小学数学-用连乘法解决问题教学课件设计_第1页
小学数学-用连乘法解决问题教学课件设计_第2页
小学数学-用连乘法解决问题教学课件设计_第3页
小学数学-用连乘法解决问题教学课件设计_第4页
小学数学-用连乘法解决问题教学课件设计_第5页
已阅读5页,还剩7页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

解决问题

学习目标(1)能从具体的情境中提出数学问题,并寻找有用的数学信息,分析数量关系最终寻找解决问题的方法。

(2)学会用连乘解决问题,感受解决问题策略的多样性。

(3)感受数学知识在生活中的应用价值,体验成功的快乐。你能提出什么数学问题?问题3个方阵有多少人?一个方阵有5行,一行有4人,几行(1)安静独立地思考,想一想能有几种方法解决,把方法写在本子上。(2)跟组内同学说说你是怎样想的。先解决一个方阵的人数先解决合并后一行的人数先解决合并后一共的行数这三种方法有什么相同和不同?先求一个方阵的人数先求合并后一共的行数先求合并后一行的人数几列几行5×4×3=60(人)4×3×5=60(人)5×3×4=60(人)①

一共有多少页?

24×4×2

②两本相册可以放多少张照片?

24×4③每本相册可以放多少张?

24×2每本相册有24页,每页可以放4张照片,两本相册可以放多少张照片?连一连

我坚持锻炼身体,每天跑两圈。400×2×7=800×7=5600(米)答:她一个星期(7天)跑5600米。跑道每圈400米,她一个星期(7天)跑多少米?

2×7×400=14×400=5600(米)答:她一个星期(7天)跑5600米。1、我们学校要新盖两栋教学楼,每栋三层,每层6个教室,一共有几个教室?2、运动会上,王老师给同学们买了2箱可口可乐,一箱有24听,每听3元,一共花了多少钱?3、商店运来5箱糖果,每箱有20包,每包有21粒,一共有多少粒糖果?4、一个人每月大约生产31千克垃圾,一个3口之家一年大约生产多少千克垃圾?(1)收集信息。1、这节课我们学习了什么?2、我们是

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论