潘双来电路基础第二版课后习题答案详解_第1页
潘双来电路基础第二版课后习题答案详解_第2页
潘双来电路基础第二版课后习题答案详解_第3页
潘双来电路基础第二版课后习题答案详解_第4页
潘双来电路基础第二版课后习题答案详解_第5页
已阅读5页,还剩40页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一章答

案1-3求电路中未知的

〃、i、R或p的值。

解:(a)i=-0.5A;

(b)w=-6V;

(c)u=一IS/v;

(d)i=1.75cos2^A;

(e)K=3Q;

(f)p=1.8cos22rW.

1-13图示电路中的电源对外部是提供功率还是吸收功率?其功率为多少?

解:(a)供12W;(b)吸40W;

(c)吸2W;(d)2V供26W;5A吸10W(总共向外供16W)。

1-15求图示各电路中电压源流过的电流和它发出的功率。

(d)f=lA,p发=2W.

1-18(1)求图(a)电路中受控电压源的端电压和它的功率;

(2)求图(b)电路中受控电流源的电流和它的功率;

(3)试问(1)、(2)中的受控源可否用电阻或独立源来替代,

若能,所替代元件的值为多少?并说明如何联接。

解:(l)2Ui=24V,p=72W(发出);

(吸收);

(2)6/2=3A,p=15W

(3)图(a)中的VCVS可用下正上负的24V电压源替代;

图(b)中的CCCS可用3AI的电流源或(5/3)。的电阻替代。

1-19试用虚断路和虚短路的概念求图示廿一,2

两电路中的匕、及〃o的表达式。3s+氏卡。

解:;⑶

(a)i\-0,u()=Us,i2=US/RL(b)

(b)"=,2=,u(、=—RfUs/R、.

1-22求图示各电路中的4b,设端口a、b均为开路。

(c)i=0.25A,Uab=13r=3.25V;(d)t/ab=-3+5=2V.

m

1-24求电压U.-o

mno—EH+r

+20V5ko+5V

解:f7m=5+10=15V,Un=6-5=1V,

-5V

rmn=15-l=14V.

工T-O

1-26求图题1.26所示电路中的电压"和电流i,并求受控源吸收的功率。

解:(a)4="2i+6i/2=i=2An〃=6i=12V,14A匕~W

/令2G

Pcccs发=2iu=48W;Pcccs吸=-48W;【

(b)-3w+w+6+(6/2)u=〃=-6V=>i=-u/2=3A,

456v3〃

Pvcvs吸=3〃i=-54W.

6G

2-1求各电路的等效电阻Rab

(b)

2S12。

aS2QH

2SbQ

(c)2+[2y(0.5+0.5)]=8/3Q;

(g)Rab=R/S;

(h)(1)Rab=(l+2)〃(2+l)=L5Q;

(2)因为电桥平衡,故Kab=L5Q;

(i)Y->4变换得右图,

故Kab=(20//9)//[(20/10.5)+(20/19)]=1.269Q;

2-4如图(a),2=500Q,其额定电流为L8A,u=500V,/?i=1000,求⑴输出电压〃2

⑵如图(b),用内阻来800Q的电压表去测量输出电压,其读数为多大?

⑶若误将内阻为0.5Q、量限为2A的电流表当作电压表去测量输出电压,则有何后果?

o--------

解:4-1

uR

〃2

(1)〃2=500x4/5=

400//800

(2)u=500x=363.6V

2100+400//800

⑶IA«500/100.5«5A,

远大于2A及1.8A,这会导致电流表及滑线电阻器的损坏。

ao———1-1

4。

0.75A

5Q

bo——

2-10应用等效电源变换的方法求电路中的电流i.

5=。

TCH^7

()1.5V50

.*.i=-0.075A

(b)

j=-0.5A.

2-11求各电路的入端电阻4.

解:

f20£1ioq

R=u=_眄+4___=21=2IQ

,_i_,1+呵+,1)/3_10

2-12求各电路的入端电阻R(提示:设控制量等于1)。

u=2N2

s=>居=——=40;

k=l-(4-2)/4=0.5A10.5

6

w=(l+2)xl+lx3=6V-15Q

s=>R4-

[i=(6/6)+(1+2)=4A

]2k?

(c)

+“1-3kQ

-CZFtZHr-£ZZZH'

Ik。2kQ/\+

4kQ5乙j.5〃

〃=0.5+l+L5=3V

=(3/3)4-(1/2)=1.5mA

=>&=3/1.5=2kO.

2-16用网孔分析法求电路中的友

解:

12%+(8-2)ix=6

[-2,1+(6-8)&=-4=,x=3A(h=-1A)

2-17电路如图示,用回路分析法求电流源的端电压〃o

解:

3.5Z1-2I2-0.5/3=0L=23/6=3.833A

-2/i+2/+w=10I=31/6=5.167A

2=><2

—0.511+L5/3-〃=0Z3=37/6=6.167A

、一72+心=1u=22/3=7.333V.

2-23用节点分析法求图示电路中的〃和i0

+;+~\unl~¥

/JJ/

+(:+1)〃〃2=8

JJ

(12/4)+31…皿

⑸"(1/4)+(1/2)=葭一寄='=1A,"=8V・

2-24用节点分析法求电路中的〃a、孙、〃c(图中S代表西门子)。

解:

(1+4)wa-4%,=9-1x1ua=4V

—4巩+(4+2+2)〃卜—2%=0=>{=2.5V

-ua-2ub+(1+2+5)〃c=lx1+1.2x5u=2V.

2-28试求电路中的的o

解:

1=;(〃1一3乙)=>4=°・2〃1,

由广义KCL:+i+==9—17.4n〃i=-18V.

64

2-32

图示电路为一电压-电流变换器,试证明:如果区]/?4=区2A3,则无

论AL取何值,无与"S均成正比。工

证明:

噌+

o

(x+

h___________—2〃S__________

&乐-印4(1+加

NK3

♦述4=K2A3时,,L=-KJ1KJ4=一0K3,证毕.

3-1用叠加定理求各电路的电压“2

解:(a)2V电压源单独作用时,

,,

i/=2/4=0.5A,«2=2-3X2/1=-1V;

3A电流源单独作用时,

i”=0,〃”=3X3=9V;Nu2=-l+9=8V;

3-3电路如图示,当开关S在位置“1”时,毫安表的读数为

40mA;当开关S在位置“2”时,毫安表的读数为-60mA。

问:开关S在位置“3”时,毫安表的读数为多少?

解:可设可=&么+&么右

KM+0=40

n

KM-4K2=-60

=>乙=40+25x6=190mA.

3-5电路如图示,当2A电流源未接入时,3A电流源向网络

提供的功率为54W,W2=12V;当3A电流源未接入时,

2A电流源向网络提供的功率为28W,M3=8V;求两电流

源同时接入时,各电流源的功率。

一+纯电阻+―13A

e?网络?e

解:可设:“2=Kl»S1+&»S2,“3=+瓦4%2,

54/3=0+3岛=7〃2=7x2+4x3=26V,

12=0+3^2240P左*供=26x2=52W;7

<ZZ>V

28/2=2K[+0K3=4〃3=4X2+6X3=26V,

8=2吗+0%俄

%=61石供=26x3=78W.

3V试用戴维南定理求图示各电路的电流i.

(c)

(a)

(d)

(a)uh=4x4+-^-x24=24V;

解:63M

Ri=4+(6〃3)=6Q,.•.i=F^=3A;

(c)uR=120+100-缥退霍=60V;

R。,60+30

=60//30=20kOi==1.5mA;

(d)u=2+0=2V(平衡电桥);

2

-A

Ri=(1+1)//2=IQ(另一平衡电桥)i3

3-9用诺顿定理求图示各电路的电流,.

解:(a)开路时

=2^3=1A,Moc=-4x2。+3。=-5V;

短路时

5=2[1+(3/4)-2]%+3GnG=2A,

isc=[(3/4)-2]=-2.5A;

:.Ri=(-5)/(-2.5)=20;i=-2.5X2/(3+2)=-lA;

(c)短路时

%=10/350=1/35A=>

isc=_50"=-10/7=-1.4286A;

开路时

350G=10-0.1woc=10+0.1x3000x5011

=>〃oc=102.4V;

・・・仆二102.4/(-1.4286)=-71.69Q;

i=102.4/(6000-71.69)=0.0173A.

314在图⑸电路中,测得力=12.5V,若将A、B两点短

路,如图(b)所示,短路线电流为/=10mA,试求网络N

的戴维南等效电路。

2.5kO

解:设网络N的戴维南等效电路如图(c)所示。按题意有:

20,0oc

--I----

125=2,5~~

.—

2.55Ri

又叫冷圻仁黑

3-16电路如图示,问号为何值时它可获得最大功率?此最

大功率为何值?

(a)i+3i=:ni三1A

Rx开路时,〃oc=3ix1=3V,

Rx短路时,,sc=3i=3A,

3

AA-

=•=

X13=1Q时,

为9

--

=42.25W.

max

3-19对图示电阻网络中,电压源电压〃s及电阻E、

兄之值可调,改变〃s、色、凡之值,进行两次测

量的数据如下:

⑴当〃s=3V,。=20Q,凡二5。时,ii=l.2A,%二

2V,i3=0.2A;

⑵当£/S=5V,7?2=10Q,

53二10Q时,『尸2A,

0=2V。求此时的。。

解:由特勒根定理(仿照互易定理的证明)知:

一+〃212+〃313=一+〃212+〃3»3

.-.-3x2+24+5x0.2x(2/10)

=-5x1.2+10i2x(2/20)+2x0.2

=>,2=0.2A.

3-20线性无源电阻网络NR如图(a),若Us=100V时,力

=20V,求当电路改为图(b)时,/=?

(a)(b)(a')

解法一:图(a)可等效成图(a)故由互易定理得:

10/=0.5%f7=0.05X20=1A.

解法二:将10。、5。、N/?fN/f

1007+20X(-5)=0X11+J72X0->/=1A.

3-22试用互易定理的第三种形式及对称性求各电路中的io

解:(a)求图(a)的i可对应为求图菌)的松,而后者因电桥

平衡,50。可开路,且

60/790=360,

90

8*x40=4Vni=4A;

12+3660+90

4-3计算图示周期电压及电流的有效值。

解:

2

⑵/=:(gr)2由+j^io^]=760=7.75mA.

4-44知电流相量A=6+J8A,/2=—6+j8A,73=—6—J8A,I4=6—j8A<>试

写出其极坐标形式和对应的瞬时值表达式。设角频率为30

解.

i\=10/53.13°A,=lOVIcos3,+53.13°)A;

I2=10/126.87°A,Z2=10V2cos(^Z+126.87°)A;

Z3=10/~126.87°A,J=10V2cos(^Z-126.87°)A;

/4=10/-53.13°A,i4=10A/2COS(^Z-53.13°)A.

4-5已知图(a)、(b)中电压表V।的读数为30V,V2的读数为60V;图C中电压表

V]、V2和V3的读数分别为数V、80V和100V。

(1)求三个电路端电压的有效值U各为多少(各表读数表示有效值)?

(2)若外施电压为直流电压(相当于3=0),且等于

C

•V

CLU

(a)(b)

解:

(1)

(a)U=A/302+602=67.08V;

(b)L/=|30-60|=30V;

(c)U=7152+(80-100)2=25V.

⑵(a)Ui=12V,t/2=0;(b)%=12V,t/2=0;

(c)%=力=°,〃3=12V;

4-7图示电路中,已知激励电压修为正弦电压,频率

为1000Hz,电容C=0.1HF。要求输出电压“2

的相位滞后/60°,问电阻/?的值应为多少?

解:

105

Xc=一=-1000,

1OOO

由于阻抗/与电压/相似,故A=V3|XC|=173,20.

4-8图示电路中已知%=10丘cos⑵-36.9。)A,

M=50V2cos2/V,试确定R和L之值。

/trr•

50叱

Z==4+J3Q,

10/—36.9。

3

..R=4Q,L=-=1.5H.

2

4-10电路如图所示,已知电流表6逸读数为3A,

曲为4A。求®表的读数。若此时电压表读数

为100V,求电路的复阻抗及复导纳。

解:

设U=100L0°V,贝l»A=3+/4=5/53.13°A,ZA=5A

Z=100/(5/53.13。)=20/-53.13°Q,Y=0.05/53.13。,

O--------□□---------f--------------

4-11图示电路,已知匕=(0.16+/0.12)S,Z2=15Q,4-Y\X

Z3=3+j4。,电磁式电流表读数为2A,求电

压U=?

解:

%3+*-发=01867-川・16S,

L+/3乂3n.0.349/-6.58。火3n

:.u='JU-Q.2;36.8k,

=52.34/-43.45。V.T严

^071=100

Q

4-12图示电路,已知Xc=-10Q,R=5Q,

X/-=5O,电表指示数为有效值。试_

求妙读数。

解:设。=100/_口V,则:

1°At/1=100

*ci=

3十J3

由右下图=>IAo==10A,1°2d

Uc=10[0°x(-7IO)=-jlOOV

=%=141.4V.

4-13图示电路,试确定方框内最简单的等效串联组合的元件值。

(b(c)

解:

=10Z60°=2-;50+3+J58.66

10/-150°

=>A=3。,L=29.33H;

(c)Z=^=6=3+J4+3-74

nR=3Q,C==0.125F;

/X4

4-21图示电路中,并联负载Z|、Z2的电流分别为/i=10A,,2=2OA,其功率

因数分别为4i=cos0i=O.8(0i<O),42=cos如=0.5(如>0),端电压U

=100V,w=1000rad/s。

(1)求电流表、功率表的读数和电路的功率因数久;

(2)若电源的额定电流为30A,那么还能并联多大的电阻?并联该电阻后功率

表的读数和电路的功率因数变为多少?

(3)如果使原电路的功率因数提高到0.9,需并联多大的电军?

解:⑴设八]00©V,——

+Ti\"/2

贝%=10/36.87。A,八=20^60?A?必fe口R

A/=8+J6+10-J17.32°------------工

=18-jl1.32=21.26/-32.17°A,

R=cos32.17o=0.846P=18x100=180(W;

⑵(0+18)2+11.322=3)=>/R=9.78A,^=10(1/9.78=10.220,

P'=l800+9.78x100=277&V,A'=2778/(100x3)=0.926

⑶。'二金(tg0-tgO")=26.O4nF.

4-23图示网络中,已知修=10cos(1000f+30°)V,M2=5cos(1000/-60°)V,电容器

的阻抗Zc=-J10Qo试求网络N的入端阻抗和所吸收的平均功率及功率因

数。Zc

解:R

+]U\

队m=Ulm-C/2m=10/301-5402

=6.16+J9.33=V2x(4.335+J6.60)

=11.18/56.57。=7.91A/2/56.57°V

U2m_5/-60。=0.5/30°=0.35V2Z30°A

ZeinZc~-J10

Z_"Nm11.18ZS6.5712236/26.57°

,zcHl0.5/30。

=20+jlOQ.

cos@=cos26.57°=0.894,

11.18x0.5x0.894=2.5W.

2

4-25电路如图所示。试求节点A的电位和电流源供给电路的有功功率、无功功

率。

_+〃°_20+;40

解:UA

4J4

=(10+=30+J10=31.62/18.43°V.

U=2xJ10+30+710=30+J30V,

=(30+J30)(〃0)*=300-;300VA.

sIs

故:P=300W,Q=-300Var.

4-35为使图示电路ZL获得最大功率,问ZL=?此时Pmax=?

(1+——J20W71i--;—20

1.11.

—ux+(——+—)力=4U1

[J201J20221

=U2=7.508-jl.974=7.763Z-14.73°V

1

1+X1+J20

J20

Zvc=孙+区=3.993+J0.15=3.996/2.15°A

J20

Zj="=7・763/-14.73:=x943Z_16.88。A

iI.3.996Z2.150

i3vc

0

ZL=1.943Z16.88=1.86+JO.564/2

U2c7.7632

尸max=8.10W

4•1.86

4-38串联谐振电路实验中,电源电压Us=1V保持不变。当调节电源频率达到谐

振时,力)=100kHz,回路电流/o=lOOmA;当电源频率变到力=99kHz时,

回路电流八=70.7mA。试求(1)R、L和。之值;(2)回路的品质因数。。

R==//+2(/o—fi)=2kHz,

1vVillrV.

解,。噜号=50,

八湍澈H=0.796mH,

C=200000^x50xl0F=3183pF-

4-43在图示电路中,试问G和。2为何值才能使电源频率为100kHz时电流不

能通过负载RL,而在频率为50kHz时,流过RL的电流为最大。

解:

=-----------L---------=0.253口F,

出并心(2TTxlO5)xlO-5

X_3串6)」~=0・760nF,

tz?串L3串

4-44图示电路中,正弦电压”的有效值U=220V,电流表A3的读数为零。求

电流表A,的读数。

解:设U=220@V,

右边CL并联谐振,

A3的读数为零f

co=一—=lOOOrad/s,

VO.lxlOxlO-6

(50-j1)x200

5X1()3

U=412.31/-76°V

10pF1

100+J(200-J

5xl()3)

412.31=4.12A.

Al=0.1x1000

4-45已知对称三相电路的星形负载Z=165+J84Q,端线阻抗Z/=2+/l。,中

线阻抗ZN=1+〃Q,线电压0=380V。求负载的电流和线电压,并作电

路的相量图。

解:

小圳h=L174-27QA,

t/ZA=(165+J84)/A=217.37@四V,

UZAB=A/3t7ZAZ30°=376.5Z30°V

4-46已知对称三相电路的线电压U,=380V(电源端),三角形负载Z=4.5+〃4。,

端线阻抗Z/=L5+j2。,求线电流和负载的相电流,并作相量图。

解:负载由△一¥(为Z/3)后按一相计算:

二220/0。

A-1.5+72+1.5+J(14/3)

=30.09/-65.8°A,

4,A,=——=17.37Z-35.78°A.

ABV3Z-30°

4-47图示三相对称电路,电源频率为50Hz,Z=6+/8Q,在负载端接入三相电

容器组后,使功率因数提高到0.9,试求每相电容器的电容值。

解:

(P=arccos0.9=25.84°,=3Z=18+J24Q,

匕总=J314C+=0.02-4嘤-314C)

由题意,(噂-314C)/0.02=tg25.84°

=C=54.05〃F・

4-50图示对称三相电路,已知DAB=380g/,八

=1-,0°A,则功率表读数各为多少?

解:

尸W1=380X1Xcos60°=190W,

PW2=380xlxcos(60°-60°)=380W.

4-52三相对称感性负载接到三相对称电源上,在两线间接一功率表如图所示。

若线电压UAB=380V,负载功率因数cos0=0.6,功率表读数P=275W。

求线电流〃。两

解:三

c攵

P=t/ABZAcos(30°+/)=275.3W

=>/A=6.05A.

4-53图示为星形连接的三相对称负载,电源线电压为380V,电路中接有两只功

率表W|和W2,Rg等于W1的电压线圈A

及其附加电阻的总电阻。已知R=60Q,

Ba

coL=80Q。求:RLN'

⑴负载所吸收的有功功率和无功功率;

⑵W]和W2的读数。

220

解:⑴Ip=2.2A;

7602+802

P=3X2.22X60=871.2W;

8

-

0=871.2X61161.6Var.

(2)Pwi=V=290.4W;

J

PW2=UCAIBcos(UCA,4)=2.2X380COS(120°-30°-53.1°)

=668.8W.

51求图示各电路中的⑺及〃2(f),已知:L1=1H,L2=0.25H,M=0.25HO

(c)

图题5-1

(a)%=lxA(sinZ)=cosZV;

u2=-MxA(sin/)=-0.25cosZV;

(b)=2sin/V;w==0.5sin/V;

2一七

(c)=12(e2')一0.252(e')=0.25e'_2e"V

〃2=0・5e2,一0.25e,,

5-5把两个耦合的线圈串联起来接到50Hz、220V的正弦电源上,顺接时测得电

流/=2.7A,吸收的功率为218.7W,反接时的电流为7A。求互感M。

解:

a+&=21^=30。

2.72

=廨—=75.76/2;

2

X反=-30=9.37Q=

XM=^^^=16.6/2;M=52.83mH.

5-8图题5-8是一个空心自耦变压器电路。已知:/?i=/?2

=3q,=或2=4q,RM=2q,输入端电压U]=10V,

试求⑴输出端的开路电压”);(2)若在输出端a、b间

接入一个阻抗Z=0.522/0.36q,再求输出电压力ab.

解⑴

图题5-8

U.=jcvMx-——^―-+U1=13.42/10.30°V,

°R2^JCVL2

(2)由互感消去法得:

(3+/6)(-/2)

=3+J6+

Zi3+J4

=4.84/44.0°=3.48+J3.36Q,

Mb=7J.」o二

L十乙i

0.52-j0.36

x13.42/1030°=1.697-61.3°V.

4+/3

5-13图小电路中,R]=3q,zEi=4q,R?

=10g,G7L2=17.3(;,BM=2q,t/s=

20/30Vo试求。、A及7o

解:

j3+j4)/]_/2/2=20/302=

〔—9+(10+〃7.3)/2=0=

3=3.79-jl.45=4.06420.98。A:

j2=0.4+J0.063=0.4064.05A,

Z=Zj-3x10Z2=-8.32-J3.42=8.903,-157.80A.

5-18图示正弦电路。已知:寸=1.414cosl00fA,T为理想变压器。试求负载阻

抗ZL为何值时,其获得的功率

为最大,并求此最大功率Pmax。

解:

1

先求,

.--u

ua-2o

=-1(-J10-j20)/s=15£90iV,

再求ZiJ5'=80/J+〃2[//一0.05X(-801/)]

=(80+/60)//

,

Zil=80+J60Q,

Zabi=(l/4)Zn=20+jl5O,

ZL=Zabi*=20-〃5Q时,

TJ22

Pmax==2.8125W.

max4x204x20

5-19一个正弦稳态网络如图所示。已知%=20G,必=80(;,&=30G,或2=50<;,

sM=40q,U=120+j20Vo试求三个功率表测得的功率值,并根据所得

Jzx=1Z-90°A

[I2=42Z-45°A

7=/1+/2=1-J2=2.236Z-63.43。A

[U=120+J20=121.66Z9.46°V

...P=121.66x2.236cos72.89°=80.03W;

Pi=121.66x1cos99.46°=-20.0W;

P2=121.66x42cos54.46°=100.0W;

注意至U尸RI=12X20=20W,尸&=匹2乂30=60\¥,可见:

电源供给第2线圈共100W的功率,其本身仅耗60W,

其余40W经互感耦合至第1线圈,线圈1耗20W,还剩

20W送还给电源(B=220W)=>P=100-20=80W。

5-21图示电路,求“1(f)及“2。)。

解:

&&(叫+G)

R1+/&

屈尺2(山1+,2)

A]+n?R?

5-22全耦合变压器如图所示,各阻抗值的单位为外10

(1)求ab端的戴维南等效电路;31。皿1

(2)若ab端短路,求短路电流。

b

解:

(1)3M=1X710x1000=100,

焰三踊"45。V;

2

Zabi=J1000+产=500+;500=500V2Z45°Q;

7-4」

(2)/absc—"aboc/^abi—。」'•

解:

(1)U=j14俨+84『+56/2=122.92V;

2

I=^10+5i641±3i=IO.97A;

56x3

(2)P=0+14/5通4cos(-60。)+^cos(30°)

=272.1W.

解:

P=15x0.8+100*414cos(_19.3。)+

42^94cos(_546O)=89.62W.

7-7

解:

V=15()2+10。2产2=8725V;

jlOOOL=J40/2,1/(J1000C)=-J40/2;

505

=-=-=•

1\,

303A-/!

100/71

=o;"⑴==J1.768A;

L⑴-J40

15/VI

^1(2)==0.264/41.63°A;

3。-〃卜曲

/80人⑵

^2(2)二=0.352Z41.63°A;

J80-J20

z.A+0+0.2642=1.69A;

22

A2=A/0+1.768+0.352=1.80A.

7-11

解:

〃2(o)=,=5V;

10

=i学i=岛=3.5355Z—45。V;

16+-j8+16

t?2=0;w2(Z)=5+5cos(M—45°)V.

7-13

解:

(V=11-nL?=31.86mH;

#2^2

3必一丛一]=0

33c2-」

2

3CVL2

=%=7.573mH.

^o(i)=^s(i)=100V,

.1030°,33^2(一J3以Y

X

00(3)=I。J

J3d>L24-(-j)

oG)C2

37.56/-60°V;

u。=141cos<^Z+53.11cos(3<^Z-60°)

7-15

解:

3coL^=-1-=60Q,CVL2=―=200,

33g3c2

/-oz-u。

,1(°)-U"2(o)-g+&

=%m/&

[21.I)=°

180)

。3)=03)=。

=>Uo=4x40=160V,

22

nUim=4V2xcos^30+(l|S)=15072=212.1V;

又225=J1602+1502+噌nU3m=50.2572=71.06V.

8-1(1)电路如图(a)所示,试列出求“c⑺的微分方程;

(2)电路如图(b)所示,试列出求血⑺的微分方程;

5当

(b)

解:

JM

%=4x0.01^+wc-2ix

dtdlt「

=——4-10wc=120;

dn「dt

+0.01—^二2

1dt

町=%-4,=七四0

dt

duTR

42『一--+"L=0.

dt

8-3

(b)wc(0+)=0;(0+)=0.05A=ic(0+)

=粤^=5X104V/S;

dt0i

SO-05

〃L(0+)=-(40+20)x0.05=-IV

:o+:o

nq=",+)=-lOOOA/s;

dt°+L

__r\r\r\"___»___II___

0.1HiLj,-ic^T

8-9换路前图示电路已达稳态,试求i(f),f〈0。1I150cf]A

解:叫就,

iL(0+)=黑=0.24A,uc(0+)=0.24x100=24V,

乙J\J

ic(0+)=-^=-0.24A"=2ms,

ic(r)=-0.24/。。%,%=1ms,iL(t)=0.24”°°'A,

...i(t)=-ic(0-iL(t)=0.24(6-5期_*1000%)A,120.

8-14电路如图所示,已知"s")510cos加V,以。)50,

求换路后的巩。和”)。

解:r=nn^=0-636=T47?s>i(0+)=H0+)=5A,

L“=।+霁+j)=6.325/-18.43°A,%=壬=4.472/26.57°A,

i2M=4.472A63.43°A,zss(0+)=6.325cos(-18.43°)=6A,

zlss(0+)=4.472cos26.57°=4A,i2ss(°+)=4.472cos(—63.43°)=2A,

i=6.325cos(加-18.43°)-e-,-572,A,z,=4.472cos(R+26.57°)+e-L572,A,

t572,

i2=4.472cos(万f-18.43°)-2e-A,t>0.

8-15图示电路中,N内部只含电源及电阻,若IV的直流电压源于f50时作用于电

路,输出端所得的零状态响应为

〃。⑺=J+#°的v,c0。问若把电再占

-f

路中的电容换为2H的电感,输出端Q1VN

所得的零状态响应为将如何?

解:

"。(°+)|接L=“°(°+)3="。(°+"=o="。3)接c制V;

〃。(8)接入=〃。(8)也=。=孙(°+)1=。="。(°+)接0=3+(=/丫;

L=LC=LC=2x25

Is,/.〃0(。*V,t>0.

R~RC~TC~1/0.258o

8-24

(a)f(t)=&«)+-8(t-2)-s(t-3);

(b)/(z)=Z5(r)-(z-W-D;

(C)f(t)=£«)-2(t-l))5(z-1)+2(Z-2Mt-2);

(d)f(Z)=(Z++1)-2(t-1)5(/-1)+("3)5(Z-3).

(i)⑶

5ezW-D

1/5/)

「.,__.1

M——Tnr

(7)⑼

8-26

⑴原式=/(-6);(2)原式=(专+COS争占1.547;(3)原式=f(t1).

8-28

u

i)O<Z<0.1s时,c(0+)=〃°(0_)=乎=150V;

300150

…_3(2〃2)I。­

Mab(°+)——\\\——187.5V;

-+1+-

322

21

〃ab(°°)1=:X300=120V;(8)1=—X300=60V

55

rx-[(1+3)/71]x5=4ms=;

250/

/.Hab(Z)=120+67.5e-V;

250/

wca)=60+90e~V;

ii“>0.ls时,

-25

uc(0.1+)=uc(0.1_)=60+90e=60V

300+60

=〃ab(0」+)=J1[2]=噌=111.4V;

3+3+2

〃ab(°°)2=UC(°°)2=150V,

T=[(3〃3)+2]X5=17.5ms=-Ls;

257.1

/.〃ab«)=150-38&-571('—°1)V.

八«ab,V

187.5r

150—I...............

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论