机械效率+第1课时+认识机械效率 【备课精讲精研 】 教科版物理八年级下册_第1页
机械效率+第1课时+认识机械效率 【备课精讲精研 】 教科版物理八年级下册_第2页
机械效率+第1课时+认识机械效率 【备课精讲精研 】 教科版物理八年级下册_第3页
机械效率+第1课时+认识机械效率 【备课精讲精研 】 教科版物理八年级下册_第4页
机械效率+第1课时+认识机械效率 【备课精讲精研 】 教科版物理八年级下册_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

4.机械效率第1课时认识机械效率教科版·八年级物理下册复习导入温故而知新1.做功的两个要素:(作用在物体上的力)F(物体在力的方向上移动的距离)s2.功和功率的计算公式:

W=Fs讨论

通过一动滑轮用60N的拉力提起重为100N的重物,使重物提高2m。(1)拉力做多少功?(2)如用手直接提起做功多少?S=2h=2×2m=4mW用机械=F·S=60N×4m=240JW手=G·h=100N×2m=200J思考:如为什么利用实际机械做的功大于不用机械直接用手做的功呢?你知道生活中的“率”一词吗?种子的发芽率树苗的成活率油烟净化率工作效率“率”=有用量/总量,表示事物某一方面的优劣。推进新课有用功和额外功小明和小聪要把重100N的沙子运上三楼。图中画了三种办法,哪种办法最好,哪种办法最不好,为什么?观察做功的不同办法人提沙子做功1.对砂子做功2.对桶做功3.克服自重做功人拉滑轮做功1.对砂子做功2.对桶做功3.对动滑轮做功人拉滑轮做功1.对砂子做功2.对口袋做功3.对动滑轮做功有用功

W有用:为了达到某一目的必须做的功.额外功

W额外:为了达到某一目的的过程中,并非我们需要但又不得不做的功.总功

W总:有用功与额外功的总和.

W总=W有用+W额外你希望额外功多些还是少些呢?例如:滑轮

要达到目的,完成有用功,必须施加力F对滑轮做功,是总功。提升重物是目的,是有用功。本身无利用价值而又不得不做,是额外功。请同学们完成下表的空白部分:做功方式有用功额外功总功桶装,手提上楼100N×6m(400+20)N×6m桶装,动滑轮吊运100N×6m×(20+10)N×12m袋装,动滑轮吊运100N×6m×(5+10)N×12m3120J780J690J用水桶从井中提水时,所做的有用功是__

__

_

__

,额外功是__

,总功是

;如果桶掉到井里,从井里捞桶时,捞上来的桶里带了一些水,有用功是

___,额外功是__

,总功是__

。水的重力做功克服桶的重力做功拉力所做的功克服桶的重力做功克服水的重力做功拉力所做的功克服请你判断机械效率物理学中把有用功根总功的比值叫做机械效率。机械效率越高,说明有用功所占的比例越大。机械效率的符号是η,常用百分数表示。分析公式:W额外>0,W总>W有用,所以η<1W额外=0,W总=W有用,所以η=1理想状态,忽略机械自重和摩擦观察做功的不同办法在上图的三种不同做功方式中,我们已经计算出有用功、额外功和总功。下面我们来算算三种不同方式的机械效率。19.2%76.9%88.2%

例题起重机把质量为0.5t的重物匀速提升了3m,而它的电动机所做的功是3.4×104J,起重机的效率是多少?g取10N/kg。解:起重机匀速提升重物所用的力与物体所受的重力大小相等起重机提升重物所做的功是有用功起重机的电动机所做的功是总功因此,起重机的机械效率一些机械的机械效率在生产中,人们利用多种方式提高机械效率,但都不能使其达到100%,皮带传动的机械效率是94%~98%。一些机械的机械效率起重机:40%-50%抽水机:60%-80%如何提高机械效率

?▲改进机械的结构,减小机械自重▲减小机械间的摩擦力。

例如:动滑轮太重,使滑轮组机械效率很低,换用较轻滑轮就可提高其机械效率。例如:加强机械运动部位的润滑.随堂练习1.请你判断(1)有用功越多,机械效率越高()(2)额外功越少,机械效率越高()(3)物体做功越慢,机械效率越低()(4)做总功越多,机械效率越低()(5)做相同的有用功,额外功越少,机械效率越高()(6)做相同的总功时,有用功越多,机械效率越高()(7)机械效率越高,越省力()√√×××××2.关于机械效率的说法中正确的是

)A.越省力的机械,效率越高B.做有用功越多的机械,效率越高C.做相同的功,额外功的值越小,效率越高D.做功越快的机械,效率越高C3.甲同学用水桶从井里提水,乙同学用绳把掉在井中的水桶捞上来,水桶里带了一些水,关于两同学所做有用功、额外功的说法正确的是()A.甲提水桶做的功是有用功B.乙提水桶做的功是有用功C.甲提水桶对桶做的功是额外功D.乙提水桶对桶做的功是额外功C4.用500N的力拉着滑轮组绳子的自由端移动8m,可将滑轮组悬挂的重为1500N的物体匀速提高2m,则额外功占总功的百分比是()A.25% B.75% C.15%D.85%A5.用一个动滑轮在5s内将一重为200N的物体匀速向上提起3m,拉力为150N.这个动滑轮的

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论