20XX人教版版四年级数学上册解答应用题训练40篇带答案解析_第1页
20XX人教版版四年级数学上册解答应用题训练40篇带答案解析_第2页
20XX人教版版四年级数学上册解答应用题训练40篇带答案解析_第3页
20XX人教版版四年级数学上册解答应用题训练40篇带答案解析_第4页
20XX人教版版四年级数学上册解答应用题训练40篇带答案解析_第5页
已阅读5页,还剩19页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

20XX教版版四年数学上解答应用题练40(编版带答案解析一、四级数学上册用题解题1.吨纸可以产再生纸850千克,相当于少砍17棵树。回收吨纸可以生产再生纸多少千克?2.王老师带800元去商店买体育用品,买足球用去元剩下的钱用来买排球可以买多少个排球?3.王阿姨每天跑多少米?4.胜利小学新购买了4200本书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层每层可以放50本。个架够用吗?通过算说明。5.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案方案一:铺边长是3分的正方形地砖,需要100块。方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。()丽家厨的面积是多少平方分米?合多少平方米?()采用第种方案,则需要多少块长方形地砖?()种方案较便宜?6.一批零件有3800个李师傅平均每天加工零件个。李师傅28天能把这批零件加工完吗?7.奶牛场有24头奶牛,每头奶牛每天吃草10千。照这计算,这些奶牛月份吃草多少千克?8.汽车从A城往B城每小时行驶80千米,要3小才能到达。返回时,只需2小就能到达。返回时汽车每小时行驶多少千米?9.草莓是春季第一果,它的外观诱人酸甜可口,维生素C含比苹果、葡萄高710

倍,被誉为水皇。贫困户李大爷在农业技术员精心指导下种植草莓成功脱贫。他去年种了一个大棚,总产量为1400千,今年增加了大棚数量,总产量比去年的倍多40千克。他采用了进棚自摘、零售、批发、网络销售等多种销售渠道,如果按平均每千克卖30元算,今年李大爷家种的草莓可卖多少钱?10.本书有58页每页按676个计算,这本书有多少个字?11.叔叔从A地出发,以每小时48千米的速度去地货,用了小到达。原路返时用了小,返回时平均每小时行多少千米?12.大伯家有一块菜地(图),种黄瓜的面积比种西红柿的面积多多少平方米?13.师傅6天加工900个零件,照这样计算,一个月能加工少个零件?(一个月按30天计算)14.淘和小淘的家距离学1000米哥俩放学后各自回家弟弟小淘以每分钟40米的速度步行回家,分后,哥哥大淘以每分钟60米速度也从学校步行回家,哥哥出发后,经过几分钟可以追上弟弟?15.宇、小萍两人同时从A、两相向而行24分钟后两人相遇。如果小宇每分钟行75米,小萍每分钟行50米,则B两相距多少米?16.1)一量下面两个图中的

分别是多少度,你有什么发现?左图:)2=)右图:=);2=()我发现:.超市要给名员工订购服装,每套208元准备5000元钱够吗?18.书馆新增了12个书架,每个书架有层平每层可以放68本。新增的书架共可以放多少本书?19.华小区新建了20栋楼房,每栋层每层12户新建的楼房可以住多少户?20.旗小学四年级师生去园游玩,学生有人,老师有12人,儿童票为每人12元,成人票为每人24元,他们买门票共要花多少元?

21.个修路队天路630米照这样计算15天可修路多米?22.个粮食运输队用卡车送面粉,每辆卡车装50袋每袋面粉25千。辆车一次可以运面粉多少千克?23.个等腰梯形的周长是厘米,腰长是15厘,上底长是16厘米。它的下底长是多少厘米?24.图是挂在墙壁上安出”的示牌,请你验证一下,挂歪了吗?你是如何验证的?请动手验证,并叙述结论。25.师傅用铁丝做一些不形状和大小的框架(如下表)。形状

平行四边形

等腰梯形

长方形大小()张师傅用长铁丝做了6个平行四边形框架。()刚根据面信息解决了一个问题,见下边算式请你在下面横线上写出这个问题________________________()果张师用剩下的铁丝做等腰梯形,还能做几个?()据题目的信息,请你再提出一个问题(不用解答)。26.()一=(),3=);一算1=(),+3=()°。()点A画DC的垂线。()你在射上到一个点,并连接,使四边形ADCE成为平行四边形。.个等腰形,下底比上底长10厘,上底一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米?28.篱笆围一块边长分别4米和米的平行四边形花圃,每米篱笆需要元,一共需要多少元?29.图是个平行四边形.

()一量,1=________°,是一个角()_____,_____.()地上的高_米,BC底边上的高_____米.()点垂足画出平行四边形ABCD的条高.30.辆压路机,每分钟行米,压机的前轮宽度是20分米。这辆压路机压路分钟,可以压平路面多少平方米?31.林队要在中心公园铺360m2

的草坪。他们以每小时铺

的速度铺了3小。由于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺60m,需要几小时才能完成任务?32.天在计算有余数的除时,把被除数错写成了.这样商比原来多了3,而余数正好相同,这道题的除数是几?余数是几?33.辆自行车和一辆汽车时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶0千米,行车每小时行驶10千,行驶了小汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同时出发到相遇共用了多少小时34.个长方形的面积是495平米,宽是米。当长不变,将宽延长,使其变成一个正方形,面积增加了多少平方米?35.公园有一块长方形草,如果这块草坪的长增加,者宽增加,积都比原来增加

.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)36.马虎在计算一道数学时,把除数54看成了45,得到为,余数是,你能算出正确的商吗?试着算一算。.乐每分走65米,小红每分钟走60米.从家到学校小红比小乐多走分.小家离学校多少米?38.际统一书号ISBN由10个字组成,前面个字分成组,分别用来表示区域、出版社和书名,最后一个数字则作为核检之用。核检码可以根据前9个字按照一定的顺序算得。如:某书的书号是ISBN7---,的核检码的计算顺序是:①7×10++++1×6+5×4++3×2=②207÷11;③11-=这里的2就是该书号的核检码。

依照上面的顺序,求书号ISBN7---eq\o\ac(□,)核码。39.市运来苹果450千克,香蕉千克,如果每千装一筐,香蕉比苹果少装多少筐?40.体用品店购进2800个乒乓球,每25个装一袋,每袋一盒,准备30个子够用吗?41.校一共收到捐赠图书280册全校有个班,平均每个班可以分到多少册?42.芳在学校图书馆借阅少儿百科》一书,原计划每天看页15天看完。图书馆整理图书要求提前归还,必须10天完,那么她平均每天要看多少页?43.老师买了副毛球拍,花了330元,每支羽毛球拍多少元?44.、乙两地高速铁路总程为1318千米.一列高速列车千米时的速度从甲地出发,行驶3小后,列车距乙地还有多远?45.叔叔骑车旅行,他从A地到地时2小。照这样计算,他从地地约需要多少小时?46.龙超市举行水饺买赠”优活动,每袋水饺12元156元最多能买多少袋?.艘货轮千/时的速度从甲港开往乙港,航行了小时到达乙港。按原航道返回时,因为逆风一共航行了10小,这艘货轮返回的平均速度是多少?48.学校14名老师和名学生去春游。每辆大车可坐40人租金800元;每辆小车可坐20人租金元怎样租车最省钱?49.欣旅行社推出A景区三日游活动。50.光小学要购买一些小分类垃圾桶放在班级中使用,要购买2组这样的垃圾桶,怎样购买最划算?需要多少钱?

51.叔叔购买个香肠面包3个油面包选哪种方案更省钱?最少用多少钱可以买到这些面包?(要求用综合算式解答)方案一:香肠面包6/个,牛油面包元个。方案二:购买个以上(含10个不分种类)元个.六一儿童节老师给同学们去购买饮料,同一种饮料有种包装。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元要买136瓶饮料,怎么买最省钱?最少需要多少钱?53.老师到文具店为同学买奖品,一种圆珠笔的单价是元支.54.棵树苗16元元旦搞活动,买棵棵元多可以买多少棵?55.妈妈带着小花猫去河钓鱼,共钓了16条猫妈妈见小花猫钓的少,怕它心情不好,就给小花猫2条这时猫妈妈的条数正好是小花猫的倍,问猫妈妈和小花猫各钓了多少条鱼?56.阳小学要为三、四年的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书。已知三年级有145人,四年级有人,两个年级一共需要多少元?.沪高铁约长1312千米,动车组列车从北京到上海大约4小,而普通列车大约8小时,那么动车组列车比普通列车每小时快多少千米?58.只山雀天大约能吃只虫,照这样计算,一山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按天算.)59.游乐园的门票是每张元如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元这样每人便宜了多少元?60.油坊去年一共榨了7吨花生油,如果每箱生可以榨350kg花油,照这样计算,这个炼油坊去年一共用掉了多少箱花生?

【参考答案】***试卷处理标记,请不要除一四级学册用解题1.千【分析】根据1吨纸可以产再生纸850千克,15吨纸可以生产再生纸多少千,直接用乘法。【详解】850×15=(克)答:可以生产再生纸12750千。【点睛】本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。2.15个【分析】先求出买排球的总价,再根据总价【详解】800-=(元)

单价数量=数量,求出排球的数量。480

=15(个)答:可以买15个球。【点睛】据带的钱买球的总价=买排球的总价,总价

单价数量=数量解答即可。3.4000米【分析】一个来回是2个段路的长度,即个回是个段路的长度,因此用250乘16【详解】8×2=()250×16=()答:王阿姨每天跑4000米【点睛】此题考查的是三位数乘两位数的计算,先计算出个回是16个这段路的长度是解答此题的关键。4.不够【分析】要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本较大小即可解答。【详解】50×4×20

==()<4200答:个书架不够用。【点睛】先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。5.()平方分米;平米()块()案二【分析】()根据方一计算出厨房的面积,用乘3计出一块方形地砖的面积,然后用一块正方形地砖的面积乘100即可,然后将单位化成平方米,用计算出的面积除以即可。()用3乘2计出块长方形地砖的面积,然后用厨房的面积除以一块长方形地砖的面积即可。()一块正形地砖的价钱乘正方形地砖的块数计算出方案一需要的钱;再用一块长方形地砖的价钱乘长方形地砖的块数计算出方案二需要的钱,然后进行比较。【详解】()=(方分米)=(方分米)900平方分米9平米答:丽丽家厨房的面积是平分米,合平方米。()=(方分米)=()答:若采用第二种方案,则需要块方地砖。()23×100=2300块)15×150=()<,方案二便宜答:方案二比较便宜。【点睛】此题考查的是长方形面积的实际运用,先根据正方形地砖的边长和需要的块数计算出厨房的面积是解答此题的关键。6.不能【分析】利用工作总量=工作效率工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与进比较,如果大于或等于3800个可以加工完,如果小于3800个不加工完。【详解】132×28=3696()<3800

答:李师傅28天能把这批零件加工完。【点睛】本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。7.7440千【分析】用每头奶牛每天吃草的千克数10乘牛的头数24求出24头牛一天吃草的千克数再乘月的数天,就是这些奶牛5月一共吃草的千克数。【详解】5月有31天,24×10×31==(克)答:这些奶牛5月份吃草7440千。【点睛】本题属于连乘应用题,解答的依据是乘法的意义,重点弄清24头牛一天吃多少草,以及月份的天数。8.120千【分析】根据路程=速度时,求出城到城的距离。再根据速度=路÷时,求出汽车返回时的速度。【详解】80×3÷2==(米)答:返回时汽车每小时行驶120千。【点睛】本题考查行程问题,关键是熟记公式路程=速时间,速度=路÷时。9.元【分析】根据题意,可找出数量之间的相等关系式为:今年的总产量=去年的总产×2+,据此列出等式即可解答。【详解】2×1400+=+=(克)2840×30=(元)答:今年李大爷家种的草莓可卖85200元【点睛】此题属于两步需要逆思考的应用题,关键是找出数量间的相等关系式。

10.个【分析】根据题意可知,共58页,每一页个,用乘法即可解决问题。【详解】=(个)答:这本书有个。【点睛】完成本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算用乘法。11.千【分析】由以小时千米的速度去B地货,用了小到达可据关系式:速度时=路程,求出从、两的距离;要求王叔叔返回时的速度,用求出的路程除以返回的时间,列式解答即可。【详解】48×5÷4==(千米)答:返回时平均每小时行60千。【点睛】此题运用了关系式:速度时间=路程,路÷间=速度,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少。12.平方米【分析】根据长方形的面积=宽,分别求出菜地的面积和种西红柿的面积。用菜地的面积减种西红柿的面积,求出种黄瓜的面积。再用种黄瓜的面积减去种西红柿的面积解答。【详解】120×60--=--=-=(方米)答:黄瓜的面积比种西红柿的面积多平米。【点睛】熟练掌握长方形的面积公式,灵活运用公式解决问题。13.个【分析】先用900除6计出王师傅平均每天加工零件的个数,然后用王师傅平均天加工零件的个数乘30即可。【详解】=()

150×30=4500()答:一个月能加工4500个件。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出王师傅平均每天加工零件的个数是解答此题的关键。14.分【分析】当哥哥开始走时,弟弟已经走了40×5=200米,这要追上弟弟,就意味着在追上弟弟的时候,要把这米完,在相同时间内比弟多行200米,哥哥每分钟比弟弟多行60-40=()200米就需要200÷20=分钟)。【详解】40×5=()200÷(-)==(分钟)答:哥哥出发后经过10分可以追上弟弟。【点睛】距离差=速度差追时间;追及时间=距离÷速差;速度差=距离÷追时间。15.米【分析】根据相遇问题公式:速度相时间=路程和,列式解答,即两的距离:(75+)(米)。【详解】24×(+)==()答:则、两相距3000米【点睛】本题主要考查学生依据等量关系式:速度相遇时间=路程和解决问题的能力。16.60°;45°;直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等【分析】角的度量方法:量角器的中心与角的顶点重合刻线与角的一边重合,角的另一所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。然后根据测得的度数,归纳总结出合理结论。【详解】左图:;=60°右图:=;=45°我发现:直角或平角减去同一个角得到的另外两个角相等。【点睛】本题主要考查学生用量角器量角方法的掌握以及分析归纳的能力。

.不够【分析】根据单价数=总价,让套衣服的单价208元数量25名即可解答需要的总价,然后和元对比即可。【详解】208×25=(元)5200元5000元答:准备5000元不够。【点睛】本题考查三位数乘两位数的实际应用,掌握单数量=总价,是解题的关键。18.本【分析】根据题意,先算出每个书架放书的本数,再乘12,就是新增的12个书架放书的本数。据此解题即可。【详解】68×5×12==()答:新增的书架共可以放4080本。【点睛】本题主要考查了连乘的数学应用题,理清题中数量关系是解题的关键。19.户【分析】兴华小区新建了20栋楼房,每栋层根据乘法的意义可知,这个小区共有房层,每层住12户则共有20×6×12户【详解】20×6×12==()答:新建的楼房可以住1440户。【点睛】解答本题的依据为乘法的意义,即求几个相同加数和的简便计算。20.元【分析】总价=单价数,据此分别求出买张儿童票和12张成人票的价钱,再将两个价钱加起来,求出花费总钱数。【详解】12×156+24×12=+

=()答:他们买门票一共要花2160元【点睛】本题考查经济问题,关键是熟记公式总价=单数量。21.米【分析】根据工作效工作时间=工作总量,让630÷5求一天能修的米数,然后再乘15即可解答15天能修的千米数。【详解】630÷5×15==()答:天可修路1890米。【点睛】本题考查乘除混合运算的应用,掌握工作效×工时间=工作总量,并灵活运用是解题的关键。22.千【分析】用每辆卡车装面粉袋数乘卡车数量,求出这些卡车一次运送面粉袋数。再乘每袋面粉重量,求出这些卡车一次运面粉总重量。【详解】50×4×25==(克)答:辆卡车一次可以运面粉5000千克。【点睛】本题考查两步连乘解决实际问题。也可以用每辆卡车装面粉袋数乘每袋面粉重量,求出每辆卡车一次运面粉重量。再乘卡车数量,求出这些卡车一次运面粉总重量为50×25×4千克。23.厘【分析】等腰梯形的周长=上底+下底2×,则下底=等腰梯形的周长-上底2×,代入数据计算即可。【详解】--=-=-30=(米)答:它的下底长是厘米。

【点睛】熟练掌握等腰梯形的周长公式解决本题的关键。注意等腰梯形的两条腰相等。24.详解【分析】要使指示牌挂正了,则指示牌的长应和墙壁所在的线段是互相平行的。根据平行线的性质可知,平行线之间的距离处处相等。则只需要量出指示牌与墙壁之间的两条绳子的长度,若两条绳子一样长,则指示牌挂正了。若两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。【详解】通过测量可知,指示牌与墙壁之间的两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。【点睛】两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线作垂线,所得的平行线间的垂直线段的长度,叫做平行线间的距离。平行线之间的距离处处相等。25.1)做了6个行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?()个()详解【分析】()(34)84()求出的是6个平行四边形框架需要用铁丝的长度-84=(),求的是200dm铁丝,做了个行四边形框架后剩下的铁丝长度。所以可以提问:做了6个行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?()剩下的丝除以等腰梯形的周长即可解答。()据题目的条件,提出合理的问题即可。【详解】()据分析知,这个问题是:做了6个行四边形框架后剩下的铁丝长度是多少?()+++=+=()116÷16=(()答:还能做7个腰梯形。()个方形框架要铁丝多少分米?【点睛】熟练掌握平行四边形、梯形、长方形周长计算方法是解答本题的关键。26.1);;135;()详解()详解【分析】()量角器2、3的数减2的度数等1的数,再1与相加。()三角板条直角边与重合,沿DC滑三角板,当另一条直角边过A点,沿这条直角边画直线,即是过作DC的垂线。()C点DA的行线交射线AB于E,边形为平行四边形。【详解】

()量=,=;1=-=,+3=+180°()(3)下图:【点睛】熟练掌握角的度量、角的分类、垂线及平行线画法是解答本题的关键。.厘米【详解】86+86+10=182(厘米)28.元【解析】【详解】()米29.1),(),(),

12×150=1800元()【详解】略30.平方米【分析】先将20分化成米,低级单位化高级单位就除以进率10再根据长方形的面积=长宽,先求出每分钟压路的面积,然后用每分钟压路的面积乘行驶时间即可。【详解】20分米2米=200(方米)200×40=(方米)答:可以压平路面8000平米。【点睛】熟练掌握长方形面积的实际运用是解答此题的关键。31.小时

【分析】先用乘40计出前3小铺的面积,然后用用减前3小铺面积就是剩下的面积,最后用剩下的面积除以60即。【详解】40×3=(方米)360-=(平方米)240÷60=(时)答:还需要4小才能完成任务。【点睛】此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。32.数是;余数是5【分析】因为商比原来多,但余数恰好相同,所以除数是173),而根据被除数除数商余数,可求出余数是多少.【详解】(﹣),,=12137÷12=11…5答:这道题的除数是12,数是5.33.小时【详解】50×3×2÷)(小时)答:从同时出发到相遇共用了5小。34.平方米【详解】495÷15=(米)-=(平方米)35.平方米【详解】

()()==(方米)答:这块长方形草坪原来的面积是3200平米.36.【解析】【详解】21×45+27=972972÷54=18.米【详解】60×(+)=(米)答:小红家离学校780米38.【详解】7×10+0×8++++1×3+=;196

。所以该书号的核检码是。39.筐【分析】根据题意,可用千减去275千即可得到香蕉比苹果少多少千克,然后再用少的重量除以25即可得到香蕉比苹果少装的筐数,据此列式解答即可。【详解】()==()答:香蕉比苹果少装7筐。【点睛】解答此题的关键是确定香蕉比苹果少多少千克,然后再除以每筐的重量即可得到香蕉比苹果少装的筐数。40.【分析】用乒乓球的总个数除以25计出可以装的袋数,然后用装的袋数除以4计出可以装的盒数,最后与30比即可。【详解】2800÷25(个)=(个)28<,

答:准备30个盒子够用。【点睛】熟练掌握除数是两位数的除法计算是解答此题的关键。41.册【分析】根据题意,用捐赠图书的总册数除以班级数,就是平均每个班可以分到的册数。据此解题即可。【详解】280÷14=(册)答:平均每个班可以分到20册【点睛】本题主要考查了除法的意义及三位数除以两位数的计算方法,是基础知识,要牢固掌握。42.页【分析】用原计划每天看书页数乘看书天数,求出这本书的总页数。再除以实际看书天数,求出实际平均每天看书页数。【详解】40×15÷10==(页)答:她平均每天要看60页【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。43.元【分析】根据实际可知,一副羽毛球拍有2支,因此用乘5计算出5副毛球拍的支数,然后用330除以5副毛球拍的支数即。【详解】5×2=()330÷10=(元)答:每支羽毛球拍33元。【点睛】此题考查的是经济问题的计算,先计算出5副毛球拍的支数是解答此题的关键。44.千米【解析】【详解】-=358(米)45.小时【分析】

先根据速度=路时间,计算出李叔叔骑车的速度,再运用路÷速度,即可出他从B地到C地约需要多少小时【详解】61÷()=≈60÷20=(时)答:他从B地到C地大约需要3小时。【点睛】本题考查了速度、时间、路程三者之间的关系,注意计算时用估算的方法解答。46.袋【分析】根据除法的意义,让总价除水饺的单价12元,求解出数量,再根“买赠一”优活动,看求解的数量里面包含几个3就是可以赠送几个1袋水饺,最后相加即可解答。【详解】156÷12=(袋)13÷3=(…(袋)4×1=()13+=(袋)答:156元最多能买17袋【点睛】本题考查除法的应用,掌握数量=总单价,是解题的关键。.千/【分析】根据路程=速度时,求出甲港到乙港的距离。再根据速度=路时,求出返回时的平均速度。【详解】25×8÷10==(千米时)答:这艘货轮返回时的平均速度是20千米时【点睛】本题考查归总问题,先求总量,再求单一量。熟练掌握行程问题中的数量关系:路程=速度时,速度=路时间。48.8辆车1辆小车最省钱。【分析】先分别计算出租各车一个人所需钱数,比较可知,租大车便宜,尽量多租大车,且没有空位最省钱,据此解题即可。【详解】

800÷40=(元)500÷20(人)25>(+)==()(人)=()+500×1=+=()答:租辆车和1辆车最省钱。【点睛】本题主要考查了最优化问题,关键是计算一个人坐各车所需钱数,找到最佳租车方案。49.10张团体票和张儿童票最划算2560元【分析】本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。【详解】方案一6个大人购买成人票6个儿童购买儿童票,则需要:+180×6=+=()方案二:全部购买团体票,则需要:(+)==()方案三6个大人和个童,共10人买团体票,剩下2个童购买儿童票,则需要:(+)×220+(-)×180=2×180=+=()<3480答:方案三,买张体票和张童票最划算;需2560元。【点睛】在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。50.买2份10组的、2份2组以及1份组的,或者购买份组的和1份1组的;元【分析】

根据总价数=单价,分求出各种购买方式中平均每组垃圾桶的价钱,进而判断出1组的购买或者2组的购买比较划算。第一种购买方法:量多的10组的购买,求出可购买几份10组再看购买几份2组最后看能否购买1组。第二种购买方法:尽量多的2组的购买,求出可购买几份2组再看能否购买1组。【详解】=()700÷10(元)<80则10组者2组购买比较划算。第一种购买方法:=()……5组)5÷2=(……1()700×2++=+80=+=(元)第二种购买方法:25÷2=(…(组)140×12+=+=(元)答:购买2份10组、份2组的以及1份一组的,或者购买份2组和1份1组的,比较划算。均需要1760元【点睛】解决本题时应先明确尽量多的购买10组或者组比较划算,再进一步解答。51.案二更省钱;元【分析】分别计算出两种方案需要的钱数,再比较两种方案需要钱数的大小即可。【详解】方案一:6

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论