




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第1章习题与解答
1.1在图1.8.1中,四个元件代表电源或负载。电流和电压的参考方向如图1.8.1(a)所示,通过实验
测量得知
I]=2AI2=2AI3=4AUI=10V
U2=70VU3=-70VU4=-80V
(I)试标出各电流的实际方向和各电压的实际极性(可另画一图);
(2)判断哪些元件是电源?哪些是负载?
(3)计算各元件的功率,电源发出的功率和负载取用的功率是否平衡?
一力+
图1.8.1(a)习题1.1电路的参考方向
解(1)根据图181(a)中各元件上的已知条件,如果已知数值为正,说明它的实际方向与参考方
向一致,则图中的方向不变;否则两者方向则相反,则实际方向与原图中的参考方向应相反。故得到它们
的实际方向,如图1.8.1(b)所示。
+U4-
图181(b)习题1.1电路的实际方向
(2)根据图181(a)各元件上电压、电流的参考方向和元件功率的正负值加以判断。
元件1:和U|为关联方向,则P|=UM=—2X10=—20W<0,故它是电源。
元件2:/,和U?为关联方向,贝iJP2=U2k=2X70=140W>0,故它是负载。
元件3:%和U?为关联方向,则P3=U?b=—70X4=-280W<0,故它是电源。
元件4:〃和U4为关联方向,则P4=LM尸(—2)X(—80)=160W>0,故它是负载。
(3)电源发出功率PE=PI+P3=[/|3-20-280=—300W
负载取用功率P=P+P=(//,=70X2+(-80)x(-2)=300W,则/\=PR,所以电路
R24212+U4
中的功率平衡。
1.4在图1.8.3电路中,试求出A点的电位。
图1.8.3习题1.4的电路
解:
对于图(a),B点电位直接接到6V上,所以B点电位为6V,A点到B点没有电流,所以A对B的
电压UAB为一5V。这样,A点电位为一5V+6V=IV。
对于图(b),由于电感L对直流视为短路,所以A点电位等于4V。
对于图(c),B点对地没有电流,所以B点电位为一4V;而8。上的电流为1A,则压降为8V,极性
是右正左负,所以A点电位为8V—4V=4V。
更详细的解题方法,可以应用第2章的分析方法来求解。
1.5在图184所示电路中,试求⑴开关闭合前后电路中的电流A和A;⑵计算60w和100w电灯
在220V电压(理想电压源)下工作时的电阻,哪个电阻大?(3)这两盏电灯一个月(按30天计算,每天用电8
个小时)消耗多少度电?(4)若由于接线不慎,100W电灯被短路,后果如何?
图L8.4习题1.5电路
解:(1)S闭合前,由于电源内阻叫)被视为0,故电源端电压U=E=220V,60W灯处在220V的额定
电压下,此时
PN60
=0.273A
220
而100W灯未接通电源,,2=0,此时/=/|=0.273A。
S闭合时,60W和100W灯都处在220V额定电压下。由于端电压和60W负载不变,所以电流心不
100
变,贝!I/,=-------=0.455A,此时/=/[+/,=0.273+0.455=0.728A。
■220
⑵在额定电压下,电灯消耗的功率为额定功率,故60W和100W的电阻与和此分别为
V"二型二8。7。R,="=@用。
尸N,60%,100
由上述计算可见,功率小的60W电灯,其电阻较大。
(3)60W电灯消耗的电能
W6G=4/=60x30x8=14.4kWh=14.4(g)
100W电灯消耗的电能
%oo=l0°x30x8=24kWh=24(度)
则两盏电灯每月消耗的电能为38.4kWh(度)
(4)若100W电灯被短路,则电源被短路,/很大,使熔断器的熔丝烧断而断开电源,
起短路保护作用。此时,60W灯熄灭;1(X)W灯也无电流通过,一般不会烧断灯丝。
第2章习题与解答
2.1在图2.10」所示电路中,£=6V,/=1A,&=3。,&=3。,&=6。,&=6。,Rs=20«试分
别应用支路电流法求解/2和
解:(1)应用支路电流法求解/2和,3
对于图2.10.1中的结点b和结点c,由KCL得:
#=/|+,2
IL2+/=/}
对abgha和bcfgb回路,分别由KVL得:
/RMRi=E
Is13z?3=/1R|
联立以上4个方程,并求解得出:
413
/,=----=-0.24A/,=—=0.76A图2.10.1习题2.1电路
17'17
2.2在图2.10.2所示电路中,E=3V,/S=1A,R,=2。,及=4。。求理想电流源的端电压(/及各电
阻上消耗的功率。
解:在图2.10.2电路中,设流经品、色的电流分别为人、心方向如图中所示。
由KVL得到理想电流源的端电压为
{/=/?!7]=2/,
对右边网孔回路由KVL可列出方程为
E-114—&,2=0
即3-2/I-4A=0
由KCL列出结点电流方程为
/s+,2=/|
即1+厘
联立并求解以上式子,得出图2.10.2习题2.2电路
771
£7=—=2.33V,/|=-A,/2=—A
36-6
则电阻&上消耗的功率%=//&=一=2,72W
电阻Rz上消耗的功率4=I-?Ri=—W
9
2.3在图2.10.3所示电路中,已知/2=3A,&=62,R2=12Q,/f3=8Q,8=12Q«试各支路电流,
并计算理想电压源的电压U和提供的功率。
解:根据基尔霍夫电压定律,对左、中、右3个单网孔分别列出式子为
/iR}-U=O
hR2+I3R3-11Ri=O
14R4"3H3=0
根据KCL得
l=h+h
,2=h+14
联立以上式子,求得
/=11.4AZ|=8.4A/3=1.8A/4=1.2AU=50.4V
电压源提供的功率是
P=-UI=-574.56W
提示:上述解题过程较为繁复,读者可采用电阻等效方法来求解,即将小〃%得到4.8。,串联治后
的电阻为16.8Q,则U=/2(&+当/伏4)=50.4V;则电源提供的功率就很容易求出。
2.5在图2.10.5所示电路中,已知S=15V,%=2V,R=0.6Q,&=6C,&=4Q,&=1。,&
=0.2Q,试求电压U4。
解1:标出一,皆,,5的参考方向如图2.10.5所示。把电路中的看作一个电阻氏4+&〃&二3
Q,则
对左右2个单孔运用KVL得
Ux-hR-h/?4=0
U2-I5R5-I4R4H)
联立以上式子可求出
45
U4=—=2.4V
19
提示:可仿造题2.4的解题提示一样,通过电阻等效和电源变换来求解。
解2:结点电压法
R2>R3并联,R23=2.4,R|23=3
2.7在图2.10.7(a)所示电路中,已知U=6V,/SI=2A,/S2=1A,R=3。,/?2=1Q,角=2。,R4=
4QO试用电压源与电流源等效变换的方法,计算4。电阻中的电流
解:先将U等效为电流源,再与卜合并为人,即左侧回路等效为一个无源支路修=3Qa8。),再
把心变换为一个电压源d=1V,R=R|+R2=4Q,如图2.10.7(b)所示。则电阻灯上的电流为
___L_A
R+i=4+4=16A
R3+%3
根据分流公式得到4。电阻上的电流为
^_X/R=_^XA=_±A
R3+R44+21616
2.9试用叠加定理计算图2.10.6中的电压Up。
解:当只有5供电时,将65看成短接,此时
RJIRJIR,12
4尸——=——-——--u]=—v
&+&〃&〃《25
同理可得,当电,仿分别单独作用时42,Up3分别为
则
22
Up=Up]+Up2+Up3==0.88V
可见,结果同2.6题答案一致。
2.12图2.10.10所示是常见的分压电路,已知t/=220V,/?!=/?2=/?L=100Q»试用戴维宁定理和诺
顿定理分别求出负载电流儿。
解:(1)用戴维宁定理求解,断开治支路,设其开路端口电压为£7。
/=—^―U=———x220=110V
飞+&100+100
置电压源电压为零,求得端口等效电阻为
RR100x100“c
氏=——一=--------=50Q
禺+凡100+100
则开路端口可等效为电动势为110V,内阻为50。的电压源,因此负载电流为
=0.73A
4+450+100
(2)用诺顿定理求解。
220一
端口短路电流为/相=-----2.2A
sc100
等效电阻同⑴为H0=50Q
二&
此时—X2.2=0.73A
L凡+"100+50
2.14计算如图2.10.12所示电路中电阻RL上的电流九:⑴用戴维宁定理;(2)用诺顿定理。
图2.10.12习题2.14电路
解:(1)用戴维宁定理求解
断开待求支路,剩余为一有源二端网络,标出小,参考方向,如下图(b)所示。由基尔霍夫电流定
律,对c结点列出电流方程为
(b)(c)(d)
由基尔霍夫电压定律,列出左边回路的电压方程为
U-RJ[+&/1+RJ-)
联立上述方程,并代入数据得
16=8/,+4/,+20(7,-1)=32/,-20
9
则J=-=1.125A
18
因此,(用KVL)可求出端口的开路电压为
4=—必+U—&/=—8x1.125+16—3x1=4V
置有源二端网络电源为零,如上图(C)所示,则端口等效电阻为
凡--~FR.)=+3=9。
8+4+20
画出戴维宁等效电路,并接上待求支路,如上图(d)所示,则待求支路的电流为
u。4Lo.333A
R0+RL9+33
(2)用诺顿定理求解
短路所在支路,标出AA参考方向,如下图(e)所示。由基尔霍夫电流定律列出b结点的电流方程
为
小=72一/='2一1
要求/sc,需求出4,可把图(e)变换成图⑴,其中
U3=&/=4xl=4V
由结点电压法求出ab之间的电压为
UUs164
---1-----'---—T-----
RR3+R4
84+20二=4.333V
4b-]111113
---1--------1-----1------1--
RsjRqJ+Rq4Rz)84+203
由欧姆定律得到
^=1333=L444A
2
R23
故
Zsc=7,-1=1.444-1=0.444A
等效电阻同(1)。画出诺顿等效电路,接上负载RL后,电路如上图(g)所示。则待求支路电流为
R9
―I=X0.444=0.333A
4+8sc9+3
2.14计算如图2.10.12所示电路中电阻R1.上的电流人:⑴用戴维宁定理;(2)用诺顿定理。
图2.10.12习题2.14电路
(b)(c)(d)
解:(i)用戴维宁定理求解
断开待求支路,剩余为一有源二端网络,标出乙,参考方向,如下图(b)所示。由基尔霍夫电流定
律,对C结点列出电流方程为
m-i
由基尔霍夫电压定律,列出左边回路的电压方程为
U—+R3/1+RJ1
联立上述方程,并代入数据得811+11+20Z2=16
,36z7
129229
心=16-&/「此/=16-8喏-3=黑
置有源二端网络电源为零,如上图(C)所示,则端口等效电阻为
255
R°=&+&〃W+&)=玄
89
.,_U_29_89
..1I—ah—.——
R°+RL3+255344
29
(2)用诺顿定理求解
短路RL所在支路,标出A/s参考方向,如下图⑹所示。由基尔霍夫电流定律列出b结点的电流方程
为
/sc=/2一/=/2一1
要求Ac,需求出4,可把图⑹变换成图⑴,其中Us=1*1=IV
由结点电压法求出ab之间的电压为
161
+
U=T21=344
加-111-85
—+--+—
8213
_£^_344
2
R2255
Isc=I2-I=I2-1=89/255A
等效电阻同(1)。画出诺顿等效电路,接上负载RL后,电路如上图(g)所示。则待求支路电流为
Il=R^R/$C=8/344
第工章习题
3.2已知正弦量i=5e~j30''A和U=30-;40v,试分别用三角函数式、正弦波形及相量图来
表示。
解:三角函数式为
i=5y/2sin(69t-30)A
u=50V2sin(69r-53.1)v
正弦波形图如下图(a)所示,相量图如下图(b)所示。
(a)正弦波形(b)相量图
3.4在图3.9.3所示电路中,除Ao和V。外,其余电流表和电压表的读数都在图上标出,试求各电流
表A()或各电压表V。的读数,并画出它们的相量图(可以自己设一个基准相量)。
(c)(d)
图3.9.3习题3.4电路
解:图(a)中,电路并联,则A。==Jl()2_42=8A
图(b)中,CL并联,因两路电流方向相反,则A0=A「A2=10-4=6A
图(c)中,RC串联,因V1滞后电流,则%=,时_彳=J502—302=40V
图(d)中,RL串联,则%==,402+3()2=50V
相量图如下
3.15在图3910所示电路中,已知电流表A1的读数为8A,电压表V1的读数为50V,交流电源的频
率为50Hz。试求出(1)其它电表的读数?(2)电容C的数值?(3)电路的有功功率、无功功率和功率因数?
-jlOQ
图3.9.10习题3.15电路
解:
(1)设以电容电压V1为基准相量,画出相量图,如下图(a)所示。在相量图中,电容上的电流A|(8A)
超前V1为90度(纯容性),而RL支路的阻抗为3+j4,则电流为/RL=V|/ZRL=10A,它在相位上滞后V1为
53.1度(感性)。将它分解为两个分量(6A和一8A),其中一8A与电容的电流方向相反而抵消,所以总电
流(/)为6A,方向与V1—■致,即A表的读数为6A。
电容一)10。上的电压(V?)为10。X6A=60V,相位上滞后V1为90度,如下图(b)所示,则电压表V
的读数(U)约为78V,而合成的总电压。滞后总电流/的角度约50.2度(容性)。
(a)(b)
V50
容抗。
(2)Xc——-=—=6.25
c48
C=—^―=-------1--------«510gF
coXc2^x50x6.25
(3)电路有功功率和无功功率分别为
P=U1cos=78x6xcos(-50.2°)x300W
Q=67sin0=78x6xsin(-50.2°)=-360Var
p300
功率因数cos(p=——=------«0.64
UI78x6
在串联交流电路中,已知电流为。试求()
3.16RLCR=30Q,XL=80Q.Xc40Q,2AI
电路阻抗;(2)电路的有功功率、无功功率和视在功率?(3)各元件上的电压有效值?(4)画出电路的相量图。
解:设电路以电流2A为基准相量,则/=2/0°A
(1)Z=R+j(XL—Xc)=30+j(80-40)=30+i40=50/53.1°Q
(2)(7=7XZ=2/0OX50/53.1O=100/53.1°V
P=U/cose=100x2x0.6=120W
Q=UIsin(p=lOOx2x0.8=160Var
5=t//=100x2=200VA
(3)UR=/R=2x30=60V
U1=IX、=2x80=160V
t/c=/Xc=2x40=80V
(4)相量图如下图(a)所示。
3.18某收音机输入电路的电感量为0.3mH,可变电容器的调节范围为25〜360pF。试求出该收音机
接收信号频率的范围为多少?
解:根据/0=—/可求得
上限频率/B=——/一
2W0.3X10-3X25X10-12
»1838kHz
1
下限频率<=-----------------------
2^V0.3X10-3X360X10-'2
»484kHz
所以接收信号的频率范围为484kHz1838kHz。
3.19在RLC串联谐振电路中,已知R=500。,L=60mH,C=0.053uF,输入电压的有效值Ui=3mV.
试计算⑴谐振频率及通频带V;(2)谐振阻抗;(3)电容两端的电压有效值Uc。
解:(1)谐振频率
=―/=/1=2820Hz
WLC2^760xlO'Jx0.053xlO-6
通频带△/1为
R=500
®1327Hz
Q27rL2x3.14x60x10-3
则以谐振频率为中心的上、下限为663.5Hz的频率信号,均可以通过。即
九=<一;g=2820-663.5=2156.5Hz
7H=力+;修=2820+663.5=2943.5Hz
(2)谐振阻抗
Zo=卜+区-xj=R=500Q
,U3乂10一3
⑶=6x10%
一Z—500
I_6xl0-6
=IXx6.4mV
C2兀fC-2万x2820x0.053x10-6
3.21有•电动机,其输入功率为2kW,接在220V/50Hz的交流电源上,通入电动机的电流为20A,
试计算⑴电动机的功率因数;(2)如果要把电路的功率因数提高到0.95,应该和电动机并联多大的电容器?
⑶并联电容器后,电动机的功率因数、电动机中的电流、线路电流及电路的有功功率和无功功率各为多少?
解:(1)电动机的功率因数
3例=九=2贮=0.455
(P、—63°
1
UI{220x20
(2)并联电容后
cos=0.950=18.2°
P2x103
C=-4-(tan69.-tancp)-----------(tan63°-tan18.2°)F
coU2314x2207-
=215〃F
电动机本身的COS/和/|不变。线路电流
2X103
PlA
=9.57A
Ucos9220x0.95
变小了
电路的有功功率不变,仍为2kW。电路的无功功率变小了
Q=U/sin*=220x9.57x0.312var=657var
而在并联电容前,
Q=UI}sin(p、=220x20x0.891var=3920var
+1.43V2sin(3140,-82°)V+0.145后sin(31400/-89.2°)V
第4章习题解答
4.2在图4.1所示的三相四线制电路中,电源线电压UL=38OV.三个负载联接成星形,其电阻为外
=20Q,RA=RB=45。。试求(1)负载相电压、相电流及中性线电流,并画出他们的相量图:(2)中性线断
开时,试求负载的相电压及中性点电压;(3)当中性线断开且A相短路时,试求出各相电压和电流,并画
出他们的相量图;(4)当中性线断开且C相断路时,试求另外两相的电压和电流。
图4』习题4.2电路
解:按三相负载是星形连接的三相四线制电路求解
(1)有中线时,则
生=*220V
设UA=220&V,则由电源的对称性得到
UB=220/—120°V,Uc=220/120"V
各相电流为
*UA220/0:V
=4.89过A
45Q
UB_220/-120°V
/B=4.89/-120°A
&-45Q
D
Uc_220/120W
/c=11/120°A
Rc120Q
那么中性线电流为
ZN=/A+/B+7c=4.89/0°A+4.89/-120A+l1/120°A
=14/22°A
相量图如下图所示。
(2)由于三相负载不对称而且无中性线时,负载的中性点将发生电位移。由相量结点电压法得
UAUBUc220/0nV220/-120°V220/120°V
----1-----1----------=--1------------1----.-
UNN,=》_寺=3^—--岑——--四—=148/22°V
----1----1--------1------1-----
RA,凡DRc45Q45。20Q
*
RA上的电压UA,为
UA,=UA—UZN=220"V-148/22°V=100/-34°V
/?A上的电流/A为
UA,_100/—34°V
=2.22/-34°A
R.—45Q
A
RB上的电压UB,和电流/B为
UB,=UB-UNN,=220/-120V-148/2ZV=247/-106°V
UB,_247/—106°V
/B=5.49/-106°A
凡D—45Q
Rc上的电压Uc和电流/c为
Uc=Uc-UNN'=220/120°V-148/22°V=138/1OFV
138/iorv
Ic=6.9/10「A
200
(3)当三相负载电路无中性线且A相短路时,其电路和相量图如下图所示。
由相量图可见
6A,=ov
九,"BA=380/-15(TV
UB,380/-150°V
B=-----=------—=8.44/—150°A
RnR45Q
UcACA=380/15(TV
Uc380/150°V
1c=19/150°A
20Q
由基尔霍夫电流定律可得
7A+/B+/C=0
/A=—(/B+/c)
=-(8.44/-150°A+l9/150^)=247-13^
(4)无中性线且C相断路时,电路如下图所示。
RA与飞)串联后接于UAB,则
380V
1A=4.22A
&+&45Q+45Q
Ic=0
Uz=l风=4.22Ax45Q=190V
UDR=D/应D=4.22Ax45Q=190V
4.4在图4.2所示的对称三相电源中,接入对称星形联接的白炽灯组,其总的有功功率为210W:在C
相上接有=220/0°V,有功功率为100W、cos。=0.5的日光灯。试求电流,A、4'及,N。
解:由0c=220/0y,设方A=220/-120V,3B=220/120V
•P
对白炽灯负载,每相功率为70W,其电流由/=,可知
U
•70
1A=—7120°=0.318/120°A
220------------
•70
/B=—/-120°=0.318/-120°A
220----------------
•70
Ic2=——/0°=0.318/0°A
220——
由于存在电感,对日光灯,其功率P=Uc/ciCOSQ,于是
P_100
Uccos(p220x0.5
=0.909A
由于日光灯是感性电路,电流超前电压一个角度,其角度由cos*=0.5求得
9=60°
由KCL定理
/c=/ci+/c2=0.909/600+0.318/0°=1.1/45.54°
又由KCL定理,中性线上电流为
7N+=0.318/-120oA+0.318/120°A+l.l/45.54°
=/ci=0.909/60°A
4.6有一台三相对称电阻加热炉,R=10。,三角形联接;另有一台三相交流电动机,z=10星4°Q,
功率因数为0.6,星形联接。它们接到同一个三相电源上,已知三相电源的线电压为380V,如图4.4所示。
试求电路的线电流/A和三相负载总的有功功率。
图4.4习题4.6电路
解:设线电压力AB=380蛆丫,则相电压力A=220/—30°V
对于三角形连接的负载,其相电流为
j叱=塾丝=38/(TA
R10
所以ii==386血A(见原教材第130页有关内容)
对于星形连接的负载,其线电流等于相电流,即
UA_2207-30°
1=22/23.1°A
210/-53J7
将两者的线电流相量相加,可得到电路的线电流为
IA=ii+:2=380/00+22/23.1°=86.48/5.73。
有功功率p=p+py=J+Gu/cos0
=75x380x386+6x380x22x0.6
=52008W«52kW
4.8在图4.6所示电路中,对称负载联成三角形,己知电源电压UL=220V,各电流表读数均为38A。
试求:(I)当BB线断开时,图中各电流表的读数。(2)当AC相负载断开时,图中各电流表的读数。
图4.6习题4.8电路
解:(1)由于是三相对称负载,令每相阻抗为Z],则每相负载的电流为
UtI,38A
p22A
当BB线断开时,见下图(a)所示。则各电流表的读数为
图(a)BB线断开
,B=OA
r—r、,,r2r
而Z=(Z]+Z2)//Z3=—Zj
,,UtiCUBC3U.
I小—J一_百Hl-一-福HL一______加____
3111
33
=-/=-x22A=33A
2「p2
(2)当AC线断开时,见图(b)所示。则各电流表的读数分别为
图(b)AC线断开
/,=/=—=I=22A=/.=38A
cipDI
4
第5章习题解答
5.1在图5.1所示电路中,E=100V,R}=1Q,/?,=990,C=10/yF,试求:(1)S闭合瞬间,各
支路电流及各元件端电压的值;(2)S闭合后到达稳定状态时中各电流和电压的值;(3)当用电感元件G1H
替换电容元件后再求(1),(2)两种情况下各支路的电流及各元件端电压的值。
解:(I)S闭合瞬间,由于电容C的电荷/=0,"c(0_)=0,所以〃c(°+)="c(°-)=0,即
C可视为短路,/?2被短接,.2=0。此时
E100V
=100A
反1Q
〃=iR=100AxlQ=100V
Ki1
U
R2~〃c(°+)=。
(2)S闭合后,电路达到稳定状态时,由于£为直流电动势,所以。视为开路,则
..E100V
i-J—•=1A
R、+R21Q+99Q
j=0
MR|=iR1=1AX1Q=1V
uc-wR=iR,=1Ax99Q=99V
(3)当用电感元件替换电容元件后,S闭合瞬间,由于S闭合前电感中电流为零,即k(0_)=0,且电
感元件中电流不能跃变,所以
/;(0+)=,;(0一)=0=1;
电感在S闭合瞬间L视为开路,所以此时
..E100V
I=I〉=--------=-----------=11AA
-1Q+99Q
“R=阳=1AX1Q=1V
“=z7?,=1AX99Q=99V
K,2乙
u,L.=wRKj=99V
s闭合后,且电路达到稳定状态时,在直流电动势£作用下,电感元件L视为短路,则被短路。
所以,
E100V
刀一g=100A
12=0
M0
«L=R2=
=iR]=100AxIQ=100V
5.3在图5.3所示电路中,开关S原先合在1端,电路已处于稳态,在£力时将S合到2端,试求
换路后及“L值。
解:由于开关S原先合在1端,电路在直流电压源作用下已处于稳态,此时电感元件视为短路,则开
关s换路前一瞬间(,=0_)电路中,uL(0_)=0,
8V
«.(0)=-------―=2A
20+4^
4Q+40
九(0_)=11=1A
=1A
当s由1端合到2端(换路)的初始瞬间Q=0+)电路中,电感中电流不能跃变,则
IL(0+)=/L(0_)=1A
8V
2)=L
i1(0+)=zL(0+)+/2(0+)=3A
ML(0+)=8V-4QXJL(0+)=8V-4QX1A=4V
当开关S在2端稳定之后,即f=oo,电感,等效为短路,所以
8V8V
8)8)+»2(8)=
iL(oo)---2A,z2(oo)---2A,则式=九(4A
。
ML(OO)=8V-4QXiL(oo)=8V-4x2A=0V
5.4在图5.4所示电路中,换路前开关S断开,原已达稳定,已知八=10mA,4=6k。
=3kC,7?3=6kQ。试求开关S闭合后瞬间各支路的电流。
八0,3IH
3皿;■甘
s
f(L(0)
Is〃c(0+)1+
,r
图5.4(b)/=0+的等效电路
图5.4题5.4电路
解:换路前电容器可看成断路,电感看成短路,则有
R、6kQ
»(0_)=x10mA=5mA
26kQ+6kQ
段
晨0-)=-------------x1OmA=5mA
&+46k
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 代理租地服务合同范例
- 危化品代办合同范例
- 华能煤炭合同范例
- 加盟海鲜水产合同范例
- 买卖车位房产合同范例
- 叉车雇用合同范例
- 厂房买房合同范例
- 农村园子出售合同范例
- 入境接送租车合同范例
- 与老外书面合同范例
- 运动训练学-运动员技术能力及其训练
- 数字经济学导论-全套课件
- 保护用户隐私需要“规则之锁”(2021湖北十堰中考议论文阅读试题含答案)
- 职工大会民主测评表
- 近5年高考理科数学试卷及答案解析(含2017-2021年全国卷共16套)
- HG-T 6050-2022 管线阀门用抗气体快速减压橡胶密封圈
- 【语言学习】趣味识字:“鸟”字的前世今生
- 110kV线路备自投福源调试报告
- 环境空气自动监测站运行维护技术方案说明
- 幼儿园绘本故事:《老虎拔牙》 课件
- GB/T 17146-2015建筑材料及其制品水蒸气透过性能试验方法
评论
0/150
提交评论