




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2020年资格考试《初级会计实务》每日一练考试须知:考试时:分钟请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称3、请仔细阅读各种题目的回答求,在规定的位置填写您的答案。不要在试卷上乱写乱画,要在标封区填写无关的内容。答姓:考号:一(70题1.某项目计产力年5万产品,根据资料析,估计单位产品格00,位产品变成本80元定成为300万元,该产品销售金及附加的合并率5%用单位产品价格表示的项目盈亏平衡点为)2.某工业生产企以产量表示的盈平衡点3计今年的固定成本将增20%其他条件不变化,则盈亏平衡点变为(240台300台360台380台3.审Z投资业务时,对于下列()投资务B注会师可能无须向融构发询。第页长期股投资交性金融资产可供售金资产持至到期投资4.下列各项中,影长期股权投资账面价值增减变动的是(采用权益法核算长期股权投资,有期间投资单位告分派股票股利采用权益法核算长期股权投资,有期间投资单位告分派现金股利采用成本法核算长期股权投资,有期间投资单位告分派股票股利采用成本法核算长期股权投资,有期间投资单位告分派现金股利5.2010年月日甲公司证券市场购值总额为000元债。入实支款1020万元另支付交易用8.24元债券发行日为0101月1日系分期付息到期本,期限为3年票年利率4,实际率%的债。每2月31日支付当年利息。甲司将该券作为有至期投核算。则0102月1日该持至期投资的账价值为万元。1019.091028.241010.610206.下各项资产减值准备中,在应资产的有期间内可以转回的是()固定产减准持至到期投资减值准备商誉减准长股权投资减值准7.列各项中,关于借贷记账法的说法不确的()资类科目的借方表示增加,贷方表示减负类科目的借方表示减少,贷方表示增第页C.所有者权益类科目期末贷方余额=期初贷余额本方发-期发额D.损益类目的期末借方额期借余额本方发-本期方生额8.当股有限公取得期股权资时所支付下列项中不计入其初始投成本的是。税金手费购买款资评估费9.方公现拥资总额万中股200万(每值1元行价格.5元、长期券300(年利率8%)南公司生丁品急购一套值700万W型备,设备入后可投生产用,计使年限为年,预计净残值率为%,按限均计折旧假使期回残万经测算的单位变本(括销售)为0元边际献为0%,固成总额为25万元,丁产投产后年可实现销售量43750件为购置该设备有甲乙筹案选甲案按股元增发普股乙方案按面增700万的期债券票面年为5该公司适用所得税知PV(5%4)=0.82274)=1.2155,4)=4.3101)据上述资料回列问不考筹资费用股收益法算甲乙两筹资选方的股收的税利万。107129143150生单产品该品单位品成本为6.3,单位变动成本4.5。若本产为件该产的定本为元。945067502700320011.根据下,答第题第题。一公司产销售产品固定用每第页月40000美元,销售价格是单位美际贡献率是。为了达到亏,公司应该售()产品。1000单位2000单位4000单位5000单位12.对工资单进支付时,效的部控制这特定的而入一数量现金建立专账。用于这种型的账户称为(。基本行存账户预银行备用金账户锁箱户补偿户13.20081月1甲公司自场购入面为1000万的券。入实支价款为990万,另外支付交易费用万元。该债券发行日为2008年1月日,分期付息、到期本债券,期为年票面为5%,甲公司计算确定的实际年利率也5%每12月支付当年利息甲公司将该债券作为持有至到期投资核算2008年末该项债券投资的可收回金额700元不考其他素,下列法正的是)。甲司应于2008年借记本公290元甲司应于2008年末借记产减值损失290万元2008年该持至到投的余本为990万元2008年该项持有到期投应的投资收为万元14.是)。资债利现量15.20188月购一不的备时用至当年计第页人员尚将其入账,这背了)求。重性客性及性明性16.煤矿领导班正在对该矿的术改问题行经可行分析经过祈得,该煤目前年产万,成本居高不下对环境污染日严重,煤质有所下降,还在着一定的安全隐患解决存在的问题资万元进技术改术造时拆除旧备将损万元,这些旧备的残为50万。术完后每煤成将原的340元低至300环污问安全隐患问题和产品到一定度的解决。假设行业标准投资效益系数为0.3。根据述资料,答列题:该技术改造项目完成后,年济效益()元。180060006200800017.)是指对一类或几类资的价值进行评估。单项资评估部分资评估整体资评估完全资评估二收支情况、产情况、情况、标明,支元。子18上,值万元年。目有况一为二为年,子子值65万元。的D60其子支值4900元假设为收为支10%况分下列不正的是)。D有20元的和20元的,为,需。子有。第页流动性率为34.7,例大不理妻子乏最基的寿险障和医保障,且D生保依于位所以庭障不足结余能力较强,应调整投资结构资产构欠理单一的银行款投,产增值能力;且88%的银行款为定期存款19.(1)20×0年月1日,公司支付360万购甲公于当发行的5年债20万,每张面值利率7%每付息,到期一次还本为取得该债券A公司另支付关费用.38元。公司有力打算将该债持有至到期,计算确其际利率为3%。5月1日,甲公司发行该债券开始上市流。(3)20×0年12月1日A公司持有的该债的公允价值为2500万(4)20×1年公司发生严财务困难虽仍可支付债券当年票面利息但严重影响20×1底公司合理估计,预计该持有至到期投资的来现金流量现值为2000万元(5)20×2年月5日A公司急需资于当日该项债券投的出售取得价975万(公价值银要求根据上述资料,考其因1月债券为(。A公司20×0年0×2年发的金资产有的务:万0-25万元-1025万元每的出一为确的计的有保位位入年项债券投资的利调整为)元21.年产量为万定本20元单位可本为15产市价为25元,当售金该年每元。A.15第页18202422.3000600100040000)23.)会按照准补般临性差旅费务24.甲乙丙股份限司适所税(1)20066月1日甲司固投丙司拥丙250普通(占丙司股25%丙司通股每1)采益2007年月日项长期股投账允价990计准项长期投税成850年月日司拥对丙司长股投换乙司生形项支补110’乙司生形账价分别750250允分800300转让程未发生相税费乙司对取得丙司长期股投采益丙司成立2006年6月1年度净利润股东益外他事除取外他润分配事项年月日股东益账户“股”贷方1000”贷2200”方48分配―利润”贷方272(4)2007年月日司到笔相政补50项日存(5)2007年度丙司累计净利润3002008年月日丙司董会出决2007度净润提1.52007315200711H()2202403002979000360010%54002025%202007A3000W4(销售)900边际贡献40%固总1875A实销量件划筹集3000种筹方案加300012%筹降到18考虑筹费他条件方案80市升37.5条件不2008W正式收实与量况致假只和销售2008末负表叶所权益额5000敏总额3600敏债额302009划销售数比2008加8000件固定相应加200相应降售保持不假2009留收益加额知PV10%,4=0.683FV10%,4=1.464PVA10%,4=3.17FVA10%,4=4.641PVA20%,4=2.5887PV20%,4=0.4823PVA18%,4=2.6901PV18%,4=0.5158企所税25%假2008和所权额别9000和10400不虑他因素2009追加要()1849.331269.651549.3326.(三董事会2071实激相如(1)权激主内容子50管理员予1000权权乙20×度实润6%或截0812两个度7%从达到业条当末持1份股票增值权可以从甲公司获得当于行权当日甲公司股票每股市场价格的现金,行权期为年乙公20×7度实现的净利润较前年增长5年度没有管理人员离职年末,甲公司预计乙公司截止2年月1两个会计年度平均净利润增长率将达到%,未来年有2名理员离职每现金股票增值权公允价值情况如下20×71月1日为9元20×7年12月31日为元20×8年123日12元下列关于对甲乙公司20×7年表目影额计算,正确是()。甲公司增加长期股权资2元,同增加应付职工薪225000元甲公司增加长期股权资2元,同增加应付职工薪240000元甲公司增加长期股权资2元同时增加资本公2元乙司应增加管理费2元,同增加应付职工薪酬50000元盈平分的提件()。产量变化,产品售价不变,从销售收入是销售量的线性函数产量等销量即年产的品年销出去产量不,产品售价提,从而总成本费用产量的线性函数以上均正个资产负债表反映在特定的间点上人所拥有资产、所欠的()以及债。A.净产资银行款股票产29.关房地产务所得理,确的是)。销产的计成期实现销的可售积可售积工成确分期收款销售产品的现款提前付款的同付日期确收入现销售产品的付的销售费不销售收15%的分实D.产品为用实用间计未12月销售的以在第页()31.()20121130(元求根上回小企业“付款300033.批品出内陆工象并内完数多完工品品______数34.企业品该品品完元该元945067502700320035.应在相应户借方算是)负债的加所者权益的增加额收入的加资产的加企可以不披露的金融资产和金融负债的公允价值信息包()。A.交性金融资D.交性金融负可供售金资账面价与公允价值相很小的短期金融资或金融负债交性金融负可供售金资账面价与公允价值相很小的短期金融资或金融负债企可不露的金融产金负债公价信息包括)交性金融资37.非居民企业境内设立机构所能正确算经支出额,不能确核收总和成本费用企业011的经费出总额28万元务关公核定的利润率20%营税5%。则司2011年纳税为()万元。1.671.870.7第页D.1.6甲司2010年月1日以万的价格购入乙司30%的股份另支付相关费15元。购入时乙公可辨认净产的公允价值11000元假定乙公各项辨认产、债的公价值与账面价值相等公司2010年现利600万元公司得项投后对乙司具重影。假定考虑其他因素该投对公2010年度利润总额的响为(万元。165180465480企业取得下列各项金融资时,其所发生的相关交易费用应直接计入当期损益的是(。划分为交易性融资产取时所发的易费用划分为供出售金融资在取得时所发生的易费用划分为贷款和应收款项的金融产在取得时所发生的交易费用划分为有至到期投资金融资产在取得时发生的交易费用40.事业单位资产负表是反映事业单位______报表。一时期资产分布状一定点财状一时点负债构成情一定期财状长股份有限司(以下简长公司为市司增税般税业,用值税税率17%。各年企业所得税,按净润10%提盈余公积。2010年度财报年110日制完准出为2011年月20日年的业所得税汇算清缴工作2011年5月31日完成长公20111月1至10日。生如下计事项(1)1月20企不一成公司生产计的账面值为万元计用年为年(税相)2008年12月投入余(税定均)计提计值率10%(与税相),计提值准。成的损,公70万的,其余(不考虑清费用值收入企业负。假该项财产损税第页扣除不虑增值税(2)1月日收到退一批该批退货201011销给甲企业的某产品销售收250万元值项额42.5万元结转的品成本万元此项销售收已在销售当月认货和款于当12月31尚未收到年应收甲企账款按5%计坏账准回的产品已收入库考相关运费及其他费用。税法规定企业计提的坏账准不得税前扣除(3)1月日司现在年度一无形资产发已失其“研发支(本支)”余20万元在年末尚未转出法规定企业为开发新技术产新艺发生的研究开发费用未成无形资产计入当期益的按规据扣除基上照开发的计扣成形资产的,按照无本150%摊。月日董会定11日将对公的期权投资的核算成法改为权益项投的基情是城公司2008年月1日乙公司投资900万元有乙司30%的权打长持有对乙公有重大影响采本法核算并2009、2010年从乙司分得现金股利20万元和15万根据有关资料乙公司于200811由长城公司三方。资本额本000万元从2008年2010年公司股权益除利无他事乙公司2008年、2009、2010年年实现的利分为200万、100元150万元公司用的企业得税(5)2月日收到法一决,长城公司在一并公司经20元本情是城在2010年月M公司一项当年11月前的销,于长公未按货司发大经,公于2010年12月15法提,经失万。项2010年12月31决,计30元。长城公司对决上,于3支款税法对该项损失实发生前扣除根据上资料考虑其他回公司2011年月18日发的项账,会计分,确的为):款20前年度损益10得资产7.520:款20:其他应款20前年度益:计30:得费当期得税费用7.5:前度损益:计3042.ISO9000:2000准的的是)。用于业业用于有企业用业业用业业第页43.列各项交易中,不属于货币性资产换的()。以形资产换取原材料以持有至到期资换取材料以投资性房地换取固资产以固定资产换长期股投资在资产债表上,资是其流性进排列,流性强排在面,动性的排在后面。排在应收账款前面的项目是)。固定产长期资货币金存货45.甲公司为值一般税适增值税初无留抵增值税业所税甲司2011年月份发如下经济业务(1)1日,甲公公(值税一般)签订协议,向乙公司销售商品,成本90万税专用发票上注明销售价格为万税为18.7万协议规甲公司应当年月31日所售商品购回回购价为120元,另需支增值税20.4万元。货款已实际付,不考虑其他相关税费公与签分销合丁司品件单位成元,单位售1000元含增税)。根合同规定丁公司可享20%的商业折扣。销售合同约定,丁公司应在甲公司向其付产品期支20%款项款分3月货当)于月额付公司发产品按额增值税专用发票一公如约支付首期货款后各期货款。(3)5日甲公司公销商品200件,单位价300元(不含增值税单成元甲公司发商品增值税专用发票根议约定商销期为月月公司权售的品回甲司公司根据实际货公司增值税专发票相应的货款公司据以经地货率为20%。货期日,公实际回商品50件(4)10,甲公向公司销售产t50件单位价680元不含税单位本520元增税用发一甲司在销售时已公司面资金收回货考到公司务是时性的将有收货为销售存货甲公司将产品发公司。公司一时的资金得以,20116月日甲司一面值119340元6的行不考虑司发生的其他经济业务以增值税业所得税以相关税费。根据以上资料,回下列各:2011年月日甲公司丁公司售产品应业务()元。第页800046.((1)200711()1000510%6.4%2007123120081120080%95520%(2)955此于12500格1999.6154.72%1510%闲置专门借假定3%并于末取定20081开设底工达定使状态①1工进3000②200911程度10001工程度他(3)于20121231B90%20131开始(假度200811(B于20081130%7547.程他()工200432003110050/80/40/21250003122550020004271000200012200411030银贴现付现息2000后拒付62003应账余2000他应余400应据余采备抵核坏按应账余额3‰坏准备面示2003初坏账备为贷方余额2003坏账损失2001坏账损失坏账备据列备35.510.52.51349.银100)100100100额()核准核D.处理51.在种情况下内部审计师认可能存舞弊行为()现金收入减去支零用现金性支出的资金额,每天存入银行。由负责保管永续存记录的员工负编制每银行存款额调节表。应收账明细账与应付款明细账由同一员保管。只有一名员工权接触用(除尔管部师突点。52.下6-9题料企行企计度年月日款550万入公外本的(B公司所有者权总额为2500元够对公司产生重大影响公2008年全年实现净利润万元;宣分金利万。业008年月1日确认的长期股权投资金额()万。500550600以都不是53.公司生产一种产品产品位价40元变动成本为60%每总定本是60000元月计动在销售价公司的全64000该公司下月计动单)应()。310041005350775054.定审,计主管对的定性的是(的金额以的率部年成本总额的率部资总额下利润表的是)第页债权资专项储备衍生金负债其他益56.列不可能成为打击报复计人员罪主的是(。国企业会计机构负责人公司企业责人学团体负责人事单位负责人57.公司应收乙公司的账款万已期协商决定进行债务重组重内容是:①乙公司以银行存款偿甲公司款元;②乙公以一项固定资产和项长期股权投资付所欠账款的余额公司该项固定资产的账价为600万元允为万元;长期股权投资的账面价值为700万元允价值为900万元定不考虑相关税费该固定资产在甲公的入账价值为)元。525600700甲股份有(以司20×71月起为产品供定品售后一定期限内出质量问题负责退或费供理定甲公只产销A两品年生如下项甲司为A产品提“三包”确认的计负债在20×8年年初账面余额为40元,产品的“三包期限为年该业对售A产品年年产销收司20×8产销收入发生“三包”费用资如下额单位元项第一第第第发生的三包用15103020其成1081015人成5255用银存款付的其他出(2)甲公司为产品提供三包”确认的计负在20×8年初账面余额元产已20×7生品的“包”期20×8年2月31公司存的产已售20×8第发生B产“三包”费用为8万元(为人工成发生三”费用(3)20×8年月20甲公的乙司起乙司称甲公司其权甲司以偿偿金为万司的进以的,第页认为对乙公司以赔偿可能性在以,最有可能发生的赔偿金额为50~60万。(4)20×85日,甲公司涉及一项担保诉讼案件,甲公司估计该项担案件败诉的可能性为80%,据案件的进展况以及律师估计,如果败诉则企业赔偿万元的可性是80%,赔偿元的可能性20%。求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题(单位万表示年B品与产品质量保证相关的预计负债科目的额为(元。A产品销收入800120014006001028059.以下项,能够深同业争者竞强度的因素是)。较高行业长较的行业固定成本较的退出壁垒少量同业争备金的______财会部对经使用备金的门核定,按额拨付备用金。A.非额管理一性管理定额理多性管理61.甲、乙家司属公的司甲份司2008年月1日以发股票方乙公司的股中乙公司60%的股份。甲公发3万股股股为发1元公在年3月1日者为4000万甲司在20083月1资(本)为元余公为200元为400万元。甲公司项股资的理(60540:本3股本本公余20040:股本3资公600:本000A.:股资2400第页62.63.17%(1)200011303000000(30%)(2)2000121S(600000S本4500000格5000000整过程中其他相费后即交过程中人费200000领程本183000原1000002001110车间使采直线法折旧法定相同残4%(法相同)核按5折法规定按8旧(4)20001益户“本目方10000000“本积”科目贷方1000000“积”科目贷方利分―分利”目贷方2000125接受商捐随交使确定500000(含)受捐赠时其费2000累现净利润3000000其中12净利润2董按度现利10%取法盈积取定益者配现金2000002000报315批外报(5)取30%后2000进差摊销(摊销10(6)现利润总采债法算时间性差异递延预可转回算2001度时现度取益525000包括两国库券利息因丁按丁2001度现利润法认益425000度进利润分配丁15%)核定3000000放无其他调事根上述回各题2000年月31日股东权益总额为)元。120000014300001513500145000064.甲份有公司(下称公司)20×7年至20×9年对股份有限(以下简称公司投务有资如:(1)20×7年月1日,甲公司以行存款2000万元购丙公司股份,支付相关税费0万元。甲公司持有的,丙司的财务和经决具有重大影并备长持有该股份甲公司取得该投资时被投资方定资产的账面原价为万预计折年限为10年已用年预净残值为采用直法计提旧价值为900万20×7年月1公司可辨认净资产的允价值为万东益有关账的方余额股”万资公积”2000万,“盈余公积”万元,“利润700万元。(2)20×7年月日丙公司宣告分派20×6年度的金股1万。年月日,公到司的年现金利年11月日公因合营企业资公增加调增资公150万元(5)20×7年公司实现净利润400万(其1~3月份利润万)。(6)20×8年月2日公召股东大会议董会20×83月1提的20×7年度润配方案。审议通过的利润分配方案为:按净利润10%提取定公按润的5%提取任余金配现金利20万元利润分配方案于当日对外公布(7)20×8年,丙司生净亏损600万年月31日,丙公司当发生亏损,甲公司对丙公司投的计可收金为1850万(9)20×93月20日公司丙司投收到款1元已存入银(10)其因资料下:甲公司该项投资持有对期损益的影响为()万元。80-146110-36企采企会度年12月30日相账户的余额如下元其中:“生产本”账户为产期产“金为“增税”账户余额以下该企2月日期发的务产具增值税用发价20万元,增值税.4万元款收到的会计分。A.A第页BCD66.企向银行借款100用偿欠位,经业引业)。资加万元负债加万元资与负债同时增加1万元负债总不以各不属会计体是)企业供销司的市集团司没有经业务的非营利织68.下有关大运公司长期股权投资处理的表述中,不正确的()。对天马公司的始投资本万元在收投资,当对原持股例分对应长股权投的面价值行调整在整长期股权投资账面价值时考虑其原导致的辨净资产允值变动在收回投资后,天马公司长期股投资应成本法改按照权益法核算69.甲公司长期持有乙司10%股权采成本法2009年月1日项投资账面价为300万年乙公司实现利2000元宣告发放现金股1200万。130013801500162070.根据上述答下列。20091月2日有期投资的会计分正第页确的是()。贷:银行存款967.50持有至到投资―息调整32.50投收0贷:银行存款967.50持有至期投资利调整5贷存投资收益0贷:银行存款A公于009年月日从券上入于2年月发行的债券券年期、面年率4、到期为012年月日,一次归还息。A公司购入券的值1000万支款947.50元支付相关费0万。A公司购入后将其划分为持实际利率为5%。年务人生损失,估计该项债券的未来现金流量的现值为00万元。在2010年2月31日减值因消失了未现流量现值为1100万假按计利利息不是以利计。借持有至到期投资―成1000借持有至到期投资―成1000借持有至到期投资―成967.50借持有至到期投资―成第页:1:2:3::::7:D8:9:10:C:::A::::::C::::BAA::B:D:::::ABDB:::::::::BC::A::C::B:::::B:::1:量;固本单位品售价格单产品可本单产税及加单产品值):对于长期股权投资,注会计师应当向被投资单位函证。:年月日该持有至到期投资的账面价(1+3%)-4%=1019.09(万元。:持有至到期投资减值准可以转回并计入当期损益。:益类会计科目期末结转后无余额。:长期股权投初始投成不包括取长期投所生的评、计、咨等用。:据下列公:品成本总额=固定本动成本=500元6.3=450元:位边际贡献=边际贡率价100=20(美元:预垫银行备用金账户是为特目的而存入一定数量的现金的账户。该账户用来作为些常发支票或某特类的支的算户。选(a)不正,基银存账户取出一定数量的现金之后,再存入预垫银行备用金账户用以某种特定类型的支付。选第页项正确,模大且拥很多分公司的大公经常使锁账户,以取有很顾客单的城市的支票。公司租用一个当地的邮政信箱,并授权当地银行直接从这个信箱中收取汇款单。选(d)不正确,并不存在所的补偿户除非这个词是指银行在贷款时要求公司保留的定金额的补偿性金余额。:项是对的,本的账务理::利润表,现金流量表都是动报表。利润表反映的是公司在一段时间内的经营活动经成果。现金流量表反映的是企业现金的流动状况,按照现金流动基础,真实的报告经营动,投资活动和融资活动给企业带来的现金流入和流出。而资产负债表是静态报表,反映是企在个时点的情,包资,负债和所者权。:及时性要求企业对于已经发的交易或事项,应当及时进行会计确认、计量和报告不提前或延后。对于暂时不需用的固定资产,企业也应该及时入账并按要求计提折旧。:年经济效益按下式算:单项资产评估是指对一台机设备、一座建筑物、一项知识产权等单项资产价值的估整体资产评估是指对参与某种经营活动的全部资产和负债进行的评估;部分资产评估是对一类或几类资产的价值进行的评估:流动性比率为动性资产与每月出的比例,先生家流性为4.1,较合理:11231日减备::2007年12月日于持有期投:A公应的资益元)A公应的息整元年年底,该项持有至到期投资的摊余成本万元年12月日A公司应确认的投收益万)A公应的息整万元):银行的资本充足率指标小于规标8%。:解]定额用是据用用的部或员实需,核定用定并付用金,使后再通过报销补足定额的制度。答案为。第页:形资产入账价值=300(万元:2009销收入比年额增销数单=8500/10200(万元资金需量△SRL/S×600/(1500×4)]×1200-[30/(1500×4)]×1200-万元。:甲公司应作为现金结算的股支付进行会计处理,所以调整的是长期股权投资和应付职工酬,额为240000[(50-2)×1000×10×1/2]元乙应权算股份支付,所以调整的管理费用和资本公积金额为元。:盈平衡析四个假定条::材未出个人资负表具体成做题可参考资产表这一识点。在计科目中,资产负债表包含了资产、负债和所有者权益这几个因素,资产减去负债即为有者权益。我们推断,个人资产负债表的构成应与其相似,只不过内容简单一些,选并未“有益一概念。而个人资产比较简单,其所有者权益实际就是个人净资。干经出现资,肯不选。项括围小而项不。:交易性金融资产期末计价时其公允价值低于账面价值的差额,应当作为公允价值动损益算。:公募基金会计的责任主体是基金进行会计核算的基金管理公司和基金托管人,其中前承担主会计责任。:产负债表中,应账项根“应账”账和预账款账所属细科目期贷余额合计填。应付款项目额元。:考]本题主要考查的知识点是分批法的应用。30产品成本总=定本动成本=500元=450元变动本总额1500第页750元固定=(9450-6750)元=元:资产增加额在借方算,负债、所有者益和收入的增额在贷方核。:非居民企业因会计账簿不健,资料残缺难以查账,或者其他原因不能准确计算并实申报其应纳税得额的,税务机有权采以下方法定其应纳税所得。其中:按费出换算收入核定应纳税所得额的,适用于能够正确核算经费支出总额,但不能正确核算收入额和成本费用非居民企业。应纳所得=费支出总额经务关核的利润营业税税率)经税务机关核定的利润率。该非居民企2011年应额=28-(1-20%-5%)×20%=7.47(万元,应得=7.47×25%=1.87(万)33:权益法核算下,长期股权投资初始投资成本小于取得投资时应有被投资单位可辨认净资产公允价值额的,两者之间差额体为双方在易作价过程中转方的让步,该部经济利益流入应作为收益处理,计入取得投资当期的营业外收入,同时调整增加长期股投资的账面价值。投资企业取得长期股权投资后,应当按照应享有或应分担被投资单位现净利润或者发生净亏损的份额,调整长期股权投资的账面价值,并确认为当期投资损。该投资对甲公2010度利润总额的影=[11000×30%-万)。:按照《企业会准则第金具和量》准则的规定,企业为取得金融资而发生的相关交易费用,除了归类为交易性金融资产直接计入当期损益外,其他金融资产构成项融资产的成。:事业单位资产负债表是反映业单位某一特定日期财务状况的报表,它向有关方面供了业位产负和资产方的务
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 人类与微生物共生的意义:试题及答案
- 2024年CPSM考试优势科目试题及答案
- 电子商务转化率优化设计的试题及答案
- 区域性脓毒症与脓毒性休克的临床管理指南更新2025
- 2024国际物流师成功备考技巧试题及答案
- 启发CPSM考试的实践价值试题及答案
- 吸引力与可用性的融合设计试题及答案
- 2024年CPMM考试辅导试题及答案
- HZHY-AI100 200产品简介完整
- 跨境物流知识试题及答案总结
- 龋病的治疗 深龋的治疗
- 微山湖风景区进行旅游项目策划方案
- JJF 1367-2012烘干法水分测定仪型式评价大纲
- 医院麻醉药品、精神药品考试试题及答案
- GB/T 31586.1-2015防护涂料体系对钢结构的防腐蚀保护涂层附着力/内聚力(破坏强度)的评定和验收准则第1部分:拉开法试验
- GB/T 18337.3-2001生态公益林建设技术规程
- 增量房交易税收申报表
- 道路运输安全年总结
- 教科版科学五年级下册《生物与环境》单元教材解读及教学建议
- 高考70天-让我们一起努力!(课堂PPT)
- 临床诊疗类医疗服务项目和价格培训课件
评论
0/150
提交评论