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PAGEPAGE12023年税务师《涉税服务实务》考前模考试卷(一)附详解一、单选题1.下列关于涉税专业服务关系变更的说法,表述错误的是()。A、委托项目发生变化,将导致涉税专业服务关系变更B、涉税专业服务人员发生变化,将导致涉税专业服务关系终止C、由于客观原因,需要延长完成协议时间的,将导致涉税专业服务关系变更D、涉税专业服务关系变更时,必须先修订涉税专业服务协议书,并经过委托方和受托方共同签章后生效答案:B解析:选线B,涉税专业服务人员发生变化,将导致涉税专业服务关系变更。2.行政复议机关收到行政复议申请以后,应当在()日内审查,决定是否受理。对于行政复议机关决定不予受理的,申请人可以自收到不予受理决定书之日起()日内,依法向人民法院提起行政诉讼。A、5;15B、7;15C、5;30D、7;30答案:A解析:选项A符合题意。3.(2016年)年应税销售额已超过小规模纳税人标准的纳税人,未在规定期限内申请一般纳税人资格认定的,应当在收到《税务事项通知书》后()日内向主管税务机关报送《增值税一般纳税人申请认定表》。A、30B、20C、10D、5答案:D解析:纳税人未按规定时限申请一般纳税人资格认定的,主管税务机关应当在规定期限结束后5日内制作《税务事项通知书》,告知纳税人应当在5日内向主管税务机关办理相关手续。4.(2018年)小规模纳税人的下列应税行为适用3%征收率的是()。A、跨县(市)提供建筑服务B、销售自建的不动产C、提供劳务派遣服务并选择差额计税方法D、出租其取得的不动产答案:A解析:选项B、C、D适用5%的征收率。5.某饼干加工厂为增值税一般纳税人,2020年5月因发生自然灾害损失库存的一批包装物,成本20000元,已抵扣进项税额。外购的一批免税农产品因管理不善发生霉烂,账面成本43000元(其中运费成本为2000元,取得运费增值税专用发票),2020年4月购进时已抵扣进项税额。该加工厂当期应转出进项税额()元。A、4234.95B、4755.56C、8822.60D、9618.39答案:A解析:应转出进项税额=(43000-2000)÷(1-9%)×9%+2000×9%=4234.95(元);购进时先按9%抵扣,使用时再决定是否加计抵扣。6.下列收入,免征个人所得税是()。A、职工个人参加单位集资取得的利息所得B、工会组织活动时给职工的奖励C、储蓄存款利息所得D、职工个人出资交纳的风险抵押金存款取得的利息收入答案:C解析:自2008年10月9日起,对储蓄存款利息所得暂免征收个人所得税。7.甲税务师事务所的税务师丙代理客户乙公司进行纳税申报,由于甲税务师事务所的原因造成乙公司少缴纳税款。主管税务机关对乙公司作出补缴税款并加收滞纳金的决定,则补缴税款和滞纳金应()。A、由甲税务师事务所向税务机关缴纳,同时甲税务师事务所向税务师丙追责B、由乙公司向税务机关缴纳,同时乙公司向甲税务师事务所及税务师丙提出赔偿要求C、由乙公司、甲税务师事务所、税务师丙共同缴纳,分别承担各自责任D、由乙公司向税务机关缴纳税款,甲税务师事务所向税务机关缴纳滞纳金答案:B解析:涉税服务关系的建立并不改变纳税人乙公司对其本身所固有的税收法律责任的承担,无论出于纳税人、扣缴义务人原因,还是由于税务师的原因,其承担者均应为纳税人乙公司,故税款和滞纳金全部应由乙公司向税务机关缴纳。但若因税务师工作过失而导致纳税人乙公司产生损失的,纳税人乙公司可以通过民事诉讼程序向涉税服务人员提出赔偿要求。8.纳税人有合并、分立情形的,应当向税务机关报告,并依法缴清税款。纳税人合并时未缴清税款的应当由()。A、合并后的纳税人继续履行未履行的纳税义务B、合并前的纳税人继续履行未履行的纳税义务C、合并后的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任D、合并前的纳税人对未履行的纳税义务承担连带责任答案:A9.()的优点是能抓住重点,快速突破,适合对纳税人比较了解的情况。A、顺查法B、逆查法C、详查法D、核对法答案:B解析:抓重点,快速突破,是逆查法的优点。10.2019年12月,位于市区的某生产企业(增值税小规模纳税人)将其一处闲置厂房转让,签订的合同中注明含税销售收入600万元。该企业无法取得厂房的评估价格,但能提供购房发票(经当地税务部门确认),其购房发票上注明价款400万元,购房日期为2017年2月10日;企业在购置厂房时按照规定缴纳契税12万元,可以提供契税完税凭证。则该企业计算土地增值税时扣除项目金额合计()万元。(当地规定地方教育附加允许作为税金及附加扣除)A、473.10B、473.44C、485.10D、485.30答案:B解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,取得土地使用权所支付的金额、旧房及建筑物的评估价格,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。计算扣除项目时“每年”按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年;超过一年,未满12个月但超过6个月的,可以视同为一年。计算土地增值税时扣除项目金额合计=400×(1+5%×3)+12+(600-400)/(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)+600×0.5‰=473.44(万元)。11.某税务师事务所审查某工业企业(增值税一般纳税人)2020年7月的纳税情况时发现,该企业将自制产品用于赠送,自制产品的成本为4000元,纳税人同类货物不含税销售价为6000元,该企业的账务处理为:借:营业外支出6780贷:库存商品6000应交税费——应交增值税(销项税额)780则下列针对上述业务的调整分录中正确的是()。A.借:营业外支出2000(红字)贷:库存商品2000(红字)B.借:营业外支出2000贷:库存商品2000C.借:营业外支出780(红字)A、贷:应交税费——应交增值税(销项税额)780(红字)B、借:库存商品2780(红字)C、贷:营业外支出2000(红字)D、应交税费——应交增值税(销项税额)780(红字)答案:A解析:将自产产品用于赠送,属于增值税视同销售行为,按售价计算的增值税销项税和产品成本计入在营业外支出中。12.涉税鉴证业务报告应该以()作为报告出具日期。A、完成业务成果外勤工作的日期B、完成报告初稿的日期C、鉴证人完成内部审批复核程序D、委托人认可业务报告内容的日期答案:A13.某税务师于2019年12月对企业2019年的纳税情况进行审核时发现,2019年6月销售啤酒收取的包装物押金22600元已经逾期,仍然在其他应付款的贷方挂账,则以下调整分录中正确的是()。A.借:其他应付款22600贷:以前年度损益调整22600B.借:其他应付款22600贷:利润分配——未分配利润22600C.借:其他应付款22600A、贷:其他业务收入22600B、借:其他应付款22600C、贷:其他业务收入20000D、应交税费——应交增值税(销项税额)2600答案:D解析:啤酒收取的包装物押金,逾期一年时需要补缴增值税。由于啤酒消费税是从量征收,所以逾期押金不需要缴纳消费税。调整会计分录为:借:其他应付款22600贷:其他业务收入20000应交税费——应交增值税(销项税额)260014.“五证合一、一照一码”是指企业进行登记后,由市场监督管理部门核发一个加载法人和其他组织()营业执照的登记制度。A、组织机构代码B、统一社会信用代码C、纳税人识别号D、社会保险代码答案:B15.甲企业2019年8月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为10万元,乙企业收取不含税加工费5万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为20万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入9万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税()万元。A、2B、2.45C、2.11D、2.56答案:A解析:委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。乙企业应代收代缴的消费税=20×5%=1(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价9万元低于受托方的计税价格10万元(20×50%),则这部分实木地板不需要再缴纳消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=50×5%-1×50%=2(万元)。16.下列适用企业所得税研究开发费用加计扣除政策的行业是()。A、烟草制造业B、新能源汽车制造业C、房地产业D、娱乐业答案:B解析:下列行业不适用加计扣除:(1)烟草制造业;(2)住宿和餐饮业;(3)批发和零售业;(4)房地产业;(5)租赁和商务服务业;(6)娱乐业;(7)财政部和国家税务总局规定的其他行业。17.下列关于金融商品转让计算缴纳增值税的说法,错误的是()。A、按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额B、可以选择加权平均法或者移动加权平均法核算买入价,选择后12个月内不得变更C、金融商品转让的正负差在同一个纳税年度内可以相抵,年末出现负差,不得转入下一年度D、金融商品转让不得开具专票答案:B解析:可以选择加权平均法或者移动加权平均法核算买入价,选择后36个月内不得变更18.工伤保险基金累计结余可支付月数在24个月(含)以上的统筹地区可以现行费率为基础下调()。A、10%B、20%C、30%D、50%答案:D解析:工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现行费率为基础下调20%,累计结余可支付月数在24个月以上的统筹地区可以现行费率为基础下调50%。19.某化妆品厂(增值税一般纳税人)2020年3月从某工业企业购进已税高档香水精,取得的增值税专用发票上注明的价款为280万元,增值税额36.4万元;当月领用部分外购高档香水精用于继续生产高档化妆品,已知本月期初库存外购已税高档香水精的买价为10万元,期末库存外购的已税高档香水精的买价为150万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该化妆品厂当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额为()万元。A、21B、42C、84D、140答案:A解析:当期准予扣除的外购应税消费品买价=期初库存的外购应税消费品的买价+当期购进的外购应税消费品的买价-期末库存的外购应税消费品的买价=10+280-150=140(万元),当月可扣除的外购高档香水精已纳的消费税税额=140×15%=21(万元)。20.根据消费税的现行规定,下列行为中,既不缴纳增值税也不缴纳消费税的是()。A、卷烟厂将自产的卷烟赠送给协作单位B、酒厂将自产的酒精用于继续生产白酒C、地板厂将自产的新型实木地板奖励给有突出贡献的职工D、汽车厂将自产的应税小汽车赞助给某汽车拉力赛答案:B解析:选项ACD均视同销售缴纳增值税和消费税,只有选项B的行为既不缴纳增值税也不缴纳消费税。多选题1.张欣2020年6月销售了自己位于北京市朝阳区的住房,含增值税销售价格为900万元,该住房系2019年4月购入,含税购入价600万元。关于该项业务的税务处理,下列说法正确的有()。A、张欣应该向住房所在地主管税务机关申报缴纳增值税B、张欣应该向户籍所在地主管税务机关申报缴纳增值税C、该项业务无需申报缴纳增值税D、应纳增值税为42.86万元E、应纳增值税为14.29万元答案:AD解析:应纳增值税=900÷1.05×5%=42.86(万元)2.根据消费税的现行规定,纳税人将自产应税消费品用于下列项目的,应以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税的有()。A、用于抵偿债务B、用于换取生产资料C、用于换取消费资料D、用于投资入股E、用于对外捐赠答案:ABCD解析:纳税人将自产的应税消费品用于换取生产资料、消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算缴纳消费税3.某个体工商户委托某税务师事务所代理建账记账,该个体户于2019年度计提本年生产人员工资津贴等合计12000元,其中应在税后列支费用为3000元,代扣个人所得税100元,根据上述业务编制正确的会计分录为()。A.借:生产成本9000税后列支费用3000贷:应付职工薪酬12000B.借:应付职工薪酬100贷:应交税费——代扣个人所得税100C.借:留存收益3000A、贷:税后列支费用3000B、借:生产成本12000C、贷:应付职工薪酬12000D、借:应付职工薪酬100E、贷:税后列支费用100答案:ABC4.某税务师事务所2020年3月对某企业2019年度纳税情况审查中发现企业管理部门多提折旧100000元,财务报表已经报出,则应进行的调账分录有()。A.借:累计折旧100000贷:以前年度损益调整100000B.借:以前年度损益调整25000贷:应交税费—应交所得税25000C.借:所得税费用25000A、贷:应交税费-应交所得税25000B、借:以前年度损益调整75000C、贷:利润分配—未分配利润75000D、借:本年利润25000E、贷:所得税费用25000答案:ABD解析:选项CE是对当期错误的会计账目调账方法应使用的会计科目。5.由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款,有违法所得的予以没收的情形包括()。A、应当开具而未开具发票B、违反规定虚开发票,虚开金额在1万元以下的C、使用非税控电子器具开具发票,未将非税控电子器具使用的软件程序说明资料报主管税务机关备案D、拆本使用发票的E、未按照规定缴销发票的答案:ACDE解析:违反发票管理的规定,有下列情形之一的,由税务机关责令改正,可以处1万元以下的罚款;有违法所得的予以没收:(1)应当开具而未开具发票,或者未按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票,或者未加盖发票专用章的;(2)使用税控装置开具发票,未按期向主管税务机关报送开具发票的数据的;(3)使用非税控电子器具开具发票,未将非税控电子器具使用的软件程序说明资料报主管税务机关备案,或者未按照规定保存、报送开具发票的数据的;(4)拆本使用发票的;(5)扩大发票使用范围的;(6)以其他凭证代替发票使用的;(7)跨规定区域开具发票的;(8)未按照规定缴销发票的;(9)未按照规定存放和保管发票的。6.(2013年)下列房屋附属设备与配套设施无论会计上是否单独核算,都应计入房屋原值缴纳房产税的有()。A、给排水设施B、分体式空调C、消防设备D、地下停车场E、智能化楼宇设备答案:ACDE解析:凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。7.下列支出,属于企业所得税中职工福利范围的有()。A、丧葬补助费B、企业创办的托儿所支出C、组织员工旅游费用D、误餐补助费E、探亲假路费答案:ABE解析:选项C,职工旅游支出不属于职工福利费范围,具体参照国税函[2009]3号文件;选项D,误餐补助是针对个人因公在城区、郊区工作,不能在工作单位或返回就餐,确实需要在外就餐的,根据实际误餐顿数,按规定的标准领取的误餐费,不属于职工福利费的核算范围。8.甲咨询公司2020年6月销项税额40万元,进项税额38万元,下列说法正确的是()。A.甲公司可以享受进项税额加计抵减10%的政策B.甲公司2020年6月实际加计抵减额为2万元A、甲公司2020年6月无需缴纳增值税B、由于甲公司2020年6月无需缴纳增值税,因此无需进行账务处理C、甲公司月末账务处理为:D、借:应交税费——未交增值税20000E、贷:其他收益20000答案:ABCE解析:咨询服务属于现代服务,属于加计抵减范围。9.以下企业中,应当按复式账建账建制的有()。A、某个体工商户,注册资金15万元B、某服务性私营企业,月销售(营业)额50000元C、某个体工商户,注册资金10万元D、某生产性个体工商户,月销售额80000元E、张三和李四两人共同成立个体工商户,注册资金是11万元答案:BD解析:复式账建账建制的基本要求:(1)注册资金在20万元以上的。(2)销售增值税应税劳务的纳税人月销售额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的。(3)省税务机关确定应设置复式账的其他情形。10.某税务师事务所符合加计抵减条件,2019年10月该事务所取得不含增值税销售额500万元,当月购进货物,取得增值税专用发票注明金额为200万,发生准予抵扣的进项税26万元,当月计提加计抵减额2.6万元,则下列账务处理中正确的有()。A.取得销售收入:借:银行存款5300000贷:主营业务收入5000000应交税费——应交增值税(销项税额)300000B.购进货物:借:库存商品2000000应交税费——应交增值税(进项税额)260000贷:银行存款2260000C.结转增值税:借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)40000贷:应交税费——未交增值税40000D.次月缴纳:借:应交税费——未交增值税40000贷:银行存款14000A、其他收益26000B、次月缴纳:C、借:应交税费——未交增值税40000D、贷:银行存款14000E、营业外收入26000答案:ABCD解析:符合加计抵减政策行业的纳税人实际缴纳增值税时:借:应交税费—未交增值税(应纳税额)贷:银行存款(实际缴纳金额)其他收益(差额)简答题(总共7题)1.甲公司聘请股权激励专家王新为其设计股权方案,支付的咨询费用为250000元。针对该项业务,请回答下列问题:问题(1):甲公司能否以支付给王新款项的收款收据和内部凭证作为企业所得税前扣除凭证?为什么?问题(2):王新如果到税务机关代开发票,需要向税务机关缴纳哪些税收?甲公司应该扣缴哪些税收?金额各自是多少?问题(3):如果甲公司未履行相应的扣缴税款义务,将面临何种后果?问题(4):对于该项所得,年度终了王新应该如何进行税务处理?答案:1.不能。因为王新提供的咨询服务属于增值税征税范围,而且王新收取的款项已经超过了增值税的起征点,需要到税务机关代开发票,甲公司以发票作为税前扣除凭证。2.向税务机关缴纳的税收:增值税、城建税、教育费附加、地方教育附加甲公司应该扣缴的税收:预扣个人所得税按照2020年3月份以后的业务计算应纳增值税=250000/1.01×1%=2475.25(元)应纳城建及附加=2475.25×(7%+3%+2%)=297.03(元)预扣个人所得税=(250000/1.01-297.03)×(1-20%)×40%-7000=72112.87(元)3.如果甲公司应扣未扣税款,将被处以应扣未扣税款50%以上3倍以下的罚款。4.劳务报酬所得为综合所得的组成部分,年度终了王新应该与工资薪金、其他劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得合在一起作为综合所得进行个税的汇算清缴。2.2019年A企业在年度决算报表编制前,委托税务师事务所进行所得税汇算清缴的审核。税务师发现情况如下:(1)当年4月收到从其投资的境内居民企业B公司分回的投资收益5万元,A企业认为该项属于免税项目。(2)当年1月4日,购买了上市公司C企业的流通股股票,6月10日,收到C企业发放的现金股利2万元,A企业认为该项属于免税项目。(3)将对D企业的一项长期股权投资对外出售,取得了处置收益30万元,并计入了“投资收益”科目,A企业认为该项也属于免税项目。问题:请判断A企业上述做法是否正确,并说明理由。答案:(1)做法正确。居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益是免税收入;(2)做法错误。因为居民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益是不能享受免税优惠的。本题中A企业持有C企业的股票还不足12个月,不能享受免税政策;(3)做法错误。将长期股权投资对外出售,属于股权转让行为,其取得的所得没有免税规定,应该并入应纳税所得额计算缴纳企业所得税。3.2019年某企业会计误将购建固定资产的贷款利息10万元,计入“财务费用”账户。账务处理为:借:财务费用100000贷:应付利息1000002020年税务机关检查时发现了这一问题,该固定资产尚未完工。假设企业适用的所得税税率为25%。企业应如何调账?答案:①调账借:在建工程100000贷:以前年度损益调整100000②补提企业所得税借:以前年度损益调整25000贷:应交税费——应交所得税25000③结转“以前年度损益调整”余额借:以前年度损益调整75000贷:利润分配——未分配利润750004.乙公司为一家生产电视的企业(增值税一般纳税人),共有职工200名。2019年12月,公司以其生产的成本为10000元每台的液晶电视和当月外购的每台不含税价格为1000元的电暖器作为元旦福利发放给公司全体职员。该型号液晶电视的不含税售价为每台14000元;以银行存款支付购买200台电暖器的价款,取得增值税专用发票。假定200名职工中170名为直接参加生产的职工,30名为总部管理人员。要求:针对上述业务,该企业应如何进行账务处理。答案:(1)自产电视发放给职工,按视同销售处理:借:应付职工薪酬—非货币性福利3164000贷:主营业务收入2800000应交税费—应交增值税(销项税额)364000借:主营业务成本2000000贷:库存商品2000000借:生产成本(人工)2689400管理费用(人工)474600贷:应付职工薪酬—非货币性福利3164000=14000×200×(1+13%)(2)外购电暖器发放给职工,不允许抵扣进项税额:①购入电暖器时:借:库存商品200000应交税费——应交增值税(进项税额)26000贷:银行存款226000借:应付职工薪酬—非货币性福利226000贷:库存商品200000应交税费——应交增值税(进项税额转出)26000借:生产成本(人工)192100管理费用(人工)33900贷:应付职工薪酬—非货币性福利2260005.问题1:请指出以上账务处理是否正确?如果错误,请做出相应的账务调整分录。问题2:在不考虑其他因素的情况下,计算应缴纳的企业所得税?提示:城建税税率7%;教育费附加征收率3%;地方教育附加征收率2%。某税务师事务所2020年2月对某企业2019年度账册进行审查,发现如下问题:问题1:请指出以上账务处理存在哪些问题?如果错误,请做出相应的账务调整分录。业务1:2019年8月该企业将自己生产的产品用于装修办公楼上。该装修工程2019年度未完工,产品成本8000元,市价12000元。账务处理如下:借:管理费用8000贷:库存商品8000业务2:将自己生产的产品转作固定资产。该产品的成本为120000元,市价为180000元。账务处理如下:借:固定资产120000贷:库存商品120000业务3:对某应收账款计提坏账准备:借:资产减值损失5000贷:坏账准备5000借:本年利润5000贷:资产减值损失5000假定某企业2019年度利润总额300万元。问题2:在不考虑其他因素的情况下,计算应缴纳的企业所得税?答案:1.该账务处理正确,无需调账;税会无差异,无需纳税调整。2.企业的账务处理正确,无需调账;税会无差异,无需纳税调整。3.企业的账务处理正确;但税会存在差异,需要纳税调增5000元。2.应纳税所得额=3000000+5000=3005000(元)应纳企业所得税=3005000×25%=751250(元)6.(2017年)
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