会计信息,或所披露的信息有虚假记载或误导陈述的,由证券监督管理机构责令改正,对发行人处以30万元以上60万元以下的罚款。对直接责任人员给予警告,并处以3万元以上30万元以下的罚款。
34.AC行使付款请求权的持票人可以是票据收款人和最后被背书人;行使追索权的当事人包括票据收款人和最后被背书人外,还可能是代为清偿票据债务的保证人、背书人。故选AC。
35.BC中高级会计人员继续教育的时间每年不少于68小时,其中接受培训时间每年累计不少于20小时,初级会计人员继续教育的时间每年不少于72小时,其中接受培训时间每年累计不少于24小时。
36.ABCD本题考核预决算的监督。
37.ABCD
38.AB强化服务的基本要求是:强化服务意识;提高服务质量。
39.ABCD税务代理人可代理纳税人和扣缴义务人办理涉税事项和建制建账,办理账务等。四个选项均属于涉税事项。
40.ABCD企业所得税的低税率为20%;符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税;国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
41.AD本题考核个人所得税纳税义务人的判断标准。我国个人所得税纳税人义务人依据住所和居住时间两个标准,区分为居民纳税人和非居民纳税人,分别承担不同的纳税义务。
42.ABCD会计账簿是指由一定格式的账页组成的,以经过审核的会计凭证为依据,全面、系统、连续地记录各项经济业务的簿籍。会计账簿是会计资料的重要组成部分,也是会计信息的主要栽体之一。依法设置会计账簿,是单位进行会计核算的最基本要求之一。各单位发生的各项经济业务事项应当在依法设置的会计账簿上统一登记、核算,不得违反《会计法》和国家统一的会计准则制度的规定私设会计账簿登记、核算。
43.ABCD会计工作岗位是指单位会计机构内部根据业务分工而设置的从事会计工作、办理会计事项的具体职位。会计工作岗位设置的要求:
(1)按需设岗;
(2)符合内部牵制的要求;
(3)建立岗位责任制;
(4)建立轮岗制度。
选项ABCD,均属于会计工作岗位设置的要求。
综上,本题应选ABCD。
44.BC
45.ABCD银行结算账户管理应当遵循以下基本原则:(1)一个基本账户原则。存款人只能在银行开立一个基本存款账户,不能多头开立基本存款账户。(2)自主选择原则。存款人可以自主选择银行开立账户,除法律、法规和国务院规定外,任何单位和个人不得强令存款人在指定银行开立银行结算账户。(3)守法合规原则。银行结算账户的开立和使用应当遵守法律、行政法规,不得利用银行结算账户进行各种违法犯罪活动。(4)存款信息保密原则。银行应依法为存款人的银行结算账户信息保密,对单位或者个人银行结算账户的存款和有关资料,除国家法律、行政法规另有规定外,银行有权拒绝任何单位或个人查询。
46.N根据《票据法》的规定,背书不得附有条件。背书附有条件的,所附条件不具有票据上的效力。
47.N目前我国已形成了三位一体的会计监督体系,包括单位内部监督、以注册会计师为主体的社会监督和以政府财政部门为主体的政府监督。
48.N企业法人内部单独核算的单位可以开立基本存款账户,非独立核算的单位不可开立基本存款账户。
49.N保管期满但未结清的债权债务原始凭证和涉及其他未了事项的原始凭证,不得销毁,而应当单独抽出立卷,保管到未了事项完结后方可按规定的程序进行销毁。
50.Y[答案]√
【解析】本题考核税收优先权的规定。
51.N现金是具备现实购买力或法定清偿力的通贷。我国的现金是指人民币,包括纸币和金属铸币。
52.N纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自机构所在地的主管税务机关申报纳税;经财政部、国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报税务。
因此,本题表述错误。
53.N采购人不得将应当以公开招标方式采购的货物或者服务化整为零或者以其他任何方式规避公开招标采购。
因此,本题表述错误。
54.N中央预算是由中央各部门以及它的直属单位的预算构成。
55.N根据《中华人民共和国会计法》的规定,在会计工作交接中,接替会计人员在交接时因疏忽没有发现所接收的会计资料在真实性、完整性方面存在问题,如果事后在这一方面发现的问题,仍由原移交会计人员承担相应的法律责任。
56.Y该题较为直观明显。
57.N纳税人、扣缴义务人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法与国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定抵触的,依照国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定计算应纳税款、代扣代缴和代收代缴税款。
58.Y《代理记账管理办法》的有关规定。
59.N根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定,存款人中请开立一般存款账户,应向银行出具下列证明文件:(1)开立基本存款账户规定的证明文件;(2)基本存款账户开户登记证;(3)存款人因向银行借款需要.应出具借款合同;(4)存款人因其他结算需要,应出具有关证明。
60.Y暂无解析,请参考用户分享笔记
61.ABCD本题考核国库单一账户体系的构成。包括:(1)财政部门按资金使用性质在商业银行开设的零余额账户;(2)财政部门在商业银行开设的预算外资金财政专户;(3)财政部门在中国人民银行开设的国库单一账户;(4)财政部门在商业银行为预算单位开设的零余额账户;(5)经国务院和省级人民政府批准或授权财政部门批准开设的特殊账户。故选ABCD。
62.ABCD出纳员不得兼管稽核、收入、费用、会计档案保管登记工作。
63.ABD《税收征收管理法实施细则》第32条规定,纳税人在纳税期内没有应纳税款的,也应当按照规定办理纳税申报。纳税人享受减税、免税待遇的,在减税、免税期间应当按照规定办理纳税申报。《税收征收管理法》第62条规定,纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,或者扣缴义务人未按照规定的期限向税务机关报送代扣代缴、代收代缴税款报告表和有关资料的,由税务机关责令限期改正,可以处2000元以下的罚款;情节严重的。可以处2000元以上1万元以下的罚款。
64.D选项A、B,2012年6月期初、期末分别由现金40000、117000元,超过3万元,所以超过了库存现金限额;选项C、D,送存银行的限额不应少于117000-30000=87000元。故选D。
65.ACD【答案】ACD。解析:根据《会计基础工作规范》第16条的规定,会计机构负责人、会计主管人员的直系亲属(夫妻关系、直系血亲关系、三代以内旁系血亲以及配偶亲关系)不得在本单位会计机构中担任出纳工作。
66.D纳税人因住所、经营地点变动,涉及改变税务登记机关的,应当在向工商行政管理机关或者其他机关申请办理变更或者注销登记前或者住所、经营地点变动前,向原税务登记机关申报办理注销税务登记,并在30日内向迁达地税务机关申报办理税务登记。
67.
68.2022年吉林省白城市会计从业资格财经法规学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(30题)1.以下预算支出不属于按照内容划分的是()。
A.经济建设支出B.科学、教育、文化、卫生支出C.国防支出D.地方预算支出
2.
第
1
题
我国的会计管理体制是()。
3.某公司资金紧张,需向银行贷款500万元。公司经理要求被返聘的张会计对公司提供给银行的会计报表进行技术处理。张会计很清楚公司目前的财务状况和偿债能力,做这种技术处理是很危险的,但在经理的反复开导下,张会计感恩于经理平时对自己的照顾,于是编制了一份经过技术处理后漂亮的会计报告,公司获得了银行的贷款。下列对张会计行为的认定正确的是()。
A.张会计违反了爱岗敬业、客观公正的会计职业道德要求
B.张会计违反了参与管理、坚持准则的会计职业道德要求
C.张会计违反了客观公正、坚持准则的会计职业道德要求
D.张会计违反了强化服务、客观公正的会计职业道德要求
4.委托收款是收款人委托银行向付款人收取款项的结算方式,该结算方式符合规定的是()。
A.只适于同城使用B.只适于异地使用C.同城或异地都能使用D.只能使用邮寄划回方式
5.《会计基础工作规范》规定,内部会计监督的对象是本单位的()。
A.会计账簿B.经济合同C.经济活动D.财务会计报告
6.某企业会计人员张某,在一个会计年度内随意变更会计处理方法,按照《会计法》的规定,张某被依法吊销会计从业资格证,自被吊销之日起()年内不得重新取得会计从业资格证。
A.3B.5C.8D.10
7.
第
33
题
由出票人签发的、委托办理支票存款业务的银行在见票时无条件支付去顶的金额给收款人或者持票人的票据是()。
A.银行汇票B.商业汇票C.银行本票D.支票
8.财信公司为增值税一般纳税人,其本月进口产品200000元,海关征收34000元增值税,发生运输费用2500元(其中运费1900元,建设基金100元、装卸费450元,保险费50元);向农业生产者购入免税产品30000元;购入原材料300000元,增值税专用发票上注明的增值税额为51000元。本月销售产品1000000元,适用的增值税税率为17%,则该企业本月应缴纳的增值税税额为()元。
A.80960B.89040C.80995D.114960
9.
第
36
题
已经开具的发票存根联和发票登记簿应当保存()。
10.某商业零售企业为增值税小规模纳税人,2016年3月,该商业零售企业销售商品收入为41200元(含增值税)。已知该商业零售企业的增值税征收率为3%,该企业3月份应缴纳的增值税税额为()元。A.1248B.1872C.1766.04D.1200
11.
第
24
题
财政部第26号令公布了新的《会计从业资格管理办法》,该办法自()年()月起施行。
12.专用发票适用于()。
A.某一经营项目B.商业零售统一发票C.商业批发统一发票D.工业企业产品销售统一发票
13.以下不属于全围人民代表大会常务委员会的预算管理职权的是()。
A.编制中央预算决算草案
B.审查和批准中央预算的调整方案
C.审查和批准中央预算
D.监督中央和地方预算的执行
14.
第
6
题
某出票人于10月21日签发一张现金支票。根据《支付结算办法》的规定,下列对该支票出票日期“月”“日”的填法中,符合规定的是()。
A.拾月贰拾壹日B.零拾月零贰拾壹日C.壹拾月贰拾壹日D.零壹拾月贰拾壹日
15.
第
6
题
根据《会计法》的规定,对不依法设置会计账簿的行为,县级以上人民政府财政部门责令其限期改正,并可对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处于()元的罚款。
A.1000-10000B.2000-20000C.3000-30000D.5000-50000
16.我国税法构成要素中,()是税法中具体规定应当征税的项目,是征税的具体根据,它规定了征税对象的具体范围。
A.税率B.税目C.纳税人D.征税对象
17.第
30
题
银行汇票的提示付款期限自出票日起()。
A.一个月B.三个月C.一年D.10日
18.下列记账凭证中,可以不附原始凭证的是()。
A.收款凭证
B.付款凭证
C.转账凭证
D.用于结账的记账凭证
19.我国的《会计法》自1985年5月1日实施以来,共经历了()次修订。
A.1
B.2
C.3
D.4
20.张某家庭条件富裕,大学毕业后从事出纳工作。在办理现金收付过程中,时常出现长款短款,张某不以为然,短款自己垫上,长款仍放在单位保险柜中备用。张某违反了下列()的会计职业道德内容要求。
A.提高技能
B.客观公正
C.坚持准则
D.廉洁自律
21.
第
13
题
()不能用于办理支付结算需要交验的个人有效身份证件。
22.会计账簿的登记,必须以()为依据,并符合有关法律、行政法规和国家统一的会计制度的规定。
A.会计凭证B.记账凭证C.经过审核的原始凭证D.经过审核的会计凭证
23.()是所有职业道德规范的共同要求。
A.诚实守信B.提高技能C.爱岗敬业D.服务群众
24.下列关于支票挂失止付规定的表述中,正确的是()。
A.现金支票丧失后可以挂失止付,转账支票丧失后不得挂失止付
B.现金支票丧失后不得挂失止付,转账支票丧失后可以挂失止付
C.现金支票和转账支票丧失后均不得挂失止付
D.现金支票和转账支票丧失后均可挂失止付
25.
第
5
题
已经登记入账的记账凭证在当年内发现错误的可以用()进行更正。
26.根据《会计档案管理办法》的规定,会计档案的保管期限为永久、定期两类。会计档案的定期保管期限最短的为()。
A.3年B.2年C.4年D.5年
27.甲将一张汇票背书转让给乙,乙将该汇票背书转让给丙,并在汇票上记载“不得转让”字样.如果丙将该汇票背书转让给丁,将产生的法律后果是()。
A.该汇票无效B.该背书转让无效C.乙对丙不负担保责任D.乙对丁不负担保责任
28.在税款征收方式中,查账征收方式一般适用于()。
A.无完整考核依据的小型纳税单位
B.账册不够健全,但能够控制原材料或进销存的纳税单位
C.财务会计制度较为健全,能够认真履行纳税义务的纳税单位
D.经营品种比较单一,经营地点、时间和商品来源不固定的纳税单位
29.
第
16
题
下列各项中,可以不接受财政部门依法实施会计监督检查的是()。
30.
二、多选题(15题)31.纳税申报的对象包括()。
A.扣缴义务人
B.在纳税期内有应纳税款的纳税人
C.在纳税期内没有应纳税款的纳税人
D.在减税、免税期间享受减税、免税待遇的纳税人
32.我国预算执行的主体包括()。
A.各级政府B.各级政府财政部门C.各级政府预算收入征收部门D.国家金库
33.证券发行人未按有关规定披露会计信息,或所披露的信息有虚假记载或误导陈述,未构成犯罪的,则应()。
A.对发行人处以20万元以上50万元以下的罚款
B.对发行人处以30万元以上60万元以下的罚款
C.对直接责任人员处以3万元以上30万元以下的罚款
D.对直接责任人员处以30万元以上50万元以下的罚款
34.行使付款请求权的持票人可以是()。
A.票据收款人B.代为清偿票据债务的保证人C.最后被背书人D.代为清偿票据债务的背书人
35.会计人员每年必须接受继续教育的培训时间为()。
A.初级会计人员每年累计不少于20小时
B.初级会计人员每年累计不少于24小时
C.中、高级会计人员每年累计不少于20小时
D.中、高级会计人员每年累计不少于24小时
36.根据《预算法》规定,下列有关预决算监督的表述中,正确的有()。
A.全国人民代表大会及其常务委员会对中央和地方预算、决算进行监督
B.县级以上地方各级人民代表大会及其常务委员会对本级和下级政府预算、决算进行监督
C.乡、民族乡、镇人民代表大会对本级预算、决算进行监督
D.各级政府审计部门对本级各部门、各单位和下级政府的预算执行、决算实行审计监督
37.增值税一般纳税人除税法规定不得抵扣项目外,准予抵扣的进项税额主要有()。
A.一般纳税人购进货物或者应税劳务的进项税额,为从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额
B.一般纳税人进口货物的进项税额,为从海关取得的完税凭证上注明的增值税额
C.一般纳税人向农业生产者购买的免税农业产品,或者向小规模纳税人购买的农产品,准予按照买价和13%的扣除率计算进项税额
D.一般纳税人外购或销售货物(固定资产除外)所支付的运输费用(代垫运费除外),根据运费结算单据(普通发票)所列运费金额以7%的扣除率计算进项税额准予扣除
38.会计职业道德规范中的“强化服务”对会计人员的要求有()。
A.提高服务质量B.强化服务意识C.保持应有谨慎性D.具有勤学苦练的精神
39.
第
51
题
税务代理的范围包括()。
40.下列关于企业所得税税率的说法中,正确的有()。
A.企业所得税税率为25%
B.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,其来源于中国境内的所得适用税率为20%
C.符合条件的小型微利企业适用税率为20%
D.国家需要重点扶持的高新技术企业适用税率为15%
41.根据个人所得税法律制度的规定,可以将个人所得税的纳税义务人区分为居民纳税义务人和非居民纳税义务人,依据的标准有()。
A.境内有无住所B.境内工作时间C.取得收入的工作地D.境内居住时间
42.下列关于会计账簿的表述中,正确的是()。
A.会计账簿以会计凭证为依据
B.由一定格式、相互联系的账页所组成
C.是会计资料的主要载体之一
D.是编制财务会计报告,检查、分析和控制单位经济活动的主要依据
43.下列属于会计工作岗位设置的要求的有()
A.按需设岗B.符合内部牵制的要求C.建立岗位责任制D.建立轮岗制度
44.结账是在将本期内所发生的经济业务全部登记入账的基础上,按照规定的方法对该期内的账簿记录进行小结,结算出(),并将其余额结账下期或者转入新账。
A.年初余额
B.本期发生额合计
C.本期发生额余额
D.年末余额
45.下列各项中,属于银行结算账户管理应当遵循的基本原则有()。
A.自主选择原则B.守法合规原则C.一个基本账户原则D.存款信息保密原则
三、判断题(15题)46.背书可以附有条件。背书附有条件的,票据依然有效。()
A.是B.否
47.各单位制定的内部会计监督制度,是国家统一会计制度的组成部分。()
A.是B.否
48.企业法人内部非独立核算的单位可以开立基本存款账户。()
A.是B.否
49.保管期满但未结清的债权债务原始凭证,经单位负责人批准后可以销毁。()
A.是B.否
50.纳税人欠缴税款,同时又被税务机关以外的其他行政部门处以罚款的,税款优先于罚款。()
A.是B.否
51.现金是具备现实购买力或法定清偿力的通货。我国的现金包括纸币、金属铸币和信用货币。()
A.是B.否
52.纳税人的总机构与分支机构不在同一县(市)的,应当向总机构所在地的主管税务机关申报税务。()A.是B.否
53.对于某些需要以公开招标方式采购的货物或者服务,可以通过某些方式来规避公开招标采购。()A.是B.否
54.我国的预算分为中央预算和地方预算,而中央预算是由各地方预算组成的。()
A.是B.否
55.在会计工作交接中,接替会计人员在交接时因疏忽没有发现所接收的会计资料在真实性、完整性方面存在问题,如果事后在这一方面发现的问题,那么则应由接替会计人员承担相应的法律责任。()
A.是B.否
56.具备会计从业资格,持有有效的会计从业资格证书,是参与会计专业技术资格考试的基本条件之一。()
A.是B.否
57.纳税人、扣缴义务人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法与国务院或者国务院财政、税务主管部门有关税收的规定抵触的,依照纳税人、扣缴义务人的财务、会计制度或者财务、会计处理办法计算应纳税款、代扣代缴和代收代缴税款。()
A.是B.否
58.
A.是B.否
59.存款人申请开立一般存款账户,应向银行出具的证明文件与开立基本存款账户时应与出具的证明文件相同。()
A.是B.否
60.职业道德的主要内容有职业道德认识、情感、意识、信念和行为习惯等。()
A.是B.否
四、案例分析题(5题)61.国库单一账户体系中的下列各银行账户中,属于财政直接支付和与国库单一账户支出清算应使用的账户为()。
A.财政部门按资金使用性质在商业理银行开设的零余额账户
B.财政部门在商业银行开设的预算外资金财政专户
C.财政部门在中国人民银行开设的国库单一账户
D.财政部门在商业银行为预算单位开设的零余额账户
62.出纳员不得兼管()账目的登记工作。查看材料
A.稽核B.收入C.费用D.会计档案保管
63.根据下列材料,回答题。
红星公司是一家股份公司,2013年度发生下列事项:
(1)公司自成立以后,尚未发生一笔销售业务,没有收入,且属于国家批准的高新技术企业,享有国家免税政策,因此没有办理纳税申请。
(2)3月16日,红星公司采用托收承付方式销售一笔产品,货物于当天发出,3月17日公司财务人员到银行办理了托收手续。
(3)4月初,红星公司填开了20万元的增值税税款缴纳凭证,税务机关核定的纳税期限截至2013年4月15日,但该公司于2013年4月20日才缴纳该笔税款。
(4)5月9日,税务机关对红星公司进行税务检查,发现该公司有一笔收入未登记入账,致使该公司少缴税款2万元。
(5)6月3日,红星公司购买甲企业原材料,尚欠货款20万元未清偿;7~9月欠缴税款30万元;10月12日,将公司一机器设备作为抵押向银行贷款50万元,期限3年;11月15Et,以股份出质,向乙公司借款10万元。对于红星公司不办理纳税申报的行为,下列说法不正确的是()。查看材料A.红星公司在纳税期间没有应纳税款,不需要办理纳税申报
B.红星公司享受国家免税申报,免税期间不需办理纳税申报
C.红星公司应当办理纳税申报,逾期未办理,税务机关可以对其处以3000元以下的罚款
D.红星公司应当办理纳税申报,逾期未办理,税务机关可以对其处以2000以下的罚款
64.以下说法中错误的是()。
A.2012年6月初,库存现金超过了库存限额
B.2012年6月末,库存现金超过了库存限额,
C.按照规定,2012年6月30日,送存银行的现金不应少于87000元
D.按照规定,2012年6月30日,送存银行的现金不应少于77000元
65.资料一:2013年2月,某市财政局派出检查组对某国有外贸企业2012年度的会计工作进行检查,发现存在以下情况:(1)2012年2月,该企业财务处处长安排其侄女(持有会计从业资格证书)在财务处任出纳,并负责保管会计档案。(2)发现一张发票“金额”栏的数字有更改痕迹,发票出具单位在“金额”栏更改处加盖了其单位印章。经查阅相关合同、单据,确认其更改后的金额数字是正确的。(3)2012年12月,由于全球金融危机的影响,企业出口产品滞销,经销业绩滑坡,企业法定责任人要求财务处处长对该年度的财务数据进行处理,以确保企业实现“盈利”。企业财务处处长遵照办理(该企业的行为尚不构成犯罪)。请根据上述资料,回答1-5小题。1.根据《会计基础工作规范》的规定,该处长的侄女可以在本单位从事的工作是()。
A.债权债务核算B.出纳C.稽核D.对外财务会计报告编制
五、综合题(3题)66.企业由于搬迁经营地涉及改变税务机关的,应办理()税务登记。A.A.开立登记B.停业、复业登记C.变更登记D.注销登记
67.
第
72
题
某企业销售人员陈某在一家个体酒店招待业务单位,发生招待费3500元。事后将酒店开出的收据金额改为8500元,并经本单位负责人张某签字同意后拿到财务处要求出纳员李某报销。李某审查时,发现收据上金额有改动痕迹且无开出收据的酒店公章,遂向陈某提出质疑并拒绝办理。陈某随即请财务负责人王某出面解决,并随手给了王某两包中华香烟,王某接受后马上找到李某,以领导签字同意报销为由,要求照办,遭到李某拒绝。
根据上述资料,结合我国会计法律制度的有关规定及会计职业道德的相关要求,回答下列问题:
(1)销售员陈某改动收据金额的行为属于何种性质?简要说明理由。
(2)请对出纳员李某“审查收据”、“发现问题”及两次“拒绝办理”等事项逐一做出评价。
(3)请指出该单位负责人张某和财务部门负责人王某在本事件中存在的问题。
68.
参考答案
1.D
2.D国务院财政部门主管全国的会计工作。县级以上地方各级人民政府财政部门管理本行政区域内的会计工作。这体现了“统一领导、分级管理”的原则。
3.C张会计违反了客观公正、坚持准则的会计职业道德要求。
4.CC本题考核点是委托收款的概念。委托收款是票据结算方式之外的结算方式之一,同城或异地都能使用,同城内多适用于公用事业费用的收取。委托收款可以使用邮寄和电报划回两种方式。故选C。
5.C5.C【解析】《会计基础工作规范》规定,内部会计监督的对象是本单位的经济活动。
6.B4.B【解析】《会计法》第40条规定。
7.D支票是出票人签发的、委托办理支票存款业务的银行在见票时无条件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。
8.A本月增值税进项税额=34000+(2500-450-50)×7%+30000×13%+51000=89040(元)
本月增值税销项税额=1000000×17%=170000(元)
本月应缴纳的增值税税额=170000-89040=80960(元)。
9.A《发标管理办法》第三十条规定:“开具发票的单位和个人应当按照税务机关的规定存放和保管发票,不得擅自损毁,已经开具的发票存根和发票登记薄,应当保五年。”
10.D小规模纳税人实行简易办法征收增值税,并且如果纳税人采用销售额和应纳税额合并定价方法的,应将销售额换算为不含税销售额。计算公式为:不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率);
应纳税额计算公式为:应纳税额=不含税销售额×征收率;
3月份应缴纳的增值税税额=不含税销售额×征收率=含税销售额÷(1+征收率)×征收率=41200÷(1+3%)×3%=1200(元)。
因此,本题应选D。
11.B财政部2005年1月22日以第26号令的形式发布了《会计从业资格管理办法》,并自2005年3月1日起施行。
12.A【考点】发票的适用范围
【解析】我国税法规定,普通发票由一般普通发票和专业发票组成。前者适用于某个行业的经营业务,如商业零售统一发票、商业批发统一发票、工业企业产品销售统一发票等;后者仅适用于某一经营项目,如广告费用结算发票、商品房销售发票等。
13.A
14.D
15.B对不依法设置会计账簿或私设会计账簿等行为的,可以对单位处3000-50000元的罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员处2000-20000元的罚款。
16.B本题考查税法的构成要素。税目是税法中规定的征税对象的具体项目,是征税的具体根据.它规定了征税对象的具体范围。
17.A
【参考解析】:银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月。
18.D
19.B
20.A[答案]A