




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
小学溶液浓度问题专练
【含义】
在生产和生活中,我们经常会遇到溶液浓
度问题。这类问题研究的主要是溶剂(水
或其它液体)、溶质、溶液、浓度这几个
量的关系。例如,水是一种溶剂,被溶解
的东西叫溶质,溶解后的混合物叫溶液。
溶质的量在溶液的量中所占的百分数叫
浓度,也叫百分比浓度。
【数量关系】
1、溶液百分比浓度的计算公式为:
溶质质量溶质质量
浓度xlOO%--------甘小竹壬---------x100%
溶液质量溶质质量+溶剂质量
2、将糖溶于水就得到糖水,其中糖叫溶质,水叫溶
剂,糖水叫溶液
【解题思路和方法】
简单的题目可直接利用公式,复杂的题目
变通后再利用公式。
【例题精讲】
例1爷爷有16%的糖水50克,(1)要把它稀
释成10%的糖水,需加水多少克?(2)
若要把它变成30%的糖水,需加糖多少
克?
解(1)需要加水多少克?50X16%
子10%—50=30(克)
(2)需要加糖多少克?50XCI-
16%)士(1-30%)-50=10(克)
答:(1)需要加水30克,(2)需要加糖
10克。
例2要把30%的糖水与15%的糖水混合,配
成25%的糖水600克,需要30%和15%
的糖水各多少克?
解假设全用30%的糖水溶液,那么含糖量
就会多出
600X(30%-25%)=30(克)
这是因为30%的糖水多用了。于是,我们设
想在保证总重量600克不变的情况下,用
15%的溶液来“换掉”一部分30%的溶液。
这样,每“换掉”100克,就会减少糖100
X(30%-15%)=15(克)所以需要“换
掉”30%的溶液(即“换上”15%的溶液)100
X(30+15)=200(克)
由此可知,需要15%的溶液200克。
需要30%的溶液600—200=400(克)
答:需要15%的糖水溶液200克,需要30%
的糖水400克。
例3甲容器有浓度为12%的盐水500克,乙
容器有500克水。把甲中盐水的一半倒
入乙中,混合后再把乙中现有盐水的一
半倒入甲中,混合后又把甲中的一部分
盐水倒入乙中,使甲乙两容器中的盐水
同样多。求最后乙中盐水的百分比浓度。
解由条件知,倒了三次后,甲乙两容器中
溶液重量相等,各为500克,因此,只要算
出乙容器中最后的含盐量,便会知所求的浓
度。下面列表推算:
甲容乙容器
器
原有盐水500水500
盐500X12%=
60
第一次盐水500+2=盐水500+250=
把甲中250750
一半倒
盐60+2=30盐30
入乙中
后
第而次盐水250+375盐水750+2=375
把乙中=625
盐30+2=15
一半倒
盐30+15=45
入甲中
后
第三次盐水500盐水500
使甲乙
盐45—9=盐45—36+15
中
36=24
盐水同
样多
由以上推算可知,
乙容器中最后盐水的百分比浓度为24-
500=4.8%
答:乙容器中最后的百分比浓度是4.8%。
【知识运用】
A类
1:一个容器里装有10升纯酒精,倒出1升后,用水加满,
再倒出1升,用水加满,再倒出1升,用水加满,这时
容器内的酒精溶液的浓度是?
2:有甲乙两种糖水,甲含糖270克,含水30克,乙
含糖400克,含水100克,现要得到浓度是82.5%的
糖水100克,每种应取多少克?
3:有若干千克4%的盐水,蒸发了一些水分后变成了
10%的盐水,再加300克4%的盐水,混合后变成6.4%的
盐水,最初的盐水是多少千克?
4:已知盐水若干克,第一次加入一定量的水后,盐
水浓度变为3%,第二次加入同样多的水后,盐水浓
度变为2%。第三次加入同样多的水后盐水的浓度是
多少?
B类
填空题:
1、甲容器中有8%的盐水300克,乙容器中有12.5%
的盐水120克。往甲、乙两个容器分别倒入等量的水,
使两个容器中盐水的浓度一样。每个容器应倒入()
克水。
2、甲瓶中酒精的浓度为70%,乙瓶中酒精浓度为60%,
两瓶酒精混合后的浓度为66%。如果两瓶酒精各用去
5升后再混合,则混合后的浓度为66.25%。则原来甲、
乙两瓶酒精分别有()升和()升。
3、现用含盐分别为16%和40%的两种盐水混合成含盐
32%的盐水312千克,那么需要含盐16%的盐水()
千克。
5、有含糖量为7%的糖水600克,要使其含糖量加大
到10%,需要再加入()克糖。
6、一种35%的新农药,如稀释到1.75%时,治虫最
有效。用多少千克浓度为35%的农药加()千克
水,才能配成L75%的农药800千克。
7、现有浓度为10%的盐水20千克。再加入()
千克浓度为30%的盐水,可以得到浓度为22%的盐
水。
8、将20%的盐水与5%的盐水混合,配成15%的盐
水600克,需要20%的盐水和5%的盐水各
()克。
9、现在有浓度为20%的糖水300克,要把它变成浓
度为40%的糖水,需要加糖()克。
10、有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为
20%,需加盐()千克。
12、用含氨0.15%的氨水进行油菜追肥。现有含氨
16%的氨水30千克,配置时需加水()千克。
13、仓库运来含水量为90%的一种水果100千克。一
星期后再测,发现含水量降低到80%。现在这批水果
的质量是()千克。
14、在100千克浓度为50%的硫酸溶液中,再加入
()千克浓度为5%的硫酸溶液就可以配制成
25%的硫酸溶液。
C类
解答题:
15、浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的
酒精溶液300克混合后所得到的酒精溶液的浓度是多
少?
16、两种钢分别含锲5%和40%,要得到140吨含银
30%的钢,需要含镁5%的钢和含银40%的钢各多少
吨?
17、甲、乙两种酒各含酒精75%和55%,要配制含
酒精65%的酒3000克,应当从这两种酒中各取多少
克?
18、从装满100克80%的盐水中倒出40克盐水后,
再用清水将杯加满,搅拌后再倒出40克盐水,然后
再用清水将杯加满。此时杯中盐水的浓度是多少?
19、两个杯中分别装有浓度40%与10%的食盐水,倒
在一起混合成浓度为30%的食盐水。若再加入300克
20%的食盐水,则浓度变成25%,那么原有40%的食盐
水有多少克?
D类
1、把25克糖溶在水里,配成125克糖水,问这种
糖水的浓度是多少?
2、含盐率为25%的盐水36千克,其中盐有多少千
克?水有多少千克?
3、3千克糖加入12千克的水里,求含糖率
E类
典型例题
1、有含糖量为7%的糖水600克,要使其含糖量加大
到10%,需要加入多少糖?
思路导航:前后糖质量变,糖水质量变,但是水没有
变。
2.现在有浓度为20%的糖水300克,需要把它变成
浓度为40%的糖水,需要加糖多少克?
3.有含盐15%的盐水20千克,要使盐水的浓度为
20%,需加盐多少千克?
4.一种35%的新农药,如稀释到1.75%时,治虫最有
效,用多少千克浓度为35%的浓度加多少千克水,才
能配成1.75%的农药800千克?
导思路航:溶液质量变,溶剂质量变,溶质质量不变。
5.用含氨0.15%的氨水进行油菜追肥,现在有含氨
16%的氨水30千克,配制时需要加水多少千克?
6.仓库运来含水量90%的一种水果100千克,一星
期后再测,发现含水量降低到80%,现在这批水果的
质量是多少千克?
7.一种容器内装有10升纯酒精,倒出2.5升后,用
水加满,再倒出5升,再加满水,这时容器内溶液的
浓度是多少?
8.现在有浓度为10%的盐水20千克,再加入多少千
克浓度为30%的盐水,才可以得到浓度未2%的盐
水?
思路导航:混合前后浓度改变,但是溶质和不
变
F类
1、在100千克浓度为50%的硫酸溶液中,再加入
多少千克浓度为5%的硫酸溶液就可以配制成25%的
硫酸溶液?
2、浓度为70%的酒精溶液500克与浓度为50%的
酒精溶液300克混合后得到酒精溶液的浓度是多少?
3、在20%的盐水中加入10千克水,浓度为15%。
再加入多少千克盐,浓度为25%?
4、将20%的盐水与5%的盐水混合配制成15%盐水
600克,需要20%的盐水和5%的盐水各多少千克?
思路导航:混合前后盐水中盐的质量相等,可以用方
程思路解决。
5.两种钢分别含银5%和40%,要得到140多含锲30%
的钢,需要含锲5%的钢和40%的钢各多少千克?
6.甲乙两种酒各含酒精75%和55%,要配制含酒精
65%的酒精3000克,应当从这两种酒中各取多少克?
7.甲乙两只装糖水的桶,甲桶有糖水60千克,含糖
率40%,乙桶有糖水40千克,含糖率20%,要使两
桶糖水含糖率相等,需要把两桶的糖水互相交换多少
千克?
8.甲乙丙三个试管,各盛有10克、20克、30克水。
把某种浓度的盐水10克倒入甲管中,混合后取10克
倒入乙管中,在混合后从乙管中取10克倒入丙管中,
现在丙管的盐水浓度为0.55%,最早倒入甲管中盐水
的浓度时多少?
思路路导航:倒推法
G类
1、从装满100克80%的盐水中倒出40克盐水后再
用清水将杯子加满,搅拌后再倒出40克盐水,然后
再用清水将杯子加满,如此反复三次后,杯中盐水浓
度是多少?
2、甲容器中有8%的盐水300克,乙容器中有12.5%
的盐水120克,往甲乙两个容器分别倒入等量的水,
使两个容器浓度中盐水一样,每个容器应倒入多少克
水?
3、甲种酒含纯酒精40%,乙种酒含纯酒精36%,
丙种酒含纯酒精35%,将三种酒混在一起得到含酒精
38.5%的酒11千克,已知乙种酒比丙种酒多3千克,
那么甲种酒有多少千克?
H类
1、浓度为10%,重量为80克的糖水中,加入多少克
水就能得到浓度为8%的糖水?
2、浓度为20%的糖水40克,要把它变成浓度为40%
的糖水,需加多少克糖?
3、20%的食盐水与5%的食盐水混合,要配成15%
的食盐水900克.问:20%与5%食盐水各需要多少
克?
4、某人到商品买红、蓝两种笔,红笔定价5元,蓝
笔定价9元.由于买的数量较多,商店就给打折扣.红
笔按定价85%出售,蓝笔按定价80%出售.结果他
付的钱就少了18%.已知他买了蓝笔30支,问红笔
买了几支?
5、甲种酒精纯酒精含量为72%,乙种酒精纯酒精含
量为58%,混合后纯酒精含量为62%.如果每种酒精
取的数量比原来都多取15升,混合后纯酒精含量为
63.25%.问第一次混合时,甲、乙两种酒精各取多少
升?
I类
1、甲容器中有8%的食盐水300克,乙容器中有12.5%
的食盐水120克.往甲、乙两个容器分别倒入等量的
水,使两个容器的食盐水浓度一样.问倒入多少克
水?
2、甲容器有浓度为2%的盐水180克,乙容器中有
浓度为9%的盐水若干克,从乙取出240克盐水倒入
甲.再往乙倒入水,使两个容器中有一样多同样浓度
的盐水.问:
(1)现在甲容器中食盐水浓度是多少?
(2)再往乙容器倒入水多少克?
3、甲、乙两种含金样品熔成合金.如甲的重量是乙
的一半,得到含
12
金68%的合金;如果甲的重量是乙的3々倍,得到含金629%的合金,求甲、
乙两种含金样品中含金的百分数.
4、一杯盐水,第一次加入一定量的水后,盐水的含
盐百分比为15%,第二次又加入同样多的水,盐水的
含盐百分比变为12%;第三次再加入同样多的水,盐
水的含盐百分比将变为多少?
5、有两包糖,第一包糖由奶糖和水果糖组成,其中
《为奶糖;第二包糖由酥糖和水果糖组成,其中!为酥
糖。将两包糖混合后,水果糖占78%,那么奶箱与酥
糖的比例是多少?
J类
小升初演练
附:有关浓度问题在择校考真题出现
(-)填空题
(2007)2、有一种药水,药粉与水的比是1:8,药
水重450克,药水中水重()克。
(二)选择题
1.(2011)在含糖率是20%的糖水中加
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 保安证与营养师的交叉试题及答案
- 细胞工程常考题及答案
- 物理往年会考题及答案
- 读《富足》读后感
- 《城南旧事》读后感800字作文
- 眼耳鼻咽喉科试题及答案
- 2025年深度解析Palantir报告
- 赞皇县2024-2025学年数学四下期末调研模拟试题含解析
- 华北水利水电大学《现代生物学仪器及应用》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年河北省容城博奥学校普通高中教育教学质量监测考试(1月)历史试题含解析
- 花卉生产设施课件
- 高中体育与健康人教版高中必修全一册(新课标)第十章体操类运动-技巧模块计划
- 云南省主要矿产资源
- 临床试验疑难问题解答
- 中国传媒大学-导演手册-课件
- 健康状况询问与接种禁忌核查表
- 新电务系统作业标准汇编一1现场信号工
- 光伏发电工程施工组织设计施工工程光伏发电工程光伏发电施工组织设计
- 磁共振基础知识及3.0T磁共振1
- 酒店概论教案
- 面板滑膜专项施工方案
评论
0/150
提交评论