![小学数学-乘除法两步计算解决问题教学设计学情分析教材分析课后反思_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/0b038583ffaedca383220169205dd7fc/0b038583ffaedca383220169205dd7fc1.gif)
![小学数学-乘除法两步计算解决问题教学设计学情分析教材分析课后反思_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/0b038583ffaedca383220169205dd7fc/0b038583ffaedca383220169205dd7fc2.gif)
![小学数学-乘除法两步计算解决问题教学设计学情分析教材分析课后反思_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/0b038583ffaedca383220169205dd7fc/0b038583ffaedca383220169205dd7fc3.gif)
![小学数学-乘除法两步计算解决问题教学设计学情分析教材分析课后反思_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/0b038583ffaedca383220169205dd7fc/0b038583ffaedca383220169205dd7fc4.gif)
![小学数学-乘除法两步计算解决问题教学设计学情分析教材分析课后反思_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/0b038583ffaedca383220169205dd7fc/0b038583ffaedca383220169205dd7fc5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
信息窗二绿色生态园(生活课题)乘除混和运算(数学课题)第1课时
单位:课题:乘除混和运算教学内容:课本44-45页教学目标:1.知识技能目标:结合现实情景,能用图示、列表的方法或箭头表示等表达实际问题中的数学信息,培养学生收集和表达信息的能力。
2.过程与方法目标:掌握有乘除法的四则混合运算顺序,在解决问题的过程中,初步学会分析问题的方法,体验解决问题策略的多样化。3.情感与态度目标:通过创设情境,感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;发展学生的问题意识和应用意识。教学重点:能用图示或列表的方法表达实际问题中的数学信息,分析乘除混合运算应用题的数量关系,掌握有乘除法的四则混合运算顺序。教学难点:分析有关乘除混合运算的数量关系,能正确列式计算。教学准备:
教师:(一)制作多媒体教学课件。(二)课前检查预习,收集、分析预习信息,进行二次备课。学生:(一)根据预习提纲认真预习。(二)其它准备:准备纸条、直尺、表格图教学过程:一、提出问题,预习展示。上一节课我们一起去绿色生态园参观,这节课我们继续随采访团去菜地看一看,这是小强和小丽在买菜中记录下的一段画面(两幅图分别呈现了小强和小丽在买菜中的对话以及苗圃种植区的情况),本节课我们就一起来看看买菜的过程好吗?请你仔细观察,他们都带来了那些信息呢?(学生把预习的信息呈现出来)学生看图:从图中了解到了哪些信息呢?你能根据提供的信息提出数学问题吗?(学生在小组内各抒己见,教师有选择的记录信息)二、解决问题,精讲点拨。呈现学生提出的问题解决第一个教学红点:1、收集、整理数学信息。(1)我花18元买了3千克南瓜,买9千克南瓜需要多少元?你想怎样做?先在小组内说说自己的想法?再全班交流:(2)教师:引导学生寻找解决问题的策略,通过交流理清思路,学生列出算式。学生可以列出分布算式,也可以列出综合算式。预设一:①画线段图先画一条线段表示买3千克南瓜的钱数。B、在画一条线段表示买9千克南瓜的钱数,画这条线段的方法是顺次画3个第一条线段那么长,最后标出所求问题18元3千克9千克?元预设二:②用表格整理。千克数3千克9千克钱数18元?元预设三:③用箭头整理。3千克18元9千克?元2、探究解决问题的方法方法一:分步计算先算出1千克南瓜的钱数:18÷3=6(元)再算出9千克南瓜的钱数:6×9=54(元)列综合算式。18÷3×9=54(元)方法二:分步计算先算出9千克里面有几个3千克:9÷3=3再算出9千克南瓜的钱数:18×3=54(元)列综合算式。18×(9÷3)=54(元)从以上的解决问题中,引导学生体会到:(5)教师小结:解决此类实际问题,先将需要的条件进行整理,根据条件分析要解决这个问题,需要先求什么,再求什么。列式时可以分步解答,也可以列综合算式。先除后乘的问题,一般要先求每一份是多少,再求几份是多少?这是解决此类问题的关键。总结:用画图、表格整理、箭头整理等策略解决乘除混合运算问题。三、拓展应用,课外延伸。1.自主练习1学生独立审题,弄清题目意思,让学生明白每一步计算的含义,做后集体订正。2.自主练习2(1)指名读题,说说你从图上知道了什么?(2)你想怎样做?(3)指名说说表格中的每个数字的含义后,学生独立完成表格,(4)全班集体订正3、自主练习3:先说运算顺序,再计算。请学生明确题意:32×15÷6
64÷4×13
360÷(2×3)72×(20+13)
436-360÷4
120÷4+68学生说说每道题的运算顺序。学生计算,集体订正四、限时作业,目标检测。1、说说先算什么,再算什么,然后再计算
12×25÷4
24÷6×14
2、判断并改错
13×6÷3
240÷40×3
=13×2
=6
=26
=18
3、学校开展节约用水活动,前4个月共节约用水312吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?4、课本46-47页5、6、7题五、回顾整理,总结本课通过这节课的学习,你有什么收获呢?五、板书设计。(一).我花18元买了3千克南瓜,买9千克南瓜需要多少元?(1)18÷3=6(元)6×9=54(元)(2)18÷3×9=54(元)答:买9千克南瓜需要54元。
学情分析通过前面知识的学习,学生已经掌握了用一步乘法解决问题的方法,也学习了用乘加、乘减计算来解决问题,并能正确的分析数量关系,选择有效的策略来解决问题。但是,大多数学生不能正确流利表述自己的思考过程,这就对小组合作探究新知带来一定的影响。在教学时,应立足于让学生自主收集、理解数学信息,寻找解决问题的方法,有意识地引导学生从不同角度分析信息、寻找方法。对于学生合乎情理的阐述,给予积极鼓励,激发学生探索的欲望,增强信心,不断的引导和鼓励,使学生逐步形成从多角度观察问题的习惯,逐步提高解决问题的能力。所以,在本节课的教学中,本人注重了让学生写出应用题的算理,让他们学会自己分析,学会问为什么,从而提高解决问题的能力。效果分析《乘除两步计算解决问题》的教学应当以乘除法一步应用题的教学为基础。分析数量关系是一件非常枯燥无味的事情,如何让学生对它感兴趣呢?本人将分析数量关系放到学生熟悉的事情中去,创设学生熟悉的情境,学生在情境中能很快地提出问题。法国著名文学巴尔扎克说过:打开一切科学的钥匙都毫无疑问的是问号,我们大部分的伟大发现都应该归功于“如何”。我国教育家陶行知先生也说过:“发明千千万万,起点是一问”。由此可见,问题是创新的起点。教师在教学中如何点拨学生,用什么来激发他们的兴趣。实践证明,对低年级学生来说,精心创设情境,从设置的情景中启发他们提出数学问题,这是一种有效的方法。在教学中,情景的设置对整堂课起到了重要的作用。课堂充分尊重学生的主体性、能动性、独立性,学生的思维在不断的生成中提升,数学情感在互动中生成发展。让学生建立一定的应用题教学模型是非常重要的。而应用题教学模型的建立这一内容的教学主要表现在数量关系分析能力的培养.因此,低年级简单应用题的教学时,不仅要求学生能够求出正确的结果,还应该使学生认识和理解应用题中的数量关系,让学生在获得基础知识的同时,其分析、比较、综合、抽象概括能力也要得到很好的发展。在解答乘除两步计算应用题时让学生明确:求什么问题,先求什么、再求什么,各条件间的数量关系如何。让学生能很好地突破这个难点,问题也就解决了。全班学生在投身于教学活动之后,靠自己去“悟”、去“做”、去“经历”、去“体验”,数学的知识和方法在现实的活动中得以理解和发展。学生在解决课堂中老师提出问题的同时,还注重同学间的交流与探究,让学生在合作中学会学习。比如,在老师出示情境后,不是马上让学生回答,而是在全体同学积极讨论后,让各小组推荐代表讲出依据以上条件可以提出什么样的具体问题,让学生在同伴的商量中学会了相互间的补充,可以增加学生的知识面,调动学生学习的积极性。同样在交流的过程中,把自己的思想也与同学们进行了沟通,产生思想的火花,促进了学生的学习。教材分析本单元是在学生学习了连乘、连除、乘除混合运算以及乘加(减)、除加(减)两步运算解决问题的基础上进行教学的,为今后学习较复杂的实际问题打下基础。在教学中,解决问题的价值不再局限于获得具体问题的结论和答案,更在于使学生学会分析问题和解决问题的方法,体会每个人都应当有自己对问题的理解,体会解决问题可以有不同的策略。本单元的教学重点是了解分析问题和解决问题的一些基本方法,学会用乘法、除法或乘除法两步计算解决问题。“了解分析问题和解决问题的一些基本方法,知道同一个问题可以有不同的解决方法。”这是《数学课程标准(2011版)》第一学段的教学目标之一。因此,让学生学会用列表或摘录等整理信息的常用方法,在整理信息的过程中分析数量关系,寻找解决问题的策略就成了本单元的教学重点。教学难点是整理信息的方法。新课程改革的六大具体目标之一:倡导学生主动参与、乐于探究、勤于动手,培养学生搜集和处理信息的能力,获取新知的能力、分析和解决问题的能力以及交流合作的能力。“解决问题”正是为了完成这一项目标而设计的。教科书为学生提供了丰富有趣的资源,本人根据教科书的意图安排了情景教学,更有利于学生将所学知识与生活实际紧密联系起来。当学生发现了用乘法和除法两步计算解决问题的实际意义,并不经意地从生活中去发现了问题、解决了问题,进而认识到知识对个人发展的意义,便能产生努力学好这一知识的愿望,达到发展、提高解决简单实际问题的能力的教学目标。在本节课里,学生学习的主要任务定位在培养学生分析问题和解决问题的能力。教材通过创设买南瓜这一有趣情境,充分调动动了学生的积极性。买东西与我们日常生活紧密相连,和同学们去购买东西一样,为学生创设了解决问题的情境,也让学生了解了数学知识来源于生活。评测练习1、说说先算什么,再算什么,然后再计算
12×25÷4
24÷6×14
2、判断并改错
13×6÷3
240÷40×3
=13×2
=6
=26
=18
3、学校开展节约用水活动,前4个月共节约用水312吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨?4、课本46-47页5、6、7题《乘、除法两步计算解决问题》教学反思本节课主要是探究和学习用乘除两步计算解决的实际问题,实质是分别用乘法、除法解决两个相关联的简单问题的过程。这样的实际问题事例情节比较复杂,是本单元的教学重点。只有学好了这部分内容,学生的知识结构才能进一步完善,才能更好地为今后的学习打好基础。回顾整个教学过程,我感觉本节课有以下亮点:(1)强调学生主体意识的发挥。老师的教学要启发和引导学生的学习需求,给学生创造和谐、宽松、自由的学习环境,充分发挥学生的主体作用。在教学时,我先让学生独立思考,尝试探究,然后集体交流汇报,针对难点展开讨论。我们的生活中处处有数学,从现实生活情境中提出实际问题,引导学生去分析、寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它作为先要解决的问题,让学生探索解决的方法。(2)在教学时通过放手让学生独立列式,初步自主探索解题方法;再让学生通过小组交流,体会解决问题的不同策略,使学生知识技能的掌握得到检验,数学思考、解决问题的能力得到发展,学习情感得到成功愉悦的体验,激发学生学习数学的兴趣,巩固所学知识,逐步提高学生运用乘除混合运算解决简单问题的能力。引导学生在解决问题的过程中探索多种计算方法。(3)注意引导学生自主探索。教学时,教师要给学生充足的时间与空间。放手让学生自主探索基本的计算方法。对于稍复杂的计算,教师不必作过多的讲解,让学生利用迁移规律自主尝试解决,经历利用已有知识学习新知识的过程,体验成功。(4)数学来源于生活,生活中处处有数学,本节课把学生的学习活动同现实生活紧密联系起来,激发了学生的好奇心和强烈的学习兴趣,了解了数学的价值,增强了应用数学的意识,并且使学生发现生活中有着许多数学问题是那样的美好,可能更有效地使数学课堂延伸。课标分析《新课标》指出:数学是人们对客观世界定性把握和定量刻画、逐渐抽象概括、形成方法和理论,并进行广泛应用的过程,强调从学生已有的生活经验出发,让学生亲身经历将实际问题抽象成数学模型。可见让学生建立一定的应用题教学模型是非常重要的。而应用题教学模型的建立这一内容的教学主要表现在数量关系分析能力的培养.因此,低年级简单应用题的教学时,不仅要求学生能
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 构建可持续发展的医疗绿建体系报告
- 珠宝首饰设计的未来艺术趋势预测
- 社交网络中品牌传播的技巧与技巧
- 电力行业职业人员的安全培训与认证
- 历史教师工作年终总结
- 物理学科组下半年工作计划
- 小学学期教学工作计划范文
- 安全员年度工作总结
- 渠道运营商合作协议书范本
- 场地临时租赁协议书范本
- 2023年1月浙江省高考英语真题及详细解析
- 安全生产责任清单(加油站)
- 动物检疫技术-动物检疫的程序(动物防疫与检疫技术)
- 煤矿复工复产专项安全风险辨识
- 动脉血气析标本采集
- DB42T 1049-2015房产测绘技术规程
- 平面钢闸门课程
- 幼儿园食堂生鲜进货记录表
- nasm cpt考试试题及答案
- 2023年吉林省吉林市统招专升本民法自考真题(含答案)
- 幼儿园大班教案《改错》含反思
评论
0/150
提交评论