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文档简介

2011财务管理资料初级会计实务

第三章合计9分16分合计9分16分8分一掌握短期借款、应付票据、应付账款和预收账款的核算岸」…r分 6分2008年3分 4分基本要求二掌握应付职工薪酬的内容及其核算三掌握应交增值税、应交消费税、应交营业税的核算四熟悉应付股利、其他应付款的核算五熟悉应交税费的内容六熟悉长期借款、应付债券的核算■第一节流动负债■第二节■第二节非流动负债

■短期借款■应付票据■预收账款■应付账款■预收账款■应付职工薪酬■应交税费■应付股利部他应付款:短期借款是指企业向银行或其他金融机构等的期限在1年以下含1年的各种借款—— ■用途:用于维持正常的生产经营所需或为抵偿债务而借入的,■账户设置短期借款一某贷款单位借款种类归还的本金借入的本金归还的本金借入的本金尚未偿还的本金•短期借款核算步骤:1、取得借款时:2、计息、付息时:•3、还本时艮行存款贷:短期借款•2、预提利息时:借:财务费用贷:应付利息•实际支付利息时:借:应付利息两个月的利息财务费用当月的利息贷:银行存款三个月的利息

羯昔款的核算•3、'归还借款本金时:

借:短期借款羯昔款的核算贷:银行存款120'000元,期限为9个月,年利率为8%,根据与银行签署的借款协议,该项借款的本金到期后一次归还;利息分月预提,按季支付,A股份有限公司的有关会计处理如下:120000§借:银行存款120000120000'贷:短期借款12000080021月末,计提1月份应计利息时:借:财务费用 800800贷:应付利息本月应计提的利息金额=120000X8%+l2=800元本例中,短期借款利息800元属于企业的筹资费用,应计入“财务费用”科目,:财务费用应付利息800附相同31600:财务费用应付利息800附相同31600贷:银行存款 2400本例中,1月至2月已经计提的利息为1600元,应借记“应付利息”科目,3月份发生的利息费用也为800元,直接借记“财务费用”科目;实际支付利息2400元,贷记“银行存款”科目,第二、三季度的会计处理同上,

120000'120000'贷:银行存款120000如果上述借款期限是8个月測到期日为9月I目,8月末之前的会计处理与上述相同,9月1日偿还银行借款本金,同时支付7月和8月已提的未付利息借:短期借款应付利息贷:银行存款■应付票据是指企业购买材料、商品和接受劳务供应等而开出、承兑的商业汇票,包括商业承兑汇票和银行承兑汇票,■账户设置应付票据按债权人设明细账归还的本金、转为应付账款归还的本金、转为应付账款应付的本金即面值尚未到期的本金t 应付票据 「・企业还应设“应付票据备査簿”・应付票据发生时应按面值入账,・注:企业支付承兑汇票的手续费,应计入当期财务费用,企业因购买材料、商品和接受劳务供应等而、开出、承兑的商业汇票时,应按票面金额作为应付票据的入账金额,借:材料釆购、库存商品应交税费——应交增值税进项税额贷:应付票据借:财务费用贷:银行存款r票据到期支付票款时,应按账面余额予以结转,借:应付票据贷:银行存款II亜业开出并 霜博I果不能如期支付的,应在票据到期时,将“应付票据”账面金额转入“应付账款”科目;借:应付票据贷:应付账款企业应付银行承兑汇票到期不能支付,应将“应付票据”的账面余额转入“短期借款”科目,借:应付票据一,氮短期借款

、A.、A.企业开出并承兑商业汇票时,应按其票面金额贷记“应付票据”B.应付票据到期支付时,按票面金额结转企业支付的银行承兑手续费,计入当期“财务费用"企业到期无力支付的银行承兑汇票,应按票面金额转入“应付账款”・应付账款是指企业因购买材料、商品或接受劳务供应等经营活动应支付的款项・账户设置:“应付账款一某销货或提供劳务单位”物驱物驱库后,按发篥账单登记入账;2货物与发票账单不同时到达,待月份终了时暂估入账;3.应付账款一般按应付金额入账,而不按到期应付金额的现值入账,如果购入的资产在形成一笔应付账款时是带有现金折扣的,应付账款的入账金额的确定按发票上记载的应付金额的总值确定,在这种方法下,应按发票上记载的全部应付金额,借记有关科目5贷记“应付账款”科目,获得的现金折扣,冲减财务费用,企雌还应付账款或开出商业汇票抵付应付账款时,借:应付账款- 贷:银行存款、应付票据-三、转销应付账款>企业确实无法支付的应付账款,应按其账面余额转入营业外收入-借:应付账款・贷:营业外收入应付账款财务费用原材料应付帐款银行存款>10000,100009800(总价)100004主营业务收入等预收账款银行存款提供商屈(确认收人}統收应收账款确认收入枚款位预收的款项,与应付账款不同,预收账款所形成的负债不是以货币偿还,而是以货物偿还,企业应通过“预收账款”科目,核算预收账款的取得、偿还等情况,企业预收账款业务不多时,可以不设置“预收账款”■一、应付职工薪酬的概念与内容■应付职工薪酬是指企业根据有关规定应付给职工的各种薪酬,=社会保险费,住房公积金,住房公积金,五工会经费六职工教育费,七非货币性福利,八解除与职工劳动关系补偿,

I1I1"职工教育经费〃、"辞退福利〃、"股份支在总账户下分别设置“工资〃、"职工福利〃、"社会保险费〃、“住房公积金〃、“工会经费〃、“职工教育经费〃、“非货币性福利〃、付〃等明细账户进行明细核算,"职工教育经费〃、"辞退福利〃、"股份支根据职工提供服务的受益对象借:生产成本,制造费用,劳务成本生产部门人员在建工程在建工程人员研发支出研发人员管理费用管理部门人员销售费用销售部门人员g寸职工薪酬…工资 借:生产成本、制造费用、劳务成本生产部门人员在建工程在建工程人员研发支出研发人员管理费用管理部门人员销售费用销售部门人员贷:应付职工薪酬一■社会保险产产品作为非货币性福利发】「性福利职工产产品作为非货币性福利发】「性福利职工借:生产成本、制造费用生产部门人员在建工程在建工程人员研发支出研发人员管理费用管理部门人员销售费用销售部门人员貸:应付职工薪酬…非货币性福利工程在建工程人员研发支出研发人员期应提折管理费用管理部门人员销售斐用销售部门人员贷:应付职工薪酬一•非货币性福利同时:借:应付职工薪酬…非货币性福利T借:生产成本、制造费用生产部门人员在建工程在建工程人员検每期应研发支出研发人员管理费用管理部门人员销售费用销售部门人员贷:应付职工薪酬…非货币性福利1'贷:应付职工im-1'-辞退福利借:生产成本、制造费用生产部门人员管理费用管理部门人员销售费用销售部门人员I1I12外商投资企业按规定从净利润中提取职工奖励及福利基金借:利润分配-一提取的职工奖励及福利基金IM何丄矣,奖筮,津贴寺IM何丄矣,奖筮,津贴寺付职工薪酬,•工资贷:银行存款,库存现金2.企业从应付职工薪酬中扣还的各种款项代垫的家属医药费,代扣水电费,个人所得税等借:应付职工薪酬—■工资贷:银行存款,库存现金其他应收款其他应收款其他应付款夕卜部蜂碾金…个人所得税

借:应付职工^酬一-职工福利1'口职工教安照国家有关规定缴纳社会保险费或住房公积签糸r借:应付职工^酬一-职工福利1'…工会经费■一职工教育经费…社会保险费…住房公积金贷:银行存款、库存现金

应交税费-一应交增值税销项税额同时结转成本>5.支付租赁住房等资产供职工无偿使用所发生的租金应交税费-一应交增值税销项税额同时结转成本I1I1贷:银行存款I1I1贷:银行存款、库存现金等7.企业因解除与职工的劳动关系给予职工的补偿I1借:应付职工薪酬“■辞I1贷:银行存款、库存现金等的增值工薪酬有关的交易或事项如下:要求:编制甲上市公司20X7年3月上述交易或事项的会计分录,1对行政管理部门使用的设备进行日常维修,应付企业内部维修人员工资1.2万元,借:管理费用 1.2贷:应付职工薪酬 1.2

亍改良,元,借:长期待摊费用3亍改良,元,借:长期待摊费用3贷:应付职工薪酬33为公司总部下属25位部门经理每人配备汽车一辆免费使用,假定每辆汽车每月折旧0.08万元,22=0.08X25贷:应付职工薪酬2借:应付职工薪酬22

2价为1.5万元不含增值税价为1.5万元不含增值税给本公司为1.2万元,借:管理费用 87.75贷:应付职工薪酬87.75借:应付职工薪酬 87.75贷:主营业务收入50台X1.575应交税费一应交增值税销项税额12.75借:主营业务成本60贷;库存商品60

借:生产成本105制造费用15管理费用20销售费用10贷:应付职工薪酬15015万元,企业行政管理人员工资2015万元,企业行政管理人员工资20万元,专设销1人员工资10万元,6以银行存款缴纳职工医疗保险费5万元,

税0.8万借:应付职工薪酬0.8贷:应交税费——应交个人所得税0.88以现金支付职工李某生活困难补助0.1万元,借:应付职工薪酬0.1贷:库存现金0.19从应付张经理的工资中,扣回上月代垫的应由其本人负担的医疗费0.8万元,借:应付职工薪酬0.8贷:其他应收款 0.8

■“应交■“应交税费”科目核算的税费项目包括:增消费税、营业税、资源税、土地增城市维护建设税、教育费附加、房土地使用税、车船税、矿产资源补保险保障基金、所得税等,不需要駿可分为5企业和小规模駿可分为5企业和小规模-—般纳税企业L计税方法一般纳税企业应纳增值税的基本计税方法是,以企业当期销项税额抵扣当期进项税额后的余额,即为企业当期应纳的增值税,其计算公式为:应纳増值税额=当期销项税额-当期进项税额

一哪税企业应纳的増值税,在"应交税费”账户下设置气应交増值税"明细账户进行核算,并应分别设置“进项税额",〃已交税金〃,“销项税额”,3,増值税进项税额"进项税额转出"3,増值税进项税额"进项税额转出"等专栏,1企业从国内采购物资,进口物资借:材料采购,在途物资,原材料,库存商品等应交税费■一应交增值税进项税额贷:银行存款,应付账款,应付票据等

IQ、、IQ、、制造费用委托加工物资管理费用应交矗…应交增值税进项税额贷:银彳亍存款、应付账款、应付票据等

借:原材料,库存商品等应交税赛…应交增值税进项税额贷:实收资本、股本资本公积

罰为13%计罰为13%计'算的姉项税额借:在途物资、原材料、库存商品等应交税费,■应交增值税进项税额>贷:银行存款、库存现金、应付账款等6收购废旧物资,免征增值税项目的货物,可以按其买价或收购金额的10%计算进项税额,并准予从销项税额中抵扣,■对于购入的免税农产品、收购废旧物资等可以按价格或收购金额的一定比例计算进项税额,并准予从销项税中抵扣,■属于购进货物是就认定为不能抵扣的,直接将增值税发票上注明的增值税额计入货物或劳务成本,

银行存0000元,&货款已借:材料釆购87000应交税费一应交增值税进项税额13000银行存0000元,&货款已借:材料釆购87000应交税费一应交增值税进项税额13000贷:银行存款i泗■进项税额=购买价款X扣除率=-100000X13%=!3000元創购进的存货发生非常损失,以及将购进货物改变用途如用于非应税项目、集体福利或个人消费等借:待处理财产损溢…待处理流动资产损溢在建工程应付职工薪酬--非货币性福利贷:应交税费应交増值税进项税额转出I•1 1 1 I•1 1 1 Iff冃途11\•11冃于了增值新小4♦i任必z&—卜原已经抵转出,借记“在建工程”科目,贷记应交增值税进项税额转出〃科目,待处理流动资产损溢11700iiF版增ii“成交税费一例题:e企业库存材料因意外火灾毁损一批,有关增值税专用发票确认的成本为I0000元,增值税额■I700元,借:待处理财产损溢,贷:原材料10000 应交税费——应交增值税进项税额转出1700应收账款等应收账款等主营业务收入一般销售应交税费•应交增值税销项税在建工程视同销售长期股权投资等税价格为3obooo税价格为3obooo元,增值税税率为17%,N企业的有关会计分录如下:借:在建工程 251000贷:库存商品 200000应交税费一应交增值税销项税额51000企业在建工程领用自己生产的产品的销项税额=300000X17%=51000元

MMh譯集体福利或个人消费;将自产MMh譯集体福利或个人消费;将自产委托加工或购买的货物用于投资、向股东分配或无偿赠送他人等,借:在建工程/长期股权投资/营业外支出贷:库存商品 应交税费---应交增值税销项税额

5850050000 应交增值税进项税额转出8500■5850050000 应交增值税进项税额转出8500交纳增值税,通过“应交税费已交税金"核算,应交增值税借:应交税费一贷:银行存款应交增值税己交税金借頌他应收款 贷:应交税费-r小规模纳税企业的销售额一般为含税销售额,进行会计处理时,应对其进行价税分离,其计算公式为:含税销售额不含税销售额= 1+征收率应纳增值税=不含税销售额X征收率企业销售I员卸取有瑾供皿枕劳务,一般情况卜;只能开具1普遍发票,不能开具增值税专用发票;小规模纳税企业销售货物或提供应税劳务,实行简易办法计算应纳增值税税额;小规模纳税企业的销售额不包括其应纳增值税额, I小规模纳税企业购入货物无论是否具有增值税I专用发票,其支付的增值税额均不计入进项税额,不得由销项税额抵扣,而计入购入货物的成本,缽模纳税企业的销售收入按不含税价格计算,借:银行存款/应收账款贷:主营业务收入应交税费■■-应交增值税,款项尚未收取,开具了普通发票,借:应收账款 103贷:主营业务收入 100应交税费——应交增值税 3销售•消费税•消费税其应交纳的消费税,通过“营业税金及附加科目核算,借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交消费税2.企业将生产的应税消费品用于在建工程、非生产机构等其他方面,

斗固定资产贷:应交税费一应交消费税注意:因为不确认销售收入・将自产应税消费品用于对外投资、分配给职工等,应该借记“营业税金及附加”,贷记“应交税费一应交消费税”科目,注意:确认销售收入3、委托加工业务应交消费税借:委托加工物资直接销售应交税金一-应交消费税继续生产应税消费品贷:银行存款:应交税金-一应交消费税贷:银行存款税10200元,程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税元'应纳税税10200元,程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税元'应纳税6000元,■6000元应记入“在建工程”科目,■该企业的有关会计分录如下:借:在建工程66200贷:库存商品 50000应交税费——应交增值税销10200——应交消费税6000本例中,企业将生产的应税消费品用于在建工'贴,本月领

元市场价器60000元不含增值税,适用的消费税税率为10%,增值税税率为'贴,本月领

元市场该企业的有关会计分录如下:■借:管理费用 76200贷:应付职工薪酬一一非货币性福利 76200借:应付职工薪酬一非货币性福利76200贷:主营业务收入60000应交税费一应交增值税销10200一应交消费税600040000借:主营业务成本包篋:借:主营业务成本包篋:库存商品 一提供劳务应交营业税.企业提供交通运输、建筑等应税劳务,按规定计算出应纳的营业税时借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交营业税.交纳营业税时借:应交税费——应交营业税贷:银行存款 •借:其他业务成本•贷:应交税费-应交营业税无形资产减值准备贷:无形资产应交税费•一一应交营业税营业外收入或借:营业外支出销售不动产应交营业税企业销售不动产,按应支付的营业税及相关税费借:定资产清理借:定资产清理 贷:应交税费•■…应交营业税・应交城市维护建设税、教育费附加借:营业税金及附加等贷:应交税费——应交城市维护建设税交教育费附加借:营业税金及附加 贷:应交税费——应交资源税企业自产自用应税产品而应交纳的资源税借:生产成本制造费用等贷:应交税费——应交资源税■应交土地增值税L企业转让土地使用权连同地上建筑物及其附着物一并在固定资产科目核算的,应交的土地增值税借:固定资产清理贷:应交税费■■■应交土地增值税地增值税借:银行存款贷:应交税费...应交土地増值税无形资产营或兌收入或借:营业外支出借:管理费用产税、土地使用税、车船使用税和印花税借:管理费用产税、土地使用税、车船使用税和印花税贷:应交税费-■应交房产税--应交土地使用税--应交车船使用税--应交矿产资源补偿费银行存款印花税儼应交税费应交房产税儼应交税费应交房产税 应交土地使用税应交车船使用税贷:银行存款■应交个人所得税企业按规定计算的代扣代交的职工个人所得税借:应付职工薪酬 贷:应交税费 应交个人所得税稅150万元,耕地占用税70万元,车船税0.5万元,印花税1.5万元,所得税120万元,上述各项税金应记入“应交税费”科目借方的金额是万元,■企业自产自用的应税矿产品应交资源税,应计入,A.制造费用B.生产成本C.主营业务成本D.营业税金及附加■应付股利是指企业根据股东大会或类似机构审议批准的利润分配方案确定分配给投资者的现金股利或利润,应付现金股利或利润确认应付给投资者的现金股利或利润时借:利润分配-应付现金股利或利润贷:应付股利实际支付现金股利或利润时应付股利00■其他应付款是指企业除应付票据、应付账款、预收账款、应付职工薪酬、应交税费、应付股利等经营活动以外的其他各项应付、暂收的款项,如应付租入包装物租金、存入保证金等,>■发生其他各种应付、暂收款项时借:管理费用等贷:其他应付款■支付或退回其他各种应付、暂收款项时i淇他应付款 一fA.职工未按期领取的工资B.应付经营租入固定资产租金C.存入保证金D.应付、暂收所属单位、个人的款项■1.下列各项中,不属于职工薪酬核算内容的是■1.下列各项中,不属于职工薪酬核算内容的是,A.养老保险金C.职工因工出差的差旅费、业务招待费二:]解除与职工的劳动关系给予的补偿2.从职工工资中代扣职工房租,应借记的会计科目是,複戦工薪酬 B.银徂在散'诲理贾用、B.工程物资I的增值税定资产D.营业外支出■■回B.固定资产清理D.其他业务成本4.企业出售固定资产应交的营业税,应借记的会计科目是,A.营业税金及附加C.营业外支出■•回外收入B外收入B,应付账款C.其他应付款D,短期借款1月30日到塁面金额转赡膠網•魏蠶戲瞄識噩戲'7,增值税小规模纳税人在月份终了,交纳本月应交未交的增值税的会计处理方法是,借记“应交增值税”明细科目贷记“应交增值税〃明细科目C•冲减“应交税费一应交增值税销项税额”明细科目D.做"应交税费一应交增值税进项税额转出”明细科目增加处理事账款B.预付账款C.其他应收款D应付账企业交纳当期的增值税时,应借记的会计科目是,应交税费一应交增值税进项税额>B.应交税费一应交增值税进项税额转出应交税费一应交增值税出口退税应交税费一应交增值税已交税金企业发生的下列税金,应计入相关资产价值的是,A.印花税 B.车船税C.土地使用税蔬固定资产发生的增值税

A.应付账款B.其他应付款C.预付账款D■短期借款13.下列各项中不可能计入“营业税金及附加”的是,A.消费税 B.资源税C.城市维护建设税D.增值税的销项税额14.一般纳税人企业销售商品时发生的下列各项税金中,不影响企业损益的是,B.金中,不影响企业损益的是,B.营业税C■增為额D.所得税D.资本公积I代D.资本公积I代[后转作,3«加書*籍矗工程17.委托加工应纳消费税产品收回后用于连续加工应税消费品的,其由受托方代扣代缴的消费税,应计入,A■管理费用“应交税费一应交消费税”科目的借方委托加工产品的成本D律煮业务成本19.委托加工的应税消费品收回后直接出售的由受托方代扣代缴的消费税,委托方应借记的会计科目是,人.在途物资委托加工物资应交税费一应交消费税营业税金及附加『栏式明A.销项税额C.出口退税B.进项税额转出D.已交税金 \ 下列各项中,属于企业应付职工薪酬的有,AT企猝羯B:企业長务人员的工资住房公积金辞退福利企业不应记入“管理费用”的税金有,A.增值税 B.印花税一D.桩地占用税

”科目5.下列各项开支中,不通过“应付职工薪酬”反映的有,”科目5.下列各项开支中,不通过“应付职工薪酬”反映的有,D.■iji堂鶴糖饕捌矗费6.下列各项中,能作为当期进项税额的有,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额从海关取得的完税凭证上注明的增值税额亀税农产品准予抵扣的进项税额一物时取得 簇新凭证的运费的7:项虹細中A.玺产人员的薪酬行政人员的薪酬车间管理人员的薪酬研发人员的薪酬8.下列各项中,属于一般纳税人在购入资产时即可确认为不能抵扣的进项税额的有,购入生产用设备一台购入工程物资d购入物资用于集体福利 涯顔原材 一、

科目核B.增值税科目核B.增值税C.印花税D.耕地占用税10.对小规模纳税企业,下列说法中正确的有,小规模纳税企业销售货物或者提供应税劳务,一般情况下,只能开具普通发票,不能开具增值税专用发票.!小规模纳税企业销售货物或提供应税劳务,实行简易办法计算应纳税额,按照销售额的一定比例计算征|收C.小规模纳税企业的销售收入不包括其应纳增值税额D.小规模纳税企业购入货物取得增值税专用发票,其|强增值税额可计入进税繊逊销项税额抵扣,|物的.一〜 —

12.下列对长期借款利息费用的会计处理,正确的有,D•购入固定资产交纳的契税筹建期间的借款利息符合资本化条件时计入相关资产的成本12.下列对长期借款利息费用的会计处理,正确的有,D•购入固定资产交纳的契税日常生产经营活动的借款利息计入财务费用符合资本化条件的借款利息计入相关资产成本

出租无形资产取得收入提供运输等非工业性劳务泗譏在预提或实际支付时均应通过“短期4.企业交纳的印花税泗譏在预提或实际支付时均应通过“短期4.企业交纳的印花税般直接计入管理费用核算,5.企业缴纳的房产税不通过“应交税费”科目核算,

应付福利和企业通过是指过去的交易、事项形成的现时义务,履行该义务预期会导致经济利益流出企业,应付福利和企业通过是指过去的交易、事项形成的现时义务,履行该义务预期会导致经济利益流出企业,1=)8.企业向股东宣告的现金股利,在尚未支付给股东之前,是企业1=)9.将于一年内到期的长期负债,按照规定,应在资产负债表中作为流动负债反映,10.企业只有在对外销售消费税应税产品时才应交纳消费税,“应交10.企业只有在对外销售消费税应税产品时才应交纳消费税,“应交税费二008年008年6月际成本法1000元,款?留馨此骚案普隽蹑讀榮濾括值税■102000元收款存入银行,消费税适用税率10%;3月末按照当月应该交纳的增值税和消费税的一定比例计提城建税和教育费附加,计提比例分别为7%和3%要求:编制以上业务的会计分录并列示业务3的计算过程,1000贷:银行存款351000■2借:银行存款702000贷:主营业务收入600000应交税费一应交增值税销1020003当月应交城建税=102000-51000+60000X7%=7770元当月应交教育费附加=■102000-51000+60000X3%=3330元借:营业税金及附加11100贷:应交税费一应交城建税 7770一应交教育费附加3330■长期借款■应付债券■长期借款是指企业向银行或其他金融机构借入的期限在一年以上不含一年的各项借款,1.^—闇■企业通过1.^—闇I嗯瞻■利息费用应按以下原则计入有关成本、费用:属于筹建期间的,计入管理费用;属于生产经营期间的,计入财务费用,如果长期借款用于购建固定资产的,在固定资产尚未达到预定可使用状态前所发生的应当资本化的利息支出数,计入在建工程成本,长期借款的应付利息按合同利率计算确定,■筹建期间:计入管理费用■生产经营期间:计入财务费用■构建固定资产达预定可实用状态前:资本化为在建工程A在建工程管理费用财务费用固定资产寧手写板图示gg—g②利息的处理长期借款一应计利息(应付利息)长期借款一应计利息(应付利息)r■筹建:管理費用CC■购建竇产:£在建工程成本应实际支实际利率付的利息—利息赛用<b.生产:财务赛用本金X

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