




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023年安徽省池州市中级会计职称财务管理模拟考试(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.
第
7
题
甲公司今年年初的应收账款余额为300万元,应收票据的余额为80万元,存货的余额为500万元;年末的应收账款余额为200万元,应收票据的余额为40万元,存货的余额为400万元。今年的营业收入为6200万元,营业成本为4500万元。则下列说法不正确的是()。
2.全面预算体系中的最后环节是()。
A.日常业务预算B.财务预算C.特种决策预算D.弹性利润预算
3.对于由两种资产构成的投资组合,下列各项因素中,不影响投资组合收益率的方差的是()
A.两种资产在投资组合中所占的价值比例B.两种资产的收益率C.两种资产的方差D.两种资产收益率的相关系数
4.甲利润中心某年的销售收入为10000元,已销产品的变动成本为4000元,变动销售费用为1000元,可控固定成本为1000元,不可控固定成本为2000元。那么,本年该部门的“可控边际贡献”为()元。
A.5000B.4000C.3000D.2000
5.
第
13
题
成本按其习性可划分为()。
A.约束成本和酌量成本B.固定成本、变动成本和混合成本C.相关成本和无关成本D.付现成本和非付现成本
6.为反映现时资本成本水平,计算平均资本成本最适宜采用的价值权数是()。A.账面价值权数B.目标价值权数C.市场价值权数D.历史价值权数
7.
第
24
题
甲与乙订立合同后,乙以甲有欺诈行为为由向人民法院提出撤销合同申请,人民法院依法撤销了该合同。下列有关被撤销合同的法律效力的表述中,正确的是()。
A.自合同订立时无效B.自乙提出撤销请求时起无效C.自人民法院受理撤销请求时无效D.自合同被人民法院撤销后无效
8.
第
11
题
2008年3月,甲、乙、丙三人分别出资2万元、2万元、1万元设立A普通合伙企业.并约定按出资比例分配和分担损益。8月,A合伙企业为B企业的借款提供担保;12月初因B盆业无偿债能力,A合伙企业因承担保证责任支付1万元。12月底,甲提出退伙要求,乙、丙同意。经结算,A合伙企业净资产为3万元。根据《合伙企业法》的规定,应退还甲的财产数额是()。
A.2万元B.1.2万元C.1万元D.0.8万元
9.下列各项中,符合企业相关者利益最大化财务管理目标要求的是()A.强调股东的首要地位B.强调债权人的首要地位C.强调员工的首要地位D.强调经营者的首要地位
10.企业有一笔5年后到期的贷款,到期需要偿还的本利和是40000元,假设存款年利率为3%,为了到期偿债,计划每年年初存入固定的数额,共计存款5次,则每次应该存入()元。[已知(F/A,3%,5)=5.3091;(F/A,3%,6)=6.4684].A.7546B.7437C.7315D.7235
11.某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初应付账款为10000元,年末应付账款为8160元;第四季度期初直接材料存量为500千克,该季度生产需用量为3500千克,预计期末存量为400千克,材料单价为8元。则该企业预计第4季度采购现金支出为()元。
A.11160B.29040C.9547.2D.12547.2
12.第
6
题
“有时决策过程过于冗长”属于()的缺点。
A.独资企业B.合伙企业C.有限责任公司D.股份有限公司
13.已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。A.2.9927B.4.2064C.4.9927D.6.2064
14.
第
15
题
某公司2007年1—4月份预计的销售收入分别为100万元、200万元、300万元和400万元,每月材料采购按照下月销售收入的80%确定,采购当月付现60%,下月付现40%。假设没有其他购买业务,则2007年3月31日资产负债表“应付账款”项目金额为()万元。
15.
第
5
题
以下关于股票分割的叙述,不正确的是()。
16.已知甲方案投资收益率的期望值为l5%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是()。
A.收益率的方差B.收益率的平均值C.收益率的标准差D.收益率的标准离差率
17.在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数是()。
A.实际投资收益(率)B.期望投资收益(率)C.必要投资收益(率)D.无风险收益(率)
18.企业财务管理体制是指明确()方面的制度。
A.企业治理结构的权限、责任和利益的制度
B.企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度
C.企业股东会、董事会权限、责任和利益的制度
D.企业监事会权限、责任和利益的制度
19.
第
23
题
不良资产比率的分母是()。
A.不良资产
B.资产总额
C.资产总额+资产价值准备余额
D.资产总额+资产价值准备余额+应提未提和应摊未摊的潜亏挂账+未处理资产损失
20.相对于股票、留存收益筹资,吸收直接投资最大的好处是()。
A.能尽快形成生产能力B.有利于降低财务风险C.有利于增强企业信誉D.扩大公司知名度
21.某工业投资项目的建设期为零,第一年流动资产需用额为1000万元,流动负债需用额为400万元,第二年流动负债需用额为600万元,第二年并不需要进行流动资金投资,则该企业第二年的流动资产需用额为()万元。
A.600B.1200C.1000D.1400
22.
第
7
题
对现金折扣的表述正确的是()。
23.与股票筹资相比,下列选项中,属于债务筹资缺点的是()
A.资本成本较高B.财务风险较大C.稀释股东控制权D.筹资灵活性小
24.
第22题甲公司需借人200000元资金,银行要求将贷款数额的25%作为补偿性余额,则该公司应向银行申请的贷款为()元。
A.250000B.170000C.266667D.350000
25.现金作为一种资产,它的()
A.流动性差,盈利性差B.流动性差,盈利性强C.流动性强,盈利性差D.流动性强,盈利性强
二、多选题(20题)26.第
30
题
关于利率的说法,正确的是()。
A.从资金的借贷关系看,利率是一定时期运用资金资源的交易价格
B.按利率形成机制不同,可分为市场利率和法定利率
C.法定利率是指在多种利率并存的条件下起决定作用的利率
D.利率由纯利率、通货膨胀补偿率和风险收益率组成
27.
第
32
题
股票的价值形式有()。
A.票面价值B.账面价值C.清算价值D.市场价值
28.以“相关者利益最大化”作为财务管理目标的优点有()。
A.体现了合作共赢的价值理念
B.符合企业实际,便于操作
C.本身是一个多元化、多层次的目标体系
D.有利于克服管理上的片面性和短期行为
29.下列各种风险应对措施中,能够减少风险的有()。
A.租赁经营B.联合开发C.在开发新产品前,充分进行市场调研D.采用多品种投资
30.下列各项中,会导致企业采取低股利政策的事项有()。
A.物价持续上升B.陷于经营收缩的公司C.企业资产的流动性较弱D.企业盈余不稳定
31.公司制企业相比较合伙企业和个人独资企业的特点有()。
A.组建公司的成本低B.不会存在代理问题C.双重课税D.公司制企业可以无限存续
32.下列关于股利分配政策的说法中,正确的有()
A.剩余股利政策一般适用于公司初创阶段
B.固定或稳定增长的股利政策有利于树立公司的良好形象,增强投资者对公司的信心,稳定公司股票价格
C.固定股利支付率政策体现了“多盈多分、少盈少分、无盈不分”的股利分配原则
D.低正常股利加额外股利政策有利于股价的稳定
33.股票的特点包括()。
A.永久性B.流通性C.风险性D.参与性
34.下列各项投资决策评价指标中,考虑了货币时间价值的有()。
A.净现值B.内含报酬率C.年金净流量D.静态回收期
35.市盈利是评价上市公司盈利能力的指标,下列表述正确的有()。
A.市盈率越高,补味着期望的未来收益较之于当前报告收益就越高
B.市盈率高意味着投资者对该公司的发展前景看好,愿意出较晦的价格购买该公司股票
C.成长性较好的高科技公司股票的市盈率通常耍高一些
D.市盈率过高,意味着这种股票具有较高的投资风险
36.下列选项中属于衍生工具筹资方式的有()。
A.股票筹资B.债务筹资C.可转换债券筹资D.认股权证筹资
37.金融工具是指融通资金双方在金融市场上进行资金交易、转让的工具,一般认为,金融工具的特征有()。
A.期限性B.流动性C.风险性D.收益性
38.利用指数平滑法预测销售量时,平滑指数的取值通常在0.3-0.7之间,其取值大小决定了前期实际值与预测值对本期预测值的影响。下列关于该影响的表述正确的有()
A.采用较大的平滑指数,预测值可以反映样本值新近的变化趋势
B.采用较小的平滑指数,则反映了样本值变动的长期趋势
C.在销售量波动较小或进行长期预测时,可选择较大的平滑指数
D.在销售量波动较大或进行短期预测时,可选择较大的平滑指数
39.现阶段.股权激励模式主要有()。
A.股票期权模式B.限制性股票模式C.股票增值权模式D.业绩股票激励模式
40.下列各项中,能够作为吸收直接投资出资方式的有()。
A.土地使用权B.非专利技术C.特许经营权D.商誉
41.对企业而言,发行普通股筹资的优点有()。A.A.能增加公司的信誉B.加强企业的控制权C.降低企业资金成本D.筹资限制较少
42.下列表述中属于营运资金特点的有()
A.来源具有多样性B.数量具有稳定性C.周转具有短期性D.实物形态具有变动性和易变现性
43.在下列各项中,属于财务管理风险控制对策的有()。
A.规避风险B.减少风险C.转移风险D.接受风险
44.在某公司财务目标研讨会上,张经理主张“贯彻合作共赢的价值理念,做大企业的财富蛋糕”:李经理认为“既然企业的绩效按年度考核,财务目标就应当集中体现当年利润指标”;王经理提出“应将企业长期稳定的发展和持续的获利能力放在首位,以便创造更多的价值”。上述观点涉及的财务管理目标有()。
A.利润最大化B.企业规模最大化C.企业价值最大化D.相关者利益最大化
45.下列说法正确的有()。
A.无风险收益率=货币的时间价值+通货膨胀补贴
B.必要投资收益率=无风险收益率+风险收益率
C.必要投资收益率=货币的时间价值+通货膨胀补贴+风险收益率
D.必要投资收益率=货币的时间价值+通货膨胀补贴
三、判断题(10题)46.在指数平滑法下,预测销售量是上期实际销量与上期预计销量的加权平均值,而平滑指数就是上期实际销量的权数。()
A.是B.否
47.使用沃尔分析法,当某一个指标严重异常时,会对综合指数产生不合逻辑的重大影响。()
A.正确B.错误
48.
第
44
题
在项目计算期数轴上,“2”只代表第二年末。()
A.是B.否
49.
A.是B.否
50.在编制现金预算时,如果预计某期的现金余缺将会出现正值,则表明现金剩余,应将剩余现金用于归还短期借款或进行短期投资。()
A.是B.否
51.风险中立者选择资产的态度是当预期收益率相同时,偏好于具有低风险的资产;而对于具有同样风险的资产,则钟情于具有高预期收益率的资产。()。
A.是B.否
52.
第
45
题
计算期统一法包括方案重复法和最短计算期法两种处理方法。
A.是B.否
53.
第
43
题
标准成本,是指通过调查分析、运用技术测定等方法制定的,在现有的经营条件下所能达到的目标成本。
A.是B.否
54.投资长期溢价债券,容易获取投资收益,但安全性较低,利率风险较大。()
A.是B.否
55.
第36题预算必须与企业的战略或目标保持一致是预算最主要的特征。()
A.是B.否
四、综合题(5题)56.
57.M公司拟新建一条生产线,生产线的购置成本为400万元,于建设起点一次性投入,并能立即投入运营,投产时,需要垫支营运资金50万元。该项目的营业期为6年,预期每年可以为M公司增加营业收入225万元,每年增加付现成本100万元。依据税法规定,固定资产采用平均年限法计提折旧,折旧年限为8年,税法规定的净残值率为10%。项目期满时,垫支的营运资金全额收回,固定资产变现净收入预计为110万元。M公司适用的所得税税率为25%,对该生产线要求的最低投资收益率为9%。(P/A,9%,5)=3.8897(P/F,9%,6)=0.5963(P/A,9%,6)=4.4859要求:(1)计算生产线的投资期现金净流量。(2)计算生产线的年折旧额。(3)计算生产线投入使用后第1~5年每年的营业现金净流量。(4)计算生产线投入使用后第6年处置时对所得税的影响。(5)计算生产线投入使用后第6年的现金净流量。(6)计算投资生产线的净现值并判断该项目的财务可行性。
58.
59.A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400万元(利息率5%),普通股20万股。方案二:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至150万元。借款筹资600万元,预计新增借款的年利率为6.25%。方案三:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与方案二相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。要求:(1)计算三个方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。(2)计算每股收益相等的销售量。(3)计算三个方案下,每股收益为零的销售量。(4)根据上述结果分析:哪个方案的风险最大?哪个方案的收益最高?如果公司销售量下降至30000件,方案二和方案三哪一个更好些?请分别说明理由。
60.(7)预测2005年的资本积累率和总资产增长率。
参考答案
1.A本题考核的是对于应收账款周转率和存货周转率概念的理解。应收账款周转次数=营业收入/应收账款平均余额,其中:应收账款平均余额=(应收账款年初余额+应收账款年末余额+应收票据年初余额+应收票据年末余额)/2,本题中,应收账款平均余额=(300+200+80+40)/2=310(万元),应收账款周转次数=6200/310=20(次),应收账款周转天数=365/20=18.25(天)。存货平均余额=(500+400)/2=450(万元),存货周转次数=4500/450=10(次),存货周转天数=365/10=36.5(天)。
2.B解析:财务预算是全面预算体系中的最后环节,可以从价值上总括地反映经营期决策预算和业务预算的结果。因此,它在全面预算中占有重要地位。
3.B两项资产组成的投资组合收益率的方差σP2=WA2σA2+WB2σB2+2WAWBρA,B。σAσB,由公式可以看出,影响投资组合收益率的方差的因素包括:两种资产在投资组合中所占比重(WA、WB),两种资产的方差(σA2、σB2),两种资产的相关系数(ρA,B),不包括两种资产的收益率。所以本题的答案为选项B。
4.B可控边际贡献=部门销售收入-变动成本-可控固定成本=10000-4000-1000-1000=4000(元)
5.B本题的考点是成本按成本习性的分类,所谓成本习性是指成本总额与业务量的依存关系。
6.C账面价值权数不能反映目前从资本市场上筹集资本的现时机会成本,不适合评价现时的资本结构;市场价值权数能够反映现时的资本成本水平,有利于进行资本结构决策;目标价值权数能体现期望的资本结构,据此计算的加权平均资本成本更适用于企业筹措新资金。
7.A解析:可撤销合同在未被撤销前是有效的合同,但被撤销后,自“合同订立之日起”无效。
8.B本题考核点是合伙损益分配原则。本题甲、乙、丙三人约定按出资比例(2:2:1)分配和分担损益,则应退还甲的财产数额是3÷5×2=1.2万元。
9.A各财务管理目标都以股东财富最大化为基础,并且股东作为企业所有者,在企业中拥有最高的权力,并承担着最大的义务和风险,相应的也需享有最高的报酬即股东财富最大化。因此,企业相关者利益最大化的财务管理目标中,应强调股东的首要地位。
综上,本题应选A。
10.C本题属于已知预付年金终值求预付年金问题。我们可以先将其先视为普通年金,已知(F/A,3%,5)=5.3091,则普通年金=40000/5.3091=7534.23(元),转换为预付年金为7534.23/(1+3%)=7315(元);
或者,因为已知(F/A,3%,6)=6.4684,所以列等式:40000=A×(F/A,3%,6)-A,预付年金A=40000/(6.4684-1)=7315(元)。
综上,本题应选C。
11.B预计第四季度材料采购成本=(3500+400-500)×8=27200(元),采购现金支出=27200+10000-8160=29040(元)。
12.B合伙企业具有开办容易、信用相对较佳的优点,但也存在责任无限、权力不易集中、有时决策过程过于冗长的缺点。
13.C6年期折现率为8%的预付年金现值系数=[(P/F,8%,6-1)+1]=3.9927+1=4.9927。
14.D本题考核直接材料预算的编制。2007年3月31日资产负债表“应付账款”项目金额=400×80%×40%=128(万元)
15.A本题考核股票分割的相关概念。股票分割是指将一张较大面值的股票拆成几张较小面值的股票。对公司的资本结构不会产生任何影响,一般只会使发行在外的股票总数增加,股票面值变小。股票分割之后,股数增加,因此会使公司股票每股市价降低;股票分割可以向市场和投资者传递公司发展前景良好的信息,因此,有助于提高投资者对公司的信心;公司股票价格太高,会使许多潜在的投资者力不从心而不敢轻易对公司的股票进行投资。在新股发行之前,利用股票分割降低股票价格,可以促进新股的发行。
16.D标准差仅适用于期望值相同的情况,在期望值相同的情况下,标准差越大,风险越大;在期望值不同的情况下,标准离差率越大,风险越大。
17.B期望投资收益是在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数。实际收益率是指项目具体实施之后在一定时期内得到的真实收益率:无风险收益率等于资金的时间价值与通货膨胀补偿率之和;必要投资收益率等于无风险收益率和风险收益率之和。
18.B企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是如何配置财务管理权限,企业财务管理体制,决定着企业财务管理的运行机制和实施模式。
19.C不良资产比率=(资产减值准备余额+应提未提和应摊未摊的潜亏挂账+未处理资产损失)/(资产总额+资产减值准备余额)
20.A解析:股权筹资的优点有:①企业稳定的资本基础;②股权筹资是企业良好的信用基础;③企业财务风险较小。因此B、C选项不正确。而扩大知名度属于发行普通股筹资的优点。相比较而言,吸收直接投资最突出的优点是能尽快形成生产能力。
21.B【答案】B
【解析】第一年流动资金需用额=当年流动资产需用额-当年流动负债需用额=1000-400=600(万元);第一年流动资金投资额=600(万元);第二年流动资金需用额=第二年流动资产需用额-600;第二年流动资金投资额=该年流动资金需用额-上年流动资金需用额=流动资产需用额-600-600=0;所以,第二年的流动资产需用额=1200(万元)。
22.C本题考核现金折扣的相关内容。采取现金折扣方式有利于刺激销售,但是也需要付出一定的代价,如果加速收款的机会收益不能补偿现金折扣成本的话,现金优惠条件便被认为是不恰当的,所以A、D选项不正确。企业可以采取阶段性的现金折扣期和不同的现金折扣率,如“3/10,2/20,n/45”,所以B选项不正确。
23.B选项A不符合题意,资本成本较高是股票筹资的缺点,由于股票的风险较大,收益具有不确定性,投资者会要求较高的风险补偿;
选项B符合题意,财务风险较大是债务筹资的缺点之一,因为债务资本有固定的到期日,有固定的债息负担,抵押、质押等担保方式取得的债务,资本使用上可能会有特别的限制,故其财务风险较大;
选项C不符合题意,稳定公司控制权是债务筹资的优点之一,因为债权人无权参加企业的经营管理,利用债务筹资不会改变和分散股东对公司的控制权;
选项D不符合题意,筹资弹性较大是债务筹资的优点之一,企业可以根据自身的经营情况和财务状况,灵活地商定债务条件,控制筹资数量安排取得资金的时间。
综上,本题应选B。
24.C200000元是实际可供使用的资金,即扣除补偿性余额之后的剩余数额,所以,申请贷款的数额×(1-25%)=200000(元),申请贷款的数额=200000/(1-25%)=266667(元)。
25.C现金作为一种资产,它的流动性强,盈利性差。
26.ABD法定利率是指由政府金融管理部门或者中央银行确定的利率,而多种利率并存条件下起决定作用的利率是基准利率。所以c不正确。
27.ABCD股票的价值形式有票面价值、账面价值、清算价值和市场价值。
28.ACD相关者利益最大化目标过于理想化且无法操作,所以选项B不正确。
29.CD减少风险的对策有:进行准确的预测;对决策进行多方案优选和相机替代;及时与政府部门沟通获取政策信息;在发展新产品前,充分进行市场调研;采用多领域、多地域、多项目、多品种的投资以分散风险。选项AB属于转移风险的方法。
30.ACD【答案】ACD
【解析】陷于经营收缩的公司有富余的现金流,多采取多分少留政策。
31.CD公司法对于建立公司的要求比建立个人独资企业或合伙企业复杂,并且需要提交一系列法律文件,花费的时间较长。公司成立后,政府对其监管比较严格,需要定期提交各种报告。所以公司制企业组建公司的成本高,选项A错误;公司制企业所有者和经营者分开以后,所有者成为委托人,经营者成为代理人,代理人可能为了自身利益而伤害委托人利益,选项B错误。
32.ABCD选项A正确,剩余股利政策不利于投资者安排收入与支出,也不利于公司树立良好的形象,因此一般适用于公司初创阶段;
选项B正确,固定或稳定增长的股利政策有利于树立公司的良好形象,增强投资者对公司的信心,稳定公司股票价格;
选项C正确,固定股利支付率政策体现了“多盈多分、少盈少分、无盈不分”的股利分配原则;
选项D正确,低正常股利加额外股利政策有利于股价的稳定和具有较大的财务弹性并赋予公司较大的灵活性。
综上,本题应选ABCD。
33.ABCD解析:本题考核股票的特点。股票的特点包括:(1)永久性;(2)流通性;(3)风险性;(4)参与性。
34.ABC净现值、内含报酬率、年金净流量这些都是考虑了货币时间价值的指标,是动态指标,静态回收期是没有考虑货币时间价值的指标,是静态指标。
35.ABCD一方面,市盈率越高,意味着企业未来成长的潜力越大,即投资者对该股票的评价越高,反之,投资者对该股票评价越低。另一方面。市盈率越高,说明投资于该股票的风险越大,市盈率越低,说明投资于该股票的风险越低。
36.CD我国目前最常见的衍生工具筹资方式是发行可转换债券和发行认股权证。
37.BCD金融工具是指融通资金双方在金融市场上进行资金交易、转让的工具,一般认为,金融工具具有流动性、风险性和收益性的特征。所以本题的答案为选项BCD。
38.ABD在指数平滑法中,一般地,平滑指数的取值通常在0.3~0.7之间,其取值大小决定了前期实际值与预测值对本期预测值的影响。
采用较大的平滑指数,预测值可以反映样本值新近的变化趋势;
采用较小的平滑指数,则反映了样本值变动的长期趋势。
因此,在销售量波动较大或进行短期预测时,可选择较大的平滑指数;
在销售量波动较小或进行长期预测时,可选择较小的平滑指数。
综上,本题应选ABD。
39.ABCD现阶段,股权激励模式主要有:股票期权模式、限制性股票模式、股票增值权模式、业绩股票模式和虚拟股票模式等。
40.AB吸收直接投资的出资方式有以货币资产出资、以实物资产出资、以土地使用权出资、以工业产权出资、以特定债权出资。非专利技术属于以工业产权出资。所以本题答案为选项AB。
41.AD解析:发行普通股筹资能增加公司的信誉而且筹资限制较少。但是发行普通股筹资企业资金成本较高,同时容易分散控制权。
42.ACD营运资金的特点有:来源具有多样性;数量具有波动性;周转具有短期性;实物形态具有变动性和易变现性。
综上,本题应选ACD。
43.ABCD财务风险控制对策包括:规避风险、减少风险、转移风险和接受风险。
44.ACD张经理的观点体现的是相关者利益最大化;李经理的观点体现的是利润最大化;王经理的观点体现的是企业价值最大化。所以本题答案为选项ACD。
45.ABC【答案】ABC
【解析】无风险收益率等于资金的时间价值与通货膨胀补贴之和;必要投资收益率等于无风险收益率与风险收益率之和,计算公式如下:
必要收益(率)=无风险收益(率)+风险收益(率)=资金的时间价值+通货膨胀补贴(率)+风险收益(率)。
46.N在指数平滑法下,预测销售量是上期实际销量与上期预计销量的加权平均值,权数为平滑指数n及(1-a)。
47.Y沃尔分析法从技术上讲有一个问题,就是当某一个指标严重异常时,会对综合指数产生不合逻辑的重大影响。这个缺陷是由相对比率与比重相“乘”而引起的。
48.N在项目计算期数轴上,“2”只代表第二年末。()
49.N
50.Y在编制现金预算时,如果预计某期的现金余缺将会出现正值,并大于理想的现金余额时,表明现金剩余,应将剩余现金用于归还短期借款或进行短期投资。
51.N这是风险回避者选择资产的态度,风险中立者通常既不回避风险也不主动追求风险他们选择资产的唯一标准是预期收益的大小,而不管风险状况如何。
52.Y本题考核多个互斥方案的比较决策。计算期统一法是指通过对计算期不相等的多个互斥方案选定一个共同的计算分析期,以满足时间可比性的要求,进而根据调整后的评价指标来选择最优方案的方法,具体包括方案重复法和最短计算期法两种处理方法。
53.N本题考核标准成本的概念。标准成本,是指通过调查分析、运用技术测定等方法制定的,在有效的经营条件下所能达到的目标成本。
54.Y长期债券的价值波动较大,特别是票面利率高于市场利率的长期溢价债券,容易获取投资收益但安全性较低,利率风险较大。
55.N数量化和可执行性是预算最主要的特征。
56.
57.(1)投资期现金净流量=-(400+50)=-450(万元)(2)生产线的年折旧额=400x(1-10%)/8=45(万元)(3)生产线投入使用后第1~5年每年的营业现金净流量=(225-100-45)x(1-25%)+45=105(万元)或者:生产线投入使用后第1~5年每年的营业现金净流量=(225-100)x(1-25%)+45x25%=105(万元)(4)生产线投入使用后第6年处置时的账面价值=400-45x6=130(万元)生产线投入使用后第6年的处置净损失=130-110=20(万元)生产线投入使用后第6年的处置净损失抵税额=20x25%=5(万元)(5)终结期现金流量=110+5+50=165(万元)生产线投入使用后第6年的现金净流量=105+165=270(万元)(6)净现值=105x(P/A,9%,5)+270x(P/F,9%,6)-450=105x3.8897+270x0.5963-450=119.42(万元)或者:净现值=105x(P/A,9%,6)+165x(P/F,9%,6)-450=105x4.4859+165x0.5963-450=119.41(万元)由于投资生产线的净现值大于0,所以该项目具有财务可行性。(1)投资期现金净流量=-(400+50)=-450(万元)(2)生产线的年折旧额=400x(1-10%)/8=45(万元)(3)生产线投入使用后第1~5年每年的营业现金净流量=(225-100-45)x(1-25%)+45=105(万元)或者:生产线投入使用后第1~5年每年的营业现金净流量=(225-100)x(1-25%)+45x25%=105(万元)(4)生产线投入使用后第6年处置时的账面价值=400-45x6=130(万元)生产线投入使用后第6年的处置净损失=130-110=20(万元)生产线投入使用后第6年的处置净损失抵税额=20x25%=5(万元)(5)终结期现金流量=110+5+50=165(万元)生产线投入使用后第6年的现金净流量=105+165=270(万元)(6)净现值=105x(P/A,9%,5)+270x(P/F,9%,6)-450=105x3.8897+270x0.5963-450=119.42(万元)或者:净现值=105x(P/A,9%,6)+165x(P/F,9%,6)-450=105x4.4859+165x0.5963-450=119.41(万元)由于投资生产线的净现值大于0,所以该项目具有财务可行性。
58.
59.(1)方案一:边际贡献=4.5x(240-200)=180(万元)息税前利润=180-120=60(万元)税前利润=60-400x5%=40(万元)税后利润=40x(1-25%)=30(万元)每股收益=30/20=1.5(元/股)经营杠杆系数=180/60=3财务杠杆系数=60/40=1.5总杠杆系数=3x1.5=4.5方案二:边际贡献=4.5x(240-180)=270(万元)息税前利润=270-150=120(万元)税前利润=120-400x5%-600x6.25%=62.5(万元)税后利润=62.5x(1-25%)=46.88(万元)每股收益=46.88/20=2.34(元/股)经营杠杆系数=270/120=2.25财务杠杆系数=120/62.5=1.92总杠杆系数=2.25x1.92=4.32方案三:边际贡献=4.5x(240-180)=270(万元)息税前利润=270-150=120(万元)税前利润=120-400x5%=100(万元)税后利润=100x(1-25%)=75(万元)每股收益=75/(20+20)=1.88(元/股)经营杠杆系数=270/120=2.25财务杠杆系数=120/100=1.2总杠杆系数=2.25x1.2=2.7(2))(EBIT-600×6.25%-400×5%)×(1-25%)/20=(EBIT-400×5%)×(1-25%)/40解得:EBIT=95(万元)每股收益相等的销售量=(150+95)/(240-180)=4.08(万件)(3)设销售量为Q:①方案一的每股收益为EPS1=[(240-200)xQ-120-400x5%]x(1-25%)/20令EPS1=0,解得Q=3.5(万件)②方案二的每股收益为EPS2=[(240-180)xQ-150-600x6.25%-400x5%]x(1-25%)/20令EPS2=0,解得Q=3.46(万件)③方案三的每股收益为EPS3=[(240-180)xQ-150-400x5%]x(1-25%)/(20+20)令EPS3=0,解得Q=2.83(万件)(4)方案的风险和收益分析:根据(1)的分析可知,方案一的总杠杆系数最大,所以,其风险最大;方案二的每股收益最大,所以,其收益最高。如果销售量为3万件,小于方案二和方案三每股收益无差别点的销售量4.08万件,则方案三(即权益筹资)更好。
60.(1)变动资产销售百分比=(300+900+1800)/6000=50%
变动负债销售百分比=(300+600)/6000=15%
2005年需要增加的营运资金额=6000×25%×(50%-15%)=525(万元)
(2)2005年需要增加对外筹集的资金额=525+200+100-6000×(1+25%)×10%×(1-50%)=450(万元)
(3)2005年末的流动资产=(300+900+1800)×(1+25%)=3750(万元)
2005年末的流动资负债=(300+600)×(1+25%)=1125(万元)
2005年末的资产总额=5400+200+100+(300+900+1800)×25%=6450(万元)
(上式中“200+100”是指长期资产的增加额;“(300+900+1800)×25%”是指流动资产的增加额)
因为题目中说明企业需要增加对外筹集的资金由投资者增加投入解决,所以长期负债不变,即2005年末的负债总额=2700+1125=3825(万元)
2005年末的所有者权益总额=资产总额-负债总额=6450-3825=2625(万元)
(4)05年的速动比率=速动资产/流动负债×100%=(300+900)×(1+25%)/[(300+600)×(1+25%)]×100%=133.33%
05年的产权比率=负债总额/所有者权益总额×100%=3825/2625×100%=145.71%
(5)05年初的流动资产=300+900+1800=3000(万元)
05年的流动资产周转次数=6000×(1+25%)/[(3000+3750)/2]=2.22(次)
05年的总资产周转次数=6000×(1+25%)/[(5400+6450)/2]=1.27(次)
(6)2005年的净资产收益率=6000×(1+25%)×10%/[(1200+600+2625)/2]×100%=33.90%
(7)2005年的资本积累率=(2625-1800)/1800×100%=45.83%
2005年的总资产增长率=(6450-5400)/5400×100%=19.44%
2022-2023年安徽省池州市中级会计职称财务管理模拟考试(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________
一、单选题(25题)1.
第
7
题
甲公司今年年初的应收账款余额为300万元,应收票据的余额为80万元,存货的余额为500万元;年末的应收账款余额为200万元,应收票据的余额为40万元,存货的余额为400万元。今年的营业收入为6200万元,营业成本为4500万元。则下列说法不正确的是()。
2.全面预算体系中的最后环节是()。
A.日常业务预算B.财务预算C.特种决策预算D.弹性利润预算
3.对于由两种资产构成的投资组合,下列各项因素中,不影响投资组合收益率的方差的是()
A.两种资产在投资组合中所占的价值比例B.两种资产的收益率C.两种资产的方差D.两种资产收益率的相关系数
4.甲利润中心某年的销售收入为10000元,已销产品的变动成本为4000元,变动销售费用为1000元,可控固定成本为1000元,不可控固定成本为2000元。那么,本年该部门的“可控边际贡献”为()元。
A.5000B.4000C.3000D.2000
5.
第
13
题
成本按其习性可划分为()。
A.约束成本和酌量成本B.固定成本、变动成本和混合成本C.相关成本和无关成本D.付现成本和非付现成本
6.为反映现时资本成本水平,计算平均资本成本最适宜采用的价值权数是()。A.账面价值权数B.目标价值权数C.市场价值权数D.历史价值权数
7.
第
24
题
甲与乙订立合同后,乙以甲有欺诈行为为由向人民法院提出撤销合同申请,人民法院依法撤销了该合同。下列有关被撤销合同的法律效力的表述中,正确的是()。
A.自合同订立时无效B.自乙提出撤销请求时起无效C.自人民法院受理撤销请求时无效D.自合同被人民法院撤销后无效
8.
第
11
题
2008年3月,甲、乙、丙三人分别出资2万元、2万元、1万元设立A普通合伙企业.并约定按出资比例分配和分担损益。8月,A合伙企业为B企业的借款提供担保;12月初因B盆业无偿债能力,A合伙企业因承担保证责任支付1万元。12月底,甲提出退伙要求,乙、丙同意。经结算,A合伙企业净资产为3万元。根据《合伙企业法》的规定,应退还甲的财产数额是()。
A.2万元B.1.2万元C.1万元D.0.8万元
9.下列各项中,符合企业相关者利益最大化财务管理目标要求的是()A.强调股东的首要地位B.强调债权人的首要地位C.强调员工的首要地位D.强调经营者的首要地位
10.企业有一笔5年后到期的贷款,到期需要偿还的本利和是40000元,假设存款年利率为3%,为了到期偿债,计划每年年初存入固定的数额,共计存款5次,则每次应该存入()元。[已知(F/A,3%,5)=5.3091;(F/A,3%,6)=6.4684].A.7546B.7437C.7315D.7235
11.某企业编制“直接材料预算”,预计第四季度期初应付账款为10000元,年末应付账款为8160元;第四季度期初直接材料存量为500千克,该季度生产需用量为3500千克,预计期末存量为400千克,材料单价为8元。则该企业预计第4季度采购现金支出为()元。
A.11160B.29040C.9547.2D.12547.2
12.第
6
题
“有时决策过程过于冗长”属于()的缺点。
A.独资企业B.合伙企业C.有限责任公司D.股份有限公司
13.已知(P/A,8%,5)=3.9927,(P/A,8%,6)=4.6229,(P/A,8%,7)=5.2064,则6年期、折现率为8%的预付年金现值系数是()。A.2.9927B.4.2064C.4.9927D.6.2064
14.
第
15
题
某公司2007年1—4月份预计的销售收入分别为100万元、200万元、300万元和400万元,每月材料采购按照下月销售收入的80%确定,采购当月付现60%,下月付现40%。假设没有其他购买业务,则2007年3月31日资产负债表“应付账款”项目金额为()万元。
15.
第
5
题
以下关于股票分割的叙述,不正确的是()。
16.已知甲方案投资收益率的期望值为l5%,乙方案投资收益率的期望值为12%,两个方案都存在投资风险。比较甲、乙两方案风险大小应采用的指标是()。
A.收益率的方差B.收益率的平均值C.收益率的标准差D.收益率的标准离差率
17.在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数是()。
A.实际投资收益(率)B.期望投资收益(率)C.必要投资收益(率)D.无风险收益(率)
18.企业财务管理体制是指明确()方面的制度。
A.企业治理结构的权限、责任和利益的制度
B.企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度
C.企业股东会、董事会权限、责任和利益的制度
D.企业监事会权限、责任和利益的制度
19.
第
23
题
不良资产比率的分母是()。
A.不良资产
B.资产总额
C.资产总额+资产价值准备余额
D.资产总额+资产价值准备余额+应提未提和应摊未摊的潜亏挂账+未处理资产损失
20.相对于股票、留存收益筹资,吸收直接投资最大的好处是()。
A.能尽快形成生产能力B.有利于降低财务风险C.有利于增强企业信誉D.扩大公司知名度
21.某工业投资项目的建设期为零,第一年流动资产需用额为1000万元,流动负债需用额为400万元,第二年流动负债需用额为600万元,第二年并不需要进行流动资金投资,则该企业第二年的流动资产需用额为()万元。
A.600B.1200C.1000D.1400
22.
第
7
题
对现金折扣的表述正确的是()。
23.与股票筹资相比,下列选项中,属于债务筹资缺点的是()
A.资本成本较高B.财务风险较大C.稀释股东控制权D.筹资灵活性小
24.
第22题甲公司需借人200000元资金,银行要求将贷款数额的25%作为补偿性余额,则该公司应向银行申请的贷款为()元。
A.250000B.170000C.266667D.350000
25.现金作为一种资产,它的()
A.流动性差,盈利性差B.流动性差,盈利性强C.流动性强,盈利性差D.流动性强,盈利性强
二、多选题(20题)26.第
30
题
关于利率的说法,正确的是()。
A.从资金的借贷关系看,利率是一定时期运用资金资源的交易价格
B.按利率形成机制不同,可分为市场利率和法定利率
C.法定利率是指在多种利率并存的条件下起决定作用的利率
D.利率由纯利率、通货膨胀补偿率和风险收益率组成
27.
第
32
题
股票的价值形式有()。
A.票面价值B.账面价值C.清算价值D.市场价值
28.以“相关者利益最大化”作为财务管理目标的优点有()。
A.体现了合作共赢的价值理念
B.符合企业实际,便于操作
C.本身是一个多元化、多层次的目标体系
D.有利于克服管理上的片面性和短期行为
29.下列各种风险应对措施中,能够减少风险的有()。
A.租赁经营B.联合开发C.在开发新产品前,充分进行市场调研D.采用多品种投资
30.下列各项中,会导致企业采取低股利政策的事项有()。
A.物价持续上升B.陷于经营收缩的公司C.企业资产的流动性较弱D.企业盈余不稳定
31.公司制企业相比较合伙企业和个人独资企业的特点有()。
A.组建公司的成本低B.不会存在代理问题C.双重课税D.公司制企业可以无限存续
32.下列关于股利分配政策的说法中,正确的有()
A.剩余股利政策一般适用于公司初创阶段
B.固定或稳定增长的股利政策有利于树立公司的良好形象,增强投资者对公司的信心,稳定公司股票价格
C.固定股利支付率政策体现了“多盈多分、少盈少分、无盈不分”的股利分配原则
D.低正常股利加额外股利政策有利于股价的稳定
33.股票的特点包括()。
A.永久性B.流通性C.风险性D.参与性
34.下列各项投资决策评价指标中,考虑了货币时间价值的有()。
A.净现值B.内含报酬率C.年金净流量D.静态回收期
35.市盈利是评价上市公司盈利能力的指标,下列表述正确的有()。
A.市盈率越高,补味着期望的未来收益较之于当前报告收益就越高
B.市盈率高意味着投资者对该公司的发展前景看好,愿意出较晦的价格购买该公司股票
C.成长性较好的高科技公司股票的市盈率通常耍高一些
D.市盈率过高,意味着这种股票具有较高的投资风险
36.下列选项中属于衍生工具筹资方式的有()。
A.股票筹资B.债务筹资C.可转换债券筹资D.认股权证筹资
37.金融工具是指融通资金双方在金融市场上进行资金交易、转让的工具,一般认为,金融工具的特征有()。
A.期限性B.流动性C.风险性D.收益性
38.利用指数平滑法预测销售量时,平滑指数的取值通常在0.3-0.7之间,其取值大小决定了前期实际值与预测值对本期预测值的影响。下列关于该影响的表述正确的有()
A.采用较大的平滑指数,预测值可以反映样本值新近的变化趋势
B.采用较小的平滑指数,则反映了样本值变动的长期趋势
C.在销售量波动较小或进行长期预测时,可选择较大的平滑指数
D.在销售量波动较大或进行短期预测时,可选择较大的平滑指数
39.现阶段.股权激励模式主要有()。
A.股票期权模式B.限制性股票模式C.股票增值权模式D.业绩股票激励模式
40.下列各项中,能够作为吸收直接投资出资方式的有()。
A.土地使用权B.非专利技术C.特许经营权D.商誉
41.对企业而言,发行普通股筹资的优点有()。A.A.能增加公司的信誉B.加强企业的控制权C.降低企业资金成本D.筹资限制较少
42.下列表述中属于营运资金特点的有()
A.来源具有多样性B.数量具有稳定性C.周转具有短期性D.实物形态具有变动性和易变现性
43.在下列各项中,属于财务管理风险控制对策的有()。
A.规避风险B.减少风险C.转移风险D.接受风险
44.在某公司财务目标研讨会上,张经理主张“贯彻合作共赢的价值理念,做大企业的财富蛋糕”:李经理认为“既然企业的绩效按年度考核,财务目标就应当集中体现当年利润指标”;王经理提出“应将企业长期稳定的发展和持续的获利能力放在首位,以便创造更多的价值”。上述观点涉及的财务管理目标有()。
A.利润最大化B.企业规模最大化C.企业价值最大化D.相关者利益最大化
45.下列说法正确的有()。
A.无风险收益率=货币的时间价值+通货膨胀补贴
B.必要投资收益率=无风险收益率+风险收益率
C.必要投资收益率=货币的时间价值+通货膨胀补贴+风险收益率
D.必要投资收益率=货币的时间价值+通货膨胀补贴
三、判断题(10题)46.在指数平滑法下,预测销售量是上期实际销量与上期预计销量的加权平均值,而平滑指数就是上期实际销量的权数。()
A.是B.否
47.使用沃尔分析法,当某一个指标严重异常时,会对综合指数产生不合逻辑的重大影响。()
A.正确B.错误
48.
第
44
题
在项目计算期数轴上,“2”只代表第二年末。()
A.是B.否
49.
A.是B.否
50.在编制现金预算时,如果预计某期的现金余缺将会出现正值,则表明现金剩余,应将剩余现金用于归还短期借款或进行短期投资。()
A.是B.否
51.风险中立者选择资产的态度是当预期收益率相同时,偏好于具有低风险的资产;而对于具有同样风险的资产,则钟情于具有高预期收益率的资产。()。
A.是B.否
52.
第
45
题
计算期统一法包括方案重复法和最短计算期法两种处理方法。
A.是B.否
53.
第
43
题
标准成本,是指通过调查分析、运用技术测定等方法制定的,在现有的经营条件下所能达到的目标成本。
A.是B.否
54.投资长期溢价债券,容易获取投资收益,但安全性较低,利率风险较大。()
A.是B.否
55.
第36题预算必须与企业的战略或目标保持一致是预算最主要的特征。()
A.是B.否
四、综合题(5题)56.
57.M公司拟新建一条生产线,生产线的购置成本为400万元,于建设起点一次性投入,并能立即投入运营,投产时,需要垫支营运资金50万元。该项目的营业期为6年,预期每年可以为M公司增加营业收入225万元,每年增加付现成本100万元。依据税法规定,固定资产采用平均年限法计提折旧,折旧年限为8年,税法规定的净残值率为10%。项目期满时,垫支的营运资金全额收回,固定资产变现净收入预计为110万元。M公司适用的所得税税率为25%,对该生产线要求的最低投资收益率为9%。(P/A,9%,5)=3.8897(P/F,9%,6)=0.5963(P/A,9%,6)=4.4859要求:(1)计算生产线的投资期现金净流量。(2)计算生产线的年折旧额。(3)计算生产线投入使用后第1~5年每年的营业现金净流量。(4)计算生产线投入使用后第6年处置时对所得税的影响。(5)计算生产线投入使用后第6年的现金净流量。(6)计算投资生产线的净现值并判断该项目的财务可行性。
58.
59.A公司是一个生产和销售通讯器材的股份公司。假设该公司适用的所得税税率为25%。对于明年的预算出现三种意见:方案一:维持目前的生产和财务政策。预计销售45000件,售价为240元/件,单位变动成本为200元,固定成本为120万元。公司的资本结构为负债400万元(利息率5%),普通股20万股。方案二:更新设备并用负债筹资。预计更新设备需投资600万元,生产和销售量不会变化,但单位变动成本将降低至180元/件,固定成本将增加至150万元。借款筹资600万元,预计新增借款的年利率为6.25%。方案三:更新设备并用股权筹资。更新设备的情况与方案二相同,不同的只是用发行新的普通股筹资。预计新股发行价为每股30元,需要发行20万股,以筹集600万元资金。要求:(1)计算三个方案下的每股收益、经营杠杆系数、财务杠杆系数和总杠杆系数。(2)计算每股收益相等的销售量。(3)计算三个方案下,每股收益为零的销售量。(4)根据上述结果分析:哪个方案的风险最大?哪个方案的收益最高?如果公司销售量下降至30000件,方案二和方案三哪一个更好些?请分别说明理由。
60.(7)预测2005年的资本积累率和总资产增长率。
参考答案
1.A本题考核的是对于应收账款周转率和存货周转率概念的理解。应收账款周转次数=营业收入/应收账款平均余额,其中:应收账款平均余额=(应收账款年初余额+应收账款年末余额+应收票据年初余额+应收票据年末余额)/2,本题中,应收账款平均余额=(300+200+80+40)/2=310(万元),应收账款周转次数=6200/310=20(次),应收账款周转天数=365/20=18.25(天)。存货平均余额=(500+400)/2=450(万元),存货周转次数=4500/450=10(次),存货周转天数=365/10=36.5(天)。
2.B解析:财务预算是全面预算体系中的最后环节,可以从价值上总括地反映经营期决策预算和业务预算的结果。因此,它在全面预算中占有重要地位。
3.B两项资产组成的投资组合收益率的方差σP2=WA2σA2+WB2σB2+2WAWBρA,B。σAσB,由公式可以看出,影响投资组合收益率的方差的因素包括:两种资产在投资组合中所占比重(WA、WB),两种资产的方差(σA2、σB2),两种资产的相关系数(ρA,B),不包括两种资产的收益率。所以本题的答案为选项B。
4.B可控边际贡献=部门销售收入-变动成本-可控固定成本=10000-4000-1000-1000=4000(元)
5.B本题的考点是成本按成本习性的分类,所谓成本习性是指成本总额与业务量的依存关系。
6.C账面价值权数不能反映目前从资本市场上筹集资本的现时机会成本,不适合评价现时的资本结构;市场价值权数能够反映现时的资本成本水平,有利于进行资本结构决策;目标价值权数能体现期望的资本结构,据此计算的加权平均资本成本更适用于企业筹措新资金。
7.A解析:可撤销合同在未被撤销前是有效的合同,但被撤销后,自“合同订立之日起”无效。
8.B本题考核点是合伙损益分配原则。本题甲、乙、丙三人约定按出资比例(2:2:1)分配和分担损益,则应退还甲的财产数额是3÷5×2=1.2万元。
9.A各财务管理目标都以股东财富最大化为基础,并且股东作为企业所有者,在企业中拥有最高的权力,并承担着最大的义务和风险,相应的也需享有最高的报酬即股东财富最大化。因此,企业相关者利益最大化的财务管理目标中,应强调股东的首要地位。
综上,本题应选A。
10.C本题属于已知预付年金终值求预付年金问题。我们可以先将其先视为普通年金,已知(F/A,3%,5)=5.3091,则普通年金=40000/5.3091=7534.23(元),转换为预付年金为7534.23/(1+3%)=7315(元);
或者,因为已知(F/A,3%,6)=6.4684,所以列等式:40000=A×(F/A,3%,6)-A,预付年金A=40000/(6.4684-1)=7315(元)。
综上,本题应选C。
11.B预计第四季度材料采购成本=(3500+400-500)×8=27200(元),采购现金支出=27200+10000-8160=29040(元)。
12.B合伙企业具有开办容易、信用相对较佳的优点,但也存在责任无限、权力不易集中、有时决策过程过于冗长的缺点。
13.C6年期折现率为8%的预付年金现值系数=[(P/F,8%,6-1)+1]=3.9927+1=4.9927。
14.D本题考核直接材料预算的编制。2007年3月31日资产负债表“应付账款”项目金额=400×80%×40%=128(万元)
15.A本题考核股票分割的相关概念。股票分割是指将一张较大面值的股票拆成几张较小面值的股票。对公司的资本结构不会产生任何影响,一般只会使发行在外的股票总数增加,股票面值变小。股票分割之后,股数增加,因此会使公司股票每股市价降低;股票分割可以向市场和投资者传递公司发展前景良好的信息,因此,有助于提高投资者对公司的信心;公司股票价格太高,会使许多潜在的投资者力不从心而不敢轻易对公司的股票进行投资。在新股发行之前,利用股票分割降低股票价格,可以促进新股的发行。
16.D标准差仅适用于期望值相同的情况,在期望值相同的情况下,标准差越大,风险越大;在期望值不同的情况下,标准离差率越大,风险越大。
17.B期望投资收益是在投资收益不确定的情况下,按估计的各种可能收益水平及其发生概率计算的加权平均数。实际收益率是指项目具体实施之后在一定时期内得到的真实收益率:无风险收益率等于资金的时间价值与通货膨胀补偿率之和;必要投资收益率等于无风险收益率和风险收益率之和。
18.B企业财务管理体制是明确企业各财务层级财务权限、责任和利益的制度,其核心问题是如何配置财务管理权限,企业财务管理体制,决定着企业财务管理的运行机制和实施模式。
19.C不良资产比率=(资产减值准备余额+应提未提和应摊未摊的潜亏挂账+未处理资产损失)/(资产总额+资产减值准备余额)
20.A解析:股权筹资的优点有:①企业稳定的资本基础;②股权筹资是企业良好的信用基础;③企业财务风险较小。因此B、C选项不正确。而扩大知名度属于发行普通股筹资的优点。相比较而言,吸收直接投资最突出的优点是能尽快形成生产能力。
21.B【答案】B
【解析】第一年流动资金需用额=当年流动资产需用额-当年流动负债需用额=1000-400=600(万元);第一年流动资金投资额=600(万元);第二年流动资金需用额=第二年流动资产需用额-600;第二年流动资金投资额=该年流动资金需用额-上年流动资金需用额=流动资产需用额-600-600=0;所以,第二年的流动资产需用额=1200(万元)。
22.C本题考核现金折扣的相关内容。采取现金折扣方式有利于刺激销售,但是也需要付出一定的代价,如果加速收款的机会收益不能补偿现金折扣成本的话,现金优惠条件便被认为是不恰当的,所以A、D选项不正确。企业可以采取阶段性的现金折扣期和不同的现金折扣率,如“3/10,2/20,n/45”,所以B选项不正确。
23.B选项A不符合题意,资本成本较高是股票筹资的缺点,由于股票的风险较大,收益具有不确定性,投资者会要求较高的风险补偿;
选项B符合题意,财务风险较大是债务筹资的缺点之一,因为债务资本有固定的到期日,有固定的债息负担,抵押、质押等担保方式取得的债务,资本使用上可能会有特别的限制,故其财务风险较大;
选项C不符合题意,稳定公司控制权是债务筹资的优点之一,因为债权人无权参加企业的经营管理,利用债务筹资不会改变和分散股东对公司的控制权;
选项D不符合题意,筹资弹性较大是债务筹资的优点之一,企业可以根据自身的经营情况和财务状况,灵活地商定债务条件,控制筹资数量安排取得资金的时间。
综上,本题应选B。
24.C200000元是实际可供使用的资金,即扣除补偿性余额之后的剩余数额,所以,申请贷款的数额×(1-25%)=200000(元),申请贷款的数额=200000/(1-25%)=266667(元)。
25.C现金作为一种资产,它的流动性强,盈利性差。
26.ABD法定利率是指由政府金融管理部门或者中央银行确定的利率,而多种利率并存条件下起决定作用的利率是基准利率。所以c不正确。
27.ABCD股票的价值形式有票面价值、账面价值、清算价值和市场价值。
28.ACD相关者利益最大化目标过于理想化且无法操作,所以选项B不正确。
29.CD减少风险的对策有:进行准确的预测;对决策进行多方案优选和相机替代;及时与政府部门沟通获取政策信息;在发展新产品前,充分进行市场调研;采用多领域、多地域、多项目、多品种的投资以分散风险。选项AB属于转移风险的方法。
30.ACD【答案】ACD
【解析】陷于经营收缩的公司有富余的现金流,多采取多分少留政策。
31.CD公司法对于建立公司的要求比建立个人独资企业或合伙企业复杂,并且需要提交一系列法律文件,花费的时间较长。公司成立后,政府对其监管比较严格,需要定期提交各种报告。所以公司制企业组建公司的成本高,选项A错误;公司制企业所有者和经营者分开以后,所有者成为委托人,经营者成为代理人,代理人可能为了自身利益而伤害委托人利益,选项B错误。
32.ABCD选项A正确,剩余股利政策不利于投资者安排收入与支出,也不利于公司树立良好的形象,因此一般适用于公司初创阶段;
选项B正确,固定或稳定增长的股利政策有利于树立公司的良好形象,增强投资者对公司的信心,稳定公司股票价格;
选项C正确,固定股利支付率政策体现了“多盈多分、少盈少分、无盈不分”的股利分配原则;
选项D正确,低正常股利加额外股利政策有利于股价的稳定和具有较大的财务弹性并赋予公司较大的灵活性。
综上,本题应选ABCD。
33.ABCD解析:本题考核股票的特点。股票的特点包括:(1)永久性;(2)流通性;(3)风险性;(4)参与性。
34.ABC净现值、内含报酬率、年金净流量这些都是考虑了货币时间价值的指标,是动态指标,静态回收期是没有考虑货币时间价值的指标,是静态指标。
35.ABCD一方面,市盈率越高,意味着企业未来成长的潜力越大,即投资者对该股票的评价越高,反之,投资者对该股票评价越低。另一方面。市盈率越高,说明投资于该股票的风险越大,市盈率越低,说明投资于该股票的风险越低。
36.CD我国目前最常见的衍生工具筹资方式是发行可转换债券和发行认股权证。
37.BCD金融工具是指融通资金双方在金融市场上进行资金交易、转让的工具,一般认为,金融工具具有流动性、风险性和收益性的特征。所以本题的答案为选项BCD。
38.ABD在指数平滑法中,一般地,平滑指数的取值通常在0.3~0.7之间,其取值大小决定了前期实际值与预测值对本期预测值的影响。
采用较大的平滑指数,预测值可以反映样本值新近的变化趋势;
采用较小的平滑指数,则反映了样本值变动的长期趋势。
因此,在销售量波动较大或进行短期预测时,可选择较大的平滑指数;
在销售量波动较小或进行长期预测时,可选择较小的平滑指数。
综上,本题应选ABD。
39.ABCD现阶段,股权激励模式主要有:股票期权模式、限制性股票模式、股票增值权模式、业绩股票模式和虚拟股票模式等。
40.AB吸收直接投资的出资方式有以货币资产出资、以实物资产出资、以土地使用权出资、以工业产权出资、以特定债权出资。非专利技术属于以工业产权出资。所以本题答案为选项AB。
41.AD解析:发行普通股筹资能增加公司的信誉而且筹资限制较少。但是发行普通股筹资企业资金成本较高,同时容易分散控制权。
42.ACD营运资金的特点有:来源具有多样性;数量具有波动性;周转具有短期性;实物形态具有变动性和易变现性。
综上,本题应选ACD。
43.ABCD财务风险控制对策包括:规避风险、减少风险、转移风险和接受风险。
44.ACD张经理的观点体现的是相关者利益最大化;李经理的观点体现的是利润最大化;王经理的观点体现的是企业价值最大化。所以本题答案为选项ACD。
45.ABC【答案】ABC
【解析】无风险收益率等于资金的时间价值与通货膨胀补贴之和;必要投资收益率等于无风险收益率与风险收益率之和,计算公式如下:
必要收益(率)=无风险收益(率)+风险收益(率)=资金的时间价值+通货膨胀补贴(率)+风险收益(率)。
46.N在指数平滑法下,预测销售量是上期实际销量与上期预计销量的加权平均值,权数为平滑指数n及(1-a)。
47.Y沃尔分析法从技术上讲有一个问题,就是当某一个指标严重异常时,会对综合指数产生不合逻辑的重大影响。这个缺陷是由相对比率与比重相“乘”而引起的。
48.N在项目计算期数轴上,“2”只代表第二年末。()
49.N
50.Y在编制现金预算时,如果预计某期的现金余缺将会出现正值,并大于理想的现金余额时,表明现金剩余,应将剩余现金用于归还短期借款或进行短期投资。
51.N这是风险回避者选择资产的态度,风险中立者通常既不回避风险也不主动追求风险他们选择资产的唯一标准是预期收益的大小,而不管风险状况如何。
52.Y本题考核多个互斥方案的比较决策。计算期统一法是指通过对计算期不相等的多个互斥方案选定一个共同的计算分析期,以满足时间可比性的要求,进而根据调整后的评价指标来选择最优方案的方法,具体包括方案重复法和最短计算期法两种处理方法。
53.N本题考核标准成本的概念。标准成本,是指通过调查分析、运用技术测定等方法制定的,在有效的经营条件下所能达到的目标成本。
54.Y长期债券的价值波动较大,特别是票面利率高于市场利率的长期溢价债券,容易获取投资收益但安全性较低,利率风险较大。
55.N数量化和可执行性是预算最主要的特征。
56.
57.(1)投资期现金净流量=-(400+50)=-450(万元)(2)生产线的年折旧额=400x(1-10%)/8=45(万元)(3)生产线投入使用后第1~5年每年的营业现金净流量=(225-100-
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 全部定制合同范本
- 个人书柜出售合同范本
- 沥青混合料搅拌设备吊运服务合同(范本1)
- 水电消防简单合同范本
- 花园管家服务合同范本
- 石墨碳化加工合同范本
- 销售钢铁合同范本
- 无人机安全知识培训课件
- 文物鉴定知识培训班课件
- 双包施工合同范例
- 华能武汉发电限责任公司2025年度应届毕业生招聘高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 16《大家排好队》第1课时 课件
- 2025年中国科协所属单位招聘19名应届生历年高频重点模拟试卷提升(共500题附带答案详解)
- 《中医养生学》课件-八段锦
- 2024年镇江市高等专科学校高职单招职业适应性测试历年参考题库含答案解析
- 2025年人教版数学五年级下册教学计划(含进度表)
- 城市广场绿地规划设计课件
- 道路运输安全生产操作规程(2篇)
- 建筑施工企业安全生产规章制度(4篇)
- 蒸汽供应专项合同改
- 铝液外泄应急演练方案
评论
0/150
提交评论