《连除运算和简单问题》获奖教学设计下载(广西县级优课)-四年级数学教案_第1页
《连除运算和简单问题》获奖教学设计下载(广西县级优课)-四年级数学教案_第2页
《连除运算和简单问题》获奖教学设计下载(广西县级优课)-四年级数学教案_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《除法的简便计算》教学设计南宁市中兴小学余丽娟教学内容:四年级下册教材第29页例8(2)及练习八的部分内容。教学目标:知识与技能:1.理解和掌握一个数连续除以两个数,可以运用这个数除以两个数的积的简便计算方法,提高计算能力。2.培养学生对数学的感悟能力和灵活的计算技能。

过程与方法:

经历连除式题简便方法的发现和运用过程,体验探索发现的学习方法。体验解决问题策略的多样化和计算方法的多样性。情感态度与价值观:感悟体验、发现和应用知识的快乐,培养探索、创新精神。教学重难点

重点:理解和掌握连除式题的简单计算。

难点:会灵活地选择简便方法解决实际问题。

教学过程:

一、复习夯基,温故知新。1.说一说:加法运算定律有:()。减法运算性质有:()。乘法运算定律有:()。2.看谁算得又对又快。420÷7÷6560÷7÷8420÷(7×6)560÷(7×8)那么除法算式中又有怎样的简便计算法呢?这节课老师和你们一起探讨除法算式的简便计算方法。(板书课题:除法的简便计算)

二、学习例题,探究新知

1.创设问题情境(教师出示王老师购买羽毛球拍的主题图。)

出示问题:每支羽毛球拍多少钱?

2.教学例8(2)(1)齐读题。解决“每支羽毛球拍多少钱?”这个问题需要哪些信息?(2)“一副”是几支?(2支)(3)你能根据所选信息,解决这个问题吗?学生独立思考,在练习本上练习解答。再同桌交流。

(4)成果汇报。(学生可能有不同的解答方法。)

方法一:先算出每副球拍花多少钱,再计算出每支羽毛球拍多少钱。列式:

330÷5÷2

=66÷2

=33(元)方法二:先算出5支球拍多少钱,再计算出每支羽毛球拍多少钱。列式:

330÷2÷5

=165÷5

=33(元)方法三:先算出王老师一共购买了多少支羽毛球拍,再计算出每支羽毛球拍多少钱。列式:330÷(2×5)

=330÷10

=33(元)

3.发现规律观察这几个算式,你能发现什么规律?请用一句话总结你的发现并告诉你的同桌。

根据学生回答,课件展示过程:330÷5÷2=330÷2÷5=330÷(2×5)预设:一个数除以两个数,可以交换除数的位置,商不变。一个数除以两个数,可以用这个数除以这两个数的积。一个数除以两个数的积,有时可以用这个数分别去除以这两个数。4.小结:计算连除可以用不同的方法。计算时,怎样简便就怎样算。此题运用330÷(2×5)比较简便。一个数连续除以两个数,可以用这个数除以两个数的积。用字母怎么表示这个关系。(板书)5.理念上升:具有这样特点的式子你还能写一写吗?它们是否也相等?6.阅读课本第29页。并把小精灵的话补充完整。三、应用反馈,巩固提高

1.判断题。2.计算下面各题,怎样计算简便就怎样计算。2000÷125÷8390÷13÷33.解决问题。四、质疑总结,体验收获

提问:今天我们共同探讨解决了许多问题,请同学们想一想这节课你还有什么疑问?你都有哪些收获?板书设计:除法的简便计算

方法一330÷5÷2方法二330÷2÷5方法三330÷(2×5)

=66÷2

=165÷5=330÷10=33(元)=33(元)=33

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论