




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
方案天邑春江花苑脚手架施工方案本工程地下一层,地上八层,架子采用Φ48*δ3.5钢管搭设,外架采用双排单立杆落地架,浇。1.熟悉施工图,了解建筑物的构造形式,如几何尺寸、门窗口、阳台位置及建筑物周围的地基3.根据施工组织设计要求,组织脚手架材料的进场,并按有关规定进行检查验收。验收合格后放场地应平稳,并有一定的排水措施。排水沟。要点案 2.4脚手板顺铺时,接头宜采用搭接,下面的板头应压住上面的板头,板头的凸棱处应用三角设工艺3.1脚手架的搭设顺序:做好搭设前的准备工作(材料准备、场地清理、安全技术交底等)→根据楼层情况放出架体位置线→铺设垫板→放置纵向扫地杆→根据立杆间距逐根树立立杆,并与纵向扫地杆扣牢→安装横向扫地杆,并与立杆或纵向扫地杆扣牢安装第一步大横杆(与各立杆扣牢)→安装第一步小横杆(与各立杆或大横杆扣牢)→第二步大横杆→第二步小横杆,加设临时斜支撑杆,上端与第二步大横杆扣紧→安装第三、四步大横杆→安装立杆→加设剪刀撑→铺竹脚手板→护身栏杆和挡脚板→立挂安全网过程中严格按照上述搭设顺序进行,且必须对所有邻立杆的内侧,为增加架体的稳定性,横向水平杆必mm设临时脚手板并固定,工人必须戴好安全帽和佩挂4.2人员上下必须走安全防护的进入通道(斜道),严禁攀援脚手架上下。案 挡脚板→脚手板→大横杆→纵向支撑→立杆4.5拆除的杆配件应以安全的方式运出和卸下,必须绑扎牢固或装入容器内才可吊下,严禁向五.脚手架使用材料表数数量备注名称转扣扣号24789保证措施案 6.3安全网:必须是经国家指定监督检验部门监定许可生产的厂家产品,同时具备监督部门批眼)。做耐贯穿试验(即用5kg重的钢管从距网中心3m高处垂直自由落下,碰到与地面成30°角眼上不穿透。1.安全网楼层施工进度上升。2.防雷电措施方案八、悬挑脚手架搭设计算书:(2-8层)钢管脚手架的计算参照《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2001)。2-8同时施工2层,脚手板共铺设4层。悬挑水平钢梁采用18号工字钢,其中建筑物外悬挑段长度1.50。大横杆的计算:大横杆的自重标准值P1=0.038kN/m脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.200/3=0.060kN/m活荷载标准值Q=3.000×1.200/3=1.200kN/m静荷载的计算值q1=1.2×0.038+1.2×0.060=0.118kN/m活荷载的计算值q2=1.4×1.200=1.680kN/m方案载组合简图(跨中最大弯矩和跨中最大挠度)载组合简图(支座最大弯矩)最大弯矩考虑为三跨连续梁均布荷载作用下的弯矩,跨中最大弯矩计算公式如下:跨中最大弯矩为2M1=(0.08×0.118+0.10×1.680)×1.400=0.348kN.m支座最大弯矩计算公式如下:支座最大弯矩为:2M2=-(0.10×0.118+0.117×1.680)×1.400=-0.408kN.m选择支座弯矩和跨中弯矩的最大值进行强度验算:2大横杆的计算强度小于205.0N/mm,满足要求!q60=0.098kN/m方案活荷载标准值q2=1.200kN/m荷载作用下的最大挠度45V=(0.677×0.098+0.990×1.200)×1400.0/(100×2.06×10×121900.0)=1.919mm大横杆的最大挠度小于1400.0/150与10mm,满足要求!。大横杆的自重标准值P1=0.038×1.400=0.054kN脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.200×1.400/3=0.084kN活荷载标准值Q=3.000×1.200×1.400/3=1.680kN荷载的计算值P=1.2×0.054+1.2×0.084+1.4×1.680=2.517kN2.抗弯强度计算:最大弯矩考虑为小横杆自重均布荷载与荷载的计算值最不利分配的弯矩和均布荷载最大弯矩计算公式如下:方案载最大弯矩计算公式如下:2M=(1.2×0.038)×1.200/8+2.517×1.200/3=1.015kN.m62=1.01=1.015×10/5080.0=199.846N/mm2小横杆的计算强度小于205.0N/mm,满足要求!公式如下:载最大挠度计算公式如下:最大挠度225V2=1817.760×1200.0×(3×1200.0-4×1200.0/9)/(72×2.06×10×440mm最大挠度和V=V1+V2=4.481mm小横杆的最大挠度小于1200.0/150与10mm,满足要求!方案纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算(规范5.2.5):其中Rc——扣件抗滑承载力设计值,取8.0kN;R——纵向或横向水平杆传给立杆的竖向作用力设计值;横杆的自重标准值P1=0.038×1.200=0.046kN脚手板的荷载标准值P2=0.150×1.200×1.400/2=0.126kN活荷载标准值Q=3.000×1.200×1.400/2=2.520kN荷载的计算值R=1.2×0.046+1.2×0.126+1.4×2.520=3.734kN单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!Nm,试验表明:单扣件在12kN的荷载下会滑动,其kN力可取12.0kN;静荷载标准值包括以下内容:方案NG0=1.348kN2(2)脚手板的自重标准值(kN/m);本例采用竹笆片脚手板,标准值为0.15NG2=0.150×4×1.400×(1.200+0.500)/2=0.714kN2(4)吊挂的安全设施荷载,包括安全网(kN/m);0.005NG76kN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3+NG4=2.557kN。活荷载为施工荷载标准值产生的轴向力总和,内、外立杆按一纵距内施工荷载总和的经计算得到,活荷载标准值NQ=3.000×2×1.400×1.200/2=5.040kN荷载标准值应按照以下公式计算2其中W0——基本风压(kN/m),按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)Uz——风荷载高度变化系数,按照《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)方案Us——风荷载体型系数:Us=1.2002经计算得到,风荷载标准值Wk=0.7×0.450×1.250×1.200=0.472kN/m。考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式2MW=0.85×1.4Wklah/102其中Wk——风荷载基本风压标准值(kN/m);la——立杆的纵距(m);h——立杆的步距(m)。性计算:N力设计值,N=10.13kN;————轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.18;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.22m;方案k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定,u=1.55;2A——立杆净截面面积,A=4.89cm;3W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm;——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=118.092[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm;不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!N设计值,N=9.07kN;————轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i的结果查表得到0.18;i——计算立杆的截面回转半径,i=1.58cm;l0——计算长度(m),由公式l0=kuh确定,l0=3.22m;k——计算长度附加系数,取1.155;u——计算长度系数,由脚手架的高度确定;u=1.552A——立杆净截面面积,A=4.89cm;3W——立杆净截面模量(抵抗矩),W=5.08cm;方案MW计算立杆段由风荷载设计值产生的弯矩,MW=0.255kN.m;——钢管立杆受压强度计算值(N/mm2);经计算得到=155.952[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm;考虑风荷载时,立杆的稳定性计算考虑风荷载时,立杆的稳定性计算<[f],满足要求!六、连墙件的计算:连墙件的轴向力计算值应按照下式计算:其中Nlw——风荷载产生的连墙件轴向力设计值(kN),应按照下式计算:Nlw=1.4×wk×Aw2wk——风荷载基本风压标准值,wk=0.472kN/m;2=10.080m;No——连墙件约束脚手架平面外变形所产生的轴向力(kN);No=5.000连连墙件轴向力设计值Nf=A[f]其中其中——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l/i=50.00/1.58的结果查表得到方案222A=4.89cm;[f]=A=4.89cm经过计算得到Nf=91.702kN连墙件采用焊接方式与墙体连接,对接焊缝强度计算公式如下2ft或fc为对接焊缝的抗拉或抗压强度,取185.0N/mm;2经过焊缝抗拉强度=11667.92/(150.80×3.50)=22.11N/mm。对接焊缝的抗拉或抗压强度计算满足要求!连墙件对接焊缝连接示意图七、悬挑梁的受力计算:单跨梁计算图支座反力计算公式:方案支座弯矩计算公式:C点最大挠度计算公式:其中k=m/l,kl=ml/l,k2=m2/l。43水平支撑梁的截面惯性矩I=1660.00cm,截面模量(抵抗矩)W=185.00cm。受脚手架作用集中强度计算荷载N=1.2×2.56+1.4×5.04=10.13kN水平钢梁自重强度计算荷载q=1.2×30.60×0.0001×7.85×10=0.29kN/mk3代入公式,经过计算得到MA23.176kN.m62抗弯计算强度f=23.176×10/(1.05×185000.0)=119.308N/mm2水平支撑梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm,满足要求!方案水平钢梁自重计算荷载q=30.60×0.0001×7.85×10=0.24kN/m最大挠度Vmax=7.812mmA臂梁为悬伸长度的两倍,即5000.0mm水平支撑梁的最大挠度小于5000.0/400,满足要求!18号工字钢,计算公式如下其中其中b——均匀弯曲的受弯构件整体稳定系数,查表《钢结构设计规范》GB0017-2003)附录B得到:.81362经过计算得到强度=23.18×10/(0.813×185000.00)=154.10N/mm;水平钢梁的稳定性计算<[f],满足要求!锚固段与楼板连接的计算:环,拉环强度计算如下:方案钢梁与楼板压点的拉环受力R=15.234kN板压点的拉环强度计算公式为f凝土结构设计规2所需要的水平钢梁与楼板压点的拉环最小直径D=[15234×4/(3.1416×50×梁与楼板压点的拉环一定要压在楼板下层钢筋下面,并要保证两侧30cm以上kNd——楼板螺栓的直径,d=20mm;2[fb]——楼板螺栓与混凝土的容许粘接强度,计算中取1.5N/mm;h——楼板螺栓在混凝土楼板内的锚固深度,经过计算得到h要大于×20×1.5)=161.6mm。3.水平钢梁与楼板压点如果采用螺栓,混凝土局部承压计算如下:混凝土局部承压的螺栓拉力要满足公式方案kNd——楼板螺栓的直径,d=20mm;b—楼板内的螺栓锚板边长,b=5d=100mm;2fcc——混凝土的局部挤压强度设计值,计算中取0.95fc=13.59N/mm;经过计算得到公式右边等于131.6kN楼板混凝土局部承压计算满足要求!九、悬挑钢平台施工:为解决施工材料的垂直运输,缓解施工电梯压力和方便塔吊吊运模板、架料,本工程在主体结构施工期间在建筑物外围搭设悬挑钢平台,悬挑平台尺寸3.
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 感恩教育读书主题班会
- 汽车冷气系统维修合同
- 商品质量评定合同(2篇)
- 拍卖品宣传策略协议
- 教科版(2017)科学五年下册《分析一个实际的环境问题》说课(附反思、板书)课件
- 2025年统编版小学道德与法治二年级下册《我是一张纸》说课课件
- 屈光手术护理配合
- 水果购销合同示例
- 企业文化共赢培训
- 宣传教育扶贫政策
- 不合格产品统计表
- 《外科学》第七节 直肠癌
- DG-TJ 08-2002-2020 悬挑式脚手架安全技术标准 高质量清晰版
- Z世代消费态度洞察报告
- 办公楼办公室改档案室结构加固施工方案(15页)
- 浅谈在小学五六年级开展性教育的必要性
- (完整版)二十四山年月日时吉凶定局详解,
- 支撑掩护式液压支架总体方案及底座设计
- 水利部预算定额
- 阀门螺栓使用对照表
- 光驱的读取偏移值度矫正数据
评论
0/150
提交评论