小学数学-表内除法(一)(二)整理与复习教学课件设计_第1页
小学数学-表内除法(一)(二)整理与复习教学课件设计_第2页
小学数学-表内除法(一)(二)整理与复习教学课件设计_第3页
小学数学-表内除法(一)(二)整理与复习教学课件设计_第4页
小学数学-表内除法(一)(二)整理与复习教学课件设计_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

8个橘子,每()个一份,可以分成()份。也可以说:8里面有()个2。4把8个橘子平均分成()份,每份()个。24241、把15个苹果平均放在3个盘里,每盘放()个。52、把16根黄瓜平均放在2个盘子里,每个盘子放(

)根。83、把20个饺子平均分成5份,每份是()个。41、20个玉米,每袋装4个,可以装()袋。52、12个桃子,每只小猴分4个,可以分给()只小猴。3、21串葡萄,每7串一份,可以分成(

)份。331649356106616712÷3=8×

2=27÷3=5

×

7

=18÷

3

=4+

6

=24÷4=54÷

9=18-

2

=63÷

9=基础关12-4=8(人)5×4=20(元)28÷4=7(元)(1)有12人,分成2组,一组有4人,另一组有几人?(2)每个面包5元钱,买4个面包一共多少钱?(3)手套原来12元一双,现在换季促销,4双28元。现在每双多少元?现在每双比原来便宜多少元?12-7=5(元)认真星能力关4×6=24(人)25+15=40(只)(1)小朋友们去公园先划船,每条船上坐4人,一共坐了6条船。然后再去坐碰碰车,每辆坐3人,你能算算,这么多人能坐几辆吗?(2)我们家原来有25只兔子,又买来15只。把它们平均放在8个笼子里,每个笼子放几只兔子?24÷3=8(辆)40÷8=5(只)智慧星(25+15)÷8平均分成几份每几个一份含义读法、名称表内除法平均分用除法算式解决实际问题口诀快除法算式用乘法口诀求商一个口诀写两个或一个除法算式除法的初步认识表内除法(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论