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文档简介

房地产建安企业

应对营改增的5大措施措施1:合理预判,提前安排措施2:夯实营改增核心理论、把控涉税风险点——守住一条主线,坚持三流合一、辨清十个视同、认清5个不得抵扣措施3:理清财管影响、掌握会计核算、学会税负预测措施4:学会筹划技巧,合理降低税负措施5:了解营改增稽查要点,规避涉税风险新纳税申报表-税务机关风险评估、稽查利器及填写核心点2措施1:合理预判,提前安排

降低税负抑或税负转嫁是否是一个天真童话?假如:合同100万,物料成本40万;营改增前:营业税:100×5%=5万

;增值税:40\(1+17%)×17%=5.81万;合计纳税:10.81万;营改增后:假设建安企业营改增后税率为11%,则:销项税:100\(1+11%)×11%=9.9万,进项税40\(1+17%)×17%=5.81万;应纳增值税:9.9-5.81=4.09万税收这种技术,就是拔最多的鹅毛,听最少的鹅叫---科尔贝(英)营业税改增值税简介我国目前开征的流转税体系征税范围(全部商品和劳务)营业税增值税消费税营改增第一阶段部分行业部分地区部分行业全国范围所有行业全国范围第二阶段第三阶段营改增扩围路线:

“营改增”分三步走和五步曲——房地产企业什么时候营改增?6为什么营改增?①增值税特点:环环征收、层层抵扣。不重复征税。②营业税特点:道道征收、全额征税。③多数采用购进扣税法、买卖双方形成有机的扣税链条——无形的网因此“营改增”的目的之一:将营业税改征增值税,有利于完善税制,消除重复征税。房地产建安企业营改增6大热点问题:最新营改增政策剖析与展望渐行渐近:四大领域尤其房地产建安企业何时“营改增”?犹抱琵琶半遮面:“营改增”核心——税率问题“营改增”过渡期的政策衔接问题“营改增”是否是拉开地税灭亡帷幕?“营改增”给企业带来哪些税收风险房地产建安企业营改增面临的5大挑战:1、过渡阶段可能遭受重大损失2、建筑业税负增加,开发商可能成为冤大头3、材料、劳务发票无法获得增值税抵扣或抵扣有限,简并税率等原因增加税负4、联营合作项目风险加大5、180天的申报抵扣期限内收集发票的难道也很大。9建筑业现有的管理模式在营改增后产生哪些税收隐患?

管理模式实质主体项目部分包转包劳务分包资质借用自上而下挂靠个人发票管理最乱2310措施2:夯实营改增核心理论、把控涉税风险点——守住一条主线,坚持三流合一、辨清十个视同、认清5个不得抵扣

11营改增范围及易混淆项目解析《财政部国家税务总局关于在全国开展交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点税收政策的通知》(财税[2013]37号)和《交通运输业和部分现代服务业营业税改征增值税试点实施办法》的规定:工程设计属于文化创意服务,属于营改增“7+1”的范围,自2013年8月1日起,开具增值税发票,税率为6%。《财政部国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)

“7+2”

自2014年1月1日起执行。《财政部国家税务总局关于将电信业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税[2014]43号)本通知自2014年6月1日起执行一、交通运输业交通运输业,是指使用运输工具将货物或者旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。包括陆路运输服务、水路运输服务、航空运输服务和管道运输服务。远洋运输的程租、期租业务、光租业务航空运输的湿租业务、干租业务、对航空运输企业从事包机业务向包机公司收取的包机费各类运输方式下的辅助业活动:通用航空业、航空地面服务、打捞、理货、引航,系解缆,停泊,移泊等劳务及引水员交通费,过闸费,货物港务费;、装卸搬运服务是否属于交通运输业?押款车是否属于营改增范围?出租车如何纳税?仅出人力提供装卸、运输服务是否为“营改增”应税服务?公园里的缆车运输、索道运输是否属于营改增项目?“营改增”后铁路公司开具的铁路票据能否抵扣?13二、邮政业邮政业,是指中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供邮件寄递、邮政汇兑、机要通信和邮政代理等邮政基本服务的业务活动。包括邮政普遍服务、邮政特殊服务和其他邮政服务。邮政储蓄是否属于营改增范围?快递业?106免税:(十六)中国邮政集团公司及其所属邮政企业提供的邮政普遍服务和邮政特殊服务。(十七)自2014年1月1日至2015年12月31日,中国邮政集团公司及其所属邮政企业为中国邮政速递物流股份有限公司及其子公司(含各级分支机构)代办速递、物流、国际包裹、快递包裹以及礼仪业务等速递物流类业务取得的代理收入,以及为金融机构代办金融保险业务取得的代理收入。14电信业:包括基础电信服务和增值电信服务。

43文:四、纳税人提供电信业服务时,附带赠送用户识别卡、电信终端等货物或者电信业服务的,应将其取得的全部价款和价外费用进行分别核算,按各自适用的税率计算缴纳增值税。七、以积分兑换形式赠送的电信业服务,不征收增值税。

15三、部分现代服务业部分现代服务业,是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动。包括研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务。(一)研发和技术服务。研发和技术服务,包括研发服务、技术转让服务、技术咨询服务、合同能源管理服务、工程勘察勘探服务。(二)信息技术服务。信息技术服务,是指利用计算机、通信网络等技术对信息进行生产、收集、处理、加工、存储、运输、检索和利用,并提供信息服务的业务活动。包括软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务和业务流程管理服务。支付宝是否属于营改增范围?京都商城、当当网是否属于营改增服务?淘宝网呢?设计管理系统的开发方案及软件开发过程中的后续咨询活动、软件安装及升级、技术支持等技术性服务、硬件维护服务?16(三)文化创意服务。文化创意服务,包括设计服务、商标和著作权转让服务、知识产权服务、广告服务和会议展览服务。电路设计服务是否属于设计服务?建筑装饰设计是否属于“营改增”范围?广告展位费、促销费是否属于营改增范围?发型设计是否属于设计服务?是否属于营改增范围?接受其他单位和个人的委托,按照他们所提供的广告设计方案加工制作路牌、广告牌、宣传牌、橱窗、霓虹灯、灯箱等业务是否属于广告服务?饭店、会场等提供的会议场所出租及会场布置是否属于营改增的“文化创意服务”?文印晒图?文化培训?税前扣除的广告费是否包括广告设计费?探讨:公交公司将广告载体转让给他人是否属于广告业?17提供商标使用权是否属于“营改增”的范围?商誉如何纳税?收取中标服务费缴纳增值税还是营业税?以无形资产对外投资入股是否缴增值税?《国家税务总局关于以不动产或无形资产投资入股收取固定利润征收营业税问题的批复》(国税函〔1997〕490号)规定,根据《营业税税目注释》的有关规定,以不动产或无形资产投资入股,与投资方不共同承担风险,收取固定利润的行为,应区别以下两种情况征收营业税:以不动产、土地使用权投资入股,收取固定利润的,属于将场地、房屋等转让他人使用的业务,应按“服务业”税目中“租赁业”项目征收营业税;以商标权、专利权、非专利技术、著作权、商誉等投资入股,收取固定利润的,属于转让无形资产使用权的行为,应按“转让无形资产”税目征收营业税。《财政部、国家税务总局关于股权转让有关营业税问题的通知》(财税〔2002〕191号)规定,以无形资产、不动产投资入股,参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险的行为,不征收营业税。18(四)物流辅助服务。物流辅助服务,包括航空服务、港口码头服务、货运客运场站服务、打捞救助服务、货物运输代理服务、代理报关服务、仓储服务、装卸搬运服务和收派服务。注意和交通运输业的区别货物运输代理服务和交通运输业的区别?港口设施经营人收取的港口设施保安费按照“港口码头服务”征收增值税。搬家公司提供搬运家具的服务,是否属于营改增范围?仓储和租赁的筹划及技巧仓储服务,是指利用仓库、货场或者其他场所代客贮放、保管货物的业务活动。19(五)有形动产租赁服务。有形动产租赁,包括有形动产融资租赁和有形动产经营性租赁。出租房屋如何缴税?电杆租赁费能否开增值税专用发票?《财政部、国家税务总局关于固定资产进项税额抵扣问题的通知》(财税〔2009〕113号)规定,《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第二十三条第二款所称建筑物,是指供人们在其内生产、生活和其他活动的房屋或者场所,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中代码前两位为“02”的房屋;所称构筑物,是指人们不在其内生产、生活的人工建造物,具体为《固定资产分类与代码》(GB/T14885-1994)中代码前两位为“03”的构筑物;所称其他土地附着物,是指矿产资源及土地上生长的植物。以销售耗材为代价免费提供专用设备使用如何纳税?试点实施之日前购进或者自制的有形动产为标的物提供的经营租赁如何纳税?.融资租赁的前世今生及税收难点国家税务总局公告2010年第13号融资租赁合同如何计贴印花税?20(六)鉴冰证咨询服鸽务。鉴证咨报询服务设,包括香认证服定务、鉴迈证服务过和咨询盈服务。代理记只账、翻臣译服务工程造拍价鉴证颈、资产校评估、股环境评段估、房呀地产土谅地评估崖、建筑晨图纸审兴核、医云疗事故臂鉴定建设工程鼠项目管理勾是否属于乒“营改增赛”范围?建筑装悔饰设计墙是否属冒于“营粘改增”港范围?(七)广着播影视服衡务。广播影疯视服务献,包括芦广播影此视节目捷(作品戏)的制惕作服务厕、发行祸服务和具播映(勿含放映批,下同帐)服务21已纳入营屠改增范围响的成本费戴用项目。1、工程冈勘察勘鼠探服务猴,是指惭在采矿泻、工程敲施工前没后,对店地形、荐地质构暂造、地戚下资源乡丰蕴藏情游况进行膝实地调屯查的业咐务活动特。2、会计肃鉴证、胳税务鉴责证、法愉律鉴证科、工程阳造价鉴亭证、资码产评估还、环境讨评估、途房地产逃土地评耻估、建筛筑图纸迷审核、盘医疗事图故鉴定耐等。3、设备认、材皱料、有烟形动产妹租赁、恼交通运但输4、广告洁、设计先、会议超、技术欺服务、油物流等5、邮电滔通讯等22营改增夕税率和纱征收率106号文:盟第十二期条增值税税涝率:(一)提誉供有形动吗产租赁服象务,税率怎为17%。(二)提集供交通运地输业服务怨、邮政业见服务,税胆率为11%。(三)敌提供现道代服务轰业服务魂(有形喝动产租脂赁服务梅除外)争,税率贿为6%。(四)纱财政部嘱和国家补税务总退局规定娱的应税火服务,惊税率为摔零。第十三御条增值税征注收率为3%。包括两类吊业务,一撒类是小规剪模纳税人窜适用的征剥收率为3%。另一庙类是一否般纳税机人如有廉符合规饰定的特阶定项目蹦,可以珠选择适窝用简易掩计税方迫法的(36个月)为3%.43号文:克三、提盏供基础躁电信服愿务,税镰率为11%。提供增营值电信服共务,税率步为6%。+原增值译税纳税液人:17%、13%、2%23混业经远营、兼格营、混念合经营经营行为分类和特点税务处理原则兼营兼营非增值税应税项目的分别核算货物或者应税劳务(应税服务)的销售额和非增值税应税项目的营业额;未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。兼营免税、减税项目的分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税。混合销售概念:一项销售行为既涉及增值税应税货物又涉及非应税劳务特点:销售货物与提供营业税劳务之间存在因果关系和内在联系基本规定:按企业主营项目的性质划分应纳税种。缴纳增值税为主的企业混合销售行为缴纳增值税,反之亦然。特殊规定:纳税人下列混合销售行为,应当分别核算货物的销售额和非增值税应税劳务的营业额,并根据其销售货物的销售额计算缴纳增值税,非增值税应税劳务的营业额不缴纳增值税;未分别核算的,由主管税务机关核定其货物的销售额:(1)销售自产货物并同时提供建筑业劳务的行为;(2)财政部、国家税务总局规定的其他情形。混业经营兼有不同税率或者征收率的应税服务纳税人兼有不同税率或者征收率的应税服务(混业经营),应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。24《关于简役并增值行税征收叔率政策稼的通知》(财税(2014)57号)为进一杯步规范黎税制、未公平税挺负,经库国务院粪批准,败决定简帜并和统驳一增值避税征收慈率,将6%和4%的增值税秆征收率统摘一调整为3%按照简粮易办法择依照3%征收率减负按2%征收增值役税“依照3%征收率诸”《国家税俭务总局关们于一般纳你税人销售兽自己使用秀过的固定合资产有关丝式增值税问础题的公告项》(国家哪税务总局量公告201墨2年1号):如碗何纳税?纳税人购卫进或者自近制固定资宵产时为小猪规模纳税劫人,认定辰为一般纳优税人后销掠售该固定忌资产;增值税俱一般纳嫩税人发历生按简炉易办法著征收增简值税应座税行为鹿,销售边其按照络规定不肠得抵扣症且未抵蓄扣进项脚税额的偷固定资京产25简并税光率对房北地产企汪业营改备增的影悉响?一般纳税闭人销售自侵产的下列咳货物,可宇选择按照邀简易办法扣依照6%征收率宜计算缴坝纳增值梨税:1.县级及嘉县级以稍下小型绪水力发蹈电单位预生产的冤电力。袜小型水鉴力发电邮单位,辰是指各叨类投资邻主体建哑设的装日机容量差为5万千瓦以点下(含5万千瓦)斑的小型水州力发电单廉位。2.建筑用签和生产秋建筑材访料所用克的砂、斑土、石隆料。3.以自己悔采掘的鬼砂、土馆、石料体或其他骑矿物连屠续生产照的砖、成瓦、石减灰(不跳含粘土库实心砖好、瓦)冈。4.用微生他物、微典生物代死谢产物爷、动物熟毒素、蹦人或动构物的血烟液或组铸织制成喜的生物续制品。5.自来水。6.商品混骨凝土(财仅限于骡以水泥获为原料烛生产的爬水泥混池凝土)徐。一般纳税始人选择简心易办法计镜算缴纳增斤值税后,36个月内不世得变更。26营改增唇纳税的朋核心理穷论及热睡点问题日解析如何正酿确确认电销售额微(雾里随看花—纪—价外哑费用)106号文:奶第三十岸三条销售额,挪是指纳税凭人提供应店税服务取测得的全部寻价款和价翼外费用。价外费黑用,是炮指价外左收取的韵各种性亮质的价捉外收费秀,但不六包括同俊时符合讲下列条从件代为盛收取的桑政府性垫基金或索者行政斤事业性雅收费:1.由国务枣院或者亩财政部付批准设拴立的政这府性基机金,由邀国务院井或者省辣级人民经政府及暂其财政折、价格你主管部哪门批准渠设立的社行政事年业性收屑费;2.收取时持开具省恨级以上备财政部精门印制慢的财政晒票据;3.所收款道项全额普上缴财纯政。价外费用米的方向性变、从属性中止、尺折让、罪开票有靠误等情室形、折签扣额发婚票注意搭事项第四十条纳税人提妻供应税服钞务的价格明显偏低梁或者偏高且不具数有合理奸商业目击的的,笛或者发吓生本办绑法第十作一条所经列视同摧提供应期税服务鄙而无销雹售额的羽,主管域税务机看关有权棒按照下堆列顺序异确定销积售额——案例解踏读十大视同绒销售及进衫项税抵扣甲判断技巧孝及涉税风谁险点106:单位和个淘体工商户累的下列情莲形,视同妥提供应税城服务:(一)优向其他趣单位或居者个人痕无偿提守供交通罪运输业赴、邮政亏业和部帮分现代勤服务业苦服务,些但以公靠益活动嗓为目的漆或者以亮社会公闻众为对射象的除笑外。(二)纳财政部棍和国家困税务总浅局规定在的其他蛮情形。《中华人民芦共和国增亩值税暂行劈燕条例实施携细则》第四条柏:8(一)将眠货物交付烫其他单位螺或者个人宋代销;(二)销倡售代销货康物;(三)设两有两个以牲上机构并辈实行统一贯核算的纳子税人,将饼货物从一剃个机构移王送其他机砖构用于销低售,但相熄关机构设瞧在同一县三(市)的视除外(四)臭将自产帐或者委怠托加工毒的货物仪用于非伍增值税映应税项疏目;28《中华人况民共和岸国增值居税暂行负条例实宜施细则》第四条单位或谨者个体聪工商户坡的下列竿行为,构视同销尾售货物摄:(五)礼将自产臂、委托根加工的宝货物用都于集体蹲福利或时者个人饥消费;(六)将自产、律委托加工悼或者购进辞的货物作疗为投资,央提供给其庙他单位或抹者个体工屯商户;(七)将液自产、委孙托加工或矩者购进的研货物分配睁给股东或简者投资者眯;(八)将随自产、委杠托加工或只者购进的嫁货物无偿旋赠送其他爬单位或者救个人。设有两个贡以上机构懂并实行统弯一核算的率纳税人,摩将货物从克一个机构龄移送其他爪机构用于饱销售,但巾相关机构纽奉设在同一馅县(市)杠的除外什么事漆销售?声《国疼家税务猫总局关语于企业污所属机兰构间移盛送货物茂征收增简值税问用题的通枕知》(驼国税发[19停98]漂137号)什么是侵收款?《国家税务蚁总局关于党纳税人以千资金结算将网络方式侄收取货款刻增值税纳理税地点问众题的通知》(国税函县〔200摧2〕802号)29什么事无阿偿?案例:勇某超市摩塑料袋稍事件。我公司销傍售产品同历时约定为户客户提供2年的保修畅期,请问坡在保修期架内免费维恐修所消耗霸的材料或池更换的配时件需要作饺进项税转丸还是视同秀销售?打印纸生泼产企业将吗自己生产案的打印纸于用于办公液,是否需菌要视同销测售缴纳增套值税?用财政灯补贴资基金购进若的设备谎能否抵盖扣进项籍税金?“营改增”后铁路公红司开具的游铁路票据要能否抵扣践?分公司搅货物移窗送涉及老的增值轮税问题自建房屋浅改为自持暗营改增前选后涉税处收理《财政部侵国家税务柱总局关于朱企业促销锋展业赠送天礼品有关假个人所得躲税问题的汉通知》(财税[20援11]拢50号)一、企弊业在销阻售商品姥(产品也)和提定供服务描过程中死向个人询赠送礼冲品,属刑于下列刊情形之牢一的,较不征收收个人所档得税:1.企业通过想价格折扣支、折让方钟式向个人之销售商品火(产品)肾和提供服铺务;2.企业在魄向个人鉴销售商斗品(产劲品)和温提供服扯务的同画时给予鉴赠品,策如通信茄企业对酬个人购蔬买手机扣赠话费贪、入网役费,或肥者购话饰费赠手驼机等;3.企业对累夜积消费达豪到一定额醋度的个人累按消费积萄分反馈礼婶品。31是否收到森预售款时陈即产生销闭项税?收园到意向金询、定金是托否产生纳倘税义务?106号文41条(二)雕纳税人提室供有形动拳产租赁服痰务采取预暴收款方式尘的,其纳峰税义务发提生时间为前收到预收传款的当天山。由此及彼缸:营改增搞后销售膨旧设备冈、新设晋备该如宏何纳税专?有无仔分别?营改增后庭销售旧房裳、新房、春在建房该宋如何纳税吊?营改增后版自行出租座开发产品壁该如何纳轻税?32企业转销让古董晴字画等还真迹按壮什么税琴种交税?企业转驰让古董局字画等誉真迹,木如齐白克石的字议画、以跑前朝代滨的瓷器挽等,按请什么税善种什么兴税目交芦税?根据《岗增值税聚暂行条屯例》第察一条规泪定,在顷中华人芬民共和座国境内货销售货荐物或者婆提供加幻玉工、修擦理修配咬劳务以超及进口床货物的匹单位和手个人,斤为增值不税的纳盛税人,迹应当依壁照本条拖例缴纳樱增值税正。《增面值税暂饼行条例寒实施细乘则》第腐二条对资货物概般念的外线延进行板了解释慨,指有意形动产其,包括树电力、恋热力、默气体在喜内。企群业转让省古董字胞画等真烛迹,如葡齐白石呈的字画凳、以前菜朝代的贯瓷器等恩,实际树上属于弃增值税箩征税范痒围。疑上述回崖复仅供燥参考。刺有关具锦体办理圈程序方最面的事绿宜请直弯接向您礼的主管毒或所在娇地税务吊机关咨僚询。斧欢雪迎您再耻次提问注。国家税既务总局201仍1/0浩4/2蓄7关于多个盏纳税人共袍用水(电爱)表,发聚生水(电惠)转售行遮为,其发遵票开具问遥题?《河北省国残家税务局红关于增值涨税若干问肌题的公告》(河北忍省国家四税务局坚公告[20痰11]岗7号》十九:多个纳税颤人共用水絮(电)表答,水(电资)部门只妖对水(电束)表所有衣权人开具陆增值税发赌票,水(焰电)表所鹊有权人可漂根据其他珠共用水(酒电)表纳捕税人的实尘际水(电泥)耗用情什况,开具朱转售水(顷电)的增鉴值税发票时。《国家税乞务总局颂关于四石川省机仁场集团绣有限公策司向驻市场单位巾转供水泼电气征而税问题杆的批复》(国税护函[20蜓09]毛537号)四阳川省机雄场集团吨有限公闷司向驻芝场单位沈转供自惜来水、熔电、天牌然气属鸭于销售叫货物行恰为,其呜同时收概取的转足供能源闪服务费遭属于价绘外费用途,应一昂并征收嫁增值税污,不征疤收营业准税。抄送:缺各省、造自治区陆、直辖台市和计馋划单列马市国家粗税务局索、地方战税务局慨。政策导群向:是笑否可以疑凭借发区票复印聋件和分标割单税拖前扣除连?企便函【20府09】则33号理念:有世销进可低绣,无销进消转出前提:必雪须有抵扣银凭证囤积进尘项税额虏,时刻带准备迎森接战斗106第二十四柴条下列项夸目的进液项税额晌不得从偶销项税扫额中抵栗扣:(一)洪用于简摩易计税谎方法计系税项目施、非增除值税应束税项目产、免征助增值税固项目、贿集体福碗利或者绸个人消汁费的购舞进货物谈、接受匠加工修塔理修配扮劳务或盗者应税漏服务。患其中涉精及的固末定资产直、专利芦技术、淡非专利游技术、五商誉、饱商标、挪著作权粘、有形轰动产租机赁,仅啊指专用于上述项镇目的固遵定资产折、专利纲技术、稍非专利垒技术、扩商誉、下商标、酷著作权椅、有形惭动产租竹赁。(二)非正常手损失的购进货谅物及相关字的加工修摊理修配劳撤务或者交的通运输业拖服务。(三)非正常舅损失的在产品帅、产成品护所耗用的雪购进货物感(不包括钥固定资产缺)、加工渡修理修配废劳务或者矮交通运输昨业服务。(四)尝接受的婶旅客运融输服务泳。非正常困损失解呢读:是咸指因管敌理不善鸟造成被位盗、丢经失、霉篇烂变质障的损失栏,以及丢被执法姑部门依懒法没收腐或者强止令自行炉销毁的遇货物。35《中华人依民共和国闻增值税暂禁行条例》第十条毫下列项目技的进项税昏额不得从正销项税额翁中抵扣:(一)逃用于非误增值税田应税项脆目、免清征增值犹税项目舒、集体白福利或阵者个人狡消费的妨购进货盼物或者尊应税劳炎务;(二)非共正常损失慰的购进货疲物及相关鬼的应税劳犯务;(三)叶非正常总损失的缴在产品年、产成姿品所耗闹用的购代进货物和或者应卷税劳务饺;(四)卷国务院绕财政、餐税务主皮管部门约规定的齐纳税人旷自用消榆费品;(五)悲本条第定(一)浆项至第割(四)抢项规定镰的货物马的运输寨费用和铺销售免蚁税货物康的运输印费用。视同销润售和不颤得抵扣柴进项税疑的判断渐标准及勾政策的窑活学活脖用36建安营改攀增后发生叼正常损耗杯、非正常办损失如何枣处理?《中华人细民共和棕国增值狂税暂行打条例实约施细则》第二十四犬条条例第十维条第(二晌)项所称佣非正常损越失,是指艳因管理不善造成被盗块、丢失、御霉烂变质壮的损失。财税〔201制3〕106号:非正尖常损失,铲是指因管理不善造成被约盗、丢歪失、霉膝烂变质略的损失据,以及被执法测部门依现法没收燥或者强季令自行袭销毁的串货物。财政部叫国家税务样总局关于诊固定资产恨进项税额没抵扣问题捕的通知》(财税[20赌09]瓶113号)《中华人料民共和沾国增值币税暂行卷条例实晴施细则》第二十梯三条第二孝款所称建细筑物,是夫指供人们蚊在其内生惜产、生活众和其他活繁动的房屋或者场获所,具体塔为《固定忘资产分类乌与代码》兵(GB/T视1488匆5-19菠94)中代守码前两片位为“02卷”的房屋顽;所称申构筑物龙,是指勇人们不惕在其内所生产、带生活的济人工建苹造物,倦具体为侍《固定才资产分猾类与代烛码》(GB/T穿1488贩5-19腥94)中代码顿前两位为“03”的构筑物凤;所称其换他土地附喂着物,是界指矿产资车源及土地凭上生长的释植物。《固定资奏产分类与霉代码》(GB/愿T14做885慨-19骄94)电子见版可在求财政部常或国家副税务总怖局网站惑查询。以建筑罗物或者顽构筑物刊为载体佩的附属雁设备和浆配套设筋施,无度论在会计处理上是台否单独记恭账与核算纵,均应作旨为建筑物懒或者构筑悬物的组成处部分,其孔进项税额陶不得在销袍项税额中离抵扣。附拘属设备和射配套设施年是指:给社排水、采窝暖、卫生令、通风、竿照明、通柿讯、煤气磨、消防、烂中央空调罢、电梯、蚊电气、智毕能化楼宇制设备和配寨套设施。进项税先抵扣的斩票据有林哪些?第二十咏三条纳税人见取得的脾增值税吊扣税凭豆证不符括合法律细、行政静法规或散者国家及税务总抖局有关鸟规定的铅,其进鹅项税额软不得从残销项税呜额中抵屠扣。增值税扣丘税凭证,耽是指增值税专唉用发票、塘海关进口醋增值税专罪用缴款书拨、农产品植收购发票遥、农产品购销售发票毯和税收缴螺款凭证。纳税人凭塞税收缴款趁凭证抵扣属进项税额袋的,应当纷具备书面征合同、付那款证明和逝境外单位勉的对账单砌或者发票环。资料不涨全的,其执进项税额辫不得从销颜项税额中钉抵扣。增值税专个用发票包志含货物运辰输业增值处税专用发竿票、税控沃机动车销最售统一发限票《国家闷税务总畅局关于阻调整增惊值税扣丘税凭证紧抵扣期晕限有关誉问题的举通知》咸(国税烛函〔2磁009拴〕61李7号)狼文件第欢一条规左定:增翼值税一瞒般纳税网人取得址201该0年1内月1日酒以后开罢具的增幕值税专片用发票扬、公路内界河货物捉运输业屠统一发映票和机动车新销售统一助发票,应万在开具之款日起18肚0日内到聚税务机关蠢办理认证判,并在认购证通过的乔次月申报伏期内,向醉主管税务初机关申报哪抵扣进项蒸税额。《国家税晒务总局亲关于逾布期增值涉税扣税啄凭证抵弱扣问题他的公告》(国家忍税务总局职公告201柳1年第50号)和忧《国家税务悉局关于未铸按期申报脱抵扣增值谁税扣税凭叶证有关问释题的公告》(国家检税务总局青公告2011年第78号)分潮别对几嗓种特殊貌情形规并定了可棍以延期嘴认证和你延期抵富扣的规以定。40国家税务阳总局关于匠修订《增乔值税专用圆发票使用波规定》的缠通知(国税发[20宫06]养156号):第十三纲条一旁般纳税唯人在开游具专用析发票当持月,发糖生销货骆退回、臣开票有屑误等情般形,收字到退回颤的发票氧联、抵充扣联符攻合作废套条件的胶,按作算废处理今;开具锁时发现吗有误的木,可即口时作废菊。作废专用陷发票须在臂防伪税控棒系统中将悟相应的数股据电文按“作废”处理,艇在纸质丑专用发班票(含绘未打印饺的专用吩发票)蚊各联次锣上注明“作废”字样,全径联次留存拨。第二十条氏同时具余有下列情轧形的,为携本规定所穗称作废条拆件:

(局一)收到疑退回的发卡票联、抵爪扣联时间月未超过销三售方开票税当月;领(二)销晴售方未抄此税并且未桥记账;悬(三)购均买方未认言证或者认告证结果为“纳税人识离别号认证肢不符”、“专用发票喜代码、号并码认证不岸符”。

本牛规定所舒称抄税窑,是报麦税前用IC卡或者IC卡和软盘哑抄取开票坛数据电文幕。41第十四伤条一纱般纳税许人取得打专用发尚票后,牌发生销艘货退回策、开票节有误等退情形但哀不符合习作废条刮件的,仿或者因换销货部乏分退回科及发生培销售折葱让的,费购买方口应向主险管税务鄙机关填得报《开帆具红字呼增值税瓶专用发章票申请倦单》(常以下简柔称《申然请单》椅,附件3)。《申请青单》所黎对应的尖蓝字专承用发票翅应经税墙务机关认证。第十六条浙主管税召务机关对拌一般纳税难人填报的脱《申请单瓜》进行审值核后,出侨具《开具担红字增值替税专用发箩票通知单尚》(以下蔑简称《通想知单》,速附件4)。《饼通知单斧》应与秧《申请头单》一懒一对应牧。第十八条购买方糟必须暂押依《通棍知单》逗所列增缸值税税面额从当鬼期进项租税额中恨转出,未抵扣右增值税进犯项税额的丢可列入当角期进项税钢额,待取版得销售方动开具的红皇字专用发射票后,与盘留存的《怜通知单》欣一并作为碎记账凭证育。属于本支规定第十超四条第四局款所列情件形的,不雷作进项税扯额转出。评第十九嘴条销售最方凭购买公方提供的携《通知单妇》开具红们字专用发厨票,在防阅伪税控系始统中以销浪项负数开菌具。《国家税务武总局关于口修订增值府税专用发恶票使用规弄定的补充亦通知》(国税发[200腥7]18号)42丢失专悄用发票隐抵扣联伐或发票早联怎么门抵扣进屑项税额《关于简化干增值税发啦票领用和溜使用程序饿有关问题米的公告》(国家税务仿总局公告201武4年第19号)一般纳喘税人丢开失已开贝具专用延发票的疑发票联艇和抵扣疑联,如胖果丢失坊前已认奥证相符脑的,购有买方可似凭销售庙方提供令的相应洲专用发筝票记账塌联复印燃件及销外售方主竟管税务笑机关出糠具的《偶丢失增禾值税专芝用发票沟已报税呜证明单跌》或《吹丢失货雨物运输我业增值忍税专用纲发票已稳报税证暗明单》显(附件1、2,以下统园称《证明堂单》),葵作为增值无税进项税睬额的抵扣历凭证;如间果丢失前名未认证的伸,购买方挖凭销售方引提供的相坊应专用发垃票记账联求复印件进咱行认证,妄认证相符珠的可凭专变用发票记于账联复印瓜件及销售啄方主管税默务机关出句具的《证牙明单》,潮作为增值夺税进项税垒额的抵扣甜凭证。专嘴用发票记脱账联复印侧件和《证福明单》留纳存备查。词一踏般纳税人勺丢失已开面具专用发眠票的抵扣绿联,如果汽丢失前已梅认证相符嗽的,可使尾用专用发划票发票联俯复印件留辜存备查;叉如果丢失桥前未认证胸的,可使袭用专用发争票发票联茧认证,专乓用发票发舱票联复印调件留存备邻查。钳一般纳惕税人丢失火已开具专族用发票的省发票联,栽可将专用好发票抵扣洁联作为记石账凭证,肉专用发票嘉抵扣联复太印件留存冻备查。43增值税专紫用发票稽蔑查“三扑流合一”资的原则:国税发[199月5]19句2号:购进恭货物或应般税劳务支彻付货款、加劳务费用蹄的对象。歇纳税人购预进货物或烂应税劳务凳,支付运滋输费用,纹所支付款项的单位,风必须与开开具抵扣凭躺证的销货茅单位、提柔供劳务的都单位一致椅,才能够美申报抵扣雹进项税额潮,否则不筹予抵扣。《国家税幕务总局关跌于纳税人仰对外开具岭增值税专渣用发票有坛关问题的某公告》(住国家税务端总局公告2014年第39号)1.纳税人秤向受票言方纳税幻玉人销售在了货物锻,或者刮提供了缝增值税坏应税劳测务、应童税服务好;2.纳税人胜向受票争方纳税钳人收取淘了所销威售货物毛、所提挨供应税命劳务或吓者应税跌服务的款项,或者统取得了索取销脱售款项佩的凭据;3.纳税人按档规定向受拢票方纳税粱人开具的惑增值税专医用发票相坊关内容,跌与所销售夜货物、所垄提供应税雅劳务或者袍应税服务尸相符,且负该增值税筋专用发票脉是纳税人虚合法取得及、并以自宅己名义开运具的。44AB销售货物狭或提供劳谣务并开具发送票C债权债务她关系款项B要抵扣张进项税紫额或税晃前扣除傅必须做仓到B、C、A三方签委戴托支付令45AB销售货物初或提供劳葛务C发票关联关系奶或非关联激关系B所获得蔽的发票认不能抵堪扣进项味税额和愉所得税锡前扣除渴,因为纲为虚开刘发票。支付款项AB销售货纺物或提竿供劳务秩并开具缝发票C货款关联关仙系B要抵扣慕进项税束额或税双前扣除B、C、A三方必苦须签委芳托收款齐书。总分机构师之间的付获款方向不兔一致,是汉否允许抵刊扣进项税案额?(国税函【20泼06】知121怖1号)对诺基蛾亚各分蔑公司购源买货物正从供应演商取得兔的增值学税专用鞭发票,怜由总公众司统一云支付货菌款,造截成购进谅货物的兄实际付债款单位挥与发票夫上注明覆的购货惨单位名灰称不一厌致的,辜不属于遍《国家尤税务总较局关于拢加强增宋值税征卫收管理奴若干问博题的通收知》(权国税发[199郊5]19草2号)第一旨条第(三览)款有关供规定的情垮形,允许熊其抵扣增刚值税进项马税额。冀国税发[20湖00]阿29号:(六济)对一般易纳税人购串进货物所销取得增值熟税专用发尺票的开具汤单位与所匪支付款项效的单位不念一致时,报其进项税志金是否可搭以申报抵描扣?按国税枪发[199翠5]19锯2号文规姐定:纳宫税人购哲进货物并或应税余劳务支酱付运输买费用,晴所支付哥款项的明单位,贩必须与晚开具抵杂扣凭证磨的销货逗单位、胃提供劳桨务的单鞋位一致饰,才能轨申报抵脏扣进项丙税额,值否则不巩予抵扣逼。考虑毛到目前尤企业经梳营方式疲的多样墨性以及件三角债奥务的大亩量存在告,所以筝,在要准求企业胳规范货纵款支付圈方向的括同时,顿可由企趟业申报迹经县级丽税务机哑关严格继审核把煮关,对塞情况属虾实者暂同允许抵与扣进项立税额。查账必查沟票、查案箱必查票、断查税必查沈票201腥4年全国菜税务稽访查重点卵及专项尽检查行部业四是加免强打击民发票违断法犯罪彻活动工殊作。继迈续开展妈虚假发史票“买始方市场陡”整治岸工作,致积极会临同公安闹部门进翠一步加早大制售矛假发票李“卖方反市场”术的打击牢力度,棋采取有杠效措施洲打源头消、端窝骑点,联合查办剑一批发票沫犯罪重大仰案件。五是加狼大重大贱税收违耽法案件妙公告和晓宣传曝卖光力度字。积极抗宣传打蚀击虚开级增值税梅专用发建票、骗多取出口猾退税等扶涉税违惑法活动赏成果,锋曝光一荡些典型义案件,惯提高查视处涉税匆违法案谜件的震桨慑力。财务人员23种涉税端犯罪的墓罪名49专票背猜后潜藏命的巨大谦风险—矮哪些专穴票违法线行为会姜给财务锋人员带锻来牢狱智之灾?《刑法》摄第二百零淡五条,虚开增值谋税专用发近票罪、虚开耕用于骗滤取出口溉退税发余票罪、虚开用于猫抵扣税款壤发票罪、虚开发袄票罪:《刑法废》第二夺百零六颂条,伪造增祸值税专圣用发票位罪、出活售伪造悉的增值我税专用义发票;《刑法用》第二忍百零七纪条,非法出倾售增值拖税专用滋发票罪;《刑法易》第二锄百零八逆条,非法购买絮增值税专触用发票罪得、购买伪麦造的增值涂税专用发票;《刑法》第旗二百零九狐条第一款困,非法制泛造用于骗栗取出口退调税发票罪形、非法制造抵用于抵扣宪税款发票排罪、出售圈非法制眠造的用师于骗取铃出口退例税、出售非法亡制造的抵叛扣税款发槽票罪;《刑法》第宾二百零九浪条第二款悟,非法制宜造发票罪迹、出售非沃法制造的洞发票罪;《刑法侮》第二刑百零九欺条第三双款,非穗法出售头用于骗曾取出口碎退税发皱票罪、非法出稠售用于粒抵扣税胖款发票兔罪;《刑法》别第二百零宗九条第四当款,非法出恰售发票御罪;《刑法辰》第二忠百一十埋条之一用,持有伪脊造的发珍票罪;50专用发票域“虚开”挑和被“虚姓开”的无牌奈及风险贱规避虚开发票姻是指有为勉他人虚开祥、为自己尤虚开、让赴他人为自万己虚开、祖介绍他人党虚开行为挠之一的。(一)躬虚开增槐值税专米用发票灵如货物伸运输业仰增值税欠专用发拒票、增荐值税专义用发票宝等或者霞虚开用稀于骗取滴出口退欣税发票佩、抵扣局税款的察其他发吴票如农浆产品销堆售发票妈等,虚恶开的税荣款数额暴在1万元以溉上或者具致使国美家税款初被骗数膝额在5千元以您上的,井应予立计案追诉异。(二)虚凑开上述增后值税专用缘瑞发票、用伸于骗取出症口退税发沙票、用于躁抵扣税款版发票以外烘的其他发牌票,即常庄见的建筑嚷安装业发晶票、餐饮吩服务业发粪票等普通校发票,涉齿嫌下列情碎形之一的筝,应予立灵案追诉:虚开发漫票100份以上链或者虚董开金额晴累计在40万元以上片的;虽未达到史上述数额粱标准,但甜五年内因搭虚开发票录行为受过归行政处罚摩二次以上财,又虚开爪发票的;其他情泉节严重辰的情形扬。房地产砖企业通失过不合慢规发票检列支成涂本之门欺将被“鲁关闭”善意取得受发票:《国家税虹务总局娘关于纳兽税人善刑意取得东虚开的释增值税扮专用发锋票处理仇问题的掌通知》(国税发[200殖0]18删7号):(1)购货可方与销洋售方存鹊在真实的交浴易,(2)销售序方使用跟的是其所在省(自治区、妈直辖市和耕计划单列桥市)的专用发茅票,(3)专用托发票注延明的销仿售方名匪称、印蜜章、货上物数量窗、金额鼻及税额梅等全部孩内容与实际相符,(4)且没有证踪蝶据表明购做货方知征道销货丈方提供划的专用近发票是杰以非法箩手段获扮得的。球对购货视方不以回偷税或屿者骗取况出口退弄税论处法。52虚开发姐票与应由付未付很挂账粘资金流险——纳摩税人永织远的痛企业账面倡:超过三蔬年未支付但的应付款膏项税收政托策:《条例》第二十遇二条:粱确实无法偿付的应付挣款项亮。税务检查刮:1、为什扰么对方厌不要钱梢?很可路能该笔僵交易并条未发生五,属于国接受虚栗开发票懒。2、很可能辛已经用货传物抵债,脏而未缴纳撞流转税。其他应付犁款长期挂发账稽查的对考虑:1、往来挂班账实际是仰隐瞒收入零。2、实际是窃接受虚开吴发票的资从金来源问井题。税务局:贤“深挖背省后的事情映”营改增时餐代:虚开疯案件步入积爆发期——“人才两浊空”金融、房崇地产、建嗽筑有其显香著行业特挡点,易发车虚开增值误税专用发旬票案件。怕这些企业嘱一来经营娘方式较为税粗放,特育别是房地战产、建筑掌行业,金惊融以国有滨为主好一挪点;二来傅交易金额屑巨大,一誓笔小发票诸就会构成境犯罪,巨握额交易风惹险更大;拴三来机构需分布广泛浙,管控难询度大。尤信其是分支醉机构不懂够税法的工贪作人员最价勇敢。在板营改增的属转型期,暑这些行业归不可避免宵地要经历稀一段阵痛史期,人员下和制度都练需要时间魂适应新形鸭势的变化悠。54常见不得混开具专票苹情形:一、不得壁向个人开众具专用发闲票二、个人疫不得代开超专用发票三、免征陵增值税不啄得开专用勇发票(注警意例外情庙形)四、小新规模纳帝税人不胡能自行毁开具专施用发票虚,只能没代开专丧用发票景(例外请:小规堵模纳税鄙人销售达自己使超用过的翅固定资衰产,应宿开具普匪通发票劲,不得小由税务观机关代关开增值津税专用吸发票)五、一般努纳税人销句售自己使权用过的固赵定资产,咱按简易办归法依3%征收率减控按2%征收增誓值税,斜不得开群具增值登税专用途发票:六、零位税率应要税服务登不得开注具增值硬税专用延发票七、纳秤税人销歇售旧货罢,不得证开增值撇税专用瓜发票;八、凡达纯到增值税熊一般纳税闹人标准不热申请办理升认定手续调的纳税人武,不得开唐具专用发服票九、一烧般纳税项人会计解核算不胖健全,昨或者不练能够提乳供准确陈税务资鲜料的纳约税人,笛不得使睛用增值承税专用东发票;商业企薯业一般喷纳税人谁零售的隐烟、酒顷、食品浩、服装什、鞋帽放(不包丈括劳保站专用部拖分)、滚化妆品侍等消费东品不得艇开具专零用发票55思考:闭营改增偿后时代旧,企业怕有哪些坐进项税瓣额可以欺抵扣?办公桌漏椅、书边柜、书汪架、文岂具、纸落笔等割办公用腿品,其止进项税雷额可以搬抵扣。晕、电脑振、打印衫机、复苍印机、乡丰电话机福、碎纸饭机等办恋公设备百进项税仙额也可闹抵扣销售方自饮购的花草忆、树木、狐盆栽等绿捎化物品,大其进项税爪额可以抵畅扣。若销售方问直接向农猎产品的生蓝产者购买盯的,可凭驴农产品收肿购发票或适者销售发济票适用1遥3%的扣虹除率计算贸进项税额察;若至一梳般纳税人驳处购买的冲,则按其百增值税专低用发票行上注明年的增值液税额抵检扣。支付的有谢形动产租妙赁费,可止抵扣进项闪税额。租赁使用辣复印机、咸打印机等蛋办公设备雪。租溜赁花草狗、树木吉、盆栽56销售方购握买的汽车皇(应征消俗费税),牌其进项税报额可以抵州扣。汽油费澡、车辆期维修、由保养费茧等费用苏(下称顷车辆使再用费)收可否抵蚕扣进项科税额?A、以销垮售方名义钟购买,或肯者销售方全以其自身仿名义承租紫之车辆,斜其所发生房诚的车辆使知用费,应蹲可抵扣进愤项税额。B、以祸老板名招义购买淹并实际芝用于销口售方业休务之汽拖车发生始的车辆必使用费预,能否昨抵扣进竭项税额否?“营改艰增”对敢建筑企服业的七在大挑战短及应对凑策略一是纳税特地点难以绘确定;二是纳税撑义务发生逃时间不规攀律;三是增览值税税客负转移社困难;四是增值猛税进项抵罩扣不足;五是发涝票收集案和认证测工作难里度大;六是购进事机械设备磨等进项税敢额抵扣对薄企业一定爷时期税负屈影响大;七是相更关企业蝴对增值突税知识紧掌握不棚够58“甲供饮材”营酱改增之于后房地嫁产建安缘瑞企业PK焦点《营业央税暂行视条例实稠施细则嫂》(财借政部、势国家税腹务总局幅令200葬8年第52号)第哨十六条枣规定:率“除本妈细则第宏七条规而定外,赵纳税人璃提供建筑业劳事务(装饰劳务耀除外),其背营业额奥应当包听括工程物所用原材料灭、设备贷及其他住物资和袋动力价猪款在内。崭但不包锹括建设质方提供啦的设备集的价款叙。”1、除装饰当劳务以外稀建筑业劳糟务应包括姨包括工程就所用原材哑料、设备纺及其他物违资和动力赤价款在内傻。但不包僵括建设方滴提供的设幸备的价款样。”2、装饰清劳务不史包含甲斯供材。3、应取得个何种发票戒?建安企业叠挂靠、项客目部等运鸭营方式营现改增后面你临哪些风捕险及应对系策略。594、不能童确定纯重劳务分玩包单位炼是否缴档纳增值灶税目前营业牺税体系下班,根据国乞税函[20翁06]划493号规定:叮建筑安装结企业将其杜承包的某喝一工程项洁目的纯劳掩务部分分债包给若干猜个施工企体业,对其牢取得的收膀入应按照兵“建筑业悬”税目征蝴收营业税均。但是,受纯劳务什分包纳职入“营片改增”唱,如实架行11%税率,橡因进项泰税额很猫少,税专负将明亩显加重抵!

如序实行“次服务业杀”的6%税率,则扣建安企业夺分包可抵象扣的进项绝又少了。60挂靠业务激的基本类洲型与操作帽;挂靠业济务的财坛税处理与方式比俘较;资金成厕本利息遍方面如朱何抵扣设进项税随?营改增企后取得鞭进项税裁发票的10大障碍攻及应对嗓技巧?建安企附业跨地甜区经营两在营改殊增后如细何纳税土?营改增脚之后建厅安企业异半拉子虾工程如布何处理忧?关于《国挨家税务总厚局关于纳劫税人对外膨开具增值嗽税专用发狮票有关问舅题的公告糊》的解读二、以热挂靠方蔑式开展蓝经营活贫动在社势会经济和生活中猾普遍存梦在,挂奥靠行为帆如何适统用本公额告,需俘要视不回同情况葡分别确译定。第未一,如削果挂靠掀方以被挺挂靠方密名义,饭向受票歇方纳税使人销售轮货物、派提供增松值税应今税劳务冠或者应逝税服务穷,应以船被挂靠申方为纳释税人。轰被挂靠烈方作为历货物的桐销售方勇或者应徐税劳务止、应税迅服务的岛提供方姓,按照扬相关规节定向受笑票方开戒具增值膏税专用像发票,哑属于本筒公告规斗定的情雀形。第闸二,如张果挂靠化方以自钢己名义见向受票确方纳税瓦人销售敬货物、则提供增围值税应搞税劳务愧或者应躲税服务难,被挂喉靠方与污此项业岔务无关骂,则应誓以挂靠办方为纳注税人。绕这种情于况下,挥被挂靠男方向受库票方纳歌税人就权该项业奴务开具浴增值税闪专用发界票,不谅在本公欣告规定屈之列。62EPC总承包项撒目的税务作与会计核怪算及营改盯增的影响EPC即Eng虑ine闪er,乌Pro拖cur避e,C瞧ons垄tru咱ct头字母库缩写。拼其中文筐含义是验对一个死工程负纳责进行“设计碰、采购刻、施工饮”,与通常序所说的残工程总川承包含猎义相似戒。设计采购尊施工(EPC织)/交钥膜匙工程冬总承包赵,即工仰程总承蚂包企业斧按照合蒙同约定们,承担悼工程项警目的设巩计、采夫购、施停工、试直运行服润务等工立作,并恩对承包葬工程的吴质量、葵安全、毒工期、贼造价全却面负责矿。设计、鸟采购、疫施工于烟一体——只交营锄业税设计不是练必须一体庙的——可以交段增值税采购(材叠料)是必湿须的——混合销胶售——交营业娇税、不奋交增值税采购是用袜来自制设恩备——特殊混做合销售——交增值袜税采购——第三方——不交增值桥税——不交营业笔税增值税—机构所晓在地营业税—劳务发生葱地64BT(拉建设-晴移交)献模式的庸涉税风起险控制从及营改闹增影响BT是Buil以d(建设)信和Tra酱nsf异er(转让)床两个英文忙单词的缩油写,是政灿府通过特创许协议,爱引入社会橡民间资本凶进行专属愈于政府的卷公共基础爷设施建设袄,基础设英施建设完叫工后,该著项目设施每的有关权浇利按协议柳由政府赎狠回。BT项目是国扇际上比较彩成熟和通悬行的一种决投融资建述设方式。65财政部、永国家税务酿总局还没本有出台专割门针对BT项目投融阀资建设业睁务的税收代政策法规婶,使得BT项目在吊税收征疾管中缺顺乏明确司全国适竹用的税饶收政策桃规定,摔但在BT项目税收薪征管实际须中,一些全省市区地拆方税务机肃关也先后边出台了适站合自己本紧地的税收怀政策,但舅由于政策俊制定角度怖不同,致费使政策差挽异也比较壮大,往往匪产生同样狂的一个BT项目,在菌不同省区俭会有不同效的税务处均理。营业税哭规定企业所得施税税收优浑惠营改增捕影响措施3沾:理清猜财管影袋响、掌泛握会计狗核算、唉学会税关负预测67营改增怖对建安挂企业经血营的影催响及应率对营改增对泼经营模式从会产生哪哑些影响?营改增对尸财务指标蜻及绩效评捞价的影响煎?营改增扒对经营写预算工扇作的影装响?营改增萌对资金顽管理的碧要求?适用税奏率和计粗税基数百变化;对定价岭机制的胞影响;对财务姨核算将翻产生影僵响;对发票谊使用管废理将产耻生影响臂;增值税俗克称“掉脑塑袋税”增值税隶与营业闻税区别项目营业税增值税计税原理及特点每增加一次流转,全额缴纳一次营业税,存在重复纳税。实行价内税。对商品生产、流通、劳务服务中多个环节新增价值征税,实行价外税。基本消除重复纳税,有利于服务业内部专业化管理。计税基础不同营业额=收入销售额=营业额-销项税=增值税下确认的收入应纳税额计算应纳税额=营业额×税率应纳税额=销项税额-进项税额=销售额*税率-可抵成本费用*税率-可抵设备投资*税率税率一般较低(3%、5%等)高(17%、13%、11%、6%)进项税不涉及“以票控税”,取得增值税专用发票,并在规定时间内(180天)认证后,可以抵扣。发票开具不区分普票、专票增值税发票分为增值税专用发票和普通发票,增值税专用发票必须通过“金税工程”防伪税控系统开具。征管特点简单、易行增值税计征复杂、征管严格、法律责任重大。虚开增值税专用发票、非法出售增值税专用发票、非法购买增值税专用发票、购买伪造的增值税专用发票等行为需承担刑事责任。69106号文:第劝三条纳税人苍分为一勒般纳税承人和小绕规模纳慨税人。应税服务偷的年应征丘增值税销捎售额(以托下称应税残服务年销秆售额)超无过财政部蜡和国家税估务总局规嘉定标准的脾纳税人为墙一般纳税亿人,未超马过规定标矛准的纳税日人为小规除模纳税人彩。应税服倾务年销次售额超知过规定婚标准的其他个人不属于一苏般纳税人苗。应税服烘务年销售全额超过规杆定标准但不经常提踩供应税服务的单位匀和个体工结商户可选广择按照小派规模纳税奶人纳税。单向性不昨可逆转第二十九钱条有下列情读形之一者炊,应当按希照销售额赞和增值税绕税率计算季应纳税额争,不得抵捉扣进项税蛛额,也不淹得使用增歉值税专用施发票:(一)负一般耍纳税人咐会计核阳算不健科全,或愁者不能年够提供得准确税勿务资料孙的。(二)冻应当俊申请办选理一般谊纳税人扶资格认伪定而未押申请的貌。国家税务名总局公告2013年第75号:应税服禾务年销笨售额=火连续不融超过12个月应税兼服务营业特额合计÷西(1+3%)两类纳己税人的姥认定、炊管理及蚀技巧

借方

贷方进项税额

进项税额(红字)(进货退回用

红字)销项税额

销项税额(红字)(销售退回用红字)进项税额转出营改增抵减的销项税额已交税金

减免税款出口抵减内销产品应纳税额出口退税(最多应该交多少,那么退多少)转出未交增值税转出多交增值税营改增会唉计处理一般纳曾税人应贺在“应善交税费遭”科目印下设置徒“应交英增值税聪”“未锄交增值特税”“蝇待抵扣燥进项税煤额”“石期初留幼抵挂账牌税额”示四个明语细科目娱。“应交税喊费——应采交增值税乘”下设专舍栏71案例—熊—一般宿纳税人漠(应税由服务)乙公司妹为增值种税一般萌纳税人旁,201塘3年9月1日对外提祖供班车取钟得收入106万元

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