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文档简介

2018年经济法基础常考题多项选择题1、以下对于房产税的表述中,正确的有( )。A.产权人不在房子所在地的,由房子代管人或使用人纳税B.个人按市场价钱出租的居民住宅,用于居住的,其应缴纳的房产税暂减按4%的税率征收C.房产税推行按月征收D.纳税人地址发生更改、产权发生转移,应按规定实时向税务机关办理更改登记E.纳税人新建、改建、扩建、拆迁房子等状况,惹起房子原值发生变化的,应按规定实时向税务机关办理更改登记单项选择题2、某特区中外合资生产公司,经认定为先进技术公司,届增值税一般纳税人,合用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年赢利,按当时规定合用公司所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半收税。2009年有关生产、经营资料以下:公司拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将此中的30%空余厂房出租给其余公司,当年获得租金20万元;2009年9月1日将此中10%按政府规订价钱租给个人居住,每个月获得租金6万元,其余房产自用;公司实质占地面积合计20000平方米,此中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区之内的绿化用地,公司创立的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给队伍作训练场所;整年实现不含税销售额6000万元,购进原资料,获得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,获得运输公司开具的一般发票;应扣除的销售产品成本2499.04万元;发生销售花费1200万元,此中:含广告费和业务宣传费1000万元;发生管理花费960万元(不包含城镇土地使用税和房产税),此中:含业务款待费140万元,新产品开发花费200万元;发生财务花费320万元,此中:4月1日向公司借钱用于生产经营,借钱200万元,借期两年,当年支付利息花费20万元;7月1日向银行借钱用于工期为两年的在建工程建设,借钱

1000万元,借期一年,当年支付利息花费

25万元;(8)9

月经过教育部门向乡村义务教育捐钱

168.3

万元,10月直接向某老年服务机构捐钱

50万元;年关清点时发现当年购进的原资料因管理不善发生损失,原资料账面成本是10万元。税务机关认定能够作为损失列支;(不考虑运费损失额)城镇土地使用税每平方米单位税额3元;房产税计算余值时的扣除比率为20%。要求:依据上述资料,按以下序号计算有关纳税事项:该公司2009年准予扣除的销售花费、管理花费、财务花费合计为( )万元。(不含加计扣除)A.1862.53B.1863.83C.2239.32D.2254.93简答题3、某公司2009年初账面共有房产原值4000万元,当年房产使用状况以下:(1)1月1日将一栋原值800万元的办公楼用于投资联营(收取固定收入,不担当联营风险),投资期为5年。已知该公司当年获得固定收入50万元;(2)7月1日将原值200万元、占地面积400平方米的一栋库房出租给某商场存放货物,7月1日起计租,租期1年,每个月租金收入1.5万元;其余房产为经营自用;年初拜托施工单位修筑物质库房,8月22日办理查罢手续,工程结算支出50万元,并按此成本计入固定财富。要求:计算该公司2009年应缴纳的房产税。(房产税计算余值的扣除比率20%)多项选择题4、以下各项中,切合房产税暂行条例规定的有( )。A.房子产权出典的,承典人为纳税人B.房子产权出典的,产权所有人为纳税人C.房子产权未确立的,房子代管人或使用人为纳税人D.产权所有人不在房子所在地的,房子代管人或使用人为纳税人单项选择题5、(五)王某承租F房子,该房子属于全民所有,现由甲公司经营管理。该房子账面原值为50万元,市场价值为l00万元,王某支付的月租金为0.25万元。现甲公司将该房子与乙公司所有的G房子交换,G房子的市场价值为90万元。F房子的房产税应纳税额为()万元/年。A.0.03B.0.36C.0.42D.0.84单项选择题6、某综合性公司2011年度发生以下业务:与某银行签署一年期流动资本周转性借钱合同,合同规定一个年度内的最高借钱限额为每次500万元,当年实质发生借钱业务6次,累计借钱额2500万元,每次借钱额均在限额之内;(2)与甲公司签署技术开发合同,合同总金额为200万元,此中研究开发费100万元。与乙公司签署货物运输合同,货物金额为200万元,运输花费10万元,此中包含装卸费1万元。(4)2011年年初拥有房产原值8000万元,此中70%自用(当地规定房产税余值扣除比率20%)30%对出门租,租借合同商定整年租金收入100万元,租期一年。2011年没有新房产增添。依据上述资料回答以下问题:与金融公司签署的借钱合同,应缴纳印花税( )元。A.1250B.250C.50D.200单项选择题7、以下情况中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清理的是( )。A.已完工查收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比率在65%,其余待售的B.已完工查收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比率在65%,其余所有出租的C.已完工查收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比率在65%,其余10%的部分已经用于出租,节余的25%用于待售的D.已完工查收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比率在65%,其余15%自用,节余20%待售的多项选择题8、依照房产税的规定,以下表述正确的有( )。A.军队空余房产租借收入,免征房产税B.房子大修歇工3个月以上的房产免征房产税C.基建单位出资建筑的施工时期使用的茶炉房,免征房产税D.老年服务中心自用的房产,免征房产税E.公司向员工出租的单位自有住宅,从租计征房产税多项选择题9、在征收房产税时,以下做法正确的有( )。A.对于以房产投资联营,投资者参加投资收益分成,共担风险的,按房产余值计税B.融资租借房子,按房产余值计税C.纳税单位无租使用免税单位房产,由使用人纳税D.经营性租借房子,按房产余值计税多项选择题10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签署了一份书面财富租借合同,商定将云海公司的机械设施拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。以后两方在执行合同过程中发生纠葛,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是( )。A.A区人民法院B.B区人民法院C.C区人民法院D.D区人民法院多项选择题11、以下有关房产税纳税人的表述中,不正确的有( )。A.房子产权出典的,由出典人纳税B.房子产权未确立的,暂不缴纳房产税C.产权人不在房子所在地的,由房子代管人或使用人纳税D.某纳税单位无租使用另一纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税单项选择题12、某公司2009年除拥有原值为1000万元的生产性用房外,还有房产原值为300万元的内部医院、房产原值为100万元的幼儿园。当地规定同意减除房产原值的20%,该公司当年度应纳房产税额( )。A.9.6万元B.12.48万元C.16.8万元D.12万元单项选择题13、2005年12月,位于某市的房地产开发公司转让土地使用权获得收入110万元,获得成本100万元,不考虑印花税,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为( )万元。A.4B.3.82C.2.84D.1.19单项选择题14、2005年12月,位于某市的房地产开发公司转让土地使用权获得收入110万元,获得成本100万元,不考虑印花税,该房产开发公司转让其土地使用权应缴纳的土地增值税为( )万元。A.4B.3.82C.2.84D.1.19单项选择题15、甲公司转让一栋旧办公楼,当时造价为1000万元。后经过房地产评估机构评估认定该楼的重置价钱为1800万元,成新度扣除率为60%。在计算土地增值税时,其评估价钱为( )A.400万元B.600万元C.1080万元D.1000万元单项选择题16、以下对于保税加工串料规定的表述,错误的选项是:A.保税入口料件和保税入口料件之间,以及保税入口料件和收税入口料件之间的串换一定切合同品种、同规格、同数目的条件B.保税入口料件和国产料件之间的串换一定切合同品种、同规格、同数目、关税税率为零,且商品不波及出入口同意证件管理的条件C.经海关同意的保税入口料件和收税入口料件之间发生串换,串换下来的同样数目的保税入口料件,由公司自行处理D.经海关同意的保税入口料件和国产料件之间发生串换,串换下来的同样数目的保税入口料件应该照章收税单项选择题17、依据房产税法律制度的规定,以下各项中,不屑于房产税纳税人的是( )。A.城区房产使用人B.城区房产代管人C.城区房子所有人D.城区房子出典人单项选择题18、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己及家人居住,另一处原值20万元的房产于2006年7月1日出租给王某居住,按市场价每个月获得租金收入1200元,赵某当年应缴纳的房产税为( )。A.288元B.576元C.840元D.864元多项选择题19、某市一家公司由若干部门组成,总占地面积为2000平方米,此中生产管理部占地1000平方米,房产原值30000万元;销售部占地300平方米,房产原值350万元;员工幼儿园占地200平方米,房产原值200万元;餐厅占地500平方米,房产原值1000万元。公司于2012年3月1日与某广告公司签署合同,由广告公司为公司制作广告,由公司购置70000元资料,并支付广告制作费30万元。(加工承揽合同印花税税率0.5‰,购销合同印花税税率0.3‰)。当地房产税扣除比率为30%,城镇土地使用税税额为7元/平方米。对于该公司有关业务活动纳税的说法,正确的有( )。该公司餐厅所用房产需要缴纳房产税该公司员工幼儿园所用房产无需缴纳房产税对该公司征收城镇土地使用税时的计税依照为2000平方米该公司购置资料的70000元需要缴纳印花税单项选择题20、甲公司有原值为3000万元的房产,2010年1月1日将此中原值为1000万元的房产用于对外投资联营,投资限期为10年,每年固定收益分成30万元,不担当投资风险。已知当地政府规定的扣除比率为20%,甲公司2010年度应纳房产税( )万元。A.24B.22.8C.30D.28.8-----------------------------------------1-答案:A,B,D,E[分析]房产税推行按年征收,分期缴纳。2-答案:D[分析]销售收入总数=20+6×4+6000=6044(万元)3-答案:(1)以房产投资联营,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税。暂无分析4-答案:A,C,D[分析]房子产权出典的,承典人为纳税义务人。5-答案:B暂无分析6-答案:B[分析]该借钱合同应缴纳印花税=500×0.05‰×10000=250(元)7-答案:B[分析]已完工查收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比率在85%以上,或该比率虽未超出85%,但节余的可售建筑面积已经出租或自用的,税务机关可要求纳税人进行土地增值税清理。只有选项B切合该条件。8-答案:A,C,D[分析]军队空余房产租借收入暂免征收房产税;纳税人因房子大修致使连续停用半年以上的,房子大修时期免征房产税;老年服务机构自用的房产,免征房产税;公司向员工出租的单位自有住宅,免征房产税。9-答案:A,B,C[分析]经营性租借房子,应从租计征房产税。10-答案:B,C,D[分析]此题所考察的考点是合同纠葛案件的管辖。依据我国《民事诉讼法》第条规定:因合同纠葛提起的诉讼,由被告住处地或许合同执行地人民法院管辖。应掌握有关知识:没有执行合同管辖的特别之处。11-答案:A,B[分析]产权出典的,由承典人纳税;房子产权未确立的,由代管人或使用人纳税。12-答案:A[分析]公司办的各种学校、医院、托儿所、幼儿园自用的房产,能够对比由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的房产,免征房产税。13-答案:C[分析]应缴纳的营业税=(110-100)×5%=0.5(万元)14-答案:C[分析]应缴纳的营业税=(110-100)×5%=0.5(万元)15-答案:C[分析]旧房及建筑物的评估价钱,是指在转让已经使用的房子及建筑物时,由政府同意建立的房地产评估机构评定的重置成本乘以成新度折扣率的价钱。据此,此题中其评估价钱为:1800×60%=1080(万元)。16-答案:D暂无分析17-答案:D[分析]房子出典的,“承典人”为房产税的纳税人。18-答案

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