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文档简介

第四章营业税的核算营业税的基本概念

营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其营业额征收的一种税。

营业税是我国流转税中的重要税种之一。具有税源普遍、按行业设计税目税率、计算简便和便于征管的特点。

增值税营业税消费税三大流转税示意图1.建筑业。2.金融保险业。3.通信业。4.文化体育业。按行业划分的征税项目5.娱乐业。6.服务业(部分)。7.转让无形资产。8.销售不动产

现行营业税的税率设置了四档:1.建筑业、通信业、文化体育业为3%;2.金融保险业、服务业、转让无形资产、销售不动产为5%;3.纳税人经营娱乐业适用20%(5%)的税率;营业税的税率

纳税人的计税依据(营业额)是指纳税人提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。

关于营业税的计税依据,《营业税暂行条例》及其实施细则作了具体规定。营业税的计税依据

旅游企业组织旅游团在境内旅游的,以收取的全部费用减去替旅游者支付给其他单位的房费、餐费、交通费、门票及其他代付费用后的余额为计税营业额。旅游企业组织旅游团到境外旅游,改由其他旅游企业接团的,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为计税营业额。

旅游业计税营业额的确定实际就是毛利润

纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产,按营业额和规定的税率计算应纳税额。其基本计算公式为:应纳税额=营业额*适用税率

营业税应纳税额的计算

例2某宾馆10月份共取得营业收入500万元。其中:客房部250万元;餐饮部200万元;歌舞厅45万元;洗衣房5万元。该宾馆所在地娱乐业税率为20%。试计算该宾馆2002年10月份的应纳营业税额。

按规定,纳税人兼营不同税目应税行为的,应分别核算不同税目的营业额。客房部、餐饮部、洗衣房营业收入都属于“服务业”收入,应按5%的税率征收。其应纳税额为(2500000+2000000+50000)*5%=227500(元)歌舞厅营业收入属于“娱乐业”收入,应按20%的税率征收。其应纳税额为:450000*20%=90000(元)该宾馆10月的应纳营业税额为317500元(227500+90000)。分析:该施工企业将自建房屋对外销售,应按“建筑业”税目征一道营业税,适用税率3%,再按“销售不动产”税目征一道营业税,适用税率5%。因为没有同类工程的价格可比,所以自建行为的营业额须通过组成计税价格确定。另外,该施工企业自建自用的楼房,不用缴纳营业税。组成计税价格=12000000*(1-30%)*(1+20%)/(1-3%)=10391753(元自建房屋应纳营业税额:10391753*3%=11753(元)销售不动产应纳营业税额:15000000*5%=750000(元)当月共应缴纳营业税额=311753+750000=1061753(元)分析:按税法规定,材料差价和提前竣工奖应包含在营业额内,但四建公司将工程分包给甲公司的价款及支付给它的材料差价款和提前竣工奖应准予扣除。转包收入应由总承包人代扣代缴营业税。建筑业税率为3%。应纳营业税额:(8000-2000+500-125+100-25)*3%=193.5(万元)该公司负责代扣代缴营业税额:(2000+125+25)*3%=64.5(万元)

缴纳营业税的企业,应在“应交税费”总账账户下设置“应交营业税”明细账户。

营业税的会计核算

账户设置

例5某市金都旅行社10月份组团去北京旅游。全团旅游费收入共25万元,支付其他单位住宿费、餐饮费、交通费、门票等共计17万元。试计算该旅行社此次组团应纳营业税额,并进行账务处理。(1)收到全程旅游费时:借:银行存款250000贷:主营业务收入250000(2)支付给其他单位费用时:借:主营业务成本170000贷:银行存款170000(3)计算应缴纳的营业税时:应纳营业税额:(250000-170000)*5%=4000(元)借:营业税金及附加4000贷:应交税费——应交营业税4000若该旅行社按次缴纳营业税,则实际上缴营业税时:借:应交税费——应交营业税4000贷:银行存款4000(1)该建筑公司收到工程结算款时:借:银行存款1200000贷:主营业务收入700000应付账款500000(2)计算应缴的营业税及代扣的营业税时:应缴营业税额:(1200000-500000)*3%=21000(元)代扣营业税额:500000*3%=15000(元)

借:营业税金及附加21000应付账款15000贷:应交税费——应交营业税36000(3)上缴与代为上缴营业税时:借:应交税费——应交营业税36000贷:银行存款36000(4)支付扣除税款后的转包款:借:应付帐款485000贷:银行存款485000例7某企业将闲置不用的厂房一幢转让给某单位,账面原价1500万元,已提折旧500万元,双方协商作价1100万元。试计算该企业应纳营业税额并进行账务处理。(1)收到转让款项时:借:银行存款11000000贷:固定资产清理11000000(2)计提营业税额:应纳营业税额=11000000*5%=550000(元)借:固定资产清理550000贷:应交税费——应交营业税550000(3)实际上缴营业税时:借:应交税费——应交营业税550000贷:银行存款550000

例8某企业转让商标使用权,取得收入100万元。试计算该企业应纳的营业税并进行账务处理(1)转让商标权取得收入时:借:银行存款1000000贷:其他业务收入100000

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