关于三年级数学周记范文汇总9篇_第1页
关于三年级数学周记范文汇总9篇_第2页
关于三年级数学周记范文汇总9篇_第3页
关于三年级数学周记范文汇总9篇_第4页
关于三年级数学周记范文汇总9篇_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

关于三年级数学周记范文汇总9篇关于三年级数学周记范文汇总9篇时间过得太快,让人猝不及防,转眼一周又过去了,想必有很多难忘的瞬间吧,需要进展好好的总结并且记录在周记里了。相信许多人会觉得周记很难写吧,下面是为大家的三年级数学周记9篇,希望对大家有所帮助。这周,我要写分数。第一,把一个物体或一个圆平均分成假设干份,其中一份就是它的几分之一,几分就是它的几分之几。第二,我们把分数中间的横线叫分数线,表示平均分;分数线下面的数叫分母,分数线上面的数叫分子。第三,在比较大小时,分子一样,分母不同,分母越大,分数就越小,分母越小,分数就越大。第四,在比较大小时,分母一样,分子不同,分子越大,分数就越大,分子越小,分数就越小。我和妈妈一起去买地砖。妈妈来到瓷砖店,即兴给我出了道数学题,妈妈说:“我们的房间要铺上地砖,房间的长是7米,宽是5米,你能告诉我铺地砖的面积应该是多大吗?”我想:房间的地面是长方形的,它的面积等于长乘宽,所以等于7×5=35平方米。于是我大声地答复妈妈:“面积应该是35平方米。”妈妈听了很欣慰,笑着点了点头,在回家的路上还买了一个小礼物奖励我呢!昨天坐地铁去机场,过去用了1个半小时,回来用了1个小时,来回共用了2个半小时。假设是坐汽车去机场,过去需要约1个小时,回来需要约1个小时,来回共用了2个小时。假设做地铁去,需要7×0.5×2=7(元),再加上妈妈的票,7×0.85×2=11.9(元),共花费了7+11.9=18.9(元),坐地铁去飞机场来回共需18.9(元)。假设是坐汽车去的话,我需要10×0.5×2=10(元),妈妈需要10×0.85×2=17(元),共需要10+17=27(元)但是,到底坐那种车更廉价呢,我们需要深化地运算。坐地铁去飞机场要2个半小时,但只需要18.9元,那每个小时要多少元呢?用18.9÷2.5=7.56(元/小时),做汽车去飞机场要2个小时,但却需要27元,每个小时要27÷2=13.5(元),7.56元<13.5元,很明显,坐地铁比坐汽车花的钱更少。为什么坐地铁比坐汽车花的钱更少呢?原因在于,地铁可以同时容下好几百人,他的乘客也自然就多,票价就没必要提那么高;汽车最多只能容下四五十人,他的乘客少,票价自然就要高。20xx年X月X日X天今天,我遇到一道数学题,并得到了一些窍门。第一题:幼儿园买进大小两种毛巾各40条,共用58。8元。大毛巾比小毛巾的2倍多0.12元。这两种毛巾各多少元?其实,这道题还是较简单的。只要用解方程就行了。先算出大小毛巾的价钱,在计算,不一会,我就做完了。乔布斯水果店原来将一批苹果按100%的利润(即利润是本钱的100%)定价出售,由于定价过高,无人购置。后来不得不按38%的利润重新定价,这样售出了其中的40%。此时,因害怕剩余水果腐烂变质,不得不再次降价,售出了剩余的全部水果。结果,实际获得的总利润是原定利润的30.2%,那么第二次降价后的价格是原来定价的62.5%。第二次降价的利润是:(1.302-40%×1.38-0.6)÷(1-40%)=25%,价格是原定价的(1+25%)÷(1+100%)=62.5%。接着道题要把这批苹果看成1,价格也看成1,这批苹果总共分两次卖,第一次卖了0.4,第二次卖了0.6。总的利润是30.2%,总的售出价格就是1.302,第一次卖了40%×1.38,1.302-40%×1.38就是第二次卖出的总货款。再减掉二次的本钱60%,就得到第二次多卖出的钱。利润就是销售价比本钱价多出来的钱再除以本钱,所以用这个钱除以第二次的本钱1-40%,就等于第二次降价后的利润,这时候需要注意,原来的定价应该是(1+100%),所以用(1+25%)÷(1+100%)相除就等于所要答案。不要担忧题目有多难,无论什么数学题总会有答案的,数学就是这么简单,就要看你逻辑性、思维和分析才能是否强。希望你们也爱上数学!今天是我舅公家的儿子俞勇舅舅结婚的大喜日子,我妈妈带我去海鸥大厦吃喜酒。我心里乐开了花。一大早,妈妈就在家说:“我们今天要去理发店洗头做头发,还要洗车,都很费时间,要抓紧时间。”我想:“怎么样才能节省时间呢?”我动脑筋一想,有了,洗车不是就在理发店对面的街上吗,我们可以先把车开到店里,然后把车交给店里的人后,我们去洗头,洗完头再来提车。这样两件事情同时进展,时间不是就可以节省了吗?我把这个方法告诉了妈妈,结果,我们真的`节省了时间。晚上,妈妈笑嘻嘻的对我说:“你今天动脑筋了,那你想想,平时我们还有什么时候可以用这个方法来节省时间?”“早上起床,可以一边微波炉里转早饭,一边刷牙洗脸;还有奶奶锅子里煮菜时,可以先把用过的碗拾掇掉等。”我结合自己看到的事情,答复妈妈。“歆歆,妈妈告诉你,这个方法叫做统筹方法,就是让几件事情在可以的情况下一起进展来节省时间,而且这是一种数学方法。”今天我真快乐,知道了什么是统筹方法,并节约了时间,希望自己以后学好数学,运用到生活中,让生活变得轻松又自在。我家柜式空调额定功率为1400KW,1小时用电量为1.4度电,1天开8小时,用电量为1.4χ8=11.2度电,一个月按30天计算,用电量为11.2χ30=336度电,1度电价钱为4角,336χ0.4=1344元,哇,费用这么高,我们还是节约用电吧!星期天,我和爸爸去买菜。我们来到卖西红柿的地方,爸爸问:“多少钱?”老板说“1元2角1斤。”“我买3斤。”爸爸说道。老板称了3斤。爸爸问我“你算一算,一共要多少钱?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元吗!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默地说:“恭喜你,答对了!”爸爸付了钱后,来到了卖菜的地方。他问:“这白菜多少钱1斤?”女老板说:“1元5角。”爸爸又问我:“我买2斤,如今我有5元,老板该找回我多少钱?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再减3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元。”爸爸说:“YES!”一天晚上七点多我和妈妈去超市买东西。我一进去,就直奔文具专柜,兴冲冲地挑选着文具盒。这时,我突然发现好多文具盒的价格都带有小数,我一下子就想到了学过的小数点搬家。正想着,思维却被妈妈的一句话打断了:“你,你跑那么快干嘛?累,累死我了!”啊,我竟然把妈妈给忘了!怪不得她气喘吁吁的,原来在追我呀!“哦,抱歉妈妈!”我不好意思地说。“没事,你挑好没?”妈妈缓了过来,问道。“还没,不过,妈妈,我能考你一个数学问题吗?”“当然”。我问道:“请问,一个小数的小数点向右挪动1位,得到的数是它的多少倍?”“哈哈,这可难不倒我!”妈妈得意地说,“当然是十倍啦!”“向左挪动一位呢?”“是它的非常之一。”“向右挪动3位!”“1000倍!”我连环“发炮”,妈妈也不乱阵脚。“唉,好了好了,妈妈你来出题。”我有些泄气地说。“好。小数点右边第一位叫什么?”妈妈问。“哇,简单!是非常位!”我兴奋地答道。“第二位?”“百分位!”“第三位?”“呃,千分位!”就这样,我和妈妈一问一答,开心极了。玩了好大一会儿,我有些累了,无意识的低头看了一下表。妈呀,都8点多了!我和妈妈急匆匆地挑了一个文具盒,又去买了一些其它东西,便赶忙回家了。尽管回去已经很晚了,但我还是有很大的收获,看来,生活中随时随地都能学数学呀!星期三的早上,我和同学在教室里读书,读了几分钟就上课了,教师说:“今天要学的课题是乘除法,二年级我们已经学了一位数乘除一位数,今天我们要学习两位数乘除一位数”。例如是:40×2=80,40÷2=20,刚开场接触两位数乘除一位数,还真有点觉得难,但仔细想想,找出规律就不那么难了。到了下午,我和同学一起回家,妈妈问我:“今天在学校学了什么?”我说:“学了乘除法”。妈妈说:“我要出题考考你,看你在学校有没有认真听讲”。我点了点头,妈妈就开场出题了,30×4=?40×5=?我想了想,说到:3×4=12,再在后面添上一个零,就等120,4×5等于20,也是在后面添上一个零,等于200。妈妈说:“不错,你算对了,但不能骄傲,上课还得认真听讲,要好好学习。”可能是为了表达学以致用的教学理念,课本上设计了生活中的数学这节课,课本上的4幅图中都有我们最近学的长度单位、质量单位。学生没有费事都很快找到了这些数学知识,为了吸引学生的学习兴趣,锻炼学生灵敏运用所学的数学知识,我设计了一道改错题,让学生找错改错,起到了很好的练习作用。这道题的名字叫“小迷糊”日记。今天是星期天,早晨起床后我喝了一杯150克的牛奶,吃了一个重65千克的鸡蛋,吃完早饭后,背起2吨的背包出门了。我去了动物园,在动物园里见到一头5千克重的大象一只5克的小兔子正在吃一棵3克的大白菜。我又去了超市,买了一袋1000千克的洗衣粉。中午回家时,看见工人叔叔正在修桥,一辆卡车满载7克左右重的砂石向工地驶去。这真是愉快的一天

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论