![数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷附参考答案【精练】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/d4b6d844c3f128a2697426173df38f37/d4b6d844c3f128a2697426173df38f371.gif)
![数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷附参考答案【精练】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/d4b6d844c3f128a2697426173df38f37/d4b6d844c3f128a2697426173df38f372.gif)
![数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷附参考答案【精练】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/d4b6d844c3f128a2697426173df38f37/d4b6d844c3f128a2697426173df38f373.gif)
![数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷附参考答案【精练】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/d4b6d844c3f128a2697426173df38f37/d4b6d844c3f128a2697426173df38f374.gif)
![数学四年级下册第一单元 四则运算 测试卷附参考答案【精练】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/d4b6d844c3f128a2697426173df38f37/d4b6d844c3f128a2697426173df38f375.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版数学四年级下册第一单元四那么运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.除数〔
〕商=被除数
A.+
B.-
C.×
D.÷2.〔56+27〕×70=〔
〕
A.5810
B.80
C.101
D.57103.被减数+减数+差=640,被减数是〔
〕。
A.230
B.280
C.300
D.3204.在没有括号的算式里,如果有乘、除法加减法,要先算〔
〕。A.加减法
B.乘除法
C.按从左到右的顺序5.A、B两个修路队要修一条3千米的路,A、B两队同时从东、西两地开始修,20天修完,A队每天修78米,B队每天修〔
〕。A.27米
B.82米
C.60米
D.72米6.一台黑白电视机520元,一台彩电的价钱比一台黑白电视机的5倍少100元.一台彩电比一台黑白电视机贵〔
〕。
A.2500元
B.1880元
C.1980元
D.2980元二.判断题(共6题,共12分)1.一个混合运算的算式,计算时一定要按照从左往右的顺序进行。〔
〕2.学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。第一次用去360元,第二次用去300元。〔
〕3.算式中有乘法和加、减法,应先算加、减法。〔
〕4.减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算。〔
〕5.因为23+34=57,所以57-23=34。〔
〕6.一个数连续减去75,减13次后,还剩下50,这个数是1025。〔
〕三.填空题(共6题,共32分)1.被减数=〔
〕+〔
〕,一个加数=〔
〕-〔
〕。在有余除法中,被除数=〔
〕×〔
〕+〔
〕。2.由乘法算式□×4=△,写出除法算式〔
〕÷〔
〕=〔
〕;除法是〔
〕的逆运算。3.根据379+59=438、438÷73=6、6×35=210,列出一个综合算式是〔
〕。4.计算14-5×2时,应该先算〔
〕法,再算〔
〕法,最后结果是〔
〕。如果想先算减法,那么需要把算式变成〔
〕,最后结果是〔
〕。5.直接写得数。59-44=〔
〕
53-20=〔
〕
36+10=〔
〕43-20=〔
〕
76-26=〔
〕
15+25=〔
〕5×3+9=〔
〕
6×3-8=〔
〕
5×6+24=〔
〕4×4+12=〔
〕
34+50-4=〔
〕
49+1-10=〔
〕6.减数加差等于〔
〕。四.计算题(共2题,共14分)1.根据加、减法或乘、除法各局部间的关系,写出另外两个算式。2.列式计算。
〔1〕一个数里面有256个320,这个数是多少?
〔2〕2250与1200的和除以150,商是多少?
五.解答题(共5题,共25分)1.下表是友朋苗圃几种树苗的情况。〔1〕每种树苗各接近几千棵?〔2〕棵数最多的树苗比最少的树苗大约多多少棵?〔3〕银杏树苗和桂花树苗大约一共有多少棵?2.花店运来玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店运来的菊花比玫瑰花多多少束?3.旅行社推出“××风景区一日游〞的两种价格方案。成人3人,儿童7人,怎样购票最省钱?4.商店里足球每个32元,羽毛球每个2元,羽毛球拍每个65元,乒乓球拍每个10元,排球每个28元,篮球每个45元。
〔1〕买5个排球,需要多少钱?
〔2〕买3个足球,付给售货员100元钱,应找回多少钱?5.利用下面的方框画一画。表示出“48÷2÷4〞的意义。参考答案一.选择题1.C2.A3.D4.B5.D6.C二.判断题1.×2.√3.×4.√5.√6.√三.填空题1.被减数=减数;差;和;另一个加数;除数;商;余数2.△;4;□;乘法3.〔379+59〕÷73×35=2104.乘;减;4;〔14-5〕×2;185.15;33;46;23;50;40;24;10;54;28;80;406.被减数四.计算题1.245-157=88,245-88=157;259+89=348,348-259=89;942÷37=26,942÷26=37;28×65=1820,1820÷65=28。2.〔1〕解:320×256=81920答:这个数是81920。〔2〕解:〔2250+1200〕÷150=3450÷150=23答:商是23。五.解答题1.〔1〕6982≈7000,1865≈2000,4012≈4000,7064≈7000。答:樟树接近7000棵,银杏树接近2000棵,桂花树接近4000棵,杨树接近7000棵。〔2〕7064-1865≈7000-2000=5000〔棵〕。答:棵数最多的树苗比最少的树苗大约多5000棵。〔3〕1865+4012≈2000+4000=6000〔棵〕。答:银杏树苗和桂花树苗大约一共有6000棵。2.50×75-45×54=1320〔束〕答:花店运来的菊花比玫瑰花多1320束。3.3个成人和2个儿童合买团体票,余下的5个儿童购置儿童票,这样最省钱。4.〔1〕28×5=140〔元〕答:买5个排球,需要140元。〔2〕100-32×3=
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 温州市南浦小学2022年艺术节活动方案范文
- 环保教育培养下一代绿色生活意识
- 现代教育技术助力创新教学方法的推广
- 现代办公家具中的稳固与美观并存
- 国庆节成都汉服活动方案
- 现代远程教育在海外的发展趋势分析
- 汽车行业的社交媒体广告投放策略
- 国庆节旅游宣传活动方案
- 温控技术在绿色办公楼宇的革新发展
- 现代建筑设计的情感化表达
- 医疗器械质量管理体系文件模板
- 秦始皇嬴政人物生平介绍PPT
- 在马克思墓前的讲话说课稿公开课一等奖市赛课获奖课件
- 骨科无痛病房的建立
- 送养收养合同协议书
- 塑料成型模具设计(第2版)江昌勇课件0-导论
- 汉语拼音发音口型及配图
- 五年级下册《Lesson 11 Shopping in Beijing》教案冀教版三年级起点小学英语-五年级英语教案
- 绩效考核管理医院绩效分配方案包括实施细则考核表
- 大学成绩单(大专)
- 网络设备安装与调试(华为eNSP模拟器)整套教学课件
评论
0/150
提交评论