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本课件青春文本课件青春文 PAGE10PAGE10一、单项选择 某公司雇员,40岁,现在年收入是100000元,他预期收入每年实现增长2.5%直到65岁,按现在年利率1.5%计算,利用生命价值法,需要金额多少人寿?()元。A.282B.290C.280D.281

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=0.150.02510.15+0.015 =现值=l00000× (元其中:g;r;n因此,利用生命价值法,未来25年需要人寿年收入的现值为元.是一种风险较高的权益,期末的价值也是100。最终他选择了第式,这种行为称为()。.风险回 (解析:风险回避指投资者偏好风险较小的收入下列哪一项属于保护公司的条款 )下列哪一项不属于保护投保人的条款 )唐先生准备为个人投保一份健康医疗,在投保之前向师咨询,在健康中,基本住院 辅助性服务费用包括费费救护车等费用保单对于辅助性费用的给付数目没有统一规定。 综合个人责任险是代替被人支付法律上应该由被人支付的、由于身体或者财产损 汽车、大型船舶和飞机的所有权、或者使用为财产的基本方法有两种:特定和一切。一切 产生损失的所有风险或者,但被免除在保单之外的具体除外。客户计划在不久将来装修房屋对于现金具较大的需求这就要以更大比投资于流动的资产,那么不应推荐( )资产。解析:现金和银行支票存款的流动性最高,而和债券的流动性稍差,和艺下列哪一项不属于20多岁单身客户的短期目标 )C.10%20将日常开支削减下列关于均值-方差模型的假设,错误的是 )D.投资者总希望预期率越高越好。。 得8%的平均收益率,投资于基金的比例y为( 解析:8%=y×10%+(l-y)×3%,可以得到:y=71.43%,1-y=28.57% )D.解析:无差异水平曲线位置越高,所代表的收益水平越高由于资本市场线通过无风险资产[点(0,rFM[点δM,E(rME(r)E(rM)RF

rE(r) M下列说法正确的是 )A.E(rMMB.σp表示有效组合P的方差D.σp表示有效组合P的标准如果资产组合的系数为1.5,市场组合的期望收益率为12%,资产组合的期望收益率为15%,则无 解析:资产组合的期望收益率E(rprf+β[E(rM)-rt]=rf+1.5×(12%rf)=15%,rf=6%。下列关于CAPM假定得出的结论,错误的是 )所有投资者将按照包括所有可资产的市场资产组合(M)来按比例自己的风险资产组合D.Mβ系数也所有投资者将按照包括所有可资产的市场资产组合(M)来按比例地 为了简化起见,风险资产定为。每只在市场资产组合中所占的比例等于这只 值(每股价格乘以流通在外的股数)占所有市值的比例。Mβ系数也CAPMAPT错误的是()。CAPMC.CAPM不仅考虑来自市场的风险,强调的风险时用某一的相对市场组合的β系数来解释,CAPM只是APT的一个特例而已。CAPM仅考虑来自市场的风险,强的风时用某一的相市场组合的β受到多个因素的响对收益的解释性强由于这一原因尽管APT在内涵和应用方面有很大的,但在理论严密上却相对不足。因此,APT并不能取代CAPM,而被认为是CAPM的一APMAPT定,因此定价理论的应大大增强。下列关于看涨的说法,错误的是( A.标的的价格S越高,看涨的价值也就越高B.执行价格X越高,看涨的价值越高(应为看涨的价值越低C.的有效时间(T-t)越长,看涨的价值越D.无风险利率r越高,看涨的价值越高看涨的价值还有一个特征:标的的价格波动率越大,看涨的价值越高分析师预计某上市公司一年以后支付现金股利2元,并将保持4%的增长速度,投资者对该要求的收益率为12%,那么按照股利稳定增长模型,当前的价格应为( D2D解析 5元 0.12下列关于债券到期收益率的说明,错误的是 )到期收益率的日计数基准均采用“实际天数/360”方式,即一年按360天计算,一月按实际天计算,闰年的229日不计息(应为365天债券的剩余期限规定为从交割日开始到债券到期日截止的实际天数所包含的付息周期数(是整数根据上述计算浮动利率债券,每年需要根据参数C的变化作调/365天数计算(算头不算尾365下列关于久期的影响因素,错误的是()。1,而且现金流发生的时间为到期时间,所以,零息债券的久期等于它的到期时间券,当其到期时间增加一年时,它的久期增长多于一年(应为少于一年)张先生于2005年1月1日了期限5年面值为100元的付息债券,票面利率为8%,每半年付息一次,该债券的价格95元,则必要收益率为( 解析

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...

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,y=年必要收益率=4.64%×2=9.27%下列关于的行为的说法,错误的是 )价格上涨幅度小于远期合约价格的上涨幅度(应为大于)日经225指数同时在新加坡国际金融所(SIMEX)、大阪所(OSE)和芝加哥商业所(CME)进行,由于标的指数是相同的,因此各个合约的价格变动趋势也相同,但由于各种因素的影响同一指数合约之间的价格会保持一个合理的价差水平如果比价关系出现暂时的反常,当金融衍生品多了之后,如果出现了针对不同标的指数的股指后,如出现了针对沪深300指数和中证100指数的股指合约时,这两种合约由于其标的指数之间具有很大的相关性,因此相应的股指价格走势一旦出现偏离,即出现机会。80额为60万元左右该公司如果作为小规模适用6%的征收率纳税则应纳税额为()。A.4.8万B.5C.4D.6解析:作为小规模,应纳税额=80×6%=4.8(万元 A.3B.3.4万C.3.5D.4解析:作为一般,应纳税额=80×17%-60×17%=3.4(万元.。27拥有2000万元的财产,他有一个儿子、一个孙子,并且都很富有后财产由他的儿子继承,儿子后财产由孙子继承。假定国家的遗产税税率为50%。如果的儿子继承了担的遗产税为()万元。.。解析:财产所负担的遗产税计算如下三个环节承担的遗产税总额2000×50%+1000×50%+20用年限为5-8年,预计净残值为8000元,采用直计提折旧。假定该企业成本为10%,如果该8)。A.5000B.6000C.7000D.8000解析:如果该公司按8年折旧期计提折旧,则年固定资产折旧额2000008000)÷8=24000(元)每年抵扣企业所得税=24000×25%=6000(元。如果按5年折旧期,每年抵扣所得税9600元,可见加速折旧将增加企业收入 )的征收率计算税额后再减半征收,售价未超过原值的免征。480006个月每月工资为20006个月每月工资为6000年应缴纳的个人所得税为((1600)解析:全年应缴纳的个人所得税为3330元。计算过程如下应纳税额(20001600)×5%]×6+[(60001600)×15%31.()是涉及人生的过程,包括职业定位、寻找工作、职业成长、更换工作和最终的退休。其目的C.D.筹制定客户的资产负债表,深入分析财务状况,列出未来可能会出现的财务。编制为了满足客户的未来预期所需要的财务报表,分析其中的差异,从而决定客户的职业发展和()。D.33-36 )A.183.89万B.178.53C.163.89D.138.5300解析:FV(C/r)*[(1+r)t-1]=P*(1+r)tC=12,r=3%,t=20,可以求出00也可查年金现值系数表,对应(3%、20)14.877,12*14.877=178.53。此为先付年金,所以答案应为178.53*(1+3%)=183.89 )A.51.12B.54.18万C.57.34本课件青春文本课件青春文 PAGE12PAGE12D.59.20解析 )A.112.77B.129.71万C.132.77D.121.19解析:183.89- A.17617元B.16617C.16614D.17614解析:FV(C/r)*[(1+r)t-1]FV=129.71,t=29,r=6%, D.下列关于无效的说法,错误的是 )无效只限于就已办理结婚登记的申请无效,未办理结婚登记的事实不属于无效的无效原因是相对原因无效原因在无效之前已经的,其转化为有效的关系无效的性质是自始无效即无效必须依程序确认方才成立而不能由当事本课件青春文本课件青春文 PAGE13PAGE13有权申请无效的主体,包括双方及其利害关系人。其中,对以重婚为由无效的利害关系下列哪一项不属于我国《法》规定的可撤销与无效的不同之处()形成的原因不同。无效是因为不符合结婚的公益要件而形成的,可撤销仅仅是指欠缺结婚私益要件的双方非自愿而形成的请求权人不同。可撤销的请求权由当事人本人行使,无效的请求权由双方及利害关系人关系,任何人不得提出撤销该请求权的存续期间不同无效可以在无效原因消除前的任何时候提出请求无效,而可撤销必须在结婚登记后一年内提出请求撤销无效与可撤销都是欠缺定的法定结婚条件,属于违法,而不是合法(下列哪一项不是根据我国相关法律规定,父母对未成年造成国家、集体或他益损害应承担民事责任的条件为()。父母承担的责任为监护人责任,不应以有无过错为前提。未成年对他人造成损害,父母尽了父母离婚后,不需与该共同生活的父母,其中一方承担补充连带责解析:根据我国相关法律规定,父母对未成年造成国家、集体或他益损害的行为应当承担民与该共同生活的一方与同该共同生活的一方共同承担民事责任。根据以下案例,回答41-42题与于1999年登记结婚,双方约定关系存续期间的财产归各自所有。结婚三年后,自己出 ,经营规模,于2004年10月20日以个人名义向朋友借了20万元,双方约定借款6个月但未向说明夫妻财产约定情况履行期届满因经营不善已无力清偿2005年2月16日,以和为共同向,请求两偿还在其关系存续期间所欠的。,根据我国《法》及有关规定,夫妻存续期间订立财产约定的( 根据以下案例,回答43-47题。,(男)与(女)于1995年结婚。2000年,用夫妻二人的积蓄以其个人名义与合资成立了某服装公司公司章程上记载的出资情况55万元45万元2003年10月,以与感情不和为由提出离婚并要求对包括某服装55%的股权在内的夫妻共同财产进行分割,但不同意成为股东。,对夫妻共有财产中的股权进行分割时()。不 公司的法人 )婚前一方所有 D.一般以股权所在公司当年每股的净资产额来确 C.可以行使优先D.不行使优先权,该股权不能分 )给予与应分配给股权相等的经济补48.()是在对客户的家庭状况、财务状况、目标及风险偏好等详尽了解的基础上,通过与客,, C.历史资D.天气资下列哪一项不属于规划的前言中说明的客户的义务 )按照合同的约定及时交纳服务向规划师及其所属公司提供与规划的制定不相关的其他信如在规划的制定及执行过程中,客户的家庭或财务状况发生重大变化,有义务及时告知 二、多项选择经济单位当事人通过对风险进行识别和度量,采用合理的经济和技术,主动地、有目的地、风险管理的需要包括()。C.D.需 ,分析客户的风险管理需求师应当可以区分用转移和不可用转移的风险管理需求以下哪些风险是可以通过进行转移的( ,农业种植中出现的虫(属于市场风险,风险溢价作为补偿E.家庭财产遭需求法是分析不同家庭一旦家长的财务需求,并转换为投保的数额。一个家庭一旦家长 5师在帮助客户进行人寿安排时需要帮助其建立一个明确具体的财务目标主要包括 后准备付清处理的各种费建立以备家庭急需时可以使建立教建立配偶生活和退通过医疗,在发生重大疾病需要大额医疗费用支出时,由公司来支付相应的高额费 D.E.合大病医 解析:在财产中,某些特定财产经有关部门检验合格后所签发的合格证或其他有关证件。这类财产,只有经检验合格并发给有关证明后,人承保。如对参加保险的机动车辆,必须有检有船舶证书、船员职务、航行、,方可承保。这些有关证明均为可保性证明。在人身业务中,有的险种需要医生检查身体,合格者才能被承保因而检查身体合格亦属于.、8公司依据公司的财务状况目标和其他因素决定盈余分配方案。在分红现金价值寿中,分红最常见的红利选择()。.、抵缴保缴清增一年定累积生 10.规划师在对宏观经济形势进行分析和预测的时候要注意以下哪几点(关注及科研机构的分析评论判断财政策的作用效果以便掌握宏观经济政策对投资行为储蓄行为以及 的影响,从而提出符合实际的投资规划建议。 投资者对的收益和风险及间的关联性具有完全相同的预期B.投资者都依据组合的期望收益率和方差选择组合 位于f与M之间,表明他借入无风险资产并风险组合位于f与M之间,表明他贷出无风险资产并风险组合位于fM的右上延长线上,则表明他将借入无风险资产并投资于风险组合M某β值为2,无风险收益率为4%,市场收益率为12%,如果该的期望收益率为18%,那么该价格( αi高估αi为-2%E.2%BlaCk-SCholes定价模型有哪些重要的假设( 在有效内,无风险利率和金融资产收益率变量是恒定市场无摩擦,即不存在和成金融资产在有效期内无红利及其他所得(该假设后被放弃该是欧式,即在到期前不可执价格由其内在价值决定,并且受到供求关系的影响。估计内在价值的常用方法是()。E.市净率方DCFO关于主要债券收益利息收入利息的再投资收入和资本利得收益三者关系说法错误的是 ) 买入A,此时的无风险收益率为5%,市场资产组合的期望收益率为15%,的β系数 ),预期的价值为( E.

=25(注kROE 如果投资者认为标的将上涨又希望规避其下跌的风险则可以按照1:1的比例和沽权证,即1手标的的同时,持有100份标的的认沽权证的价格买进或卖出某一特定商品或合约的权利。根据买方的权利性质,可分为( 看涨C.欧式D.美式E.平价在相对稳定 )相对较低的或类似资产(如高收益或新兴市场债券、私募股权、风险资本投资E.内投是一种有助于规避风险的理想工具。依照执行价格,的状态可分为价内(in-the-money)、价外(out-of-the-money)和平价(at-the-money)三种.以下属于价内的是()。下列项目免征营业税的是()。对投资基金管理人运用基金、债券的差价收E.个人出租 下面关于筹划的说法,正确的是 A.筹划的目的是通过减轻自己的负担,实现税后B.筹划的行为主体C.本身可以是筹划的行为人,也可以聘请税务顾问或会计师进 筹D.筹划可以达到收益与纳税负担的最佳配E.筹划能够实现税后 )个人(不包括经营者)销售自己使用过的除游艇、摩托车、汽车以外的货物免20005000销售应税劳务的起征点为月销售额1500-3000按次纳税的起征点为每次150-200元。税E.个人转让著作权,免征营业税;将土地转让给农业生产者用于农业生产,免征营业税下列关于销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和销售自己使用的应税固定资产)缴纳增 一般销售旧货,按4%的征收率减半征收;小规模不适用改征收无论其 一 还是小规 ,一律按4%的征收率减半征:解析销售旧货(包括旧货经营单位销售旧货和销售自己使用的应税固定资产无论其是一般还是小规模,也无论其是否为批准认定的旧货调剂试点单位,一律按4%的征收率减半征收,不得抵扣进项税额。销售自己使用过的属于应征消费税的机动车、摩托车、游艇,售价超过原值的,按照4%的征收率减半征收;售价未超过原值的,免征 旧机动车经营单位销售旧机动车、摩托车、游艇,按照4%的征收率减半征收 : 。解释为是建立在遗传和对环境需求进行反应的个人生命历史之上的一种发展的过程的理论建立的假设条件()。。种B.同时也存在着六种相对应的环境模型:现实型、钻研型、艺术型、社会型、型和传统型E.一个人既可以在专业的辅导下进行职业规划,也可以自主进行规划。以下属于职业规划过程 通常客户的退休后的需求与对客户退休收入的预测之间会存在差距, 师在为客户进行职业规划的过程中,进行的SWOT分析包括( 预计可以活到85岁,他首先拿出10万元储蓄作为退休基金的启动,并打算每年年末投入1万元固定。根据该案例,假定退休后的投资回报率为3%,以下说法正确的是( 在估算65岁时退休基金必须达到的规模时,应采用先付经估算65岁时退休基金必须达到的规模为183.89万经估算65岁时退休基金必须达到的规模为153.24万经估 N=20,I/Y=3,PMT100000,计算得到:PV=153.24(注意:先付年金接上题的案例,假定退休前的年收益率为6%,关于退休时的退休基金规模,说法正 在估算65岁时退休基金的规模时,应采用后付在估算65岁时退休基金的规模时,应采用先付年经估算65岁时退休基金的规模为127.82万经估算65岁时退休基金的规模为129.56万经估算65岁时退休基金的规模为132.24万元N=29,I/Y=6,PV100000,PMT=-10000,计算得到:FV=127.82 )A.65岁以上的老年人,可以将自己的房与市公积金进行房房屋完成后,老人可收取房款,房屋将由公积金再返租给老老人在后,房屋按照协议转让到银行和机构在这种以房养老的模式下,不仅客户的收入状况会发生变化,而且客户的支出情况也会发生变 )在人们的生理需要相对满足后,就会产生保护自己体和精神,使之不受、免于、保C.预防外来的、掠夺、E.在医疗康复方面,老年人希望老有所医、老有所乐、健康长DonaldSuper创建了一种具有六个阶段的职业选择理论,以下属于这六个阶段的 解析:六个阶段i.具体化阶:14~18ii.明细化阶:18~21iii.实施阶:21~24iv.确定阶:24~35v.巩固阶:35vi.退休准备阶:55还有第一阶段:具体化阶段主要包括()。D.投资风E.家庭成员的风夫妻个人通常为夫妻一方在关系存续期间所负的个人,下列关于夫妻个人说法, 夫妻双方约定由其中一方承担一 对方同意擅自资助与其没有抚养义务的亲朋所负一 对方同意,独自筹资从事经营活动,并且收入确实没有用于共同生活所负E.夫妻双方约定共同承担的 通过公开相互竞价解决的,房屋部分归属于出价

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